Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2014

Расход топлива по трассе: 6/11 л/100км
Название: Tendance
Цвет кузова: Деним
Цвет салона: черный
Салон: Аудиосистема с 6 колонками, AUX и USB, тканевые коврики, климат-контроль, охлаждаемый перчаточный ящик.
Кузов: Противотуманки, очиститель заднего стекла
Три тысячи на одометре позволяют начать писать обзор.

В силу различных объективных и не очень причин больше года существовал без авто, пока супруга не поставила вопрос ребром - хоть что-нибудь.
Первое на что пришло в голову - с минимальными потерями денег, идеальный вариант на один год это ВАЗ, первый же тестдрайв показал, что это не приемлемый вариант и это даже не обсуждается.
Чтение обзоров, сравнение ТТХ и стоимости привели в итоге в салон VW.  Поло седан встретил ужасным запахом в салоне. Тестдрайв сгладил впечатление - много автомобиля за мало денег. Но все же решили заглянуть в Skoda.
После знакомства с салоном, понял почему он мне более симпатичен, чем салон Поло: несколько раз брал в Европе на прокат VW пассат, скучный салон, которого можно описать рекламой шоколада - квадратиш, практиш, гуд. Эргономика пассата меня покорила - всё продумано и на своем месте, очень легкий переход с японского авто на VW и обратно. В рапиде все решения оттуда, не очень понятно почему их нельзя было реализовать на Поло седан. В итоге не смотря на более низкий клиренс, рычащий двигатель, решено было брать Рапид. Живьем в салоне был неплохой вариант в комплектации Тенданс фирменного цвета Деним с механикой. Внесли 5 тыр и через 2 дня я уже выехал из салона на новом авто.
Хотя на всех прокатных авто в Европе ездил без всяких вопросов на механике, на первом же светофоре мелькнула мысль - а не погорячился ли я взяв механику...Заглох... Двигателю не хватает тяги в низах и приходится как на жигулях немного подгазовывать при трогании с места. Это первый минус.
Двигатель отчетливо слышно (второй минус) на оборотах выше 2000, а поскольку передачи короткие, то на нормальной загородной скорости 105-110 обороты двигателя почти 3000 и аккомпанемент становится назойливым(третий минус). При этом в аэродинамические шумы не досаждают.
Очень порадовал расход. В Тюмени гребаная куча светофоров расстояние, между которыми порой составляет 50 метров и средняя скорость движения даже ранним утром не превышает 30км/ч, я ожидал расход порядка 15 литров, т.к. по опыту предыдущего авто (Паджеро) у меня расход был порядка 27-30 л/100км в Тюмени и 18-20 л/100км в Иркутске. В период обкатки средний расход составил 8 литров с соотношением трафика город/загород 60/40. После обкатки расход по городу 11 литров, это первый мой автомобиль на котором я в чисто городском режиме проехал больше 450 км на одном баке бензина. Учитывая тюменский трафик это просто фантастический результат. (первый плюс).
Места для задних пассажиров предостаточно и два человека там размещаются не хуже чем в авто классом повыше (второй плюс). А багажник для такой маленькой машинки воспринимается вообще как бездонный - комплект колес и пара ящичков с домашним бутором и ещё остается место для пары спортивных сумок (третий плюс).

Цель покупки этого авто - перемещение по городу, однако считаю, что нужно упомянуть о недостатке который меня очень напряг. Авто имеет слабую курсовую устойчивость на загородных скоростях. Виноваты в этом не покрышки, а высокая парусность, низкий вес и настройки подвески. Передвижение по мокрой дороге вообще становится работой - нужно постоянно крепко держать руль и быть готовым реагировать на увод в сторону после лужи или встречной фуры.
Ездить на дальняк на этом авто категорически не советую, больше 1000 км в день на нем проехать будет не только тяжело, но и порою опасно.

З.Ы.
Стаж вождения 10 лет.
Предыдущие авто: ВАЗ-2111, ВАЗ-2105, Subaru Impreza 20HS, Subaru Outback 3.0, Mitsubishi Pajero IV 3.8. Суммарный мой пробег на этих авто больше 250 тыс. км.

Прошла зима, разменяли 10 тысяч на одометре.

Пройдено ТО-0: замена масла в двигателе, масляного фильтра, балансировка колес. Убыли масла не замечено и оно осталось прозрачным.

Дополнительных затрат с момента покупки не было, что собственно и ожидаешь от нового автомобиля. Единственное что прикупили это комплект зимней резины. С наступлением лета необходимо будет по страховке сменить лобовое стекло - буквально через месяц после покупки в край стекла попал камушек и образовалась трещина длиной сантиметров 30....

Седьмая столица...
Хотелось бы видеть фотографии лошадки - живьем не попадалась ни разу :((
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Старый Оскол
С покупкой ! Добавлять газу ,трогаясь ,разве нужно только на жигулях (не дизель же )
Удачи!Фото надо .

удачи

москва
Комплектации тенданс у школы нет и не было никогда. Тенданс только у ситроена

Где то на Севере
мдааа
Олежка из 6 Б, очень гордился что повесившийся трудовик, выбрал именно его табуретку:)

slava-zzz-sss:
Комплекта ции тенданс у школы нет и не было никогда. Тенданс только у ситроена
от автора:
согласен Elegance.

ЗЫ
Есть свободное время, решил написать отзыв. Машинка при этом очень далеко на другом континенте. По приезду добавлю фоток.
Мой отзыв: Skoda Rapid 2014

Какая резина стоит у Вас?
Мой отзыв: Skoda Rapid 2013

Ч. Александр:
На рапиде с проблемой "заглохнуть" не сталкивался — по двору так вообще когда передвигаюсь газа и тормоза не касаюсь - только сцепление и 1-2-3 скорости перещелкиваю.
Мои отзывы: Skoda Rapid 2014, Skoda Yeti 2011

09 KZ
А хде фото?

Киров
Про то что магнитола что-то там не поддерживает не парься! У нас паренек во дворе заказал за 10 тыс новый монитор-головное устройство. Пришло в декабре. Встало, как родное, никаких переходников не понадобилось. Теперь тач скрин, интренет, вай-фай, ЗАДНЯЯ камера (тоже установил) - и все за 10 тыров (по его словам)
Zidane
Усинск
Тачка ни о чем.

Астрахань
Хорошее авто, мне нравится.

Киров
Zidane:
Тачка ни о чем.
а какая новая о чем за эти бабки?

Или опять старое Gовно предлагать будете или МАРКа 20 летнего

Старый Оскол
Pavel_b83:
а какая новая о чем за эти бабки?
Или опять старое Gовно предлагать будете или МАРКа 20 летнего
Еще как вариант -садовая )))

Дальнее Замкадье
Нормальная машина в своем классе.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

непонятно про курсовую устойчивость: сначала она неважная, а потом "машинка отлично держится за дорогу" . Как все-так и дело обстоит?

Моск. обл.
Про дальние поездки, курсовую устойчивость на мокрой дороге - феерический бред написан. Даже на вазах ездили и больше тыщи за день и ничего. А тут Рапид. Может если только двигатель шумный, да будет напрягать, но остальное..

Какая еще парусность? Это уменьшенная октавия, рапида далеко не каждый отличит от нее, а уж на ней то все четко рулится. Ставьте колеса побольше, на 16" уже хорошо. Плюс ESC и и иже с ними..
ижевск
Спасибо за отзыв я согласен с вами но по расходу бенза город лето 8.6 зима 11.5
и по акустике зимой от минус10 замерзают динамики в том году поменять не успел по гарантии надеюсь нынче

Продажа Skoda Rapid 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид