Минусы и детские болезни, расход бензина, шумоизоляция, стоимость ТО, чип-тюнинг

Итак, за полтора года пробежал всего 25 тысяч, и сделал недавно ТО-2.

СРАЗУ О МИНУСАХ и ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЯХ

КОЛОНКИ

Колонки - китайского г...но, которое у всех замерзало (я не шучу!) уже при минус 15 градусах. Могли поменять по гарантии, но нужно было приехать к дилеру и продемонстрировать косяк (или оставить машину на ночь, чтобы инженер утром на замерзшей машине убедился). В связи со сменой работы ездить по дилерам было некогда, поэтому забил на замену по гарантии. Поставил весной усилок, компонентную акустику в передние двери, и заодно воткнул колонки в задние двери. Около 20 тысяч. Подумываю, может воткнуть и какой-нибудь компактный саб?

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

Уже писал выше, что кому-то нормально, но я ненавижу гул (вибро). Поэтому одновременно сделал с музыкой и шумку по кругу - обошлось около 25 тысяч рублей.

Шумоизоляция решила так же и шум CFNA в салоне, на который жалуются некоторые покупатели. Мне этот звук тоже не нравился, но сейчас уже и не могу вспомнить, как это было.

Сейчас к музыке и шумке уже привык, но разница, особенно по началу, потрясающая, конечно. Скажем так, раньше на длинных перегонах с плохим асфальтом слушать джаз и фанк было бессмысленно, а сейчас - самое то.

ПОДВЕСКА

В конце второй зимы заскрипела подвеска сзади. К сожалению, когда приехал на ТО-2 была оттепель, инженеры косяк обнаружить не смогли. Проблему эту знают, меняют втулки по гарантии. Но, похоже, я "мимо кассы" - к следующей зиме гарантия кончится, а по теплу косяк не ловится. Надо было этой зимой ехать. Немного жалко, ну, да х... с ним.

Остальное по подвеске - без нареканий (ну, и пробег небольшой пока).

"ХРЮКАНЬЕ" ВЕНТИЛЯТОРА

Иногда слышно, как "похрюкивает" вентилятор. Забыл на ТО указать, но, похоже, с этим никто не борется и не знает, что можно делать.

"УНИКАЛЬНЫЕ" РАЗЪЁМЫ для дворников

Е....чие маркетологи намутили крепления такие, что за полтора года так мне в АВТОГРАДЕ и не смогли подобрать переходники под недорогие щётки. Плюясь пришлось купить "родные" бошевские за 1,8 тыс.руб за пару (в экзисте приблизительно столько же). И это бесит.

На этом МИНУСЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ (надеюсь)

В общем, вложения составили около 45 тысяч рублей в шумоизоляцию и усилитель с колонками. Нормуль.

ПРОШИВКА (ЧИП ТЮНИНГ)

В Лаборатории скорости появились прошивки для шкоды рапид 1.6, пока цена по акции 9 т.р. - сделал прошивку. В принципе, ничего особенного ждать от 1.6 атмо не стоит, но результат сразу обрадовал. Не скажу, что машина тупила, нормально ехала, но сейчас её как отвязали, стала свободнее на разгоне, разница сразу почувствовалась. По расходу пока не скажу. В заказ-наряде указана прошивка magneti marelli 7gv. За 9 тысяч - делать однозначно того стоит.

То, что производители душат моторы в угоду евро-нормативам и эти удавки можно снимать программным способом - очень хорошо.

СТОИМОСТЬ ТО

ТО-2 обошлось в 6,7 тыс.руб. (фильтры заказывал в экзисте, обошлись в 1,2 т.р. - сэкономил тысячи полторы-две), следующее уже будет за пределами гарантии, не у дилера, должно обойтись вдвое дешевле. Но сейчас гарантия закончится - и буду подбирать, у кого дальше обслуживаться. Жаль, что макс моторс север больше не офф.дилер - ездить на петухова в альт-парк - очень далеко. На Никитина в альт-парке шкодам не очень рады, такое у меня впечатление после того, как гонял туда недавно фабию супруги.

P.S. На фото - средний расход при пробеге по городу, начало марта, второй счётчик.