Прошел год владения - машина ни разу не подвела!

Прошел год владения - машина ни разу не подвела!

Skoda Rapid 2014

Ну вот и прошел год эксплуатации.

Машина показала себя с хорошей стороны!

Никаких!! проблем замечено не было.

Пройдено ТО-1 (обошлось со своими материалами в ~9 тыс. руб.), нареканий нет.

Двигатель, коробка передач - все работает как новое. Я забыл что такое проверять масло каждую неделю. Уровень масла стоял до ТО-1 на месте, ровно так и сейчас после замены.

Про расход. Эксплуатируется машина каждый день со средним пробегом в 40-50км.

Средний расход 8-9л. Бывает и 7, но редко, в основном 8.5, т.к. пробки, светофоры итд...

По трассе 6 (можно и меньше, но нужно быть совсем маньяком);)

Про двигатель. Пока 20000 км. пробега, никаких посторонних звуков.

Про салон. Салон маркий, что не говорит, хорошо что накинул на передние кресла защитные чехлы, иначе дети бы запинали сзади кресла. Дети часто лазают в машине, в итоге придется делать чистку салона (там пятно, там... и не оттирается) ;)

Про допы. На крышу установлен багажник на крышу. Сразу скажу, наши производители не умеют делать багажники. Из-за кривого крепления, вмялись уплотнители дверей почти до металла (шурупами крепления). Купил оригинальные брызговики (не у дилера, но получилось чуть-чуть дешевле), пока не установил - руки не доходят. В багажник подарили не оригинальный резиновый коврик, но подошел как родной (просто сказка, вытряхнул, и дальше вози).

Про ДТП. Зимой со мной случилось не приятное, слетел в колею, и машину начало болтать влево/вправо (на скорости 60, температура была -10), в итоге поймать не смог (резина была шипованная), унесло мордой на соседнюю полосу, на которой ехал ниссан.

В итоге был удар моей правой частью бампера в бок ниссану (кто-то говорит, была бы ESP, такого не случилось..., не знаю, ESP у меня никогда не было).

В подробности вдаваться не буду, итог такой: удар пришелся на буксировочный крюк (туда куда он вставляется), оторван кусок бампера, нижняя юбка, разбита туманка и фара, чуть сдвинулся капот, сорвано 1 крепление "телевизора" (он пластиковый).

Естественно виноват был в данном ДТП я.

Ремонт обошелся сравнительно не дорого, все зч мне обошлись примерно в 30 тыс (новый бампер, туманка, юбка, фара, телевизор, зря была куплена решетка под туманку, металлическая планка соединения и заглушка в бампер под крюк - они оказались целыми, а заглушка вообще шла с бампером).

Ремонт машины был произведен за 2 дня.

Про ЗЧ. Считаю что зч на rapid - не высокие, я бы даже сказал низкие (для примера, новая оригинальная фара обошлась в 8 тыс, при том, что она была полностью укомплектована всеми лампами, как и туманка, которая стоила около 3 тыс.).

В итоге:

В общем рапид радует нашу семью своей неприхотливостью, багажником и низким расходом топлива.

Младший сын (2 года), как выходит на улицу и видит рапида, бежит к нему и просится в свое детское кресло со словами: папа еее брн-брн ;))

Удачи на дорогах!

ЗЫ Фотки добавлю, как машину помою ;)