Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2010

Год выпуска: 2010
Название: Элеганс
Цвет кузова: Белый
Двигатель: 1,6 105л.с.
10 лет откатал на 626 Мазде 90г.в. Много дальняка, в отпуск почти всегда на ней. Но стала напрягать- в основном электрикой, на питерской солевой ванне провода гниют прямо в изоляции. Плюс на полумиллионе стуканул движок- сам впрочем виноват. Поставил капиталить к себе в гараж, и жена насела, в общем было принято решение искать новое авто. Мазду не продаю))
Выбор был из:
1. Солярис. Жене нравится-мне нет. Чисто внешне если.
2. Киа Рио
3. Шевроле Круз
4. Форд Фокус
5. Опель. Астра фэмили и Астра
6. Поло
Ну и Рапид, который нравился мне,хотя и только по фото. Альмеру не рассматривал- не нравится дизайн. Совсем. Ну и к французам у меня предубеждение, також не смотрели.
Начали ездить по салонам, сидеть, трогать, щупать(планируется увеличение семьи, а это багажник и т.д.). Отбросили круз- дорого показалось, потом фокус- в салоне тесно и багажник неудобный(тут стоит сделать сноску, мазда моя хетч, и задняя дверь большая-возил от диванов до холодильников), потом опели- тоже дорого и не совсем в дизайн. И в конце поехали в шкоду. В общем, сразу поняли- наше :)
Брали из наличия, требования были такие:
1. Механика. Много трассы и поездок на дальняк, часто по безсервисным местам.
2. Круиз. Опять же из-за дальняка
3. ЕСП. Вот с ним вышел облом, он в наличии шел только на движком с ДСГ 1,4
4. Белый цвет. Вот такое вот желание.
На конструкторе можно собрать машинку супер, но тогда ждать. Взяли из того, что есть. Из допов- хром-пакет, молдинги на дверях, подлокотник(чет еще, не помню). Из минусов- не было заднего дворника(а при заказном варианте доплата за него всего 2000р!!!), ну и не было ЕСП.
При обкатке ездил медленно, ничего не понял. На 2й тысяче поехал СПб-Брест-Воронеж-Москва-СПб, вернулся- было уже 9000 км))). Тут уже стало все понятно. По-началу бывало втыкал 3ю вместо 5й, сейчас такого нет, все в норме.

Взяли за 630т.р.(скидка была около 70т.р.-за некие заслуги перед салоном) Из допов поставил защиту и сигналку за безумные деньги(Старлайн за 15т.р.)Итак, по машине:
- Вместительность.
Я 184см, комфортно и мне и за мной. Багажник- супер, влезает все, что вожу, из минусов- задние спинки падают, но ровной площадки нет. У мазды есть). Вообще ощущение бОльшей машины внутри, чем снаружи. Сразу вспомнил фокус, где было очень тесно.
- Салон. Неудобно пользоваться ручником- мешает подлокотник(сейчас привык, но если хочется поскользить боком его лучше поднять). Внешне салон строгий(скучный), но на мой взгляд такой и нужен. Подсветка не мешает. Не понял пока логику климата, при включении циркуляции включается кондиционирование, что зимой на мой взгляд не нужно. Кстати летом в жару климат работал на 5ку. Быстро и ненавязчиво. Пластик на задних дверях царапучий- пара детей сделали несколько царапин на раз. В остальном- все нравится. А, не хватает разъема USB.
- Динамика/езда. Если крутить до 4-5т.оборотов, можно очень быстро ускориться- при обгоне выручает. На трассе ни разу себя обделенным не почувствовал- в пределах разумного и понимания своих возможностей )) (Понимаю, что вот я на мазде 6 МПС катался, там все канешн по-другому). Рулится машинка неплохо, на мой субъективный взгляд лучше и информативне чем Поло- была поездка на арендованном(с пробегом 15000км) по маршруту СПб-Брест-Львов-Киев-Воронеж-СПб. Собственно поэтому Поло решил не брать, на тест-драйве Рапид порадовал больше. В снежной каше я Поло вообще понять не мог, еле ехал. Не в упрек Поло, но на него я сел с Мазды, впечатления были так себе. По контрасту.
- "Внедорожные" качества. Рыбалка в Воронежской области и потом уже тут, в Ленобласти показали, что машинка- для асфальта. Защита висит низко, маленькая колея- уже скребет. Это минус, и существенный.
- Расход. В среднем 7литров, большая часть на круизе, обгоны- резко и быстро(такая дорога). В городе около 8. Замеры и по БК и по заправкам, расхождение иногда около литра, иногда нет.

С августа по сегодня проехал 36 т.км., Прошел 2 ТО, одно в Питере, одно в Воронеже(снова ездил). Стоимость ТО- 11000р. и там и там.
Что ломалось. Ничего. Сейчас заскрипели передние амортизаторы(я так полагаю), при проезде лежачих полицейских, когда глубоко проваливается машина. И 2 раза смывал грузики при мойке с колес- дисбаланс и перебалансировка.

На чем ездил из Вагов- ибица в Греции 1,2 ТСИ, Леон 1,2 ТСИ, Поло 1,6. Все на механике, 1,2 ТСИ считаю супердвижком, В Греции на серпантинах очень приятно себя вел, а на Леоне от Питера до Пскова меня обогнала только одна Ауди- очень хорошо едет(для маленького движка конечно).

Для себя взял бы 1,4 ТСИ на механике, но увы, такого нет и не будет судя по всему.

27792655, Москва
10592078, Москва
Skoda Rapid, 2018
Skoda Rapid, 2018
Егор, Красноярск

Вы со скоростью поосторожней.

Еще раз фото.

Аркадий Михайлов:
от Питера до Пскова меня обогнала только одна Ауди- очень хорошо едет(для маленького движка конечно). Вы со скоростью поосторожней.
Больше 150 не езжу, в среднем(летом)- 110-130км/ч, не нарушаю на лишение и не лезу в слепые обгоны. Гонял в первый год после получения прав(дурак был), на Мазде до 190(по спидометру) бывало. Сейчас острожно, а если не один- то вообще аккуратно.

Удачная машинка рапид, связка этого движка и механики очень даже ничего. 105 сильный двигатель отгонял на Роомстере (правда с Автоматом) более 180 т.км. Вопросы конечно были но ссерьезными их назвать нельзя. Удачи на дорогах. Кстати 100 км \ч это какие обороты на последней передаче?

Фото мало, салон бы посмотреть.
Так отзыв нормально написал.
Но вот гонять так быстро не надо.
Движение - жизнь

Старый Оскол
Хорошая машина ! по деньгам нормально ,особенно если сейчас на них смотреть .Любой атмосферник надо крутить до этих оборотов чтобы ехал (у него пик момента почти 4000 об) и не чего плохого в этом нет .
Дальнейшей удачной эксплуатации !
КрРог-Байк-СПб
Сегодня на спидометре 60 000 км. Завтра поеду на очередное ТО.
Что не так с авто:
1. Постукиваю клапана на холодную. Причем не каждый день, где-то 2-3 раза в неделю. Буквально минута- и все тихо.
2. Видимо на предыдущем ТО забыли поставить крышку пластиковую на двигателе со значком шкоды.
3. Появилось пара сверчков непонятно где- такое ощущение что в районе дефлекторов обдува справа-слева. Тихие, но на щебенке слышные.
4. Прилетел камень в стекло, пошла трещина. Будуд менять под конец страховки.

Машина ездит с августа 2014. 80% трасса.

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид