Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2015

Шкода Рапид 2015 — отзыв владельца

Год выпуска: 2015
Название: Elegance
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Никогда не писал отзывов, но почитал то, что пишут здесь про Рапиды решился.
Автомобиль приобретался для супруги взамен VW Поло.
Чтобы сразу пресечь обсуждения по поводу, какой бы самолет можно было бы купить за эти деньги сообщаю.
Автомобиль приобретен за 805 тыс. + защита картера + тонировка итого: 821 тысяча в кредит 7,9%.
Комплектация Элеганс + ксенон + 8-й пакет (парктроник и прочее)
Автомобиль рассматривался исключительно с ESP посему в конкурентах:
Солярис (максималка  + пакет с ESP) - 740 тысяч
Рио (максималка) - 765 тысяч
Поло седан (максималка + пакет с ESP) -  750 тысяч.
Ценники реальные из конкретных расчетов конкретных автомобилей со всеми возможными скидками и подарками.
Все остальные С-классы и прочее ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже. Меньше 950 тысяч взять автомобиль было НЕРЕАЛЬНО!
Из вышеперечисленного реально рассматривался только РИО, по причине прикольного салона в максималке, но проиграл по мотору, что после VW Polo было весомейшим аргументом.
У меня у самого Х-трейл 2,5 (ранее Тазы, Лачетти, Рено Флюенс)
В общем из недорогих автомобилей есть с чем сравнить.
Теперь о самом автомобиле.
Во-первых реальность значительно превзошла ожидания от бюджетного автомобиля.
1) Салон
    Безусловно отделка жесткая и вообще все, что написано на форуме правда, но меня устраивает, так как визуальный комфорт (для меня) важнее тактильного. А с виду все по уму,у всех эвропейцев.
2) Подвеска
    Тоже самое. Весь негатив на форуме присутствует, не добавить, не убавить. НО, по сравнению с теми автомобилями, которые были у меня просто идеал управляемости.
3) Двигатель и коробка.
   Наверно вызову шквал неодобрения, но мо моему личному мнению на сегодняшний день лучшей альтернативы на рынке НЕТ.
И пусть ДСГ ломается, а ТСЙ засоряется. Ощущения от вождения именно в этом сочетании таковы, что вопрос с выбором авто после теста даже не стоял.
По совокупности. Рапид в отличие от все остальных конкурентов разрабатывался для Европы! а не для стран третьего мира. На улицах западной Европы их достаточно. Эргономика салона более чем правильная. Сочетание двигателя и коробки - никто рядом не стоял, а я оттестировал все, более или менее сопоставимое по цене.
Правда скажу честно автомобиль понравился именно в этом комплектации, с этим мотором и коробкой.
Если бы выбирал автомобиль тысяч за 650 - 700 выбрал бы Солярис. Чесснослово!!!
Заранее прошу прощение. Больше писал из-за ряда комментариев про говнокоробку, говномотор и лучшестараятойта!!!

b.v.n., Новосибирск
Артур, Ставрополь
13940396, Самара
, Санкт-Петербург
vladimir, Абакан

Редкое авто,про которого ничего плохого не сказать ,ну разве только кроме цены... :)

хорошо едет. питерка
д. Стрелковка (Жуковский район)
Даже Индии Рапиды уже года 2-2,5 катаются. А у нас, видимо "особо приоритетный" для VW рынок - уже целых полгода (ну или, чуть больше), как продают Рапиды!!! Шутка ли!!!

А машина норм! Беспроблемной эксплуатации! 5+

Когда едет навстречу - первым делом думаю, что это Октавия или даже (не боюсь этого слова) СуперпуперБ! ;-)))
д. Стрелковка (Жуковский район)
Фоты! Фоты в студию!!!

Отличный мотор! Машина с ним едет очень достойно, правильный выбор! А ДСГ уже давно не ломается, с 2012 года все ключевые проблемы решены, свои 100 тысяч минимум отходит без проблем, а там махнёте сцепление и ещё столько же ездить дальше. ТSI современные вполне надёжны, вылечили все их болячки с цепью, помпами, масложёром. Рабочие гольфы 1.4Т по 110-130 тысяч отбегали и никаких проблем, хотя обслуживаются ровно в рамках ТО. По подвеске какие нарекания(негатив) на форумах? По мойму она лучшая в классе, как и управляемость. Многие говорят дорого, но я считаю, что доплатив 50-60 тысяч к цене того же Соляриса(РИО), Поло, получаешь значительно интереснее машину этих конкурентов. Фото добавьте, без них отзыв не полный.

Кратко
Движение - жизнь

Вчера видел Рапида белого
Реально машина удалась как внешне так из внутри
По лет двига и КПП,каждому своё
За рапид пять

с таким мотором хорошо едет

Кропоткин Краснодарский кр
Шкода с каждым годом, от модели к модели ближе к людям. Думаю Рапид еще надежней. Одобряю, правильный выбор и завидую белой завистью.

"И пусть ДСГ ломается, а ТСЙ засоряется".
Ломается со временем все и засоряется тоже. Помню в свое время рассказы про вечные 80-е крузеры. И где эта вечность сейчас? Раньше встречалось немало по городу, а сейчас куда все сбежали? Еще можно вспомнить про "легендарные" Камри, Висты начала 90-х. Где они?

Казань
Еще ESP есть на Peugeot 301/ Citroen C-Elysee.

Автор, с покупкой! Отличный выбор. Хотелось бы продолжения отзыва по мере эксплуатации.
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
Slava_Kazan:
Еще ESP есть на Peugeot 301/ Citroen C-Elysee.
Екатерина
Александр Черятов:
во-вторых я тестил оба. Шумные, в салоне страхота и гланвное НЕ ЕДУТ!!!!
А кто едет? Вот уж, 700-800 отдавать за соляры и рио, точно рука не поднимется. Слащавые на вид и гнилые внутри. Ездили - знаем. Дешевые жестянки. Одни понты. А Шкоды - это основательность, надежность, экономичность.

Александр Черятов:
во-вторых я тестил оба. Шумные, в салоне страхота и гланвное НЕ ЕДУТ!!!!
Ценники на новые сейчас по известным причинам высоки ввиду того, что сборка поставляемых в Россию машин происходит в Испании. Но на 2014 год дают очень хорошие скидки.

Шумно? Пожалуй, да. Но это же бюджет. Потом, опять-таки, смотря с чем сравнивать. Мой знакомый, ездящий на Subaru Outback, сказал: "... да еще так тихо!" Я ездил на Рапиде 1,6 MPI, на мой слух там было шумнее. Салон бюджетный, но не страхота, выглядит неплохо.

Теперь на счет "НЕ ЕДУТ". Мотор 1,6 116 л.с. очень даже боевой, но АКПП гасит его потенциал. А вот механика накажет даже турбовый Рапид! Вот так-то.

Livermor:
Про турбовый рапид я бы не был столь голословен :) 9.5 сек имеет Рапид 1.4т , у Пежо на механике 1.6 9.4 сек, тут врядтли можно применить слово "накажет", максимум на пол крыла уйдёт вперёд.
Согласен, слово "накажет" я использовал для красного словца, провоцировал можно сказать. :)

Slava_Kazan:
Сам парой этим злоупотребляю :)) Всё таки рапид, имеет ещё хороший потенциал для тюнинга и это его плюс. Хотя поездив на 1.4 турбо в стоке, по мне движка за глаза хватает, не то что убогий 1.6 CFNA, который у меня.

Livermor:
Хотя поездив на 1.4 турбо в стоке, по мне движка за глаза хватает
Это точно. Где гонять-то? Мы ездим по дорогам общего пользования, а не на автодроме. Хотя иногда, когда смотрю подборки ДТП, складывается впечатление, что кто-то считает наоборот.

Для обычных гражданских тачек результат "из 10 секунд" считаю очень достойным. А любителям погорячее - смотреть RS, GTI, OPC и т.д. :)

Slava_Kazan:
Вот абсолютно согласен! В рамках 10 секунд - это то что надо, для комфортной и размеренной езды. У друга Тигуан 2.0 ТСИ, ровно 9.9 вроде, прям идеально! И в городе удобно перестраиваться, вклиниваясь в поток и на трассе обгонять, всё без напряга. У меня на рапиде(1.6 АКП) 12 сек сотка, мощи очень не хватает, даже в Москве. Упираешься в толпу, тех кто под стрелку стоит и хочется перестроится левее, но силы мотора не достаёт впрыгнуть в поток, что бы никого не подрезать, по этому либо стоишь как идиот, ожидая стрелку, либо ждёшь большого окна, что тоже не очень удобно. В общем до 10 сек, это супер :)

IgorBo:
"И пусть ДСГ ломается, а ТСЙ засоряется".
Камри и висты по разбили все! Очень уж они резвые! И уверен что большинство и половины своего ресурса не проехали! А крузеров 80-ых и сейчас полно! У них то ресурс совсем мама не горюй!
Южноуральск
Откуда столько восторга это просто полоседан в другом кузове лифтбек

Продажа Skoda Rapid 2015 в России