Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2015

Шкода Рапид 2015 — отзыв владельца

, Владимир
Год выпуска: 2015
Владел до этого несколькими велосипедами, двумя девятками и ока. Ока эксплуатируется и сейчас мной и отцом.

Выбирал машины по цене до 700 000. Прокатился на дастере...машина совсем не для города, короткие передачи. До 50км/час разгонялся сделав кучу телодвижений, да и вялый он какой то.
Решил если рено то возьмем степвай, кататься не стал, облазил только. По диамике и ходу он как логан, ездил на тесте. Был удивлен очень резким тормозам, привыкать надо.

Шкоду рассматривал как основного кандидата, т.к. у брата фабия универсал. Проблем не знает.
На тест дали как всегда автомат дсг, других нема у нас в регионе. Прокатились по хорошим дорогам....Машина больше фабии однозначно. База идет от октавии вроде как.
Жене салон не понравился, скучная для нее торпеда...Все хотела переманить меня к "корейцам": хендаям и киям. Но пара видосов с авариями соляриса сделали свое дело, жена наконец то поверила мне какой там металл и как машину шатает на скорости и резких маневрах.
Тестовая машина меня тоже не восхитила по салону, старая модель оказывается была(это я потом узнал). Ну да ладно, вроде все на своих местах. Обговорили с манагером мою будущею тачку, она была в наличие. О скидках и подарках ни слова не сказал. Выходило 730 за вторую комплектацию с металликом.  Также в утиль с батей копейку сдали, в программу успели. И собственно все я ушел... готовить доки для утилизации, собирать взнос.

Звонок через день манагера с вестями, что мою машину случайно продал другой менеджер пока мой был на выходных(ПРИЧИНА № 1)...Сказал что в течения дня найдет мне другую машину. Нашел...Машина была с каким то опциями выходила дороже, но сказал, что все в подарок мне пойдет из-за такого случая. Еще лучше че...не отказался. В этот же день подали заявку на кредит в салоне. Ждем одобрения....Но и тут умудрились отличиться. При звонке из банка я понял что они не учли копейку по утилизации и владельцем сделали меня(ПРИЧИНА № 2). Эпикфэйл...Естественно я отказался от этого. Надо заявку подавать заново, геморой один короче в таком салоне...
Решено было ливнуть...

Параллельно вел переговоры с Москвой, где обслуживался брат. Сказал не кинут, надежные ребята и к тому же офицалы.
Все переписку вел дистанционно, средствами email. Очень удобно. По телефону многое можно забыть. А тут подумал написал...
Предложили сразу обновленный вариант модели. Был цвет белый и серебристый. Решили с женой белый, он бесплатный, смотрится достойно. Машина шла 1,5 недели. По приходу манагер тут же выслал фото.

О машине: Ambiotion, 110 сил, полный электропакет, кондей, литье, задние дисковые, esp, usb, сенсор, мультируль, пакет hockey edition, хром, парктроник, БК maxi dot.
Вышла она в 709. Минус копейка, получилось 669. Что ж не плохо в эту цену. У себя в городе такого не предложили.

Сделали подарков на 12 тыс. при покупке на столько же. Взял: коврики оригинальные, секретки, брызговики, защиту движка, холодильник, сетку в радиатор.

В день покупки оформили машину, дали номер с тремя топорами. И тронулись домой, вышло почти 300 верст. Эйфория от покупки делала машину идеальной. В пути сделали одну остановку, весь затек я. Может сидуху не настроил, может из-за долгой поездки(около 5ти часов вышло). Порадовал свет, ехали уже темно было. Дальним не пользовался, ближнего казалось достаточно.

Покатавшись с неделю стал замечать, что шумновато машина на бездорожье и на разбитых участках. На проселке и грунтовке стоит звон в ушах. Это минус. Брат советует под спустить колеса до 2 атмосфер. С осенними холодами думаю само все снизится. Езжу пока на 2,3 из салона.

Музыка радует. 6 колонок звучат для меня хорошо. Я не меломан и ни какие саббуферы ставить не буду, поэтому для меня этого стока навалом. Флешка читается, радио ловит очень хорошо за счет выносной антены. Товарищ на короле с антеной на стекле не смог в деревне поймать станции, у меня же все областные ловит без помех. Это плюс.

Багажник оценили, когда поехали на оку в Рязань. Пришлось снять крышку и впихнуть не впихуемое. Все влезло. Это плюс.
Там же было легкое бездорожье и колея. Пару раз когда в разрез шел задевал не знаю чем. Днище все в пластмассе и травка достаточно звонко шекочит всю дорогу. Клиренс такое средний, но с головой и не большими скоростями проехать можно многое. Отнес бы это к плюсу.
После рыбалки пришлось драить машину. Песка натаскали вагон. Отчасти это от оригинальных ковриков. Сделаны они под обшивку и бортами не обладают. Это минус. В планах заменить. Так же по педалями песок появляется постоянно, коврик туда не до тягивается. Видимо в Европе так чисто что таких достаточно.

Туннель высоковат как мне кажется, но вроде как играет свою жесткость в плане безопасности. Ну и спрятано в него снизу все, т.е. днище не играет перепадами высот. Защитил его резиновой перемычкой, мало ли кто ноги додумается поставить.

Сидеть мне на дальняках не очень удобно. Как кажется не хватает высоты. По высоте седло регулируется, но на какой то мизер. Я не ощущаю подъема. В фабие у брата поднимается больше. Экономия или просчет не знаю. Это минус. Рост у меня 187.

Попогрейка жене пришлась по вкусу. Сейчас осенью в машине холодно утром.
Сам движок грею минуты 2-3. Стрелка стоит на месте. В движение минуты через 3 видишь стрелку уже в 90.

Парктроник оказался полезным. Жопа просматривается с трудом, в заднее окно не поймешь где ты. Плюс выведено на экран магнитолы зона действия и приближение к объектам. Все работает в автоматическом режиме, музыка притихает при маневрах задом. Это плюс.

Коробка у машины норм, пока на обкатке нужды в шестой передаче не испытываю. При переключению иногда путаю 3 и 5, пятая могла быть и поближе. Так же первая иногда втыкается далеко иногда чучуть, не знаю с чем связано.

БК и магнитола совмещены, поэтому часть функций можно настроить тыкая пальцем. В том числе отключение esp спрятано далеко в меню. Видимо что бы не баловались на ходу. Хотя манагер сказал что до конца она не выключится и в самый пиковый момент сработает. Зима покажет...

Обзорность меня не радует. В поворотах мешает стойка, поэтому вылажу из привычного положения и смотрю что там. Это минус. Так же выезжая со второстепенки мешают каркасные спортивные сиденья. Это минус.
Сами седла норм только для средних людей, толстячкам мешают подпоры по всему боку и ляжкам.

Движок у меня с ременным приводом. Завод уверяет не стоит парится об обрыве. Ремень рассчитан  на 200 тыс. Ну с ним должно быть тише. Например на фабии цепь, так на холодном движке все думают что у брата дизельная тачка. Защиту пока не ставил, к зиме  займусь.

Ну вроде пока все. Фотки салонные, своих пока нет.

Вот один эксплуатационный минус:

В сырую погоду обдув в машине не справляется без кондея. Особенно ощутимо когда 4-5 человек.

Советует салонные фильтр поменять или просушить текущий. Кто то говорит по чаще печку гонять что б влагу вывести.

Думаю еще использовать 3-4 режимы вентилятора, но шум еще тот будет.

К зиме выбираю сейчас резину. Пока остановился на трех бюджетных вариантах:

Nokian Nordman 5 185/60 R15

Maxxis NP3 185/60 R15 88T PCR

Hankook Winter i*Pike RS W419 185/60 R15

Купил все таки другие ковры. Надоело на каждой мойке лазить с пылесосом за песком. Выбор пал на полимерные коврики фирмы L.Locker. Заодно взял пластиковый поддон в багажник той же фирмы.

По салоны коврики легли отлично. Напрягает только перемычка тоннеля. Мало закрывает, плохо лежит. Подложил под нее свою перемычку которая бралась отдельно.

На счет багажника ковер не понравился. Не советую брать. Продуман не до конца. Дальняя часть у сиденье нормально легла и даже крючки сетки можно задействовать. А вот у стоек перемычки сразу потеряли свой функционал, вставить их пока не удалось...придется резать....

Первые холода от -5 до -20. Салон машины встал колом. Много сверчков, бряканьев пластмассы, щелчки лобовухи. После получасовой поездки все пропадает, все отогревается. Поэтому поводу даже съездил к оф.дилеру. Машину помыли, прогрели в боксе. Мастер сел, покатались с ним и ничего не обнаружили, кроме редких сверчков в дверях. Сказал даже в октавиях и супербах наблюдается дверная болезнь. мол все материалы дешевеют. Сказал последние достойные были фабии в плане качества...

Греется довольно долго ИМХО. Что бы температурная стрелка сдвинулась требуется 8-15 минут....

Можно подвести итоги первой зимы. Заводилась всегда. Максимум когда заводилась было -27. Расход зимой вырос не значительно. Выкатывал на баке в среднем 600-750 км.

Пару раз застревал в сугробах. Резина как то уж лихо гребет аж до земли. Выбирался всегда сам. Лопаткой подкапываю, систему esp выключаю, раскачкой или газ в пол выбирался.

Отключение ESP очень не удобное, 6 нажатий надо сделать в магнитоле что б добраться до функции. Так же она автоматически включается при заводе, т.е. заглох и снова выключать надо, благо магнитола не сбрасывает свое последнее состояние....

Прошел первое ТО.

Дилер в принципе ни чего не навязывал. Защиту предварительно сам снял, за нее просили 500р. Приехал только со своим маслом, был куплен кастрол EDGE Professional OE Titanium FST 5W-30 за 630 рублей литр(Бельгийский), дилер практические такое же предлагал за 1100 из бочки.

На фотке есть теперь артикулы всего нужного, так что на следующий раз кроме масла можно пробку и фильтр самому купить, слегка сэкономив.

Воздушный фильтр открыл, продул, не сказал бы что там грязно, поставил обратно....

400 кг плитки + полный бак. Занизил лихо. На лежачих задевал брызговиками.

Купил рапиду багажник. Очень помог во время ремонта и переезда. Собрал одними руками строго по инструкции.

Из минусов шумит на скорости от 80 км/ч. Еще выше машину "парусит".

После нескольких дней на новой парковке в новом доме получил удар по рапиду. Газель "дала угла" на льду и как результат поменял две двери.

Водила не свалил, оформился без меня. Согласился на ремонт по осаго, не пожалел. Оплатит только износ за новые детали, на тот момент было 9%, почти 4000р.

После ремонта, в цвет попали, зазоры соблюдены, все работает по прежнему....

Съездил на ТО-2 со своими материалами. Пробку, фильтр, присадку брал по каталожному номеру с первого ТО. Возможно так бы не заморачивался, если бы цены у них не выросли на эту мелочевку. Раза в полтора цены скаканули. Поэтому затарился сам.

Так же подлили антифриза, т.к. было чуть ниже минимума. Прикрутили брызговик, который я не замечал, оказывается держался на одном болту. Колеса зачем то накачали мне по зимнему регламенту до 2,5. Жестковато однако. Я на 2х атмосферах катаю обычно.

Итого по материалам 2693р., работа 2943р....

Продолжаем колотить рапида....

Теперь поддала нексия со слабыми тормозами и реакцией водителя...за что получил штрафу в 500р.

На бампере только сколы краски и царапины. Черный фартук сорвало, но легко его поставил на место. Внутри выдавило планку... Багажник плохо закрывался.

На осмотре планку и фартук приговорили, теперь новые стоят.

Отремонтировал по осаго. Результатом доволен. По смете вышло примерно в 28000 т.р.

Закончилась двух летняя гарантия. Что успел поменять:

- 25000 км - втулки стабилизатора

- 35000 км - стойки стабилизатора, ручка кпп.

Хотел поменять еще колонки, т.к. зимой в холодной машине они не поют. Но такие дефекты только в сезон меняются, не когда было...

От общения с дилером отрицательных моментов нет. Надеюсь в будущем еще лучше будут.

Сейчас пробег 38000. Имеем небольшие сколы по краске, не больше 2мм, заметил 3 штуки.

Не много про кредит...Брал на 3 года по 11500 платеж. Закрыл за два года....

В этот новый год решили дома не сидеть 10 дней. Поскольку есть родственники на ближнем севере, решено было поехать до Петрозаводска и обратно. За две недели придумал маршрут. Вот есть ссылка на него https://docs.google.com/spreadsheets/d/1IVlPhduGKhcjbtaFYUg95olpxjdZx29oQb2niAz1Km8/edit#gid=0

Как мне казалось все можно успеть. Но о том, что мы успели на самом деле расскажу и покажу дальше.

В автопутешествиях мы новички. Вроде бы все взяли, обо всем подумали. Остановки каждые 150-200 делали или как в туалет приспичит....

Дождался когда гараж растает и яма подсохнет. Совместил переобувку с заменой масла и ремонтом.

Первым делом слил маслице на горячею. Фильтр без ключа не одолел, пришлось пробить его. В лето залил шелл 5v40. Урвал в ашане 4+1.

Как писал ранее в Тверской области под разбил косточки и резинки. Посмотрел несколько видео, вроде все просто. Менял сразу и резинку и стойку стабилизатора. Снимается все легко. Главное это ключ на 16 для стоек. Ключ редкий, пришлось вызвать товарища на помощь.

Хомут втулок головкой на 13 снимается....

Прошли 3 года и 60 т.км практически одновременно.

Купил:

1. оригиналы vag 04C905616 - 330 р.шт.

2. Смазка Permatex диэлектрическая для электросоединений 9,4 гр - 170р.

3. Ключ свечной ашановский - 109р.

Сначала снял фильтр, продул его, еще послужит. Потом сдернул основание.

Приступил к свечам. Открутил катушки. Дальше по одной стал снимать. Сначала думал щас порву все к херам. Но резинки оказались тягучими. Снимались со звуком, как будто шампанское открываешь. Судя по свечам тоже сажали вместе со смазкой....

Пришло время поменять тормозную жидкость. И сегодня я напишу как можно сэкономить на всех процедурах у официального дилера.

Шкода создала личный кабинет для своих автовладельцев. Там можно начислять себе балы за пройденные ТО начиная с 2016 года.

Нажал я на кнопку и получил 1500 балов за 2 ТО.

Звоню дилеру узнаю сколько сколько стоит замена жидкости и материал: 2200р. Делаю себе сертификат на 1100 балов(рублей). Таким образом получаю максимальную скидку с работы 50%.

Не специально, но машинка пострадала. Помог мне значит батя колеса поменять. Домкратил он рапида как свою оку за пороги своим домкратом. Заметил я это только на 3 колесе. Спас один угол только. В сервис ехать пока не думал. Думаю если варить там будут, то весь цинк потеряю и останусь беззащитным к коррозии. Что думаете? Может сейчас как то без сварки это все исправят? Если не знать об этом то сверху и сбоку почти не понятно что там.

В стекло тут первую трещину получил. Ночью камушек прилетел....

арт
Супер

Удачи,очень нравится рапид,расход в городе 6.9?

фотографом не быть..
тачка хорошая

Объективный владелец, пишет про недостатки, не то что некоторые слюни пускают по поводу того, какую идеальную машину купили. Конечно 5 ставлю.
Хорошая машинка. Мне по душе лучше цепь, а на "дизельность" плевать. 5.

Надёжный двиг, неубиваемая, вечная коробка!
Будете ездить и радоваться жизни!
Удачной эксплуатации, и - ни гвоздя-ни жезла!

постить фотографии вверх ногами - не уважать своих читателей

Автор, спасибо за отзыв. Как на этих сидушках с поясничным подпором? Он ощутим?(на простых сиденьях, его почти нет) Судя по фото, боковая поддержка, что надо, верно? Новый мотор не сильно рычит в салоне? Прошлый ЕА111(CFNA) бурлил будь здоров. Кому интересно почитать про новый двигатель - http://livecars.info/articles/... Очень подробно описаны в статье все изменения, судя по ним совсем другой агрегат. Выпускной коллектор интергрировали в головку блока, цепь сменили на армированный стекловолокном ремень, который рассчитан на весь срок службы, ну и много чего ещё. Так же говорят на 1 литр экономичнее стал двигатель, за одно не много мощнее, со 105 л.с. до 110.

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

Автор добавляй в будущем, хотелось бы прочитать о зимней эксплуатаций
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен

Неплохой аппарат.
Вот только база с октавией не общая.

Заринск
Сбоку- как VW- Поло.........
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Carrozzeria:
Сбоку- как VW- Поло.........
Так это почти двойник.

из СССР
Соточки полторы скинуть прямо было бы хорошо.объективно.
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005

"и как машину шатает на скорости и резких маневрах. "
Ахахахха как всегда начитался сказок местных "специалиЗдов" и тоже начал утверждать, даже не поездив. Хотя чего это я, это же дром, тут так принято.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..
ну с базой от октавии автор явно перегнул, база у них общая с поло седаном, немного растянутая вроде...

Норм аппарат, чуть подороже приоры , но уже иномарка, автору ни гвоздя ни жезла
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Отличный отзыв, поздравляю с покупкой! Хотелось бы отметить 2 момента:
1. Сидения жестковаты и требуют очень точной настройки, как и на немцах.
2. На жену не смотри, они в таких случаях любят глазами. Моя тоже корейскую хотела, чтобы много лампочек и хрома было. А взял Пассик Б5+. там всё строго, эргономично и функционально, так я теперь машину практически не вижу - из-за руля её не вытащишь, всё замечательно)))

приятное авто

красноярск
Колеса 16 с 45 профилем специально для езды на рыбалку выбрал?

подпишусь.
Колеса на 16 с 45-м профилем идет в "подарок", к сожалению лучше бы не дарили ))
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010
gangnam
салон авангардный, руль справа, приборка чуть ниже руля, рычаг коробки так вообще на крыше слева установлен, а пол с панорамным стеклом. Не ожидал такого от бюджетной шкоды.

подпишусь.
Согласен, для наших дорого надо побольше мяса на колёсах.

Португалия
Фото, сверни голову, или крути экран

Syktyvkar
арт:
Супер
СуперБ

Ставрополь
не плохой автомобиль дизайн мне нравится гораздо больше "игрушечного"-у корейцев...а ценник конечно жесть...на фабии тарахтит не цепь, а поршни также как и полоседане...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009

Отличный отзыв, коротко и по делу.
Автор, отпишись потом еще по маслу, есть ли жор.

kopanev:
постить фотографии вверх ногами - не уважать своих читателей
Фотка норм. Редактор при загрузке сам их крутит вертит.
Мой отзыв: Skoda Rapid 2015

Livermor:
Да подбор чувствуется если ты такой ширины. Сидел тут спереди кабанчик один, так он не понял как он тут должен находится, потом вроде втянулся.

Мотор до 90 км и 3000 оборотов слышен. Выше скорости только аэродинамика.

vikrom:
Отличный отзыв, коротко и по делу.
Автор, отпишись потом еще по маслу, есть ли жор.
Как я это вычислю) Надеюсь до ТО лазить под капот не буду.

Резиновая Столица Деревень
"База идет от октавии вроде как"
- да не, там база от суперба

Какой СуперБ? Поло-Рапид.
Алексей
братишь ты бы хоть наклейки содрал
Минусинск
Че за бред про корейцев?!?! Исключительно стереотипное мышление, металл на этом рапиде такой же, 0,8 мм это нынче стандарт для моделей бюджетного класса!

Stydent33:
Как я это вычислю) Надеюсь до ТО лазить под капот не буду.
Вам продали Рапид без щупа? )
Екатерина
Ой, Вань смотри, какая шкодная......я Вань такую же хочу!

в нашем городе вроде все ОД придурковатые какие-то ))
в натуре лучше в Москве покупать
Гараж - страна чудес! На час пришёл - на день исчез!
Мой отзыв: Renault Logan 2008

Какой СуперБ? Поло-Рапид.
База точно от Суперба: его в барокамере сжимают - на выходе получается Рапид

Александр:
ни хера себе 0,8 мм - это как на Уазике

vikrom:
Вам продали Рапид без щупа? )
Щуп то есть. Утром замерю как ни то.

UFA

Пять.
Минусинск
Вован-70:
ни хера себе 0,8 мм - это как на Уазике
У вас есть другие данные???

Александр:
У вас есть другие данные???
0,5 мм на всех машинах максимум

Наверное я еще долго не смогу привыкнуть, что авто Б класса стоят 700 тыщ, и не в максималке даже.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2014

Дальнее Замкадье
Хорошо расписал. Пять.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012
Денчик86:
Пока привыкаете, они 1000000 будут стоить...жизнь в России не стоит на месте...попробуй догони...

Саныч
Хороший отзыв... правда корейцев слегка задели...
Можно С класс взять за 419 - джентру.
Можно и китайцев и что ?

Можно С класс взять за 419 - джентру.
Я слава богу успел купить в прошлом году полноценный C-класс до кризиса за 650 с допами. Так что в ближайшие лет 5 меня этот вопрос мало волнует.

Саныч:
Хороший отзыв... правда корейцев слегка задели...
Тысяча извинений "корейцам"
Что взяли?

Машина больше фабии однозначно. - при этом такой же массы (а сарай Фабии так и тяжелее) - иканомить на миталле стал пальцваген.

База идет от октавии вроде как. - разве что первого поколения Октавии))) А так полуседан и фабия имеют с рапидом довольно много общих деталей...

Мотор ременный, а в салоне при разгоне ревет как раненый.Мотор рио , соляриса, в салоне при езде неслышно .

Это называется стальная защита картера, она довольно низко висит и цепляет все подряд. Короче тачко не для проселка....

LEGR:
Есть такое дело.

Автор, сфоткай центральный тоннель на заднем ряду. Он как раз там почти с сиденьями вровень. Пятому там не сидеть.

подпишусь.
Ну почему бы и нет, на лето терпимо. Только вот на зиму надо второй комплект на 15 брать))

Чикаго
всё портит мешалка.
TOYOTA MAZDA

всё портит мешалка.
Почему? Кому-то она нравится.

Чикаго
VladSO:
Почему? Кому-то она нравится.
потому что мешалка должна стоять либо на спортивных авто, грузовых, либо на авто работающих в тяжёлых режимах. а на тачке для города , чтобы попу возить мешалка слишком неудобна , отвлекает от управления и в конце концов это просто прошлый век. а ставят мешалки лишь для того чтобы удешевить продукт. для реального покупателя из города мешалка это садомазохизм который оправдывается словом, а кому то нравится. никому не нравится мешалка на гражданском авто поповозе.
TOYOTA MAZDA

BaJIepb9H:
мой рапид тоже пришел с хоккеем, поэтому я готов поменять ключ в ключ новые 16 е на 15-е даже не новые ))

Город над вольной Невой
Ну ездит и ездит...

Кропоткин Краснодарский кр
Что за люди такие на форуме, живут в мире стереотипов. Который раз раздражает рапид фанатов салярисов и рио.... Да радоваться надо, что есть выбор.

чебоксары

Валера-!:
...а на тачке для города , чтобы попу возить мешалка слишком неудобна , отвлекает от управления и в конце концов это просто прошлый век...
Лишь одно из мнений извечного спора, у которого нет цели.
"Мешалка" или "автомат".
"шипы" или "липучка", "дизель" или "бензин", "турбо" или "атмо"...
автор УЖЕ ВЫБРАЛ и альтернативное мнение таково - если человеку нормально, то это хороший выбор. Во всяком случае лучше, чем DS... ну, вы поняли...
И это тоже - тупая, по сути, фраза.

По обдуву.
Автор, это у многих авто так. В порядке там ваш салонный фильтр. Просто, даже, если вы выставляете, например, +24, вкл.кондей. Будет тепло, но окна запотевать не будут.

Валера-!:
Это лишь твое мнение, причем субъективное . Но есть люди, которым нравится ездить на мехе. Вот и все.

Допустим ли 65 профиль, в рекомендациях не нашел
Ответ на этот вопрос нужно искать на профильном форуме, где всегда найдутся чьи ни будь очумелые ручки)) Но нужно быть готовым к некоторому ухудшению управляемости на высоких скоростях.

Лучше брать профиль 65 вместо 60. Мягче и шина дешевле.
Ну да. А то, что машина по управляемости превратится в дрожащий холодец, это пофиг. Мягче же.

Promann:
Ну знаешь, проявляется это на скоростях от 140-160км/ч, так что не критично, я думаю.

Амтел бери
Можно спросить, а почему именно Амтел?

OFA:
Можно спросить, а почему именно Амтел?
дешевле, у меня амтел НордМастер зимний на заднеприводном крауне. Нормальная резина, по снегу гребет хорошо по льду тоже. Только гудит она на скорости. Нокиан Нордман 5 тоже смотрел, по отзывам вроде такой же как амтел, зачем переплачивать

чебоксары
Допустим ли 65 профиль, в рекомендациях не нашел
Нормально влезает при поворотах ничего не задевает. Выбирать конечно Вам.

Калуга
Автор, а еще как вариант Gislaved NordFrost 100 195/65 R15 95T XL, Dunlop Ice Touch 185/65 R15 88T. Последние юзаю третий сезон (этой зимой будет), за все время минус 1 шипю
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

МО
В сырую погоду просто обдув не спасает. Высокую влажность воздуха в салоне можно снизить двумя способами:
- подогреть входящий печкой,
- сконденсировать в конденсаторе кондея.
Увеличение скорости вентилятора просто увеличивает воздухообмен в салоне, но воздух то на улице уже влажный.
Фильтр меняется, когда совсем плохо начинает дуть из дефлекторов на 1 скорости.

на поло поставил 195/60/15 вместо родных 195/55/15
зимнюю нордман 4
всё норм и дешевле родной 55.
Кто не матерится - тот не работает!

Сибирячок38:
Это да, Нордмастер резина горластая, даже самая горластая, пожалуй в своей категории, а вот про Нордман 4 ничего плохого не слышал. 5-я наверно ещё лучше. Я к тому, что у меня ещё на десятке летний Амтел 2Р довольно быстро окривел и нифига не тормозил - просто плыл юзом как на коньках. Зато чёткий курс, лёгкое качение и по грязи хорошо гр****.

Александр Евгеньевич 85:
А как с характеристиками у неё? Вопрос не праздный.

OFA:
А как с характеристиками у неё? Вопрос не праздный.
Гиславед резина хорошая, исходя из тестов. Про Данлоп по тем же тестам информация разнится, в один год они были в тройке, на следующий уже из нее выпали. Будет уже третий сезон на данлопе, вопросов к этой резине у меня нет, меня все устраивает.

Акмолинская область
Знаю, что резина среднего ценового диапазона примерно одинакова по характеристикам, независимо от марки и, кстати, не сильно хуже верхнего. По крайней мере разницу в цене не оправдывает. У нас в Казахстане китайскую зимнюю народ очень полюбил.

OFA:
К резине из поднебесной отношусь крайне скептически. Считаю, что 3000 р за балон размером 185/65/15 оптимальной ценой (+/- 500 р).

Александр Евгеньевич 85:
А уж в этот диапазон и гудиер, и далоп (что в принципе одно и тоже), и гиславед, и бриджстоун попадают. Выбирай, не хочу.

Акмолинская область
У нас резина сама по себе дороже чем у вас + доходы ниже, поэтому и не редкость свежая престижная иномарка на китайской резине. Но народ доволен, особенно фриционкой, держак, говорят, забегись. Сам не пробовал - х.з.

OFA:
Так у Вас и машины дороже, таким образом получается, что человек может купить себе престижную иномарку, а резину нет, покупает китайскую???? Обычно такие люди и резину могут себе нормальную позволить... Хотя, это чисто в казахском стиле, главное показать внешне, что ты крут. (не обижайтесь)

Александр Евгеньевич 85:
Нормально! Раньше был десятос и я не мог понять какой смысл камрадам у вас ставить на неё резину верхнего ценового диапазона, потому что вся эта резина, вместе с импортными деталями подвески, дисками и прочей лабудой стоили дороже самого авто. Потом лишь сравнил ваши цены с нашими.

OFA:
Сам жил в Казахстане 16 лет. Хорошая резина - залог безопасности. Вот поэтому многие предпочитаеют брать резину типа бриджика даже на недорогие авто, хотя кто-то и на белшине гоняет. Здесь уж дело каждого.
Ну и что, что дороже, то есть по-Вашему, если машина дешевая, то и резину надо такую же ставить?

Александр Евгеньевич 85:
Не проще ли сразу взять нормальный авто уже на нормальной резине, чем развратом заниматься?

OFA:
На резину денег найти как-то попроще, чем на авто...

Бордюровск
Сообщений: 20500
В выходные забрал отцу точно такую же. Доволен сильно, только сделал еще дополнительно обработку прим антишум. Сидения просто бомба! Места сзади валом, багажник 530 литров. Предыдущая у него была октавия тур. Так вот, Рапидос лучше.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

Паныч74:
Интересно антишум сыграл свою роль.
Читал на профильном форуме о шумоизоляции рапида при продаже как опция, затраты и результат не сопоставимы.

OFA:
сам пользую китайский максис-отличные шины.на родительскую купил cst липучку-посмотрим как себя покажет.
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

пользовал граспик дс3-полное амно
ilyi

Отличная машина, отзыв не плох (немного фотки портят) про корейцев не воспринимай их сравнивать машины можно будет тыс через 100-150 когда на корейских гирляндах лампочки будут гореть через раз. А шкода будет радовать и радовать. Если память не изменяет, была проблемка в саленблоках передней подвеске, но и ее решили года 3-4 назад. получай удовольствие от езды.

ильяи:
пользовал граспик дс3-полное амно
Модель модели рознь. Нравится китайская резина - пожалуйста. Я лишь высказал своё мнение. Никому его не навязывают.

Александр Евгеньевич 85:
согласен.просто китай китаю тоже рознь.я максису доверяю вот почему-они одни из лидеров по грязевой резине да и в сша на экспорт много идут.качественные шины по разумной цене.вот белшину и врагу не посоветую-был опыт)))

ильяи:
Каждый автолюбитель выбирает резину которая ему нравится, и тут однообразного подхода не может быть. Каждому свое.

Александр Евгеньевич 85:
Саня, Гисловед ставил на прошлую микролитражку, конечно не шибко хороший пример с 13 радиусом, но за 40 тысяч пробега и 3 сезона потерен только один шип. Тихая(для шипов) и мягкая резина. Мне она очень понравилась, хотел её и впредь брать, но тут узнал, что больше её немецкой нет. Построили завод в России и якобы качество сильно упало. Ты не в курсе так ли это? Данлоп в России делают?

Livermor:
Саня, Данлоп у меня польский. Гиславед в России не слышал... Надо на само колесо посмотреть, может тоже где-нибудь там шлепают...

Livermor:
Слушай, по тестам они хорошие результаты показали. Посмотри Авторевю и drive2. Я, когда свои данлопы брал, знал, что возьму именно их, хотя мне бриджи знакомые советовали, Йокогама, короче японцев. А я вот именно их хотел.

Александр Евгеньевич 85:
Ок, Сань погляжу. Спасибо!

хуже резины нет... г...

Александр Евгеньевич 85:
Геславед, ханкук, бриджстоун-хорошии резины...

Лучше брать профиль 65 вместо 60. Мягче и шина дешевле.
Брать нужно то, что рекомендует производитель, а не ставить что попало и думать : влезет-не влезет...будет задевать- не будет...
Livermor:
Осенью 2014 брал геславед-ГЕРМАНИЯ...См надпись на колесе.

Авторевю может и по заказу написать.
Я же не говорю, что Авторевю - это первоисточник, которому нужно слепо верить. Я лишь привёл пример. Есть ещё немецкий adac, да много ещё где можно подчеркнуть инфу.

Как и любой из нас.

Как и любой из нас.
Однозначно. Поэтому общего рецепта нет.
Движение - жизнь

касаемо резины если есть возможность предпочитаю брать новинки сезона, по крайней мере сам ни разу не попадал с этим. ( Данлоп Мишлен, Пирелли, возможно Нокиа.) но обязательно новинки.

Astra:
О! а у тебя в "хоккей" варианте был блютуз? я везде на фотках смотрю - вроде есть кнопки телефона на руле, хотя в альт-парке сказали, что это только допом(( сам жду рапида в хоккее) через неделю должны привезти, вот и гадаю сижу))

BaJIepb9H:
Руль идет максимальный, но функционал не весь. То ли это в максималке есть, то ли только в октавии начинает, точно не помню.

Stydent33:
У тебя на фотках вроде же есть кнопки телефона, значит он и работать должен по идее?)

BaJIepb9H:
Жми не жми ни чего не произойдет, в прошивке БК и магнитолы нету данного функционала.

Владимир
По резине наверно будет что то из этих двух братьев. https://shina.drom.ru/dunlop/ic e_touch/#reviews https://shina.drom.ru/goodyear/ ultragrip_ice_arctic/#reviews Интересно они заграничные сейчас, или уже у нас ляпают?

Владимир
Вышла новинка http://colesa.ru/node/46577 но в регионе пока не нашел где купить ее

Stydent33:
польские обе должны быть. У меня далоп польский. В принципе никак глабально они друг от друга не отличаются.

Обе машины переобул в данлоп айс тач очень доволен, шумит но только пока новая и на асфальте Шипы держатся значительно крепче, чем в хаках. оченб доволен.

roomster:
Ну хз, друг этот данлоп айс тач ругал по-жесткому, больше хвалил нокиан нордман 4 и саву эскимо. Я на свой рапид взял 7 хакку (185/60/ r15) - зимой отпишусь как оно. Летняя резина от автосалона кстати данлоп спорт макс - дорогу держит хорошо, но шумная и "жесткая", да и типоразмер 216/45 r16.

Арт Иванов:
Для наших дорог жёсткая - это плюс.)))

Владимир
Взял Dunlop SP Winter Ice02. made in Thailand.
Те что сейчас , данлом спорт немецкие.

Присматривал себе точно такой же аппарат, посм множество обзоров.......... сказали, что 110 сил, это уже не тот мотор по надежности, в средней комплектации задние барабанные тормоза, высокий задний тоннель, неудобно расположена заливная горловина незамермайки и динамика оставляет желать лучшего.
Был на тест-драйве, правда с мотором 1,4 и ДСГ, авто мне очень понравился, но для Москвы с ее пробками - ДСГ противопоказано.
Посчитали: 1,6 АКПП, Амбишен, цвет белый с пакетом хоккей (он сейчас бесплатный), задним подлокотником и круизом - выходит 805 000. Круто.
Пока решил отложить до весны.....

и это еще без страховок и резины, ковриков и защиты...........
Круто В-класс подорожал..

Mormon:
и это еще без страховок и резины, ковриков и защиты...........
Круто В-класс подорожал..
Я расходы на страховки и допы утилизацией покрыл.

Владимир
Сомнительное ожидание весны, цены вниз не упадут. Если только в акцию какую ни то вписаться получится. В преддверие НГ может что будет привлекательное.

Mormon:
Пока решил отложить до весны.....
Лучше берите 1.4 турбо, не совершайте моей ошибки. Сам купил 1.6 автомат, побоялся ДСГ, оказалось напрасно. Пообщался с людьми, многие ездят и не парятся много тысяч км, получают удовольствие от автомобиля. У моей жены А1 мотор и коробка по сути как на рапиде 1.4 турбо, езда просто кайф, ни в какое сравнение с вялым 1.6 мотором!

Livermor:
но ДСГ не любит пробки.....

Mormon:
но ДСГ не любит пробки.....
Да, ещё как вылечили. На Драйве есть Октавия А7 с пробегом под 200 тысяч, такси машина. Так ДСГ прожило 155 тысяч, после чего поменяли сцепление и снова никаких проблем с коробкой. В общем мой Вам большой совет, не берите 1.6, возьмите 1.4 турбо, будете кайф ловить от машины каждый день! Я уже тупанул раз, теперь жалко менять, новая почти машина.

нечего так но за такие деньги там должен быть салон из красного дерева

Белгород
***Но пара видосов с авариями соляриса сделали свое дело***
а вы покопайтесь - найдете видосы и с рапидом ... другое дело , что за 1.5 года как продается рапид , их продали совсем не мног , по сравнению с солярисами и киа рио ...

doheny:
***Но пара видосов с авариями соляриса сделали свое дело***
Кстати не плохое фото. Судя по нему, Рапид отлично справился со своей задачей во время аварии. Моторный отсек в хлам, но стойки не увело, крыша цела, даже дверь открывается, не заклинила.

Жесткое фото. Не дай бог...
У рапида конструкцией предусмотрено что бы двигатель при лобовом смещался вниз, под дно автомобиля.
Имеется ещё дискуссия о том что неофициальная защита может помешать полноценному развитию этого процесса. Некоторые советуют брать защиту с "разрушающимися болтами". Я на свой Рапид поставил обычную (кажется автоброня), теперь вот задумываешься, а но том ли с экономил?
Мой отзыв: Skoda Rapid 2014

Ваговцы обещали, что новые моторы ЕА211 греется будут быстрее старых, а тут что-то всё не так. У меня и то быстрее прогревается CFNA.

andrey
Магнитогорск
А про металл ты загнул, у соляриса , они вообще сопоставимы то есть однохренственны бюджетные ведра чтобы ***у возить из А в Б

Киров
Далась всем толщина металла.
Потребительские качества в машине оценивать надо, а не мм.

Stydent33:
Часто гоняю кондей на разморозку стекла. На рапиде2 пишут что это даже полезно для кондиционера, долгий застой для него плохо скажется. Движок сам повышает обороты в зависимости от скорости обдува.
Кондиционер можешь не включать,застоя не будет ,он с переменной производительностью ,работает постоянно .

Б класс за 700. Это очень дорого. Денег не жалко? Хотя, думаю, скоро и цена 1000000 за Б класс будет считаться нормальной.

Но я свой выбор сделал. Лучше Ваз за 450, чем рапид за 700. Эта машина не на столько лучше, насколько дороже. Если уж есть возможность потратить 700, то лучше рассмотреть С-Д класс, но Б.У.

ASU_sh_NIK:
А С классс за миллион - это нормально? А чем конкретно Ваз лучше Рапида кроме цены? А зачем б/у рассматривать, лучший автомобиль - это новый автомобиль. А почему сами за 450 не взяли б/у, а взяли новый Ваз?

Александр Евгеньевич 85:
C класс за миллион это тоже неадекватно. Я не говорил, что Ваз лучше. Скорее наоборот. Все- таки рапид получше будет в совокупности качеств. Получше, но не на 250 т.р.

Я долго думал над вариантом б.у. но всё- таки отказался от этого. Предстояли другие расходы, в которых авто был явно не на первом месте. Следующая, возможно, будет б.у. или веста. Но тем не менее даже веста дешевле Рапида, и, думаю, уж точно не хуже.

ASU_sh_NIK:
Как раз-таки в этом и вопрос: а будет ли Веста лучше? Я считаю, что Рапид сделан качественнее чем продукция АвтоВаза (Веста пока не в счет)
ASU_sh_NIK:
А чем тогда лучше Ваз за 450, чем Рапид за 700?

Александр Евгеньевич 85:
И уж тем более безопаснее.

OFA:
Евгеньич, ты оцениваешь с точки зрения качества сборки и безопасности. А ведь есть ещё много других критериев, тоже немаловажных. Мне, к примеру, нравится способность Лад долго и беспроблемно бегать по провинциальным дорогам. Особенно по таким местам, где Рапид физически не сможет проехать из-за клиренса и артикуляции подвески. Очень много людей сталкивается с такой ездой каждый день, хотят они этого или нет. Не все же в мегаполисах живут. Ещё нравится жаркая печка (это само по себе дорогого стоит), выносливость, простая конструкция, недорогие запчасти и расходники, которые в последнее время заметно подтянули качество. Я не знаю свежую бюджетную иномарку, на которой новый передний бампер+краска+окраска обходятся 4000-4500рублей вашими. Удобное обслуживание, все детали доступны, особенно на восьмиклапанных моделях. Не нужно из-за лампочки в фаре разбирать полмашины с использованием специнструмента. Если за Ладой следить, то она без особых проблем ходит 200-300ткм, а гайцы с таксистами наматывают вдвое больше без капремонта двигателя и кузова. Ещё одна черта - солидная упакованность за свои деньги. Если Рапид оснастить ЕСП, подогревом лобового, роботом и прочей лабудой, то его немалая цена и вовсе взлетит до небес!(( Дабы пресечь преждевременные обвинения в ВАЗомании, скажу, что я достаточно проездил и на ГАЗах-ВАЗ-ах и на иномарках (сейчас езжу). Лично у меня с ВАЗами никогда проблем (исключение пожалуй 2107 со своей передней подвеской и движком) не было и жаловаться как-то язык не поворачивается. За свои деньги хорошие машинки.
От части соглашусь, но опять же, постоянные мелкие ремонты на Вазах - это не айс, хоть и запчасти доступные, плюс читаешь, то там что-то отпало (плохо прикрутили на заводе), то там болты в бардачке откуда-то, видимо лишние. В Рапидах такого не встретишь. Опять же сейчас та же веста со всеми финтиплюшками и вариатором стоит 677. Смотри, что у меня получилось в шкоде на кофигураторе http://cc-cloud.skoda-auto.com... Разница все те же 200 (в данном случае 250) тысяч, при учете, что я опции добавил, которые можно исключить.

Александр Евгеньевич 85:
Я тоже соглашусь. И тоже отчасти. Крайняя моя вазовская машинка была десяткой 2005 года. Брал в 2011 году со смешным пробегом в 51ткм. В салоне пахло новым авто! За ровно 100ткм провинциальных(!) дорог я однажды полностью поменял подвеску, один раз шаровые, генератор (из-за подшипников т.к. новый гена стоит копейки, старый перебрал и оставил в запас), бензонасос и сцепление. Это из серьёзного. Из не очень менял дважды расширительный бачок, маленький вакуумный патрубок от системы ВКГ и устранял коротыш в системе управления форсунками и тот самый бампер - сам размочалил. За все 4 года машина стояла дня два или три (из-за выходных, а не ремонта), зато исправно возила и в жару и в -43С по автобанам, грейдерам, полевым и просёлкам в любую погоду. Хоть в театр, хоть на рыбалку. Тем более снег у нас не чистят, со всеми вытекающими... Напрягало лишь отстутствие шумки и теснота в салоне. Кто бы что ни говорил, для таких условий эксплуатации я считаю отличный результат! Десятос очень помог пережить непростое время своей безотказностью и выносливостью, сопряжённые с нецензурно дешёвым содержанием. Ездил в белой рубашке и с чистыми руками, хотя многие теоретики сочтут этот момент неправдой)) Продал его в 2015 году в отличном состоянии, мойщики даже интересовались, неужели она новая? Я время от времени мониторю отзывы о последних моделях ВАЗа и есть моменты, когда авто начинает парить мосг с первых дней. Но не так всё фатально как кажется. Что до бюджетных иномарок... Да, конечно, ездить в них приятней и комфортней. Однако куда ни глянь: материалы обивки, хрупкий крепёж, небольшой ресурс подвески, двигателя, КПП, возникает такое чувство, что тебя крупно поимели! Очень много к ним нареканий у знакомых ремонтников. Причём независимо от класса авто. Это касается и Шкод и Рено и корейцев - без разницы. Вот думаю поменять свой Пассат, взять что-то повыше и полноприводное. А на что, понятия не имею. Старьё уже брать не хочется, а из новых толком нечего. З.ы. А из импортных бюджетных пузотёрок Рапид мне больше всех нравится, поэтому и зашёл))

Александр Евгеньевич 85:
А чем тогда лучше Ваз за 450, чем Рапид за 700?
Ну для потребителей в этом ценовом сегменте 250 тысяч это не малые деньги. И платить такую сумму, получая на выходе немного больше комфорта и шильдик иномарки... Авто таким же бюджетным и остаётся.

За 700 можно С-Д класс взять. Но б.у. Если есть деньги на его обслуживание, которое, конечно, придётся делать почаще и подороже. Но тут у тебя и статус автомобиля повыше и комфорта побольше.

ASU_sh_NIK:
Кому как, но мне статус побольше на фиг не нужен, пока найдешь нормальный экземпляр, столько времени и нервов потратишь. Вобщем, подводных камней при покупке б/у куча, сами, думаю, знаете. Немного больше комфорта, немного больше безопасности и поехали вот так по-немногу...

Александр Евгеньевич 85:
Это точно! Вот мой ВАГ вроде ухожен, хорошо сохранился, но заводишь его в -30С и нет-нет что-то поскрипывать или подвывать начинает, а это меня лично нервирует, т.к. люблю чтобы всё было исправно.

Автор, сколько прошел за зиму с момента покупки, сколько масло ушло в ДВС?

Astra:
Автор, сколько прошел за зиму с момента покупки, сколько масло ушло в ДВС?
4000 км за зиму. Всего 12000.
Масло не ушло. Лампа не горела, значит уровень достаточен. Доливал только омывайку.

Stydent33:
4000 км за зиму. Всего 12000.

на этих двигателях нет лампы низкого уровня масла - надо проверять )))
Когда зажигание включаю, лампа масла есть.

Stydent33:
Когда зажигание включаю, лампа масла есть.
если у вас эта лампа загориться на работающем моторе, то боюсь двигателю уже будет не помочь) Это лампа давления, а не уровня. Масло надо проверять обязательно.

Livermor:
на октавии а7 была пиктограмма именно низкого уровня масла(не лампочка а символ в бортовике вспыхнуть должен).там на ней вообще показывало вплоть до того какая лампочка перегорела.может и на рапиде так же ибо щитки практически одинаковы.

В инструкции есть две лампы: давления и уровня.
У меня тоже самое написано в инструкции(хотя двиг 1.6), так как она пишется одна и та же для мотора 1.4 и мотора 1.6. На 1.4 датчик уровня масла есть, маслёнка загорается жёлтая. У Вас его нет, есть только красная маслёнка, датчик давления масла, то есть если его у Вас в моторе почти не останется, она загариться. Масло проверяйте.

В инструкции есть две лампы: давления и уровня.
Увы, инструкция универсальная, идет ко всем рапидам, но не во всех всё есть....

Владимир
Что то весной жестко ездить на 2,2 атмосферы на 205/45 R16. Спустить может до 2. Рапид и так жесткий, да еще весеннее состояние дорог...

Stydent33:
не поможет, только поменять колеса на 15 диаметр и облегчить ковкой. ну и размер 215/45-16 на самом деле, а не 205 )

Astra:
Даже если одену резину 50-55 профиля на эти диски?

205/50-16 будет помягче, 205/55 - слишком большое и тяжелое колесо, будешь как на телеге. ну а штатное 215/45 - как на изоленте )

Livermor:
Замерил... на грани допустимого уровня. Сколько там надо то? пол литра хватит?
или до 15000 объездить получиться, еще 3000 км

Astra:
Увы, инструкция универсальная, идет ко всем рапидам, но не во всех всё есть....
А в каких рапидах она есть?

Stydent33:
Замерил... на грани допустимого уровня. Сколько там надо то? пол литра хватит?
или до 15000 объездить получиться, еще 3000 км
От минимума до максимум обычно 800-1000 грамм. До лейте пол литра да хватит до ТО. Я бы на Вашем месте менял масло не реже 10 000 км.
Stydent33:
А в каких рапидах она есть?
С моторами 1.4 турбо.

Livermor:
Я бы на Вашем месте менял масло не реже 10 000 км.
Чем это мотивировано? Живем в нормальных погодных условиях, машина не "гонка", эксплуатация обычная без длительных пробегов.

Stydent33:
Вот, ключевое слово - без длительных пробегов, поэтому менять надо чаще. 1 холодный пуск равен 20 км пробега на прогретом моторе

Stydent33:
Я Вам скажу по своему опыту. Мой рапид до 7 тысяч масло не жрёт ни капли, оно держится относительно светлым. После 8 тысяч масло превращается в чёрную смоль, цвета активированного угля)) Уходит по 200 грамм на тысячу! То есть оно умирает. У друга на Тигуане такая же ситуация, только он активно ездит, плюс турбо мотор, у него масло держится до 6 тысяч, за этот пробег убегает грамм 200, после начинает уходить по пол литра на 1000!!! Масло теряет свои свойства и сгорает, после пробегов 7-9 тысяч, в зависимости какая у Вас эксплуатация конечно же. Так же я слышал что в среднем масло живёт 250-300 мото часов. Если Вы купили себе машину на 3-4 года и планируете на ней проехать 50-60 тысяч за этот период, то наверно менять раз в 15 тысяч по регламенту это нормально, но если у Вы хотите владеть автомобилем долго или просто сохранить его в хорошем состоянии, то безусловно 15 тысяч великовато. 8-10 оптимальный вариант, на мой взгляд.

8-10 оптимальный вариант
и на ТО еще меняешь? или не ездишь к ним?

Stydent33:
и на ТО еще меняешь? или не ездишь к ним?
Каждые 8 тысяч меняю у официалов. Но можно и не у них промежуточно менять, смысла переплачивать нет. Следующее то-2 у меня будет на 32 тысячах(как бы перепробег на 2000 в рамках регламента разрешён), масло сменю и стандартно по регламенту всё сделаю.

Владимир
Залил весь купленный литр масла.

Astra:
ну эти все равности весьма условны и еще от масла зависят.

Владимир
Эксперты!!! Какое масло сейчас льют ОД и какой ваш выбор?

Stydent33:
Эксперты!!! Какое масло сейчас льют ОД и какой ваш выбор?
Наш выбор - Ликви моли артикул 9077

Наш выбор - Ликви моли артикул 9077
5w30...а что допустимо менять вязкость? у меня сейчас 5w40

движки под вязкость 30 разработаны, а некоторые льют 40, страшного ничего, просто повышенный расход топлива. Если так беспокоит, тогда лей артикул 1925 летом и 1923 зимой.

Вот что предлагают официалы из бочки на первом ТО
Масло моторное L GENESIS PREMIUM VW 502.00/505.00 ACEA A3/B4 API : SN/CF 5W30; Б.216

Что из этого выбрать?
Купить свое и не париться :)

Что из этого выбрать?
Мне дилер Кастрол льёт 5-30, никаких проблем. За 5000 даже грамма не ушло, масло ещё светлое. Сам его(кастрол) всегда недолюбливал и относился с большим подозрением, а сейчас две машины на нём ездят и претензий нет.

Кастрюл тут самый дорогой, в два раза

Кастрюл тут самый дорогой, в два раза
Посмотрите форум оил клуба, думаю, что там миллион вариантов для вашего двигателя.

Буду лить тотал лонг лайф

Буду лить тотал лонг лайф
Главное, чтобы допуски все были.

Денис
Пенза
5w30...а что допустимо менять вязкость? у меня сейчас 5w40
Я лью ликви моли 5w40 , консультировался у дилера, с их слов допустимо и 5w30 и 5w40 , они даже сами заливают оба типа. Главное что бы допуск был 502.

Денис:
Товарищ, у Вас в инструкции должно быть написано какую вязкость масла можно использовать.

Александр Евгеньевич 85:
В инструкции написан допуск. А про вязкость ничего не написано.

Владимир
Все три варианта льет наш дилер в городе.
По сути мне кажется залить самый дешевый лукойл, к зиме масло уже превратится гуталин и залить на холода свежего.

Stydent33:
Все три варианта льет наш дилер в городе.
Можно и так сделать. Самое главное, чтобы нужный VW-шный допуск был, и интервал замены сделать тысяч пять, а еще лучше по моточасам считать.

Владимир
Стал мониторить цены на CASTROL EDGE PROF LLIII 5W30 4л. Оказывается его снял с производства. Интересно что бы я потом покупал на долив.

Теперь оно называется CASTROL EDGE LL Titanium FST 5W-30. По цене приемлемо, стоит почти так же как и тотал.

Stydent33:
Купили бы CASTROL EDGE LL Titanium FST 5W-30. Если смешаете, ничего страшного не случится, это ж синтетика.

Владимир
CASTROL EDGE PROF LLIII 5W30 относится к 504 допуску. В мануале к рапиду написано 502 допуск. Че то дилер путает...
504 тоже допускаются для моего движка, но почему бы не лить рекомендованное на 100%

Да, багажник главный плюс рапида!

Автор, забудь про масла long life - для российских условий и топлива применение таких масел нецелесообразно и вредно для двигателя. Заливай лукойл, который писал выше, допуск 502/505, меняй раз в 7-10 тысяч и все нормально будет с машиной. 504-ый допуск ВАГа - это как раз long life масла, если я не ошибаюсь... на оилклубе 100% есть ветка про твою машину и твой двигатель - прочитай хотя бы последние страниц 5 и отпадет куча вопросов.

Бордюровск
Сообщений: 20500
Лонг лайф на рапидос лить наверное все же не стоит. На дизеля само то. Только я перешел на Fuchs 504/507. Цена-качество супер.

На 60 тысяч рублей получается дороже Весты. Монитор магнитолы меньше видно. Ширина меньше на 6 см, чем у Весты. Но зато сзади дисковые тормоза и кузов удобнее седана. Если бы была дешевле тысяч на 50 можно было бы вместо Весты рассматривать. Хотя ширина в 6 см это немало.

arzy
Ну судя по отзыву о весте 60 тысяч можно было потратить и взять рапида. и не думать о зазорах, не удобном багажнике, отсутствие света в салоне, подлокотнике, задних стеклоподъемниках....

Stydent33
Есть времена, когда и 10 тысячи лишних нет.

Stydent33
Зазоры? Вы серьезно? Это аргумент? На немецких танках были идеальные зазоры. Но в Берлин въехали наши неэргономичные Т-34. Не забывайте об этом. Новый мотор у вас ест масло. Неслыхано для автоваза. Не знаем мы, лапотники, такой проблемы, как масложор. Смеюсь вслух. Свет на Весте пофиксили, кстати. Поставили второй плафон сзади. И четыре подушки безопасности в верхней комплектации. Дисковые тормоза сзади летом обещают. Ребята работают. Прислушиваются к потребителям. Как там Фольксваген груп? Планирует решать проблему с двигателями в части потребления масла?
Подскажите автор едет ли машина? Или сил ей не хватает? На трассе не овощ?

Владимир
Едет. 120-140 набирает вполне прилично.
Обгон тихоходов едущих до 100км/ч комфортно.
Обгон быстро едущих требует планирования и больше места.
Машина не турбо и лошадей бюджетное количество это надо понимать.
Можно иногда покрутить 3 и 4 скорости ради фана...

Гонял пассажиром на мазде6 там все обгоны как по маслу, много времени не занимают.

Здравствуйте. машине 2 года пробег 90000 км. По коробке вы не правы да и шестая скоро попросится. А также из-за подлокотника не удобно пользоваться ручником и прикуривателем. При дожде курить в машине на малой скорости (до 100) не получиться вода от дворников капает как раз в стеклоподъемник. Для дальняка машина хорошая чуть-чуть и привыкнешь.

Ульяна Гарина
Подбор скоростей нормальный для механик. Пятая это обычно потенциал движка, то что его лошади могут выдавать, шестую он врятли будет тянуть достойно.
Прикуриватель и ручник нужны не так часто как дворники или поворотники например, поэтому не испытаю не удобства в их использование.
Прикуриватель всегда занят регистратором. На дольняк тройник включаю.

Ручником пользуюсь только на долгих светофорах...

Ближнее Поднерезиновье

Andrey.G.S.
Влияют ли они как-то на безопасность или надежность?
На парковке защищают от других дверей.

Andrey.G.S.
Влияют ли они как-то на безопасность или надежность?
Тут как бы двояко ,Повышают безопасность Ваших дверей ,точнее сохранность лакокрасочного покрытия от дурачков которые не смотрят когда открывают свои двери .Но учитывая что за ним скапливается грязь и влага ,которая как бы не добавляет надежности ,долговечности .Так как металл на Рапиде хороший ,то второй пункт можно отбросить.

да не в толщине.
Немцы не стали экономить на материалах: балка переднего бампера, верхние лонжероны, усилители порогов, центрального тоннеля и моторного щита сделаны из высокопрочной стали. А передние и средние стойки кузова отштампованы по той же технологии, что и самые ответственные детали у автомобилей Audi: разогретый до 950°С металл прессуют в охлаждаемых пресс-формах — такая закалка придает стали еще большую прочность и жесткость.

александр новиков
Livermor
Mormon:но ДСГ не любит пробки..... хотя, читая отзывы (Октавия А7 или Рапиды) - никто не жалуется на коробку, может вылечили?????Да, ещё как вылечили. На Драйве есть Октавия А7 с пробегом под 200 тысяч,...
славо богу я не очканул и взял 1,4

александр новиков
ASU_sh_NIK
Александр Евгеньевич 85:А С классс за миллион - это нормально? А чем конкретно Ваз лучше Рапида кроме цены? А зачем б/у рассматривать, лучший автомобиль - это новый автомобиль. А почему сами за 450 не...
с класс за лям уже не возьмёшь новый

bigfooot
Юрий М
Основная причина жора масла это манера езды. Какой то там энергетик на ютубе провел анализ в таксопарке на эту тему.
Малая причина это косяки двигателя.
Я 9-12 тыщ. проезжаю на одном щупе, потом меняю, доливать нет смысла.

Александр 790
втулки и стойки стаба диллер сам на ТО предложил менять?

doheny
***Но пара видосов с авариями соляриса сделали свое дело***
разница ДТП солярисрио и рапидполо как раз в том, что у первых даже при несерьезных авариях тотальные повреждения : удар в задний бампер, внешне все может быть целое, а внутри короб запаски пошел гармошкой, а при ударе передом все рассыпается в хлам, тачка уезжает на эвакуаторе, а ремонт обходится 100+тыс
у RapidPolo балка переднего бампера, верхние лонжероны, усилители порогов, центрального тоннеля и моторного щита сделаны из высокопрочной стали. А передние и средние стойки кузова отштампованы по той же технологии, что и самые ответственные детали у автомобилей Audi: разогретый до 950°С металл прессуют в охлаждаемых пресс-формах — такая закалка придает стали еще большую прочность и жесткость. Даже более серьезные удары не приводят к тоталу

Кстати, по евронкап у rapida 5 звезд, тогда как рио никто даже не тестил по этой системе, а по по более щадящему ARCAP он набрал 8,2 балла, что соответствует двум звездам EuroNCAP

Алексей
Поло и Рапид также уедут на эвакуаторе ,так как пластиковый телевизор ломается очень просто ,ломая радиатор охлаждения .

nik0574
Чтобы достать при ударе до телевизора,нужно погнуть усилитель бампера и лонжероны.телек ломают в основном при наезде низом бампера, Шкода - очень крепкий автомобиль. Солярис и Рио - не могут этим похвастаться.про безопасность я выше уже написал

Алексей
По низу нет никаких усилителей ,принципиальной разницы не будет там ,при этом раз на раз не приходится .

nik0574
так я и написал, что телевизор ломают при наезде низом бампера. Сейчас и крылья пластиковые на некоторые машины устанавливают, так это не показатель плохого. Принципиальная разница заключается в практичности, безопасности, сядьте туда и туда, закройте двери. Уже все ясно станет, ну а как прокатитесь - тем более:)

Алексей
При чем тут наезд ,если при лобовом это легко ломается низом бампера а без радиатора ,ни рапид ни рио никуда не уедут .У самого октавия и двумя руками за ВАГ,при этом я знаю что там внутри и как устроено ,так как пришлось разбирать весь передок и октавия это не поло и рапид ,но и сильно гнать на корейцев тоже не стоит .Ситуации бывают разные ,у одного пол морды нет а у другого легкий испуг ,при этом машины одинаковые .

nik0574
вы пытаетесь протиповоставить надежному безопасному негниющему кузову и
1) кузов рапидаполо оцинкован и даже на 7ми летних машинах сколы не ржавеют (по отзывам даже после дтп с рваными боками ездят годдва и ржавчины нет).Когда я выбирал машину, прозванивал прибором кузов 7ми летнего некрашеного поло, который был весь в сколах, но ни единой ржавчинки на них не было.
на кузове корейцев лезет ржавчина прямо из под краски в гарантийный период (есть фото ржавого порога белого сида здесь на дроме), ну а сколы ржавеют в течение полугода, никуда не денешься. Ну а как от небольшого удара у солярисоврио складывается в гармошку короб запаски не знает только ленивый, в отзывах этой инфы тоже достаточно, как страховые насчитывают тотал (дромовская машина не исключение);
2) Мотор. У рапида моторы ходят без проблем 500-600тыс.км, у солярисов тоже относительно неплохой мотор с возможностью замены гильз и относительной ходимостью, если бы не одно НО : каталитический нейтрализатор в катколлекторе расположен слишком близко к головке блока цилиндров и при разрушении повреждает мотор;
3) подвеска - ну все наверное и так знают, про плавающую небезопасную подвеску риосоляриса, позволяющую улететь в кювет на повороте ?
4) Безопасность. Рапид - самый безопасный авто в классе.5 звезд евронкап.

Можно сколько угодно рассуждать про болячки рапида: про его пластиковый телевизор, про стучащий пластиковый вкладыш в подушке двигателякпп, про его скрипящие втулки стаба, говорить о том, что все машины сейчас бюджетные с тонким лкп и металлом, заточенные на то, чтобы их быстро меняли и они долго не ездили, но ставить его рядом с солярисом все равно рука не поднимается.

Алексей
вы пытаетесь протиповоставить надежному безопасному негниющему кузову и 1) кузов рапидаполо оцинкован и даже на 7ми летних машинах сколы не ржавеют (по отзывам даже после дтп с рваными боками ездят годдва...
По моему вы просто нахваливаете своё ,при этом гоня на другое и то ли намерено даете не верную информацию за конкурентов ,то ли не в курсе что той плавающей подвески на солярисе давно нет ,там даже балка другая .И проблема с катализатором на солярисе единицы ,так как это проблема 2,0 движка ,при этом чей на дроме нет ни одного отзыва о задирах на солярисе а отзывы с пробегом за 600 есть .Фоток с облезшими арками на ВАГе не меньше корейцев ,могу накидать также отзывов где машины красились ,только зачем всё валить в кучу не понятно ,Я всего лишь написал ,что после лобового ,оба уедут на эвакуаторе ,и в пластиковом телевизоре ничего плохого не вижу ,выбирая из рапида и соляриса ,я возьму рапид ,но солярис хаить не буду ,проблем хватает и там и там ,да и продажи о чем то говорят ,было всё так плохо их бы никто не брал .

ПОДВЕСКА
Факт №1 - слабость подвески к пробою
Факт №2 - Задняя подвеска имеет полузависимую балку с амортизаторами, нижняя часть которых завалена к балке под большим углом. Поскольку ось колеса далеко позади нижнего крепления амортизатора, вследствие этого и возникает раскачка кормы и неустойчивость на дороге. Подвеска пляшет, переваливаясь с одной стороны на другую, при манёвре возникает эффект маятника. При этом задние пружины так же слабые и не могут сопротивлятся раскачке, а только усиливают её. В результате происходит то что происходит.
Факт №3 - неспособность держать автомобиль по прямой при боковом ветре, после встречных фур машину буквально бросает по трассе, автомобиль требует постоянного подруливания и снижения скорости.

Говорите давно исправили?
в какую из модернизаций?

Модернизация №1 (после августовская 2011г):
Мягкие амортизаторы с обозначением L-000 конструкторы заменили на амортизаторы на 10% более жесткие на сжатие с обозначением L-001 (обозначили жёлтой меткой)
Задняя подвеска стала меньше раскачиваться на волнах, но всё равно колебания остались, да и пробой никуда не делся, а устойчивость улучшилась совсем незначительно.
Такие же амортизаторы стали ставить и на первые модели Киа Рио, подчеркнув что с "КИА-Рио" проблем с подвеской не будет. Рио не Солярис. Хотя это не так. После очередных претензий от потребителя была проведена ещё одна попытка модернизации подвески Соляриса и уже Киа Рио.

Модернизация №2 (после февральская)
Конструкторы пошли по простому пути. Зажали задние амортизаторы, сделав их более жёсткими на сжатие и на растяжение. Такие амортизаторы получили обозначение L-002(обозначили зеленой меткой)
Передние амортизаторы так же установили более жёсткие на сжатие. Если первые стойки имели паз выточку, на которую одевалась подушка и не проворачивалась, то на поздние стойки установили обычную резьбу и подушки просто имели обычное отверстие. Ещё одно отличие, если стойка первых выпусков крепилась с верху тарелкой с тонкой резинкой, которая не касалась кузова, то после февральский вариант уже имел более толстую резинку, прижимающую тарелку к кузову, удерживая намертво стойку. В первых вариантах был зазор, и при подскоке или глубокой яме стойка брякала повисая на тарелке. С другой стороны не плотно прижатая тарелка позволяла меньше передавать вибрацию от двигателя и трансмиссии на кузов. А так же имела более бесшумную работу подвески в обычных пределах. Новая подвеска стала более жёсткой и шумной по отношению к первым двум. На неё ещё установили задние пружины с большей толщиной прутка 11мм вместо 10.5 на первых моделях. Учитывая, что витков осталось столько же(6.25, из которых 4,75 рабочие), подвеска стала дубовой.Малое колличество витков, т.к. мало места для самой пружины вследствие компактности подвески, для предотвращения соприкосновения витков. Если первые Солярисы можно было легко раскачать руками, то после февраля корму машины было просто не продавить, этим даже поначалу владельцы хвастались. Но ведь легковой автомобиль не УАЗ. Пробои задней подвески снизились, машина стала устойчивей за счёт большей жёсткости. Амортизаторы стали гасить все колебания. А дело в том что "Солярис и Киа" достаточно лёгкие автомобили при езде по небольшим неровностям подвеска практически перестала работать, амортизация шла за счёт резины.
На трассе на большой скорости автомобиль стал стоять на порядок лучше в ущерб комфорту. Ещё добавился шум от подвески, ведь теперь амортизаторы стали работать и на сжатие, сопротивляясь и передовая толчки на кузов. Через некоторое время выяснилось, что передняя подвеска пробивается практически так же, как и на первых моделях. В ветренную погоду машину по прежнему трудно удерживать на заданной траектории. И конечно эксперты представили подвеску в лучшем виде на полигоне, где и трактор на скорости будет отлично держать дорогу: выровненные волны, ни стыков ни мелких неровностей, от которых салон наполняется грохотом, а пятая точка считывает мелочёвку.

3)Модернизация №3 (14.07.2014г.)
Прошло больше трёх лет, а воз и ныне там. Попытка очередного улучшения. Усиленные пружины в переднюю подвеску, теперь толщина витка - 13мм вместо стандартных 12 мм и 12.2мм из второй модернизации. Пружину сделали ниже первого образца на 10 мм и всё те же 3.5 рабочих витка с такой же формой. Зато сохранился заявленный клиренс в 160мм.
Усилив пружину они сделали её короче. В чём секрет? Параметры подвески остались прежними. Если пружина предыдущей версии была в большем напряжении более заряжена, то теперь ввиду более короткой пружины подвеска имеет тот же ход, только она в добавок стала жёстче. Передок теперь хорошо считывает мелочёвку. Плюс жесткость минус комфорт, а пробои подвески как были, так и остались. Чудес не бывает, с данным ходом подвески нельзя сделать ее одновременно жесткую и комфортную. Последнее улучшение это шаг назад. Более короткая пружина не решает проблему, а устойчивость от этого ухудшается, потому что при разжатии стойки, верх получается пустой, отсюда при поворотах крены, в ветреную погоду нестабильное удержание по прямой.Заявленные 160мм на деле подвеске оставляют 80 мм сжатия)))) А потом бах! А на скорости даже при не загруженным авто это прямой пробой с ударом по всему кузову. Не хватает совсем немного каких то 20мм и тогда даже если и будет пробой но на серьёзном препятствии и это будет лишь касание а не удар кувалдой.

Однако решение есть и легко находится в интернете, правда исправлять это будет не завод изготовитель, а владельцы своими силами:
1) установка стабилизатора на заднюю балку
2) замена пружин с бочкообразных с утоньшением витков по краям на цилиндрические с одинаковой толщиной витка
3) изменение угла установки задних амортизаторов
4) в самом прогрессивном варианте замена стоек на более длинноходные (до 190мм) с изменением точек крепления.
и что вы думаете ?очередь на эти комплекты на несколько месяцев вперед из самых разных городов. Это конечно же говорит о том, что проблемы не существует и ее решили на заводе !!!)

на поло-рапид опять же таких проблем с подвеской нет, но небольшая все же есть и решается удалением пакета плохих дорог

КАТАЛИЗАТОР. Этой проблемой можно ознакомиться на форумах киа-рио.нет, солярис форум нет, киаклуб.ру и др. Владельцы автомобилей Kia cee"d, Cerato, Kia Rio, Soul и Venga даже написали коллективное обращение к главе Kia Motors Rus Йонг Гю Паку о проблеме участившихся случаев рассыпания катализаторов и попадании крошек осыпавшегогося узла в двигатель, что приводит его в негодность, после чего срок гарантии на катализатор увеличился с 1тыс.км до 100тыс.км, воде как, даже с 16года стали ставить другой кат, но он оказался еще хуже. У владельцев хендай дела чуть лучше - на их формах есть случаи замены мотора по гарантии с данной проблемой даже после 100тыс при условии ТО и сервисной книжки. Данная проблема вылазит на разных пробегах. Кого-то коснулось на пробеге 20тыс.км, кто-то приехал к диллеру на ремонт на пробеге 47000, кто-то дотянул до 100, но проблема не единичная - ФАКТ.
Люди моторы капиталят, а кто-то вообще меняет. Отзывов хватает и на дроме в том числе, вы просто невнимательно читали, откройте те же 5 копеек и воспользуйтесь поиском

Тогда как на поло-рапид катализатор отмечают как чуть ли не вечный, да и самое страшное это вылезший джеки-чан по его неэффективности и трещина в коллекторе

НЕСТОЙКИЙ к деформациям и коррозии КУЗОВ
от облезших арок ни на одной машине никуда не денешься, вопрос в скорости появления коррозии. Она отсутствует даже на семилетних поло-рапид и присутствует на свежих корейцах даже выше классом, чем рио-солярис, причем там, где не было сколов просто начинает вспучиваться краска.Да и вообще кузов отмечают, как жиденький, о чем я и говорил выше. Даже при слабом ударе короб запаски складывается гармошкой, и владелец попадает на дорогостоящий ремонт в результате незначительного ДТП.

Статистика продаж говорит о том, что люди голосуют рублем. Бюджетный сегмент в лидерах естественно.
Да и большинство не осведомлены.Узнают о возможных проблемах, когда сталкиваются с ними.

Алексей
я не хвалю свое и не хаю чужое. Это сравнение, как и спор, начали вы.А я лишь привожу аргументы: ПОДВЕСКА Факт №1 - слабость подвески к пробою Факт №2 - Задняя подвеска имеет полузависимую балку с амортизаторами,...
Я в шоке)))Удачи !

Продажа Skoda Rapid 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид