Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2014

Шкода Рапид 2014 — отзыв владельца

5 — 61 пятёрка!
Год выпуска: 2014
Расход топлива по трассе: 6,6 л/100км
И так здравствуйте уважаемые читатели. Пишу отзыв о данном автомобиле который в нашей семье 9 месяц и пробежал 19 800 километров.
Брал машину супруге. У меня было много автомобилей и сравнить есть с чем, но делать этого не буду, т.к. надо сказать именно о ее достоинствах и недостатках. По большей части эксплуатировал ее я.
Встала она мне в 700 000 рублей из которых дополнительное оборудование в виде спойлеров на бампера, на крышку багажника, декоративные пленки на двери и крышку багажника, сигнал ка с авто запуском, круиз и еще что то стоило 97 000 рублей. Приобрести в таком виде пришлось, т.к. авто уже был укомплектован и все это было втюхано мне как покупателю. Что делать супруге понравилось, я и купил.
           Покупал в декабре месяце 2014 года, стояли морозы под 30 градусов.
Сразу хочу сказать что печка у Рапида не самая горячая, т.к. в морозы за 25 градусов в сравнении ладой грантой прохладней (первая машина для жены была гранта, как учебное пособие и я так же ездил на ней). Кроме того система вентиляции в салоне слабовата, и в пасмурную дождливую погоду немного стекла запотевают. Зимой лучше двигатель накрывать и утеплять.
            Далее что про нее хочется сказать. Двигатель конечно же не сильная сторона данного авто. Он слаб. Для передвижения по городу конечно его достаточно, но на трассе его явно не хватает (на обгонах и подъемах). Но преимущество его в том что он мало расходует топлива. Летом мы на ней ездили в отпуск, накатали примерно тысяч пятнадцать и при скорости не выше 120 км.ч., сорока пяти литров бензина хватало на 700 километров. Что еще удивительно что при включенном кондиционере, не смотря на то, что двигатель слабенький, разница в тяге не ощущается. А вот на больших оборотах в районе 3 000 оборотов двигатель гудит, т.е. он громко работает, и желание ездить на ней свыше 120 км.ч. не хочется. Кондиционер к стати работает отлично, дует как надо.
Дорогу держит прекрасно, в поворотах едет очень хорошо, руля слушается прекрасно, что летом что зимой, тормоза тоже хорошие не смотря что в сзади барабанные, перегрева не заметил. Фары светят тоже очень хорошо. Подвеска  вполне энергоемкая, практически не пробивается. А в ветреную погоду разгонялся до 160 км.ч и боковым ветром ее сносит. Одним словом это авто не для быстрой езды, а семейный.
             В салоне придраться не к чему разве что пластик жесткий, но не скрипучий. Пока никаких жучков не слышно.
Приборы прекрасно читаемы, музыка работает, подогревы греют прекрасно. Очень удобный подлокотник. Но вот к сиденьям у меня лично есть претензии. На длительной поездке спина устает, на мой взгляд не хватает поясничного подпора. Бордачек вместительный, салон большой для данного класса, ну а багажник вообще огромный, да и спинки задних сидений раскладывается, так что перевозить можно много всего.
             Теперь про самые не приятные вещи с которыми я столкнулся именно с данным экземпляром.
Когда ехали в отпуск в одном из городов по пути следования после ночевки в очередной раз вышел утром прогреть машину и услышал как стучат гидрокомпесаторы клапанов. Пробег авто был примерно 8 000 км. Стук продолжался примерно минуты две после запуска холодного двигателя. Честно я был в шоке. Я не часто приобретаю новые машины но такого ни на одной б/у авто не было, а тут новый авто и вот тебе приехали. Скажу сразу что масло в двигателе после обкатки в 5 000 километров было заменено не смотря на то, что дилер говорит что первое Т/О на 15000 км. После того как двигатель нагревался то все звуки пропали и двигатель работал абсолютно бесшумно и очень тихо.  Не смотря на это мы продолжили свое путешествие. Приехав на юга, когда пробег приблизился к 15 000  км., я отвез машину на Т/О к официалу в г. Майкоп "Юг-Авто" Сразу хочу сказать им большое спасибо, Они молодцы, Все сотрудники обходительны, сразу предложили пройти в ремонтную зону, дали жилет безопасности надеть. Все что они делали с автомашиной происходило у меня на глазах. Принимали авто они сразу на стенд для проверки подвески, т.е. трясли ее, а не как в других дилерских центрах постучат кулаком по колесам и все. Заменили масло фильтра все, дополнительно слесарь взял монтажку и проверил все шаровые и резинометалические соединения и за все взяли 7 тысяч рублей. При приеме автомашины они мне сразу сказали что педаль акселератора подлежит замене по акции завода изготовителя т.к. она является дефектной (установили они это по ВИНу), и они были удивлены что дилер в Сургуте меня об этом не оповестил и сам не пригласил на данную замену. Просили подождать пару дней т.к. в наличии ее не было но привезут из Краснодара и тогда заменят. К сожалению у меня времени ждать не было, а по поводу стука компенсаторов, так же надо было оставить машину на ночь, что бы утром послушать на холодную.
Т.к. времени было мало хотелось отдыхать и не тратить времени на ремонты я решил по приезду домой обратиться в дилерский центр в Сургуте. По приезду конечно же запчасти  были заказаны, правда в два этапа, Сначала сказали что стучат компенсаторы 1,2, цилиндра, на что я удивился как они это определили, хотя я их просил заменить сразу все наверняка. Так и вышло сначала заменили одну половину, стук так и не прощел потом до заказали остальные. И в данный момент жду когда их заменят а машина стоит у них.
В остальном авто все время работала, проблем с ходовой с электрикой либо еще с чем то не было. На мой взгляд авто в принципе хороший и купить можно, но цены на них я думаю слишком высок. А проблема с которой я столкнулся наверное единичный случай, но неприятный!!!
           Ну в принципе про машину наверное все. Сейчас хочу ее продать, т.к. купил супруге БМВ 320 (НЕ новую конечно но в достойном состоянии) и ей она больше нравиться.

Дилеры сволота. А машинка ниче. Вроде ничем не хуже и не лучше аналогов в этой ценовой категории

Не единичный вроде случай,про проблемы с двиглом.Хотя это и не проблемы конечно..но все равно не приятно.
Удачки в эксплуатации.

Машинка то ничего, но убили барабанные тормоза сзади и резина кама с завода.
Peugeot 407 Из Франции с любовью!

Машинка то ничего, но убили барабанные тормоза сзади и резина кама с завода.
Согласен.Если резину поменять,ни каких проблем,то вот барабанные тормоза,это не очень)

Акмолинская область
Согласен с автором, цена на них не айс((( Удачи в эксплуатации!

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

Не ожидал,что на таком пробеге начнутся проблемы с двиглом.С таким качеством с гарантии опасно уходить...Все делается так,чтобы клиент до конца гарантии с дилером лобзался,отказ от акпп в пользу дсг еще одно этому подтверждение.
Все портят белые колпаки, сам красил:))
Черное литье было бы самое то.... на белой машине.

Тормоза чем не угодили?

Тормоза чем не угодили?
21 век на дворе. На том же солярисе дисковые и hankook optima
Peugeot 407 Из Франции с любовью!

нравится рапид

Астрахань
Хороший дизайн на фоне одинаковых современных машин.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
Кирилл
Бодренькая!

Бодренькая!
Toyota Camry Gracia, 1997 MCV-21 V6
http://www.autoreview.ru/_arch ive/section/detail.php?ELEMENT _ID=137236&SECTION_ID=7741

Тут ссылки не работают (
Хотел поделиться статьёй в авторевю, называется "Овалитет" - в гугл поиске находит. Журналисты разобрали мотор и оказалось, что стучат поршни. Конструкторский просчёт, так сказать.
Отзыв отличный, приятно и легко читать! Насчет цены согласен. Только пять!

г Павлодар
Отзыв неплохой, у нас в РК в "Бипеке" с проблемой как у Вас по двигателю "пошлют лесом"))). У меня "рапид" около 2 лет пробег около 30 000 км. проблем за это время никаких. Сейчас уже подвеска "подустала" по нашим "отличным дорогам" Казахстана, сделал диагностику у частника, требуют замену наконечники, стойки стабилизатора. Оф. дилер "отправил докатывать" приедете посмотрим по гарантии, если сейчас менять то плати. Мутные они какие-то))) Через неделю подойдет срок 2 лет со дня покупки посмотрю как дилер отработает. Если сравнить наших оф. дилеров и у вас в РФ так это небо и земля.

Четкий, внятный отзыв, хорошо и точно отражена автором суть авто.

Удачи с продажей!

Неплохо и написано и авто.
А почему АКПП для жены не взяли? Всяко удобнее и легче.
Движение - жизнь

Петрозаводск
Скоро эти двигатели у нас в России будут собирать. Качество, наверное, еще хуже будет...
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2012

VladSO:
Неплохо и написано и авто.
А почему АКПП для жены не взяли? Всяко удобнее и легче.
Да там цены такие... шкодные. Она сама по себе недешёвая на фоне конкурентов, а если ещё и с АКПП... У меня родственница в прошлом году именно по этой причине купила Рио с АКПП.

Печка не сильная сторона, двигатель тоже..хорошо рулится а чего бы ей не рулиться если автор больше 120 старается не ехать.. Да ещё и с новая двигатель стучит... Мне не понравилась
Лексус GX470

Дорогие друзья!
Что касается Почему автомат для супруги не взял. Ей после автошколы было сподручней ездить на механике, ей она больше нравилась, я ей давал возможность ездить на моем Х5 на автомате ей было не привычно, по этому купил на механике.
Что касается крашенных колпаков. После приобретения автомашины во время эксплуатации один колпак потеряли, а эти купили вроде как на время пока литье не возьму, но так получается все временное это на всегда. Да и сейчас покупать литые колеса не стоит так как купил ей другую машину.
Что касается того, что в двигателе стучит компенсатор или поршень, мне по большому счету все равно. Дилер продал мне ее, пусть делает, в противном случае я ее через суд им верну и заберу деньги, что в принципе мне было бы в данный момент и выгодней, благо я сам адвокатом работаю, есть прекрасный закон \"О Защите прав потребителя\" и мне не составит труда это сделать если они в установленные сроки не исправят неполадки.
Мои отзывы: Skoda Rapid 2014, BMW X5 2005

Дорогие друзья!
+1 коллеге))

Артём Егорочкин:
Тут ссылки не работают (
все верно

Тс, не парься с заменой компенсаторов -не поможет. Стучат ПОРШНИ! Забей и езди.
Что касается печки -все в угоду экологии и повышении КПД двигла: львиная для уходила на нагрев. Лечение? Ну можно установит электрообогреватели, типа фена. Вроде как допопция у дилера должна предлагаться.

зы: сам участвовал в тесте дромовского рапида -понравился. Правда тот с двиглом 1,4л. Не понравился только ценник :(
меня тут нет и не было

Майкоп
Резина - локализация
Локализация локализацией, но Кама напрочь убивает в принципе неплохую управляемость Рапида.

snoom:
Чем именно? Потому что на шинных форумах народ наоборот приятно удивлён качеством резины, поэтому, поначалу решив сменить её на что-то породистое, со временем передумывают это делать. Противоречие какое-то получается.

RAPID.KZ:
Вообще шляпа,а не машина,если на 30 тыс такие косяки.Чем тогда она лучше Ваза?И не надо про дороги,у нас даже от Москвы далеко ехать не надо,колеса можно поотрывать.По Тульской области покатайтесь)))А дальше вообще мрак...

Нефтеюганск
Все правильно друзья, если покупать авто просто для передвижения по житейским делам лучше купить Ваз чем в два раза дороже платить за авто которое сделано у нас в стране под иностранным брендом. На Ладе Гранте я отъездил 50 000 километров за один год, и у меня никаких проблем с ней не было и мотор работал без стуков, и тормоза и кондиционер и печка, все было в порядке и покупал я ее за 340 000 рублей. А в динамике она не уступала иномаркам, мотор был 16 клапанный. По этому я думаю лучше покупать хорошую бредовую машину б/у в хорошем состоянии для души чем новые шкоды, хундаи, киа, и т.д. в место них лучше взять жигуль в два раза дешевле на пару лет. Ну это мое мнение.

ЭмильДжафаров:
У нас таких примеров хватает: один ездил на девятке, потом купил Рио. Чисто передвигаться. В гараже ещё есть свежий Туарег. Второй на Шниве по полям летает по работе, для всего остального есть Прадик 150-й. Список можно продолжить.

21 век на дворе. На том же солярисе дисковые и hankook optima
И чо? Они тормозят? тормозят. Нормально тормозят? Нормально. Какая тебе в хрен разница какие они? Или надо всем срочно на салярис смотреть? А если завтра на салярис член резиновый на крышу приклеят? Всем так делать?

snoom:
Меняйте на то, что вам нравится.

09 KZ
Дорого просят за неё чехи.Единственый плюс, от конкурентов, кузов лифтбек.

На вазах на многих гидрики на холодную цокуют, и не че все ездят ,и я ездил.Если на каждый звук внимание обращать, с ума сойдешь, в сервисе жить будешь.Ездил бы и не парился, сто процентов нечего бы ему не сделалось.

LEGR:
Если этот мотор с полуседана,то задница полная.Стучащие поршня-это не шутка,почитайте форум половодов...

сурикат:
И что там пишут? Громко поршни стучат? )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Alex1234567:
И что там пишут? Громко поршни стучат? )))
Да не)))Мелочь,цилиндры задирает...А дилеры пока мотор не "ляжет" ремонтировать отказываются.А в основном все хо-ро-шо)))

сурикат:
У всех тачек с облегченными поршнями они стучат нахолодную. А таких тачек нонче большинство...

Ставрополь
да приоровский двигатель точь так стучит поршнями-грибками, и так же со временем образуются задиры, тот двиг ФВ , что будут собирать в России вроде немного изменили,а будет стучать или нет неизвестно
Мой отзыв: Nissan Almera 2009

Леонид1078:
Немного? Это совсем другой двигатель.

А стучат практически все современные тачилы. С прогревом это проходит.
Какие???Пока что только этот ваговский 1,6 "хвалят"...

сурикат:
Какие???Пока что только этот ваговский 1,6 "хвалят"...
Приоровский стучит, корейские стучат (соседский ix35 сновья нахолодную стучал), тавотовские стучат и т.д.

Ставрополь
ne_s_dv:
Немного? Это совсем другой двигатель.
А стучат практически все современные тачилы. С прогревом это проходит.
двигатель другой а причина одна, поршень без юбки при перекладке не стабилен, проще говоря болтается, то что раньше проходило без особых последствий типа небольшой детонации или износ цилиндра, щас чревато стуками..

ne_s_dv:
Все верно , какие то больше какие то меньше.

приятное авто

Старый Оскол
ЭмильДжафаров:
компрессор с переменной производительностью ,работает постоянно ,отъем мощности будет заметен при включении на максимум .

Нефтеюганск
Итак друзья двигатель в декабре 2015 года наконец то дилером сделан, больше нет никаких стуков, заменили все компенсаторы. Забирал машину в -25, сам заводил на холодную и ура стуков нет!

А А
В авто есть главный конструктивный недочёт, а именно стучащие поршни, причём на малых пробегах, совет всем кто приобрёл данное чудо природы при малейших стука в двигателе на холодную пресуйти официалов по полной. Стук юбки поршня при перекладке в верхней мёртвой точки о стенку цилиндра приведёт к задирам на стенках цилиндра и преждевремменому выходу из строя мотора,

А А
Этот мотор уже года 3 не ставят. Супер актуальная информация

Старый Оскол
Serj64
Этот мотор уже года 3 не ставят. Супер актуальная информация
Уже 4 года .Но это не срок ,надо пол века наверное что б забыли и то не факт )))

Ринат
Нефтеюганск
Друзья мои не спорьте по поводу двигателя этой машины, все знают его проблемы, кроме того я уже давно продал ее.

Продажа Skoda Rapid 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид