Текущие дела: Плановое ТО 2

Текущие дела: Плановое ТО 2

Skoda Rapid 2015

Темы: Фотографии | Эксплуатация

Хотел сделать пост про подведение итогов за год эксплуатации машины в цифрах, но очередная поездка в Иркутск на свадьбу к родственникам смешала все карты. В итоге по приезду сделал ТО и уже эти расходы по идее нужно отнести к предыдущему периоду для правильной оценки стоимости эксплуатации, ведь мы де не делаем ТО сразу после покупки новой машины?

Отличительная особенность данного ТО - я впервые проехал на масле чуть более 15000 км. Да, по моточасам перепробега нет, так как этот интервал включает в себя две поездки в Иркутск, а это 8000 км за суммарное время около 100 часов. Напомню, что масло, которое я использую спокойно ходит 500 моточасов и даже выше. Перед заменой масла я взял пробу для капельного теста, и вот какой результат получился: На фото масло Liqui Moly Sinthoil 5w30 art. 9077 - Отложений нет!

На ТО я традиционно не меняю салонный фильтр, если не пришло его время, а именно я сам так делаю и всем советую замену салонного фильтра отвязать от ТО и менять 2 раза в год по сезонам независимо от пробега. Одна замена весной после "весенней пыли" когда зелень устойчиво распустилась, а дороги более менее убрали и почистили от зимнего песка, то есть примерно в мае, и вторая смена осенью после осенней грязи когда уже подмерзнет и ляжет снег, то есть где-то в начале ноября. Зимой важно, чтобы фильтр был чистенький и лучше обдувал стекла, ну и летом тоже фильтр будет свежим, а с пылью старый на помойку.

В целом с машиной полный порядок, только радует. Очень доволен резиной Континенталь ContiPremiumContact 5, очень тихая и цепкая, пару раз тормозил почти до нуля мгновенно, даже АБС еще не срабатывала. Более подробные итоги года постараюсь выложить на следующей неделе, Осаго уже продлил, но эти расходы будут касаться следующего периода, а в первом году будет и Осаго и Каско, которую не стал продлять пока.

Продажа Skoda Rapid 2015 в России

2:5090/24
Отлично Андрей!
что по угару масла?

Интересное чтиво.
У резины этой и минус - стирается довольно быстро. 25-40 тысяч км в зависимости от стиля езды и скорости на трассе.

Михаил Еремкин:
Интересное чтиво.
Возможно и так, на этой резине я пока проехал один полный сезон и около 15000 км, износ зада почти не виден, передние приближаются к 6 мм протектора. На след сезон поменяю перед и зад, думаю три сезона откатают, что в общем не плохо для меня.
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

231:
что по угару масла?
Угар масла оценить невозможно, а вот расход конечно есть, около 600 мл на 15000 км вышло.
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

Новоуральск
В тексте пишется про масло 5W30, а на фото 0W30. Где правда?
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008