Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2015

, Аксай
Год выпуска: 2015
Расход топлива по трассе: 7,5 л - 8 л л/100км
Название: Элеганс
Салон: Четыре подушки, климат, кожаный и хром пакет
Двигатель: 1,6, 105 лс, впрыск распределенный
Шкода Рапид. Машина В+ класса. По габаритам салона — на уровне прошлой октавии и октавии Тур, по базе — даже превосходит, по колее — уступает. Комфорт на уровне октавии Тур, эдакого удешевленного варианта классической версии октавии, что отражено в чувствующихся вибрациях на холостом ходу и шуме задней балки, которая, к слову, от Тура.
Моторы используются от современной версии фольксваген Джетта, поэтому для относительно легкого рапида их вполне хватает, машина достаточно динамична и в 80% случаев крутящего момента хватает. После скорости 120 км мотор начинает гудеть, салон наполняется гулом и необходимо снижать скорость до 110 км, в режиме которых, качество передвижения не страдает. Качество отделочных материалов на вид — красиво, на ощупь — могло бы быть и лучше, жесткие, но тактильно приемлемые.
Двигатель с цепью, на разгоне хорошо слышен, на холодную при прогреве слышны гидрокомпенсаторы (умникам про CFNA не писать, моторы с таким геморроем непозволительны для установки на такой ассортимент машин внутри концерна (поло, рапид, фабия, румстер, джетта), кроме того, нет НИ ОДНОГО случая с умершим мотором из ряда упомянутых авто до пробега 300 тыс. км.), это особенность двигателя.
Единственное нарекание, субъективно климат работает шумновато — слышны журчания фреона и потоки воздуха в воздуховодах.
Штатная резина — Кама Евро 129 — редкостное говно, передающее каждую мельчайшую кочечку вибрацией на кузов. Решение — замена резины на Мишлен, комфорт передвижения увеличивается раза в 2-3, становится тише работа балки, и шум от асфальта сходит на нет — голова не гудит от поездки.
Багажник — огромный — 530 литров полезного объема — просто прекрасно.
Управляемость на резине 195.55.15 — отточеная, на зимней шипованой 185.60.15 — можно отследить при резких перестроениях некую валкость — резина мягкая — допустимо. В целом машина прогнозируема и прозрачна, прекрасно чувствуется каждый сантиметр сноса и необходимое усилие при нажатии на педаль газа и тормоза. Эргономика на уровне моделей классом выше — все продумано, ничего искать не нужно, понятно и без мануала. Руль обшит приятной кожей, перфорирован — это шедевральный элемент салона — как из авто класса D. Сиденья красивые — из двух видов качественной ткани, жаль не видно под чехлами). На втором ряду места очень много, иные лидеры С класса уступают 10 см (как то астра, меган, мазда 3, лансер 10), хотя выигрывают по ширине салона 2-3 см.
Клиренс — 143 мм, приемлем для городской эксплуатации, не чиркал за 3500 км.
Из недостатков выявлена небрежная регулировка зазоров капота и крыла.
Резюме: для людей не сильно озадаченных престижем бренда, для тех, кому важны размеры багажника, цена и простор на задних сиденьях. Оценка по 10 балльной шкале — 7,5 баллов. Снятые 2,5 балла — узкий салон, работа климата, шумный мотор и толщина металла — могла бы быть и по толще. Но 10 бальная октавия в сходной комплектации стоит дороже на 300 т.р., что никак не укладывается в формат бюджетного производителя и не окупает 2,5 балла недостатков Шкода Рапид.

Nissan Pathfinder, 2005
Skoda Rapid, 2015
13940396, Самара

Брянск
хоть нормальные авто пошли)ато всё больше писали про х....корейскую
Где сейчас нормальные машины идут? Корейская, немецкая или Японская, все одна х ..я.

naf0032:
не правда..далеко не правда..не всё одно.

Кама - камой, но го...вна на дроме быть недолжно! ))
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

naf0032:
В принципе, ваша точка зрения имеет основание, действительно, большинство авто в одной ценовой нише имеют схожий набор потребительских характеристик и опций. Но при индивидуальном подходе, кому-то может показаться важнее насыщенность опциями корейца, а кому то значительнее немецкое качество управления автомобилем в предельных режимах, идеальная эргономика салона или размер багажника. При общем подходе - все одно, при частном - приоритеты каждого пользователя. Мне часто говорят, например: куплю рио - у него так много кнопочек и светится так в салоне красиво, на что у меня возникает ответ, о строгости европейского дизайна, эргономичности водительского места и управляемости. Каждому свое.

Astra:
Кама - камой, но го...вна на дроме быть недолжно! ))
поэтому камы больше нет...

очень нравится рапид

Алекс56 рус:
очень нравится рапид
Дромовский рапид был в Оренбурге кстати )) Некоторые тест-драйв провели )

Шкода хороша
Движение - жизнь

Ростов-на-дону
Лови пятак, земляк!
не флуди.. не забанен будешь...

Wolfsburg
Поздравляю автора с покупкой! Сам по себе Рапид автомобиль хороший, больше Фабии, но меньше Октавии. Жалко, что в Европе нет комплектации с мотором 1.6, а начинаются только с 1.2 TSI.
Про то, что все современные машины Гав***но, думаю так, что на старье ездить не выход, а автомобили классом выше это другой прайс. Да современные машины не так крепко сделаны как в 90х, но другого выбора у покупателя нет.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013

Astra:
Дромовский рапид был в Оренбурге кстати )) Некоторые тест-драйв провели )
блин не успел подъехать(((((я подъезжал даже к шкоде где вы собирались,не успел
Саныч
Вас Корейцы обидели ? ))

Саныч:
Вас Корейцы обидели ? ))
Разочарован был покупкой соляриса ..3 месяца на этой Ху....ездил.

Ну , честно говоря, кама резина совершенно другой ценовой категории, я ездил на 129, для своего ценника очень приличная резина. Конечно мишка комфортней, но управляемость у 129 мне понравилась.
nickni
хороший отзыв. удивляет объём багажника 530 л.,если не вкралась ошибка. у меня вроде 480 л,а класс Д.

nickni:
Да, что не скажи а багажник главный козырь Рапида. Я с него не нарадуюсь)

Октябрьский
В семье 2 Октавии, но всё же хотим их с доплатой поменять на Суперб Нью 1,8TSI с доп опциями
Рапид для своего класса неплохая машина
Мой отзыв: Skoda Superb 2012

Белгород
это шедевральный элемент салона )))))

nickni:
Багажни новой октавии из С класса Вас наверное вообще повергнет в шок
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

nickni:
С объемом ничего не напутано, плюс к этому под полом багажника еще лежит полноразмерная запаска(!) и полно места для насосов, тросов, инструментов, перчаток и прочей необходимой ерунды)
Все в порядке! ;)

Рыбинск
Хороший отзыв. Коротко, и по делу. Без отступлений типа сначала хотел одну, потом другую, а потом денег не хватало, и бабушка у подъезда посоветовала....
От меня пятак. Теперь главное добавляй.

Novosibirsk
по-моему, хороший, четкий отзыв. Вадим Барбашев: "про CFNA не писать,..... , кроме того, нет НИ ОДНОГО случая с умершим мотором из ряда упомянутых авто до пробега 300 тыс. км.), это особенность двигателя." если ты зайдешь на сайт http://vwts.ru/ , то найдешь много сообщений о замене поршневой на этих моторах. а также найдешь и фоты цилиндров и поршней с задирами (фоты сделаны suslikrus - проф.мотористом) эти моторы, они умершие или нет?

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

ЕАЭС
Автор написал про гул мотора начиная на скорости более 110 км/ч - правда, однако начиния со 130 мотор не так сильно гудит. То есть самый шумный диапазон работы мотора это между 110 и 130 км/ч. У самого такой же А/М и часто обращаю на это внимание т.к. много езжу по трассе - на 130 шумит меньше чем на 120 например.
А резина КАМА действительно не ахти, шумная, жесткая и нецепкая, однозначно её надо менять на что-то более достойное. Удачи!

Денис Петрович
Саранск
"Рапид" - довольно жесткая машина. Это главное, что отталкивает.

Кот-обормот:
Что вы все на эту КАМУ бедную нападаете? Нормальная резина.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Денис Петрович:
"Рапид" - довольно жесткая машина. Это главное, что отталкивает.
Как раз для наших дорог и надо пожестче. На мягкой будут крены и раскачка. Мягкие, и диванные - на ровном асфальте только можно! А у нас его очень, ну очень мало.

ЕАЭС
Alex1234567:
Что вы все на эту КАМУ бедную нападаете? Нормальная резина.
Есть у неё свои плюсы - уверен что срок службы у неё будет большим за счет твердости. КАМУ начали кстати ставить чтобы повысить % локализации сборки, до этого вроди ставилась резина импортных брендов..

Кропоткин Краснодарский кр
....слышны журчания фреона....
Позабавило ))

Кот-обормот:
У нас и нокию делают в России. Смысл ставить эту каму-Г, если ее почти все менять будут? Лишь бы сэкономить. Экономия только получается не экономной

KuraLexeR:
А за свои тем более нет смысла покупать ,если присматриваться к деталям ,то у камы протектор около 6,5 мм, а у той же нокиан ,континенталя больше 8 мм ,то и экономия мнимая ,но со стороны дешевле для многих .

отличный автомобиль

Кот-обормот:
В смысле не ахти? Для штатной резины прекрасный вариант

KuraLexeR:
Вы ездили на 129 каме? Это нормальная резина, да она не тихая, да жесткая, но дорогу держит нормально. Что еще нужно для штатной резины?

nik0574:
Ага сейчас поставим это г под названием хака грин иподнимем ценник на 10к. Вот уж не надо таких решений, я готов ездить и на каме, сэконмив 10к, а если мне надо будет то резину поменяю.

KuraLexeR:
Меняют эту каму единицы, а резина очень приличная по цепкости. Конечно комфорта там поменьше чем у мишек, но и цена совершенно другая.

Камар:
желательно, чтоб она и потише была и держала. Ну если вы рассматриваете штатную резину изначально с позиции "лишь бы не совсем УГ", то наверное вам пойдет. Мне - нет. Я ездил на том и том. Сейчас мишлен какой то, достался с новой машиной. Так вот, хакка грин, которую я покупал на несколько предыдущих авто, был получше и по сцеплению и по комфорту. НО это может быть очень субъективно. Хватает камы - да на здоровье.

Про выбор резины уже столько гор разметано в камешки... Причем на одну и туже резину отзывы совершенно противоположенные могут быть. Думаю очень много зависит от водителя, автомобиля и типоразмера шины.

Камар:
Ну разумеется как вы и сказали Хакка грин это г..
а Кама прекрасная резина ,и при чем здесь --для штатной сойдет -- и цена машины от резины на которой она стоит не зависит ,простая жадность производителя ,цена машины на Каме и Континентале одна ,проходили уже ,Мексиканские Джетты и Чешкие Октавии на контике стоили также как Калужские на Каме (Виатти ).
Нокиан 195х65х15 = 2700р глубина протектора ~8 мм
Кама евро 129 195х65х15 =2100 глубина протектора ~6.5 мм
Не думаю что км пути (пробег)на первой будет меньше т.е. дороже ,не беря комфорт и управляемость .
Кама ,Кордиант хорошая резина ,сам так думал ,пока не купил Нокиан (не реклама) и тогда становится все на свои места .Штатную резину не выбирают это понятно ,но за свои деньги выбор очевиден .

KuraLexeR:
Я не говорю, что кама 129 предел мечтаний и эталон комфорта ))) Но для штатных шин на рапид прекрасный вариант. Вот я реально согласен ездить на этой каме летом и не доплачивать лишнюю десятку за мишлен, по мне это выброс денег, но не претендую на истину в последней инстанции.

nik0574:
Ну разумеется как вы и сказали Хакка грин это г..
Нокиан 195х65х15 = 2700р глубина протектора ~8 мм
Кама евро 129 195х65х15 =2100 глубина протектора ~6.5 мм
Я ездил на грин, продал дрифтерам местным через 18 и 19 тысяч, стерлась в ноль, а это был конец июня, то есть шин хватило меньше чем на 1,5 сезона. Я ездил на каме 129 на служебном авто, оно мне досталось уже с каким то пробегом на этих колесах. Я проехал около 25 тысяч пока мне авто не поменяли и к резине вопросов не было. Глубину протектора, я конечно не замерял, но при сдаче шины не выглядели лысыми и проблем на дороге я не помню.
Из этого я делаю вывод, что хака резина может и хорошая, но покупать ее надо каждый год, а это точно не моя история.

Astra:
Подкорректирую, водитель, авто и ПРАВИЛЬНЫЙ типоразмер шин, рекомендованный производителем. просто полно народу, который ставит на зиму вместо штатных 215/50 R17 225/45 R17 и потом жалуется, что резина никакая

Камар:
резина установлена рекомендованная производителем, согласно инструкции по эксплуатации автомобиля.

Камар:
Разумеется своему опыту доверия больше и это правильно ,наверное все относительно ,у брата та жа хака грин ,2 сезона около 30 т/км износ половина ,у самого была не Нокиан Хака Грин а Нокиан I3 правда еще финка ,и так же около 30 т/км износ половина и это был 13 размер ,потом продал машину ,но то что Грин стирается быстро и особенно к концу слышу не первый раз .Время конечно покажет ,но после того как сотру контик ,думаю брать Грин или Блю ,еще Мишлен Примас как вариант ,но его в 15 размере нет .В общем видно будет .

Вадим Барбашев:
Хорошо, что вы следуете рекомендациям производителя, я это очень приветствую, плюсанул.

nik0574:
Финскую хаку я еще зимнюю пользовал, и к цене и к качеству вопросов не было, но с тех времен много воды утекло, сейчас качество сильно упало, а цена сильно выросла.

nik0574:
у меня были и3 и хакка н, все уже российские. за пару сезонов, у меня это тысяч 15, стиралось до 7. Но семерку уже еле видно. т.е. износ примерно 1.5 мм По вашим же словам ее хватает на 45-50 тыс до остатка 2-3 мм. Этого мало чтоли или вы хотите сотку на одном клмплекте ездить? давайте уже срач с колесами завершать. тут отзыв о рапиде

KuraLexeR:
я не говорил что 50 т это мало .Манера езды у всех разная ,от суда разный износ .Кстати Рапид тоже на колесах ездиит)))

Ростов-на- Дону
Разочарован был покупкой соляриса ..3 месяца на этой Ху....ездил.
Не было у тебя ни одного <корейца>, не гони дуру трамвайщик...
Блажен кто верует...
toropysha
Воронеж
****ню не неси

toropysha
Воронеж
солярис с рио самые оптимальные варианты

самара
Г...но КАМА. Я как с автосалона на новой выехал так и приехал домой на ободе. Накачал, а через день снова на ободе. Диагноз- травит через обод. Встанет колесо на какую нить кочку или в бордюр упрется. через какое то время стоит на ободе, и так 2 колеса поочереди. Хотел при переобувке сказать монтажникам. чтоб герметиком по ободам прошлись, да забыл, вот и мучаюсь переодически. А так у нее один плюс неубиваема несколько раз ямы ловил и ниче. накачал и снова поехал. Шумит конечно жутко сильно.

Продажа Skoda Rapid 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид