Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2014

Год выпуска: 2014
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Расход топлива по трассе: 6 трасса, 10-14 л - город л/100км
Название: Ambition
Доброго всем времени суток. Вообще, когда сам читаю отзывы не люблю читать вступление, у кого какая была до этого машина, как он к данному автомобилю пришел, но сам понимаю, что без этого никуда.
Итак, первая машина была гольф 92 г.в. 1,4л (комплектация была без гидроусилителя руля  – качал руки  ), за ней была Toyota Ipsum 97 г.в. 2л с правым рулем и расходом примерно 13-15 литров в городе, когда продал ее купил Toyota Camry 2005 г.в. 2.4 л американец, от которой я кайфовал тогда после двух предыдущих. Хочу заметить, что все машины я брал б/у. Когда пришлось продать камри, чтобы рассчитаться немного с долгами после покупки квартиры, пробыл 2 года без машины. И когда уже наступил тот пик, когда передвигаться пешком и на автобусах так надоело, и накопив чуть-чуть средств пришел в салон, чтобы взять новый Renault Logan на ручке в максимальной комплектации. Тем более, что на тот момент были акции у банка приобретения авто в рассрочку на год. Но, меня знакомые переубедили в пользу Skoda Rapid в комплектации Ambition, разница между логаном в максималке и этим рапидом составляла примерно 100тыс р.р. Я почитал отзывы, посмотрел тест драйвы, в которых все так расхваливали эту машину, что и решил остановиться на рапиде. Примерно за эти же деньги плюс/минус можно было взять Рио, Сид, Шевроле Круз, если поиграть опциями в ту или иную сторону, а также выбор между автоматом и механикой дабы уместиться в этот ценовой предел. Увы, кайфа от приобретения нового автомобиля я не испытал. Ну, и забегая вперед скажу, что после года владения данным авто, я его обменял с моей доплатой на автомобиль классом выше.
В итоге за свой год владения могу сказать следующее: автомобиль не был по душе, не лежало никак к нему. Некоторые скажут, что авто и девушек выбираем сами и жаловаться не стоит, отвечу, что брал этот авто из-за отсутствия достаточного количества денежных средств, усталостью от городского транспорта, зависимости от знакомых на машинах, когда нужно было что-то привезти, выехать на природу и т.д., ну и конечно хотелось почувствовать как это водить новый авто. Интересная вещь произошла, когда мне ее выгнали из салона, и едва я сел за руль, залетела муха, после этого точно уже нельзя было сказать про этот авто, что в нем муха не сидела.
Ну, а теперь о плюсах и минусах данного авто, на мой взгляд.
Плюсы:
Просторный багажник. 560 литров, если я не ошибаюсь. Что я в нем только не перевозил и еще оставалось место.
Экономичный на трассе (расход был около 6 литров, если ехать с одной скоростью примерно 80-90 км/ч)
Ну, и минусы, которых гораздо больше:
Расход в городе 12.5 в среднем. Я не специалист в технике или механике и не могу сказать в чем коренная причина, либо это коробка передач, либо это скорее всего атмосферный двигатель такой прожорливый и, которого не достаточно для размера кузова авто. Больше всего авто не любит трогаться: по бортовому компу смотрю расход текущий 49.9 л, на вторую переключается  расход чуть меньше – около 34 л, на третьей 20.... это если разгоняться с нуля и не успел ты набрать 60 км/ч, чтобы расход упал, как тут новый светофор и все сначала.
Шумный и слабый двигатель. Первые четыре скорости, когда машина набирает обороты звук невыносимый. При чем снаружи звук не такой противный. На пятой (а пятую передачу коробка включает уже на 60 км/ч) можно сказать двигателя не слышно и нет этого торохтения. Мне знакомый сказал, у которого тоже был рапид, что он вычитал где-то, что в двигателе или от двигателя (напоминаю, что я не спец в этом) стоит гофрированный шланг, который и приводит двигатель к такому звучанию.
Слабый обдув в салоне. Для передних пассажиров я бы сказал, что не хватает обдува, если его почти на полную мощность включить. А для пассажиров задних рядов вообще вешалка. У моего зятя гольф 2012 года, так там уже на второй мощности вентилятора тебя можно сказать сносит потоком воздуха.  От сюда вылезли проблема № 4 и 5. , а именно печка и гул в салоне. Печка слабая, видать от того, что дует хе...во (плохо), или же она сама по себе маленькая. Теперь на счет гула в салоне. Ехал по трассе летом с двумя пассажирами. Нам спереди еле хватало кондера, а пассажиру сзади вообще не позавидуешь. Вот он хоть как то спастись открыл окно заднее. И в машине появился ужасный гул. При чем скорость была максимум 100. Думал, что дело в скорости, но незадолго после этого в городской черте при скорости 60 км/ч и при открытии заднего окна появлялся гул как в самолете. Это я списываю на конструктивные особенности.
Также к конструктивным особенностям и очередным минусом можно отнести стеклоочиститель с водительской стороны, которому мешает капот, чтобы например поднять стеклоочиститель во время ночной стоянки при дожде со снегом, чтобы тот за ночь не примерз к стеклу.
Авто жесткий (как многие говорят), но для меня это не была одной из важных проблем.

Возможно плюсов у него больше. Все я говорил исходя из своего субъективного мнения. Вообще машину не жалел: ездил на ней на рыбалку (туда, где я уверен был, что проеду), не сильно сбрасывал скорость, когда съезжал с дороги и ехал по бездорожью. Периодически появлялись и пропадали скрипы в салоне. В капот или под днище не заглядывал практически, ездил лишь по регламенту на техобслуживание.  За год поменяли масло 2 раза, один раз салонный фильтр и все.
Не судите строго. Это мой первый отзыв. Фото нет, так как уже авто в нет наличие. Если будет еще информация, что вспомню, дополню. На вопросы постараюсь ответить.

Еще вспомнил об одном плюсе рапида - устойчивость на трассе. Максимум я 140 км/ч ехал, машина трассу держала хорошо. По отзывам, например, рио, сид или логан после 100 уже управление не то, болтает их из стороны в сторону.

Парни и девушки, всем привет. Читал отзывы по машине, которую хочу взять и решил зайти на свой отзыв о машине, который оставлял уже 5 лет назад. Хотел поделиться, что было с этого времени у меня с машинами и что ищу дальше.

Саныч
Логан надо было брать )).
Фотки нужны.
Что взяли ?
Анатолий
Саныч, Логан хотел брать за его неубиваемую подвеску. Хотя мне друзья говорили, что взял бы Логан, еще больше бы плевался на машину. Рапид обменял на мерс с180 2011г.в. доплата обошлась примерно 450тыс рр, ну и плюс уже вложился в него немного по ремонту. Как говорится не знала баба горя, взяла порося )
Фотки постараюсь выложить, найду такую же и пофотаю )) Уж как минимум обещаю выложить фотку того, как крышка капота мешает поднятию стеклоочистителя.

ЕАЭС
Анатолий:
Вы бы начали лучше со знакомства с инструкцией по эксплуатации Рапида когда его приобрели. Передние щетки поднимаются отлично если их перед этим зафиксировать в сервисном положении (о чем написано в ниструкции). Это на всех машинах концерна VAG так.

Насчет расхода топлива на автомате - возможно так и есть. Я когда выбирал Рапид с 1.6, то манагер по продажам очень настойчиво советовал даже не брать на тест драйв авто на автомате и выбирать только механику. В итоге по городу у меня расход на таком же двигателе в городе 7.5-8л. Да и шумный автомат действительно говорят, так что это проблема автомата а не двигателя.

С Мерседесом успехов, надеюсь он не вытянет все деньги из кошелька со временем. Сам пересел на новый Рапид с авто классом выше именно по этой причине.

Великоват расход. У меня чисто в городе, при средней 19 км/ч выше 11 даже зимой не было, а тут аж 14! По поводу дворников и капота, Вам уже выше сказали, надо было читать инструкцию, всё там просто поднимается. Обдув как обдув, не заметил в своём рапиде его слабости. Насчёт мотора это да, он вялый и воет резонатор будь здоров. Багажник 530 литров, а не 560. Удачи с Мерседесом!

Семипалатинск
Кот-обормот:
Ну, как говорится инструкцию читают в двух случаях: когда нечего читать или когда что-то случилось. А с таким я первый раз столкнулся, чтобы щетку поднять надо проделать дополнительные действия.
Сам не хочу, чтобы вытягивал много денег из кошелька, если все таки это будет так, то задумаюсь о продажеобмене.
Мои отзывы: Skoda Rapid 2014, Skoda Rapid 2014

Старый Оскол
Tolyatk:
и оба выдохнули....

Старый Оскол
1 Мгновенный такой расход вы увидите на всех авто отображающих этот режим .
2 А кондиционером что то не так было ,нужно было ехать к диллеру ,у знакомых друг год отъездил на октавии говоря что от кондиционера толку нет ,типа нужно брать климат было ,в итоге на первом ТО выяснилось ,что он работает только на первой скорости ,а так как компрессор переменной производительности ,то он и не работал практически ,а так даже на второй скорости ледяной воздух,в общем нужно было разбираться .
3 Шумы при открытом заднем окне скорее всего из за типа кузова ,большой салон и резонанс ,на Октавии так же .
Удачи с Мерсом "
Светлана
Конечно после камри) не удивительно,что вам на понравился)
Мы наоборот хотели взять,камри,но Б/у, но нас переубедили на новый рапид)

tolyatk
Так вот, после того, как я поменял свой практически новый рапид на мерседес с180 2011 года еще и доплатив его хозяину 6500 долларов, я можно сказать проклял тот день. Да, мерс конечно машина по комфорту отличная - лучше рапида. Но за год владения ей, пол года она простояла у меня на СТО. Скорее всего попался такой неудачный вариант - были некоторые моменты, на которые я не обратил внимания при покупке с тем же двигателем например (предыдущий хозяин сказал, что пробивал поддон, но заварил). В общем, как говорится сам виноват. Так вот началась моя "сказка" от владения этим немецким чудом. Приехал на обмен за ней в другой город, и на обратной дороге обратил внимание на то, что температура падает. Результат - не исправный термостат. Покупка нового. Замена. Потом движок троил. Ребята знакомые на СТО исправили эту проблему за копейки. Тогда же на более детальном осмотре машины и сказали, что турбина возможно скоро придется под замену. Едил дальше и молился за ее здоровье. От замены до замены масла были небольшие промежутки, потому что масло было как вода при эксплуатации авто и цепь начинала стучать. После замены сразу становилось норм. И масло на запах как будто отдавало бензином. Меня вроде как уверяли, что бензин в движок никоем образом попадать не должен. В итоге в очередной прекрасный день (я был на вахте, жена пользовалась машиной) цепь так стала стучать, что пришлось отогнать мерс на СТО и делать диагностику. Приговором была растянутая цепь (хотя немцы утверждают, что цепь растянуться не может.... эту информацию я получил, от друзей из Германии, когда просил узнать стоиомсть цепи у официального дилера.). С цепью нужно было менять 2 звездочки, успокоители и еще кучу всего. Цель обошлась мне примерно в 120тыс тенге (по старому курсу 25тыс рр), а гр****** звездочки почти в 500тыс тенге за обе (100тыс рр). Плюс набор успокоителей (и это не для меня, а для гр******* мэрса). Вдобавок заказывал спец ключ мэрсовский для движка. По запчастям аналогов почти не было на тот момент. Я мог тогда на эти деньги купить чепырку (ВАЗ 2114). Долго искал запчасти, долго ждал доставки, потом ремонт. Когда мэрса мне отдали, не было все равно уверенности, что все будет и дальше работать и я стал его продавать. У нас в Кз не особо жалуют немцов (я про машины) и сложно было ее продать. При чем, когда я ее продал, то от своей стоимости 5млн тенге (стоимость совпадала со среднерыночной), я продал ее лишь за 4млн. Продал и был несказанно счастлив.
Почти сразу купил камри 2013 года (б.у.) - хотел купить однокомнатную квартиру, чтобы отдохнуть от авто ненадолго, но друг, у которого я собирался брать квартиру незадолго до этого продал ее. Тогда я обратно на сайт и искать принципиально ТОЙОТУ. В общем, купил я свою камри 2.5л в далеком уже 2016 году - если мне не изменяет память и до сегодняшнего момента езжу на ней. Кроме ходовки периодически и замены масла слава богу ничего не делал. Запчасти всегда в наличии от китайских до оригинальных.
Теперь хотим купить паркетник. На данный момент выбор стоит между РАВ4 в последнем (или предпоследнем кузове, хотя он мне не особо этот кузов сейчас нравится) или же последним кузовом форестера. Опять же я понимаю, что если куплю тойоту, то проблем глобальных с ней не должно быть и ее легко потом продать. А вот Форестер мне понравился отзывами на него и тест обзорах, но у нас в Кз его потом продать будет сложнее. Сей

tolyatk
Сейчас есть на примете один форик. Если хозяин уступит его за ту цену, которую я предлагаю, то я куплю. Если нет, то буду искать РАФ4.
Если будут вопросы или пожелания, пишите в директ инстаграмм, там я отвечу быстрее. @tkachenko.anatoliy

Брать старый мерс и жаловаться что не вылазеешь из сто, это нужно уметь

Продажа Skoda Rapid 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид