Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2015

Шкода Рапид 2015 — отзыв владельца

Год выпуска: 2015
Расход топлива по трассе: 8л/город л/100км
Название: амбишн+климат+ксенон+система усталости
Здравствуйте. Напишу два слова о первых впечатлениях- получил свою машину в конце октября(белый амбишн,90л.с.,5-мкпп,хоккей с новыми серыми сиденьями chess,климат, ксенон, датчик усталости). Цена 720700р. Если кратко-  очень доволен. После 1500км пробега( из них 200км трасса-остальные город) абсолютно убедился в правильности выбора.

1. двигатель везет буквально с холостых и после 50-ти км/ч иногда уже просит пятую. Коробка супер- все включается интуитивно. На 120-ти 2900об. Расход 95-го по трассе  меньше 6-ти литров, надеюсь после обкатки будет укладываться в пять.
2. Подвеска класс, управляемость и плавность на 16-ых дисках отличные- проверяйте давление( я после получения стравливал по 0.4 бара- до 2.0 и 2.1 соответственно. Резина R16 Данлоп спорт-макс с завода.
3. Сиденья новые супер-никакая поясничная опора не нужна и подголовник загнут вперед как надо.
4. Климат работает тихо и спокойно.
5. Родной ксенон светит отлично- не увидел отличий от других авто( ездил на многих премиум-авто с ксеноном, но все равно лучший , по-моему мнению, ксеноновый свет остается у Митсубиси паджеро-спорт 2011-2014г.в., как не показалось странным)
6. Здорово подсвечиваются повороты при повороте руля.
7. Хорошее звучание штатной музыки свинг.
8. Неплохая шумоизоляция- только снежно-водяные брустверы между колеями, попадая на днище издают неприятный шкряб.
9.Места в салоне много.
Такие первые впечатления.
Фото прилагаю. С, уважением.

Поздравляю с покупкой!!!

Новоалександровск
все хорошо - но зачем 16 колеса?.. если только из-за красоты, ..и потом они должны быть в комплектации 1,4

приятное авто

Автор, как у тебя на 120 км/ч 2900 об. может быть, если у меня на CFNA 105 л.с. на 120 км/ч уже 3100 об.?
Коробка чтоли по другому настроена?

Новоалександровск
говорят с ременными двигателями главная пара подлиннее , ссылку найду , это касается Поло, но и можно предположить, Рапидов
Кирилл Арк
в комплектации с хоккейным пакетом идут диски 16" с резиной 215/45. По поводу коробки и оборотов- ну как есть, не сказал бы, что сильно дискомфортно. В целом шумоизоляция неплохая( до этого владел 5лет мерсом Е211 2006 года), особой разницы в штатных режимах движения нет, хотя материалы в отделке и толщина дверей поменьше и попроще, конечно.
Ну а в дополнение к заводской комплектации установил брызговики оригинал, купил резиновые коврики 3D, металлическую защиту картера, задний пыльник в районе выхлопной трубы слева снизу(с завода на эти моторы не устанавливается-не знаю причину).
Заказывал пыльник 6RA825205D и 2 самореза 5х16 N90974701. Пластиковая гайка не нужна- на пыльнике она уже установлена. Требуется небольшая доработка- видно под новый глушитель( у меня 90л.с. амбишн хоккей, выпуск 16.10.2015, 2016м.г.) нет такого доработанного пыльника с прорезанным овалом для выпускной трубы. По-этому аккуратно меряем( выпуск упирается в эту защиту) и вырезаем в новой защите овальное отверстие с напусками по 1см по сторонам( от вибрации и перегрева, хотя материал пластмассы, похоже, термоустойчив).
Также выполнил дополнительную частичную антикоррозийную обработку динитролом-есть "пустые" только грунтованные места( ушло 1.5 баллончика).
Ну и купил зимнюю резину R14 175/70 Gislaved NF100 шип. немецкого пр-ва и оригинальные стальные диски с колпаками 5JX14 ET35, 5X100, DIA57.1( на 90л.с. можно ставить, на 110сил не встанут из-за больших передних тормозных дисков).
Вот пока такие доработки-езжу и радуюсь. Моторное масло пока не добавлял(с завода залит оригинал 5-40)-даже на обкатке расхода нет пока. Двигатель установлен еще немецкой сборки.

Сзади центральный тоннель просто огромный, поэтому авто в реале четырехместный. В свое время именно из-за него отказался от покупки. В остальном - хороший авто, а 90 лс - разумный выбор.

Город плохих дорог и нытико
Шестой передачи только не хватает:)

Ставрополь
720 тыщ за 90 сильный атмосферник...куда катится этот мир...а так симпатичное авто получше солярисов...
Мой отзыв: Nissan Almera

Рапид кстати особенный! Обратите внимание - у него есть Ксенон и нет омывателей фар! ))
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010
Кирилл Арк
еще забыл написать, что установил мелкую защитную сетку в нижнюю решетку переднего бампера, закрепив ее хомутиками. Летом, наверное, и в верхнюю часть поставлю- остался подходящий обрезок.
Да, с 6-ой передачей было бы еще лучше. А так сейчас за эти деньги новый авто в такой комплектации( курсовая устойчивость ESC, климат с охл.бордачком, ксенон, обогревы, парктроники, литье 16", спорт.сиденья, кож.мультируль, музыка+ расширенный борт.компьютер, датчик усталости, зеркало с затемнением+ остальная базовая комплектация) еще неплохой вариант. Из Европы авто 3-5 лет за эти деньги сейчас вообще ничего похожего не взять- цена+ таможня( до осени 14-го года постоянно возил очень много авто из дилерских центров Германии) с сегодняшним курсом делают покупку там бессмысленной, за исключением дорогих авто в эксклюзивных комплектациях и с моторами, не продающимися на росс. рынке.
А этот двигатель неплох, вполне себе тяговитый с низов, напоминает турбодизель пежо-рено-ситроен-мерседес 1.5dci.
Кирилл Арк
по-поводу заводского ксенона без омывателей- за доплату можно было и их заказать, только толку от них, тем более сейчас это не требуется в "обязаловке" для этих фар. Посмотрите на новые мерсы со светодиодами и ILS -там тоже нет омывателей на новых машинах.

хорошая машинка

С такими оборотами на 120 не верю в расход менее 6,у меня на 120- 2300,фотку выкладываю-
Левый руль он и есть - левый. NZE141G был "Х".
Кирилл Арк
у Вас королла 6-ти ступенчатый автомат или вариатор, а здесь механика 5-ступеней и в зоне средних оборотов. По паспорту при 90км/ч на 5-й расход 4.7л., ну там и обороты будут менее 2500. И максимальный момент 155нМ при 3800об. на этом двигателе, поэтому на 3000об. расход небольшой, а вот дальше уже и машине будет тяжеловато, и бензин потечет рекой.

Алтайский край
Нормально
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Voronezh
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Elfim
после критики расход бенза вырос до 8 литров хахаха))) судя по отзыву чуваку срочно надо его продать))
Шурик
Dmitry36:
я что- то упустил, когда успели отменить омыватели для ксенона?
С самого начала выпуска рапида можно было ставить ксенон без омывателей. Видать разрешили

Кирилл Арк
8 литров- это расход в городе 95-го бензина, и это пока на обкатке. И если поездки более длинные, то расход становится еще меньше, что меня вполне устраивает. А о продаже в ближайшие 5лет и не задумаюсь- какой смысл продавать новую машину и терять на этом. Лучше ездить первые 100т.км. с минимальными затратами. А если уж совсем с деньгами будет шоколадно- сыновьям перейдет.

Шурик
Кирилл Арк:
Автор забейте вам нравится и ладно. Скажите а двигун сильно слышно в салоне? И ещё дворник задний у вас есть в этой компл? Расход врят ли упадёд вы после обкатки просто будите резвее ездить и расход также останется.

хороша,очень нравится рапид-5

кострома
Dmitry36:
25вт ксенон не требует омывателей

Леонид1078:
да уж интереснее чем веста за эти деньги
Кирилл Арк
задней щетки в моей комплектации нет, и правильно, что не заказывал, хотя стоила всего пару тысяч. Не нужна она, стекло заднее почти не загрязняется, как в седанах. Двигателя на холостых не слышно вообще, на разгоне- чуть рычит, похож на небольшой дизелек.

Astra:
Да кстати) только сейчас обратил внимание на это. И хорошо, что нет. Меньше омывайки уходи в пустую) Сколько было машин с ксеноном, трата жидкости поливать фары бессмысленна, на мой взгляд.

Старый Оскол
Кирилл Арк:
Стекло то не мажется ,но в некоторых ситуациях его все таки вспоминаешь ,стекло то более пологое чем на седанах,и при мелкой моросе и также мокром снеге ,особенно если нужно выехать задом,ух как она бы не помешала ,я точно не против если бы она была ,тем более если её можно заказать отдельно .
С покупкой автор ,пусть радует .
Андрей
Павловский Посад
Astra:
Не пойму в чем "особенность".Омыват ель в рапиде идет доп опцией с завода,хочешь ставь,хочешь нет.Другое дело,что толку от него-сбить пыль в сухую погоду летом.С реальной грязюкой эта приблуда не справляется вообще,если конечно после того как "сикнул" не выбегать с тряпкой.А вот жижу кушает омыватель фар будь здоров.

Андрей:
Не пойму в чем "особенность".
Особенность в том, что мощность Ксенона ниже минимальной мощности, при превышении которой необходим омыватель. Я про сертификацию автомобиля для эксплуатации говорю. Вопрос - насколько этот ксенон хорошо светит? Ждем отзывы пользователей )
Да, и еще у него нет автокорректора в зависимости от развесовки по осям, пучок регулируется вручную. В общем - бюджетный вариант )
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

краснодар
700 тр на палке?!А я думал, что уже ни когда не пересяду на меху.Но с такими ценами мне светит только ваз

да а что вы удивляетесь что за 700 т.р. на палке, уважаемые? Вон в продаже есть и за 950 т.р. без климата даже. Вот это уже БОРЩ я считаю, причем наваристый такой :)
тазик
ай ГО....это шведское
лучше вазика нет не чего
Кирилл Арк
да, да шведское г.... Без комментариев.

ЕАЭС
Astra:
Светит отлично. У меня на Рапиде ксенон с омывателем правда - я уже брал из салона авто. Все, кто садятся ко мне в авто, подмечают насколько хорош ксенон у Рапида. Омывает фары мощным напором, если машина не в движении так вообще покрывает весь кузов до багажника.
Да, есть такое дело.

У меня на Рапиде есть щетка на заднем стекле - реально пользуюсь тупо "от нечего делать" - осенью пару листьев смахнуть, либо "спасибо" сказать за место аварийки использую если стекло не сухое. Отсутствие щетки даже не заметил бы - стекло не пачкается как на универсалах либо хэтчбеках.

Diboy:
Коробка чтоли по другому настроена?

Денис у меня такая же машина,действительно на скорости свыше 90км машина показывает более низкие обороты двигателя чем на Рапид 2014года, во первых там двигатель уже другой,а во вторых они в коробке шестерни поменяли,плюс клиренс изменили.Машина 2015г выпуска,а вот модельный год уже 2016.По комплектации Хокей эдишн кроме климата,боковых подушек в сиденьях,круиз контроля.Получается даже круче чем твой стиль сейчас (бывший Элеганс).Я успел купить когда этот пакет шол в подарок за 0руб.Хотел климат ещё дозаказать,но показали письмо с цент офиса,прекратить принимать заказы на данную комплектацию,поэтому пришлось брать с кондером.

Moryak25062011
Автор, спасибо за отзыв) Как раз такой же аппарат заказали с женой)

Moryak25062011
Сейчас Хоккей идет с черным литьем)

hoegaardek
Саратов
автор, что по поводу подлокотника и механики, говорят в рапиде не совсем комфортно?

Кирилл Арк
"хоккей" сейчас без спорт. сидений- уже не то. Сейчас бы уже не заказывал, а собирал бы авто из пакета динамик и пакета 4+ допы. Подлокотник и МКПП очень удобно и комфортно, без нареканий. За пробег 4600км(с ноября 2015 по май 2016) долил 0.5л оригинального масла 5w-40( снова под максимум). Расход бензина город 7.8л, трасса 5.5л.
Все работает отлично, климат, ксенон, МКПП,тормоза- все ок. Плавность хода на 16" дисках хорошая, без дискомфорта. Подвеска напоминает мне мой фольц. бора в начале 2000-х- полное сходство по конструкции и поведению. Резина Данлоп хорошо держит дорогу. 90л.с. для обычной езды вполне достаточно, эластичности и момента двигателя хватает. Шумоизоляция внутри неплохая. Да, понятно, что когда закрываешь багажник или специально пальцем стучишь по дверям, задним панелям кузова и багажнику, крыше, понимаешь, что в 211-м мерсе( предидущая машина) такого звука не было, хотя при езде отличий не заметно.
И еще: зимой , при движении задним ходом в глубоком снегу, даже с плавной работой несколько раз появлялся запах паленого сцепления- видимо слабовато оно( материал накладок диска неудачный). Пока это никак не сказывается, но на заметочку себе взял.
На ТО к дилеру скорее всего не поеду-люблю сам обслуживать машины, и все для этого есть. Не вижу смысла платить деньги за отметки ТО.
С, уважением.

Владимир
Кирилл Арк:
Скорей всего это притерка новых деталей, тоже попахивало зимой маневрируя по не чищеному двору
Мой отзыв: Skoda Rapid 2015

Продажа Skoda Rapid 2015 в России