Шкода Рапид - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Ремонт и обслуживание"

Быстрый выбор модели:

Дождался когда гараж растает и яма подсохнет. Совместил переобувку с заменой масла и ремонтом.

Первым делом слил маслице на горячею. Фильтр без ключа не одолел, пришлось пробить его. В лето залил шелл 5v40. Урвал в ашане 4+1.

Как писал ранее в Тверской области под разбил косточки и резинки. Посмотрел несколько видео, вроде все просто. Менял сразу и резинку и стойку стабилизатора. Снимается все легко. Главное это ключ на 16 для стоек. Ключ редкий, пришлось вызвать товарища на помощь.

Хомут втулок головкой на 13 снимается....

Намотал 22500 и съездил на замену масла - прошло 7500 после планового ТО на 15 000.

Какие итоги за зиму?

Авто на ХХ прогревается быстро в холода и заметно дольше, когда температура выше 0. Это видно и по расходу: в морозы 2,5-1,5 л/час, при положительных температурах - примерно 1. Видимо, логика работы компа.

Было заморочился прохладой в ногах, но после визита в сервис, осмотра другого рапида, всяческих лазаний по салону и кручения печки, решил, что приемлемо.

Видимо просто за мой пробег в 30 минут до работы салон не успевает прогреться полностью....

Вот свершилась моя первая поездка к дилеру по поводу:

1) педаль сцепления скрипит при холодном салоне авто.

2) работа омывателя (слева) лобового стекла. Кол-во омывайки разбрызгивается намного меньше чем справа.

3) установка передних и задних брызговиков.

4) Общие вопросы по поводу ТО-О, ТО-1.

5) Купил ранее заказанную краску для подкрасов (фото не моё).

Ну по порядку:)

1) Педаль смазали какой-то смазкой VW, смазали пластиковый стопор педали сцепления.(посмотрел где смазывали, дальше буду сам)

2) Форсунку омывателя продули....

Как и писали уже перешагнувшие этот рубеж другие автовладельцы Рапидов к 20 000 км появился резиновый скрип при проезде неровностей типа лежачий полицейский.

У официального дилера косяк признали сразу и сделали замену на модернизированный вариант - теперь резина привулканизована к тяге намертво, а не прижата как было раньше. Со слов инженера по гарантии такой вариант скрепления этих элементов используется на Октавиях и Ети и на этих моделях скрипы не докучают вплоть до 200 000 км.

Опять же со слов инженера на конвейер модернизированный узел пошел в конце 2017 г., так что все владельцы Рапидов образца 2018 г. уже не поедут на эту процедуру.

Все здравствуйте, за время эксплуатации машина ведет себя хорошо, расход топлива не увеличился. Поменял масло и фильтр перед зимой по середине между ТО1 и ТО2, то есть проехал 8000 км на масле и на этом проеду 7000 км. Стоило мне это 8500 рублей у ОД. Был неприятный момент на дороге. Стоя на светофоре, накануне дня рождения, один "слепой" сдавая задом от обочины аккуратно въехал мне в бок заднего крыла. Шесть часов в ГИБДД и часть нервов и все из за того что один слепой не потратил 3 секунды просто посмотреть в зеркало заднего вида....

Дополнения в связи с ТО. Срок владения - неполных 8 месяцев.

Масло я уже менял после обкатки, у дилера.

Но вот и подошла очередь ТО.

Заблаговременно позвонил в сервис и попросил калькуляцию.

Получил, посмотрел, оценил и заказал запчасти в Экзисте. Фильтры: воздушный, салона, масляный; пробка поддона и шайба. Всё оригинал.

У дилера - 3620, в Экзисте - 2269. Над маслом думал, думал, тянул, тянул, ничего не придумал, решил заплатить дилеру ;)

Масло - 3800 (без скидки), присадка в бак - 380. Если бы сам брал масло, можно было ещё тысячу сэкономить....

Пришло время 3-го ТО. ТО делаю естественно не после 15000 пробега(как рекомендует производитель), а хотя бы после 12000. Дополнение пишу немного с опозданием, извиняйте. ТО делал еще 22.10.17.

Ну что сказать...машинка ведет себя отлично, не капризничает.(чего нельзя сказать об ОД шкода в Орле). Подвеска работает исправно, двигатель заводится идеально, масло не жрет совсем (хотя запас вожу с собой). Едет машинка очень бодро и кажется, что у меня не 90 лс, а никак не менее 110. Резина "матадор" показала себя неплохо....

1. Дворники

Раньше писал, что были проблемы с поиском недорогих щёток/дворников — всякие «рынки Столица» и прочие магазины предлагали только бошевские за 1800. Год назад нашёл инфу, пользуюсь и теперь:

1) Адаптер (переходник) для щеток Alca/Heyner к креплению Slim Top, артикул W300520 (комплект 2 шт) 90 руб. (покупал один раз)

2) Щетка Heyner Hybrid 600 мм / 24", артикул 034000 349 руб. (в октябре 2017 - уже 398)

3) Щетка Heyner Hybrid 400 мм / 16", артикул 026000 276 руб. (в октябре 2017 - уже 309)

В общем, 700 рублей — нормально....

Доброго всем времени суток. Решил поделиться некоторыми замечаниями и наблюдениями, которые возникли в процессе эксплуатации.

1) дошли у меня руки и исправил скрипучую рамку приборов. Купил какую-то ленту "антискрип" самоклеящуюся, снял рамку, проклеил ее кое-как со всех сторон и вставил обратно. 90% скрипов пропало. Поскрипывает иногда, но не так, как раньше.

2) Появилось множество шумов в салоне(скрипы, покряхтывания, шуршание и т.д) в дополнение к тем, которые уже имелись. Они не сильно слышны. Если включать тихонько музыку, то звуков этих уже не слышно....

Приветствую своих уважаемых Читателей!

Так получается, что Шкода Рапид не тот автомобиль, от которого можно отвязаться (это я по-доброму), продав его.

Если посмотреть на количество просмотров видеороликов, которые мы тужимся делать на своём малюсеньком канале, то можно заметить, что видео, связанные с Рапидом – являются очень популярными.

Немного поразмыслив, я пришёл к выводу, что мне есть что сказать на его счёт ещё, в качестве пост скриптума, так сказать.

Также, в ближайшее время выйдет ещё одно видео, по следам Ваших вопросов, которые мне задают в «личку», а также пишут в комментариях двух, самых популярных автомобильных порталах, на чьих ресурсах размещён мой отзыв о Рапиде....

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид