Эксплуатация

Skoda Roomster 2009

, Екатеринбург

Всем привет, решил дополнить отзыв . ну что можно сказать за полгода эксплуатации.

В плане расхода топлива шкода показала себя с лучшей стороны. очень понравился расход в 6 литров по трассе. Это не по компу бортовому, а "от заправки до заправки".

Жор масла? Имел место быть когда я разогнал сей великолепный чудо -агрегат до 140 км. Ехал недолго, минут 10-потом мне стало страшно ехать с такой скоростью, и я снизил до привычных мне 100-110.На следущее утро был замечен на щупе пониженный уровень масла ( немного, миллиметра 3 ушло). После этого я с такой скоростью не ездил и уровень масла до замены не изменился.

Не так устаёшь при вождении на расстояния, как на "Нексии", но тут тоже минус-я стал засыпать за рулём))).Не то что бы прям храпеть, нет, конечно. Но глаза слипаются и приходится себя бодрить). На "нексии" такого не было-там посадка неудобная, по сравнению со "Шкодой" и спина болит после долгой езды).

Проходимость. Ну, разумеется ясно понимаешь что это же не жып и не предназначен для езды по пашне в дождь. Но по лесным дорогам, аккуратненько так, бочком-бочком, пару раз проезжал.

Порадовал обьём багажника. Влезает много-это при неразобранных задних сидениях. Ну как много? тот обьём, что мы возили в "нексии" на всякие турпоездки (на озёра, иль в лес) заскакивает в "румика" только в путь и ещё место остаётся. Установил дополнительные колонки для музона в задние двери. Поменял все фильтры, масло в коробке, масло в двиге, жижу в усилителе.Ремень ГРМ?. Его меняли по книжке 15 тыс. назад. Вернее- сейчас уже , получается, около 24 тысяч. Свечи-тот же коленкор, что и с ремнём ГРМ

Теперь мои замечания-соображения

1.Не могу понять принцип работы кондиционера. Или я что-тио неправильно делаю, или у меня регулировка температуры мозга парит.? В общем-симптомы такие. При жаре устанавливаем температуру в 22 град. ( крутилочкой. Примерно). бывает что сразу после включения дует прохладно, бывает что вначале горячо. Тут надо повернуть крутилочку вниз до 16 град, подождать секунд 30-40, а потом опять вернуть на 22 , и комфортная температура обеспечена.

2. Автономный подогреватель умер . Сняли его в сервисе, отдал на диагностику. Потом отдавал ещё 2 людям и все говорят про разные причины отказа-но вывод один-менять мозги. Ну я шибко не расстроился, потому что люди и денег то не взяли за это.Настраиваюсь отдать 3 человеку, который предварительно , по описываемым симптомам сказал что это не "мозги". В общем-сижу, жду. Чего? непонятно)

3. Левый порог оказался гнилой. Причём какими-то нехорошими людьми была заменена лицевая пластина порога и не вызвала подозрений она. А вот нижняя часть порога-сгнила. Пришлось менять. Очень хорошо было "зашпаклёвано". Ну и сам виноват-не достаточно "потычил" в то место "тычельным" прибором))

4. Провалы в работе двигателя сразу после его запуска никуда не исчезли. Особенно это стало наблюдаться с наступлением прохладной погоды по утрам. Начитавшись второй раз форумом и опытных людей, где симптомы были похожи , а вердикт звучал от " купил .овно" до " меняй двигатель" я сказал " да канеш" и ...залил в бак поллитра чистого спирта. ( на полный бак бенза). Симптомы исчезли моментально. При следущей заправке спирт не заливал-симптомы появились снова

5. Стеклоподьёмник водительской двери ведёт себя странно. При открывании "не до конца вниз" происходит следущее. После того как я открыл "не до конца вниз" пробую закрыть окно "до конца вверх". Стеклоподьемник самопроизвольно начинает опускаться "до конца вниз" и после этого работает нормально. разборка кнопки стеклоподьёмника и чистка спиртом ( хотя там и ничего страшного не было) не привела к должным результатам. Опытным путём было выявлен алгоритм "нормального поведения" стеклоподьёмника. Нужно в самом начале опустить вниз, потом поднять наверх ( до упора) и всё работает хорошо. Опять были покурены "форумы" и гугль, и опять было сказано что " всё-хана блоку комфорта, купил гуано-а не авто". Ну ладно, чо.

6. Так и не был восстановлен свет, который загорается при открывании дверей. Ну должен же загораться плафон освещения салона. Все возможные варианты были испробованы но..результата нет. Что у нас там последнее в устранении этой проблемы?- да, всё правильно-блок комфорта))). Красненькая кнопка на панели, показывающая открытие дверей, горит

Ну, вроде всё Пока всё)