Отзыв автовладельца Skoda Roomster 2009

, Краснодар
Год выпуска: 2009
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2017
Всем привет! Расскажу немного про своего Румстера, а то отзывов немного.
Я - автомобильный перекуп, поэтому отношение к машине у меня утилитарное. Смысла перечислять все свои бывшие авто не вижу - каждая в чём-то удобна и в чём-то бесит.
Откатав на турбодизельной Зафире два года продал её и озадачился выбором следующей машины для семьи. У нас трое детей и мы всегда покупали семиместные машины, но, откровенно, надоело уже возить воздух. Есть и вторая машина в семье, это разъездная малышка - Матиз.
Марку Шкода я давно уважаю. Это одна из немногих марок, на машинах которой можно без устали отмахать от Москвы до моего Краснодара. Особая моя любовь - Шкода Фабия: странный дизайн, отсутствие дизайнерских изысков внутри, но мне она сразу пришлась по душе - честная, без претензий, но чертовски удобная и рулится прекрасно. Сами понимаете, по роду деятельности я перегонял со всей России не только Фабии, но и другие ВАГовские машины. Так вот лично для меня в Фабии ездить комфортнее, чем в Ауди А3. Но это личное впечатление и у других оно, наверняка, будет иное.
Извините за отступление, вернусь к Румстеру. Так вот продав Зафиру я начал изучать рынок и наткнулся на Румстера. Эту машину я никогда не воспринимал всерьёз - уродец какой-то, простите уж. Почитал про него - ба, какая интересная связка - передняя подвеска от Фабии, а задняя от Октавии. Задняя колея шире передней на 7 см. Хм. Странный Франкенштейн! По видеообзорам в интернете всё понравилось и я решился взять себе Румстера. Рынок, мягко говоря, не изобилует этой моделью. Нашёл интересный вариант в Воронеже. Продавал перекуп, с которым мы быстро нашли общий язык. Признав во мне коллегу, он как на духу рассказал про все косяки и не найдя ничего пугающего я помчался в Воронеж.
Приехал, встретились, осмотрел, прокатился - всё устроило! Это же моя обожаемая Фабия, только универсальнее и удобнее для семьи. Дорога от Воронежа до Краснодара пролетела на одном дыхании.
Сравниваю с Фабией: да, тут всё та же упругая подвеска, но повороты машина держит интереснее, несмотря на более высокий центр тяжести. Разгон чуть медленнее, но как меня радует эта связка агрегатов в виде атмосферника 1.6 и АКПП6! Внутри, конечно, места больше. Первая поездка в горы привела детей в полный восторг панорамными задними окнами. Если смотреть из машины, то сзади площадь остекления удивляет. Приложив щеку к стеклу можно смотреть даже вертикально вверх))) Что важно: детей не укачивает, втроём сзади прекрасно помещаются (полноценное кресло Römer и два бустера-сидушки). Расход и по трассе и по городу только радует. Багажник удивляет возможностями - тут тебе и штатные сетки для груза всевозможные, крючки для пакетов, заборчик для мелочёвки, крепления более низкого уровня, которые превращают полку багажника в столик под крышей (крышкой багажника). Проходимость описывать трудно - не та машина, но по просёлку едет без проблем и стуков (Зафира на этой дороге часто ловила удары защитой движка).
Не нравится в машине только одно - передние окна, а точнее, изгиб на рамке двери. Неудобно из-за него пользоваться всякими почасовыми стоянками, где нужно для оплаты высовывать руку в окно. Больше неудобств нет. Было некомфортно от отсутствия подлокотника, но заказал на алиэкспрессе.
Уже чувствую, что прижилась машина в семье. Жена, кстати, очень довольна. С её слов машина лёгкая, шустрая и в ней чувствуешь себя как в джипике.
Из ремонтов пока только отремонтировал кондей, который не работал и лампы головного света поменял. Да, простите старика, наклеил шкодовский шильд RS.Ну вот такая блажь у меня была. Сразу сил 50 лошадиных прибавилось.
По мере эксплуатации буду дополнять свой отзыв, а пока прощаюсь. Будут вопросы - задавайте, буду рад ответить.

Всем привет! К сожалению, чуда не случилось - младшая дочка растёт и троим детям сзади стало тесно. На короткие расстояния ещё нормально ездят, но вот на длинные неудобно. Жаль, машина для путешествий не должна напрягать путешественников.

Зимой ездили в Осетию, поднялись в горы - красота!

Машина сама по себе только радует, на мы решили взять побольше. Что-то караваноподобное. Впереди лето и пора путешествий, не вытерпят дети.

Температура по ночам стремится к нулю, сегодня переобулся. Поставил BFGoodrich российского производства и приятно удивлён - одно колесо отбалансировалось без грузиков (я такого ещё никогда не видел), другие от 15 до 25 грамм.

Конечно, шумнее стало, но зима диктует свои правила. На дороге стоит уверенно.

Как и обещал,выкладываю фото покупочки - бокса на крышу.

Сегодня заменил масло в АКПП, рулевые наконечники, шаровые опоры и сделал сход-развал.

Работа с запчастями и маслом (8 литров) обошлась в 11 700 руб.

К зиме готовы!

Всем привет! Пора готовиться к зиме. У нас уже начинает холодать и температура ночами подбирается ближе и ближе к нулю. На Новый год, помимо традиционной поездке к тёще в Саратов, решили мы сгонять сначала в Беларусь. Там в Беловежской пуще оказывается резиденция Деда Мороза. По затратам туда ехать всяко дешевле, чем в наш Великий Устюг. Ну и зубров посмотрим ещё.

Сделал ТО - свечи, масло в двигателе (взял попробовать Fuchs), фильтры (салонный, масляный и воздушный) - недорого всё достаточно. На круг с работой меньше 5 тысяч руб....

Владислав185
сразу чувствуется хватка перекупа в тексте :) но машин действительно интересный и наверное более удобный для семьи с маленькими детьми чем обычный седан

дизайн "вырви глаз")

Отличный аппарат. Сам на таком перемещаюсь. Жаль, больше их не выпускают(
Мой отзыв: Skoda Roomster 2012
Аа
Это ты еще в заряженном Фунтике или Фите не ездил!!!! Вот где драйв + вместительность за 200 денег! И никаких проблем!)
Аа
А так, лучше бы Марка взял!!!!!!!!!!!))))))))))))

Аа
Фунтик и Фит на 30 см короче, база на 10 см меньше ,и по вместимости и драйву большой вопрос!

Аа
А так, лучше бы Марка взял!!!!!!!!!!!))))))))))))
Чем лучше? Я не против праворульных машин и не буду обидных слов говорить как другие, просто лично мне они неудобны. Да и седаны я не понимаю - я же писал, ценю в машинах утилитарность и удобство.

serj86
дизайн "вырви глаз")
Даже плюсанул Ваш комментарий. При том, что я эту машину обожаю всей своей большой душой, дизайн на редкость... ээээ... необычен.

Аа
Я на многих машинах ещё не ездил и никогда не поезжу. Что уж теперь. Как ответил уже тут, лично мне и жене правый руль неудобен. Он не хороший, не плохой, просто некомфортно. Был у меня в молодости Левин, всем хорош, но к рулю так и не привык.

СФО
Отличный авто, но себе бы не взял по одной причине - холодно в нем и зимой бенз начинает жрать литров по 15. Но в Краснодаре нет зимы, так что удачи в эксплуатации! Для семьи авто просто супер.

serj86
дизайн "вырви глаз")
А чем лучше "выткни глаз" ,Берлинги, Канги, Пикассы, Фунты, даже у Меривы вид ничего, но задняя дверь открывается через ж..пу.

Wolga
да мы не говорим про них)

новороссийск
Отличная машина .был такой .1.4 тди. Солярку нюхал и бежал отлично .нравилось что задние сидения снимались и можно было на природе сидеть в них.

Сочи
Sinodaxiongmao
И в то же время в живую, а не на картинке, не вызывает ни какого негатива, а наоборот выглядит вполне дружелюбно, особенно в ярких тонах. А машинка действительно очень интересная, только не до оцененная.

sltimon
Спасибо! Но на Фабиях у меня зимой проблем не было. Да и сейчас по утрам уже прохладно, но печка дует тёплым уже через минут 5 езды.

Sinodaxiongmao
Так в Краснодаре зимы не бывает. Проблемы начинаются в от -20 градусов и ниже. В -30 на светофоре останавливаешься, на холостый через 30 сек начинает воздух еле теплый дуть. Пока едешь, вроде нормально.
Вовка
много раз пытался купить ( новую) но так и не решился. удачи в эксплуатации.

Скорее поселок
Занялись бы чем полезнее:(
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017
Тяни-толкай какой-то!

Старый Оскол
Функциональная ,но к внешность на любителя .
Удачи автор .

sltimon
Спасибо, буду иметь в виду! А, кстати, зима в Краснодаре есть. И -20 бывает и ниже даже снижается температура. Но не долго.

Данямик
Ну хорошо,что честно расказали про Шкоду,про RS и перекупов.

Павел киавод
Занялись бы чем полезнее:(
Если Вы про мою сферу деятельности, то я Вас удивлю - я профессиональный китаист. 12 лет в этой сфере. Но с приходом Крыма цена доллара выросла в 2 раза и клиенты мои поразорялись-позакрывались. А семью кормить надо. Стал заниматься перекупским ремеслом. Поэтому не гневайтесь уж на меня, каждую машину подбираю как себе, чтобы не стыдно было при продаже. Так что чувствую, что несу, скорее, пользу, нежели негатив.

Данямик
Ну хорошо,что честно расказали про Шкоду,про RS и перекупов.
Спасибо, земляк, стараюсь быть честным по жизни. Про Шкодку и дальше буду рассказывать. Приукрашивать что-то не вижу смысла. Всегда забавляли отзывы типа: "Это моя вторая машина, первая была ржавым утилём родом из 1977 года. И я вам скажу, моя новая машина это космос!".
Конечно, на фоне твоей первой машины даже Трабант будет чудом. Нет, у меня очень много было машин и отзыв мой для взрослых людей, которые знают что хотят, а что им не нужно. Да, ещё 10 лет назад для меня дизайн был важнейшей составляющей частью машины. А сейчас это уже не важно, лишь бы не СсангЙонг, с остальным можно смириться и, даже, полюбить. Но не СсангЙонг. Только не это.

Данямик
Лично мне нравились ещё те,чехословацкие Шкоды,особенно грузовые.Когда-же они вступили в концерн VW,то порядок стал диктовать.Некоторые,даже Шкоды остаются если не народными,то востребованные.
Французкие и итальянские,,каблучки"уже устарели.

Данямик
На том и надо стоять(я про честность),тогда и жизнь будет в радость и с авто не будет лажа. Лично мне нравились ещё те,чехословацкие Шкоды,особенно грузовые.Когда-же они вступили в концерн VW,то порядок...
Вступление в ФВ шкоде очень на пользу пошло. Но у каждой стороны, как всегда, две медали((
sltimon
холдный воздух на холостых-слабая циркуляция помогает дополнительная эл.помпа.

СФО
холдный воздух на холостых-слабая циркуляция помогает дополнительная эл.помпа.
Не исключено, но не факт, что поможет. На ниссане у меня стояла, температуру поднимала всего на пару градусов.

sltimon
это лехко проверить-достаточно газом прибавить к холостым оборотов 300-500 из печки должен воздух пойти горячее.есть конечно исключения может даже просто радиатор подзабит и обычных оборотов нехватает продавить,такой радиатор и на оборотах будет греть слабогорячим воздухом.

СФО
Машина новая была, какой забитый радиатор?
sltimon
Машина новая была, какой забитый радиатор?
бывает старое лучше нового тем более как щяс делают.

Tomsk
sltimon
Холодно - понятие относительное. Прогревается до 25 градусов в салоне минут 15-20, наверное, в среднем. На дальняк я раздеваюсь, а каждый день в городе и не нужна жара - болеть будешь от частых перепадов температуры.

Что касается 15 литров зимой - неправда. С чего он зимой должен больше есть? Какие физические основы этого феномена? Наоборот, такие существенные потребители, как кондиционер и вентилятор охлаждения отключены. Немного повышается нагрузка из-за больше веса зимних колес и, снежного покрытия (и то не всегда). Но в общем уж точно не больше потребление бензина. Хотя, если вы прогрев двигателя ночью считаете, то да. Но это из другой оперы. Какая машина в аналогичной комплектации в сибири не требует прогрева, если не снабжена всякими вебастами и т.п.?

vb2002
Не знаю, что у тебя за румстер, но на моем при температурах ниже -25 можно было даже не пытаться прогреть салон на холостых. Он нагревался более-менее только минут через 20-30 езды, когда я уже к работе подъезжал. На трассе да, хорошо. Я хз, с чего он должен зимой больше есть. Я когда отчет подавал недельный, мне начальница не верила, потом самой довелось зимой поездить, сказала это полный п****ц, не может машина такого размера столько бензина жрать.

Tomsk
sltimon
Бензин, 1,6л. 15 минут в движении, конечно. На холостых долго греется. А че этот салон греть? Потроха немного погрелись и поехали. Я зимой в зимней одежде езжу и климат на 18 ставлю.. Не люблю выпрыгивать распаренный на мороз. А ***у подогев сидений греет, так что нормально.

sltimon
У меня предыдущая машина была дизельная. Та зимой вообще почти не прогревалась. Мрак. Как вспомню - скулы сводит.

vb2002
Ну, тебе нормально, мне нет. Я в одежде мерз почти до самой работы. Ни в одном другом авто такого не было. Подогрев опы хорошо конечно, но проблемы не решало.
Евгений
отличный авто, ездил на каком, всю западную сибирь искалесил. не подводила меня машинка. Ездить резво она умеет и очень неплохо на этом движке прирост тяги есть до самой отсечки. (правда я ездилна пропане всю недолгую жизнь своего роомстера в 180т. Еще раз подчеркиваю отличное авто, удобное, в меру комфортное и крайне практичное.

Юля
Здравствуйте, понравился ваш отзыв)))
Присматриваем такой вариант, только год 2007, если не трудно, подскажите на что стоит обратить внимание перед покупкой? Есть ли какие-нибудь конструктивные особенности, которые могут в дальнейшем подкинуть проблем?

Анатолий
Новороссийск
Юля
Здравствуйте, понравился ваш отзыв)))
Здравствуйте! Извините, только увидел Ваше сообщение.
Хм... Ну вот откровенных болячек не вспомню: двигатель и коробка сверхнадёжные и неприхотливые, подвеска простая и крепкая, кузов не гниёт. Трубка кондея только разок перетёрлась разок и всё.

Анатолий
Здравствуйте! Извините, только увидел Ваше сообщение.
Спасибо!

Автору описания: из Воронежа в Кранснодар на одном дыхании... А как по расходу топлива? Тут люди пишут,, жрёт она к ак мерин "! Да, и объём бака какой?

Анатолий Вержиковский
Объ5м бака не помню уже. А по расходу - небольшой он был. По трассе не выходил за 7,5 я думаю, иначе я бы запомнил это.

Продажа Skoda Roomster 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Румстер.
Посмотреть всё о Шкода Румстер

Подробные отзывы автовладельцев Шкода Румстер с фотографиями, недостатки и все минусы!