Отзыв автовладельца Skoda Roomster 2008

, Искитим
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Универсал
Цвет кузова: ярко-красный
Цвет салона: черный верх, белый низ, сиденья серые
Салон: 2 подушки, холодильник в бардачке
Двигатель: Старый добрый двигатель VW 1,4 , 86 лошадок.
То, что я планирую опубликовать, нельзя назвать отзывом, ибо владею машиной чуть больше месяца. Скорее, это призыв к диалогу с опытными владельцами данной марки автомобилей, а также с теми, кто собирается приобрести себе авто, но не знает какой.  Итак, Шкода Румстер... На фотографиях, даже рекламных, машина выглядит странно. И я, когда задумался о приобретении автомобиля, из Шкод рассматривал в основном Октавию и СуперБ (никогда-Фабию). Вы спросите, мол, почему Шкода и вообще европейка- у вас в Новосибе сплошные япошки. Отвечу-япошками сыт по горло. Последние 5 лет таксую на япошках, владел калдиной в последнем кузове 2,5 года. А так как в машине провожу большую часть сознательной жизни, хочется чего-то новенького. Поэтому поехали мы с женой в Москву за новой машиной. Конечно, "новой"-условно, ибо бюджет поездки составлял 350 тыров. Причем, планировалось не просто хапнуть тачку и тупо пригнать, а совершить путешествие. Так вот, ребята, мы сделали это!!!  Как получился Румстер? Искали Астру и Октавию, но за наши деньги ничего путнего не было. Отчаявшись, переключились на французов. Кстати, в пределах 350 т.р. -масса хороших французов. Чуть было не взяли Ситроен С4Пикассо-продавцы на рынке реально сбрасывают 10% цены-только забери! Уже договорились на следующий день-субботу, пошли к выходу с рынка и увидели НАШУ машину. Кто хотя бы раз покупал автомобиль, меня поймет. Друзья, вот честно-вроде уже месяц катаюсь на ней, а до сих пор не могу налюбоваться. И реально Шоу-Стоппер! Народ шеи сворачивает, чтобы разглядеть. То есть, в плане самооценки ВериГуд-понимаете, о чем я? Даже когда на Калдине ездил (а она у меня одной из первых в Сибе была-мощная, черная, хищная), чувствовалась неполноценность какая-то,что ли-не знаю как точно описать... В общем, когда рядом вставала Октавия, Астра или тем паче Вектра-одноклассница, было понятно, где настоящий автомобиль, а где нет. Понятно, что можно передвигаться на любой машине, в нашей стране это вопрос не вкуса, а финансов. Но мне хотелось за малые деньги максимум ЧУВСТВС-и я это получил! Шкода Румстер в Ярко-красном цвете выглядит шикарно!!! Фотографии передают эффект лишь наполовину. Едет, кстати, тоже нормально. По динамике- на уровне девятки, средний расход по компьютеру-6,3 л. Снаружи- компактная, внутри очень просторная. Очень удобные сиденья. Отличная управляемость (благодаря низкопрофильным шинам). Из косяков-порванная сзади спинка водительского сиденья. Если кто знает, как можно исправить, буду благодарен. Когда включаешь кондиционер, слышится сопение и мне кажется недостаточно холодный воздух идет. В дороге, только отъехали от Москвы слетел поводок водительского дворника. Как потом оказалось, попал песок в шарнир и ослабил обжатие головки. На СТО почистили соединение, нагрели, защелкнули обратно, смазали и готово. Отдал 200 р. В ближайших планах-замена масла в двигателе, установка ветровиков (как без них народ 5 лет ездил?) и сигнализации. Жду рекомендаций. Ну и затонировать надо бы.

Итак, друзья, уже 7 месяцев владею красным Румстером, пригнанным из Москвы. Накатал 15000 км.-есть чем поделиться. Прежде всего хочется похвастаться :все задуманное осуществлено. Установил дорогую сигналку, ветровики, затонировал, укомплектовал всем необходимым. Кроме того, приобрел два комплекта резины :зимняя Toyo шипованная 195/55 R15, летняя Barum той же размерности. Масло в двигателе поменял уже дважды :сейчас залито зимнее LM 5w30. Утеплил двигатель "автоодеялом". Собственно, на этом все. Зимой у нас в Сибири очень холодно, поэтому вопрос выживания европейских автомобилей с маленьким объемом двигателя очень актуален....

Еще о зимней эксплуатации. Расход топлива, естественно, вырос. Это связано с автопрогревом. Большую часть суток машина стоит. При охлаждении двигателя до -12 мотор заводится на 10 минут. При сильных морозах заводится раз в 2 часа. В общем, ведро бензина в сутки улетает. Интересно, что двигатель на холостых работает еле-еле. Как итог -смотрите фото. Если через 12 часов не почистить это безобразие, велик шанс не завести.

Неприятности.... а как же без них? Все началось с идеи установить сигналку. В Искитиме с автосервисом не очень - заехал в один типа по профилю. Мастер посмотрел на мою машину, почесал репу и зарядил ценник в 20 тысяч. Я рассчитывал вдвое дешевле. Дело было еще летом. Ближе к зиме вопрос встал ребром-скакать вокруг замерзшей тачки поутру как то не хотелось. Нашел сервис в Акаемгородке, в двух шагах от работы, показал машину-вроде никакого шока,мол, приезжай в пятницу, утром оставляешь, вечером забираешь, цена вопроса 9 тысяч....

Хороша машинка) Дёшего и практично) 5 лови)
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

Земля
чешский таз радует глаз)
Дон Кихот достал !!!!!!!!!!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1988

Московия
Обивка салона - жесть! ))))))
Все проходит, пройдет и это.

По кондею, это дохнет компрессор, но надо сначала просто заправить и посмотреть. Лучше диагностику сделать, ведь тут не просто кондей, а ручной климатроник.
Если поводок слетает, то это под замену трапецию или капитально сделать надо.
Похоже, что пробег у тебя просто конский, хотя в маскве от стояния в пробках и с маленькими пробегами, машин хороших почти нет.

Земля
говорят тут интересный человек сидит))) уххххххххххххх..........аааааа аааааааа
Дон Кихот достал !!!!!!!!!!

dborin:
Обивка салона - жесть! ))))))
Поясни
Мой отзыв: Skoda Roomster 2008

Московия
Я имел ввиду цвет обивки сидений. Весёленько так )))))
Все проходит, пройдет и это.

Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

сзади места просто валом, это отлично
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

снаружи симпатичная, внутри унылая, впрочем, как и все ваги
Наверное, в описании салона Опы(я имею в виду модель тойоты) определение "унылая" тоже имело место.

Ветровики обязательно. Ибо капает-таки при открытии дверей))

снаружи симпатичная, внутри унылая, впрочем, как и все ваги
Цыган? Не? Главное чтобы блестело все))) Хрома побольше))) И монитор огромный посреди панели!!!! И кнопочек побольше)))

RFS

Башкортостан
Нашел компромисс - спереди Фаба, сзади Октавия. Прикольный авто. Че за х..ня на руле?? Лучше снять ))
Мой отзыв: Renault Logan 2009

Appl-Town
А чего оплётка на руле такая страшная?

Ufa
Ща праворучники не простят тебе предательства и заклюют к едрене матери

Да. эмоций через край, интересно прочитать будет через год про эту машину...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Lesoniseisk
Поздравляю Вас! Не смущает не большой объем двигателя? Что скажется на прогреве на холостых в морозы. У нас Сибирь как ни как... Или планируете как то утеплять?

NAR

пять+

Мр.Гибсс:
А чего оплётка на руле такая страшная?
Честно говоря, думал, что родная. Во всяком случае, руки не потеют. Пусть будет, а то едва руки вылечил(таксисты поймут).

Насдак:
Спасибо!Будем решать проблемы по мере поступления.

GENAK:
Да... и сильно смущают в задних дверях «мясорубки»….
Это европейская фишка комплектации авто. Я такие видел даже на мерседесах, так что меня не смутило.

Этакая чешская Функарго :)
Ipsum

У меня была новая 2 года, на автомате, рестайлинговая!Одни положительные эмоции!!!! Надежная! Удобная! Вместительная! За 22 тыс ничего кроме масла в двигло! Продал с трудом и с жуткими потерями в цене....... Только из-за того, что очень захотел Тигуан! Если бы ездила жена - то отдал бы только ей!! И ни кому больше!)))))
Мой отзыв: Toyota Corolla 2004

GENAK:
Да... и сильно смущают в задних дверях «мясорубки»….
За два года пользовался кнопками для задних дверей раза 2-3...при наличии кондея и они не нужны, можно просто снять крутилки!

Где я???
Насдак:
Она и с объемом в 1,6 на холостом не греется - европейские требования к экологии. В мануле написано, что греть не надо. Две зимы на Румстере (Скаут, 1,6 на автомате, тожеиз Москвы в Сибирь привез ее): завел, покурил пока снег сметаю, коробку по всем положениям прогнал 2 раза и поехал. Через 5-10 минут в салоне тепло (в зависимости от того сколько за бортом). Ну и картонку вставил для успокоения совести.
Под такси, кстати, мне видится очень интересным вариантом: места прилично спереди и сзади, посадка удобная, в багажник несколько чемоданов или коляска входит.
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2000

Где я???
Лаймонд:
Этакая чешская Функарго :)
+1!!! Продал Фунтика, купил эту, звоню жене, говорю, машину купил, еду домой. Она говорит: "Какую?". Отвечаю: "Фунтика, только руль слева и в Чехии сделан" )))))

Автор,а какой вес у авто?

Artoba:
Автор,а какой вес у авто?
Не знаю. дружище. Думаю, в районе тонны-какая разница?

Serga_sib:
В багажник входит реально много-примерно как в филдер(езжу попеременно на обеих). Кстати в Новосибе видел нескольких развозных Румстеров с логотипами. Отзовитесь!

СФО
Поздравляю с приобретением! Но к зиме готовься, будет холодно. В -30 на светофоре начинает просто холодный воздух дуть, салон прогревается тяжело, надо ехать минут двадцать. А у меня была с движком 1,6. Даже без прогревов зимой расход топлива увеличивается существенно. Только поймите правильно, я не говорю, что машина плохая, просто предупреждаю, к чему зимой готовиться. А в плане вместительности и трансформации салона авто действительно просто супер.
Нищие молятся, молятся на
то, что их нищета гарантирована.
(c) Наутилус

sltimon:
То есть в мороз садишься совсем в ледяную машину? Она совсем не нагревается? И как к этому подготовится? Какой есть выход?
Сейчас езжу на Фунтике, вот ищу замену, но чтобы габариты салона были не меньше. Выбор пока пал на Румстер, но что-то совсем не хочется в условиях сибирской зимы садиться в ледяную машину.

снаружи симпатичная, внутри унылая, впрочем, как и все ваги
Да уж конечно)))Куда там.....нашим машинам.....до ваших)

Насдак:
Почему он должен смущать......?Сколько в городах ездит всяких Ниссанов, тойот и прочих японских авто, объемом 1-1.5 литра, что-то они никого не смущают.....

Орск

Народ шеи сворачивает, чтобы разглядеть.
Эта пять
бгг)))
Мой отзыв: Kia Spectra 2007

держи пятерку, сам с таким же расстался в прошлом году, ездит сейчас тоже по дорогам Сиба. в морозы моя не любила заводиться как - 25 так посылала подалее, ставил автозапуск и электроподогрев с зарядкой аккумулятора. а так воспоминания из зимы :
Пока некоторые ругают жизнь, она проходит.

Новосибирск-Осака
Шикарно! Машина не самая плохая. Молодец. Главное позитив во владении.

Новоуральск
Привет, приобрел мес. назад такой же румстер только серо-голубой. Салон такой же бело-черный только с климатом. двиг. 1,4. Очень интересная машинка. старый хозяин пока объяву не убрал https://novouralsk.drom.ru/skod... Щас смотрю будет ли есть масло. По плану сделать большое ТО, Захотел ролик натяжной поменять (тк старый весть в полосах) купил KR5036, подшипник тот же что у старого, но он как то не встает, как буд то диаметр внутри больше и по этому садится на корпус натяжителя и не крутится. Извеняюсь за сумбурность и ошибки тк тороплюсь :)

Продажа Skoda Roomster 2008 в России