Отзыв автовладельца Skoda Superb 2019

Шкода Суперб 2019 — отзыв владельца

Год выпуска: 2019
Трансмиссия: робот
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 190 л.с.
Год приобретения: 2019
Если писать негативные отзывы достаточно легко - раздражающие вещи замечаешь сразу, то вот писать положительные рецензии достаточно затруднительно, так как все хорошо и комфортно и  вот, собственно, и всё 😀.
Так вот - суперб это наверное одна из лучших машин (за разумные деньги), на которых я ездил. Там комфортно и безопасно, там можно даже отдыхать в дороге  после ночной смены. Это как старый надёжный друг, который будет делать вместе с тобой что угодно... Хочешь - будет тихонько тошнить за фурой, а если есть настроение пошалить, то поедет и  240/ч без того, чтоб тебя напугать или заставить нервничать..
А теперь по подробнее:
Начнём с недостатков, ибо их немного. Самая раздражабщая штука это кнопка включения обогрева/вентиляции сидений. Мало того, что она совмещенная, так ещё и завязана на общее меню в медиасистеме. То есть вчера было жарко и работала вентиляция сидений, а сегодня ты садишься с утра в машину при - 1 и очень хочется ключить  обогрев - нажимаешь кнопку и получаешь... Правильно - вентиляцию😀. И чтобы включить обогрев, нужно подождать пару длящихся вечно секунд.. примерно таже ситуация летом. С другой стороны, нечего выпендриваться и покупать вентиляцию и тогда всё будет хорошо...
Зеркала я бы тоже не назвал идеальными, но в целом нормально. Так же немного достаёт маркая панель с экраном, которые постоянно хочет я протереть от отпечатков пальцев.
И это уже неотделимый признак модели - жуткий скрип при складывании  зеркал. По началу я ж прям пугался.. Но со временем привыкаешь и на функционировании это никак не сказывается.
А теперь о хорошем... Во-первых, это салон. Он большой и удобный, отлично спрофилированные кресла и возможность подогнать их и руль под себя вне зависимости от габаритов: в супербе удобно и мне (185 см и 110 кг и моей жене - 160 см и 50 кг).
Лучшей похвалой наверное будет тот факт, что мне пришлось отдать суперб жене, когда она была глубоко беременной, так как только там у неё не болели живот и спина.
Мне очень нравится устойчивость и управляемость на автобане на больших скоростях, в результате чего поездки по 3-4 часа проходят легко и не превращают жизнь в муку. Правда, должен сказать, что управление на загородных извилистых трассах не вызывает восхищения. Нет, поймите меня правильно - всё очень и очень неплохо, но просто не приносит такого удовольствия как например с маздой (сх5 или мх5). Видимо его настраивали с прицелом на езду по автобанам.
Отличный адаптивный круиз контроль, работающий мягко и очень корректно, даже в пробке. Например, на seat alhambra таковой на трассе адекватен, а вот в пробках начинает чудить и в целом приводит к тому, что в пробках я его отключаю, от греха подальше...
И ассистент удержания в полосе функционирует очень достойно, удерживая машину по центру полосы, а не заставляя её метаться от левой полосы к правой...
Что мне очень и очень нравится, так это то, что я в какой-то мере застрахован от несчастного случая не только вышеперечисленными ассистентами, но и автопилотом (если его можно так назвать).. Машина где-то до 2 минут может ехать абсолютно автономно, а потом начинает требовать участия человека и если последний не откликается, то включается звуковой сигнал.. И если на него не среагировать, то поначалу тебя встряхивают резким торможением и при отсутствии реакции происходит автоматическая остановка с перестроением к правой обочине и автоматический вызов экстренных служб. Так как я часто езжу по ночам и после ночных смен на длительные дистанции - это просто супер-вещь!! За пройденный 97000 км суперб не раз уже меня выручал, хотя до автоматической остановки дело, слава богу, не доходило.  Но все равно приятно чувствовать, что о тебе заботятся. И даже когда всё под контролем, когда начинают торможение и подтягиваю ремень безопасности это внушает уважение и чуство благодарности. При этом не лишают тебя управления, а только страхуют.
Дизеля в 190 лошадей хватает всегда и везде и благодаря 7 ступенчатрй DSG  вождение становится не только приятным, но и экономичный. (при 180 км/ч обороты на уровне 2600/мин).
С этим мотором очень рекомендую не поскупится на полноприводную трансмиссию, во-первых избавитесь от раздражающих пробуксовок при старте на мокрой  дороге и в горку и во-вторых, получите дополнительную уверенность при движении в любых условиях. На фотографии ниже суперб после 3 часовой езды в метель из которых последние 10 км по нечищенной дороге с 25 см слоем снега, которые он прошёл абсолютно уверенно, хоть и с трещиной переднего бампера.
В остальном, всё находится там, где нужно и работает так как ожидаешь.

Описывать приятные мелочи от шкода simply clever уже не буду, так они в любом тесте освещены более, чем достаточно.
Остановлюсь только на 4 must-have:
1. Полный привод - тут уже я распространялся.
2. Вентиляция сидений и обогрев руля - очень классные вещи, которые я раньше недооценивал, но больше не буду.
3. Цифровая панель приборов - во-первых, это красиаюво😀 и удобно, а во-вторых, избавляет от неудобных радиальных школовских инструментов.
4. Адаптивные свет-это, конечно, не супер свет от Mercedes или Audi, но очень удобная вещь за которую стоить доплатить.

Кстати, все те-же положительные эмоции можно приписать и vw Passat, но речь пока не о нём.

Спасибо.

Глубоко беременная )))
Продам уши от мертвого осла.

Автор не из Москвы? За 2 года проехали 100 т.км?
Продам уши от мертвого осла.
В России superb дизель не поставляется, и себе купил дизельный Кодиак. Шкода это неплохой компромис из цены и комплектации, но машина ширпотреб материалы в салоне соответствующие.

На номерах- Дойчланд
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
Первоуральск
По дизайну кузова сильно похож... на порше! Спасибо за отзыв про редкий на дорогах автомобиль.

москва
Автор не из Москвы? За 2 года проехали 100 т.км?
На номера посмотри, а потом глупые вопросы задавай!
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
По Европе и Лада не ломалась ))
Легковой ВАГ рулится хуже японского кроссовера )) супертроллинг
Автор не из Москвы? За 2 года проехали 100 т.км?
Не из Москвы - это точно. Речь идёт о Германии, но меня почему то автоматически припмсали к Москве.
До 100 тыс.еще не доехал, но уже 97500😀

Сочи
Красивый, современный универсал. Жаль, что в России совсем не конкурентные по цене. То есть, при прочих равных, усреднённый покупатель выберет кроссовер за сопоставимые деньги.

Не знаю, как едет дизельный, но 220 сильный бензин просто пушечный. А ведь когда-то продавался еще полноприводный 280сильный. Стоит правда суперб слишком дорого
Чем радиальные приборы плохи? ИМХО вообще никакой разницы
Загадка, почему у нас не прижились универсалы. Что у Суперба, что у Октавы, ну не хуже же седанов)
Гатчина
Карп Апрельский
Седаны это удел третьих стран. С их не доразвитой культурой автомобилизма. Где то в журнале читал. Сам на минивене езжу. На седаны как на недомашины смотрю

На какой Порше? Каен или Панамеру? 🤣 У тех тоже 4 колеса и 4 двери…
Карп Апрельский
Вообще не удобно сделаны шкалы у шкоды.
На них ничего не видно, прмходится включать сптдометр на бортовом.
Жан-П0ль Бельм0нд0
чем он редкий? я с 2017 неподалеку от Москвы езжу на 1.4 и тоже ненарадуюсь... удобно практично и экономично.
andreas
Когда ты хочешь купить себе бизнес седан, надо пойти и купить минивэн. Записал на подкорку…
Евгений
Реутов
Вася Иванов-Петров
280 всегда продавался и сейчас продаётся.

andreas
Рука-лицо. Тебе какая разница, ктотна чем ездит? Мне вот универска или минивэн в буй не брякал, седана до опы хватает. И какой вывод я должен сделать? Что минивэны - недомашины? Но я не дурак, и такой вывод делать не собираюсь

😀😀👍

Карп Апрельский
Да не нужны они большинству. Проще купить бокс на крышу, чем покупать тачку с гигантским багажником и такой же общей длиной, по полторашной цене при равном железе. Народ деньги считать умеет.
Иногда лучше промолчать
Mihael Semenov
Потому что они не локализованные и стояли гораздо дороже седанов

Классный универсал
сочувствующий
ВсегдаПрав
Это у вас так. Пример: Октавия седан от 22000 Евро, универсал от 23.000 Евро.
Silberpfeil
Мой друг после Аккорда купил такой же Суперб, только седан. В плане практичности и соотношению цена/качество Суперб очень хорош.
Вопрос к автору. Ты не смотрел Кодиак?
Редкий, то что дизель.
Один из самых неликвидных автомобилей. Причём на первичке )
Такой быстро уйдет. Автободборщики не дремлют. Они месяцами такие машины караулят.
ВсегдаПрав
Бокс штука хорошая,но быстро с ним не поедешь и крышку сдуть может. Гаишники ещё придираться начинают, мычат фразы про нестандартное оборудование
yozeff goj
За год проехать почти 100т.км и поломки ещё не вылезли (автор ни одной не описал, кроме бампера)-думаю,это какой-никакой показатель.
Silberpfeil
Вопрос к автору. Ты не смотрел Кодиак?
Кодиак смотрел. Очень хорошая машина, но меня остановила пара вещей - суперб сделан несколько более добротно и монолитно (одна крышечка от верхнего бардачка из фанерки в кодиак чего стоит). Во-вторых, у суперба сзади полноценный диван, а не три стульчик. Я, конечно, сзади езжу крайне редко, но пытаюсь думать и о своих близких.
И в-третьих, меня есть уже небольшое предупреждение в отношении suv (был печальный опыт) - это, как правило, машина на одну ступень ниже классом, только приподнятая над землёй на дополнительные 5 см, но за большие деньги, что ведёт к тому, что снаружи больше, а в внутри меньше. Хотя подкупает упрощённый процесс входа и выхода.
А самое главное, что я езжу очень много и довольно быстро и здесь против физики не пойдёшь - седан/универсал устойчивое и удобнее в пилотировании😀.
yozeff goj
Это точно! Когда мне предстоит поездка на длительное растояние - то я лучше перепакую вещи 2 раза, но поеду без бокса. Хотя и без него иногда не обойтись - лыжи например.
К тому же надо понимать особенности жизни в Германии и вообще в Европе:
Перевозка вещей здесь стоит неадекватно дорого, а при наличии дома и сада перевозить габаритные вещи приходится часто. Только чтобы вывезти покошенную траву с газона нужно запихать куда-то здоровенный тюки, а с седаном этот процесс превращается в извращение. Кроме того, перевозка домашних животных намного удобнее в универсале.
И, наконец, путешествия! В Европе очень много путешествуют на машине и здесь универсал вне конкуренции.
yozeff goj
Отличная семейная машина. В сочетании с дизелем очень надёжная. DSG сегодня довели до ума и хлопот уже не доставляет. Но убить авто можно палёной соляркой и несоблюдением регламента ТО. За год проехать...
За весь срок эксплуатации был в сервисе только по поводу То (каждые 30000 км), был заменён бампер и передний габарит (пострадали при столкновении со снегом в непогоду - описано выше), так же был заменён по гарантии блок управления "виртуальной педалью багажника". Также на 70000 км были заменены тормозные диски и колодки по кругу.
Это всё. Никаких проблем больше не было.
Один из самых неликвидных автомобилей. Причём на первичке )
Сколько таких супербов ты не смог продать ?
Теория на чем-то должна строиться .

и это так.

ВсегдаПрав
ну кто то и лобстеров не любит.

когда денег мало и мопед в радость

aleks70.a
когда денег мало и мопед в радость
Простоигадо понимать, сколько раз ты поедешь на такой машине на все деньги. Если ты путешественник, или торгуешь картошкой - это одно. А если 90% времени катаешь доин или максимум вчетвером - это другое
Нафаня
Сколько таких супербов ты не смог продать ?
Теория на чем-то должна строиться .
Ты первичку от вторички не отличаешь, гений?! Моя теория ни на чём не строится, потому, как это не теория а факты. Берёшь и смотришь, сколько Суперб- Шкода в год продаёт. Сам осилишь, или ссылку дать?
aleks70.a
и это так.
И это так печально, когда человек без чувства юмора.
Silberpfeil
Полностью согласен. За те же деньги худшее.

Ширпотреб с соответствующими материалами и комплектующими это тойота )))
Шкода не лучше. Это не БМВ и даже не Лексус.
Алексей Т
Mihael Semenov
Потому что они не локализованные и стояли гораздо дороже седанов
А ещё Октавии и Суперба не существует в кузове седан. А лифтбек тоже довольно вместителен.

Караганда
Сообщений: 1931
Superb - отличный автомобиль.
У нас на предприятии несколько штук таких бегают.
Ездил на них. Дизель на 190 лошадок — отличный.
В моей Ауди такой же установлен, но A4 на нем в силу массы порезвее бежит.
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
ВсегдаПрав
А ты ещё больше можешь ошибок сделать, тот, который типа всегда прав, но пишет не правильно?

Silberpfeil
Шкода не лучше. Это не БМВ и даже не Лексус.
Лексус такой же ширпотреб ) но если сравнивать тойоту и шкоду, то по качеству шкода далеко впереди) и в технологичности

Далеко
Не слышал про паленую соляру в Германии. Ты про бывший ГДР?

Я не смотрю на экран, когда печатаю. Бывает, косячу. Главное, чтоб понимали на том конце
Нафаня
Лол. Ты сперва сам посмотри ссылки , которые собираешься дать ))) .
Пассат и супер в топе продаж среди нелоказизованных авто в России в D классе . Ни один конкурент не то что продать , а вообще удержаться в D классе не смог , без локализации. (Премиум не в счет) .
Посчитай сколько продаётся аккордов , легаси и т.д и сравни с супербом .
Его даже без локализации берут , что вообще нонсенс . Что было бы с нашей сборкой ?
Нафаня
Лол. Ты сперва сам посмотри ссылки , которые собираешься дать ))) . Пассат и супер в топе продаж среди нелоказизованных авто в России в D классе . Ни один конкурент не то что продать , а вообще удержаться...
2018 - 2000 штук.
2019 - 1300 штук.
2020 - 500 штук.

А причём тут локализация, Нафанечка? Тебе сказано, что это неликвид на первичке. И ты тут же, как впрочем и всегда, начинаешь форточки какие то искать, на ходу переобуваться. Хонда, с рынка ушла. Субару умерла уже.
Пассатов ито в 2 раза больше продают, чем Суперб. Хотя они дороже.
Даже КИА Стингеров продаёт больше, чем шкода - Суперб )))
До 100 тыс.еще не доехал, но уже 97500😀
машина нееежжена

Карп Апрельский
Цена, дружок, цена. Универсалы - это не рашкоаская сборка, а значит минимум на 40% дороже, отсутствие льготного кредита и Т.д.
Короче мы просто нищеброды.
Какая паленая солярка в Германии?
Ну как какая? Вдруг какой дурак у русского дальнобоя на конторской машине купит))))
Поржал.
Есть и то и то, поэтому смешно))
Лично для меня техгологичнее гибридная прулька, но по уровню эргономики и шумки шкода удобнее.
Всё ничего, но подвеска у них жестковата

Хороший выбор. Ездил я и на седанах и на кроссовере. Сейчас пассат олтрек 2019г. 220л.с. За 2.5 года только положительные эмоции.

Михаил Ефремов
У вас фантазия заболела…

Нафаня
2018 - 2000 штук. 2019 - 1300 штук. 2020 - 500 штук. А причём тут локализация, Нафанечка? Тебе сказано, что это неликвид на первичке. И ты тут же, как впрочем и всегда, начинаешь форточки какие...
Ты отрицаешь очевидное , и умудрился проиграть в споре , который сам инициировал .
Пассат и суперб лидеры среди нелокализованных машин в Д классе . Более того , они единственные кто продаётся в Д классе не локализованные .
Нафаня
Более того, как можно говорить о не ликвидности в 2021 году ? Ты вообще с планеты земля ? Назови хоть одну марку , которая имеет проблемы с продажей .
Чего то ты баянишь . Сейчас даже на китайцев допы в пол ляма рублей
Нафаня
Теперь смотри, что сделал ты:
Суперб и Пассат - лидеры по продажам среди не локализованных машин.
И ЕДИНСТВЕННЫЕ, которые продаются не локализованными.
То есть ты сам для себя сразу поместил их в категорию, в которой они моментально стали лидерами, даже, если бы их и продавалось по 1 шт в год?! )))
Михаил Ефремов
Поржал.
Есть и то и то, поэтому смешно))
А зачем нужен гибридный пруль, если он едет примерно так же как и Шкода с мотором 1.4T. И жрёт примерно столько же?
В чём профит то? В кардиотренировках у каждого шлагбаума торговых центров?

ВсегдаПрав
Когда ты говоришь, что есть только 92 и 98 бензин. А 95 и 100 это просто овно и химия, то тебя в принципе весьма сложно понять.

kesrt
Не слышал про паленую соляру в Германии. Ты про бывший ГДР?
Он про свою невнимательность.

Это не я говорю, это человек, работавший на НПЗ. Я всего лишь ретранслировал его слова. И ему нет основания не доверять
Какая паленая солярка в Германии?
В Германии может и нет, а в РФ на каждом шагу(ну сегодня все меньше и меньше)перед тем как заправиться,особенно на м4, возникают муки выбора. Если хоть один негативный отзыв есть, проезжаю мимо. Хорошо,что бак позволяет 1000км думать.
kesrt
Не слышал про паленую соляру в Германии. Ты про бывший ГДР?
Там палево найти надо постараться. Автор ТО проходит каждые 30тыщ. В РФ таких результатов можно достичь только при строгом соблюдении регламента ТО на площадке ОД, только в 3 раза чаще. Но за этим следят далеко не все,вот и получаем негатив про ломучесть ВАГа

ВсегдаПрав
Вот из за таких ретрансляторов как вы, люди и верят во всякую дичь.
Что за манеры вешать информацию, которую даже проверить лень )

yozeff goj
Ну так вы смотрите локацию, откуда человек пишет )

Нафаня
Нафаня, у тебя каша в голове подгорела. Я никогда не спорю. Порой могу предложить пари ) Я написал - Шкода Суперб - один из самых неликвидных автомобилей на первичке. И всё. Теперь смотри, что сделал...
Один больше , чем ноль . Как собственно и несколько тысяч проданных пассат-суперб больше, чем ноль .

yozeff goj
Ну так вы смотрите локацию, откуда человек пишет )
Номера Европа, локация москва-не слепой. Автор сам указал на это

это тоже

Somebody
"И это уже неотделимый признак модели - жуткий скрип при складывании зеркал. По началу я ж прям пугался.. Но со временем привыкаешь и на функционировании это никак не сказывается"
По гарантии меняют, кстати. С конца 2019 года вроде бы стали делать модернизированные зеркала (якобы без этой проблемы)- меняют на новые.

fan_1973
Дело не в конкурентности цены, а в стереотипах покупателей, они почему-то считают что Кроссовер - это более высокий класс и вообще во всем лучше седана/универсала, хотя на деле все равно наоборот - за одни и те же деньги, кроссовер всегда будет медленнее, хуже управляться и беднее в салоне. Считайте это 25% маркетинговым налогом на кроссоверы.

ВсегдаПрав
Если что, за универсал доплата порядка 100 тысяч всего) по нынешним ценам это какие-то жалкие 2% от стоимости. В случае с универсалом весь полезный объём можно использовать, в кроссверах же возят воздух, никто под потолок его грузить не будет.

ps с брызговиками не так грязь и снег забрасывает на машину.
Ну вот потому и ширпотреб, что купили Кодьяк) загляните в Суперб - там совсем другой уровнь отделки, везде мягкий пластик, кожзам.

Ярослав
не думаю, что в супербе отличается(под понятием ширпотреб я имел в виду, что в например в Пассате, не говоря про Ауди, материалы отделки лучше, хотя многие пишут, что они всех обманули и купили Ауди просто дешевле...)
ps почему мне больше лично нравится суперб, я по лесам и полям не езжу и даже зимой на других легковых машинах всегда проезжал где я езжу, а управляемость интереснее.

Ярослав
Ну посидите в салоне и сравните, сами) Суперб и Пассат по уровню отделки одинаковые, A4 и A5 отличаются более бохатым ковролином и обилием софт-тача, ручки изнутри точно такие же пластиковые, по салону где был мягкий, там и остался, ничего нового не добавилось. По-настоящему разница заметна при переходе между классами вверх или вниз: если сесть из Суперба в Октавию или Audi A6.

Somebody
Ярослав
Если из нового Суперба пересесть в Октавию А8 особо ничего и не изменится.

Продажа Skoda Superb 2019 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Суперб.
Посмотреть всё о Шкода Суперб