5 лет эксплуатации

Skoda Superb 2012

, Барнаул
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Итак, прошло 5 лет, как я владею данным авто. Накатал 80000 км, общий пробег 110000 км. Эксплуатация в основном городская - пробки, плохие дороги, пыль и т.д. Хочу подвести промежуточные итоги.

Что сломалось за весь период эксплуатации:

1. радиатор потек сразу после окончания гарантии. Поставил дубликат, езжу на нем до сих пор. Проблем нет.

2. ступичный подшипник - 1 шт. По причине езды на колесе с грыжей. Поставил хороший аналог.

3. датчик лямбда 1 шт. Поставил bosh.

4. датчик корректора фар. Поставил с алиэкспресса за 1500))) Работает без проблем.

5. передние амортизаторы. Не текли, не стучали, но начали уставать.

6. опорный подшипник передний правый.

7. линки поменял на 60000, поставил лемфердер. Уже 50000 накатал на них, пока все ок.

8. 2 или 3 сайлентблока, точно не помню.

По поломкам вроде бы все.

А да, еще был случай - перестал открываться багажник. 2 дня дилер пыхтел вокруг машины, оказалось все банально - замок багажника немного съехал с посадочного места. Регулировка все исправила.

Что еще можно сказать: на 105000 поменял лампочки ксенона. Они еще были исправны, но уже сильно выдохлись, свет очень тусклым стал. Но в принципе можно было еще поездить.

Еще поменял на 100 000 передние тормозные диски, хотя, в принципе, можно было проточить старые и еще тысяч 50 проехать спокойно. Перебздел.

Остальное как обычно - масло, фильтра, свечи, колодки...

На сегодняшний день машина полностью исправна. Двигатель ест масло ровно столько же, сколько и новый - примерно 100 грамм на 1000 км. Наливаю по верхнюю отметку щупа, к замене уровень ниже сеедины. За минимум не уходил не разу, доливать не приходилось.

Коробка работает отлично. Есть малейшие рывки на холодную на 2 и 3 передачи, но они совсем незначительные, если пассажир про них не знает, о ни за что не почувствует. Появились после лютого отжига примерно на 60000 км, не прогрессируют. Как коробка прогревается - вообще переключения идеальные.

Цепь не менял. Не звенит, натяжитель на 3 зубчика всего выехал. Но думаю, скоро нужно будет обратить на нее внимание.

В принципе, за 5 лет эксплуатации считаю, что машинка бодрячком держится, особенно с моим стилем вождения. На трассе и 200 могу спокойно топить.

Самый главный касяк в авто, который меня люто бесит - это краска на задних арках. Она, цука, живет 2 года и начинает облазить. Я уже крылья задние красил, хватило ровно на 2 года. Сейчас опять начинают облазить, дкмаю через год опять красить придется. Красить крылья каждые 2-3 года это жесть. Похлеще чем разрекламированные страшилки по tsi, dsg и т.п. ВАГу позор за этот касяк. Ка можно было такую конструкцию арок сделать.....

Продажа Skoda Superb 2012 в России

Старый Оскол
Хорошее добротное авто .По краске что то частенько вплывает .

Платон Макарыч
Хороший отзыв. Молодец! Щас у самого точно такой же суперб. Проблемы с тси по жору масла были с двигами до 2012г.в, и то в первом полугодии. У меня сентябрь 2012, масло жрёт, когда прешь по трассе 140 и больше. Едешь 120, или по городу гоняешь жора нет. Тоже недавно потёк радиатор на пробеге 101тыс, заказал германский аналог за 2,5к. Болезнь задних арок действительно есть. До этого октавия А5 универсал была(чешка), там и передние арки снизу начинали облазить.