Отзыв автовладельца Skoda Superb 2009

Шкода Суперб 2009 — отзыв владельца

, Уфа
Год выпуска: 2009
Здравствуйте, друзья! Сразу приношу извинения "японоводам" за своё ИМХО :))) Так уж сложилось, что мне ближе немецкие автомобили. Итак:

Немецкие маркетологи просчитались. Очевидно, обычно они ждут, что покупатели младшей в концерне марки Skoda с ростом своего благосостояния обратят внимание на старшие марки — VW и Audi (а то и Porsche). Но у меня всё вышло наоборот. После двух лет эксплуатации Пассата B6 я выбрал новый Суперб. Выбирал долго, вдумчиво, с многократным взвешиванием всех "за" и "против". Если коротко охарактеризовать Суперб — то я просто скажу, что это лучший седан в классах D-E за эти деньги. Если бы меня попросили назвать лучшего год назад — это безусловно был бы Пассат. Но времена меняются. Меняются машины, меняются жизненные приоритеты.

Когда подошёл к концу срок заводской гарантии на Пассат, стало очевидным, что автомобиль надо менять. К сожалению, словосочетание "немецкое качество" неприменимо к современным автомобилям концерна VAG. На противоположной чаше весов лежит наилучшее в классе оснащение, качество интерьеров, управляемость, безопасность, эргономику. Кто знает — тот поймёт.

Поэтому я снова направился в салон VW с целью купить новый Пассат и ещё пару лет наслаждаться этим выдующимся авомобилем. Но соседство с автомалоном Skoda всё изменило. Новый Суперб зацепил внимание необычным внешним видом. Для проформы решил заглянуть в салон и очень удивился. Долго щупал "торпедо", крутил ручки, настраивал под себя кресло и садился назад за собой. Ещё больше удивился, увидев в действии работу TwinDoor, оценив колоссальный запас пространства на заднем диване и оценив опции типа памяти электроприводов кресел и ассистента парковки. Но окончательно был сражён ценником. За 1 месяц до кризиса цена Пассата и Суперба почти не отличались, при этом базовое оснащение Суперба было на голову выше.

Сомнение и скепсис сменились заинтересованностью. Вечер в сети в поиске информации ничего не дал. Стало ясно — надо пробовать. Первый тест-драйв потряс. Обратно в Пассат садился с лёгкой грустью. Путь из салона домой пролегал через те же трамвайные и железнодорожные пути, по которым Суперб на низкопрофильной 17-дюймовой резине получасом ранее неслышно проскользил, а сейчас Пассат громыхнул более мягкими 16-дюймовыми колёсами и содрогнулся всем кузовом.

Но дома сомнение всплыло опять. Уж не стал ли я жертвой собственной впечатлительности? Точки над i должен был расставить второй тест-драйв. Уже с пристрастием. Под пристрастием подразумевается супруга на переднем кресле и младшая дочь в бустере на заднем, рядом с менеджером из салона. Впечатления у всех участников тест-драйва сугубо положительные, но червь сомнения не перестаёт точить.

"Как? Ведь это же Шкода! "Какая-то" Шкода!"

Разум отказывается поверить органам чувств. Конец сомнениям положили статьи в немецких(!) AutoBild и AutoZeitung, в которых новый Суперб по сумме баллов обошёл и Пассат, и Ауди А4, и Мерседес С-класса. Правда, был ещё и четвёртый тест-драйв. Контрольный. :)

Что касается внешности автомобиля — она действительно необычна и на любителя, обсуждать её не вижу смысла. Да, это не эталон стиля, но и не "корейский обмылок". А на 17-дюймовых колёсах автомобиль и вовсе смотрится гармонично и вызывающе. К сожалению, на 16-дюймовых, которые идут в базе с более дешёвой комплектацией — Ambition — автомобиль уже не столь гармоничен, а визуально маленькие колёса теряются в необъятных колёсных арках.

Эргономика и уровень базового оснащения у Суперба лучшие за свои деньги. Сенсорная магнитола с цветным дисплеем, умеющая читать не только CD-mp3, но и SD и SDHC карточки, электрокресла с памятью на три позиции (запоминает и положение зеркал), раздельный климат нового поколения, поворотный биксенон второго поколения, расширенный бортовой компьютер с кучей настроек, подогрев задних кресел, мультируль, пакет интерьерной подсветки Ambient Lights, парковочные радары спереди/сзади/по бокам, ассистент парковки, система косвенного измерения давления в шинах, целая куча других полезных и удобных мелочей.

Отличная шумоизоляция, плавность подвески, управляемость и маневренность.

За 4 месяца эксплуатации не обошлось и без глюков — мелких, к счастью. Однажды на час зависла магнитола, в снегопад завис датчик дождя, в мороз пассажирское при раскладывании уехало вперёд. Все эти мелкие глюки не фатальные и самоустраняющиеся. Стараниями дилера отрегулировали адаптивные фары, которые с завода светили очень высоко и слепили встречных, отрегулировали развал колёс. К четвёртой тысяче пробега в салоне появилась пара едва слышных сверчков, которые исчезают через 10 минут езды, по мере прогревания салона.

6-ступенчатая МКПП работает отлично, двигатель достаточно эластичный, динамичный и экономный. Средний расход по городу — около 10,5-11 литров. На трассе — в пределах 8-9 литров.

Словом, автомобиль пока только радует. Но главное — чтобы радовал гарантийный сервис. Я не жду от Суперба езды без поломок в течение двух лет. Главное, чтобы гарантийное обслуживание оперативно их устраняло.

ЗЫ: Попробовал залиться 92-м. Документация на двигатель допускает, да и табличка на лючке бензобака недвусмысленно гласит "91/95".
Не понравилось. Двигателю не понравилось. Утром завёлся с покряхтыванием. Трясся на прогревочных оборотах. Подхват ухудшился, при троганьи ощутимый провал оборотов. И это при том, что коллеги в Москве на точно таком же Супербе заявляют, что вообще не заметили существенной разницы между 92 и 95.
Делаю вывод, что 92 у нас в Башкирии совсем фиговый. Нафиг эксперименты, только 95-й.
Всем удачи на дорогах!

Очень красивая машина!!!! 5++ удачи в эксплуатации!
аккумуляторы!!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))
Nikitos102
Поздравляю! Отличный автомобиль!

ставить в рекламе на TwinDoor - экая глупость, ну что тут такого, вон на японских универсалах и минивенах почти на каждом втором так и не кто не поёт, что это супер-лупер девайс.
а так конечно машина хороша у чехов хорошая школа в механике.
Кто не матерится - тот не работает!

кемерово
Во сколько встала такая?мне нравится!буду копить!
Rock-n-Roll
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2002

25RUS
Сообщений: 2094
симпотично выглядит.
чего цену не написал? мы тут на ДВ вообще не ориентируемся в ценах на европейки. любопытно.

цвет красивый

Мой отзыв: Subaru Forester 2004

город ZERO
судя по внешности, "истиный ариец" прэкрасно !!!
человек звучит гордо ,а обезьяна перспективно !

симпотичная машинка.хотелось бы цену и поболее фото.

Вот так надо жить - закончилась гарантия, купил новую. И катайся себе бед не знай ;)
WISE-MAN^
Агрессивная мордашка :))) НравиЦЦа!
Отпишись через полгодика. Мож тоже попробую её.

Цены от 949 000 на оф.сайте

ОМСК
to
NikoS:"хорошая машина за свои деньги, единственный минус это маааленький мотор с маааленькой улиткой"

Нормальная там улитка и двигатель ОК, для того чтоб укладываться по городу от 8 до 12 (при ооооочень жесткой эксплуатации) литров...при этом быть чуточку быстрее авто до трех литров+ на автомате, да и не только порой...(прошу не пинать и не начинать Type R,Sir-T,3SGE и т.д. это совсем другая история ;) )
Мой отзыв: Honda Integra 1998

Вот предыдущий Суперб был почти точной копией Пассата Б5 за исключением лёгких нюансов в экстерьере. А этот - яркая индивидуальность, абсолютно собственный стиль. Машина не будет массовой, как и предыдущая, у нас, например, живьём ещё не приходилось видеть. Отсюда - непопулярность у угонщиков, про Пассат даже говорить не буду, все и так знают, какую строчку в рейтинге угонов они занимают. Что же до имиджа марки, то это только в России ещё на покупателя Шкоды могут сказать "на Фолькс денег не хватило" и будут глупы. Ибо сами практичные немцы говорят, что "лучшие Фольксвагены собираются в Чехии". Отличный выбор за свои деньги и пятёрка за отзыв, удачи!

Автор, а что с АКПП не взял? Из-за денег или жизненная позиция?
BMW 530e iPerformance M Sport (G30) Blue-stone metallic

Горно-Алтайск
Отличная машинка. Кстати, в тест-драйве ЗА РУЛЕМ занял 1 место, по сравнению с теаной и камри. Они заняли 2 и 3 место соответственно.

Машинка на любителя...а отзыв приятно было почитать)
Мой отзыв: Honda Torneo 2001
Красивая. Еще бы 4WD...
5 за отзыв.

А ведь это похоже тренд. Народ уходит от проверенных временем немцев и японцев и пересаживается соответственно на Шкоды, Киа, Хендэ... Судя по всему, авто становится таким же безликим товаром как компьютер - собственно собирать могут где угодно без потери качества.

Отлично что автор человек широких взглядов и не отказывает себе в поиске нового. ТвинДо - ну это маркетинг чистой воды, скорее всего за год раз 10 осознанно воспользуетесь. А вот в остальном- можно только порадоваться за ваше приобретение.
valeramaltsev
о благодаря этому отзыву проснулось уважение к ШКОДЕ...а как пластик в салоне? что планируется ресталить?
BMG

Мне кажется тианка по симпатичней будет и в салоне по интересней, да и судя по тех. характеристикам и ехать будет интересней. А по деньгам примерно тоже самое выходит, если судить по ценам на оф. сайтах. Но как говорится: на вкус и цвет все карандаши разные!
BMG

А вот корейцев всетаки зря обмылками назвал, за такие же деньги есть достойные аппараты!
Про бензин, если 92-ой фигня, то 95-ый уж и подавно. Как думаеш из чего 95-ый делают? :) просто заправился не удачно, но то что машинка едет на 95-ом веселее и увереннее, это да. Сам кормлю свою 95-ым, на 92-ом можно сказать вааще не едет :) но илюзий по поводу того, что 95-ый лутше и качественей 92-го в нашей стране не питаю, прекрасно осозноваю что лью себе в бак...
men222
у ней двигун 1.8 МКПП очень резвый катался знаем салон как пассата сс,на тест драйве мне тоже очень понравился,но по моему задняя часть смотрится не очень а так я думаю все будет нормально поздравки владельцу

Барнаул, ЮЖНЫЙ
B4 BE5 RSK m/t - была
B4 BL5 - есть
Don't drive your subaru very fast, or then your angel can fly!

Хороший отзыв и машина. 5

машина-мечта.
И пусть кого-то марка Шкода забавляет, это всё от недалёкости
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.

Интересный отзыв, никогда ранее и не обращал внимания на авто этой марки, а оказывается есть на что посмотреть! Автору 5!
pravdolub1
Наконец-то про Суперба написали...Очень нравится данный аппарат! Поздравляю с приобретением! Очень солидная внешность - на авто явно выше классом тянет, да и салон не отстает и по качеству и по архитектуре! Эх...такую бы! А все этот кризис, мля...

Сургут
Классный пепелац. И движка заводная довольно ( плавали знаем )

БОЛЬШОЙ КУяШ
Ох и страшилка же автомобиль...
Ценник конский, бенз нормальный (у нас в регионе другого нет) не переваривает, сновья чето где глючит... ЕПТА!!! и это - хваленое немецкое качество!?
А вчера выявился,как подумалось основной недостаток Фолькса Тигуана - один дворник для почистки снега невозможно вытащить из под капота.. Но это, как подумалось - основной! недостаток... Но это было вчера :)
А сегодня -10 и он просто не завелся!!!
А салон, эргономика у немцев (любых) - тут, конечно не докопаешься - все очень гут!
Водка - не бензин.. За городом расход больше :)

В Уфе покупали или Оренбурге?
Ural 77
Авто просто супер! И внешний вид и комфорт. У самого Октавия, 5 лет ездит без проблем,все-таки Шкода очень добротная марка, и без доплат за "понтовый" брэнд. Если-бы не кризис, купил-бы Superb не раздумывая.
lex7410
У нас на фирму в сентябре такую же взяли. За 960 рублей из салона в Иркутске. В салоне СуперБа конечно всё продумано до мелочей, в т.ч. руссифицированное меню бортового компа. Расход по городу в пределах 8,5-9 л. по трассе до 6,5. Куча полезных опций, от круиз-контроля и интеллектуального датчика дождя до подсветки для ног задних пассажиров и автоматического открывания крышки багажника с пульта-ключа. Шеф сам на ней гоняет, до сих пор в восторге. И я по городу немного езжу, адекватный руль, настройка подвески великолепная, шумоизоляция довольно хорошая, обзорность вполне достаточная. Машина стоит этих денех на 100%!!!

Нижневартовск
Я прям влюбился в неё когда первый раз увидел в салоне... стоила она тогда что то 955000, но машина конечно класс!!! только 5.
Forester на МКПП

Новая иномарка всегда хорошо )))
C-300
Автомобиль не плохой за свои деньги, но есть серьезный недостаток в отношении антикоррозийной стойкости кузова, учитывая Лужковский "коктейль" на дорогах зимой в Москве. Смотреть здесь: my.auto.ru "Двойственные впечатления" и др. отзывы.

УФА
Отличный отзыв, отличный добротный автомобиль!!!
Бекк
Ну не знаю... Машина вероятно неплохая. Но статья какая-то уж больно рекламная.

Никакой рекламы здесь не вижу. У товарища полгода назад угнали Мазда6 новую (ездил с ним...на мой взгляд салон никакущий, пластик жесткий и т.д.), Сейчас взял точно такого же Суперба. Доволен как слон. Внутри красота, едет шустро и ест немного! Так что рекламы нет здесь никакой!
Автору удачи на дорогах.
Не будь уродом. Думай о других на дороге.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2005

11RU->77RU
Вариант может и неплохой, но только для тех кто может после окончания гарантии себе другой новый авто взять, я к примеру не могу. А мой японец 6-ти лет почему то ниразу в сервис по поломкам не ездил, для меня в приоритете качество, а не фигульки всякие. Тут же 4 месяца не без косяков. Извиняйте кого обидел, но я лишь констатирую факты без преувеличений.
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue

Тличный авто , хороший отзыв.

За свои деньги - лучший вариант, если выбирать исключительно из новых авто.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.

Судя по табличке 1,8 TSI & 160 hp, стало быть мотор турбовый.
Продажа, установка и настройка би-ксеноновых линз.
Мой отзыв: Toyota Corolla 1993

Борюн
Вообще то качество Фольцвагена ухудшилось из-за того, что на заводе работают одни турки. А в чехии все ОК.

Tomsk
Отличная машина,но отзыв никакой - слишком мало полезной инфы.
ЗАЗ 968 -> ВАЗ 093 -> ... -> Б4мкпп1999 -> Б4мкпп2002 -> ?

Какие чудаки единицы ставят? Очень толковый отзыв.
A-380 :-)
2 Игорь Нск
просто интересно модели японок где эта твиндор есть?

Красивая машина и в тестах Авторевю побеждала одноклассников не один раз.
Отзыв хорош!
Если долго всматриваться в себя, себя начнет всматриваться в тебя.

Ростов
Люди, кто знает, за счёт чего двигатель шкоды выдает столь неплохие показатели мощности? Для примера, в новом цивике с 1.8 лишь 140л.с.
Toyota Supra WRX STi RB26 Pro Sport!

Усинск
А как вы хотели, чтоб непосредственный впрыск работал на 92 бензине? Погоди братан, скоро тебе "наш" 95 бенз даст прикурить. Будешь рад пересесть на 92 из-за его чистоты против 95 полученного кучей присадок. Но будет уже поздно ;) Уж поверь. В России неподсредственный впрыск лучше изначально кормить самым чистым бензом в стране, то бишь 92 лей. Удачи на дорогах.
Продам детскую погремушку мощностью 80дБ
через год обязательно продавай, а то сыпаться начнет прям на ходу как ведро с болтами, но кстати и на продаже потеряешь 50%
т.е. считай за год полмашины ушло.

Рублей на двести дешевле бы,тогда- да!
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Новороссийск
Темотичный автомобиль! Пятак.

Зря ты так про Корейцев, они стали делать довольно хорошие авто.
А Суперб действительно очень симпотичная машинка, и в классе D-E побеждает конкурентов типа Камри, Теана, Пассат ЦЦ (смотрел дест-драйв).
Ну а что косается продажи через год или два, остаётся вопрос? Сколько она потеряет? Процентов так от 30 до 50 наверное.
Удачи тебе в эксплуатации.
Toyota Corolla 2002 - была.
KIA Sorento XM 2010 - есть.
D300
------------------------------ -----------------------------
Сделать мотор с высокой удельной мощностью сегодня может сделать любой производитель. То что на цивике "лишь" 140лс не значит, что это максимум, который инженеры смогли выжать. Нет. Для обычного мотора важна надежность, кривая крутящего момента, и др. Вот и выбирают золотую середину между всеми показателями. Можно сделать 1,6 литровый мотор в 200 лс. Только ездить как на нем? Все время на 6-7 тыс об?

степной, волки по улицам ходят :)
да, не ожидал что шкода хорошие авто делает, до этого отзыва смотрел на них с презрением. молодцы чехи! автору 5!
Ваз 2106 - была
AUDI 80 - была
Toyota Camry ZX черная, 1992 г/в, 2,0 АКПП, 4ВезДе
Но но... попрошу корейцев не трогать....
и ваще такая тачка почти за лимон??? и это за шкоду? помоему теана или камри лучше, и самое главнео через 2-3 года будут еше нормально стоить а уж эту шкоду врятли за дорого можно будет продать. ЗА рулем писали про бэху семерку что ли которую они купили за 100 косарей зелени а через год не могли за писят продать) Итог - они лохи потеряли писят штук за год))
D300
>Санчо 7477
Есть люди для которых удовольствие от покупки и вождения выше чем потеря стоимость при перепродаже.
den0909
Ребята опомнитесь!Шкода машина не плохая,но болшое но, за эти деньги тиана и кэмри мощнее,с автоматом и гораздо надежнее!Я лично тестил эти машины, и по всем показателям цена,качество,комфорт тиана на мой взгляд лучше!
Отличный автомобиль! Сам влюбился когда поглядел!))) Только я жду Superb Combi
Камри и Теана не лучше. Камри однозначно проигрыват по ощущению добротности и материалам отделки салона, а лично мне просто не нравится ни в каком виде. Теана хороша, но больно она валкая - жену точно укачает)) А Суперб сама-то. К тому же и Теана и Камри просто седаны, а Суперб имеет фишки:
1. твин-дор - удобно доставать багаж, а не тянуться на полтора метра к вещам съехавшим при торможении к спинке сидения пачкая брюки.
2. коробка DSG
3. полный привод
4. 1,8Т, который мне, как любителю тюнинга можно раскачать до приятных 300 лошадей (хотя снимают и 500)

"Я не жду от Суперба езды без поломок в течение двух лет."
Пипец, что так все плохо с немцами? Я на Рено езжу три года уже, никаких проблем не было. Немцы же всегда вроде качеством славились, теперь все наоборот?

УФА
Лучший автомобиль в это классе!!! Я подсталом!!! Есть ведь люди которе действительно так думают!! мне их жаль!
Toyota bB
коробка ДСГ это плюс!?? с каких жто пор=)))))

8 мин. назад
spam911
89.207.46.---

коробка ДСГ это плюс!?? с каких жто пор=)))))

______________________________ __________________________

+Много)))
Toyota bB
Настоятельно не рекомендую заправлять 92м. Этот движок по степени сжатия позволяет 92ой. Но в реале этот движок разрабатывался под 98ой. Попробуй на лукойле заправить 98ой спорт или актимель на БП и будет тебе счастья. Машина при прогреве боллее устойчивей будет работать.

Для тех вто в танке СуперБ по реультатам авторевю, зарулем и других автоизданий обошел камри,тиану и аккорд.

По поводу резвости за 8,5 сек. до 100-это очень хороший результат для бинес седана.

Что то не вижу сообщений: я лучше марк 93го года купил бы )))
Да и кстати забыл добавить .Подвеска аналогичная пассату Б6, толко колесная база на 10 см больше, отсюда и плавность.На больших скоростях за 150, машина плывет по трассе как корабаль-очень приятные ощущения

1 мин. назад
Petran
87.118.228.---
________________________

По чему он их обошол? по поломкам чтоли!!
Toyota bB
По динамике,качеству отделки, опциям, величине салона и багажника.
Если нет денег на новый автомобиль леворульный, нужно завидовать молча.

1,8T до 300 или 500 сил???
жесть, и какой же ресурс? 10 км?

45 тыс проехал за год с таким двигателем на 95-м, все ок

москва
шкода перестала быть "чешскими жигулями" в далеком 1996 как только их выкупил фольксваген...автору нравится машина этого более чем достаточно,он не навязывает своего мнения он высказал своё(кстати мнения автора подтверждают многие авто-журналы) вот почитайте: http://www.autoreview.ru/archi... забегая вперед скажу победила шкода...все машины с автоматами и только шкодовский DSG удостоился титула:"Лучший дуэт «мотор—коробка»"
Я Родину свою люблю, но государство ненавижу" (с) Б. Окуджава
Отличная машинка, хочется дождаться и посмотреть суперба с кузовом универсал. Любая машина, независимо от марки, со временем теряет в стоимости. Я не думаю, что те кто пишет про какую то неликвидность суперба на вторичном рынке, видели хоть один суперб на рынке. Сейчас становится неликвидным правый руль, в это я могу поверить, в связи с последними "событиями". Модель абсолютно новая, говорить, что она через год посыпится... ну не все же здесь пишущие и читающие отзыв и комментарии настолько глупы, чтобы воспринимать это всерьез. Кто это пишет, видимо имеет уже большой опыт эксплуатации данной модели, хотя на рынке она всего ничего. Вообще я еще не видел чюдиков которые выбирают машину не по принципу нравится не нравится, а с калькулятором и думающих сколько она потеряет через год в цене. Зачем катаясь на новой машине думать, сколько она будет стоить через год?

москва
zentner
зря иронизируете на APRовском ките машинки выхаживают до 50ткм
(чуть более 300 лс)
Я Родину свою люблю, но государство ненавижу" (с) Б. Окуджава

Вологда
Салон прикольный, по современному так, по европейский =)
Все люди как люди... А я Студент)))

1 ч. назад
Petran
87.118.228.---

По динамике,качеству отделки, опциям, величине салона и багажника.
Если нет денег на новый автомобиль леворульный, нужно завидовать молча.
______________________________ ______________________________ ______________

Обошол По динамике)) со своими 160понями! ПО качеству отделки??) Опциями?? и какие же такие опции у него? которых нет в Теане или в Аккорде!
Toyota bB
Ну как она не может быть лучше Пассата.

Одесса
Красавица. Этот кузов мне больше нравиться чем прошлый! Особенно режимы открывания багажника! 5
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.

Наши люди никак не воспримут Шкоду как конкурента для др.одноклассников. В большинстве случаев мы голосуем за бренд - имя, репутацию авто. У Шкоды ни имени (есть же ауди с фольксвагеном), ни репутации пока никакой. Хороший авто или плохой покажет время.

Отзыв хороший. Машина красивая, но мне кажется цена не соответствует престижу марки.

Согласен что на данный момент это, пожалуй, лучший вариант по савокупности качеств. Новый авенсис машина в том же ключе, но попроще всё таки. Но я бы суперб не взял, так как он скучноват, особенно внешне и особенно корма. Авто для людей которые не любят выделяться.

Катался на тестдрайве на такой, только на 2-хлитровом дизеле и 6-ст ДСГ. Машин хороший, но шумка могла бы быть получше (слышен шум от колесных арок). По сравнению с камри и теаной мне показалось в ней просторней сзади. Про разгон за 8.5 сек - чушь. Октавия на палке с таким же мотором так разгоняется, но она полегче будет килов на 200-300. Вот с 3.2 V6 литровым двиглом и 4 вд это достойный аппарат - но это савсэм другие денежки.

Пенза
Ну скока можно пиариться??
Все журналы уже проплачены Калугой...
мечты сбываются и не ...

Никак не могу понять дюдей, покупающих шкоды за миллион и больше, в которых даже автомата нет. Чем данный аппарат лучше той же теаны, в которой вентиляция сидений, оттоманка и камера заднего виды есть? Или нового аккорда? Обслуга у дилера стоит примерно одинаково с японцами. Единственный плюс - это неугоняемость, они даже угонщикам не нужна.
Кроун 140-й
Скулинэ 33 и 34
Камри 08

Даа, хороший автомобиль, тоже хотел такой..., пока не дорос..
5!
B4 2.0R В-sport
Классная машина555+++!!!
Отличное сравнение Тианы с Супербом: Отзыв о Nissan Teana Афтор, ты заливаешь - в базовое оснащение (Ambition) Суперба не входит: - биксенон - подогрев задних сидений - парковочные радары спереди/сзади/по бокам - парк-ассист - электрокресла с памятью на три позиции Всё это появляется только в комплектации Elegance, а в базе нету, а парк-ассист в принципе только платная опция за 30.000. Так что не заливай про базовое оснащение. Дизайн мрачный, гарантия на год меньше, чем у Тианы, это жирный минус. За лям денег брать а/м в этом классе на механике - странный выбор. За металлик у Суперба надо доплачивать 20.490 руб. У Тианы, например, нет. У Тианы - аудиосистема BOSE, а у Суперба? Чо та там. В общем насчёт лучшего выбора в этом классе ты погорячился, лучше бы на Тиане съездил на тест-драйв, чем на Супербе 4 раза.
Ural 77
А то, что Теана страшна, почти, как Логан, это не жирный минус?

"А то, что Теана страшна, почти, как Логан, это не жирный минус?"

У человека зрение плохое что-ли.....

воистину живём в эпоху лохов - если на машин шильда не фольца и ауди то и каКчество уже как бы под вопросом, несмотря что и на одном заводе выпускаются! :)
www.yrv.ru - клуб любителей Daihatsu YRV
Мои отзывы: Hyundai ix20 2013, Honda Fit 2001

> 1,8T до 300 или 500 сил??? > жесть, и какой же ресурс? 10 км? читай тут - http://vagtools.com/mk4.htm
www.yrv.ru - клуб любителей Daihatsu YRV

roman01
Мужики щас opel insignia в продажу поступил, думаю он лучше будет, хотя бы по внешнему виду

Ну не знаю... В максималке с мотором V6 она стоит у нас 55 тыс. долл. Да, есть все, что можно пожелать, но 55 тыс...
Вот именно из-за своей стоимости их очень мало на дорогах, в отличии от старого Суперба.

"За металлик у Суперба надо доплачивать 20.490 руб. У Тианы, например, нет.

Дизайн мрачный, гарантия на год меньше, чем у Тианы, это жирный минус."

Зато у Теаны ТО2 стоит 32 тыр., ТО4 под 50... Питер.
pravdolub1
Вообще, а причем тут дизайн? Дизайн - вещь достаточно субъективная и говорить о дизайне Суперба - к плюсам его относить или к минусам - по меньшей мере не правильно...Кому-то нарвиться такой сдержанный, кому-то сумбурный Тианы...На вкус и цвет как известно...И гарантию тоже сравнивать некорректно. У япов она может и три года, но список оборудования, на который она не распространяется, более обширный чем у немцев. Так и на кой ляд она такая нужна? А по соотношению "цена-качество-потребител ьские свойства" - у Суперба, действительно, мало конкурентов в своем классе. А те кто говорит, ой да за Шкоду такие бабки отдавать, да брэнд нераскрученный...Ну и переплачивайте за раскрученные брэнды, только спрашивается зачем? Ладно в премиум классе там это решающую роль играет при выборе авто, но в данном случае нужно не на брэнд, наверное, больше смотреть, а, повторюсь, на соотношение "цена-качество-потребител ьские св-ва"...ИМХО

ДОСТОЙНО! Шкода -тот же ВАГ, но наши люди упорно стремятся купить что, то подороже. Практичные европейцы вовсю раскатывают на машинах из третьего мира, а уж шкода весьма и весьма ценится(знаю со слов товарища, живущего в Германии), а наши стремятся купить трех-пятилитрового крокодила, а потом вздыхают из-за расхода и налога

Ударься об дерево!!!!
У ниссана( так-же как у их партнеров из рено) очень спорный дизайн большинства моделей. Note, Teeda,Primera,March- все страшны как над подбор. Единственный симпотичный кузов-у X-Treil. Впрочем продажи красноречивей любого субъективного мнения. Посмотрите скока продается новых Кэмри или Мондео и сколько уродцев Теан.

Ural 77 X-trail красавец? Ну, ну...

"Ural 77 X-trail красавец? Ну, ну..."
Трейл не красавец, это строгий и практичный авто. Вот у Ural 77 что за прекрасное авто - загадка.

5+, я за Суперб. Удачи на дорогах и отсутствия проблем по сервису!!!
Без запретов и следов, об асфальт сжигая шины,
Из кошмара городов рвутся за город машины..(с)

5+ машина класс,бизнес класс. Дороговато для Шкоды ,но все равно тачка супер. Расстроил только жесткий пласти на торпеде,может он у афтора и поскрипывает?!
Липецк

Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Ural 77
Вот у Ural 77 что за прекрасное авто - загадка.

__________________
Вопрос, какой авто юзаю, или что нравится? В семье 2 машины- Октавия 04г и С-RV 08г. Нравятся немцы и шведы, и корейцы(!!!)не нравятся францеги, англичане и японцы для внутреннего рынка( чисто внешне)не расматривая ттх.
to игорь888
С качеством пластика все в порядке: там даже крышка перчаточного ящика из мягкого и качественного материала сделана! На холодной машине "пара едва слышных сверчков, которые исчезают через 10 минут езды, по мере прогревания салона" простительны,автор потому их и слышет, т.к. шумоизоляция отличная! Кстати, на холодной машине, простоявшей ночь на морозе - какой бы там пластик не был, сверчки будут точно. В "Авторевю" очень интересная статья была, как они отправились в Сургут из Москвы своим ходом на Audi Q5, BMW X3, MB GLK, Volvo XC60, Land Rover Frelander...Рекомендую почитать. Так вот там, после 30-ти градусной ночевки авто, почти все премиум салоны на холодную затрещали как хворост в печке...))) Но это не умоляет их качество!

Жаль, что Марк Х с левым рулём не делают. Тогда не обсуждались бы что лучше: Шкоды, Теаны, Камри и т.д.

Пару месяцев назад мой отец по такому же принципу предпочел Гольфу и Боре более свежую за эти же деньги Октавию и очень ей доволен. Вообще у этой марки хорошее будущее, если не начнутся проблемы с качеством как у Фольксваген
57-04-67

ничего толком и не написано. кстати, не путай двигатели 1,8Т и 1,8TSI
fingineers.ru

gjos - 50 тыс максимум - завидный ресурс, нечего сказать. а при 500 силах?
fingineers.ru
Ну я бы не согласился с термином "корейский обмылок". Даже если и употре******этот термин то, "мылится" очень даже ничего.

Берег Горе-Моря
Тестил такую. Оставляет приятные впечатления. А места сзади- просто опупеть сколько!
Отзыв маловат, только 3+
был сегодня у официалов,сидел в такой за 1.2мил..кожа,мулти руль,автомат с 7 ступенями..комп сенсорная магнитола,ксенон климат в общем чёткая машина,камри тихо в сторонке курит.

Ярославль
Сидел я в автосалоне в данном авто... никакого воссторга он у меня не вызвал. Просто машина.
** subaru forester - мы в оппозите! **
Мой отзыв: Subaru Forester 1998
Суперб считаю одним из лучших за свои деньги (1,3 млн.р.) - дизайн салона (парприз от VW CC), динамика, места сзади для пассажиров ооооочень много (камри, тиана, А8, S-класс - нервно курят в затяг), можно перевезти холодильник, приятные мелочи типа поворотного биксенона, турбомотор с максимальной тягой в диапазоне рабочих оборотов (с 1800 до 4000 об/мин), плотная (не проседающая и не пробиваемая)подвеска... Камри и Теана и по оснащению, по дизайну уступают, да и расход топлива наверняка поболее будет. Надежность и безотказность - ничего не могу сказать. Но ведь все марки ломаются - иначе не было бы столько форумов и клубов у тех же Тойот, Лексусов, Инфинити, Ниссанов.)))))
Суперб лучший
А как на счет того, что сейчас их в россии собирают? По-моему сильный аргумент против?

Кэмри и Теаны в России тоже собирают. Это аргумент?

Эх! Мечта, а не машина! все болею данным автомобилем, но так, же очень нравиться шкода октавия в новом кузове, вот и думаю, а что лучше!?!??! Цена конечно очень различается.....

Понравился отзыв. Я тоже владелец такой же "игрушки", причём и цвет тот же(Rosso Brunello). Всё в отзыве абсолютно точно. особенно маленькие "глючки". Также на морозе уехало зеркало при открывании, такие же "сверчки", правда тихие и быстро уходящие. Знакомые и друзья балдеют от багажника, когда еду на охоту, половина вещей друзей у меня. Радует расход. На 6-й передаче, на 140км/час, 7,9 - 8,2литра это при 2,5 тыс. оборотах двигателя. У друга Land Rover старенький, дизельный, примерно тоже. А вообще эта третья Шкода у меня.....

Отличный отзыв! Машина супер, дороговата конечно, зато менеджеры в автосалоне не такие хитро....ые как в тойете, и вообще нынешнюю камри нельзя ни с чем сравнивать ...овно. Тиана зачет.
Хорошо зафиксированная девушка не нуждается в дополнительных ласках.
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000

Я тоже приобрела "Суперб" - четкая машинка!!!)))

Качество исполнения 5+
после тест-драйва однозначно понравилась.
Вспоминаю как был в салоне фольцвагена пассат отдыхает

У меня был Санта-фе 2007 года. Больше всего раздражают тупой 4-х ступенчатый автомат и очень большой расход бензина 16,5 литров. А в последнее время при начале разгона иногда стали появляться толчки, как будто в машину сзади кто-то въехал и появился небольшой хруст при нажатии педали акселератора. Так что приговор ей одназначен - продана. С мужем долго выбирали новую машину. Перерыли весь интернет и пришли к выводу что лучшее и приемлемое по деньгам - Шкода Суперб 1.8 DSG Элеганс и плюс небольшие дополнильные опции (кожа, боковые шторки и т.п.). Самые большие аргументы в ее пользу- двигатель, коробка, цена, просторный салон (даже после Санта-Фе)и большое количество опций уже включенные в комплектацию Элеганс. Машина уже заказана и через максимум три месяца я тоже буду счастливым обладателем такой "игрушки".
Желаю, что бы всем автолюбителям их "игрушки" не доставляли проблем.

sklon
Завтра придет моя красавица!!!
После тест-драйва авто однозначный ЗАЧЕТ!!! Меняю ее на Галанта (а ранее была Октавия),плюсы Шкоды видны сразу.
Нет сейчас на нашем рынке подобного авто где ценник на столько был бы равен качеству и классу.
Качеству всех Шкод безвопросные рекомендации!!!

Камри в топке.
Продажа, установка и настройка би-ксеноновых линз.
галина7
с 2008года являюсь владельцем Шкода СуперБ и год наслаждалась этим автомобилем.смешно сравнивать с х5(пересела после него на шкоду суперб),но разницы особо не почувствовала.а вообще,цена и качество соответствуют. на трассе дорогу держит отлично,комфорт и уверенность.а уж в спортивном режиме говорить нечего...это суппер!...НО нет ничего совершенного в этом мире.видимо мне не повезло,кроме того что написал дже-ром по поводу мелких глюков,случилось худшее что могло случиться с новым автомобилем...однажы он просто заглох.как оказалось заводской брак двигателя!представьте мое настроение...из СУПЕР-Б в СУПЕР-блин комом...и это немецкое качество...пол двигателя заменили и что ожидать дальше...не знаю,но менять авто пока не собираюсь,посмотрю ,как поведет себя этот автомобиль,но альтернативы пока не вижу.

галина7:
двигатель по половине не меняют.
поставят новый, будет еще лучше

roman01:
Авторевю тестили инсигнию, суперБ и легаси...
победили легаси и суперБ. суперБ в комфорте. легаси в ходовых качествах и удовольствия от вождения.
Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия

H
Красивый авто.

makson555
За три года Шкода потеряет в цене 47%.
p.s. Мерседес C(Ц)-класса за три года потеряет те же 47%! Информация от Five Gear.
Абаза
bi72:
МДА...ну вот залезь в пассат В6 и из него сразу в суперб...и ты поймешь что это копия, причем на материалах съэкономили... шкода уже давно фольксвагенская...и двигло и коробка тут с пассата 1,8 ТSI, только турбину не поставили...

Абаза:
Почему же не поставили? Есть она там.
Сдается, что и в остальных ваших оценках есть ошибки

Vyacheslav9999
"Утром завёлся с покряхтыванием. Трясся на прогревочных оборотах"
Это не покряхтывание. это конструктивная особенность современных двигателей TSI с непосредственным впрыском. они имеют режим прогрева катализаиора. Врезультате уже через 40 секунд после запус двигателя катализаодостигает рабочей температуры, тем самым обеспечивает снижение токсичности.

Купили в банк 3 такие игрушки на автомате, все довольны. Пуля, а не машина. Гонялся на ней с аккордом 3.2 литровым, делал его даже без спорт режима. Единственный минус - расход большой, и масла жрет на обкатке.

Rey13:
Что за аккорд такой?
Какой двиг у суперба?

Олег 51
Хороший отзыв, отличная машина! У друга такой же, только с дизелем 2.0 170сил и дсж, согласен со всем что автор написал + на дизеле расход 6/100 в городе и 4.8/100 по трассе.

KA6AH:
Ох и страшилка же автомобиль...
А сегодня -10 и он просто не завелся!!!

Igaga
А мануал почитать? или букв не знаем? На тиге да на любом авто можно поставить стеклоочистители в такое положение в котором они смогут подниматься и опускаться без помех капота!!!

pravdolub1
Машина очень хороша...Особенно впечатляет с места заднего пассажира - сиди хоть ногу на ногу закидывай!!!! Багажник нереальный. Повторюсь, в данном сегменте "потребительские качества - цена - качество изготовления - комфорт" - нет равных!!!!

Lamososik
подскажите, а задние сиденье складываются в пол ?

Знатная брика,соразмерная!Ценился,щупа л,тестил-не взял(жаб бабос задавил).Машин хозяйский или супруга перцает за рулем?Охотно знать ее мнение.

Vlad AG
За отзыв пятёрка. Машина отличная. Мечтаю о такой. Стою перед выбором на пути приобретения. С 2005 г. интенсивно использую Октавию 1.8Т, пробег на данный момент 200000. Проблем не было. Первые 3 года, делал только ТО у официалов, после - всё своими силами. До сих пор менял только расходники. Уже пол года присматриваюсь к Супербу, но никак не могу решиться расстаться с верными уже имеющимися 150-ми лошадками.

Я-Славянин
Заказал!!! Ждать с завода 2 месяца, год ходил кругами... Пересел с Ниссера на Фольц, теперь выбираю Суперба, и ничего больше!!! Причем заказал в саааамой максималке (кроме солнечных батарей на люке)))
все равно шкода это шкода, хоть и суперб. даже задешевле не купил бы. лучше новая япошка , та же тиана . кстати у моей авто тоже гарантия кончилась. и на шкоду даже смотреть не пойду. либо камри либо тиана .ну это как говориться на вкус на цвет.у нас в городе есть несколько знакомых ребят , которые шкоду покупают. видимо им нравится , потому что каждый из них уже по второму или по третьему разу берёт новые авто , кто суперб, а кто октавию, удачи на дорогах.

AntFen
Олег 51:
170 кабыл на дизеле не бывает, не здите уважаемый. только 140
а толку в дизеле мало. разницу по 50 тысяч по расходу выкатаете яки к 5 годам использования. да и бензиновый мотор турбовый тянет не хуже дизеля

Юрий999
Уважаемый AntFen, как раз 170 на дизеле и есть! http://www.gazeta-a.ru/autocatalog/SKODA/SUPERB/20_TDI/

vitaliy362
Всем здрасьте. Напишите за клиренс. В прессе пишут 139мм, со слов слышал 165мм. Где правда? Ещё, машина с октября 2010 года полностью собирается в Чехии, а название "superb" переводится как великолепный.

sovez
roman01:
Да,он лучше будет-без вопросов,у лучшего друга инсигния...тольк она покупается дороже чем супер б и сыпется вся как е знаю что...отъездил на ней пол года-продаёт,скинул уже очень много-не берут..А так конеш ураганная тачка.
По суперБ-был в салоне,офигел.Очень она хороша,искал бы такого класса (хотя никто не хочет призновать её в каком либо классе)))) купил бы такую.Она стоит своих денег!
Да и надёжность у шкод всегда была возведена ого-го...не считая японцев.Гуд аппарат!

автор прямо спецкор какой-то,чувствуется перо профессионала.По поводу статей в журналах тоже самое, на подсознательном уровне проскальзывает мысль - заказуха. Сам авто не юзал, не знаю Но про" Камри в топку", это уже перебор. Совет маркетолагам-помягче в выражениях и поделикатней,тогда глядишь и мыслей о фальше поменьше будет.

аффроуд
ГЕВОРК 335:
Шкода лучше япошек - металл толще, кузов полностью оцинкован, лакокрасочное покрытие НАМНОГО лучше (не отбивается, не корябается, не смывается, как у япошек). Так что если даже что-то в ней и глюканет чуть-чуть, в целом Шкода более крепкий и долговечный автомобиль. И стоимость техобслуживания и КАСКО на Шкоду на очень много дешевле.

аффроуд:
Каска дешевле потому, что она нах никому не нужна... А так Суперб мне понравился, только не за те деньги, что за него просят, Пассат столько же стоит, так это Бренд!
Хорошо зафиксированная девушка не нуждается в дополнительных ласках.

Нефтеюганск
Отличный авто! Удачной эксплуатации!
Все, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне.

Ктото написал что Теана посимпатичнее смотрится... Я вообще поклонник спортивных тачек, поэтому могу беспристрастно сказать - теана это как кусок кирпича по сравнению с ювелирной Шкодой СуперБ... Салоны Ниссана, Хендэ и Шкоды у нас находятся в радиусе 50 метров в Тюмени - осмотрел Суперб, Хенде представительского класса (Genesis чтоли...), и Теана в течение часа - ну Хендэ просто класс другой, размеры и отделка очень хороши, тока надо водителя в такую машину, Теана вообще смотрится просто СТАРОЙ машиной и салон у нее СТАРЫЙ, а у Шкоды современный салон, современный вид, современное оснащение. Просто поставьте их рядом. У Теаны размер внутри побольше, но это ее единственный плюс при беглом осмотре. Шкоду в Европе ОЧЕНЬ ценят, это у нас постоянно размышления "бренд-не бренд", а европейцы давно мыслят категорией - "качественный авто - неудачный авто". Мы любим понты, а Шкода сделана с заботой о покупателе. Мое мнение.

Клиренс у машины очень высокий, 165 там ТОЧНО есть, я в салоне почти под нее залазил, как раз сравнивал с брюхоползающей Теаной... У нас в семье Камри - просвет у камри сравним со шкодой, это очень высоко для бизнес-седана...

Сергей0222
Всем привет! Работаю в фольксвагене уже 4 года, цену лупят за значек, вышел пассат в7, проехал во второй комплектации, цена 1 100 000 на сотрудника, честно не очень, вчера делал тест-драйв суперб 1,8 тsi- класс, до сих пор коленки трясуться от удовольствия, комплектация eleganc на dsg. советую мкпп, так как dsg -выходит из строя мехатроник + в раене 60 000 может сцепление полететь, сам езжу на октавии тур, возникло предложение поменять, суперб лучший вариант за эти деньги,

Классная тачка-одно слово суперб.Зачёт автору 5++ прямо в репу.Автор пиши есче продолжение.

Antonio.:
За счет турбины

Dictator72:
Теана к спорту не имеет ни какого отношения она вольяжная статусная и на кусок кирпича уж точно не похожа а вот **** суперба как раз и есть кусок кирпича.

Евгений теана:
Я имел ввиду задняя часть суперба

Не имеет значения
Взял теану шкоду и фольц даже не рассматривал просто есть опыт с фольцем.вообще эта марка оставила о себе неприятное впечатление,три года отъездил на фольц.крафтере накатал 70.000км.это конечно не много но проблем было не мало.Беда это рейка и подвеска и не только на крафтере,менеджер в салоне рассказывал что у пассата рейка это вообще болезнь и сыпалась раньше конкретно но вроде как сейчас над этим работают и исправляют это дело.Думаю неприятно купить новый пассат и через пол года ехать рейку менять хоть и по гарантии.мне меняли два раза за год по гарантии если самому брать стоит 80.000р.без работы вообще в фольце все очень дорого в подвеске практически с новья чтото гремит наконечники меняли 1 по гарантии 2 за мой счет 6.000р. не хило.рейка кстати так и продолжала разбиваться пока рем.комплект не поставили хотя ездию очень бережно.сам лично разговаривал с владельцем таурега нового дизельного у того с аппаратурой были проблемы стоит 400.000р. менял несколько раз,очень недаволен он был таурегои сказал следующая будет только японская.И вообще сколько бы раз я не заходил в салон на то приезжал и так заходил постоянно у когото какието проблемы.Шкода это тот же фольц на 90 процентов.Вот и подумай что лучше взять проверенную япоху и ездить без проблем или фольца или шкоду и ездить на ней на сервис к нашим спецам.Так ведь они еще и делать ни чего не хотят,очки втирают типа все хорошо.У меня по сей день в подвеске чтото стучит к ним приезжаешь все ништяк.Сейчас может все болезни на фольце устранили но лично я рисковать бы ни стал.

Хорошо, что с механикой, так как автоматические коробки DSG = жуть. В cемиступенчатой автоматической трансмиссии DSG может выходить из строя сухое сцепление, сухое сцепление не выдерживает активной езды с рывками. Также у cемиступенчатой автоматической трансмиссии DSG встречается неисправность мехатроника (электронный блок управления коробкой передач), течь из него, некорректная работа. Неисправность сухового сцепления и мехатроника характеризуется следующими симптомами: замедленное переключение передач, рывки при переключении. Чаще встречается неисправность сухового сцепления, чем мехатроника. Мехатроник и сухое сцепление не ремонтируются, при неисправностях требуется замена. Коробка DSG-7 не требует замены масла. отсюда http://www.bibipedia.info/neis...
Мой отзыв: Ford Focus 2006
Сургут
мда.. кто то еще думает что консервы (тиана и камри) которые клепают под питером такие же как японцы. шлак полный. выбирал между всеми тремя. Суперб автомобиль легенда! За теану 500 тыс. жалко. да и вообще в Сургуте на ниссане ездить непристижно. Продать нереально

Продажа Skoda Superb 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Суперб.
Посмотреть всё о Шкода Суперб
Запчасти на кузов 8TSI в Уфе