Отзыв автовладельца Skoda Superb 2009

Шкода Суперб 2009 — отзыв владельца

Год выпуска: 2009
Двигатель: дизель, 1900 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: 4,9-5,2 л/100км
Название: GreenLine
Цвет кузова: Кофе с молоком металлик
Пожиратель километров - да, но пожалуйста с удобствами.
Купился я на премию и сдал своего Seat Toledo ТDI, с всего 430 ткм пробега, можно сказать, только обкатку прошел. Из новых хотелось машину дальнобойную, т.к. в неделю накатываю 1 ткм легко, но не дорогую в содержании. Выбор пал на новую (тогда) модель Superb в модификации Greenline (уменьшеный расход топлива). Тестдрайв на бензиныче 160л.с. впечатлил: больше всего понравились большие зеркала и много места на задних сиденьях. Теперь дети не смогут пинать мне в спину... подумал я и пошел заказывать Greenline. Эта модель немного посажена , имеет большее давление в (дорогих) топливосберегающих шинах и не имеет определённых удобств, таких как пластиковые финтифлюшки для очков спереди и для стаканов в подлокотнике сзади (их в эту модель нельзя доазаказать). В комплектацию невозможно дозаказать (и ессно не входят) електрические сиденья и самоскладывающиеся зеркала заднего вида. Комплектация для полных нищебродов. Опционально были взяты магнитола с мп3, навигатором и жестким диском (20GB) да датчики для парковки назад, бо в этом туннеле ничего назад не видно, + накладки на пороги из нержавейки.  Машина радует рекордно низким расходом (до 100км/ч меньше четырёх литров). От Франкфурта до испанского побережья полностью груженный доехал на одной заправке (~1200км). Проехал 45ткм, одно ТО. На ~25 ткм погнал датчик в выхлопной (показывал ошибку мотора и гнал в сервис), на сервисе заменили.

Да, это Шкода, да, внешний вид (особенно сзади) на любителя. Но внутри она хорошо сделана и мотор слышно только после 160 км/ч, или когда хорошо наступить на педаль.

Нравится лёгкость управления (не подходит для любителей спортивной езды), комфорт в салоне на уровне. Мелочи, типа охлаждения в бардачке. Страховка тут дешевле, чем на Пассата, ТО такое-же. Взял за 25 т€

Воспользовался хорошей погодой и сделал пару фоток.

Фотографии салона сейчас выложу.

На последней фотке видны светодиоды поворотника, вмонтированого в зеркало. Если ночью в сильный дождь включить поворотник, то струйки воды, срывающиеся на скорости с зеркала, подсвеченные оранжевым выглядят как пламя...

Появился нежданно. Подвозил родственникам холодильник. После разгрузки по пути домой услышал ЕГО. Ну, Фсё, думаю. Машине пол-года, чехи, ёкарный бабай, нужно было пассата брать. Дёргал и шатал по-всякому, пока не заметил красьненькую такию полосочку над задним сиденьем. Откинул спинку, вставил назад: полоска пропала, сверчек умер. Год прошел, сверчек больше не появлялся.

Обратите внимание на следующем фото на красный флажек защелки спинки заднего сиденья.

Багажник с твиндором радует, пара креплений для тяжелого грузa, пара крючечьков для авосек, проём для "лыж"....

"Унутре срендевекового рыцаря - наши опилки!" говорил великий комик Аркадий Райкин.

А унутре суперба, наш Пассат. Практически вся отделка или у СС или у простого позаимствована. Все тумблеры, рычажки и пр, один в один. С другой стороны после ауди или VW сел в суперба - и ты в своей тарелке. Всё привычно, под рукой.

Бардачек охлаждается (по желанию) воздухом от кондея.

Радио тоже VW/Audi, никаких особенностей.

Подлокотник - наше всё. Под передним отсек для мелочевки обьёмом наверное как и бардачек....

Байки о сверхмалом расходе различных авто я слышал в количестве неописуемом. Если-б мне кто сказал, что почти пятиметровый двухтонный лимузин кушает меньше пяти литров на 100км, я-бы не поверил. Раньше, когда у меня не было этой машины. А сейчас приходится верить.

На фото пробег на крахних пяти заправках (бак 56л) и средний расход за это время (в реале чуток больше, чем по компутеру).

Это лимузин? Нет, это почти комби. Лёгким движением руки брюки превращаются в элегантные шорты.

Достаточно перед открыванием багажника нажать сектерную кнопку.

Жадность хоть и порок, но очень редко она бывает и полезна. В Шкоде СуперБ я вижу отличную альтернативу для тех, кто хочет иметь козу, ой, Пассат или А6 но не имеет возможности. Практически вся начинка от VW, по сравнению со старой моделью интересный дизайн. Даже самого слабого мотора в линейке хватает для передвижения по автобану в левом ряду. Если нет желания переплачивать за значек VW 10т€ и за четыре кольца 20т€, то следует присмотреться к Золушке из Чехии. А то, что она кормой не вышла, так есть универсал, у него с кормой получше....

Действительно: что за нафик?

Кожи нет, ксенон нельзя, движек всего 1,9Л. Моторчиков опять-же для двиганья кресел и захлопываниай зеркал (включая внутреннее) в этой конфигурации не предусмотрено.

И всё ради одной большой цели: экология должна быть экологной. Ну или типа того.

По сути этой (да, нищебродской) комплектации мне хватает выше крыши. За рулём я езжу один, у супруги своя машина, дети ещё не доросли. Нафик мне электромоторы в сиденьи?

Зеркала я и ручками захлопну, если припрёт (до сих пор раза три приходилось)....

Прошел второе ТО. Прикинул расходы.

За 63 ткм поменяно: две лампочки ближнего света (свет включен постоянно), одна габаритка спереди, два дворника, один датчик по гарантии. Вместе с регламентными работами (всё делалось у дилера в Германии) два ТО обошлись за это время в 562€. Выходит меньше 0,90€ на 100км пробега.

Сделал пару фоток с ужасными зимними колёсами.

Впечатление от машины не изменилось, даже нашлось несколько нюансов в лучшую сторону. Пару раз в гололёд хорошо выручил ESP. При спуске в подземный гараж можно не трогать тормоз: машинка умная и сама не будет разгоняться....

расход прям как у мопеда...

Берег Горе-Моря
Ни отзыва, ни фоток

красноярск
Автомобиль отличный а вот отзыв..... такое ощущение, что с автомании.ру слизан. Было время даже мечтал о СуперБ, но как то перегорело............ Оптимально 1.8 TSI, 4ВД, на механике-ласточка.
Мой отзыв: Isuzu Trooper 2001

красноярск
Заднему пассажиру, даже за водителем, можно ноги спокойно вытянуть, как в каком -нибудь кузове --Long......
Boroda_de
Да, забыл добавить: стёкла затонированы на GreenLine сильнее, чем стандарт. Чтоб климатконтроль меньше потреблял топлива.
Хотя если всё-равно после покупки дочерна тонировать, то не актуально. :)
avto002:
расход прям как у мопеда...
Ну это как давить :)
до 100 ~4
до 140 ~5
160 ~6 л

Kuala Lumpur
Уж очень название не понравилось - Superb. И то, что это название и на фарах написано.. Выглядит, как китайская безделушка..

Побольше фоток бы..
Хабаровск -> Питер -> Вьетнам -> Малайзия
Обо все этом - https://t.me/asian_it
Мой отзыв: Nissan Sunny 1999
boroda_de
В тридцатых годах прошлого века чехи делало представительскую шкоду, которая называлась Superb.
А фотки можно докинуть, но завтра уже

Рио-де-Находка
Ну,что за фотки?????Хочу фото левого брызговика!!!!
сергунда
фотки жесть

Петропавловск-Камч
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

Фотки салона можно?
Гольф82г, Терсел92г, Pajero Mini 2000г Duke-были, камри 92SV30авт4S,Пульсар FNN15 2000г4WD-есть

darligton
После 45 ткм пробега можно было побольше написать, и фоток тоже. Выводы какие? Оценка 2.

Юрга
что то не понял я ничего!

Анапа
тачка зачот правда пихло 1.8 там прсото ******. надо 3,5 брать тогда она поедет
ML350- Touareg V8-BMW X3

Южный Урал
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

Невинномысск
Слабо, и фоток щитай нет!
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2004

3,5 у Шкоды моторов нет

Москва/Выхино
Маловат отзыв и странноваты фото-добавить бы.

Братск, Ирк. обл.
Не фантан...
Чтоб я так жил...
Мой отзыв: Lexus IS300 2002
Васятко
Фото такие потому, что автор предупредил - экстерьер на любителя. Беспокоится о нас, чтобы не напугались. :-)) Шучу. Удачи.

так се
Нет ни чего более постоянного,чем что то временное

на юге от москвы
ощущение, будто киножурнал перед просмотром фильма показали....!!! А фильм-то где???

Начал за здравие, слог нормальный. Читать приятно ... и на тебе . . :(

на юге от москвы
за отзыв 1! не потому, что плохо, а за то что заманил и бросил! :)
ШтильS:
за отзыв 1! не потому, что плохо, а за то что заманил и бросил! :)
Спакойно. Я просто сразу не разобрался, как оно вставляется :(
Тамплиер:
Ну,что за фотки?????Хочу фото левого брызговика!!!!
Есть только правый. Сильно не пинайте, я только учусь.

Фото 2
Ну какой мужик не заглянет под задравшуюся мини-юбку и под открытый капот? :)
Нормальная машина, если б не две вещи. 1я-это цена. Но цена в России на все авто конская благодаря неустанной заботе медвепутов. 2я-это двигатель, маловат объемчик то, 1.8 не серьезно, от 2 литров , а лучше 2.3 2.4 или 2.5 .

Сообщений: 2084
для такой машины серая тряпочка на сидушках смотрится скупо и зачем этот "огород городить" с пятой дверью - мало кто этим пользуется, а утяжеляет конструкцию на неимоверно много!

ПЁСик:
Насчёт тряпочки: это эконом-версия, для нищебродов :)
А пятая дверь мне как-раз и нужна. ни на Ауди, ни на VW такой двери нет. А мне жуть как хотелось

Курган
Фантастиш! Это я про расход. Читать интересно. 5.
Volkswagen Tiguan 2017 г.в.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные им буквы

В расход верю.Это вам не Приус.И дверь багажника ОЧЕНЬ полезная.Прибавьте сюда много пространства для задних пассажиров и новая машина,и цена уже не будет казаться такой заоблачной.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Рязань
Jonnick:
+100!
а ты совестлив?

Дорогая в обслуживании авто. Про лимузин с механической коробкой даже не смешно. Сколько проживут амортизаторы багажника - лучше бы ты ее не брал, ей-богу. Какой-то переросток-недоделок, на мой взгляд. Ткань салона дешевая, дешевый пластик, убогая невыразительная панелька управления климатом. Это лимузин для нищих, что ли? Вместо воздуховодов и управления магнитолой или хотя бы воздуховодов задние пассажиры будет пялиться на псевдо информативное табло с часам? Очень интересно

Владимир
Красивая машина!
nvig74:
- лучше бы ты ее не брал, ей-богу.
Конфуций говорит: фантазировать это не мешки с рисом передвигать :)
Это машина для поездок на работу. За следующие 6 лет она откатает 250 тыс км и будет поменяна на другую. Задний аммортизатор стоит 66€, новый.

Совсем другое дело. Добавленные фото зачет! 5.
Расход для дизеля нормаль.
Как дизель - тянет, крутит?
танк Pathfinder R51

Рязань
Бред!
а ты совестлив?

Основа как у VW Blue Motion, теже шины, тот же алгоритм
boroda_de
Дизель хороший. Это четвёртый мой в личном пользовании дизель (кроме авто на работе) и третий 1.9 TDI. По вытягиванию и моменту лучший из тех, что у меня были. Ранние TDI начинали только с ~1800-1900 оборотов хорошо тянуть (кончалась тубинная яма). Этот схватывает раньше, момент как при ~ 1500 оборотов поднялся до 250N/м так и давит до конца. После обкатки немного сильнее рычит на разгоне (так даже лучше, а то мотора не слышно было совсем). Масло не ест (мне почему-то всё время везло с ними: никакого расхода масла) совсем. С фильтром из выхлопной дым не идёт вообще, могу сфоткать: выхлопная на дизеле блестит изнутри!

У-К
nvig74:
Эт вы на основании фоток сделали вывод о дешевизне материалов?))) Настоятельно рекомендую найти ближайший автосалон Шкоды и хотя бы посидеть в SuperB. Ничего дешевого там даже близко нет. Не помню точно комплектации, но во многих точно есть две зоны регулировки климата. И также не надо забывать, что SuperB взял несколько призов от известных западных автоизданий, а также в Авторевю обошел конкурентов.
PS: И я не верю в бред насчет проплаченных публикаций.
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006
Еще не было ни одного теста на моей памяти,где бы суперб не обходил аккорд,тиану,камри,нф,авенсис. Даже с двигателем 1,8 на акпп суперБ объезжает камри и аккорд со свими 2,4 Акпп.А как раз где дешевый пластик так это в выше названных конкурентах. А маленький и дорогой приус отдыхает со своим суперэкономичным двигателем в сравнении с vw bluemotion и skoda greenline.Так что если не ездили на таких машминах не флудите. И кстати у СуперБ нету 3,5,а есть 3,6 4вд ,который опять же объезжает хваленую камри 3,5.
Автор только 5.Сам езжу на А5 1,8тси мкпп, задумываюсь в будующем над A5 Scout 4wd 2.0 TDI 6DSG или A5 RS 2.0TSI 6DSG.
Петр А:
2.0 TDI 6DSG
Почитайте отзывы про именно этот движек. imho именно у двухлитрового TDI частенько проблемы с головкой после ~150ткм. Поэтому я-бы брал или 1,9 или большого 2,5 (imho отменный агрегат). 2,7 шестигоршковый тоже мечта (у шурина A6 с таким) но в обслуживании (грм и пр) ну очень не бюджетен.
Желаю успехов

Астрахань
MARKII

Кстати: мне известны только две марки авто, где в двери есть встроенный зонтик. Вторая называется Ролс-Ройс...
В Пассате вроде тоже есть вместе с сушилкой
Мой отзыв: Toyota Premio 2004

Виталий Астраханец:
расход 12л по городу
Если на третьей передаче по городу ездить, то наверное можно и 12.
У него точно Greenline?

Хорошая новая машина. Автор обрисовал для себя круг требований и под них осознано выбрал авто.

Хорошая альтернатива уже поднадоевшей камри

Ухта
я сморю бак всегда полный...

НиштякиН
думаю глупо покупать автомобиль за 1,5 мил. ради экономии 3-х литров топлива на 100 км.

думаю если ездишь один, то купив фолц "гольф" дизель, сэкономиш еще один автомобиль, а не пару литров топлива!))

Сообщений: 2055
Неплохая шкода!

Этот автомоболь уже изрядно намозолил глаза на всех последних ЧМ по хоккею. Как и эмблема в центре площадки. Маркетологи Шкоды уже перегнули палку.
Это наша зима! ;)

НиштякиН:
А если купить мопед, то сэкономишь еще на 50 мопедов. Человек купил автомобиль, который его устроил и который ему понравился.

Кстати а где "Лучше бы МАРК купил"?
У меня Марк2. Ребята ,но я скажу вам честно, так как прокатился на данном Авто-СуперБ. скажу следующее, Марк,просто отдыхает на 100%
boroda_de
Вы не поверите: У меня уже был Гольф. Вернее, Гольфы с первого по третий, Бенц W 123 230CE, Audi Urquattro, два Seat Toledo TDI, это кроме машин, что на работе. В самой первой строчке обзора есть ответ: нужно ездить далеко, но чтоб спина при этом не болела и уши в трубочку не заворачивались. Бенц был печаянно продан, Ауди была как МиG-29: прёт и жрёт. 22л/100км если не иметь собственную нефтяную трубу не вписываются в бюджет простого инженера. Да и количество штрафов "за превышение" переваливало все приемлимые нормы. В супербе я нашел комфорт бенца и потребление гольфа. А для драйва есть совсем другие авто. Драйва в супербе нет совсем, да

gester:
а если велосипед, а пешком для здоровья полезней,
не надо в крайности впадать!
почему то по обьявам по продажам все супербы сливают до 50 тыс км,
больше не хотят ездить? или гарантия заканчивается?
НиштякиН:
почему то по обьявам по продажам все супербы сливают до 50 тыс км,больше не хотят ездить? или гарантия заканчивается?
Где? открываем и на первой-же странице у всех пробег ~300 ткм http://www.autoscout24.de/ListGN.aspx?vis=1&make=65&model=16621&pricefrom=1000&cy=D&page=1 &maxresults=500&results=20&ustate=N,U&um=True&sort=price&zipc=D&tab=price А гарантия - три года. :P

boroda_de:
Спакойно. Я просто сразу не разобрался, как оно вставляется :(
Молодец! Вот этого и хотелось - подробно и по делу :)

А про языки пламени на повторителе зеркала - поэт :)
=5!
ELGRAND 51/all of inclusive

купил такой же только 1.8 бензин 7 ДСГ. Расход в городе 9-10 95 бенза. Рвёт с места как угорелый. До этого были и аккорд и последняя мазда 6 в полном фарше. После европейца вспоминаю япов как о каких то недоведённых до ума и очень дешёвых авто. В Шкоде очень много мягкого пластика, везде крючки для вещей и одежды, всё удобо и самое главное металл толстый и окраска в 2 раза толще японской. На хонде и мазде металл как фольга и шумки ноль. А окраска мазды меня поразила! Пару микрон положили)) Всё познаётся в сравнении.
металл толстый
Эх, а на Пассате и Aуди ещё толще.
ШтильS:
про языки пламени на повторителе
Спасибо, я старалась :)

nvig74:
Значит, табло с часами воистину круто смотрится сзади?

Сравнил, называется

nvig74:
Значит, табло с часами воистину круто смотрится сзади?
Да,спорный элемент интерьера (поздравляю, хоть что-то вы нашли :))) ). Но супербов без этих часов не бывает. А манипулировать магнитолой нех с задних сидений, imho. У детей свои видеоплееры с наушниками. Дюзы сзади есть с боков.

Эльмар:
увы, но так и есть! сам был ошарашен, когда, на "мазде 6" купленой в салоне стали пристально кузов смотреть.. - его можно пальцами промять легко - фольга! А через восемь месяцев арочки пришлось подкрашивать - краска "кончилась" ! Но аппарат рульный!:)
ELGRAND 51/all of inclusive

КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

ну блин приехали. может теперь ваз собирать снова будем. плохие ности((((

держи пять
жаль что у нас такой версии нет,во многом вина здесь нашей соляры,которая напрочь убивает все плюсы эксплуатации дизелька.

Chita city
зонтик тема)))))))))
Chaser JZX-100 TourerV
Мой отзыв: Toyota Chaser 1998

Ряzань
Наконец то я нашел, чем фанатам Приусов-троллейбусов нос утереть.
Поздравляю автора с покупкой, смелое небычное не япончиское решение. Взгляд у машинки умный и серьезный

nvig74:
Согласен в одном-взять эту КЛЯЧУ на Тряпке и на Палке за полтора ляма КОМЕДИ КЛАБ отдыхает))) А вообще по расходу -Большие Сомнения.Я перегнал много дизельных ГРАНД СТАРЭКСОВ из Москвы до Питера.Расход по трассе при 90-100 около 8 литров.Система впрыска такая же Коммон Рэйл.Масса почти одинакова.Ну вот в 6 еще поверю.

Сообщений: 2084
самый несуразный экстерьер из современных машин, не считая Санг Йонга... - длинная, страшная, не пропорциональная... ИМХО
ник789456
Люди, которые пишут негатив в коментах, скорее всего не садились в суперб. Качество данного авто не оставит равнодушным. Машина просто супер.

красноярск
Почитал комменты..... такое ощущение, что негативные отзывы оставляют лица, ни разу не стоявшие рядом с СуперБ, или даже его в живую не видевшие, а про посидеть и прокатиться я вообще не говорю. Мое знакомство с СуперБом началось с презентации официально дилера и тест-драйва. И если бы у меня было 900 кило рублей (на январь 2009), не раздумывая ни секунды купил бы.... т.к. ближайший родственник - Пассат нервно курит в сторонке по сравнению с СуперБ. Мнение личное. не пытайтесь переубеждать. Что до конкретного экземпляра в отзыве... Дизельный, и цвет серенький, не в моем вкусе......, но это СуперБ

хоршая машина.
надо толко двигатель не турбо и коробку автомат5 ступ гидро.
и выкинуть зонтик сколько можно долдонить про этот гриобаный зонтик.

Иван Гурман:
хоршая машина.
надо толко двигатель не турбо и коробку автомат5 ступ гидро.
и выкинуть зонтик сколько можно долдонить про этот гриобаный зонтик.
всё с точностью наоборот.

Иван Гурман:
хоршая машина. надо толко двигатель не турбо и коробку автомат5 ступ гидро. и выкинуть зонтик сколько можно долдонить про этот гриобаный зонтик. напишите про проблемы с дсг или уже нет их но про зонтик не надо пусть чехи сунут его себе в ж.
Да успокойтесь вы все с зонтиками! Их нет уже в машинах с 2009 года!!! Чего все к этим зонтам прицепились? У коробки ДСГ практически все досаждающие проблемы уже излечили! А вот если убрать турбину, то Суперб будет медленной баржой, как Волга. 152 кобылы для большой машины слишком мало, а других двиглов пока нет. 280кобыльные полноприводные Супербы перестали продавать в России с лета 2010 г.

1.8Т FSI у меня 160 кобыл. Сборка чехия. Едет будто там все 230. Не говорите что это мало для такой машины. Говорите про то как они реализованы. Новый аккорд со своими полумертвыми 201 лошадьми не едет. Суперб его легко делает! Вот вам и реализация!

Эльмар:
Читайте внимательно - я же сказал, что Суперб не поедет если у него снять турбину! А кобыл у вас не 160, а 152, знать надо.

lomashka:
152 кобылы пошли с конца 09г.До этого 160 было.

КЗ
Хороший отзыв с кучей фоток, - и машина отличная 5!

Нижневартовск
Машина норм. Но в белом кузове краше.

Angarskey:
тачка зачот правда пихло 1.8 там прсото ******. надо 3,5 брать тогда она поедет
Ты хоть ездил на этом пихле?????чтобы так судить?

gjctnbntkm:
этот 1.8 порвет 2.0 - 2.5 литра.

[quote=Виталий Астраханец]Разговаривал с владельцем такой же авто, он мне говорил про расход 12л по городу, откуда расход мопеда у автора хз...[/quot
Бензиноый 1.8 расходует в городе 12 дизель до 7ми

Продажа Skoda Superb 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Суперб.
Посмотреть всё о Шкода Суперб