Отзыв автовладельца Skoda Superb 2010

, Самара
Год выпуска: 2010
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2015
Доброго дня, уважаемые гости отзыва.  Хочу поведать автомиру свое скромное мнение,  о скромном автомобиле Skoda Superb Mk II.  В погоне за желанием облегчить прочтение отзыва я разобью его на части, начнем с конца: шкоды больше нет и тут же вернемся в начало:

ПРЕДИСЛОВИЕ: Никогда не думал, что у меня будет шкода, о существовании суперба вообще вспоминал только в те редкие секунды, когда видел его редкую неказистую корму в потоке автомобилей. По-этому покупкой индейцеголового крокодила я нарисовал вокруг себя одного круг,  в котором будут люди неудивленные такому переплетению сюжета судьбы и сам поторопился его покинуть... В прочем, все самое прекрасное в жизни происходит неожиданно...

Покупка:                                  Суббота, летнее утро, хорошее настроение. В тумбочке приличная сумма сбережений,  накопленная "ни на что", а в кармане левайсов ключи от восьмого галанта.  По сути галант мне нравился,  но мысли о смене авто на "поновее"  давно не давали покоя, с выбором машины сложно было - хотелось оставить как минимум половину накопленного,  при том найти большой, комфортный седан с экономичным двигателем и не старше 10 Г.в. Завариваю чай, открываю крышку спящего Асуса и под аккомпанемент погнавшего воздух кулера погружаюсь в море разноцветных объявлений о продаже разнообразных автомобилей. На глаза попался суперб почти сразу: Декабрь 10го, 64 т.км. 1,8; DSG-7 (это еще что за зверь?), салон кожа+алькантара, продает из трындына дилер шкоды, всего за 620 т.р.... Интересно...  Лезу на драйв,  читаю о том какое безумство покупать машину на дсг7 с противным движком который ест литр масла на каждый светофор пути...Надеваю рюкзак с деньгами и закрываю дверь квартиры.  Дилер от меня в километре - дышу воздухом.  Пришел - купил...  Купил из за запаха нового авто в салоне суперба).

Первое впечатление:
Много места (очень много),  удобные сиденья, качественный материал,  в салоне очень уютно и чувствуется эстетический комфорт.  Двигателя вообще неслышно,  за-то слышно каждый камешек под колесом.  Коробка щелкает передачи незаметнее чем я щелкаю лицом по-сторонам, турбовый рядник разгоняет большой седан очень бодро и, в паре с быстрой коробкой точно знает что такое кик-даун и как нужно его выдавать. Удобная система OPS - визуализированный на дисплее медиасистемы парктроник,  много полезных опций: довольно большие возможности управления с ключа, рулонная шторка заднего стекла в полке, подогрев всех сидений, переднего и заднего стекла и зеркал;  очень информативный бортовой компьютер,  охлаждаемый перчаточный ящик,  зеркала с автоскладыванием и автоматическим опусканием при включении заднего хода ( мне эта опция очень мешает, но уверен что найдутся люди которые её оценят), подсветка поворота, фары с автокорректировкой,  2 варианта открытия багажника реализованные через 2  кнопки (нажимаешь правую - откидывается крышка,  нажимаешь левую - открывается группа крышка-стекло,  как на хетчбэках), зонтик в задней двери и еще очень много мелочей под общим названием "Simply Clever".

Эксплуатация (личное мнение о конкретном автомобиле)

Боливар не выдержит двоих...  А суперб выдержит все. Говорят "хороший автомобиль ломается рядом с домом", тогда крокодил (и правда похож) - очень хороший автомобиль...  12 тысяч километров на умирающей дсг - как вам? И это не летние покатушки,  это осень - зима -  весна. Я её так и не уничтожил - махнули по гарантии после жалобы на ТО. Я наездил за год владения 36 т.км. Из них ~ 25 по трассе.  Никогда шкода не давала повода усомниться, что она довезет меня до точки "Б", 300 км ночью по заснеженной трассе с переметами и видимостью "до капота", под завистливые моргания авариек на обочине - легко, хотите я обратно сгоняю. Передвижения по заледеневшим дорогам города - приятное развлечение.  Четкая,  слаженная работа различных ассистентов и очень длинная база, с хорошей развесовкой, делают индейца недосягаемым для происков погоды ( не зря шкода хоккей спонсирует :-) ).  Заводилась в любую погоду,  вообще ни разу небыло по-другому. Управление очень предсказуемое и приятное,  на 18 катках с пассата и резине пирелли закладывал 90 градусов по широкой дуге без намека на снос и потерю управления при скорости 110 км/ч. Да, есть определенные нюансы - постоянно нужно возить с собой масло, которое редко встретишь на полках магазинов (0w-30),  крокодил жрет его безбожно,  есть опасения по поводу дсг, но в моем случае все закончилось довольно частыми ошибками на приборке и легкими толчками при переключении, все,  дальше сломать не смог. На этом, по моему мнению нюансы заканчиваются.  С внешностью я тоже смирился довольно быстро, даже обнаружилась и понравилась харизма хищной рептильей морды. За год эксплуатации деньги ушли только в подвеску и регламентное обслуживание.

Суть:
Суперб - автомобиль,  который входит в доверие и влюбляет,  иначе не выразить.  Очень комфортный,  просторный и динамичный.  Требует повышенного внимания, но отвечает надежностью и предсказуемостью.  Очень много полезных мелочей,  использование которых незаметно просачивается в повседневность и заставляет вспоминать авто с доброй ностальгией довольно часто.

Skoda Octavia, 2010
Skoda Octavia, 2015
Skoda Octavia, 2015
Константин, Краснодар

Всё честно-5

Тачка - огонь, жаль задняя дверь-трансформер добавляет проблем...
Самая красивая из линейки Шкода!ИМХО
Неее капот надо открывать, только что бы долить незамерзайку . А вёдрами фигачить туда масло ? Ну на фиг такой авто.

тойоту надо брать !

Если бы не ВАГ, то у нас бы не появилось столько магазинов разливного масла

Алтайский край
Нормальный авто. Хороший отзыв.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
евгений кириллов

Московская область
Это точно ! +++
Пришёл Увидел Наследил
Мой отзыв: Kia Sportage 2016

А что взял? Реально 1,8 такие масложоры? Езжу на Кутри 2,0 12 г. пробег 90 т.км. и Тигуане 2,0 16 г. пробег 25 т.км. - Ауди берёт около 50-100 г на 1000 км, но мотор прошитый чипом, а ФВ нисколько не берёт.
Денис
Доброго времени суток ! Владею уже вторым Супербом ,первый 10 года подвернулся случайно по обмену с пробегом 100000 км -в авто влюбился !!!, пиналась коробка, поменяли сцепление по гарантии , сейчас 11 года купил сознательно, авто реально доставляет удовольствие !!!!! И забил на долив масла, коробку и цепь ,расход масла составляет 1 литр на 3000 км shell 5w40,тачка огонь !!!
Автору однозначно 5 за отзыв
P.S
Автомобили все склонны к поломкам , японцы реально надоели,
Покупайте авто которое действительно нравится, к которому лежит душа и забейте на проблемы которые описывают в отзывах .
Всем удачи на дорогах !
Сергей45
Архангельск
Два года назад гулял в Праге перед стыковочным вылетом. За 6 часов увидел Супербов больше чем в России за пару лет. При чем это были новые Супербы. Каждую минуту попадался. Я еще подумал, что у чехов наверное есть какая то льготная кредитная программа на Шкоду и на Суперб конкретно.
В этом году много Супербов видел в Скандинавии, а если конкретно Швеция и Норвегия. Что интересно, так это то, что первая Шкода лифтбек за 5 тыс км мне встретилась уже в самом конце пути в Финляндии. Белые люди не покупают на Севере "наши" Октавии и Супербы. Шкод встречаются регулярно, но 95% из них скауты или универсалы. Выглядят превосходно. По сути целый дом на колесах. Можно спать, возить все что угодно для поездок на неделю, на пример к фьордам.
Знаков лосей и оленей через каждые 30 км. Оленей и правда море, но вот только лося удалось увидеть этим летом не в Карелии или Вологде, ни в Финляндии, а под Звенигородом под Москвой.
1,8 отличный движок.

За-то масло всегда свежее)
Масло свежее, да грязь застарелая :)
premio711
Сейчас на дискавери катаюсь. Люблю я авто "с изюминкой" :-)))) Говорят, что это производственный дефект, с 8го по 11 год серия выпускалась. Она у меня от 1го литра на тысячу ела, бывало и больше.

Денис
От одного литра?не хило так.....как Диско?дизель?
Диман
За-то масло всегда свежее)
А куда продукты горения масла деваются?

Удивительно, что подвеску пришлось ковырять на таком пробеге:) Чаще народ на октавиях и сапербах только после сотки начинает вспоминать. что в подвеске вообще что-то нужно бывает менять))

Португалия
Хорошее авто. Первые супербы. Теперь дсг без проблем и на новых моторах жора масла нет. Есть в эксплуатации октавия 13 г.в 1.4 дсг. пробег 87 т.км. Джетта 1.6 акпп 127 т.км. Два поло акпп по 200 т.км прошли. Никаких проблем с ними нет!

Т е 100 тыс коробка гавкнулась и движок на подходе. Не бывает исправных моторов которые "любят масло". На таком ведре не то что в буран куда-то там на трассу - по городу ездить страшно

На каком Диско? Отзыв? Литр это очень много
Richard
Денис
При всем уважении, а Вы не ищите простых и легких путей!))))
Удачи, с диско))))

Сообщений: 20527
Драйву не поверил и решил научиться на своих ошибках. Как там в поговорке?

akasta
Ну почему же. Простенькие мопедные одноцилиндровые моторы :) кушают масло, по-моему, 1% от количества бензина.
Антон
Шадринск
Денис
Все правильно говорят, у меня декабрь 11го, зимой за 8 тыщ пробега масла нисколько не доливал. Да и простой автомат, конечно помедленней будет, но забот меньше.

Павел
Если честно отзыв на троечку. Автор, а заменить поршневую нового образца от 12г, которая не страдает масложором, по гарантии/куланцу желания не было?
Алекс56 рус
От одного литра?не хило так.....как Диско?дизель?
Да, так и ела, даже на трассе). За поездку Самара - Москва в литровой бутылке оставалось на донышке. Диско - хороший авто, проблем не приносит, но разуть своего владельца на монетку он всегда рад). Дизель не стал брать, с супербовским угаром масла я легко смирился, а вот что колено может отвалиться на трассе - весомый аргумент в пользу бензина. В итоге 448pn ягуаровский... Катает, радует)

Понятно)

YouR-CurSe
Это из-за 18х дисков, скорее всего :-).
akasta
Получается все 30+ т.км движок был на подходе, при этом официалы ничего не замечали и динамики дальнейшего развития симптомов не наблюдалось. Коробка где-то на 90 гавкнулась, второй раз)) Первый раз до меня уже по гарантии сцепление меняли на 16. Км.

На каком Диско? Отзыв? Литр это очень много
Отзыва нет пока, диско третий, бензин, HSE. Согласен, много, очень много. Но я когда покупал уже был предупрежден, заочно с этим смирился
Richard
При всем уважении, а Вы не ищите простых и легких путей!))))
Удачи, с диско))))
Жизнь - усилие во времени. Пруст сказал, а я поверил)
Спасибо! И Вам удачи во всем!)

Денис
Официалы отменили законы физики? Если масло уходит и не течет снизу оно сгорает в цилиндрах. Чего быть никак не должно и это начало конца агрегата. Когда на последней тойоте жор масла достиг поллитра на тыщу ведро пошло в ремонт на замену колец и этот еще самый легкий вариант на ремонтопригодном движке. Тут за 70 тыс на авто перегорело три лампочки сломался замок двери и что-то начало побрякивать сзади так уже кажется достало косяками и полосками, а за две сломавшиеся коробки отправил бы под пресс сразу
akasta
Моей школе повезло, её не отправили под пресс). Любое начало - начало конца. Я к тому, что движок 80 т.км из пройденных 100 жрал масло и не кончился и дополнительных признаков не подавал. Я не моторист, конечно, но мне кажется сотка - слишком долгая агония

Сергей45
А что удивительного в том что чехи покупают чешскую шкоду? В Баварии покупают больше бмв. И только у нас люди пишут - закройте нах этот АвтоВАЗ. Ппц!
Химки
Диман
А куда продукты горения масла деваются?
В масло и в атмосферу. Можно их поискать на клапанах.))) Так экологичней)))

Химки
akasta
"Чего быть никак не должно" - для немцев это норма, делается это намеренно чтобы минимизировать эффект перекладки легкого поршня.
Mormon
Тачка - огонь, жаль задняя дверь-трансформер добавляет проблем...
Огонь в чем?
Максим Аверин
Самая красивая из линейки Шкода!ИМХО
ivan 51
Нормальный авто. Хороший отзыв.
Отзыв хороший, авто очень спорный.
Денис
Каждому своё, нравится забивать на неисправности - вперед.
Денис
Тачка огонь пишут. В чем - масло жрёт, коробка за 100 тыс 2 раза сломалась...
Павел
Понял, чего не хватает в отзыве? Нет, с куланцом заморачиваться не хотелось, гарантия 3 года, машине было почти 5 когда я купил.

На вкус и цвет

Игорь
Не знаю, но для меня любой жор масла - очень неприятное событие. На предыдущем авто был небольшой жор 1 л от замены до замены 10-12 тыс. км. Реальный пробег был 200 тыс. Что будет с этой шкодой к такому пробегу...
Честно говоря, неплохо. Но текст похож, на типичного "наездника", раз тема про кольца и сколько их ревизии, про краску, про износ сцепления и уровень остатка, и т.е. Мне очень жаль машину, что на нее забили чешский болт без резбы...

Владею Супербом с 2009 года. Двигатель TCI CDAA 160лс. пробег 139000км. Масло изначально было Шелл, потом Кастрол 5W30, то что на ТО лили. последние 5 лет Мотюль для турбированных моторов( 8100 X-Clean). Долив в среднем 1,5л. на 10000км. Меня вполне устраивает. На 100т. поменял мехатроник, поставили как бы новую модель, без косяков. Действительно разница есть и довольно существенная. Пропали "на холодном" рывки и дерганья. Подвеску перетряхнул почти полностью на 90 тыс. Сейчас не думаю о ней. Ну и естественно пару лет назад пришлось менять жгут проводов на долбаную заднюю Твин дор. В гусе багажника обломилось почти все. Теперь багажник открываю только полностью. ЛКМ потихоньку начала отслаиваться на задних арках. Думаю что делать. Красить не хочется. Машина мне очень нравится, на дальние расстояния просто песня. Тысячу за рулем высиживаю практически без напряга. Всем удачи.

akasta
MR20 так-то тоже того... маслице любит. К 70 т.км. тот, который DD, начинает кушать. Ну и варик у кого как - так же как и ДСГ - может 300 т.км. отходить, а может к сотне "гавкнуться". Это я к тому, что сейчас нигде особой надёжности не поймаешь.

Андрей Кондратьев
Бывают комменты, получше многих отзывов.

На вкус и цвет
Полностью согласен

premio711
Есть исключения, но тенденция по снижении надежности на лицо...

Камень-на-Оби
NickKMW
Правильно кричат

Камень-на-Оби
Прогавкал любитель японопрома

отзыв 5
Прогавкал любитель японопрома
Соблюдай нормы нормального общения, если конечно интеллект и воспитание позволяет...

Огонь в чем?
Большой, вместительный седан/хэтчбек с большим багажником, на дороге "не овощ", стоит не запредельных денег, вполне ликвиден на вторичном рынке

Старый Оскол
Mormon
Не поверят )))

Старый Оскол
Oleg_62
Так и будет жрать масло как и прежде и больше ничего ,а может кто нибудь поменяет поршневую на модернизированную и забудет за жор .

Продажа Skoda Superb 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Суперб.
Посмотреть всё о Шкода Суперб