ПО прошествии 5ти лет

Опять же ничего не писал, т.к. ничего супер интересного с авто не происходило. Делал плановые и чуть расширенные, ТО, езжу достаточно регулярно, за исключением того что завел второй VAG (Seat) на котором в некоторых планах интересней - поэтому часто отдаю Суперб жене.

Из того что делал не типичного - это большое ТО-4 года, у меня оно пришлось на пробег примерно 40000 км. На нем кроме всего прочего решил сменить от греха цепь ГРМ и натяжитель. Причина известна многим ВАГоводам - до опрделенного момента натяжитель цепи имел конструкторский просчет который мог привести к перескоку цепи. А цепь легко тянулась. Многие ездят тысяч до 100 и не паряться, но есть единичные случаи перескоков и я рисковать не стал и взял и поменял. А так все как и предписывается - фильтра, масла (в том числе в ДСГ, лил оригинал) и т.п. Делал практически все сам (кроме ГРМ и замены масла), закупая З/Ч по хорошим ценам, так что даже с учетом ГРМ вышло дешевле чем у ОД.

В остальном машина не подводила и по-прежнему радует. Немного уже поднадоела, но разумом понимаю что скидывать ее в текущих реалиях это может быть большой ошибкой, т.к. вряд ли я куплю что то достойное взамен за те же деньги.

Еще из интересного - прикупил недавно видеорегистратор https://ru.aliexpress.com/store/product/1920-1080P-Car-DVR-for-VW-Touareg-Sharan-Wifi-Hidden-Mirror-Car-Camera-170-Degree-Support/704776_32441939104.html?spm=2114.12010608.0.0.YZPe2s Sinosmart, монтируемый вместо облицовки кронштена зеркала заднего вида. Вцелом очень понравилось такое решение. Качество записи вполне приличное. Цена меньше 4000 рублей по актуальному курсу.

Могу реккомендовать шкодоводам.

Продажа Skoda Superb 2011 в России

"решил сменить от греха цепь ГРМ и натяжитель."
Цепь то на сколь вытянулась? Чет слабо верится про "от греха"
MCV30

Alik 70
"решил сменить от греха цепь ГРМ и натяжитель."
Цепь то на сколь вытянулась? Чет слабо верится про "от греха"
Веришь? Не диагностировал ни перед ни по факту не спросил. Обидно было бы узнать что она там совсем децел вылезла.
Делал только потому что в том году несколько случаев было на маленьких пробегах, а играть в Куланц (это постгарантия на Вагах) и ждать что ФГР что то компенсирует если что - как то не хотелось.
Еще раз поясню почему менял - натяжитель который ставили не то до 2012, не то до 2013 года имеет косячную конструкцию - бывает выламывает зуб и он откатывается назад - соотвественно велик риск получить кулак дружбы. В новом натяжителе площадь зацепа этих зубъев увеличина в несколько раз.
Цепь так же претерпела изменения - мол меньше должна растягиваться новая.

Певек
Отличный отзыв спасибо . Хочу купить такую . Даже год тот же только цвет чёрный
. Посоветуйте на что обратить внимание при осмотре .

Отличный отзыв спасибо . Хочу купить такую . Даже год тот же только цвет чёрный
. Посоветуйте на что обратить внимание при осмотре .
На много что надо смотреть. Машина то уже не первой свежести))
На все(!!!) нужно смотреть короче говоря.
Кузов, салон и т.п.
Если переходить к специфике, то с этим годом надо быть осторожнее - идеал брать года так 2013 го тогда решены вопросы по цепи грм и поршневой.

Певек
kOOlik
На много что надо смотреть. Машина то уже не первой свежести))
На все(!!!) нужно смотреть короче говоря.
Кузов, салон и т.п.
Спасибо. Если появятся вопросы можно обратится?