Отзыв автовладельца Skoda Superb 2017

Шкода Суперб 2017 — отзыв владельца

, Владимир
Год выпуска: 2017
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 220 л.с.
Год приобретения: 2017
Пробег: 100 км
Здравствуйте, уважаемые пользователи автопортала Дром!
Итак, был приобретен новый автомобиль, потому возникло желание написать о нем отзыв, который надеюсь систематически дополнять. В первой части ограничусь традиционными для портала "муками" выбора, которые хоть и муки, но приятные, а также вводной частью, на чем ездил раньше и первыми впечатлениями.
Ну что, поехали!, как говаривал символ русского прогрессорства последних 100 лет, тов. Гагарин.

Очень коротко о себе. Среднего возраста, образование нормальное, не государственник и не "патриот" современного разлива, в футболе топлю за Ман.Юнайтед, работал как в государственном секторе, так и в частном сейчас.
В персональном пользовании было не так много машин, но все покупались новыми и эксплуатировались от 3,5 до 6 лет. В порядке очередности: ВАЗ 2107 (еще мамина машина начала-середины 90-х, но с 1994 пользуемая мной фактически без ограничений летом, и подворовывалась зимой, грешен), ВАЗ 2110 карбюратор, ВАЗ 2110 инжектор, ФФ-2, Октавия А-7 1,4-ручка. Так же катался на "рабочих" Волгах (множество их было разных в 90-е), Лансере, Мондео, Вольво S80, Ауди А-6. Ну и у друзей бывало брал машины по мере надобности, но там их очень много, все не перечислить. Вилка гигантская от Хёндэ Гетс до F45 и даже Навигатора на пару дней.

Вообще, Окташу продавать в 2017 не планировал, хотел подождать до весны-лета 2018, но потом подумал, что в 18 начнется у нас очередная глобальная стройка, на этот раз отделка квартиры для себя, и взваливать на 1 год 2 крупные семейные задачи не хотелось, да и непросто это в материальном плане. Машину продал за 3 дня, в среду подал объявление на Дром и еще один, всем известный портал, в пятницу созвонились, в субботу у меня ее забрали. Параллельно было еще порядка 5 звонков с предварительной договоренностью на понедельник, но машина продалась раньше в Мордовию, хорошей семье с 3 детьми. Успехов им в эксплуатации. С эмоциональной стороны продажу машину перенесли непросто. Жена всплакнула, я как тучка, а вовсе не медведь, ходил пару дней, очень Октавия нам нравилась и кроме эксплуатации ни на что больше время не отнимала. Было по-мелочи пара замен по гарантии и все.
В результате к середине октября, после продажи Окты, была определена сумма новой покупки в 1,8 с оговоркой, что в любом случае до 2-х млн. и начался забег по местным дилерам и обзвон дилеров близких и не очень регионов. Интересовали легковые машины Д-класса, для ежедневного использования в городе и еженедельного вне города, желательно наиболее функциональные и с приятной внешностью, соответствующие нашим вкусовым пожеланиям и второму десятилетию 21 века. Отобраны для просмотра и тест-драйва были: Пассат, Оптима, Суперб, Ауди А-4, Лехус ES, Мазда 6. По просьбе жены еще посмотрели и покатали Тигуан. И хотели посмотреть Мазду СХ-5. Но последние две рассматривались, "токмо волею пославшей мя жены". (с)

Оптима: в принципе нормальная машинка, каких-то существенных минусов не заметил. Но... в мелочах корейцам еще долго и далеко до старых, проверенных десятилетиями производителей Старого света, США и Японии. При в целом благоприятной общей картине, в машине применены решения просто не соответствующие цене и заявленному классу. Непонятная подложка сзади передних сидений из копеечного пластика, багажник, который открывается ступенчато. Зачем тогда электропривод на него, если все равно надо подходить и ручками толкать крышку до полного открытия? Ну и прокатились мы по городу в основном, с заездом на объездную, где машина легко дошла до 120, а потом начался натужный, по сравнению с Октой, разгон. Мне показалось, что машина для города, а у меня больше межгорода, поездок на дачу и т.д., хотя эксплуатация в городе ежедневная, но километраж маленький (работаем и живем на одной, пусть и протяженной улице и даже после переезда расстояние сильно не увеличится) и набирается за счет межгорода процентов на 70, а то и 80. Машина выбыла из гонки после раздумий. Салон, продающий Рио, ожидаемо не торговался вообще, но предлагал микро-бонусы в виде сигнализации, еще каких-то незначительных преференций. Мало!

Пассат: Сухая DSG-7/200. Несмотря на наш облегченный трафик и отсутствие как таковых пробок в городе и заверения Фольца, все равно боязно. В остальном почти все понравилось. Хорошие и бодрые ускорения, настройка подвески, ребята в салоне торговались плохо, но с ощущением, что их надо просто покачать и со временем пошли бы хорошие скидки. Фольц был среди участников соц.соревнований до самого конца. Финалист. Про сухую ДСГ7 были прочитаны миллиарды интернет-страниц, триллионы отзывов и мнений. Тестили 2 раза. Комфортлайн и Лайф+, оба с 1,8.

Мазда 6 и СХ5: Самое большое разочарование данной программы просмотров. Началось все с того, что тестовая М-6 оказалась очень грязной внутри по сравнению с конкурентами. Я конечно понимаю, что каждый лапает, проверяет мягкость и все такое. Но ведь есть тряпочки, салфеточки и прочая мишура для наведения чистоты. Но нет, все заляпано в машине пальцами. Ну да ладно, поехали катать. Сразу напрягло нежелание манагера выехать за город, только по городу, по установленному маршруту. Не понравилась такая категоричность, твердолобость и недоговороспособность, прям как у одного довольно известного чиновника. Все остальные дилеры не были против моих предложений по маршруту проката. Сначала были против у Киа, но потом мы договорились на межгород на следующий прокат через несколько дней (правда он так и не наступил, поскольку Оптимы выбыла из гонки конкурентов). У Мазды манагер категорически отказал в самостоятельном маршруте.  Ну да ладно, только по городу и б-г с ними. Маршрут по городу у Мазды-Владимир проходит аж через 2 ж/д переезда. Мне сложно сказать, кто именно установил именно такой маршрут, но это решение явно принято опрометчиво. На переезде тебе в спину через сидушку отскакивает абсолютно все, любая неровность, отличаешь шпалы от рельс, как рукой их трогаешь. Не ожидал. Тем более у нас в семье был небольшой опыт пользования Маздой 6 14 г.в. в комплектации между "нищеброд" и серединой. Там помягче было, хотя может мне так кажется, все же несколько лет прошло. Салон произвел впечатление деревянного, пластик везде жесткий, а даже там, где он мягкий, он кажется жестким. После проката Мазда 6 из гонки выбыла сразу. Менеджер после теста "шестерки" предложил сразу покатать СХ-5 со словами: "все тоже самое, только чуть жестче". Мы отказались и роман с салоном Мазды был окончен на этом. Салон торговался по-мелочи. В пределах пары десятков тысяч. Смешно, с учетом стоимости машины около 1,8. Это не бизнес конца календарного года.

Ауди А-4: тут мы небезосновательно рассчитывали на большие преференции и угадали. Имея на юр.лице одну Ауди, за вторую нам предлагали шикарный дисконт. Но только на модели в салоне. На заказанные модели тоже дисконт был хороший по 200-300 тысяч, но все равно стоимость выходила за 2,0. А вот из салона можно было спокойно забрать любую А-4 по 1,8 (это начальная стоимость с мгновенной скидкой за вторую машину, до 1,7 скинули бы без проблем). Но в салоне стояли 2 машины одинаковой практически комплектации - максималки по салону и самый стартовый двигатель с передним приводом. Не устроило, несмотря на выраженную изысканность салона и нелакированное фактурное дерево. Тестил на полноприводе. Очень приятные, знакомые по рабочей машине впечатления. Один недостаток - сзади мало места, а мне маму иногда катать надо. Передний привод выбыл из гонки сразу, а по квадрику решили, что если могут скинуть ниже 2.0 стоимость, то будем думать. Но звонка, ожидаемо, не дождались.

Суперб: Тестили 2 раза и оба раза в одни дни с Пассатом. Салоны недалеко друг от друга, удобно тестить одним днем. Очень интересные впечатления от очередности тестирования. Первый раз тестили сначала Пассат, потом Суперб и Пассат показался более изысканным по салону, но проиграл по комфорту и ходовке. Второй раз тестили Суперб первым. Потом пересели в Пассат и он не выиграл ни в чем. Вот такие вот пироги, такие разные впечатления от замены очередности. Подкупало, что у Суперба есть варианты в 220 лошадок и мокрой ДСГ6. Ну и в Суперб садишься, как домой пришел. Все свое, родное после Окташи, чехо-немецкое, только все очень большое и воздушное. Суперб однозначный лидер по обилию мягкой обивки среди всех осмотренных машин. Последняя версия Болеро прибавила в симпотичности, да и в звуке тоже. Про багажник, задний ряд вы все и так уже знаете. Скидки по скидочной программе нам были предложены сразу максимальные - 225 тысяч на машину. Пакет "Бизнес" со стоимостью что-то около 250 тысяч за 45 тысяч. Скидка за вторую машину в этом салоне что-то около 80-100, подарки, обещанная быстрая доставка и прочее, прочее, прочее. Подкупало очень сильно. Изначально нам был посчитан Суперб 220 л.с. "Амбишен" + пакет "Бизнес" вроде бы за 1700 тысяч. Я попросил найти все тоже самое + багажник с кнопки + бесключевой + подогрев руля. Дилер начал поиски по складам, а мы тем временем продолжили осмотры.

ES200 и 250: В салоне у машины все замечательно. Даже не раздражает лаченое дерево, хотя решение не совсем понятно, ведь фактурное, как у Ауди, выглядит и по тактильным ощущениям гораздо дороже и серьезнее. Ну да ладно, лаченое так лаченое, не смертельно. В остальном к салону не докопаться - все на соответствующем ценовом уровне.
Тестили ES250. На ходу ждал немного другого. Жестче и Суперба и Пассата, мягче Мазды 6 и примерно на уровне Оптимы, чуть-чуть лучше. Салон авто так и остался самым жирным плюсом Лехуса.  Дилер торговался средне. 200 торговалась в 2.0 млн. ES250 никак не хотели до 2-х скидывать. Мы с ними и так и эдак выкруживали, плясали с бубнами, обсуждали сколько еще можно скинуть, если сначала оформить на родственника, у которого Лехус из этого салона, и добавить скидку за вторую машину. Никак меньше 2,0 не выходило. Добралась почти до финала, но уступила полуфинал Пассату.
Тигуан: машина понравилась в целом. Симпотично выглядит, сзади много места, багажник не очень, но в целом достаточный. Но у нас нет в трафике съезда с асфальта. Съезжаем только при поездке за грибами, но там обычные поселковые дороги без американских горок, я там на пузотере ФФ-2 проезжал, а на Октавии вообще легко, так что повышенный клиренс не нужен. Я так и не смог себе внушить, что есть смысл переплачивать за то, что машина более высокая. Ну и самый, на мой взгляд, крупный минус модели - простота салона. Цену за нее ВАГ просит как за Д-класс Пассат и Суперб, а салон как у Джетты. Как выше писал, всерьез я Тигуан все равно не рассматривал, но облазили его хорошенько и покатали тоже. Вот этот вот дисбаланс между ценой и простотой лично нам в глаза бросился здорово. Даже жена, которая, собственно, и была инициатором покатушек на Тигуане, согласилась, что цена не гармонирует с обстановкой в салоне машины. За 1.8 хочется побольше изысканности, довольно приличные деньги как-никак. В нашем городе это цена однушки в новострое среднего уровня. Или двушки, но в спальниках на выселках. А тут Джетта, хорошая машина, но все же Джетта.

Остальные машины Д-класса (в принципе их там в пределах 2 млн только 2 марки остались) не смотрел по причине заведомой непокупаемости по различным причинам.

Выбор Суперба:
Итак, местному дилеру были высказаны пожелания, начат поиск машины и параллельный обзвон соседних регионов и регионов, куда можно приехать, есть где остаться ночевать и без спешки смотреть и забрать машину, т.е. Рязань, НН, Ярик, боярско-поповская Столица, родной по крови Питер с кучей родственников и т.д. И тут меня ждал облом. В Большой деревне не было нужных комплектаций и все дилеры зазывали обязательно приехать, а вот по приезду они проявят себя и найдут машину. Я и сам себе подберу, чай не первый год за рулем, что бы переться лишний раз в Мск. Все разговоры заканчивались тем, что обозначал конкретные требования, а они обещали искать. Пустое все. В Питере было аж 3 нужных машины по объявлениям (в т.ч. на Дроме), но все были проданы в начале октября, как только началась скидочная программа у Шкоды. НН, Ярик, Рязань и прочие старинные города Руси были заставлены 1,8 с ДСГ-7/200, 220 л.с. найти не могли. От такой печали стал обзванивать дальние регионы и в Краснодаре машина была найдена. Сразу 2 штуки. Непокупаемая черная и устраивающая белая. Одновременно с этим машину нашли и местные. Сначала тоже черную, через пару дней коричневую. Лично меня Краснодарский вариант устраивал больше, там не было ненужных конкретно нам опций в виде люка, салон был как и хотели кожа/алькантара и 18 колеса. Местный вариант включал люк, салон полностью кожа, и колеса 17, но был богато усыпан электронными плюшками. В обоих вариантах не было подогрева руля. Долго думали, ехать в Краснодар или нет, в итоге плюнули и заказали у своих. Я не ханжа и не из пугливых, провел бодрые отрочество и юность, но ехать за машиной в поселок с названием Яблоновский, как-то внутренне не готов. Особенно уезжать оттуда на машине без номеров. Без обид Краснодарцы, но название как-то отпугивает. Не привыкли мы тут в центральной полосе к таким словесам.
В итоге вчера забрал у местного дилера и поставил на учет.
Что имеем:
09.10.2017 День Рождения, 2018 модельный год
Квасины (недалеко ушли от Яблоновского). Чех Репаблик.
220 л.с.
DSG-6 мокрая
Комплектация Амбишен+пакет Бизнес+немного допов (перечисляю основное):
Задние и передние брызговики
Наружные электрозеркала с обогревом, электроскладыванием, автоматическим затемнением и памятью
Защита двигателя снизу
Сиденье водителя с электроприводом и памятью настроек
Кожаная обивка сидений
Электронная система курсовой устойчивости, вкл. блокировку дифференциала (XDS)
Фронтальные подушки безопасности водителя и переднего пассажира, для пассажира - с отключением
Шторки безопасности и боковые подушки безопасности спереди
Электромеханический усилитель руля, с регулировкой в зависимости от скорости
Передние и задние сиденья с подогревом
Центральный замок с дистанционным управлением
Система контроля дистанции Front Assist (без адаптивного круиз-контроля)
Система Start-Stop
Задние и передние датчики парковки
Биксеноновые фары, AFS, омыватель фар, Day Light на светодиодах
Система Light Assistant (Coming Home, Leaving Home
Задние светодиодные фонари High
Круиз-контроль с ограничителем скорости (160 км/ч)
2-зонный климат-контроль Climatronic
Ассистент подъема в гору
Электромеханический ручной тормоз с функцией Auto Hold
Обогреваемые форсунки омывателя лобового стекла
Радио Bolero - 2DIN, SD, USB, Aux, MP3, 8 динамиков, Apple Chip, система Smart link
Голосовое управление
Защита двигателя и тормозной системы от камней
Люк с электроприводом
Складная спинка переднего пассажирского сиденья
Центральный замок KESSY
Электропривод крышки багажника (без виртуальной педали)
Цвет металлик

подарки:
- зимняя резина Пирелли
- коврики в салон, (в багажник зажали)
- бензина плеснули чуть больше, чем до ближайшей заправки

Первые ощущения: Из планового негатива, о которм знал заранее и был готов.
- фары передние запотевают. Согласно интернету, у большинства проходит после первых 500 км.

Из неожиданностей
- багажник вчера в дождь пару раз не закрылся с кнопок. Первый щелчок закрывает, а полностью нет, стоить руку положить сверху и даже не давить, как все закрывается нормально.  Почитал в сети, но пока нашел такую проблему только у Мерседесов. С чувством непередаваемой гордости за единую проблему с таким мощным брендом, поеду сегодня потрясу дилеров, пусть делают.

условный минус, требующий проверки в других погодных условиях:
- цвет, хоть и не черный, но вроде очень маркий. Вчера у нас была большая грязь и дождь целые сутки, судить конечно сложно, но мне показалось, что при таких же условиях Окташа, тоже коричневого, но менее насыщенного цвета, такой пачкулей не была.

Плюсы:
- хорошая цена для машины Д-класса со всеми нужными плюшками
- простор. Салоном не уступает Ауди А-6, а сзади места даже больше. Светлый потолок, против темного у А-6, добавляет воздушности
- люк хоть и украл немножко высоты, но почти незаметно
- красивая машина
- Болеро прибавил в размерах и качестве звука
- едет замечательно, подвеска средняя, все мелкие неровности глотает и не морщится
- расход к концу дня скатился до 10,3, что очень неплохо для машины этой классности

Отзыв буду дополнять по мере событий в жизни машины. Спасибо, что осилили сию писанину. По другим машинам при выборе авто и на тестах, мнение мое сугубо личное, то есть субъективное. Вот мне показалось именно так, кому-то может казалось совсем иначе и слава б-гу. Я за плюрализм мнений, особенно адекватных.

Немного фотографий тележки и дополнений к основному массиву текста.

Ранее указал, что в первый же день дважды не закрылся багажник. Потом больше такого не было, потому к дилеру специально не ездил - нечего показывать. Заеду как-нибудь, по дороге когда будет.

Глянцевая пластмасса по центральной консоли пока не запачкалась, но предвкушение от обилия следов пальцев и пыли в будущем, причем очень близком, уже есть.

В багажнике усмотрел небольшой минус. Двусторонние крючки в багажнике Октавии находились на идеальной "высоте пакета"....

, пробег 200 км

Сегодня стоял рядом с машиной - полной копией моей бывшей Октавии, решил немного пофотографировать на предмет визуальной разницы между авто. Плюсом еще немного фоток Болеро после апгрейда. Сразу скажу, что качество звука отличное, но все же, как и раньше, есть нехватка небольшая по громкости.

Коллеги, доброго дня Вам и беспроблемности Вашим автомобилям.

Вот и наступили, хоть и с немалым запозданием, солнечные деньки в центральной части страны, снег сошел почти по всем городам и весям, можно отписать по поводу зимней эксплуатации Супа и накидать фотографий.

Что касается непосредственно ездовых качеств, то тут все безукоризненно. Докопаться даже при желании у меня не получается. Отличный клиренс для легковой машины позволил за всю зиму ни разу даже вскользь не чиркнуть днищем. Хотя зима была очень снежной....

В преддверии осени решил сменить масло. Еще зимой, знакомый из питерского магазина масел и запчастей, порекомендовал заменить на Ravenol. Вообще, предложил он сразу несколько вариантов довольно редких в РФ масел, но во Владимире в свободной продаже был только Ravenol и в магазине, где я доверяю продавцам. На Окташке брал у них Mobil ESP Formula и проблем с оригинальностью масел не было. И на этот раз масло оказалось качественное, продавцы скинули на почту лицензию и сертификаты, а также распечатали их в бумаге для предоставления по мере надобности....

Полагаю, что после 2-х лет эксплуатации вполне возможно подвести первичные итоги и написать о достоинствах и недостатках Суперба этого поколения. Постараюсь кратко, без лишней философии и по сути. Сразу только оговорюсь, что критичных, серьезных недостатков лично мной не замечено. Итак, начнем с минусов:

- забрызгивается грязью левая передняя стойка и часть левого стекла. Обзору не мешает, но подбешивает иногда

- если подрулевой рычажок установлен на автоматическую работу дворников, вы вышли из дома и собрались куда-то поехать, то первый взмах случится только после того, как машина тронется, да еще и с задержкой секунд в 10-20....

Stanislav048, Москва
Skoda Superb, 2018
Skoda Superb, 2018
, Ханты-Мансийск
12953849, Павлодар
, Череповец
23452820, Москва
StanislavName, Москва

5.крутой отзыв и аппарат.

не понял почему отказались от ауди, мотивируя передним приводом и тут же взяли моноприводную шкоду?

5-ка за труды. Беспроблемной эксплуатации! Какая итоговая цена?
Мои отзывы: Kia Optima 2016, Kia Rio 2012
Сыктывкар
Да, муки выбора... Ну почему нет суперба с этим двигателем и полным приводом? Вилка жуткая, либо 1,4 150л/с, либо 2,0 280л/с. Сам катаю на октахе 2015 года 1,4 150 с дсг, пробег 40000 проблем не возникало. Но хочется машину больше мощнее и с полным приводом. Живу в глубинке, дилеров ауди рядом нет. Смысла в паркетниках не вижу, поэтому остановился пока на пассате олтрек. Жду нового года, возможно появится суперб скаут, если нет, возьму фолькса

Очень обидно стало за яблоновский, этот район Краснодара намного приятней и ухоженней того же Владимира

омск
удачи с новой машиной!отзыв-5!тачка-огонь!

Kazan
5, все по делу, авто хорошее.

Поздравляю, только-5!
Поздравляю с приобретением!!!
Отличный чех!
Дополняй...
Качинец
ну там не только передний привод, там 150 вместо 220 л.с. у Супа и мало места сзади.
-=TRANCER=-
5-ка за труды. Беспроблемной эксплуатации! Какая итоговая цена?
Armawirez
ни грамма не сомневаюсь. Но нет. Из Краснодара без номеров...

AnimalFarm
супёрб ближе к а6 размером?
Качинец
супёрб ближе к а6 размером?
в длину там что-то порядка 5 см всего разницы в пользу А-6. Салоном Суперб больше.
Сантиметрами Суперб входит в Е. Длиннее 480 см. Но салоном конечно нет, нет "бохатства" Ауди и утонченности отделки. Суп в чистом виде Д-класс.

AnimalFarm
красавчег! тоже хочу такой, но пока нет возможности. успеха!
Artboyarin
Искренние поздравления.А универсал не рассматривали?Сейчас катаю Б8,надеюсь что следующий будет сарай «симпли клевер» на полном приводе.
Качинец
Тут скажу откровенно,ещё нужно посмотреть на стоимость обслуживания.Ауди,значительно дороже.Сам катаю Пассат Б8,1.4,150 лс.Смотрел стоимость то на А4 с аналогичным двигателем-дороже примерно на 35-40%,и здесь вопрос не просто в стоимости,а в банальной переплате за кольца.

Киров
Катал на тесте прошлую пятницу Суперб 150лс, динамика отличная, у вас 220!!! Супер, 5 за суперба!!!

Armawirez
Автор долго выбирал и вероятно устал. Так что не стоит обижаться.
Евгений
Белгород
Поздравляю! 220 л/с - это супер.
Alexander
Чехи молодцы - дизайн отличный. Осообо нравится что машина смотрится гармонично.. не выглядит бегемотом.. хотя когда в салон садишься - кажется что в автобусе.. дизайнеры/инженеры молодцы.

З.Ы. по поводу потолка - в немцах это обычно платная опция.. первый раз встречаю чтобы это к минусам относили.. за это люди платят обычно -)

Armawirez
Какой же это район краснодара?
Это пгт в адыгее
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
ubik500
Ставрополь
AnimalFarm
ни грамма не сомневаюсь. Но нет. Из Краснодара без номеров...
А в чём проблема не понял, лупи себе по трассе без штрафов и радуйся.....

Классный автомобиль, очень интересный и отзыв грамотный. Полный привод интересно намного дороже?
Ефим
Выбирал между Оптимой, Мондео, Супербом. Взял Оптиму ГТ. О Супербе по сравнению с Оптимой у меня прямо противоположные впечатления. Особенно отметил простоту кнопок управления стеклоподъёмниками. Такое ощущение что их от Рапида поставили. Очень просто выполнено, не соответствует классу авто. И заход капота на крыло странно выполнен. Даже показалось, что капот не закрыт или криво стоит. Багажник в Супербе - класс, а в остальном чтобы до Оптимы ГТ его по оснащённости довести надо её тысяч 700 добавить.
Удивлён, что Оптима после 120 не едет. У вас на тесте ГТ была, которая 245 л.с.?
Не критикую ваш выбор, просто высказываю свои соображения.
Artboyarin
ну мне вроде как не очень-то и нужен сарай сейчас. Вот 4-5 лет назад дача строилась, тогда Сарай был бы в тему. Сейчас внегородских строек нет, а в квартиру и рабочие все привезут, да и доставка у каждого второго продавца в стоимость входит. И у Супа-лифтбека багажник сразу наводит на воспоминание о Э.Григе "В пещере горного короля".
ubik500
А в чём проблема не понял, лупи себе по трассе без штрафов и радуйся.....
у нас Краснодарский край в народе считается небезопасным регионом. Да и переть 1400 км в одну сторону ради выгоды в 30 тыр и 18 колес тоже, честно говоря, сомнительное удовольствие. Разницу в цене бензин частично съест, А-6 квадрик по прожорливости далеко впереди Суперба.

Хороший Суперб! И отзыв интересный.
А на Пассате двигателя мощнее 180-ти сил на рынке РФ получается нет?
И еще интересно, сравнивали Суперб с Оптимой - ГТ или 2.4?

Сочи
Хороший выбор и отзыв приятный. Только словосочетание "лаченое дерево" уж больно коряво и безграмотно выглядит) В следующий раз пишите, автор, "лакированное дерево")))
Ефим
на тесте была 188 л.с. атмосфера ГТ-Лайн. 245 я бы не взял не при каких раскладах.
мне честно говоря сложно представить кнопки стеклоподъемников, выполненные сложно. У Ауди тоже обычные. Кнопки как кнопки, ничего особенного. А что в Оптиме ГТ из оснащенности и что там с кнопками?
Шкода уродлива как всегда)))
Не эта нормальная машина, но присмотрись на стиль изложения. ОКТОША, ОКТО нет только октуся и жена всплакнула и и ручкой помахали. Все опции досконально перечислил, не забыв всех перед этим обкакать, короче обычный шкодник или менеджер.
Harry
Почти 2 ляма и нет подогрева лобовухи?
Harry
Почти 2 ляма и нет подогрева лобовухи?
есть. Он с пакетом идет. Нет подогрева руля.
5-9

Суп новый хорош, второй узким и длинным касался. Мне даже больше Пассата нравится. А4 внутри (как и все из БНТ) до Суперба как до Луны. Конечно, если межгород часто, то Д-класс предпочтительнее кроссовера...за 1,85 совсем средненький Тиг возьмёшь.

ЗЫ: Сосед по паркингу вместо ресталинговой Камри Суп взял, в шкодском новом фирменном тёмно-зелёном цвете.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019

ezalabasov
Хороший Суперб! И отзыв интересный.
А на Пассате двигателя мощнее 180-ти сил на рынке РФ получается нет?
И еще интересно, сравнивали Суперб с Оптимой - ГТ или 2.4?
Есть Ольтрак - он 220 л.с.
Из отзыва понял, что торговаться надо яростно. Пометил себе.

Владивосток-Москва
Пять за отзыв и машину ! Интересно кто так жёстко минусит коменты ?

есть жирные минусы при всех плюсах:
- короткая гарантия 2 года, когда у всех конкурентов 3-5 лет
- низкая ликвидность (=потеря бабла) на вторичке из-за того, что покупатели опасаются риска дрища мотора и коробки (мокрые-сухие, 6/7 - в сортах разбираются тока фанаты ВАГа, поэтому круг покупателей сильно сужается)

в общем недешевое удовольствие по итогу

Удачной эксплуатации. В А4 новой так мало места, что мама не помещается? или ей не комфортно? И в том же Тигуане, который короче А4 намного, места хватает?

AnimalFarm
Это точно. Там ощущение, что армян и ар больше коренного населения.

В 40 км от Читы.
Glory Glory Man United!!!
Красивая тачка. Удачи.

Анапа
Совершенно непонятны фобии автора))) Отметать хороший вариант только из- за названия населенного пункта)))Хотя ,правильно, рядом с Яблоновский есть и Энем и Тахтамукай и , что ещё хуже, Тлюстенхабль)))

омск
вот и ещё один человек ваговод пишет,что тигуан вовсе не премиум711))

H22A RED TOP
есть жирные минусы при всех плюсах: - короткая гарантия 2 года, когда у всех конкурентов 3-5 лет - низкая ликвидность (=потеря бабла) на вторичке из-за того, что покупатели опасаются риска дрища мотора...
И?... Дальше что?
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

ев.ген
вот и ещё один человек ваговод пишет,что тигуан вовсе не премиум711))
Я становлюсь популярен. У меня появились фанаты. Спасибо евген

Единственное что смутило - "пластик везде жесткий, а даже там, где он мягкий, он кажется жестким.", там пол салона кожей отделаны(не говорю про сиденья), подлокотник мягкая кожа, центральная панель у кпп и шайбы вокруг - мягкая кожа, линия от руля и до двери(как в одну, так и в другую сторону) - кожа, а пластик на той же панели над спидаком мягкий, жёсткий только там где глянец, и этих мест два-три на всей машине. Короче, предвзято, предсказуемо.
Со шкоды на шкоду, а остальные машины рассматривали только что бы минусы поискать, не более того.

пожалуйста Иван!!!)

Маздавод пишет про кожу в Мазде. Кожа из нефти, в простонародье дермантин.
егор
nico_PCM
Хорошая машинка(хотя и сложно не пошутить про третий проданный суперб за год), удачи вам с ней. Единственное что смутило - "пластик везде жесткий, а даже там, где он мягкий, он кажется жестким.",...
примерно тоже самое хотел сказать. купил новую Мазду сх-5. причём Актив 2л. там жёсткий пластик только по низам дверей и центральной панели кпп. про жёсткость посмеялся. просто менегер "хороший" видать был. как и в случае со мной в Кемерово. позвонил в Новосибирск и практически по телефону купил машину.
Я становлюсь популярен. У меня появились фанаты. Спасибо евген
Не то, что бы популярный, просто сектант. Пытающийся всем доказать ( непонять зачем?) , что туарег - это благо, а все остальные - зло
*Тигуан
Набережные Челны
в салоне сделали большую скидку, потому что не берут эту большую октавию. у нас в регионе я видел только одну , и в ***** продается еще одна с пробегом 15 тыс. вроде неплохая машинка, но в ней нет изюминки, топорная, без эмоций
Владимир
да мне как-то без разницы, берут у вас большую Октавию, или не берут. Неплевать.

омск
наговариваете вы.про цену соглашусь---неадекватно дорогая.а всё остальное -и стиль и харизма в этой тачке присутствует.очень мне нравилась всегда.единственная шкода которую я хочу купить когда нибудь может быть

H22A RED TOP
а покупателей не надо много, он нужен всего один. Но "твой"

Алексей
Или ты пытаешься всем доказать, что ВАГ ЗЛО? У меня, в отличии от тебя, есть два ВАГа в пользовании и я объективно на них смотрю - Мерседес лучше, Вольво где-то лучше, но никак ни шушлайки что ты тут толкаешь, типа Рио со Спортажем. Умойся, почисти зубы и ложись спать.

AnimalFarm
Потому что ощущения от драйва на этом авто на голову выше чем то, что смотрел за эти деньги в этом сегменте) Кия и Мазда явно не те машины, что могут на равных конкурировать с Супом, при условии конечно, что машину покупаешь для себя, а не для следующих владельцев. Да и то тут М6 и Оптима отдыхают по сравнению с динозавром Камри.
Vanger-
спина больная, диски. и там еще кошка 15 кило в ногах.

Voron
Armawirez
Ехал на мотоцикле в Крым, встречные байкеры приветствовали поднимая руку, ну думаю какое братство, если что в беде не оставят. Планировалась ночевка в яблоновском, навигатор не распознавал яблоновский как район краснодара. Навстречу ехал байкер с подругой и махнул рукой, я давай махать в ответку, прошу остановится, а он как втопил и убил мою веру в байкерскую взаимопомощь. Вот так я познал яблоновский

егор
Мне после этого даже интересно стало пощупать суперб, ибо в октавии 5 видов деревянного пластика, и весь он жёсче чем в м6, мб реально суперб хорош, а не просто раздутая октавия.

Классный выбор за такие деньги, машина очень красивая!
Жаль, что у пассата мокрая коробка только на дизеле и аллтреке...

В Москве их прилично уже на дорогах, в основе наверное берут с 1.4...
И чем же она, интересно, красива? Угловатые, будто топором вырубленные формы!!!

Не резиновая
Чет я автора совсем не понял. Сравнивает две абсолютно одинаковые машины и говорит,что в одной все родное, а в другой нет, хотя там все абсолютно так же. Одну дсг боюсь, но беру тут же другую. Выбираю где лошадок больше, но что у машин с меньшими лошадками может быть динамика лучше, даже не задумываюсь. Абсурд какой-то полнейший. Машина хорошая, но логика мыслей отсутствует.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2015
Розарио Агро
Классный выбор за такие деньги, машина очень красивая!
Жаль, что у пассата мокрая коробка только на дизеле и аллтреке...
спс. На самом деле, когда пошел на первые тесты, основной покупкой виделся именно Пассат. Но ограниченность двигателей и коробок сделали свое дело.

smartfon samsung
Да уж, жуткая история...., соболезную

Все кто пишут чушь дикую про гарантию и ликвидность - машина куплена за 1.85! Она на голову выше азиатских поделок в эти деньги тупо во всем, тем более с таким мотором и коробкой

H22A RED TOP
3 и 4 год гарантии кстати покупается за гроши или вообще в подарок можно выторговать
Про ликвидность тоже глупости глупые - бу супербы с таким двигим начинаются от 2150

H22A RED TOP
Вам то конечно видней за ликвидность ,Автор аж 3 дня продавал ,просто вечность ,отдал за копейки )))

Гений Евгенич
Т.Е. Вы бы поехали за 1400 км из за 30 т/р )

Старый Оскол
Так Октавию берут больше всех ,и на них также дают большие скидки ,как это объясните ?

knzk
Что то Вы не то сморозили ,на одинаковый машинах ,с меньшими лошадками динамика лучше быть не может .И Дсг же же разные ,какие они одинаковые ?

Старый Оскол
Автора с покупкой .Отличное авто .
Удачи .

я фв в шкоде обслуживаю и получается дешевле
я по Супербу не смотрел еще, что там с ценами на обслуживание, на Октаху не напрягало совсем. Но после гарантии все равно ушел на Бош-сервис. В моем городе "немцы", а также Киа туда предпочитают уходить после гарантии.

Не резиновая
nik0574
Это вы не то сморозили что-то. От величины лошадок на машинах динамика не всегда зависит в настоящее время,т.к. движки даже в 150л.с. набольших машинах турбинами раскручивают,что некоторым и при 250 л.с. не снилось.

эти да, всеядные)

Ухта
едрить 220 лс и на переднем приводе, читал как роман и ждал счастливого конца... обломался... ладно 5 поставлю за грамотный слог

Они же первые и сожрут если что )))
почему я должен сожрать его).я уже проникся и он мне не чужой человек.с ним даже интересно и весело.я не жру,я наблюдаю!)))

ев.ген
Вы не любите кошек ? Да Вы их просто готовить не умеете ))) Не стоит всё воспринимать за чистую монету .

nik0574
а скобочки))))это и есть грязная монета))))

AnimalFarm
спина больная, диски. и там еще кошка 15 кило в ногах.

кошка. Сейчас больше) это старая фота года 3 назад, свежее не нашел. Перекормыш

ев.ген
а скобочки))))это и есть грязная монета))))
Да там двоим и без скобок всё понятно ,если голова есть .По этому проехали ,и ну её эту грязь и кошек .

nik0574
Т.Е. Вы бы поехали за 1400 км из за 30 т/р )
Я бы изначально не рассматривал подобный вариант, а автор рассмотрел , но испугался названия поселка и уж потом километража.

Гений Евгенич
нет не так. Сначала Краснодар был вообще единственным вариантом. Других машин нужной комплектации с 220 л.с. в густонаселенных районах страны просто не было. Потому 2 дня я всерьез думал ехать. Потом наш дилер нашел машину. Немного дороже и с люком, который нам не нужен, да еще, пока не увидел, были сомнения по цвету. И еще денек я думал, но потом решил, что люк не проблема, а переться далеко в регион, который всегда по всем сводкам проходит как криминальный, нецелесообразно. Собственно на этом и все, дал согласие на доставку.
Название поселка на самом деле меня не пугает, конечно же. Названия вообще наверняка никого не пугают. Скорее оно забавное. Не устраивало расстояние и репутация региона, а не конкретно вот этот поселок, если вы меня понимаете конечно.
ПС: вы уж совсем буквально текст не воспринимайте. В некоторых фразах ведь может быть иносказательность, аллегории и пр.
Мой отзыв: Skoda Superb 2017

Гений Евгенич
То что он искал такой экземпляр ,который три на всю страну ,это логично что смотрел везде ,а потом уже думал что делать ,голова же на что то же дана нам ,по мне правильно сделал ,всё оценив .

knzk
Не ,это не ко мне .Так как из Ваших слов ,одинаковая машина с меньшими лошадьми может иметь лучшею динамику .Не может Ваш Пассат 1,4 150 коней иметь динамику лучшею чем Суперб 2,0 220 коней ,а ведь машина по факту одна .Коробки там тоже разные ,зачем передергивать что одно и тоже ,мне непонятно .Может конечно не уловил тайный смысл Вашего высказывания ,тогда извиняй ...

Ясно. Котяра огромный, или на фото такой?
Так это котенок ,сейчас под ноги лучше не попадать )))

конец туннеля
Чтобы иносказательность присутствовала во фразах и словах, её туда нужно закладывать, а уж потом выставлять на общее обсуждение. Текст воспринят именно так ,как он был написан. Я не из трусливых, но без номеров боязно. Иносказание- нет, противоречие- да.
Владимир
ну я вам и сейчас тоже самое говорю. Без номером пилить по Югу страны, регионам, ежеквартально находящимся в лидерах по криминалу, боязно. Что не так-то? А иносказательность касалась Яблоновского, если вы не поняли. Вроде все по полочкам разложил?

конец туннеля
Всё равно не пойму про репутацию региона....,вы вообще в Краснодаре были?

AnimalFarm
Это какие регионы по вашему в лидерах по криминалу? Просто интересно. Я вот в этом регионе имею машину-лидера по угонах и вот как раз вчера и сегодня именно в этом Яблоновском был два раза, даже вчера машину там обслуживал в Тойота центре на тургеневском и жив вроде и машина вроде цела))))
Владимир
например вот (пробелы уберете, я не знаю можно тут ссылки кидать или нет) https: //www.yuga.ru/news/407981/ https: //newkuban.ru/novosti/odnim-iz-samykh-kriminalnykh-region/ https: //xn--b1aew.xn--p1ai/folder/101762/item/11341800/ тут в самом конце статьи есть скачка общего документа. Там статистика по регионам. Краснодар в лидерах.
Armawirez
Всё равно не пойму про репутацию региона....,вы вообще в Краснодаре были?
нет, если не считать "детства моего чистые глазенки" (с), то не был.

AnimalFarm
нет, если не считать "детства моего чистые глазенки" (с), то не был.
Ну Дык, мы с товарищем в ауле Новая Адыгея крузака двухсотого покупали и самые лучшие впечатления остались. Кубани и Адыгеи бояться не надо, тут тихо и спокойно, все делают бабки и фигнёй не маются
Анд
Почему непонятно?
У него же Тигуан!! И соответственно желание доказать всем что это лучший выбор...
Анд
AnimalFarm
Вы что то наверное не то прочитали. Может Краснодарский край с Хабаровским краем перепутали? Ну там да, всяко бывает..
Во Владимире походу до сих пор живут байками про Юг.Едут на море с замиранием сердца чтобы их не нахлобучили "менты" или "бантики" ,хотя тут уже давно спокойней чем в мухосрвнсе Владимире или Твери.НО,лохов любят везде и наши доблестные лохов Видят издалека,чуйка есть!
Владимир
Да успокойтесь вы уже с геройским Югом, где лохов видят издалека. Видят и ладно, молодцы, наверное. Счастья вам!.
AnimalFarm
Так вы сами автор на этом внимание заострили,а теперь успокойтесь. Меньше всякую чушь читайте в интернете.Счастья и вам.Ждем на югах.
д. Стрелковка (Жуковский район)
Пять за Шкоду!

Pavel5pavel
еще бы ! кроссоверы явно дороже седанов, а еще и хуже при этом...
как средний ТИГ в одной цене с жирным Супером, так и РАВ дороже Камри.

Pavel5pavel
а БМВ 320d не смотрели ? или она дороже 2х ?
Владимир
не знаю даже про их цены, не рассматривал по причине отсутствия дилера в нашем городке. Финика у нас тоже нет. Теоретически можно было было съездить за покупкой в Мск, но напрягало ездить потом туда обслуживаться. Купить не проблема, но масло ездить заливать в Большую деревню - это перебор.

Pavel5pavel
еще бы ! кроссоверы явно дороже седанов, а еще и хуже при этом...
как средний ТИГ в одной цене с жирным Супером, так и РАВ дороже Камри.
Кроссоверы не хуже, они мощнее выше крепче ходовкой однобазных пузотёрок. Нужно сравнивать не Тиг с Пассатом или Рав с Камри, а в соответствии по классам: Гольф/Тиг, Пассат/Тур , Королла/Рав, Камри/Хайлэндер - однобазный кроссовер будет значительно дороже, но и гораздо лучше упакован.
А моему приятелю дилер Шкоды отказал в обслуживании его Гольфа

Roboto
Спасибо автору за грамотно написанный отзыв. Оценка - 5.
Автор, у меня просьба - когда пробег будет побольше, напишите про масложор ДВС.
А насчет ДСГ я для себя сделал вывод - они боятся вялотекущей езды в пробках. Если пробок нет, то они живут и работают долго.

Roboto
Спасибо автору за грамотно написанный отзыв. Оценка - 5.
Автор, у меня просьба - когда пробег будет побольше, напишите про масложор ДВС.
Про ДСГ все не так просто. Самой вялой езды они не боятся - они не любят частых переключений, постоянных "пробочных" 1-2-1-2 скоростей. В моем городе пробок, можно сказать, что нет, разве что утром. Но у нас позднее начало рабочего дня, поэтому их нет для нас совсем. Многие "спецы" в интернетах рекомендуют в пробке просто уходить на ручное управление. В принципе разумный довод.
Опять же из вывода вы видели, что я убегал от ДСГ-7/200. Именно эта коробка причина многолетнего воя как противников, так и заступников ДСГ. А ДСГ-6/250 вполне надежная коробка считается, ломается не чаще и не реже любых других коробок японского или американского производства. Их есть еще много разных: ДСГ-7/500 - довольно новая, считается нормальной, ДСГ-7/501 (ставится на Ауди) - непонятно, жалобы есть, но сколько проблемных в общем массиве таких коробок не ясно. Так что, если вдруг будете выбирать машину с ДСГ, то разделяйте их виды. Если надумаете брать с ДСГ-7/200, то и отзывы читайте именно на нее, а то в массовом сознании все коробки ДСГ слились в единую массу. Зато только ДСГ подарит вам мгновенные переключения :) Технологически она в любом случае выше конкурентов других производителей.
Тьфу 3 раза, хотелось бы самому проблем избежать и с коробкой и вообще с машиной.
Manchester United respect!
конец туннеля
если будет, обязательно напишу. Но смены масла делаю часто, примерно раз в 6-7 тысяч. Про ДСГ все не так просто. Самой вялой езды они не боятся - они не любят частых переключений, постоянных "пробочных"...
спасибо за подробное разъяснение по ДСГ. Я только в начале пути :))

с. Бишкаин (Аургазинский район)
Купил в июле 1.8 дсг7 почти со всеми допами обошлась 1670000 р изначально стоила 2100000 р по езде только положите
льные впечатления до этого катал на 20 авто

Слишком много лошадей для переднего привода... если бы задний хотя бы как у МВ. Будет интересно узнать как ЕSP и антибукс справляются с пробуксовкой. Да и где реализовать эти 220 нынче?:)...
Советский
Классный аппарат, особенно в черном цвете, представительно выглядит!

А моему приятелю дилер Шкоды отказал в обслуживании его Гольфа
таких дилеров пороть розгами

marchisham
пока эксплуатация щадящая, после обкатки расскажу.

Дмитрий
Классный аппарат, особенно в черном цвете, представительно выглядит!
коричневый не хуже :)

Советский
коричневый не хуже :)
ну да)

Поздравляю с приобретением,заправляйтесь лучше 98.

sashon802
Поздравляю с приобретением,заправляйтесь лучше 98.
Зимой можно 95, а летом лучше 98 - хотя на нормальном топливе детонации по любому не будет.

Владимир
а кто что знает про новинку - бенз 100 на Лукойле? его вообще можно лить, и откуда там такое натуральное круглое число?

конец туннеля
Отличное топливо можете смело лить. У нас в Новосибирске все заправки газпромнефть перешли с G98 на G100. Сам лью экто98 с лукойла за 36 тысяч пробега на таком же супербе ттт все ок,средний расход порядка 8 литров в смешанном.

спасибо. Поимею в виду.
можно на ты. собственно всем. я еще относительно юн и в душЕ пока еще 18.

Сыктывкар
На перекрестке на красный сигнал светофора тормозят авто - Рено Логан и Ламборгини. Водитель Логана, по деловому крутя ручку, опускает стекло и спрашивает так небрежно водителя Ламборгини:

- Ну чо братишка, гляжу тоже ты на иномарке, как техника твоя вообще, не сыпется?

Водитель Ламборгини (удивленно):

- Да нормальная тачка вообще, огонь, а почему она сыпаться то должна?

- Да ты сам посмотри, мало их на дороге что-то. Видать хрень какая-то, берут их плохо...
конец туннеля
Недавно перешёл на Экто 100 Лукойл, расход ниже, с осени трафик только по городу, небольшие пробки, расход по сравнению с 95 упал на 0.5л. Хотя после первой заправки он наоборот вырос, но после 100км. все устаканилось. По деньгам то на то и выходит. По динамике ничего не скажу, погода не лётная.

Димыч
я уже залил, правда вчера только. Пока еще не ездил дальше дом-работа, не мог увидеть разницу. Посмотрю завтра.

VasMan
Хороший суперб. Вчера ездил в салон, предложили суперб с 1.8 за 1550 (вот и думаю теперь)

Владимир
вот! 225 скидки сходу дали. Это, я так понимаю, Амбишен? а есть еще акция на пакеты? Если есть, то бери не думая пакет Бизнес. Выйдет в сумме 1600. Здоровая машина, полностью отвечающая заявленной классности по нынешним временам за 1600 ....

AnimalFarm
амбишен+navi(AMUNDSEN)+электропривод водительского сидения с памятью+задние светодиодные фонари. Общая скидка 304 000 р

с. Бишкаин (Аургазинский район)
конечно бери машина с этим двигателем едет очень бодро

Виктор Герасимов
конечно бери машина с этим двигателем едет очень бодро
У меня 2 суперба в прошлом кузове) и А6 2.0 (249 л.с.)+quattro. Супербы пора менять

нск
Ефим
когда выбирал авто смотрели киа, хундай так вот по качеству, эргономике любители собочатины рядом не стояли со Шкодой.
шерхан1
Во-первых собачатины. Если острите, то делайте это грамотно.
Во-вторых кол-во проданных Оптим и Супербов говорит само за себя. Не видят люди смысла переплачивать за Суперб. Только отъявленные адепты берут.
а йа ни за то ни за другое. Аккорд 2.4 МТ форева

и брызговики и писалки в цвет кузова....щютка....

По итогам года будет видно как сопоставимы продажи Супёрба 2,0 тси и Оптима гт
Вроде как сравнивают модель, а не одну версию; ведь у той же шкоды можно взять как "пустую" 2.0 без лишних допов, так и напичкать её что опций и плюшек будет больше чем в мерсе; а у оптимы комплектации фиксированы.

nico_PCM
а почему так? Хотя я и уверен что оптима победит со значительным отрывом даже только учитывая одну комплектацию. Вроде как сравнивают модель, а не одну версию; ведь у той же шкоды можно взять как "пустую"...
Супёрб у нас вообще редкий зверь - не знаю почему, но и Оптима в последней будке вижу не чаще такого как в отзыве Супа. Вот М6 полно, всех годов. А так вообще последние кузова редкость - Камри только постоянно мелькают.

premio711
А вот оптим у нас сейчас уже прям многовато, за неделю 3-4 оптимы точно вижу; с маздой дела обстоят иначе, в момент когда покупал машину(декабрь 2016), в рестайле и хорошей комплектации машины были ну совсем единичны, гораздо больше дорестайла и в комплектации актив(она внешне такая же как дорест); а сейчас вижу довольно часто, но, возможно стал именно "обращать внимание" на такие же как у меня машины.
Пс: а камрюх так и вовсе целая куча, у троих друзей камри, у одного вообще новейшая(3.5 с другой решёткой и двойными фарами), полтора месяца назад брал.
Плюс вижу целую кучу аккордов 7 и 8 поколения, но тут причина в том, что друзья в аккорд-клубе состоят, и из-за друзей тоже многих знаю. Октавий ещё целая куча, в том числе и у друзей/знакомых.

nico_PCM
у нас в городе так же, честно, не считая в салоне шкоды и тест-драйвовских видел машины 2-3. А вот оптим у нас сейчас уже прям многовато, за неделю 3-4 оптимы точно вижу; с маздой дела обстоят иначе,...
Но что уж говорить, новый Суп удался внешне, поэтому про продажи я и заикнулся - хорошее предложение за красивую машину. Аккорд, который с 12г ооочень редко встречается, артефакт. Новых Пассатов тоже немного, а вообще Пассатов больше чем Оптим, может из-за того, что бегают даже начала 90-х, а Оптима всё-же свежая модель.

premio711
Так и есть, внешне суперб выглядит вполне себе отлично и рядом с новой бэхой пятёркой и мерсом ешкой и ауди а6. Как говорится - выглядит дороже чем есть на самом деле(впрочем, я то же самое могу сказать и про свою мазду, которая на 2л и тряпке, но при этом с диодами, широкой решёткой, бесключевым доступом, проекцией и 19 катками).
Аккорд я вижу часто только 7-8 поколения, новее 13 года у нас в Ростове за год видел единицы.
Про вообще пассатов - согласен, так же очень и очень много, а вот новых мало.
В общем, по большинству пунктов с вами я соглсен

По итогам года будет видно как сопоставимы продажи Супёрба 2,0 тси и Оптима гт
В таком разрезе вы вряд ли найдёте данные в свободном доступе. В общем по моделям будет. Без сомнений Оптим будет продано в разы больше Супербов.

nico_PCM
Значит не сильно Юг России отличается от Сибири по набору автомобилей.

Ефим
Да, скорее всего Оптима 2,0 и 2,4 атмо продастся бОльшим тиражом, чем Супёрб 1,4 или 2,0 тси - побаивается наш народ современных технологий. Хотя я бы выбрал Супёрб 2,0 тси ген.3 280 л.с. дэку500 полный привод - комплектация на уровне А6 кваттро, Е250 фирматик или 525 х-драйв.
Оптима в принципе не может быть такой - т-джедай 1 ген. и акпп на переднем приводе аналог Супёрба 00-х.

premio711
Как мне кажется народ не технологий боится, а цены на запчасти и тенденции укрупнения узлов, когда при поломке маленькой фигулинки в составе узла приходится покупать узел целиком.

Ефим
Тогда это не к корейцам, а к Тойоте начала 90-х. Вот там ремонтопригодность.

у вас суперб

premio711
Откуда в супе взялся дэку500? 250 максимум ставят.
Про количество супов,у нас в Новосибирске их количество потихоньку растет у меня во дворе включая мой 3 штуки в последнем кузове плюс в городе стал часто встречать,а оптима реально редкий зверь тем более турбовая.

sashon802
Откуда в супе взялся дэку500? 250 максимум ставят.
Да, в Супе 250-ка. Честно говоря думал, что полноприводный 2,0 тси оснащается 500-кой

у вас суперб
Их там чей два ,пробег лучше вообще не спрашивать,хотя может путаю что то .

AnimalFarm
У Оптимы кнопки красивые, без острых углов, с декоративными вставочками. Очень приятно смотреть и трогать.

Оснащенность ГТ можете посмотреть на сайте КИА, тут нет смысла пересказывать.
задняя подложка за передними сидениями Оптимы перекрывает все кнопочки, углы и вставочки с лихвой и еще остается про запас.

Понятно что ремонтируется, но цена запчастей никак не радует.
Не уж то у других дешевле ?

AnimalFarm
Наоборот плюс по сравнении со Шкодой . Она предохраняет спинку от ног детей, которые сильно любят её пинать.

в Шкоде дети не допинают до сидений ;) очень затруднительно
в Шкоде дети не допинают до сидений ;) очень затруднительно
Мои дети с лёгкостью и в Супербе. Колёсная база всего на 36 мм больше Оптимы. Не то значение чтобы спасти спинки.

+ гильзовка блока, иначе на ТСИ никак ;-)
Зачем чугунный блок гильзовать, вы путаете с задранным алюминиевым джедаем

дешевле чем на японцах. (поршневая + кольца+ вкладыши =35 000 руб)
просто перебрать это только пережить момент продажи. для себя так делать не будешь
что за чушь?

pavel559
направлящие в головку блока 10 000р+клапана (все вместе) 25 000р + все прокладки 10 000р. Итого 80 000р

Ефим
А колесная база как то сейчас привязана к спасению спинки ?

nik0574
А колесная база как то сейчас привязана к спасению спинки ?
Она определяет место в салоне для пассажиров.

Ефим
Она определяет место в салоне для пассажиров.
Серьёзно ? меган база 2640 ,астра j 2658,фокус 3 2648 и скромный В-класс рапид с 2602 их засовывает за пояс очень заметно .Да ладно С класс,берем А4 ,Аккорд с базами по 2800 и тут не задача .Как быть ?Логика в этом есть ,но сейчас это нихрена не решает .
Somebody
Логика автора отзыва при выборе авто мне понятна и близка. Амбишн+ допы, 2,0TSI и получается отличный, за исключением мелочей, во всех отношениях и очень даже динамичный авто. По простору- сзади места точно больше, чем в А6, между А6 и нелонговой А8. Багажник просто охренительный. Подвеска мягче, чем в Пассате, кстати. По поводу динамики- её просто много, при разгоне в пол, при малейшей влаге на асфальте, колёса идут в приличный букс, по этой причине, конечно, надо бы брать полный привод с 280 л.с., но это дорого, к сожалению. Что не нравится почти во всех Шкодах: это наличие сверчков- редко когда их нет, но такое бывает). В Супербе хорошая обзорность; несмотря на немалые габариты, удобно парковаться. Симпатичный и очень удобный, солидный автомобиль, эргономика лучшая в классе, тоже самое можно сказать и о Пассате. В сравнении с Октавией (с 1,8TSI): Суперб чуть мягче Октавии, за счёт более длинной базы неровности на дороге чувствуются меньше, лучше шумка, больше места везде, удобнее сидения, солиднее внешний вид, ну и лучше динамика с макс. двигателями, больше мягкого пластика в салоне, больше багажник, крены в Супербе больше.

Ноябрьск
Отличный отзыв! Из всех шкод нравится только суперб) А вот дсг меня оттолкнул бы. Хотя... если автомобиль новый и после окончания гарантии продать, то можно попробовать

ев.ген
удачи с новой машиной!отзыв-5!тачка-огонь!
Круть. Удачи!

lexa20099
6 DSG по частоте встречающихся в интернете негативных отзывов мало чем отличается от автоматов японок, американок. Претензия к 7 была в основном, да и то на свежие автоматы с 7 ступенями сейчас с трудом что-то негативное найдете.

Круть. Удачи!
спасибо. скоро дополню как зиму пережили, ну и еще по мелочи.

Ноябрьск
конец туннеля
Надеюсь автомобиль тебя не подведет! Какой пробег на данный момент?

lexa20099
Надеюсь автомобиль тебя не подведет! Какой пробег на данный момент?
да маленький) зимой только от дома до работы. 3500 или 4000 будет к дополнению как снег сойдет.

Ижевск
5 и за тачку и за Obituary)))!!! Stay metal

Суперб классный аппарат! На движке 1,4 расход вообще 6 литров по городу!

smartfon samsung
во -первых,байкеры едут не на мотоцикле ,а на байке,во во-вторых ,если бздун,то катайся на матасикле во круг дома!

AnimalFarm
Советовал бы вам прокатится от Владивостока до Владимира! Слабо????? Желательно на Superb ))))) Зимой! ))))

Оснащенность ГТ можете посмотреть на сайте КИА, тут нет смысла пересказывать.
Пи..ец! Детский сад! Кнопочки красивые ))))) Вы реально сектанты ) Какую то всё душу ищите в железяке!Машина прежде всего должна быть надёжной,всё остальное .........!В Америке про Skoda вообще не знают))))А Американцы то уж знают толк в машинах.!Фольцваген загибается в США. Фольц чувствует себя хорошо в Китае(ещё с начала 90-х)
гибрид
Суперб классный аппарат! На движке 1,4 расход вообще 6 литров по городу!
двигателя не живут долго у них

Вы были в Америке ?

Откуда знаете ?
гибрид
зачем? у меня нет дел во Владивостоке :)

гибрид
в Фатерлянде, где тоже знают толк в машинах, немецким человекам не известно о существовании Камри? Какие выводы из сего следуют?
двигателя не живут долго у них
тебе-то откуда знать?)) есть информация ?

гибрид
катался на супербе с Тюмени до Владика а далее до Минска) все в полнейшем порядке

гибрид
Все правильно. Китайский автомобильны рынок самый большой и разнообразный) Шкоду не поставляют в Америку....это так, если ты не в курсе.
Зачем красивая жена? Главное чтобы хорошо готовила и детей рожала. Гы
AnimalFarm
зачем? у меня нет дел во Владивостоке :)
Потом напишете,как себя чувствует Superb,а так это песня менагера салона "Шкода"

конец туннеля
Сами то поняли что написали ерунду??????????????

Эксперт
тебе-то откуда знать?)) есть информация ?
Сынок,не тебе,а Вам! Увлекаюсь продажей машин,от туда и знаю!

Эксперт
)))))))))) У вас фамилия не Андерсен(сказочник)
Чем вы заправляли то ваш Superb? Там по трассе 92 то мочёй отдаёт,а 95-98 такого вообще не знают)))))))))))))))

Эксперт
Я не понял? Вы мне говорите про то что в Америке не знают Шкоду или .......?
Да и в Китае что то не припомню. Фольцев там пруд пруди.

Зачем красивая жена? Главное чтобы хорошо готовила и детей рожала. Гы
Обычно очень красивые жёны строптивые и требуют за свою красоту много денег(что бы удержать её около себя),иначе будешь рогатым!))))))))))))))

гибрид
Сами то поняли что написали ерунду??????????????
Камри не продается в ЕС, а уж ерунда это или нет, вам как специалисту по манагерам салонов, известно гораздо больше чем мне.

гибрид
я не думаю, что в этом вопрос, будешь рогатым или нет. если есть склонность бл..довать, то так или иначе это будет

конец туннеля
остальная линейка Тойота продаётся же? У нас Crown и много других моделей не продаётся и что из этого?
Шкоду в Америке и Китае не знают вообще,а это самые огромные рынки!
Так что не надо тут бабушку лохматить ))),как говаривал Михаил Задорнов!

гибрид
Шкоду в Америке и Китае не знают вообще,а это самые огромные рынки!
Так что не надо тут бабушку лохматить ))),как говаривал Михаил Задорнов!
вы все перепутали. Шкода не продается в США, так как рынок перегружен и на нем есть Фольксваген. Это решение самого фольксвагена, к народу США и его желаниям вообще не имеет никакого отношения. Камри не продается в Германии, потому что у нее продажи были крошечные среди разбирающихся в машинах немцах.
если пользуетесь цитатами, то пользуйтесь цитатами известных людей. Кто это, Михаил Задорнов, почему я должен его знать?

конец туннеля
"Шкода не продается в США, так как рынок перегружен и на нем есть Фольксваген." - странный тезис, это всё равно что тойота уберет лехус просто потому что тот у неё продажи отнимает. Шкода не продается в америке просто по той причине, что они в америке и не производятся. А разделения рынков у шкоды/фолькса на данный момент нет, и они только планируют его сделать.
Не надо начинать придумывать факты.

Владимир
не особо понимаю, отчего вы до сих пор не работаете в отделе маркетинга и продвижения товара крупнейших автопроизводителей. Ведь явно, что люди, так тонко чувствующие рынок, полагающие, что машина плохая потому что в США не продается, просто необходимы в крупных компаниях. Ваш агрессивный подход просто обязан двигать вас по карьерной лестнице.
Но есть вопросы:

а вы не думали никогда, что Тойота и Лехус делают машины для несколько разных сегментов населения? В то время, как Суперб и Пассат, Октавия и Джетта - находятся в одном сегменте. И только в паркетниках между Шкодой и Фольцем есть деление на классы покупателя? А в США ведь есть еще и Ауди А-4 и А-6. Которые тоже обе находятся примерно в той же группе, что и Пассат с Супом.

Шкода таки зарегистрировала в США и бренд и названия моделей. Работа по выходу на рынок США ведется.

и вообще, давайте закончим разговоры о японках и европейках в моем отзыве. Мне глубоко наплевать на японские машины. Они не плохие, не хорошие - мне просто на них наплевать. Давайте вы так же будете думать о Европейках и на этом мы разойдемся как добрые друзья?
конец туннеля
А где я писал,что Шкода продаётся в США? Её так же там не знают как Пеже,Рене и Ситроён!!!)))
А это не секрет-эта статья с Дрома:"1
Сто тысяч дизельных Volkswagen гниют в США
В декабре прошлого года в США стартовала кампания по обратному выкупу «грязных» автомобилей Volkswagen и Audi с 2 ... На Дроме есть тысячи объявлений о продаже Фольксваген с дизельным двигателем — в том числе новые авто. Читать ещё
Купить автомобили Фольксваген из США с доставкой от..."
Про Германию и Камри ни чего не знаю,спорить не буду. Нравится вам Superb-катайтесь!
Хотя сами то поглядите в поисковике Камри в Германии!!!Купить Toyota Camry из Германии, продажа Тойота...
Toyota Camry на mobile.de (мобиле.де), автоскаут 24 на русском, ***** (*****), http://auto.ru (*******), https://drom.ru (дром.ру). 0 результата(ов) поиска. Читать ещё
Кстати в Америке Камри гибрид пользуется спросом ))))) В Америке тоже любят гибриды,они делают неплохие свои модели.А вот Европа всё больше дизеля любит.Япы потихоньку от дизеля отходят,там гибрид и электрички. Что то я не слышал про шкоду гибрид ))))))))))))) Как бы вы тут слюной не брызгали,но Шкода это испытательный полигон Фольчвагена,так же как Сименс у Бош. Если модель с шильдиком Шкода показала результаты продаж,то она уже будет выпускаться под брендом Фольцваген с незначительными тех.изменениями и ,но с шильдой Фольцваген.Это дааавно не секрет! А Михаила Задорнова плохо что не знали! Хороший был сатирик.
конец туннеля
Камри не продаётся в Германии, потому что там продаётся Авенсис.

Старый Оскол
Сименс у Бош никогда не был испытательным полигоном ,скорее наоборот .В технике Сименс вы не найдете деталей Бош ,в Бош есть Сименс ...

Старый Оскол
Как связаны Камри и Авенсис ? Или также как у нас не продается Авенсис ,потому что есть Королла .

Владимир
я вам могу ответить только цитатой от другого пользователя: "это всё равно что тойота уберет лехус просто потому что тот у неё продажи отнимает". Вы уж определитесь как-то, а лучше вообще тему закрыть, утомило. Мне вот, честно говоря, по... кто там из мира мировых концернов кому что продает. Меня туда не зовут. Вас, по странному стечению обстоятельств, тоже. Так какой смысл обсуждать маркетинг ведущих автопроизводителей?

кто куда кому что продал.....
и все это по российским ссылкам до кучи)))))

парни, хорош.

nik0574
Камри и Авенсис- автомобили одного и того же Д класса. Королла- это С класс.

Somebody
Камри и Авенсис- автомобили одного и того же Д класса. Королла- это С класс.
серьезно? Камри Д-класс? Вы в машине этой хоть раз сидели?
Д-класс она только размерами. Даже Е-класса там можно натянуть при желании. Все остальное - Б
серьезно? Камри Д-класс? Вы в машине этой хоть раз сидели?
И сидел и ездил в Камри XV55 и XV70. Всё остальное (по -вашему)- это видимо двигатель 3,5л V6- типичный двигатель Б класса?) Мне нравятся немецкие авто, но надо трезво смотреть на вещи: Камри разве можно сравнивать с Рапидом- очень хорошим авто Б класса?

Somebody
Камри не продаётся в Германии, потому что там продаётся Авенсис.
причем уточним, дизельный Авенсис, а Камри дизелей не делает, разве что гибриды, но их очень мало

И бензиновые Авенсисы продаются в Германии, да ещё и универсалы имеются

И бензиновые Авенсисы продаются в Германии, да ещё и универсалы имеются
дизели чаще

Somebody
смотря в чем. Все же классы - это не только размер. В машине, условно "выше среднего" все же должна быть и эстетика. С этим у Камри все очень и очень плохо. В последней не знаю, никак не дойду до дилеров, сам хочу посмотреть в живую, но предпоследняя с дизайном запаздывала лет на 15-20.

С Б-классом я конечно контрастно слишком сказанул, но вопросы по Д-классу к Камри есть.

серьезно? Камри Д-класс? Вы в машине этой хоть раз сидели?
Забавно читать о «низком классе» самри, от человека который купил увеличенную октавию

nico_PCM
Ну не Мазду 6 же покупать) Она в некоторых моментах и с Октавией не выдерживает конкуренции, несмотря на якобы более высокий класс. Суперб отличный авто Д класса, особенно с двигателями 2,0 220 л.с. и 280 л.с. С последним- просто выдающийся авто на фоне конкурентов. Главный недостаток Суперба по большому счёту один- цена, и виной тому чешская сборка; к сожалению, Суперб не собирают в России и, видимо, не будут собирать в обозримом будущем, народ подсадили на кроссоверы, поэтому локализовали сборку Кодиака в России , который заметно подешевел.

Да, вот это я понимаю премиальность у шкоды, вот это действительно уровень.
1. прекрасная Октавия, 2. премиальный Суперб, 3. отсталая Самри, 4. убогая мазда(к сожалению, живых фоток новой шестёрки пока нет)

nico_PCM
спору нет, тут вы в точку прям ;)

Да, вот это я понимаю премиальность у шкоды, вот это действительно уровень.
Вопрос не совсем по теме ,почему фото Мазды студийное а остальные любительские ?

nik0574
а текст в скобках нечитаемый?

nico_PCM
а текст в скобках нечитаемый?
Ну почему же ? Логично было бы остальных тоже в таком формате показать ,их же фото есть .Ну раз не догоняю сути ,извиняй .....

nik0574
новой мазды в России пока нет, появится осенью-зимой.
на пока нынешнее

Старый Оскол
По мне все салоны на 6 и 3-ках годные . Камри как то параллельно,но и сказать что плохо тоже не скажу .

Да, вот это я понимаю премиальность у шкоды, вот это действительно уровень.
Шкода никогда не была премиальной маркой. У ВАГа хватает премиальных марок. Зато у Мазды... есть только Мазда, которая точно никакого отношения к премиуму не имеет- достаточно вспомнить худшую шумку в классе у Мазда 6, голую пластмассу во всех нишах, посредственную эргономику, отсутствие полного привода. Я имею ввиду Мазду 6, которая сейчас продаётся, а не фото с другой планеты того, что не продаётся в России. А то фото, которое вы кинули... это жалкая пародия на салон БМВ... но копировать тогда надо всё: гамму двигателей, полный привод, многорычажку спереди, а так всё тот же класс Д, который никакого отношения к премиуму не имеет.
Пять за Суперб и за отзыв!
Удачи на дорогах.

Почему Тойоту Камри не рассматривали?
Наверное, если есть деньги на Суперб 2,0 220 л.с., то смысл рассматривать Камри, да ещё после Октавии. Всё-таки эргономика Октавии на высоте, но есть жирный минус- это сухая ДСГ. В этом Супербе напротив всё замечательно- мокрая ДСГ, лучше шумка, длиннее база, мягче подвеска, ещё больше багажник и привычная эргономика Октавии.

Почему Тойоту Камри не рассматривали?
мне редко нравятся японские машины. Камри не исключение.

Danila
нормальная комплектация с двигателем 2.0 стоит сейчас 2,7kk по прайсу, со скидками 2.4kk. За 1.85kk сейчас можно только 1.8 Ambition с пакетом взять, сегодня ходил на тест драйв. С такими ценами автомобиль совершенно неконкурентный, но если у вас за 1,8кк получилось взять - очень выгодная цена, а я пожалуй на оптиму пересяду за 1.8 в полном фарше)

Danila
ВАГ вообще торгуется неплохо. Лучше всех остальных. Опробовано на всех 3-х их представителях.

Лучше взяли бы тигуан 220л.с с мокрым 7dsg.В вашем случае коробка слабое место.

Димыч
Берите тигуан на 220 кобыл да еще и с лучшим мокрым дсг7!

максим
Лайк за Obituary

Не страшней тебя
Автор... Какой расход по трасее 120-130 если идти и по городу?

Somebody
Автор... Какой расход по трасее 120-130 если идти и по городу?
Шикарный вопрос)

Шикарный вопрос)
А что такого.... Какой есть

А что такого.... Какой есть
Сами хоть поняли, что спросили?)

Somebody
Сами хоть поняли, что спросили?)
О расходе был вопрос... Или сдесь об этом нельзя спросить?

Доброго, машину еще не продали, хотел пару вопросов задать, спасибо

Продажа Skoda Superb 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Суперб.
Посмотреть всё о Шкода Суперб