Отзыв автовладельца Skoda Superb 2011

Салон: кожа-алькантара
Кузов: твин дор
Ходовая часть: дорожный просвет 16 см
Двигатель: тси
Вопрос о выборе следующего автомобиля стал параллельно с мыслями о расширении семьи. Основными параметрами будущего автомобиля стали большой багажник, для беспрепятственной транспортировки детской коляски, вместительный задний ряд сидений и удобная погрузка на них и конечно безопасность, при том что бюджет вышеописанных желаний не должен превышать сумму в 1100000. Дабы у читателя не возникало ложных выводов об неадекватности сего опуса перечислю автомобили своего гаража (точнее некоторые наиболее ярких их представителей): мерседес: Е 124 (3 шт 85г.в-95 г.в) С 202, 203 (3 шт 94 г.в, 99 г.в 2001 г.в) Мицубиси Галант (99 г.в) Фольксваген Гольф 3 и 4 (95 г.в и 2004)Хонда ЦРВ (2008 г.в) Ауди А6 (2000 г.в). Фольксваген Пассат В6- 2.0 FSI (2008 г.в) BMW 320 Е 90 (2011г.в). Тойота Камри (2010 г.в). Все машины были на автомате. Особенно интересным мне кажется тот факт что последней в моем гараже красовалась Тойота Камри, бестселлер Российско- Американского рынка.
На данный момент рассматривал в качестве кандидатов: Ниссан Х Траил 2,0 вариатор. Привлек просто огромным багажником, в ровный пол складывающимися задними сиденьями, высоким клиренсом и хорошо настроенным полным приводом, брутальным внешним видом Полностью разочарование наступило при тестовой поездке двигатель для него слабоват, а  вариатор хорош, но только в тандеме с 2,5 литрами, традиционно плохая шумоизоляция и наискуднейшая комплектация за предложенные деньги в размере 1100000. А то, что радовало в икс траиле до пробной поездки лопнуло как мыльный пузырь с озвучкой ценника в 1270000 за приличную комплектацию. Отсек. Забыл.
Следующим конкурентом стала Ниссан Теана. Очень достойный вариант примерно за 1240 000, чуть за рамки бюджета но тоже рассматривал, не буду описывать все прелести Vобразной шестерки в паре с вариатором, вы все хорошо знаете этот автомобиль. Что оттолкнуло меня от нее: низковатый клиренс, никак не откидывающиеся задние кресла и соответственно не очень большой багажник. И как на зло отсутствие у дилеров светлого цвета в сравнительно недорогих комплектациях, ждать 3 и более месяцев никак не могу и не хочу. Хотя повторю машина очень понравилась, особенно салон, очень все красиво но не совсем добротно, как сказали в одном тесте про теану: псовдороскошный салон))))
Ну и конечно покажите мне хоть одного человека который имея сумму 1100000 рублей не рассматривал бы в качестве своего будущего верного коня  Тойоту Камри. Здесь все для меня очевидно: японцы опять сделали простую, но надежную модель, но для меня она показалось скучной. Что оттолкнуло: Массовость модели едешь в потоке прям как…..даже не знаю  с чем сравнить то…приор и калин наверно меньше…, Второй аргумент: только продал Камри в прошлом кузове и как то просто неинтересно опять брать Камри, и хоть модель и новая Тойотовцы не очень то и захотели тратиться на нее: как то маловато в ней инноваций, так необходимых современному человеку (ну хотя бы адаптивый би ксенон, или семи-восьми ступенчатую коробку тид и итп) А зачем что то усложнять когда покупают с закрытыми глазами, при мне заказывали машины когда ее еще ник то и не видел…задолго до презентации…Это и есть народная любовь! Которую понять тоже можно, я проездил на ней и в хвост и в гриву 3 года даже без намеков на поломки. Ну и потом честно не в восторге от нового кузова, опять же Российская сборка, большой расход (14-16 л)очередь в три месяца ожидания, небольшой багажник и сравнительно недурственный ценник в 1200 000.
Переступить порог диллерского центра Шкоды заставила многолетняя безумная любовь к Чехии и к Праге в частности и факт приобретения моим товарищем Шкоды Суперб месяцем ранее. Вот когда мне он продемонстрировал данное авто, я честно впечатлился неслабо и она сразу глубоко проникла в мое сознание. Вроде был пассат тоже три года, всегда считал что шкода проще пассата, а тут очень прям наоборот. Потом сел подумал и понял что Шкода Суперб отвечает всем моим требованиям:
1. Просто огромный багажник со складывающимися задними спинками и элетродоводчиком.
2. Безопасный добротный немецкий автомобиль, это понимаешь сразу как впервые открываешь водительскую дверь она очень тяжела и массивна.
3. Просто поражающий набор наисовременнейших систем и опций как необходимых так и просто понтовых.
4. Самый просторный задний диван, большая задняя дверь
5. Супер тандем коробки и двигателя. Двигатель 1,8. Разгон 8,3 секунды, Расход 9-11 литров.
6. Недорогая цена в размере 1120 000 в самой полной комплектации.
Ну вот я и стал счастливым обладателям Шкоды Суперб 1,8TSI 7 DSG Белого цвета. Комплектация Elegans с доп. опциями : комбинированный салон кожа с алькантарой, передний паркторник, подогрев лобового стекла. Комплектация самая полная для двигателя 1,8. Автомобиль достался по выгодной акции после теста с пробегом 1400 км, цена 1070 000р. Теперь по порядку:
Внешний вид. Тут много жарких дискуссий на разных форумах. Автомобиль без сомнения большой и кажется именно таким.  С лица Суперб агрессивен, суров и серьезен да и просто красив. Здесь и поворачивающиеся линзы головного Би ксенона и ходовые огни и хитрые противотуманки, которые заглядывают в поворот,  первыми его освещая. В самой фаре солидно смотрится хромированная планка с надписью Superb. Решетка суровая но не хватает в ней на мой скромный взгляд хрома, вместо черного пластика. Кузов смотрится вытянутым, за счет просто огромной задней двери. Сзади автомобиль на любителя. Фары какие то странноватые, ну и скос крыши в задней части не очень стыкуется гармонично со стеклом. Но тут конечно дизайн уступил место конструкции Твин Дор. В остальном все на месте, элегантно смотрятся две хромированные выхлопные трубы, нижняя губа бампера с глазками паркторника и спойлер на крышке багажника. Конечно экстерьеру данного большого автомобиля не хватает в базе больших дисков, на 16 радиусе смотрится как то нелепо, зато комфортно. Слава дорожникам!
Интерьер.  Салон данного автомобиля это конечно отдельная статься дорогого глянцевого журнала. Здесь все очень добротно…и когда глаза не верят роскошному виду интерьера, то руки инстинктивно начинают все щупать и их тоже не ждет разочарование. Пластик панели очень красивый и мягкий, колодцы приборов загляденье, когда заводишь авто стрелки молниеносно проносятся до конца шкалы и возвращаются обратно. Циферблат читаем прекрасно, крайнее значение спидометра 270, ночью подсветка лунно- белого цвета, очень комфортно ездить по трассе, не раздражает глаза (привет пассату В6 с его ядовито васильково малиновыми шкалами)Уровень яркости подсветки естественно регулируется. Здесь очень выверено правильное соотношение дерева, хрома пластика и кожи. Обшивки дверей выполнены из того же мягкого добротного пластика, на водительской двери единственное, что напоминает о родстве с пассатом – блок управления стеклоподъёмниками и зеркалами, кстати боковые зеркала имеют функцию электроскладывания, подогрева и автозатемнения в зависимости от погодных условий, кроме того с размером чехи подгадали идеально, они в самый раз по обзору и внешнему виду. Есть одна особенность наружных, боковых зеркал при открывании с пульта машины они бросают на землю пучок света, освещая под собой пространство, не знаю для чего это сделано, но выглядит солидно. Очень приятные ручки открывания дверей изнутри, такой полированный хром, ручки дверей ночью подсвечиваются все тем же лунным светом, очень эффектно. Помню когда впервые увидел свою машину изнутри ночью- нежно зелено- белый цвет подсветки, на потолке имеются как в БМВ два фонарика который дает два пучка рассеянного  белого цвета для особого микроклимата в салоне. То что автомобиль сочетает в себе функциональность спортивного костюма сам находясь во фраке, понимаешь быстро по обилию множества ящичков, крючков, сеточек, отдельное слово о перчаточном ящике: здесь он достаточно вместителен для того чтобы хранить папку с шкодовскими документами, формата А4, есть крепление для авторучки и самое главное есть охлаждение  …то есть кинул в жару бутылочку воды и она остается целый день холодной. Удобно да и только. Под подлокотником тоже небольшой ящик примечателен он тем что имеет подсветку белого тоже цвета и разъём AUX. Лично по мне подлокотник центральный несколько узковат, неудобно- хоть и двигается вперед и назад. Кресла имеют 8 элетрорегулировок, трехуровневый подогрев  и память для трех водителей, прекрасную боковую поддержку и элетрорегулируемый поясничный подпор. Кроме того кресла комбинированные кожей с алькантарой, на которой собственно сидишь и не знаю как зимой но летом попе комфортно как на ткани а выгладит такой салон удивительно хорошо и богаче чем просто с кожей без комбинации. Вообщем  скажу так что самый придирчивый водитель найдет достойное место в кресле Шкоды Суперб. Руль: приятный на ощупь, такой пухленький, обшит добротной кожей, размер баранки мне лично нравиться но я понимаю что он с спортивным уклоном…мог бы быть чуть больше в диаметре. Имеет две регулировки по вылету и высоте, чего вполне достаточно. На руле традиционно кнопки управления бортовым компьютером, музыкой итд. Единственным минусом руля считаю не очень удобными механизмы увеличения громкости – это такие легко движущееся колесики, при резком маневрировании руля при парковке обязательно из сбиваешь.  Что касается бортового компьютера, кроме стандартного в нем есть включение функции дневных – ходовых огней, автозапирания дверей при начале движения, увеличение громкости при наборе скорости итд. Все на русском языке, понятно и легко в настройках.
Магнитола. 2 диновый экран Болеро с функцией сенсорного управления. Звук приличный имеется небольшой усилитель, низы для обывателя тянет весьма прилично. Встроенный CD чейнджер на 6 дисков с функцией проигрывания MP3 и так же имеется разъём для карты памяти, у меня стоит на 8 ГБ работает очень быстро, все треки и альбомы разложены по полочкам и названия передаются в точности так как на компьютере. Вообще магнитола здесь используется как бы информационный дисплей на ней отражается климатические изменения и оптически отображается парктроник, предупреждая не только звуковым сигналом о препятствии, но и указывая наглядно сколько до него осталось места. Быстро привыкаешь к этой системе и она здорово помогает при парковках. Без претензий. Жаль только нет телевизора DVD и навигации, пригодилось бы ( но за доплату в 110 000 можно и потерпеть)
Задний ряд сидений. Данная тема гордость Шкоды. Вовсе не рекламные издания писали о том что расстояние заднего дивана до передних кресел такое же как Мерседесе S класса в версии Long, не знаю сам не мерил, но среднестатистический пассажир легко может сидя сзади закинуть ногу на ногу. Места очень много. Компания Шкода подчеркивает что Суперб автомобиль и для задних пассажиров, это выражается в ЖК информационном дисплее (температура, часы) подсветке мета для ног и трехуровневом подогреве заднего дивана.
Багажник. Наверно у всех кто хотя бы раз слышал о Шкоде Суперб знает про систему TweenDoor, якобы впервые в мире запатентованный седано –хетчбек. То есть две кнопки отпирания багажника, одна отпирает крышку его без стекла как в седане, другая со стеклом как в хетчбеке в зависимости от потребностей. Это несомненно удобно и пожалуй является одним из главных козырей Суперба. Сам багажник просто оргомен (около 600 л) а если сложить задний ряд сидений то можно в нем жить, отделан хорошей обивкой, под полом  полноценная запаска и набор необходимых инструментов, здесь громадное количество сеточек для мелочевки, крючков для пакетов и запирающихся емкостей для инстументов и аптечки. Багажник имеет элетродоводчик, стоит чуть прикрыть крышку он сам досасывает))) И что меня ежедневно радует что с радиоключа  крышка багажника полностью поднимается электричеством, никак в пассате распиранием пружин и не до конца. Багажнику в общем твердая пятерка.
Хотелось бы остановиться по подробней о некоторых системах автомобиля, я думаю многим это будет интересно.
Головное освещение. Тут много положительных эмоций. Стоит линзованный адаптивный Би ксенон, живущий своей причудливой жизнью и недремлющий ни на секунду. То есть фары постоянно в движении в зависимости от положения автомобиля. На авто установлен датчик света, фары сами включаются при наступлении темноты, дождя итд. Когда заводишь машину то начинается эффектное световое шоу, пучок света устремляется вверх, вниз, влево, вправо а потом оценив положение автомобиля устанавливается в нужное положение. Какая радость ездить ночью по трассе , я признаюсь стал любить это дело, фары как бы следят за дорогой поворачивая за поворот раньше тебя и освещая путь. Кроме того здесь есть функция распределение светового пучка в зависимости от погодных условий, режима трассы (не слепит встречные машины, освещает разделительную полосу и обочины) итд. Очень полезная функция. Твердая пять.
Круиз контроль- управляется джостиком, включается со скорости 40. Там же что очень удобно с рукоятки прибавляешь или убавляешь скорость. Пока держишь клавишу скорость нарастает, как только бросил, скорость зафиксирована. Информация о работе системы отображается на дисплее.
Подогрев лобового стекла. Вещь весьма полезная, хоть и дорогая. Мелкая сеть подогреваемых полосочек проходит через все стекло, заметна она только при солнечной погоде и то не всегда. Но зато ледяная корка теперь нам не страшна.
Датчик давления в шинах- приятная забавушка, особенно когда едешь на дальняк и выходить из машины останавливаться чтоб дорогим туфлем постучать об шины- просто лень.
Всевозможные АБС, антибукс антизанос, система стабилизации поперечной устойчивости итд как и положено в наличии.
Двигатель коробка. 1,8 TSI, 152 л.с, непосредственный впрыск, турбина. Коробка 7 ступенчатая DSG с двумя сухими сцеплениями. Тандем идеальный. Сразу скажу что все кто видит данное авто не верит что инженерам шкоды пришло в голову ставить 1,8 литровый движок. Сам не верил что она может с ним передвигаться))) А она быстрее камри почти на 2 секунды в разгоне, 8,4 до сотки очень приличная динамика, Тут дело в турбине и коробке, ДСГ работает великолепно никаких задержек и задумчивости, под педалью акселератора на любой скорости великолепная тяга. По городу радует расход 8,8-10,0 литров., трасса 7. Песня. Если необходим адреналин в разумных пределах он там под правой ногой на  полу под педалью.
ДСГ словосочетание ставшее страшным для многих автомобилистов, мол ненадежная часто ломается. Ну во первых мне гарантийного срока хватит, плюс завод при исправном обслуживании у официалов на коробку и двигатель дает дополнительную гарантию. Так что будем кайфовать, потому что с простым автоматом 1,8 уже не тот. Опять же скажете вы, почему если ДСГ перестали ставить на шкоды? Отвечу (изучив скрупулёзно данную тему)- потому что дорого! На Ауди оставили и не собираются менять их на устаревшие гидро. ДСГ наверно сейчас одно из совершенных решений концерна Фольксваген, обходящееся ему дорого и все же имеющее слабые места.
Подвеска автомобиля для меня пока остается загадкой. Вроде жесткая, но сравнивая с В 6- мягче. Отрабатывает поперечные неровности грубо, глубокие ямы- мягко. По трассе говоришь спасибо создателям той самой подвеске машину не раскачивает управляемость на 4 с плюсом (почему не пять, а потому что есть в семье еще и БМВ)
Тормоза- выше всяких похвал, удивительная цепкость свойственная всем автомобилям концерна VAG. Нажал и остановился. Ватой и не пахнет.
Шумоизоляция. Здесь как вы догадались все на уровне. Звонкого японского барабана при поколачивании по дверям вы не услышите к радости всех автолюбителей. Металл толстый, двери тяжелые, обшивка добротная, вот и нехитрый рецепт нашего спокойствия выраженного в Децибеллах))). Конечно если придираться пересев в Суперб с представительского мерседеса, то есть претензия к шумоизоляции колесных арок, камни пробивает в салон. Боюсь чтоб зимняя резина не взвыла.
Заключение. Есть такая особенность у Суперба к нему очень быстро привыкаешь все под рукой все прогнозируемо и эталонно. Поездив две недели я стал возмущаться при виде проезжающих мимо седанов псевдобизнесскласа (теана, камри итд)- Неужели Суперб не лучше них за те же деньги? Стоит обратится практически к любым авторитетным автоизданиям все из которых проводили сравнительные тесты ( период 2008-2011г) во всех тестах Суперб своих собратьев клал на лопатки по всем дисциплинам!
По итогам 2008 года премия Skoda Superb завоевал “Золотой “Клаксон” в номинации «Автомобиль бизнес-класса», обойдя при этом таких серьезных конкурентов, как Nissan Teana и Hyundai Grandeur. Награду из рук Президента издательского дома «Клаксон-Медиа» Сергея Снегирева получил г-н Петер Милинг, глава Škoda Auto Russia.
Кроме того автомобиль получил множество премий и наград: Награда «Золотой Руль» (“Goldenes Lenkrad 2008”) (Германия)
-    «Большой Австрийский Автомобильный Приз» («Großen Österreichischen Automobil-Preis») Австрийского союза водителей автомобилей, мотоциклов и велосипедов ARBÖ (Австрия)
-    Звание «Самый красивый автомобиль» («Most Beautiful Car») на Автосалоне (Польша)
-    Награда «Лучший корпоративный автомобиль» («Best company car»)  (Хорватия)
-    Награда «TechnoBest» (Чехия)
-    Премия «Auto Trophy» (в категории представительский класс)  (Германия).
И тут когда эйфория от покупки прошла, я понял что Шкода Суперб – это как маленькая, уютная и прекрасная Прага, и кто не был в ней тот никогда и не подумает, что она может конкурировать с такими гигантами как Париж, Милан, Рим итд. Шкода суперб- автомобиль для тех кто понимает. И еще напоследок хотел бы выступить с такой речью уважаемые товарищи дромовцы:- На примере Суперба я убедился в том, что оказывается можно делать очень качественные авто, не экономя ну прям ни начем, за  сравнительно небольшие деньги. Когда я купил Камри и ехал с салона я думал что у меня двери и окна открыты, такая шумоизоляция там была, плохо подогнанные детали интерьера, дешевый пластик, скрипящие панели псевдодерева и кусок фанеры на полу в багажнике мы списывали на то что за эти деньги нормально, зато какой надежный двигатель и коробка, а шумку мол и сами сделаем. Без этих погрешностей только мерседес и БМВ за 2,5 млн рублей, а мы что тут хотим за свой миллион получить. Признаюсь сам так считал. А сейчас вот понял, что есть машины из другого мира. Просто туже камри покупают с закрытыми глазами, внося 100% предоплату за машину которая еще не вышла в свет правильно ! Камри – это имя, и зачем делать лучше завоевывать покупателя, если и так покупают. А как вам новинка Тойоты- Камри с двигателем 2,0 литра и 4 х ст автоматом ( в интернете эту новость окрестили слоганом- Тойота – назад в прошлое), это что издевательство? Камри хорошая и надежная машина с огромным количеством минусов и плюсов но все же? Ситуация такова наверное что Шкоде еще надо бороться за покупателя, что она успешно и делает! Спасибо за внимание.

Спасибо за внимание, рад что кому то помог отзыв, в выборе авто или просто в формированиее своего мнения. Уточню что сборка у меня не Калужская а Чехословацкая)))

1. Хочу сразу сказать про минусы, может в эйфоии и правда не описал ( а так то сладенько больно получилось, как кто то справедливао заметил)

- неудобный узкий центральный подлокотник

- неудобные крутилки увеличения громкости, которые задеваешь при кручении руля.

- очень широкая левая стойка, сильно мешает обзору

- легко царапающиеся кожа рулевого колеса

- плохая шумоизоляция колесных арок

- неважный дизайн задней кормы

- нелепые 16 диски на такой машине

- достаточно резкая работа ДСГ в пробках, необходимость переключаться в нейтраль

Лично как по мне минунос больше...пока))) НЕТ!...

Всем привет, вообщем пока радуюсь приобретению и не сколько о нем не жалею. По случаю свежести после мойки решил пофотоать авто. Задумался о небольшом тюнинге, вот решил посоветоваться с вами: что делаьть а что нет

1. Литые диски R 17

2. Аллюминиевые педали

3. Шторки на задние двери

4. Белый карбон на стойки (черные очень царапаются на мойке)

5. Хромированные накладки на решетку радиатора.

6. Обезличивание авто накладками на шильдики компании Милотек

Смоленск
Хорошая машина - 5. А главное, соотношение цена - качество вполне приемлемое.
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2001

отличнейшая машина!!!!!!!!!!!!!5

Отзыв хорош.
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Отличный аппарат!!!
Автор, сидушки передние до конца вперёд отодвинуты?

Правильный выбор!
Молодец, что Камри не взял.
Я дважды брал Камри и всё время смотрел не Суперб.....................
Сейчас езжу всё равно на немце, только Инсигнии, но Суперб уважаю - простор, комплектация, качество убранства, динамика - Камри проигрывает и Теана тоже. Очень недооценённый авто у нас, т.к. в основном все мыслят стереотипами типа "Правило трёх Ф", "Не брать французское", "Шкода - жалко (в переводе)", "Каждая авта становится Опелем" и т.д. и т.п. Мне даже жалко таких людей, хотя сам раньше таким был. Видимо, надо это перерасти, чтобы пересесть на действительно хороший автомобиль.

Рязань
Почитал с удовольствием,хорошо написано,машинка тоже нравится,только 5

Сообщений: 1960
Автор, сфоткайте как-нибудь на досуге подкапотное пространство. Интересна схожесть с фольксваген.

Toronto
я ездил на ней, сзади места для ног ооооооооооооооооооооооооочень много.
Мой отзыв: Cadillac CTS 2008

Андрей г. Орёл:

Ставрополь
достойное авто!

VAGFRVR:
Шкоду года так 2006-го видел, так там внутрянка очень похожа на фольц с продольным расположением дрыгателя (на фольце AWM, америкос)
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

Дороговато будет для такого авто ценник в "миллион с копейками".Не доросли еще чехи своими разработками до таких цен.
ИМХО-лучше уж камри за "миллион сто".Всяко надежней будет.Там качество гарантировано,а здесь-неизвестность.

Андрей г. Орёл:
Походу предыдущий суперб
Но видел как пуста морская гладь.

Автор молодец, хорошо написал, приятно читать. Если по честному мне как то не нравилась шкода, ну чисто внешне то после того как прочитал захотел протестить данный авто. С меня +5.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012

Отзыв замечательный. Наконец то есть о чем почитать. Когда выбираешь новую машину в пределах 1300000- это проблема. Долго сомневался по поводу суперба, но наконец то решился. И Ваш отзыв сыграл не последнюю роль. Реально камри тиана просто шлак.

Southern Rhodesia
Вот по мне суперб со стороны узкий какой-то... А так да, лишь бы автору нравился;)
Holy Motors

а мне камри больше нравится.

8 литров городе говоришь....
о чорт)
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2010

А вы прокатитесь...
re

Н
очень жаль что коробас теперь автомат обычный

оренбург
KORV:
левый руль удобнее..есть куда печень положить.

Ingolstadt
paravoz:
лежатьбудут под всеми, сейчас японцы не делаю, тех авто которые были раньше, и немцы тоже. Сейчас у всех ,всё одинаковое качество- одноразовое, а Шкода не хуже чем япошка нынешняя.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

коммунист:
и чем они лучше были? чёж вы так к этому старью пристали то

Комсомольск нА
Отличный отзыв и машина, тока 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Хороша

Уссурийск
Отличный отзыв к отличному авто "5"
Subaru Forester XT-S Edition

Такое ощущение как будто читаешь не отзыв а рекламный буклет, прям не одного минуса!!!!!

Acter:
Печально, что отзыв без ошибок уже воспринимается как рекламный...Надо больше ашибак делать, тогда подозрений не будет)))

Отличный авто,за отзыв 5+
Subaru Outback 3.0 R style black interior selection AWD

Северск, Томск
Читая подобные отзывы, невольно начинаешь деньги откладывать :)
To dream the impossible dream
To reach the unreachable star.

кемерово
Класс!

отличный отзыв , только минусов маловато , неужели такая идеальная машинка ? )), автору удачи и пятак за отзыв.

Сзади места как в Мерсе S-класса.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.
ZZT

Красноярск-Владивосток
Такое впечатление, что автор менеджер по продажам Шкоды.
Премию за рекламу СуперБ, получит заслуженно. Букв много.
Bite my shiny metal ass

Волгоград
Это 5.
Ляпота !!.

Artoba:
Авто видимо сопоставил комплектации камри и суперба, поездил на обоих аппарат более года, чтобы делать такие выводы.. Ну и наверняка поставил единицу или двойку.
Покупайте за миллион сто камри, или продолжайте катать на своей мазде. А главное к супербу не подходите, вдруг не надёжно, неизвестно и качество не гарантированно.

apo11o:
Успехов с такими рассуждениями.
Просто у нас в России стереотип который называется "японское качество" так прижился, что вывести его у нашего населения получится только через лет 500.

Acter:
Кто не матерится - тот не работает!

Нет минусов, после того как чел откатался на мерсах и сейчас у него и бэха??? Места сзади как в лонге??? Рекламма??? Сказка??? Смешно и букв много, поночалу отзыв привлек, а потом началось как барыгу с брохолки слушаешь. Имхо

кемерово
по любому какой то манагер писал а про расход на новой камри почитал бы хоть для приличия характеристики по трассе 6.5 по городу 10, этим она и отличается от старой, а то пишет 14-16

Bratsk
красивая машина, куплю такую же и в белом цвете :))

Irkutsk-city
Отличная машина, сам на такой откатал год. Успел уже по гарантии поменять сцепление, удивило, что дилер сделал это быстро и без лишних вопросов/диагностик. Пожалел, что не взял авто со стандартной подвеской, хоть на усиленной и клиренс выше, однако она жестче, менее интеллигентна чтоли, крены больше, да и стуки при работе на разжатие при проезде лежачих достали)) Кто будет брать нового суперба, рекомендую отказаться от ППД (пакет для плохих дорог), который идет в базе с колесами 16 диаметра, особенно если перемещаетесь по городу.

Обожаю Шкоды лови 5, удачи на дорогах

Сургут
Отличный авто и свою цену он реально оправдывает.

Где-то здесь
Acter:
соглашусь. чот уж слишком приторно-сладенько

ГП-6
Рональд 76:
чот уж слишком приторно-сладенько
поржал
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2011

Альмет
По моему один из ведущих конкурентов в своём сегменте )) цена соответственная, да и качество отделочных материалов радует ))
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2005

Cibzik:
+ многоооо... Тоже прочитал 3 абзаца... дальше не смог, о чем там писать то столько??? ну шкода ну суперб... я не понимаю таких авто за больше 1млн руб. ИМХО...
(F)uck everything what doesn't make happy !!! (с. Yandex)

дизайн хорош)))

kovalex32:
Правильный выбор!
Молодец, что Камри не взял.
Я дважды брал Камри и всё время смотрел не Суперб.....................
Авто может и недооцененный, но еще один момент - малый объем выпуска и объем поставок

есть еще один плюс - малая угоняемость

в минусы я бы отнес нововведения типа TSI & DSG

На суперб не ездил, ездил на Б6, впечатления от подвески - упругая, на большой скорости на неровной дороге подпрыгиваешь, как на мяче. Пассат и Камри просто несколько разные машины, если их сравнивать

минус - что нет сочетания классическая АКП+дизель или МКП+дизель

однако в гараже автора ни одной плохой машины ! у некоторых приличных машин только нехорошие нововведения (типа упомянутого TSI Фолькса и пластикового натяжителя N42 у БМВ 3)

pavel559:
С чего это TSI это плохое нововедение? Отличный двигатель по своим характеристикам, есть нъансы эксплуатации и не более.

Хорош!

Itan:
Через 500 лет возможно не будет ни населения планеты, не уж тем более ресурсов, не автомобилей. Но наши люди абсолютно уверены что они вечны.:)

братск
Следущая такая будет. Автору 5

Ездил на данном авто 2 года! Свет фар супер! Красивая! Динамика очень бодренько! Подвеска жестковата! Зимой долго греется! Масло жрет!!! Постепенно появляются стуки и скрипы!!!Короче говоря, Калужская сборка немного портит общую картину! А задумка очень и очень неплохая!!!

Иркутск (р-н)
Street Storm:
Хороша
согласен...))))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

Сургут
Уж слишком все красиво и уж очень похоже на рекламу ;) Скорее всего реклама и есть.
А в общем, авто действительно достойный.

Уже сейчас отзывы о Шкодах на дроме весьма хвалебные. Что же будет, когда появится Шкода Рапид? Ведь скажут, что статьи проплачиваются :)

Чебоксары
зачетное авто

Великолепный отзыв....очень грамотно и интересно написано...пусть много и вместе с тем читать оочень интересно....твердый ПЯТАК за отзыв...!!!
Мой отзыв: Kia Ceed 2009

город из мечты
хорошее авто, когда его увидел изнутри меня поразил салон и багажник. реально камри не тянет в сравнении с супербом на звание семейного авто
БМВ головного мозга

Acter:
ага , бросил читать на описании салона... владельцы так не пишут..
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97

hondalub:
По характеристикам возможно, но с нашим топливом на нем получается разгрузиться на весьма кругленькие суммы

на ремонт форсунок

pavel559:
Нормальное у нас топливо, заправляйтесь на брендовых заправках и будет вам счастье, тем более что экономичность tsi двигателей даст вам возможность найти такую заправку.
Любой японский атмосферник можно также убить некачественным бензином, к примеру залив бодяжный бензин в хондовский R18A вы получите точно такие же проблемы.

на ремонт форсунок
Тут есть отзыв об Октавии от автора Astra. 1.8TSI DSG7. В общем все самое "разгрузочное" в вашем понимании. В кратце - пробег за 100 т. км. Расход, средний, менее 10 л на 100 км. Все пока живое, те проблемы что были (крупные) устранили по гарантии. Возникнет желание - почитайте - полезный отзыв.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199137
пятак
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

pavel559:
У меня пробег 125 тыс км, полет нормальный. А что должно такого разгрузочного произойти?Двигатель как двигатель, не лучше не хуже, со своими нюансами. Все двигатели работают с нашим топливом, куда им деваться. У прямовпрысковых нюанс - повышенный нагар на впускных клапанах. Но автопроизодители сейчас все бензиновые движки разрабатывают прямовпрысковые зачем-то. Это все требования Евро 5. Моторы становятся все более одноразовыми. увы.
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Pahabmw:
То что вы читаете брошурки это очень хорошо:)

Cassini:
Теперь уже не Калуга. И масло не жрет.

Andres Glam:
А в общем, авто действительно достойный.
Да это заговор.

re:
очень жаль что коробас теперь автомат обычный
Странно, но когда ставили ДСГ, все писали что жалко что на машине этот "дерганный и ненадежный робот" а не проверенный временем гидротрансформатор. :-)

Хороший машин ))) Места сзади пипец... Спать можно )
Honda Fit 2003 1.3
Ка бы не было зимы...

Виталий 36:
Когда проездишь на этом "дерганном роботе" с сотинку тыс км, начинаешь ценить ) Особенно когда садишься за руль гидроавтомата, то первая мысль - куда делся крутящий момент? )

Astra:
То ли еще будет с моторами евро 6 ! На 1,8 для облегчения массы стенки цилиндров сделают на на 2или3 см тоньше, появится система отключения в безнагрузочном режиме одной пары цилиндров, естественно впрыск прямой, появится дополнительный катализатор, материалы почти те же.

Машина и вправду прикольная но когда владелец обсирает одну модель и хвалит другую да ещё так лаконично пованивает заказухой какой то !!!!!!!!!!!!!!
Сам на разных машинах ездил и хороших и плохих но обсирать своего четырехколёсного приятеля с котрым проводиш времени полдня ни когда не догадывался, а если на дальняк так и вообще несколько дней как с женой бок о бок. любите и цените своих верных коней и они ответят вам тем же!!!!!!!!!!!
УДАЧИ НА НАШИХ НАПРАВЛЕНИЯХ!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!

Я сам менеджер инетмагаза мы один в один отзывы "пользователей" пишем на товар, почерк за километр видно.

Ну не вяжется фраза "...с мыслями о расширении семьи..." и покупка пузотёрки.
Другое дело, когда от зада до асфальта 1 метр.
Outlander XL 2,4 CVT (170 л.с.), BMW X5 3,0 (231 л.с.) (прошивка Южной Африки, 250 л.с. стало)

Зеленогорск
Красивая,нравятся шкоды и сам купил октавию в мае 2012,был приятно удивлен простым но очень качественным интерьером и упругой не замечающей ям подвеской. Только 5.

Bukz:
Ну не вяжется фраза "...с мыслями о расширении семьи..." и покупка пузотёрки.
Другое дело, когда от зада до асфальта 1 метр.
А я о другом подумал. Расширение семьи не вяжется с приобретением машины бизнес-класса ). Тут что-то недоговорено. У меня с расширением семьи ассоциируется приобретение коляски кроватки, увеличение жилплощади и т.д., но не как ни суперба/камри/подобное ). имхо все
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

Зачетный аппарат! 5 баллов!

Троицк Московской
Отличный рекламный буклет, великолепный слог от хорошей школы.
Плюсы несомнены, но и минусы нужно учитывать. А они есть, хотя проявяться нескоро.
Турбина и срок ее жизни. Недешовая замена.
Дорогие масла и короткий срок замены.
ДСГ при трогании с места и в горку. Ремонт обходящийся в копеечку.
А в остальном - достойное авто.
Удачи в эксплуатации!
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

хвалю за смелость! сам такую присматривал, но сделал выбор в пользу паркетника. Удачи на дорогах и приятной езды на Шкоде! Жду дополнений по мере увеличения пробега

livada:
Турбина и срок ее жизни. Недешовая замена.
Дорогие масла и короткий срок замены.
ДСГ при трогании с места и в горку. Ремонт обходящийся в копеечку.
А в остальном - достойное авто.
Удачи в эксплуатации!
Сами написали - появятся не скоро.
У нас турбо октавия в конторе чуть больше 250000 км, турбина пока в допуске, но уже не как новая.
Масла - обычные малозольные, как на все современные машины класса Евро-4. даже G-Energy 5w30 подойдет по 1300 р за 4 литра.
ДСГ - это отдельная тема, она противопоказана тем, кто не в теме, но на супербе ей тяжеловато, если не умеючи.
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

марка бюджетная,не взял бы...большой авто должен быть породистым,чего у шкоды нет в отличии от той же КАМРИ

Irkutsk-city
С заменой дсг на типтрон суперб стал ближе к народи чтоли. Думаю, что скорее плюс. Увы, но ДСГ еще далек от тотального совершенства. По трассе все более чем хорошо, однако в городе порой начинает раздражать. Люди, купившие суперб на гидрике в основной своей массе также довольны динамикой

ТОЙОДАВОД:
Позвольте, а Тойота разве не бюджетная марка? Не бюджетным уже будет Лексус

Рязань
Отличный отзыв и авто 5!
а ты совестлив?

White Rabbit:
Полностью согласен. Реклама!

fuzze:
Тут согласен, сила привычки сказывается. Гидроавтомат за забранный лишний литр к расходу бензина (кстати зимой это в плюс - потеплее будет) и отнимающий пару дюжин Нм от крутящего момента двигателя дарит больше комфорта в городской езде. Однако не стоит забывать, что этот агрегат также нуждается в бережном уходе, масло в нем нужно менять регулярно, а при больших сроках эксплуатации замена фрикционов будет подороже замены сцепления. Да и честно сказать на данный момент цена на сцепление дсг сильно завышена, тем более в России. При её цене в Европе 600 евро при их уровне зарплат и "не пробочном" движении они вообще не заморачиваются по этому поводу. Увы, в России другие реалии.

Новороссийск
Блин,Суперб всегда нравился! особенно в белом цвете! Шикарно! и ценник нормальный
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть

Пенза
Машина Отличная действительно и она лучше озвученых выше народных япов точно....
MVK

Магадан
Отличный автомобиль, отличный отзыв - 5! В белом АЙС!

Не дом и не улица...
Я абсолютно нейтрально отношусь к марке Шкода.
Но знаю о Шкодах не понаслышке.
Один огромный минус для нашей зоны рискованного земледелия - это фантастически долгий прогрев, дольше только у моего Фольксвагена, объемом 1,4, у которого печка не работает на первых 3 диапазонах.
Можно полчаса ехать до работы - в салоне немного теплее чем на улице...
Ну и конечно - большинство машин хороши пока новые...
По отзыву - такое ощущение, что автор извиняется за покупку этого автомобиля...хорошо так, подробно извиняется, с учетом мелочей всех...
А большие машины я люблю...
Fronti nulla fides

Катал на супербе у друга брал прокатиться машина отличная за свои деньги, камри и теана просто не доросли до нее, машина отличная и динамика хорошая, и лучшее взять ее чем японца который не оправданно завышен в цене, до немецких автомобилей всем далеко и очень далеко ну опель не входит к немецким он джэемовский уже и если брать авто от бизнес класса потому что б класс почти все одинаковы, еще америкосы в бизнес классе достойные есть которые на внутреннем рынке америки, а япы и корецы не доросли что бы свои машины называть машинами бизнес класса, я знаю это потому что у друга трейд ин свой и я катался практически на всех авто которые есть в россии от 1990-2012 года и от а класса до бугати, так что адекватные выводы сделать уж точно могу, автору пять хороша написал да же очень!
Мой отзыв: Audi A6 2011

Самогонщик:
Это перед марководами, за то что марка не взял... )

ТОЙОДАВОД:
Когда шкода делала автомобили Тойота только начинала делать ткацкие станки.
------------------------------ ---
Škoda Superb 3000 1938—1943, 1946—1949

АнтонМосковский:
...если брать авто от бизнес класса потому что б класс почти все одинаковы, еще америкосы в бизнес классе достойные есть которые на внутреннем рынке америки, а япы и корецы не доросли что бы свои машины называть машинами бизнес класса, я знаю это потому что у друга трейд ин свой и я катался практически на всех авто которые есть в россии от 1990-2012 года и от а класса до бугати, так что адекватные выводы сделать уж точно могу, автору пять хороша написал да же очень!
Представления о бизнес-классе в западной и восточной частях нашей необъятной заметно разнятся )

Не дом и не улица...

Ты наверное кроме как на королках деревянных, ни на чем больше не катался....

rus013:
История производства автомобилей, носящих в настоящее время марку Шкода, началась с конца 1895 года в чешском городе Млада-Болеслав. Механик Вацлав Лаурин и книготорговец Вацлав Клемент, оба увлечённые велосипедисты, начали выпускать велосипеды собственной конструкции, назвав их патриотично — Славия.Когда шкода делала автомобили Тойота только начинала делать ткацкие станки.----------------------- ----------Škoda Superb 3000 1938—1943, 1946—1949
Однако японцы достаточно быстро преуспели в искусстве делать втомобили, а Шкода без помощи немцев так бы и осталась в 19 веке...
Fronti nulla fides

Попробовал данный автомобиль и был несколько разочарован. Для водителя в нем всё действительно великолепно, но только для водителя... Имея рост всего навсего 180, я был крайне удивлен, что на заднем сидении мне пришлось сидеть немного согнувшись - голова реально воткнулась в потолок, и окно почему то оказалось где то внизу... Очень удивился этому обстоятельству потому что автомобиль такого класса не должен предполагать перевозку на заднем сидении только детей... Наверное только в кузове "универсал" можно будет как то нормально поместиться...
Хочу, но пока не знаю чего....

fuzze:
Позвольте, а Тойота разве не бюджетная марка? Не бюджетным уже будет Лексус
согласен лексус - премиум класс,но ленд крузер 200 стоимостью от 3 млн. разве бюджетный автомобиль?, пусть шкода выпустит подобный и попробует продать по такой цене и в таком количестве,...все время путаете детородный орган с пальцем....

Воронеж
Минусы? С технической стороны это небольшой ресурс сцеплений для( ДСГ7) 30-60 тысяч км. Для северных регионов это необходимость в установке предпускового обогревателя охлаждающей жидкости. Также необходимо контролировать уровень масла, так как датчик загорается когда уже оно на самом конце щупа, ну и соответственно последствия езды на сухую приводят к раннему сроку износа турбины. Короче не бывает так что бы и рыбки съесть...

and69:
А вот это вряд ли. Скорее всего вы сидели в машине с панорамным люком( крыша там сантиметра на 4 ниже стандартной), а в универсале панорамный люк идет В БАЗЕ.

rus013:
Шкоде просто не повезло в Советсткие времена когда небыло доступа к продажам на внешнем рынке,отсюда и застой в развитии был.Японцы имели полный выход на мировые рынки и имели возможность перенимать технологии и обучатся в зарубежных компаниях что даже нашему автопрому было не возможно.Кстати сами Японцы толком ничего не разработали,ну не способны они на такие вещи.В те времена они были как сейчас Китайцы но просто очень доблестно относились к своему труду и получили рывок в технологиях.
Однако как Тойота, так и Хонда уже несколько лет на рынке США первые, и заметьте, на своих разработках, и мысли инженерной (а вспомните первые тойоты - это же ужас ходячий, точнее ездящий). Но.
Не прошло и 50 лет, а рынок США заполнен отнюдь не германцами....
А Шкода это Фольксваген под чешской маркой.... Начиная от салона и заканчивая моторами... Ну почему не назвать ее по честному - Фольксваген чешской и калужской сборки...
И потом. Я посмотрю что будет с этими клевыми машинами после окончания трехгодичной гарантии, как немцы поди сыпаться начнут.
Я уже не говорю о том что они масло по штатному кушают до 1 литра на 1000....

Ноябрьск
Только не для севера, не нагреет она мне салончик в -30 со своим мини движочком 1,8
ВАЗ-2106 >
Toyota Carina 2.0 >
Honda Civic 8 4D R18A1 (1.8) >
Honda Accord 8 K24Z3 (2.4)

Самогонщик:
Не прошло и 50 лет, а рынок США заполнен отнюдь не германцами....
Я уже не говорю о том что они масло по штатному кушают до 1 литра на 1000....
Сравнивать продажи и разработки это кощунственно.Те же марки но на Европейском рынке терпят полное фиаско так как не конкурентноспособны. Японские производители застряли в конце 90х начале 2000х годов к сожалению и виноваты только они сами.
Кстати Шкоды начали делать у нас в городе что может только радовать и сразу же открылись несколько торговых площадок в городе от разных дилеров.

Когалым
Andron89rus:
да на холостом они греют не очень, но в движении прогреваются очень быстро.

город-геморрой
как можно сейчас ездить 3 года на машине 2010 года выпуска если только 2 года с момента выпуска прошло?
и что там с DSG? в 30 отзывах - барахло, в одном - отлично, потом опять в 30 барахло, в одном - отлично и так далее. как на самом деле то? сам не ездил, очень интересно.
воруй, убивай - боярский металлический вагон покупай

[quote=birdhouse]а некоторые машины у автора одновременно были? а то на пассате 2008 года 3 года, на камри 2010 три года.
Ну сам посчитай, пассат 8-ой, 9-ый и 10-ый год, в том же году берет камри и ездит на ней до 12 году, чутка округлил, а это не криминал..

А интересно, двигатель там полностью алюминиевый? Почему не стали сейчас делать чугунные блоки, как до 2000года на тойотах, 3S, например.
team

------------------------------ ---
Škoda Superb 3000 1938—1943, 1946—1949
и что ? когда шкода делала машины, то ни вольво ни сааб , ни линкольна, ни кадилак, ни порше, и уж тем более ауди и вольксваген.

Самогонщик:
Ты наверное кроме как на королках деревянных, ни на чем больше не катался....
Ездил у друга да же на кроуне 11 года и хочу сказать, что до немцев далеко да же сам мой друг признал который владеет кроуном 11 года, и если ты считаешь свой старый кроун вершиной японского автомобилистроения то оставь свое мнение при себе, а если не веришь на чем я ездил не верь, но все говорят что лучше немцев нет ничего от с-класса и выше лучше немцев нет и не будет, ваш япо пром уже китайцы и корейцы скоро обгонят, хотя корейцы уже догнали, и думай куда после принятия законов девать свой древний авто типо бизнес класса, а не о том что я наврал что катался почти на всех авто!

whitebeer:
небыло

apo11o:
Успехов с такими рассуждениями.
Благодарю за пожелание успехов!А если когда будет миллион,то обязательно куплю камри,послушаю вашего совета.И к супербу не подойду-потому что ваш совет мне особенно ценен!!!А пока денег нет-буду катать на мазде.

Аркадий Евген:

Виталий 36:
думаю ремонтопригодностью чугун лучше алюминия.
team

[quote=Виталий 36]еСЛИ ВЫ ПРО СУПЕРБ, 1,8tsi - блок чугунный если не ошибаюсь. 1,4 и 2,0 tsi не знаю, и атмосферник 8 клапанов 1,6 скорее всего тоже чугун. Кто в теме про 1,4 и 2,0? Интересно чем чугун лучше алюминия? Ремонтопригодность, устойчивость к перегреву?
У меня на Ауди 1,4 AUA блок из алюмы, такой же мотор ставят на гольфы и окташки... Не ремонтопригоден, ходит вроде до 300-400 тысяч.

Irkutsk-city
Пора бы уже знать, что ремонтопригодных малообъемных моторов на современных машинах нет в принципе.

Irkutsk-city
ТС, убирай пакет для плохих дорог и ставь диски на 17 в первую очередь. Машину не узнаешь.

Волгоград
А как убрать это пакет для плохих дорог, если он уже стоит???
Мой отзыв: Skoda Superb 2011

Irkutsk-city
Как минимум меняются пружины и убираются проставки под ними. Как максимум - дело доходит до замены большей части подвески: амортизаторы, сайленты и т.д. Все зависит от конкретного авто и от того, какой результат хочет в итоге получить владелец.

Скажите пожалуйста, меню русифицированное?
Мой отзыв: Skoda Superb 2010

Отличны автомобиль, автору - 5!
B4 2.0R В-sport

МОСКВА
ездил и на камри, и на теане, и на супербе. Все три машины по своему хороши, но мне больше понравился суперб за добротность, качество и интересную управляемость.

Автор, приветствую, хороший слог, почти со всеми словами согласен. Несколько комментариев, почему читатели усмотрели заказ данного отзыва:

«Автомобиль достался по выгодной акции после теста с пробегом 1400 км, цена 1070 000р.»--стоимость вашей комплектации около 1,2млн., если взять кредит в Сбере (-5% к цене), то получается, что вы взяли тест-драйвовскую машину, сэкономив 70 тыс., по-моему, сомнительная экономия.

«Есть одна особенность наружных, боковых зеркал при открывании с пульта машины они бросают на землю пучок света, освещая под собой пространство, не знаю для чего это сделано» -- прикалываетесь? ;)

«Лично по мне подлокотник центральный несколько узковат, неудобно» -- какой же ширины он должен быть?

«имеется небольшой усилитель» -- ничего не слышал об отельном усилителе для Bolero, при этом в каждой магнитоле есть небольшой усилитель ;)

«разъём для карты памяти, у меня стоит на 8 ГБ работает очень быстро» -- у меня стоит 32Гбт, также быстро работает (на др.машине была Alpine, так флэшка 8Гбт грузилась ооочень долго, по сравнению с 2Гбт)

«набор необходимых инструментов» -- а в других машинах нет домкрата и баллонника?

«радует что с радиоключа крышка багажника полностью поднимается электричеством, никак в пассате распиранием пружин и не до конца.» -- не нашел я такого в седанохетчбеке, распиранием пружин и поднимается.

«Круиз контроль…включается со скорости 40» -- не с 40, а с 20км/ч. Еще есть удобная опция—запоминает последнюю установку скорости (короткое нажатие на “Set+”), и машина сама набирает или снижает скорость до установленного значения

«Всевозможные АБС, антибукс антизанос, система стабилизации поперечной устойчивости итд» -- мне казалось, что кроме ABS и ESP там больше ничего нет...

Во многом согласен с пред Оратором. Где то слог прям как из брошюры. Сам переодически таким страдаю, один раз писал отзыв о компьютерной программе (ну попросили меня), так прям "заказ" получился )))
Но не согласен со ледующим -
1) Подлокотник широкий, но мог быть и шире - по крайней мере я видел более широкие. На этом вдвоем могут быть проблемы, если рядом не хрупкая девушка

2) у Болеро бывает внешний усилитель в комплектации с 10 динамиками - матчасть не нарушена

3) В зависимости от условий, наличия шумки и т.п. - действительно крышка багажника поднимается и в хетче. Многие об этом пишут. Так что я думаю можно верить

4) По системам в зависимости от комплектации могут быть ESP+ABS+MSR+ASR+EDS+HBA + ассистен подъема в гору (HHC) + с помощью шнурка можно активизировать XDS, DSR
Не маленький список? Нет?

Смотрел машину за 850 рублей, в салоне Шкоды предлагают тест-драйвовую (1 год 15000) за 900000. Салон - просто мой идеал, Камри и рядом не лежала, к сожалению. Свистелок и перделок - буран, мелким-мелким шрифтом полный лист А4. Серьезно задумался, выбор - Камри 2008, Р4, упакованный фокус (только потому что у ниверсал и 2 литра) и сабж. Фокус в попе по всем параметрам, похоже отпадает, Камри выигрывает только в последующей перепродаже и тем, что удачная не будет жрать масло (Шкода с этим двигом будет - 100 пудов). Короче, я в замешательстве. Очень интересует зимняя эксплуатация
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003

Negative:
Бери если есть такой вариант.
Камри....ну можно Волгу старую сравнить приблизительно такой авто только привод передний(если Евро версия)
А так конечно лучше оттестить попросив прокатится потому что по другому машину не выбирают.
А то у некоторых принято выбирать машину по принципу что эта марка в наших краях не рентабельная.

В том-то и дело, что я Шкоду вообще не рассматривал, тем более Суперб. Заехал, посмотреть, что из себя будет представлять Октавия 4вд с автоматом за 850 рублей. Не впечатлило. Сел для прикола в Суперба нового и обалдел, насколько салон лучше, чем в камри (с фокусом, понятно сравнивать просто глупо). Экземпляр, в который сел стоил лям двести с лишним. Продавцу говорю, жаль денег нет. Он - пошли посмотришь, тест-драйвовый за 900. Посидел, аж зачесался весь. С другом был - тот тоже впечатлился. Стоил бы он 850, наверное, еще вчера бы купил. Проблема, что в Камри за 850 уже будет зимняя резина и сига, а в Шкоду за 900, еще прийдется все это покупать. А семейный бюджет и так на грани краха. Пока думаю - до конца недели не найду нормальной камри, пох, займу еще полтос и возьму Шкоду.

Negative:
Ну тут уж ничё не скажу,когда зачесалось то обычно или сразу нужно отсекать или брать.
Суперб это Пассат только альтернативного сборщика и дизайна.
А так то всё же лучше покататься и уже решить окончательно так как свои личные впечатления всегда лучше чем со слов.
А деньги?Да они гады всегда находятся когда это надо :)

Negative:
Думаю много зависит от вашего места проживания. Если зима долгая и холодная -25 -30, то все плюсы машины будут омрачены тем фактом что зимой после нескольких часов на морозе вам придется минут по 10-15 мерзнуть в салоне(подогрев сидений поможет конечно) но руль ледяной в ногах тоже не комфортно. Греть ее на месте как например можно сделать с Кэмри не получится в силу конструкции механической части и ее программного управления. Можно конечно подогрев охл. жидкости поставить или вообще автономный подогреватель - тогда легче, а можно термо белье, но оно надо?

Попогрей по-моему всех ВАГов в целях экономии энергии включается через 5 минут после заводки авто.
Чтобы нивелировать все минусу эксплуатации зимой, а на это бывают жалобы - берите Вебасту с завода, или ставьте потом.

Если автономный предпусковой отопитель принципиально ставить не хочется и зимой действительно холодно, то возможно есть правда в словах Виталия (выше)

У нас холодно. Сибирь. Но мучительный выбор похоже откладывается - покупашка на мой текущий авто оказался пустозвоном. И камри, которую хотел, сегодня ушла. Не знаю, этот Суперб вряд ли меня тоже теперь дождется. А вебасту надо ставить по-любому, в авто за 900000. Ибо ставить сигу с обходом штатного иммобилайзера (для автозапуска) - это глупость ИМХО. Поэтому - вебаста с таймером - выбор разумных людей.

Столица Урала
Приобрел Суперба 2,0 TSI 200л.с. ,коробка DSG 6, без пакета плохих дорог. Всё пока устраивает. Конечно,после Аккорда ,управляемость хуже,но..как он выстреливает! Меньше 8сек. до сотни.
Еще маленько напрягает продольная раскачка на трассе,при скорости больше 110км.ч.
Лечится заменой стоек. Пока оставил сток. Пробег 5500,подготовлю отзыв после ТО 1.
Всем удачи!

watson96:
Меньше 8сек. до сотни.
угу, прям паспортный разгон, чет мне сомнительно

А чего сомнительного?
Если засекать по спидометру (где есть погрешность) то на многих машинах наблюдал данные как по паспорту или меньше.

Тем более что паспортный измеряется с полезной нагрузкой - 2 человека и груз в багажнике. Если измерять одному на пустом баке может и меньше получится учитывая все погрешности.

плюс в том что суперб дешевле пассата, но и продавать тяжело, наверное

плюс в том что суперб дешевле пассата, но и продавать тяжело, наверное
Всё от состояния зависит и покупателя.

watson96:
Всем удачи!
Салон смотрится супер!
Раскачивается, зато душу не вытряхивает на неровностях :)

барнаул
шикарная машина.
лёха
Мой отзыв: Skoda Octavia 2008

Класс!!! Особенно понравилось удобство для пассажиров на заднем диване
Hybrid Synergy Drive
Мои отзывы: Nissan Cube 2002, Лада 2107 1999

Саратовская область
Классная машина, владею такой (в такой же комплектации и цвете) - люблю ее, на трассе я извините практически король. Динамика и управляемость на высоте.

Красивая
.../_?_/
..(=•_•= )

гиря
Симферополь
тебе тест-драйвы писать надо в журналы "5-ка" за отзыв.

коммунист
paravoz:не соглашусь.камри теана суперб.в качестве новых они все хороши.каждая по своему ,но многие читатели на них будут ездить после вас.вот у них бы спросить.кто под какой чаще лежит.лежатьбудут под...
вот тут я с вами не соглашусь, камри однозначно надежнее, у теаны слабоват вариатор, но в астольном все гуд, у шкоды моторы как повезет, проблему колец маслосьемных все знают, да и робот после 70 к начинает исполнять.

еле продал этот кусок г..на ломучий, следущему владельцу удачи)!

Андрей г. Орёл
Отличный аппарат!!!
Автор, сидушки передние до конца вперёд отодвинуты?
нет, у меня такая же. Второй ряд действительно имеет уйму места

Продажа Skoda Superb 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Суперб.
Посмотреть всё о Шкода Суперб