Суперб - машина для субтропиков

Ровно два месяца за рулем. Нашел пару эргономических плюсов, никак, впрочем, не отменяющих уже описанных минусов:

- Очень удобно расположенные кнопки подогрева сидений, как и сами крутилки температуры. Можно использовать почти вслепую.

- Удобный набалдашник селектора КПП - на широкой "полке" удобно лежит рука.

-----

Вдарили морозы - сегодня утром было -15. Подтвердилось то, что предполагал еще когда только начинались заморозки - машина с 1.8 TSI для наших широт подходит чуть более чем никак. Прежде всего, не хватает генератора (или изначально слишком малоточных схем подогрева), во вторую - слабой-слабой печки. И это в Москве! Как люди ездят на них за Уралом?..

- Подогрев лобового ооочень слаб. Даже с полностью отключенными прочими потребителями (кроме ближнего), утренний иней при -15 "смывается" за 5-7 минут. У меня на Мондео тоже была такая опция и скажу, что это очень долго. На ходу лед оттает быстрее, но как ехать вслепую? Замкнутый круг. Задний подогрев такой же - стекло нормально очищается только после повторного нажатия кнопки.

- Печка НИ-КА-КА-Я. До работы - плюс-минус 25 минут езды. Как у дома поставил на максимальную температуру - так до работы и доезжаешь. При этом "бани" никакой не будет. Обогрев ног - отдельная песня. На форуме владельцы допиливают обдув ног вручную, подрезая воздуховоды и прокладывая теплоизолом. Вам смешно?.. А мне нет.

- В соответствии с вышесказанным вполне закономерно, что боковые стекла оттаивают тоже ближе к концу маршрута. На опасных поворотах и некоторых перестроениях приходится опускать, что неимоверно доставляет.

-----

Блин, я с наступлением зимы прям ностальгию по ТАЗу почувствовал! Очередное "спасибо" моему замечательному Супербу и низкий поклон конструкторам!

Благодарю за внимание.