Отзыв автовладельца Skoda Superb 2012

, Орел
Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2016
Приветствую, всех читающих!

Это второй отзыв. Первый был про КИА Маджентис 2.0 АТ 2008 года.
Начну с того, что все автомобили, которыми я владел были б/у, я, как правило, второй владелец. Такая практика сложилась исключительно из финансовых соображений - на мой взгляд так выгоднее.
Изначально Суперба даже не рассматривал.
Поэтому думаю, что мой отзыв будет интересен тем, кто планирует покупать такую же машину б/у.
Писать постараюсь подробно и обстоятельно с ценами (завёл блокнот где записываю все затраты по эксплуатации - очень удобно и наглядно).

Почему именно Шкода Суперб

Последние 3 года перед покупкой владел Киа Маджентис 2008 года (читай Оптима) 2 литра автомат, для ясности близнец Хенде Соната NF. В целом был доволен: большая, надежная, все необходимое есть.
Думал если менять, то только на более свежую Оптиму.

Немецкие не рассматривал в принципе: типа цена дороже, надежность хромает (турбины-роботы и тп), а разницы вроде как и нет, только если цена круто за миллион. В каких удалось к тому моменту прокатиться (пассажиром) впечатления либо не произвели, либо стоили дорого. Короче не было понимания зачем...

В общем мое отношение к «немецам» поменялось, когда мой друг купил А4 2011 года (1,8, вариатор, комплектация думаю максималка) и я поездил на ней за рулём: впечатление было как будто машина из другого века - быстро набирает скорость, едет плавно, сидишь как человек (в Маджентисе сиденье было для меня одним из главных минусов), короче все супер.

Впечатлен был настолько, что через пару недель раздумий договорился о продаже Маджентиса знакомому, взял задаток и начал искать машину.
Зачем столько пишу подробностей? Чтобы было понятно почему именно Шкода Суперб.

Сначала думал об А4, но:

во-первых маленькая, особенно сзади после Маджентиса;

во-вторых в отзывах пишут что много геммора с ней: масло жрет ведрами, с вариатором проблемы, электрикой, подвеска алюминиевая и тд.

в-третьих если брать нормальную комплектацию то цена около миллиона, и скорее всего машина будет московская, а там дороги посыпают всякой дрянью, отношение как зря.

Конечно, скажете, о чем ты, товарищ, раньше думал? Но рассказываю как есть.

Думаю несколько дней есть, посмотрю какие есть варианты в родном городе: искал размер по-больше, не страше того же 2011, автомат, один, максимум два владельца, пробег до сотни (лучше меньше).

В итоге Оптимы отмёл, тк были только с 2 литровым мотором, по динамике/расходу примерно тоже самое что и было (внешне и по оснащению конечно современнее, но не особо), ну и все-таки хотел немца.

А4 были либо уставшие (3 хозяина и пробег за 100), либо дороже миллиона. С другими вариантами немецкого автопрома примерно тоже самое. Были Пассаты приличные, но мне лично В7 не особо плюс они на роботе.

Еще мне попался Суперб: 2012 года, мотор 1,8 tsi, коробка 6-ст автомат (не робот, на который все жалуются (бывают и такие и такие, с автоматом выпускали около года с 12 по 13-й дорестайл) 87 000 пробега. Суперб по ходовой близок к А4, такой же мотор, но надежная подвеска (не алюминий), гидротрансформатор надежный, по размеру больше, короче поехал смотреть.

В общем сказать что большая - это ничего не сказать, она огромная. Порадовала комплектация, Элеганс (максималка, нет только кожи - она, так понимаю идёт доп опциями): все сиденья греются, на передних электропривод и куча регулировок, водительское с памятью, ксенон поворотный, куча полочек-ниш-карманов, при повороте руля противотуманка за угол светит и тп. Куплена в салоне в марте 2013. Ещё одним плюсом было, что цена тысяч на 80 ниже рынка (за такую комплектацию). Это было о хорошем.

Теперь о плохом. Ну как плохом, что смутило. Продавал мне второй собственник (владел 6 месяцев), до этого была оформлена в лизинг на агрофирму. Короче служебная машина, беречь такую никто не будет, продавал видимо перекуп - не идеальный вариант. С юридической стороны проверили - все нормально. Решил проверять технически не у знакомого, где ремонтировался до этого, а у официального дилера Шкоды - типа наверняка.

Вердикт такой: компрессия в порядке, к замене подшипник задней ступицы, левой и стойки стабилизатора передние, также настоятельно рекомендовали поменять передние диски тормозные - типа доезжают последние дни. Остальное все в норме. Когда отмыли обнаружили много сколов на капоте, поцарапаны колесные диски, ну и как по мне, то весь кузов надо было полировать, еще на заднем колесной арке скол (это болезнь вага, даже на ку7 видел такое). Плюс они смогли подтвердить, что пробег более менее соответствует действительности и рассказали что менялось официально (не значительно). Был поражён, что у официалов не оказалось толщиномера, пришлось ехать отдельно - красилось переднее крыло.
В общем сторговал ещё двадцатку и забрал.

Первые впечатления.

Первые впечатления от вождения были самые положительные: набирает с низов, рулится супер, тормоза четкие.
По комфорту: сидеть удобно, по расположению все понятно и удобно, отличный свет, доволен штатной музыкой (стоит болеро, usb нет, но есть aux и sd карта, ей и пользуюсь), отдельный плюс парктронику (все наглядно отображено на магнитоле) - несмотря на отсутствие камеры и большие габариты проблем не возникало. Доволен был в общем.

Все сделано для человека: нажал кнопку открывания на брелке – тебе у порога все подсвечивается, в грязь не вляпаешься; забрал с мойки, там сиденье сбито – нажал кнопку памяти и сиденье на месте; само сиденье удобное, ткань, но не как в дешевых комплектациях (и смотрится и по ощущениям качественная); сдаешь назад, работает парктроник и музыка сама становится тише – включил драйв и громкость на прежнем уровне; все везде регулируется и подсвечивается, при этом ничего лишнего; куча всяких ниш и карманов удобных. Багажник огромный, например большая детская коляска вмещается без проблем или 4 собственных колеса. Открывается в двух вариантах, тоже удобно, если надо пакет положить то открыл маленькую крышку, если что-то большое то всю дверь.

Поездил с неделю-две и начал замечать постукивания легкие в подвеске, щелчки при повороте руля и самое главное вибрация при наборе скорости. Но ещё раз скажу, что даже при этом ощущения от вождения после предыдущей машины были не сравнимые (может потому сразу и не заметил).

По эксплуатации и расходам.

В итоге поехал к знакомому механику и тут пошли первые сюрпризы: оказалось, что официалы мягко говоря не совсем разбираются (или не захотели разбираться) как минимум в подвеске моего автомобиля. Приговор такой:

- опорные подшипники передних стоек (сами стойки впорядке);
- плавающие сайлентблоки передних рычагов;
- задние втулки стабилизатора;
- внутренние сайлентблоки задних рычагов;
- наружние сайлентблоки заднего поперечного рычага;

Понятно, что ничего критичного нет, на том же Маджентисе с понятной историей и бережной эксплуатацией к примерно тому же пробегу было поменяно как бы не больше, но вопрос в том, что специально обратился к официалам, заплатил больше, чтобы «наверняка», а результат обратный.
Кто-то скажет, что меня «вводит в заблуждение» тот кто чинит мне машину. Но нет: во-первых дело с человеком имею давно, не с одной машиной, он абсолютно порядочно ведёт дело, причин не доверять нет; во-вторых все неисправности показывает (если резинка потрескалась или где-то подтекает - тут все наглядно); ну и в третьих - что поменяли, то больше не досаждает.

Все выше написанное поменяли. Плюс поменяли масло, все фильтры (включая топливный) и свечи, поставил защиту двигателя железную (была пластиковая) и передние брызговики (их не было). Обошлось в 25 000 рублей (это запчасти, работа и развал). Что приятно удивило - это цены на запчасти, в принципе они на уровне маджентиса. Покупал, где не заоблачно, оригинал, а в основном хороший аналог (благо для вага выбор огромный).

Не смогли разобраться только с вибрацией при наборе скорости: то есть то нет, при осмотре все цело.

По расходу масла.

Ещё одна ситуация, которая меня конкретно напрягала - это расход масла. Про это напишу подробнее. Полазил по форумам, пообщался с теми кто чинит эти моторы, с теми кто занимается заменой масла - для себя вынес следующее:

1) эти моторы расходуют масло - это нормально (в Маджентис от замены до замены не подливал, вообще о такой проблеме не думал), за уровнем надо постоянно следить иначе можно попасть на дорогой ремонт (движка или турбины), до загорания лампочки доводить нельзя;

2) весь вопрос сколько расходуют, например у моего товарища на А4 я так понял грамм 100 на 1000 км если не меньше, у другого Пассат тот расходовал 1 литр на 1000 - вот это уже неисправность.

3) расход масла зависит от манеры езды, по книжке нормальный расход (не считается неисправностью) до 500 г на 1000 км.

4) с 2011-2012 года моторы менее проблемные и они жрут меньше масла

5) вопрос какое масло лить? Как часто менять?

Мой ответ: менять не реже, чем раз в 10 000 км; сейчас лью Motul 8100 5w40
Если опустить умные рассуждения - я лил Шелл 504 допуск (из бочек) и расход был 300-400 грамм на 1000 км. Потом лил Motul 5w30 504 допуск (тоже из бочки), примерно тоже, вроде едет по лучше. Сейчас начал лить Motul 5w40 502 допуск (из канистры) пока проехал 2500 км на нем, вроде жрет меньше, точнее напишу после следующей замены. Пока это лучший вариант.

Дальше про расходы.
Прошло где-то с месяц
после первого ремонта и потек антифриз. Не сильно, но впечатление сложилось, что все сыпется. Начали смотреть - сочится из под помпы. Пока думал менять помпу целиком или только прокладки - полез читать форумы и оказалось, что к 90 замены помпы это нормально, но бывали случаи когда текло только в мороз (колела прокладка), а в оттепель все ок. И правда - мороз спал и течь прекратилась. В мае, опять начал сочиться антифриз: поменяли и помпу и прокладки - вышло не дорого помпа не оригинал обошлась 2400 р (точно немецкая, вроде Митель) плюс прокладки, антифриз и работа. Попутно поменяли:
- стойки стабилизатора передние и задние;
- задние тормозные колодки;
- и подушку АКПП
Все вместе с работой 19 тр.

Выше писал про вибрацию при наборе скорости. Так как сразу не разобрались - полез в форумы. Там описывалось подобное явление и как одна из возможных причин указывалась опора КПП, типа к 90-100 тыс км выходит из строя и сразу не определишь. Определяли как: машину на подъёмник, я переключал передачи с задней на драйв, а механик смотрел - так сразу заметно (подробностей не помню, но когда сняли была вся порепанная). После замены вибрация при разгоне исчезла.

Конечно 44 тр на ремонт за полгода владения меня не порадовали, от слова совсем. Плюс при последнем ремонте выяснилось, что потекла задняя левая стойка и заодно с ними надо было менять передние сайлентблоки задних продольных рычагов (последние походили бы ещё какое то время, но решил что надо сделать и забыть).

Ремонт отложил на несколько месяцев, так как во-первых уже вложенное не сильно укладывалось в мои планы (реально подумал, что взял ушатанную, масло на тот момент жрала по 400 грамм на 1000 и чего таить подумал продать), во-вторых можно было без последствий ездить некоторое время.

Так проездил ещё 2 месяца. В начале июля, после сильного дождя обнаружил, что на ковре (и под ковром) переднего пассажира вода. Причём был след, она стекала по обшивке из-под места стыка бардачка и передней пассажирской двери.

Решил сразу не проклинать Ваг, а сначала выяснить подробности. Тем более, что такая же ерунда была на Аутлендере ХL 2008 года: там забивался дренаж кондиционера стабильно раз в2 года - прочистишь и все ок.

Поехал к механику, там очередь, попал только через неделю. Причина оказалась в банальном отсутствии какой-то копеечной пластиковой заглушки - из-за ее отсутствия вода (с грязью) во время сильного дождя заливалась в мотор печки. С заглушкой разобрались на месте, а с мотором печки пришлось ехать к электрику: мне повезло, ещё бы поездил и мотор бы сгорел (не помню сколько, но дорогой), а так разобрали прочистили - отдал 1000 механику и 2200 электрику.

Когда разбирались с протечкой, то поменяли задние стойки и сайлентблоки, о которых писал выше - вышло 10 500 с работой.

Про финансовые соображения.

То есть с декабря 2016 как купил по июль 2017 - 55 тр - это исключительно необходимый ремонт, пробег был 97 000, то есть наездил 10 000 км.
Сначала меня это конкретно напрягало: думаю купил машину, толком не поездил, а уже больше полтинника вложил, а с заменой масла два раза так и все 65. Но потом когда подостыл немного, то пришёл к выводу, что:

во-первых я купил не Поло или Рапида, все-таки машина и по комфорту и по езде стоит этих вложений;

во-вторых брал за ведомо ниже рынка и зазор по деньгам на ремонт оставался;

в-третьих на том же Маджентисе (а это для меня пока образец надежности) к 100 тыс км, примерно все тоже самое поменял (ну кроме помпы), правда постепенно за 3 года, а не за первые несколько месяцев.

В общем думаю если дальше особых затрат не будет, то все сделано правильно. За следующие полгода вопросов не возникало. Сейчас владею год и месяц, проехал ещё 10 тыс км - только поменял масло перед зимой, больше по ремонту никаких вопросов не возникало.

Ещё потратился на полировку кузова и покраску дисков - машина посвежела (фото прикреплены), когда покупал выглядела почти чёрной - после полировки появился цвет.

Хочешь хорошо ехать – плати. В моем случае все еще не так дорого…

По итогам года.

Резюмируя первый год владения скажу так - машина хороша. Очень комфортная. Проще говоря - я бы посоветовал такую.
У меня с пакетом для плохих дорог (просвет 165, более жёсткие пружины и стойки), но даже так едет комфортно. По трассе разгонял когда купил до 180 (это на шипах), набирает и дальше, но не по нашим дорогам, а так в режиме до 150 набирает не замечая и при этом абсолютно эта скорость не напрягает. На дальние расстояния ехать одно удовольствие.

Вообще понял, что турбированный мотор это вещь. Набирает скорость моментом, при этом не надо раскручивать каких-либо космических оборотов: даже если надо ехать быстро, то больше 4000 оборотов крутить смысла нет, а в нормальном режиме выше 3000. И это на автомате, думаю на роботе ещё шустрее.

Пока у меня сложилось такое впечатление, что по уровню отделки/комфорту/ощущениям от езды это конечно не Мерс / БМВ / Ауди , но это нечто ближе по ощущениям к этим машинам, а не к азиатам, точно схожая философия автомобиля. При этом по цене (что новой что б/у) и затратам на эксплуатацию существенно дешевле.

Ещё одна вынесенная мысль, что в «немцах» (особенно б/у) если не хочешь хлебнуть проблем - надо разбираться и вникать (в любой машине надо, но тут особенно), тщательно проверять и точно не стоит брать на последние, тогда машина принесёт удовольствие.
У меня лично поменялось отношение к ВАГу в лучшую сторону. Все-таки удовольствие от вождения и вообще от эксплуатации на голову выше, чем от того на чем я ранее ездил.

Как по мне, то Суперб стоит каждого потраченного на него рубля. А их низкая цена на вторичке объясняется нежеланием людей вникать и разбираться и еще редкостью квалифицированного и адекватного сервиса (но это вообще отдельная тема).

Как-то так. Фото ниже. Будет что еще интересное – напишу.

Как и обещал дополняю отзыв. Прошли ещё 6 месяцев. Машина за это время не разочаровала.

Из самого интересного за это время - сделана прошивка двигателя!

Для начала предыстория.

Когда пересел на с Киа на Суперба - восторгу от динамики не было предела. Однако со временем ко всему хорошему привыкаешь и довольно быстро. Динамики стало «немного не хватать», складывалось ощущение, что машина немного подтупливает. То есть могла бы ехать чуть лучше. Начал изучать вопрос в интернете и по знакомым.

Начался период сомнений: на одной чаше весов - турбированная машина довольно легко и эффективно чипуется, на другой - вопрос надежности, попасть на ремонт коробки, движка или турбины - это сомнительное удовольствие....

Приветствую читающих!

Прошли ещё 6 месяцев, за плечами 2 года эксплуатации и почти 40 000 км пробега. Было несколько событий: поменял масло в коробке, лобовое стекло и передние стойки с тормозными дисками. Но обо всем по порядку.

Расход моторного масла:

Как писал в предыдущем отзыве, после всех мук выбора масла в двигатель, я остановился на ЛУКойл Генезис 5w40. Причина была в невысокой стоимости при хороших отзывах и минимальном его расходе. При этом решил для себя, что буду менять его раз в 7,5-8000 км....

Как и обещал, дополняю отзыв рассказом об установке «гаджета», а именно зеркало со встроенным видеорегистратором и камерой заднего вида.

Начну с того, что покупка спонтанная. У меня стоял с момента покупки видеорегистратор Адвокам (российская контора, собирают китайцы). Если коротко, то более чем достаточный: full hd, хорошее качество записи, недорогой (около 4 тысяч с картой и установкой на момент покупки - 2 года назад). Но у жены тоже машина, граждане не все сознательные, а с регистратором потом доказать что к чему проще и нагляднее....

Всех приветствую! Не было времени написать раньше, поэтому в данном дополнении к отзыву охвачу период чуть более 1 года и пробег около 22 000 км.

В целом полет нормальный. Опишу подробнее с чем столкнулся по ремонту, какие были неприятности и что предстоит в дальнейшем. Но обо всем по порядку.

Поломки:

1) примерно на 127 000 мотор "затроил", конкретно это выражалось в вибрации при наборе скорости, при этом горела "ошибка двигателя". В итоге заменил катушку на первом цилиндре и все нормализовалось где-то на полгода....

Н.Новгород
Так сколько машина-то обошлась?
kanu
Так сколько машина-то обошлась?

Н.Новгород
Недешево.
Владислав
У меня Суперб 12-го, куплен в 13-м, чешской сборки, АКПП айсин, без пакета плохих дорог.За 137 тыс км по подвеске - только стойки стабилизатора. Масложор 1-1,5 литра между заменами. Как давить на педаль. Меняю через 12-13 тыс. Диски тормозные менял передние. Цепь ГРМ поменял на 120 тыс.пробега. опорные подшипники менял. Помпа начала подтекать прошлой зимой по морозу только. Не менял.Это всё. Ну, естественно, масло/свечи/колодки. А, бензонасос поменял, но это-четко бензина левого налил, чек загорелся.

Автор, это еще только цветочки, вот скоро придется цепь обслужить. Погуглите цены-будите опечалены
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015

За отзыв и мшину 5.
Прораб_МСК

Не знаю. Не в этой тачке ничего особенного, что бы прям ух и ах)) Да и ценник, прям не маленький.
Коварный тип
Насмешил я менял сам запчасти 12 тысяч обошлись

Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Масло в ДВС лучше лить ПАО а не кряк, ПАО меньше угорает, интервал максимум 300 моточасов ( 6-8 т.км ). 5w30
Цепь проверь обязательно.
В АКПП масло лучше чаще менять, иначе АКПП встанет....
Ходовая после 100т км требует небольшого внимания, дальше сильно напрягать не будет.
Ремонт и заправка автокондиционеров
Кап.ремонт и обслуживание ДВС Subaru, VAG

Всё впереди..
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Насмешил я менял сам запчасти 12 тысяч обошлись
Серёга Рэпчик
Очень сильно удивлен конструктивом открытия задней двери. Молодцы, придумали очень круто!..Но задняя часть увто УБОГАЯ до ужаса, даже у Х-рэя красивее выглядит))
kanu
Недешево.
главное почти новая))))))))шутка)
Лекс
вы про какой субару говорите??...если спековский сти - то может, а обычный - в 10 уложитесь, в ОРИГИНАЛЕ причем. А вот в ДАННОМ случае бюджет спасибо не скажет)))
Японца надо было брать!!)))
Я б даже сказал нежные.
да, что уж, так и говори - ПЛОХИЕ машины))))нечего стесняться. хрень делают уже давно, просто за уралом уверены, что япошки такие же ненадежные

Отзыв хороший, все четко описал. 5!
Мой отзыв: Mazda Mazda6 2011

1. Пробег до 40.000км
2. Одни руки
3. На гарантии еще как минимум год

Такой вариант как купил автор даже не смотрел бы.
Ну собственно у меня так и было, в итоге купил Камри с пробегом 60.000. Наездил 40.000 и за это время менял только тормозной цилиндр (по регламенту пора было). Все!

Конечно вывод и выбор напрашивается сам собой.

достойное авто

Приятно читать отзыв, видно, что автор любит машины, не просто эксплуатирует, а получает удовольствие от вождения! На счет внимательного осмотра немцев при покупке полностью солидарен, сам это понял после покупки Мерседеса! Сейчас езжу на Октавии, но как будет возможность пересяду на Суперба, это автомобиль универсальный во всех смыслах, комфортабельный и удобный для семьи! Автору приятной эксплуатации, удачи на дорогах!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007
Какое масло льёте?

Акмолинская область
Хороший аппарат! Не смотри на завистливые комменты и наслаждайся ездой.
сергей
у отца рав4, 2001 года, он один хозяин, пробег около 500 тыс., недавно стала подъедать масло литр на 5 тысяч, разобрали мотор, поменяли колпачки и все. Остальное, ВКЛЮЧАЯ ЦЕПЬ, в хорошем состоянии. Я конечно все понимаю, но ЦЕПЬ НА 100 ТЫСЯЧ пробега, это из какого метала она сделана???? почему не сделать как японцы???? вера запрещает??? немцеводы меня щас заминусуют конеш, как сказал автор, ГЛАВНОЕ СЕБЯ УБЕДИТЬ)))) а по факту, лучше уж тогда Лексус взять, и едет отлично, и смотрится дорого, и мозг не компосирует)))
главное почти новая))))))))шутка)
Новая в такой комплектации стоит если мотор 1,4 150 лошадей 1,75 млн, если 1,8 - 1,95 млн. руб.
Так что как считать...

ЯНАО
Пробег по видимому скрученный. Это авто до 100 ткм. в первых руках. В 12 был один из главных претендентов на покупку новым с простым автоматом и 1.8т, как раз была в наличии комплектация по моим деньгам, после тест драйва понял что это не моё, абсолютно не оставила никаких впечатлений после поездки.
vizitor22
Топик сам если бы делал,тоже бы посмеивался!
В том то и дело что сам вряд ли кто туда полезет. А японец беспроблемный в этом деле. И сюрпризов типа время пришло масло жрет они не преподносят.

Прораб_МСК
12 тыс запчасти и 10 работа.

"...Менял на октавии цепь - 26 тыс у дилера под ключ. Ничего печального нет. Мотор тот же, если что..."
"...12 тыс запчасти и 10 работа.
Для сравнения - для замены ремня ГРМ на аутлендере 3.0 запчасти стоят 16 тыс руб, работа так же (цены привел с экзиста, покупалось одновременно для обеих машин)..."
Что-то мне казалось цепь дороже поменять, так что согласен со всеми кто ответил на мой пост.
Замечания обоснованы.

Денис
Не могу сказать, что плохие. Суперб мне реально нравится и я его даже купил бы если: 1. Пробег до 40.000км 2. Одни руки 3. На гарантии еще как минимум год Такой вариант как купил автор даже не смотрел...
Нуууу)Вы конечно загнули))
Тогда и я бы купил себе финика 35-Гомели бы:
- не расход масла/бензина,
- один хозяин,
- НЕ такой конский налог,
- пробег до 40т.км.
- ну и куда на таком ведре без гарантии)))))))
Белореченск
Как можно сравнивать древний РАВ-4 с комфортом УАЗика с Супербом в хорошем состоянии? Небо и земля))) Громадный плюс Рафика- ликвидность при продаже, но изначально машина покупается не для этого
Белореченск
Большинство автовладельцев не парится особо по обслуге- лишь бы ехала машина, у автора подход другой- отсюда и расходы, но они не запредельные. Машина- отличная!

игорь
Да ладно??)))))например абсолютно все камрюхи 40-ки с двиглом 2.4 к пробегу 100тыс. поджирают масло.
Белореченск
Как едет Камрюха ( диван на колесах ) , ее тормоза ( фууууу ), фары как у всех япов не светят со временем из-за выгорания отражателей , отсутствие шумки, металл- *****о, ЛКП- *****о, салон- отстой, сборка- отстой, по надежности вопросов немало у машин с пробегом, обслуга не дешевле, чем у Суперба, так что Суперб превосходит ее во всем, кроме ликвидности.
Максим
это если лить плохое масло, и не следить за мотором, 2az-fe на сороках, и не только на них, при должном уходе по полмиллиона без вмешательства ходит
Какое масло льёте?
Масло с нуля дилер лил Кастрол 0х30, потом мотюль специфик 5х30, сейчас перешёл на оригинальное Фольксваген 5х30. Честно говоря, большой разницы не вижу). Расход масла остаётся практически неизменным. Это, если что, я написал про СВОЙ КОНКРЕТНЫЙ автомобиль. Замена цепи, натяжитель обошлась в 25 плюс пять за какую+то сеточку. Перед этим натяжитель вышел на 5 делений.
И, коллеги, я, конечно понимаю, что в стране Советов и навязывания собственного, часто, ничем не обоснованного мнения, девушку не полюбишь на Красной Площади, но, всё же, прошу вас! Старайтесь быть объективными. И, крайне извиняюсь, но как мне принимать к сведению совет человека, который писать грамотно на родном языке не умеет, например? Я с молодости по горло сыт советами бестолковых алкашей из гаража, советами на все случаи жизни. Пользуйтесь собственным опытом, недаром он "сын ошибок трудных".
С моим традиционным ко всем уважением.

игорь
Особенно Субару с подъеданием масла,стучащим 4-м цилиндром и спецефичной заменой свечей.
Aleksey
Блин. Я что от жизни отстал? Уже не первый отзыв читаю и не перестаю удивляться замене сайлентов, почти всех, на таком пробеге. Ребята... у меня ланос был, так там на 120000 только стойки, один руль. наконечьник, резики и стойки стаба ( ремень грм и т. д. не всчет) и все. А у вас столько замен по ходовке. Может, скорее всего, отмотан был пробег? Или качество такое сейчас у авто. Хоть на Паджерике такого нет. Удачи.
Владислав
За масло спасибо! А про цепь поподробнее, как определяли необходимость замены?
Мне официалы ещё при покупке(когда гонял на проверку к ним) выдали следующее: типа начиная с 2012 цепь другая, типа ходит по 200 тыс и более.
А перед тем как начнёт уставать будет шумно работать на холодную (как дизель), типа невозможно не заметить. Но что то не особо верится.

Ну не литр на тыщу же)))
Речь шла про 300-400 грамм на 1000 км при Шелле, а на Мотюле вроде меньше (пока только 2500 проехал, объективно будет после замены).
Про 1л на 1000 - это про неисправный пассат товарища

Отличная машина. Из всех проблем только резинки и подвеска - а тут уж как повезёт и кто как ездит.
Те кто пишет про японцев- лукавят. К 100т у них тоже через одного сайлентблоки, стойки, ступицы. Многие на это вообще забивают ибо мало чувствуется - типа так и надо. Если кто будет писать "а вот у меня 200т только масла фильтра" - бывает и такое. Но чаще всё-таки как у автора - тут потеет, там слегка вибрирует или шумит...
В общем - с машиной автору повезло. Желаю чтобы и дальше ничего серъезного не ломалось...
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2000

Владислав
За масло спасибо! А про цепь поподробнее, как определяли необходимость замены? Мне официалы ещё при покупке(когда гонял на проверку к ним) выдали следующее: типа начиная с 2012 цепь другая, типа ходит...
Слушать звуки на-холодную бесполезно. 1,8TSI цокает/дизелит всегда. Такой мотор. Есть абсолютно четкие критерии. На какое количество рисок вышел натяжитель. Это видно в специальном окошке, посмотреть непросто. Недаром процедура проверки стоит 1 тыс.руб. Пять рисок - уже нужно менять однозначно. Шесть-совсем критично. Хотя, мастера говорили, что приезжали на замену. Они же говорили, что ничего не услышишь. И, уж пардон, своими руками не обслуживаю, поэтому не могу точно сказать, где это окошко точно находится.
ГРМ у меня нового образца, да, но ни про какие 200тыс не идёт и речи.

Владислав
Не дописал. Говорят и с девятью рисками приехал один своим ходом на замену с целой цепью. Сильнее растянется-больше попадание. На звёзды, на балансирует валы/цепи. Вот там уже будет под 50тыс. С девятью рисками, видимо, так и было.

Понятно. Поеду проверять

Я б даже сказал нежные.
Что капризного, что за 100 ткм пробега кое что поменялось в подвеске или помпа?
сергей
Цепь на тойотах ложится на 200 ткм как и на большинстве японцев, но многие особо прижимистые ее не меняют, слушая бодрые бренчания оной... лексус та же шляпа, что и тойота, ток шильдик другой и зап.части стоят как на боинг...
игорь
Ага, вечные... и вообще их делать не нужно... для чего только тонны зап.частей на тойоты лежат в наличии непонятно, так для красоты 😂
Пишите миллион сразу...
Aleksey
У Ланоса 17 колеса? И вес 2 тонны?
Владислав
Коллеги, я, например, абсолютно все свои машины вспоминаю с любовью и нежностью, со всеми их нюансами. Колодки и шаровые на Жигулях, которые ходили от пяти до двадцати тысяч максимум, Тойоту Маринку двадцатилетнюю, честно возившую четвертую сотню километров, матрёшку с нуля беспроблемную, разве что, амортизатор СЛОМАЛСЯ на 30тыс пробега, Бонгу, изрядно и тотально сгнившую к десяти годам, но безотказную... А Суперб - заскучал я с ним.. Изучаю сейчас тему Патриота)))
Всем добра желаю, благодушия и душевного равновесия.
Любите своих любимых такими, какие они есть.
Хотя... В молодости я метался, всё пятый угол искал, а Счастье-оно проще и ближе, чем кажется)

Да, алюминиевые тойтовские двсы начинают не литр, а литрами жрать...
Ты чего???Японские машины масла не берут!!!Если только после 10 000 000 км. пробега!!!
Макс Кильдишев
бренчать то может, но не рвется как на вагах)))
Пишите миллион сразу...
при должном уходе и миллион пройдет

Владислав
С 12го года попадалова нет, на новых натяжителях цепь уже не перескакивает, при критичном растяжении выскочит чек и машина не заведется - электроника бережет двигатель от последствий перескока.
Окошечко на торце двигателя, рекомендуется снимать колесо, отогнуть подкрылок, далее снять воздуховод интеркулера и открывается доступ к окошечку. Однако у меня делали проще - из-под капота тоже есть доступ к данному окошечку, нужно скинуть крышку и подлезть с зеркальцем (в автосервисах обычно есть такие на палках), кто-то телефон просовывает и фоткает.
Еще косвенно можно сканером проверить растяжение цепи - проверить угол расхождения валов. Но вышеописанный способ надежнее.
Я сам приезжал на замену цепи при 8 рисках на натяжителе, а угол отклонения сканер показал 4.87.
В целом согласен, что ресурс цепи маловат, ВАГ видать хотел максимально облегчить механизм, и поставил туда велосипедную цепь - именно такая первая мысль возникла, когда в руки ее взял, вспоминая как лет 20 назад менял цепь на жигулях, там она была гораздо мощнее и толще.

Владислав
На велосипедную - да, на неё и похожа)) жигулевскую я тоже помню)

Асиан
В какой за 700 12 года есть ?
нууу, как бы Вам сказать то так...
Разве у японцев есть новые автомобили, у которых расход масла с новья и растет до замены двигателя в 60-80т.км.?.. Разве японские вариаторы умирают на 30-40 т.км.?.. Не могу сказать, что WAG плохой, просто не стоит говорить, что он НАДЕЖНЫЙ)))
А что у японцов подвеска не ремонтируется? Или грм вечный? 😂
нуу, и кстати про подвеску - как раз таки про японцев все эти истории, когда на шаровых наезжают по 200т.км, когда родные ремни ГРМ меняют на >200т.км. и удивляются)))

Денис
Сколько стоит Камри в максималке 12 года ?

Прораб_МСК
"...Что там обслуживать? Все оригинал с работой около 20 тыс. На субару щас в круг грм поменять дороже..." "...Менял на октавии цепь - 26 тыс у дилера под ключ. Ничего печального нет. Мотор...
Молодца !

Aleksey
Сравнение ручной кофемолки и кофемашины )))У Вас нет подвески и то умудрились что то менять ,а на Супербе она есть замена сайлентов трагедия )))
Макс Кильдишев
У Ланоса 17 колеса? И вес 2 тонны?
3 тонны и 18 колеса. У меня не только ланос был. Я привел его в пример, по причине не самой лучшей его надежности. За предидущие машины, которыми я владел, вообще молчу. В принцыпе против немцев ни чего не имею. Мне все в них нравится. Я б только на мерсе и ездил бы. Но заниматься ремонтом нет желания. Или попадая в яму думать о том, что нужно поменять, уже не мое. В юнности мне все похрену было. Сейчас на первом месте семья. Поэтому и удивляюсь тому, что пишут про "нормальные" замены сайлентов на 80000 км. Для меня это покозатель ненадежности. Удачи вам.

Старый Оскол
Цепь должна быть уже модернизированной ,по идеи с Вашего года и поршневая уже должна быть другая ,и с маслом проблем уже не было .По вытяжки цепи 17 минута . https://www.youtube.com/watch?...

nik0574
Не факт. У меня машина выпуска конца 13го года, натяжитель то нового образца, а цепь каким-то чудом старая оказалась, потому и вытянулось к 84 тыс пробега.

Старый Оскол
В том то и дело ,по идеи и есть не факт )))Как и поршневая ...Хотя если брал бы сейчас Б/У то тоже взял бы именно суперб после 12 года с Айсином ,даже с учетом возможных каких то вложений .Которые с лихвой окупятся более низкой ценой при покупке .Тем более всё ремонтно пригодно,

nik0574
Я же не с ланосом сравниваю. Сейчас у меня Вагон 4. Но про него я молчу. Бывали у меня в пользовании от сенса до мерса 140 5.0. Могу при желании перечислить.... . Поэтому и удивляюсь столь масштабным поломкам современных ВАГов..
TopGear
нууу, как бы Вам сказать то так...
ДА, японские вариаторы умирают и на меньших пробегах. Это не поголовно, но и не единичные случаи...

Aleksey
А я подумал что это Вы сказали : Ребята... у меня ланос был, так там на 120000 только стойки, один руль. наконечьник, резики и стойки стаба ( ремень грм и т. д. не всчет) и все.
Видать что то спутал и не только мне это показалось ,ну извиняйте коль не так )))

Aleksey
А какой там криминал по машине ? То что в 5-ти летнею машину из под фирмы и с заведомо заниженной ценой ,в которую вложено 55 т/р это просто катастрофа ,При чём многие ещё советуют готовится к виртуальным проблемам (хотя у самих этих машин и не было ) Всем нужна Камри ,она же не ломается ,даже после контор ,хотя в неё изначально вкладывается сумма совсем другая ,и не один человек не положит головы ,давая под неё гарантию что точно не сломается .Работаю на предприятии где основной парк у руководства в 12-13 годах были Камри ,и что то вдруг начали переходить именно на Супербы ,с чего бы ?а оказывается из за дороговизны обслуживания ,во как .А бизнес сейчас деньги умеет экономит ,если бы не было экономии ,этого никто бы не делал .Шестой год Октавия ,только стойки стаба ,да нет турбого движка ,но она ВАГ ,и подвеска та жа ,и сколько она терпит ещё неизвестно что было бы с другими .Качество просело у всех ,зачем сравнивать современные движки и прошлый век .У брата есть Пассат В3 ,он и миллион пробежит и ничего ему не будет ,только в чему это всё .На ВАГе были вопросы к определенным движкам и к сухому роботу ,всё постепенно делалось,но гон идет абсолютно на всё ,и думаю ещё долго будет идти ,особенно от тех кто об этом слышал .Соседку возит служебная Октавия с того предприятия ,и пробег больше 300 и ничего в этот 1,8 ТСИ ещё ходит и списывать не собираются .

сергей
бренчать то может, но не рвется как на вагах)))
Ага, конечно, не рвется, там же сам император на конвейре стоит песати ставит... ток даже и рваться неоьязательно, достаточно проскочить...
при должном уходе и миллион пройдет
Есть массовые примеры? 😂
нууу, как бы Вам сказать то так...
нуууу как бы сказать, чтобы вы не разочаровались... почитайте про проблемы дизельных 200 соток, про задиры от разваливающихся катов в ниссанах и инфинити да да, это не только корейцев проблемаи да на авенсисах моторы зз с новья жрали масло и мы их ремонтировали по гарантии, также как и легшая акпп у дромовской камри на 40 ткм, это тоже императорское качество?
Это, конечно, больше про японцев 00-х)
Ага, у меня у друга батя так ездит, на калдине 00 года, вообще ничего не делает, только сын взял калдину погнал на замену масла, а там все грохочет, на сто приговорили всю подвеску под замену... а бате все было нормуль... так что смотря кто как относится к машине...
Есть массовые примеры? 😂
Есть и полно) у миши яковлева на канале один из них)

Макс Кильдишев
И не проскакивает и не рвется, проверено временем и эксплуатацией)) чот нет даже форумов про проблемам цепей на маленьуких пробегах тойот. Да даже ГРМ на тойотах крепче немецких цепей)))))

Макс Кильдишев
Да не ! На японцах это всё расходники ,на ВАГе не надежность )))
Мда..

сергей
Да да, конечно.... может плохо смотрите.... или качество императора глаза застит ))) http://www.corolla.ws/forum/showthread.php?t=17451 https://forums.drom.ru/toyota-... .... и т.д.
сергей
Есть и полно) у миши яковлева на канале один из них)
http://www.1gai.ru/publ/516526-avtomobili-s-samym-bolshim-probegom-v-mire.html что то ни одного японца.... куда делись или все на канале у миши яковлева? ))))
Макс Кильдишев
зато у него полно немцев, с при том всежих с вот вот приедущим автоматом и мотором))))

Макс Кильдишев
ну да, трассовый пробег по автобанам в тепличных условиях, шож там не поездить)))) зато в суровых российских условиях смерть немецких авто наступает быстро и весьма болезненно)))))
сергей
Да да сказки рассказывайте... ))))
Макс Кильдишев
Что капризного, что за 100 ткм пробега кое что поменялось в подвеске или помпа?
Перечитайте отзыв. А потом про камри того же года.
Ну и можно еще пару тройку отзывов про других немцев.

Мда..
Да ,да)

Саяногорск
Это, конечно, больше про японцев 00-х)
Согласен , у новых так же непосредственный впрыск и большой расход топлива и масла . Блоки одноразовые . Движки не ремонтопригодны . Все остальное мифы с 90-х годов когда у них действительно было качество . А сейчас праворукий crown 2015 по цене 7 БМВ , но платить то ЗА ЧТО!!!!!

Саяногорск
Aleksey
Значит должны понимать разницу подвеску 08-09 и много рычажку с алюминиевыми рычагами где только сайлентблоков за 10 переваливает !
сергей
Есть уникумы. Но они с присадками катались. И цепи у них после 100 бывают вытягиваются немного. И помпы текут.
По комфорту конечно суперб просто уделываает Камри всухую.
Сегодня сам засматривался на такую. Но боязно. Пробег указан 119

Маркосян Вараздат Валерьевич
А вот это вы загнули. Не ходят они столько и чтобы все ок было. С этим мотором знаком не понаслышке. Есть уникумы. Но они с присадками катались. И цепи у них после 100 бывают вытягиваются немного. И...
100 тысяч пробег для тойотовской цепи НИОЧЕМ. Скоко видел вскрытых двигателей разных моделей на замену колпачков и колец с пробегами 300+ тысяч. Цепи были нормальные, разве что выработка на натяжителях. Я не про комфорт говорю. У миши яковлева на канале есть обзор тойоьы кроун с пробегом МИЛЛИОН. С родным мотором, 100 тыс это обкатка у тойот

сергей
А еще говорят, что Тойоту даже мыть не надо))
OFA
А еще говорят, что Тойоту даже мыть не надо))
а еще говорят, при том ВСЕ без исключения видеоблогеры автообзорщики, и автомеханики, не хочешь проблем с автомобилем по технической части - купи тойоту.

Акмолинская область
Обзорщики они такие обзорщики))
сергей
Вы не о тех машинах говорите. Тойоты до 2001 года, это совсем другие Тойоты. А после 2006 ещё раз другие. Японцы качество тоже не кисло понизили. Поэтому сейчас к пробегу 100 ткм. Нередко двигатели уже начинают болеть. Иногда сильно, а иногда не очень.
Тот же 2аз фе в 2006 решили проблему вытянутых болтов. Исправили. Но при этом сделали его ещё нежнее, сам блок.

Маркосян Вараздат Валерьевич
этот двиган уже не выпускают, из той линейки только 1nz-fe остался, меганадежный и экономичный, легко при должном уходе 500 тысяч ходит, новые двиги тойоты по качеству не могу оценить как старые, хотя 300к уже есть прошедшие, и без проблем. Разница со старыми двигателями, это чугунный блок, новые двигатели если не перегревать, будут бегать и бегать. Повторяю ДОЛЖНЫЙ УХОД, это своевременная замена масла, и следить за температурой. К сожалению современные немецкие двигатели, даже при должно уходе, умирают многие к 100 тыс. пробегу. А при замене масла раз в 15 тыс. (по регламенту) и эксплуатации в пробках и городе, и этот срок не живут, начинаются проблемы уже к 50 тыс.
сергей
2АЗ ФЕ уже не выпускают. Но выпускают его логическое продолжение. И даже меняя масло раз в 5-6 тысяч, что многие уже и делают, все равно встречаются проблемы с двигателями. Сам японовод , и поэтому немножечко в курсе что да как. Друзей много на япошках, которые в принципе на европейках не ездят.И они придерживаются такого же мнения. НЕ выгодно в нынешнем мире делать "долгоиграющий продукт" Япы не исключение, Ну может все таки чуточку получше делают для внутреннего рынка, ибо там конкуренция бешеная среди автопроизводителей. ПОэтому за качеством хоть немного, но следят.
сергей
Похоже, мой двигатель уже лишние 85 тыс. Отходил. Это не может не радовать.
Маркосян Вараздат Валерьевич
поэтому и 1nz-fe лучший двигатель тойоты сейчас, который уже более 15 лет выпускают, и только для внутреннего рынка, ходит влегкую 500 тысяч. На экспорт к сожалению не делают.... Даже нынешние японские моторы по качеству обходят нынешние немецкие. Просто ору на форумах немцеводов, особенно вагов, где машины 13-14 годов, а уже капиталки мотора, замена ГРМ и т.д. Машины 13-14 года с Японии как новые приходят))) с пробегом под сотку)

Прям только для японии? А америке на ярисы эти 1.5 кажется до сих пор ставят
Владислав
Похоже, мой двигатель уже лишние 85 тыс. Отходил. Это не может не радовать.
Твой двигатель надо в книгу рекордов гинеса занести))))
Прям только для японии? А америке на ярисы эти 1.5 кажется до сих пор ставят
Ну может быть, для РФ и СНГ его точно не делают.

сергей
Твой двигатель надо в книгу рекордов гинеса занести))))
Я, Сергей, привык опираться на собственный опыт, на Лично проверенные факты. Особенно перед тем, как что-либо публично заявить. Чего и всем желаю.

Владислав
Ну также, опыт владения тойотами личный, а также опыт владения тойотами и отзывы людей, на стороне. Пример: Отркываешь форум тойотоводов, особенно коренных японцев, какие там вопросы? Тюнинг авто, замена штатной музыки, шумоизоляция, и подобное. Открываешь форум ВАГов))))))) ахахахахахахха и начинаешь орать)))) на 70 тыс жрет масло, ДСГ полетела на 30 тыс. пробега. К сотне пробега, ходовка заменена вкруг и не раз))) замена тормозных дисков на 50 тысячах, это просто жесть, из чего их делают????? и подобное))) и тут же, зато как классно все рулится)) это того стоит и т.д.

сергей
Заходил как-то на форум Хайлендеров, РАВ, Аутбэков и чёт картина там далеко не такая радужная, как ты тут нам расписываешь. Сплошь и рядом брак и низкое качество сборки, ругань, судебные тяжбы. Сходи и сам посмотри. Отказавшие рейки, развалившиеся редукторы, ступицы, ГУРы, вылетающий приводные валы, ржа... Ты призываешь ваговодов к этому стремится? Или ты во сне форумы тойотоводов посещаешь?
Спасибо, но катайтесь на таких Тойотах сами))

сергей
А опыт владения ВАгом сколько ,раз рассказываете о не надежности ?Вот почему то на тойетах не считается если движок был масложрущий ,а потом подделали и всё хорошо ,но есои на ВАГе так то шлейф будет пожизненный .Какие коробки к 30 000 ломаются ? Если к 14 года к ним уже никто не притрагивается и они бугают не хуже других ,может там и будет ниже ресурс сцепления ,только по экономии она отобьет эту разницу с лихвой .Сравнивать старое и новое на хрена ,у брата есть пассат В3 он и миллион проедет и краска родная без ржавчины и что теперь ,надо кричать и гнать на всё остальное ? Уже на раз говорил ,соседку возит служебная октавия ,пробег больше 300 и ничего .Не нравятся машины ,не берите их ,зачем разносить слухи за то чего не было .У всех фирм есть проблемы и нарыть можно на любую ,при этом Тойета явно использует старые вещи ,хотя и на старом качество просело ,это все видят ,более сложные вещи всегда более проблемные ,но масштаб вранья и слухов за ВАГ колоссальный.
Как люди даесжают до таких пробегов если по вашему нужно было бы уже почти 20 раз поменять ДСГ и 8 раз двигатель ,может ответите ?
OFA
Качество сборки? А теперь перечитай про что я писал, про ЯПОНСКУЮ сборку. А теперь загугли кто собирает эти модели. И как качество сборки относится к качеству агрегатов? Про сборку согласен. И чот не слышал про тойоту АУТБЕК))))
nik0574
Соседку возит октавия? 300 тыс?))) Это куда она возит соседку?)))) А если пробег трассовый, то это не сравнимо с пробегом в пробках и прогревах с заменой масла раз в 15 тыс)))
Владислав
Где-то про "начинаешь орать" я здесь уже читал. Улыбнуло.

сергей
Если рейка или ступичный узел не выхаживает гарантию, это, по твоему, указывает на отличное качество их сборки? Ой, прости - настоящее императорское качество? А масложор? А вариатор? Спасибо! Можешь это кому угодно рассказывать, но только не мне))
Денис
Перечитайте отзыв. А потом про камри того же года.
Ну и можно еще пару тройку отзывов про других немцев.
и что там перечитывать у меня несколько друзей ездят на камри и делают все тоже самое, перебирают подвески, тормоза и т.д. только цена там получается даже дороже...
Макс Кильдишев
Тупиковый диалог. У вас друзья вкладывают. А я сам владел камри 40 и не вкладывал, все было хорошо. И когда продавал с пробегом 100.000км ее всю облазили в сервисе и вопросов не то что по подвеске, вообще не почему не возникло.
OFA
масложор у тойоток?)) не слышал, разве что большие моторы на больших оборотах, это норма литр на 10 тыс.))) не литр на тыщу как на ВАГах)))) вариатор? а что вариатор? 250-300 тыс без проблем, если не убивать, не как на вагах))) вспоминается видос у Асафьева Стаса блогера, название "Обзор Audi Q5. На что смотреть при покупке." 29 тыс. заменен впускной коллектор, 49 тыс. поменяна "сверхнадежная" немецкая коробка))) 60 тыс. полностью передняя подвеска))) Это при том, что чувак сам ездит на ауди и любит всей душой ее))) зы: я уж молчу про движки TFSI, особенно 2.0 объем, которые даже до 100 тыс. не доходили, при том все, это хорошо, если в гарантию успел)

сергей
Куда она может возить ?Москва -Хабаровск ))) По городу (ТПО) торгово производственное объединение .На служебных машинах масло меняется согласно графика ТО ,то есть раз в 15 т км .Ну раз Вы в теме не подскажите сколько стоит ремонт ДСГ и ремонт (замена ) ТСИ ?хочу подсчитать сколько уже вложено в авто с фото выше ,на котором с ваших слов 8 раз двига и 17 раз ДСГ должны быть поменены .Только не надо спрыгивать с темы на пол пути .
nik0574
это вы спрыгиваете с темы)) не поверю про 300 тыс. городского пробега в пробках, а это за какой период?) бесплатным пассажиром в такси чтоль? а конкретно по той машине в отзыве, скоко уже в машину вбухано, а она новая по сути 2012год всего, тойоты этих годов еще сервиса кроме как ТО не видели. А расход на этой машине 400 грамм масла на тысячу))) это в смысле нормально?)))))) чувак пишет что нормально))))

сергей
Я у Вас за одно вы мне за другое .Машина 2009 года 1,8 ТСИ ручка ,в движок никто не лез ,у нас пробок как таковых нет ,город не большой .верить иль нет решать Вам, я эту машину почти каждый день вижу .Тойета 12 года не видит кроме планового ТО говорите ? А что в той Королле есть ТСИ или ДСГ ? А технически равная Октавия 12 года почти во всем будет лучше Короллы и так же в надежности ,не согласны поправьте .
nik0574
Технически равная октавия с 1.6 и ручкой будет хуже как минимум в динамике, королла ее опустит как ходячую. А тси моторы с их проблемами, если одна на сотню нормальная при должном уходе, то повезло. А эксперементировать неохота. Особенно с б.у. тси и дсг. Влететь на бабло можно. И влетают не подецки судя по отзывам даже здесь на дроме. Да весь ютуб ****** видосами с ВАГами и их проблемами. А брать 1.6 октавию с ее динамикой может только неполноценный. И то 1.6 есть разные, у некоторых судя здесь же по отзывам и масложор, и замена поршней на 30 тыс пробега.
Денис
У меня и родственник ездит на Б6 Пассате, пробег за 100 ткм и он ничего не вкладывал, в страшилки под названием ДСГ и ТСИ... и? )

сергей
То есть Королла с 1,6 полноценная а октавия с 1,6 неполноценная ,зашибись !!!Октавия слабей по лошадям и динамика будет чуть хуже ,при этом обе не едут ,это единственное за что можно зацепится Королле .Во всем остальном она сольет Октавии .Салон у Октавии больше ,за багажник молчу ,материалы лучше ,краска лучше ,подвеска независимая ,оптика линзовая ,цена дешевле .надежность одинаковая ,и получается если всё это не нужно и не важно и нужна только динамика ,то можно было взять тот же 1,4 (САХА ) он масло никогда не жрал .Покажите хоть один мотор октавии где замена на 30 т поршней ?

сергей
Вы же не владеете толком информацией по ВАГу ,Вы кидаете общие фразы с интернета и это хорошо видно стороны если немного знать о чем речь .Я ничего не говорил плохого за Короллу ,могу сравнивать детально и всё .На данный момент базовый мотор
Октавии 1,6 и разгон до 100- 10,6 с ,у Короллы базовый вообще 1,3 о какой динамике речь ,а у
Короллы 1,6 разгон до 100 -10,5 с и это для Вас катастрофа ? Ну тогда разгон на турбовой Октавии должен показаться космическим .На ВАГе много моторов ,можете расскажите про слабые места хотя пары из них ? но только не общими фразами а конкретно по индексу мотора ?

Тяжелы будни ваговода

сергей
Вот ты нашел кого слушать. Эти блогеры вариатор от АКПП с трудом отличают, но пафоса...
В общем с тобой все ясно))
Владислав
Сергей молодец, его стойкости можно только позавидовать. Один в тылу врага. В отзыве о Супербе. Боец, адепт, апологет, миссионер, наконец, несущий веру истово заблудшим дикарям. Хорошо, что его никто не съест в нашем толерантном и политкорректном сообществе.
Кстати, Сергей, Вам же знакомы некоторые особенности настоящих современных самураев? Могли бы, по их примеру, сделать себе макет какого-либо автомобиля Фольксваген-Ауди-грурп и ломать его яростно битой после тяжёлого трудового дня.
Это, если что, юмор был
Добрый.
Макс Кильдишев
... и хорошо. Пусть дальше ездит.
nik0574
так октавия и классом выше)))))) королла классом рапида, а здесь рапид по полной и яростно отса...ет, одноклассник октавии это авенсис, а если брать правый руль, то алион/премио, а здесь уже у октавии нет шансов, по салону и опциям и размерам. А если брать динамику, то на механиках примерно равны будут, новые тойотовские движки хорошо едут, и при этом надежны все также, (не едят масло, нет проблем с цепью, нет проблем с поршневой, не стучат гидрики, едут прекрасно и на 92 бензине)))) в наше непростое время самое то) а то послушаешь на форумах как плохо всем живется, зато ездят на немцах с годовым обслуживанием 150 тысяч рублей и более, плюс бензин и расходники с налогом)) купите тойоту и заживете лучше, забудете дорого на СТО)))
nik0574
ну как бе это класс авто разный, короллу с рапидом сравнивать надо, ну это к слову. Одноклассники октавии это авенсис/алион/премио
OFA
В общем с тобой все ясно))
конеш не могут, особенно когда в прямом эфире АКПП ремонтируют, либо варики в разобранном виде показывают и ремонтируют. Ну куда им....

сергей
А коробасы других марок, особенно японческих, они ремонтировать не умеют что ли? Или сами научились уже? А то там тоже работы хватает))
И вообще, чего вы все тойотоводы лезете в наши отзывы? Комплексы детские что ли? Катайтесь сами на них, нам они не интересны))
OFA
Да просто ржачно с немцеводов, все плачут денег нет, власть плохая, при этом умудряются по 200 тысяч в год на СТО оставлять))))) ездить надо просто на надежном авто, тогда и жизнь богаче будет))) а автоблогеры неплохой хайп с вас ловят, показывают тачки и их ремонт)) с тойотой скучно в этом плане) короче на вас все навариваются и СТО и блогеры и автоконцнрны)))) удачи братик)))
Владислав
Мало таких сейчас осталось, искренние, сопереживающих, Огромное спасибо Вам, Сергей, что постоянно думаете о кошельке "немцеводов", денюжку считаете чужую, за расходы беспокоитесь. Но и создаётся Вам сторицей, и поржать Вам, и интересно Вам очень, так что, сплошное удовольствие. Предлагаю Вам ещё ржаки: Сервантеса почитайте. Ну очень занимательно.
Воздается

сергей
Это не только я пишу, что нормально. Про расход масла написано в руководстве по эксплуатации. Т.е. Это является конструктивной особенностью мотора, а не является следствием неисправности двигателя.
Сейчас расход масла по ощущениям меньше 400 гр на 1000 км. По факту замены напишу точную цифру.

Старый Оскол
Будите удивлены на Королле 1,0 литр на 1000 км по паспорту )))
nik0574
Будите удивлены на Королле 1,0 литр на 1000 км по паспорту )))
Совершено не удивлён. Читал о проблемах с новыми моторами 1.6 на королле

Совершено не удивлён. Читал о проблемах с новыми моторами 1.6 на королле

Скрины

Вот про Камри:

Скрипы с форума тойоты
Видишь ли, у любителей Тойот жортмасла неиспрауностью не считается))

OFA
Видишь ли, у любителей Тойот жортмасла неиспрауностью не считается))
Не ври. У тойоты просто есть определеные неудачные движки. И все вкурсе про эти неудачные движки.
А у вага практически каждый турбо движок масло жрет и это типа считается конструктивной особеностью (лол)

egorlike
Тут бывает даже не в жоре масла дело. Делали однажды очередной наипнувшийся "надёжный" автомат на РАВчике 2009 г.в. Заодно скинули голову, чтобы глянуть зеркало каждого горшка из-за фирменного жора масла. Кое кто додумался промерить геометрию цилиндров. Так вот когда отпустили шпильки, которыми коробас к двигателю прикручен, размеры цилиндров ушли...
Ладно ВАГ, ты хотя бы на Жигулях такое видел?
Так что ещё раз повторяю, управляйте такой мечтой сами!))))))

Пропорции (соотношение продаж) изменятся
Денис
Я купил супа в своё время на гарантии с пробегом 30 тёщ из под 1 хозяина. Был это 14 год. Уже 3.5 года езжу и радуюсь. Меняю масло через каждые 5000 км и бенз 98 лью. Проблем 0.

Денис
А зачем через каждые 5 тыщ менять?

Денис
А зачем через каждые 5 тыщ менять?
Чтобы избежать закоксовывания поршневой. Новое масло машина не жрет. Где-то после 3 тысяч начинает потихоньку уходить по щупу. Чем старее- тем сильнее уходит.

Я кстати так же делал раскрксовку поршневой на 70 тысяч пробега. Для профилактики - масло не жрал движок. Считаю, что tsi требует более внимательного обслуживания. Все имхо конечно.

Такая же фигня, до 5 тыс. масло держится, после 5 тыс. начинает "гореть" по-маленьку, появляется запах гари, а после 7 начинает люто жрать. Несколько марок масла сменил, потом забил и стал чаще менять.

Даже с учетом некоторых ремонтов, вы сэкономили нормально. Хорошая цена. А по цепи что? Менялась или еще нет?

Лекс
Ну смотря где. У меня к примеру сейчас на замену цепь на таком же моторе только Шкода Октавия А5, дак если просто поменять цепь, что грм, 3 успокоителя и натяжитель, то в нормальном сервисе вместе с работой берут от 25 и до 35 тысяч. И это город Красноярск.
А если менять расширенный пакет цепей, куча всяких прокладок и сайлентблоков, который порой не меняют, а еще цепь маслонасоса и распредвалов, то выйдет еще дороже. Но эти 2 цепи так же как правило на таких пробегах не меняют.

Асиан
Где же он не маленький, 2012й год, максималка 710 тысяч. Камри самая зачуханная 2012 г.в. 2.5л будет стоить тыщ 850-900.
А тут чувак вложит под сотку в лучшем случае, и будет еще катать долго.

сергей
Лексус 12го года, серии ES который будет ехать хотя бы 9 сек до 100 и стоить 700-800, где взять?

Es350 секунд 6.5 до сотни и движок не одноразовый как на шкодах
Дак купите этот ES350 12года за хотя бы за 850 рублей? Спорить о надежности Ваговских движков не намерен с человеком, который на них не ездил.
По разгону выдаете желаемое за действительное: Разгон не айс, 7.5 сек до 100, а не 6.5.
Если пишите, хотя бы интересуйтесь темой.

Vanger-
Если пишите, хотя бы интересуйтесь темой.
А че 7.5, может 11 уж сразу как веста?

Es350 секунд 6.5 до сотни и движок не одноразовый как на шкодах
Всё равно контракт ставить))

egorlike
А че 7.5, может 11 уж сразу как веста?
Глаза протри, посмотри на дроме разгон до 100, и не приставай больше.

Расскажи мне про субари, которые не ибут голову и не жрут масло, про хонду, митцубиси и т.д.

И где же она сыпется? Помпу поменяли? пиз/ец поломка

Салават
Я купил такую тачку, только движок 2.0. бензин. также 2012 года и куплена с салона в 2013. взял с пробегом 123000. Я счастлив что владею такой машиной. Были и форды, ауди, вольво, мазда, опель. НО этот авто, ОГОНЬ, динамика, комфорт. Я сам не ожидал что эта тачка будет такой классной во всех смыслах. Менял по ходовке, масло тоже жрет маленько, да и пусть. Форд у меня жрал по 5 л. на 10.000 и ниче, официалы орали, норма, не переживай. Я переживал и продал, от греха. На шкоде пока норм расход по маслу. Сейчас пробег 140.000. Думаю докатаю до 200.000 и продавать, но скажу точно, что продавать буду со слезами радости от владения таким авто. Потом и б/у кодиаки будут, можно будет поискать приличный. Отзыв отличный, молочага !!! Всем добра! Удачи!
Vanger-
Цепь до покупки сколько мне известно не меняли.
Когда консультировался у официалов, ответ был такой: что в машине моего года цепь нового образца, с ней проблем нет - проверять до 200 000 смысла нет, кроме того, она якобы не перескакивает - если что-то не так электроника не даст завести мотор, а перед этим выдаст ошибку.
Но почитав о возможных последствиях, полагаться на них не стал - настоял, чтобы проверили. Итог: сейчас (при пробеге 111 700 км) натяжитель на 4, на новой машине может быть на 2 (со слов мастера-приемщика), задумывать о замене надо при 6. То есть похоже сказанное выше правильно, т.е растянулся где-то на половину от критичного, ближе к 200 т км надо будет еще раз проверить и скорее всего менять.
Позже опишу подробнее, приложу заказ-наряд.

Цепь до покупки сколько мне известно не меняли. Когда консультировался у официалов, ответ был такой: что в машине моего года цепь нового образца, с ней проблем нет - проверять до 200 000 смысла нет,...
Привет, моя история с цепью.
На моей октавии А5 2013г.в. с таким же двигателем 1.8тси CDAB проверялась цепь на 101т.км. было 3 зуба! Я проехал 15 т.км. за один год, проверил еще раз цепь, и воуля! Уже 6 зубов!! Естественно проверять компом не рекомендую, мне напроверяли тут одни, сказали все ок! я поехал к другим, и сам видел эти 6 рисок на натяжителе. В общем, мастера еще те.
Цепь в общем то так и меняется, ходит около 100-150 т.км. На форумах так же народ говорит.
По поводу того, что ваша цепь и башмаки нового образца, я бы тоже поспорил. Они может и нового, но не самого нового. Самый новый образец этих запчастей, идет после 2014г.

СЕРГЕЙ
Вечер добрый , тоже проблема с вибрацией, вы пишите что меняли привода, наверное все таки триподный подшипник меняли, т.к цена похожа, ответьте пожалуйста, распишите что икак если не сложно, заранее спасибо. PS. Бесит вибрация)

Орел
Добрый вечер! Именно трипоид. Сколько я разобрался: имеются внутренние привода, они же трипоиды. Вибрация идёт от них. Перед этим поменял подушку акпп (вибрация чуть уменьшилась, но не ушла).
Сейчас прошло время, такой вибрации как была - нету. Но сейчас при заснеженной дороге толком не поймёшь, весной после переобувки ещё напишу.

Вячеслав Соков
Езжу на супербе с августа 2013, брал новым, коробка айсин. Чипован на пробеге 10 тыс.км, сейчас почти 100 тыс.км. Масло меняю раз в 7500 км, сейчас лью лукойл 0w-40 polartech. В автомате масло меняю через 25 тыс, 2-3 частичными заменами. За время пробега поменял: крыльчатку помпы, передние амортизаторы, передние и задние стойки стабилизатора (передние 2 раза), опорные подшипники, маслоотделитель. От замены до замены масла ест 400-500 мл., натяжитель цепи ГРМ 5 зубчиков, автомат работает как часы, электрика не подволила ни разу, лампы менял только в ПТФ и ДХО на диодные. Вынашиваю планы на stage 2, коробку dq250 и полный привод). Считаю, что за такую цену на вторичкн конкурентов у суперба нет, главное не нарваться на отжатый в хлам экземпляр.

Vyacheslav Sokov
На Лукойле сколько уже ?Сам в этом году первый раз залил .Немного не понял это как * Вынашиваю планы на stage 2, коробку dq250 и полный привод*?

nik0574
На лукойл перешел 25 тыс.км назад, масло отличное, до этого заливал ликви молли. Планирую свап коробки dsg dq250 под полный привод и сам привод, цена вопроса немалая конечно но и результат впечатляет. Stage 2 с турбиной ihi даст 280л.с.

скорее всего тебе оф,дилер сказал ,что нужно поменять и выставил счет , но тебе это просто ДОРОГО , вот и пошел к дяде Васи в гараж

Чуть подробнее?

Виктор
Райчихинск
улыбнул!!!

Leto
Когда машину продавать собираетесь? С удовольствием рассмотрел бы к покупке Ваш экземпляр.

Добрый автомобиль! Удачи на дорогах

Тоже присматриваюсь в супербу 2. Сейчас езжу на маждентисе mg 2.0 литра на механике, устраивает все кроме динамики! Машина отнюдь не тупая но нету в ней драйва никакого, правда цены на запчасти и надежность просто потрясающая. Автору удачи и поменьше поломок!

Владислав
Если натяжитель нового образца то 6 рисок не страшно, случаев перескока цепи на новых натяжителях не было. Если есть минимальный набор инструмента то добраться до окошка натяжителя можно за 20-30 мин, я раз в год делаю проверку самостоятельно.

Вячеслав Соков
Рекомендую менять масло в автомате частичными заменами через каждые 15-20 тыс., у айсина на супербе (особенно с чипом) есть большая проблема с перегревом, штатный теплообменник не справляется. Либо установить доп.охлаждение на коробку, в интернете можно найти готовые комплекты для доработки, цена вопроса 10 тыс.руб.

Хочу купить себе вопрос как печка в минус 30 на трассе не замерзну

Серёга Рэпчик
А это на вкус и цвет... и как можно сравнивать автомобиль с Икс-уй и подобной нечистью...

Максим
Субару форестер 2.5(230л.с) 2011года на 70ти . Масло 1литр . На 400км. Но это если в тапку жать , при спокойной езде ( чуть меньше ) но спокойно на нем , ездить не кайф)))

нууу, как бы Вам сказать то так...
Ниссан теана. Вариатор заеПал . Автомобиль больше стоит на ремонте, чем на нем ездим...

Sense Of Humor
Федя
Теана - да, печаль беда с коробками((((

Sense Of Humor
Простите за сравнение))вырвалось

backinskii
vizitor22
Топик сам если бы делал,тоже бы посмеивался!
Я у себя менял на субаре правда ремень, весь комплект с оригинальным ремнем, все ролики, помпа, сальники, натяжитель12500. Ремень оригинал, остальное качественный дубль. Да 20000 норм цена на замену грм, раз в 150000 тысяч не страшно.

Продажа Skoda Superb 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Суперб.
Посмотреть всё о Шкода Суперб