Установил зеркало с регистратором

Skoda Superb 2012

, Орел
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Как и обещал, дополняю отзыв рассказом об установке «гаджета», а именно зеркало со встроенным видеорегистратором и камерой заднего вида.

Начну с того, что покупка спонтанная. У меня стоял с момента покупки видеорегистратор Адвокам (российская контора, собирают китайцы). Если коротко, то более чем достаточный: full hd, хорошее качество записи, недорогой (около 4 тысяч с картой и установкой на момент покупки - 2 года назад). Но у жены тоже машина, граждане не все сознательные, а с регистратором потом доказать что к чему проще и нагляднее. Вообщем пошёл в магазин за таким же или наподобие. А там выясняется, что такого нет, более менее адекватный обойдётся с картой памяти и установкой не менее 6 т р.

Но внимание! Уже за 8 можно купить зеркало где будет и регистратор и камера заднего вида и навигатор и антирадар (который надо обновлять периодически, чтоб знал где камеры) и ещё куча всего. Я задумался о самой идее и полез изучать вопрос в сеть.

Сама идея мне понравилась. Решил мой регистратор отдать жене, а себе поставить зеркало с плюшками.

Мне для полноты счастья (не обязательно, но было бы не плохо) не хватало двух вещей:

1) возможности подсоединять телефон по блютусу и слушать музыку;

2)камеру заднего вида.

Но для этого пришлось бы менять головное устройство на китайское, а стоит вроде штатный Болеро и звучит нормально. Тем более в камере прям нужды не было, так как парктроник более чем адекватный. А с телефоном решил вопрос через aux, не особо удобно, так как надо с переключением ковыряться в телефоне, но терпимо.

То есть зеркало решает один из этих вопросов сравнительно недорого: нормальное головное устройство с камерой и установкой около 30, а зеркало около 10.

Плюс был положительный опыт эксплуатации просто зеркала с подключаемой камерой заднего вида (в машине отца 3 года все работает и также причина именно такого решения была в том, чтобы не трогать штатную голову).

Плюсы налицо, но как выбрать? Потратил вечер: вариантов много, не поймёшь, что лучше. Который предлагали в магазине - отзывы отвратительные, самое главное он может писать с пробелами и терять записи. Короче такой футбол нам не нужен... Пересмотрел кучу разных зеркал - главное, что вынес - мне не нужны все эти супер функции, а нужно чтобы регистратор хорошо писал, камера нормально видела в темное время и чтобы экран был по-больше, а не вглядываться что там такое.

В итоге поехал к знакомому, у которого магазин автоэлектроники, решил посмотреть живьём и заодно послушать его совета. Из того что было предложено, мне понравилось это зеркало:

Причём больше всего это размер экрана во всю площадь зеркала, такого я ещё не видел. Плюс регистратор спереди full hd, сзади камера hd и она же пишет, как дополнительный регистратор сзади. Примерили на месте: все отлично, но есть небольшой косяк, а именно при установке: зеркало одевается на штатное и выходит оно на полсантиметра-сантиметр меньше (со стороны пассажира). Но в остальном все было устроено и выглядело внешне настолько здорово, что решил ставить именно это.

Цена 7500 и 1000 карта памяти (скоростная на 32 Гб). Установка предполагалась 1500 - в сумме ровно 10 тр.

По установке вышло чуть сложнее чем планировалось. Из-за особенностей машины, единственный вариант крепления был на бампере, над гос номером. Чтобы сделать в идеале бампер пришлось снимать, к установке добивалась 1 тр. Но это пол проблемы, разметка камеры рассчитана на установку чуть выше.

Что в итоге.

Использую около месяца. По функционалу всего хватает, ничего лишнего. Качество записи на 5. Пишет раздельно в 2 папки, из-за большого экрана удобно смотреть прям на нем, не доставая карту. К разметке камеры приспособился, с парктроником вместе очень удобно: информация сразу с двух источников плюс сам смотришь. Настроил, чтобы через 15 секунд экран гас, то есть едешь с обычным зеркалом. Надо - нажал кнопку и все включилось, можно рассмотреть номер машины, которая за тобой. Снаружи при этом почти не заметно.

Приобретением доволен. Здорово китайцы работают.