Отзыв автовладельца Skoda Superb 2011

Год выпуска: 2011
Название: Элеганс
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Черный
Всем Доброго времени суток.
Владельцем Суперба стал в 2011 году. (К сожалению фото нет, так как продал авто, а отзыв напишу).
Выбирал не долго, прошелся по салонам Ниссан, Ауди, Мерседес, Тойота, Шкода. В общем у каждой марки хороший авто, подумали с женой и решили брать Супа. Дизайн понравился, опций куча (в принципе многие опции очень полезны) сзади места много, багажник большой много чего влазит. Хотя, вот на переобувку поехал и 4 колеса в багажник не поместились, пришлось за переднее сиденье ставить.
О владении: 2 года машину эксплуатировал. За 2 года проехал 30 тысяч, не много, да и езжу не очень много в основном до работы и домой, да на выходных за город. Особо ямы и ухабы не объезжал, достаточно мягко идет по трассе и по плохим дорогам (гравийка, стиральная доска). Семьей комфортно ездить, всем нравился авто.
Плюсы авто:
1. Много места и водителю и пассажиру, и большой багажник.
2. Много полезных штук для водителя: большие зеркала, опускающееся зеркало заднего вида по правому борту (парктроник, конечно также видит препятствие, но когда видишь сам надежнее), затемняющиеся зеркала заднего вида от ослепления последующего авто (особенно на трассе многие едут с дальним светом и не понимают, что впереди едущему слепит по зеркалам), сиденье с большой возможностью регулировки (подушечка под спину регулируется по высоте, сиденье с бортами, очень удобно на резких поворотах), мультируль сделан удобно – кнопочки все в нужных местах, кожа-алькантара также удобна, зимой включил обогрев, пока снег чистишь с машины подогрелось сиденье, дополнительными чехлами не пользовался,
3. ТО конечно хоть и пишут дилеры менять масло раз в 15 тысяч, менял каждые 7,5 (по надежнее будет). Масло зимой двигатель практически не ел (может грамм 200-300 на 7,5 тысяч и нужно было подливать), летом на каждые 10000 литр доливал точно. Турбина дает своё (после езды на жаре за 30 градусов и если давать тапку в пол, то масло улетает), при глушении авто срабатывает турботаймер и работают вентиляторы минуты 2. ТО недорогое 7500 руб за 15 тысяч у дилера и отдельно масло менял с фильтрами сам каждые 7500 за 4000 руб.
4. Греется (особенно летом быстро 2 минуты и поехал) зимой на холодную в минус 25-30 заводится бодро и минут 5 обороты на 800 можно потихоньку ехать. При движении двигатель быстро греется, а на холостых не дождешься.
5. На максидоте достаточно полезной информации – расход, сколько осталось до дозаправки, можно выставить макс скорость для зимних шин и она будет сигналить.
6. Удобная кнопка проверки давления в шинах – при подспущенном колесе – сигнализирует.
7. Коробка ДСГ – хоть и хают, но у меня всё отлично было и расход очень маленький по трассе 6-7 литров и по городу 9-10 литров. Практически , если не давить постоянно тапку в пол, то коробка быстро переключат на высшую передачу в зависимости от скорости (например 60-70 км/ч – 7 передача и обороты двигателя 1300-1500).
8. Фары с возможностью «заглядывать в поворот» (вроде поворачиваются), насколько это удобно не знаю, но светит биксенон достаточно далеко и широко (все обочины с пешеходами видно) и не напрягает зрение как китайский. Омыватели фар полезная штука – особенно весной и осенью, да и вообще с наших дорог летит столько грязи, нажал кнопку и фары опять светят.
9. Хорошая система курсовой устойчивости, в занос сложно пустить машину, подтормаживают нужные колеса.
Минусы:
1. Зря поставил комплект плохих дорог – на ямах стойки идут на отбой с неприятных звуком. Или надо проезжать глубокие ямы и резкие лежачие очень медленно.
2. По отзывам почитал и поставил решетку перед радиатором воздухозабора. Пишут камень пробивает радиатор кондиционера.
3. Скрипят замки передних дверей (раз в 3 месяца смазывал ВДшкой механизм).
4. Дилеры не дают НУЖНУЮ информацию о авто – хотелось бы еще поставить блютус систему, но она с завода, шторки на задние боковые стекла, только с завода, коврики надо обязательно брать резиновые с бортиком, родные бесполезные. СТО дилера льет масло неправильно вместо 5w30 льют 5w40, что делает износ двигателя выше, приходилось с ними воевать и заказывать самому масло.

Что купил после говорить не буду, захотелось другое, по езжу напишу отзыв. Строго не судите. Будут вопросы пишите.

Поломка сцепления : 26000 км (ремонт по гарантии - бесплатно, а так вроде 45000 сцепление и работа 10000)

Поломка радиатора кондея на 15000 км - лопнул шов (ремонт по гарантии - бесплатно, а так вроде 40000 радиатор и работа 10000)

Поломка заднего партроника - регулярно раз 5-6 месяцев и зимой.

Лопнула защита под аркой на 30000 км (вроде камень прилетел)

на 30000 стал есть масло примерно литр на 3-4 тысячи км.

Постоянно смазывал дверные замки ВДшкой (скрипели)

Губкинский
Хороший машин! Жалко, что фото нет!
5 поставил.
Удачи в эксплуатации нового авто, ждем отзыв!

Irk
да больше отзыв писал, чтоб при выборе авто кому нибудь помоч

Сибирь
Автор ты фотки тоже кинь,интереснее будет...

Да какие тут вопросы...авто нет фото нет...)

У самого был Суперб 2011 года, Элеганс комплектация, 1,8Т, DSG. Могу сказать следующее- машина отменная!! Размеры, комфорт, динамика, НО ВСЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ИСПОРТИЛА DSG коробка.... Для московских пробок она не подходит.... На пробеге 32 тысячи менял по гарантии мехатроник ( так замена стоит 54 т.р.), на пробеге 50 тысяч появились те же симптомы.... А гарантия закончилась.... Выставил на продажу, ДСГ это как якорь, народ звонит и первым делом спрашивает- коробка автомат или дсг? Если слышат дсг говорят спасибо, до свидания.... Продавал машину в идеальном состоянии 7 месяцев!!!!!! Брал в марте 11 года за 1,050 млн, продал месяц назад еле-еле за 750..... Потеря почти 300 тысяч без учета страховок и ТО..... Суперб великолепная машина , но все машины сейчас комплектуются этой чертовой дсг.... Поэтому если брать то только пока 2 летняя гарантия на авто.

Волгоград
Спасибо за честный отзыв, про поломки не молчал.
Жаль фото нет.
Ни гвоздя, ни жезла.

lomashka:
А пятилетняя гарантия на распространяется на вашу коробку?

VBS:
А пятилетняя гарантия на распространяется на вашу коробку?
Распространялась бы если все послегарантийные ТО делать только у ОД, я после окончания 2 летний гарантии на машину делал ТО самостоятельно ( слишком большая переплата), поэтому гарантии на коробку лишился.

И раньше была хоть гарантия на дсг 5 лет- сейчас только 2 года.

lomashka:
И раньше была хоть гарантия на дсг 5 лет- сейчас только 2 года.
Ну это неправда. Некоторые дилеры конечно пытаются вешать лапшу что на доработанные DSG-7 с новой конструкцией сцепления, которые ставятся на Octavia A7 и новый Superb, гарантия только два года, но вот официальный ответ от VW на запрос от июля 2013 года как раз на тему этих коробок:
Уважаемый Алексей Александрович!
Компания ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» выражает Вам своё уважение и признательность за проявленный интерес к автомобилям марки «ŠKODA».
Для возможности детального рассмотрения Вашего обращения, мы обратились за комментариями к специалистам технического отдела ŠKODA AUTO Россия.
Согласно полученной информации, мы готовы сообщить Вам следующее.
На новые автомобили марки ŠKODA, купленные на территории Российской Федерации, предоставляется 2-летняя гарантия без ограничения пробега с даты продажи автомобиля официальным дилером компании ŠKODA AUTO (в зависимости от того что наступит ранее). Дата продажи фиксируется официальным дилером в сервисной книжке.
Также, мы хотели бы отметить, что автомобиль, является технически сложным устройством, состоящим из многих компонентов. В связи с чем, мы просим Вашего понимания, что неисправности возможны, даже несмотря на высочайший уровень контроля и многочисленные проверки на всех этапах производства. В свою очередь, мы хотим отметить, что c целью сохранения Вашей уверенности в автомобилях концерна, осуществляет за счет завода изготовителя бесплатный ремонт или замену узлов коробки передач DSG 7 DQ 200 в срок до пяти лет или до достижения 150.000 км пробега с момента передачи автомобиля первому покупателю.
Надеемся на Ваше понимание.
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012

Уважаемый Алексей Александрович!
Согласно полученной информации, мы готовы сообщить Вам следующее.
Надеемся на Ваше понимание.
Ну вот здесь спорить не буду, просто я пришел в Москве в автосалон Вентус в октябре 2013 года поинтересоваться про новую Октавию и на вопрос - какая сейчас гарантия на дсг? Мне четко ответили- гарантия на дсг 2 года. А Вентус является в Москве единственным салоном продающим ТОЛЬКО автомобили Шкода, свой бывший Суперб покупал у них же и не доверять не могу. Да и позвонив в любой салон и спросив сколько гарантия на дсг скорее всего услышите 2 года. Поэтому время покажет 2 или 5 лет.

lomashka:
Вообще конечно насчет этого с дилером можно было бы и пободаться:

OlegOD:
Вообще конечно насчет этого с дилером можно было бы и пободаться: Вопрос: Обязаны ли мы для продолжения обслуживания коробки по расширенной гарантии проходить очередные ТО у ОД после истечения стандартной 2-х летней гарантии? Ответ: Мы настоятельно рекомендуем проходить плановое техническое обслуживание на официальных дилерских предприятиях концерна Volkswagen AG как в период действия гарантии, так и по её истечении. В рамках планового технического обслуживания на автомобилях обязательно производится поиск неисправностей с помощью компьютерной диагностики. При этом фиксируются возможные ошибки, и возможная поломка может быть своевременно предотвращена. Регулярное техническое обслуживание подразумевает также плановый визуальный осмотр подвески и трансмиссии автомобиля на предмет возможных повреждений. Несвоевременное прохождение планового технического обслуживания или нарушение технологии при его прохождении, могут стать причиной выхода из строя трансмиссии и в таких случаях дилер вправе отказать в осуществлении бесплатного ремонта в случае, если будет установлена причинно-следственная связь между таким несвоевременным прохождением (нарушением) и поломкой.Отсюда: http://www.dsg7.com/VW-2.pdf Т.е. формально дилер еще должен доказать, что причина выхода из строя трансмиссии связана с неправильным прохождением ТО. Можно обратиться с претензией в головную контору VW Груп Рус, пусть дилер это им доказывает, а не на словах посылает. Но конечно в вашем случае это уже поздно :)
Я не любитель вести многомесячные бои с конторами, я просто продал машину и все.

lomashka:
Ну а если коробка на Камри, например, навернется, как на дромовской машинке? Тоже продадите и ВСЁ? И говорить потом, что машинка ненадежная.

VBS:
И к чему этот коммент?? Что хотел сказать то сам понял? Я говорю, что если есть время и желание бороться с якобы не правильным дилером, то борись, а машина пол года будет стоять и ждать решения по всем твоим искам-пискам.... Мне нужна машина на каждый день и бегать писать жалобы нет времени- работодателю моему фиолетово что у меня и как , свои проблемы решай во внерабочее время, ночью то есть. Поэтому я продал машину и купил другую. Яж не говорю, что не надо бороться! Есть силы и возможности- борись!!! Только руку пожму!

И разговор изначально я начал про то, что дсг коробка не для пробок, кончается она в них быстро. А обсуждение дилеров второстепенно.

lomashka:
ДСГ ДСГ рознь. Я на своей DSG-6 за 70 тыс пробега горя пока не знал, хотя езжу и по пробкам, и по г-нам средней г-нистости, и где хочешь. Отличная коробка, но ее почему-то мало где ставят - сейчас на Октавии она осталась только на двухлитровом дизеле, на супербе - 2 и 3.6л дизель/бензин, ну и на полноприводном Йети. Видимо считают что на обновленной DSG-7 проблемы уйдут.

Л
OlegOD:
Это где ее мало ставят то? Олег, если вы не в теме, то нечего говорить! Октавия- 1,2; 1,4; 1,8; 2 дизель комплектуются ИЛИ МКППП ИЛИ ТОЛЬКО ДСГ! Суперб комплектуется ТОЛЬКО или МКПП ИЛИ ДСГ. Где их мало ставят то?? Кстати, из какого вы города, что по пробкам ездиете и 70 тыщ проблем не было?? У меня 3 человека ездят по Москве на дсг и КАЖДЫЙ К 30 тысячам обратился к ОД с проблемой! Если вы из г. Липецка ( грубо говоря) и пробка для вас - это стояние перед светофором в течении 10 минут, то дсг будет служить и до 100 тыщ без проблем.

OlegOD:
Пардон, не заметил про дсг6! У меня дсг 7 была, может в этом разница!

дсг 6 реально не ставят, такое ощущение , что специально, ! Может производителям на самом деле не выгодно, когда машины не ломаются?????

lomashka:
Пардон, не заметил про дсг6! У меня дсг 7 была, может в этом разница!
На DSG-7 было много нареканий, во всяком случае было много шума. DSG-6 вроде как считается более надежной коробкой, т.к. из-за того что сцепления там в масляной ванне, а не "сухие", изнашиваются они гораздо медленнее.

Ну их и ставят на раз-два и обчелся.... Не выгодно наверно.

Кстати, дилеры сейчас говорят- дсг доработанное, проблем не будет по сравнению с предыдущим ( которое у меня было). Когда я в 2011 году покупал машину мне говорили- дсг доработано! Проблем не будет! ))))) и это не помешало ему на.... нуться на 30 и подойти к 50 тысячам с подобными симптомами

lomashka:
Ну они там и правда меняли материал из которого сделаны сцепления, масло там теперь другой марки, еще что-то... Поживем-увидим :)

OlegOD:
Так в дсг масла то нет ? Или я не прав? Оно же сухое говорят?

lomashka:
Так в дсг масла то нет ? Или я не прав? Оно же сухое говорят?
Нет, отчего же. В DSG-7 как и в любой любой другой коробке, тоже есть масло для смазки механизмов трансмиссии, но его гораздо меньше - насколько я знаю, там его меньше 2л, а в DSG-6 нужно заливать около 6.5л.

lomashka:
Мне также говорили, что коробка новая - 17 выпуск или 18, но сломалась на 26 тысяч. Хотя и пробок особо не видела - тысяч 20 на трассе катал. И про DSG также пишут ломается - форум ШкодаСуперб. Что не говори, а не ДОЛЖНА машина ломаться на 26 тысячах и много агрегатов - ОСНОВНЫЕ агрегаты ДОЛЖНЫ ходить по 100 - 200 тысяч без поломок!

Artoba:
Да какие тут вопросы...авто нет фото нет...)
А что фото? их полно на сайте, я считаю отзыв должен быть правдивый, хотя как клёво плывет и шуршит, пока не сломалась.

gznmyektq:
Вот-вот! Отличная машина, но коробка эта ну никак, хотя и динамичная и отличная! Продал этот великолепный автомобиль ТОЛЬКО из-за коробки.... ((((

lomashka:
Видно продали и очень жалеете, т.к. во всех отзывах это пишете! )))))))
Так купите новую, и проблемы исчезнут.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Да, реально жалею!!! Новую не куплю из-за дсг, а ее ставят сейчас на все октавии и супербы. И ерничать по поводу "продал-жалеешь" не стоит.

lomashka:
Ну не захотели по гарантии коробку отремонтировать, машинку продали с большим дисконтом, как я понял. так зачем об этом на каждом углу кричать? И никто не "ерничает", не купите это ваше дело. А мне ДСГ нравится. Правда одни отремонтировали по гарантии, а другой ещё ездит с дерганьем, но это на старых ДСГ, на новых ни у кого из знакомых проблем нет.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Я говорю про свою ситуацию, а есть или нет проблемы у ваших знакомых, как то все равно. Мне дсг тоже нравится, пока работает.... Если нравится на 30 тыс ремонтировать этот узел- вперед и с песней!

А дисконта кстати не было, когда продавал я начал ощущать симптомы, а так ничего практические не ощущалось. Продается Суперб еле-еле, а уж с коробкой дсг и подавно... Народ обжегся и б/у опасается.

lomashka:
Сейчас не только Суберб, а практически все машинки плохо продаются. Рынок вторички уже давно стоит. Продаются ещё более или менее дешевые машинки, до 500 рублей а лучше до 300.

lomashka:
Берите двухлитровый Суперб или вообще 3.6л с полным приводом. Машина - огонь, и коробка DSG-6, а не 7 :)

3,6 круто, но налог 39.000 как то огорчает, а 2 литровая стоит уже 1,4 млн, для супа многовато

gznmyektq:
Ну дык обычно в отзыве фото конкретно своего авто желательно...)

Магнитогорск
Все Супербы с ДСГ7,произведённые до 31 декабря 2013 года попадают под пятилетнюю гарантию по коробке.Всё,что с этого года-только два.Инфа от официалов достоверная.
Мой отзыв: Skoda Superb 2010

Магнитогорск
И насчёт зависимости гарантии от обслуживания у официалов-развод.
Обслуживаю Супа сам-без проблем поменял сцепление по гарантии.

Риф
надежности у связки 1,8 - ДСГ нет и не будет. Самое неудачное сочетание. Говорят капиталят двиг - меняют поршни с увеличенной юбкой, добавляют маслосъемные кольца и вроде масло меньше ест. А так у немцем (чехов) литр на 1000 км НОРМАЛЬНЫЙ расход (по мне так от замены до замены на японке-тойоте ни грамма подливки).

Продажа Skoda Superb 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Суперб.
Посмотреть всё о Шкода Суперб