Отзыв автовладельца Skoda Superb 2012

Расход топлива по трассе: трасса 7.3 город 11-12. л/100км
Цвет кузова: Бордовый Rosso Brunello
Цвет салона: Серый
Доброго дня, форумчане!
Пишу впервые, прошу не пинать ногами , а мнения почему не ТО и не Это, я думаю лучше оставить при себе. Я хочу поделиться своими впечатлениями , возможно кому то будет полезно. Это самое главное. В остальном – на вкус и цвет все карандаши разные ))!
Итак, с начала:
До этого было достаточно машин все иностранные – 1 раз сидел на нашей 9ке, когда сдавал на права, с первого раза (традиционно перепутал первую и заднюю) не сдал и после дал зарок на наши больше никогда . (Патриотов не хотел обидеть)
Муки выбора и критерии отбора.
Ввиду того , что на горизонте маячило пополнение семейства – основные критерии нарисовались сами по себе- комфорт задним пассажирам и объем багажника.  Дополнительно усложнила задачу жена– крайне против опять БУ – вынь да положи новый авто. С беременными спорить сами понимаете- мне жить была дорога, пришлось выкручиваться.  Ну и финалом квеста в поиске авто стал- да он самый- рублЯбюджет , кой как и всегда был не тем , который хотелся)))!
Поиск.
Кандидаты))
SUV – Нисан Кашкай, Пыж 4008, Митуба АСХ, Форд Куга, Раф, Ети,  Компас и чего то еще, но уже не вспомню… Эти были основные.
Sedan – Аккорд, Камри, Инсигния, 508, Оптима, Соната, Мандео, Пассат.
Селекция:
Suv- Нисан отпал потому что много и потому , что нисан. Внутри тесно и как то все не на миллион.
4008 и АСХ – одноплатформенники .  Первый- красив , но француз- смутил опыт родни (муж сестры жены дважды пытался полюбить С5 и вышло как в присказке – за красоту надо платить ) С5 внешне красивый авто , но француз )) В  общем не смог победить предвзятый ,возможно, страх. АСХ внешне не красив)) и ощущается , дешевле что ли. У обоих ко всему не самый большой багажник.
Ети отпал быстро –есть у тестя и жене не нравится.
Раф – вот тут изменю, не надолго,  сюжет и разведу не много полемики. Вот уж на сколько стала Тойота жертвой всемирного маркетинга и обезличенности . а так же погони за набирающими популярность по всему миру КИА и Хундай, что поставь рядом Королу , Рио, Сид, Ярис, Раф и АЙ35, сними с них шилдики и в полутьме Хрен поймешь кто из них кто. У меня были  2 Тойоты-
Карина Е универсал 1996 года и Королла 2006 – это были на мой взгляд лучшие авто, что пока возили меня. Они были скучны в дизайне, но они были надежны как танки, они были самобытными для своего времени и самое главное не похожими ни на одну другую машину. На Тойоту ровнялись , Раф был вообще законодателем класса. А сейчас да простят меня все кто ездят на Тойоте – это маркетинг, цены много, качество не то. Это уже другие машины.  Ввиду этой лирики Вы наверно поняли , обе Тойоты отпали. Хотя ищущим скажу честно- если вы хотите вернуть от покупки максимум , а ездить думаете 1-2 года –лучшей марки, наверно, не сыскать.
Вернулись к выбору
- Оптима отпала – фишек много , но качество отделки и цена .
- Аккорда- низко и не для семьи с маленьким – ну никак простите.
-Пассат – цена , Мандео =мазда6= «как все» , а как все « в положении» не хотелось.
В итоге остались – Куга, Компас и Суперб. Куга – по сути Фьюжен переросток- и когда жена села на задний диван все решилось и к тому же багажник там мал. Компас- красив , маленький джип и все вреде ничего- НО –Бак при реальном расходе 9-10 трасса и до 15 город – надо с собой возить карту заправок )))
Суперб.
Решающим стал приезд в салон. Супруга села на задний диван, сложила ногу на ногу и сказала –ДА.  Я душе выдохнул- он мне нравился всегда и сразу . + ТвинДор – коляска и сумки с хламом в огромном  объеме – легко .
Итак,  в салоне было 6 машин – 2 красные ,1 черная , 2 серо-голубые  и 1 золотистая. Отличия – магнитолы, руль (3 или 4 спицы) круиз, задняя попогрейка , парктроники  и роднило их только коробка АКПП , которая не DSG ))
Финал - Superb Ambition Бордовый Rosso Brunello – 4х спиц руль, круиз , климат, задний парктроник ,обогрев зеркал, магнитола SWING ( сразу поясню – выглядит на мой взгляд более гармонично и в морозы не глючит ) – допы защита , сигналка, ковры, позже шторки от солнца  и задняя полка со шторкой. Позже была обработка жидким пластиком и наклейка стандартного набора защитной пленки на капот , зеркала, фары и бампер- езжу по трассе ,плюсы очевидны.
О машине.
Пойдем от обратного – основные минусы:
- шумные  передние колесные арки- факт, на летом хочу   все таки проклеить.
-подвеска могла бы быть не много мягче. У меня ППД и 16 колеса .
-пока машина стоит и если за бортом ниже  -10 в салоне колотун, но через 5 минут движения все быстро меняется.
- ну и если вы меняете авто раз в 2 года, вы потеряете в стоимости- низкий у Суперба уровень узнаваемости на улице))) .
Плюсы:
Салон огромен, багажник с ТвинДор молча все завидуйте ))))
Едет она…….- ОНА быстро едет и можно много кайфа и азарта принести владельцу, не смотря на то,  что баржа огромная.  В салоне чувствуется добротность . Моя машинка –чешка по паспорту )) нынешние пошли уже нашей сборки.  Если хотите чешку – только на ручке или 3.6 полный.
На сегодня пробег более 15 тысяч,  ТО сделал на 13800 перед морозами- обошлось 7700 (+500 р за защиту) . Сменил лампы ближнего света на белые OSRAM+20%, как мне кажется, стало ярче )). Масло – за 10тыс долил 0.5 литра.
Расход.
Трасса и скорости до 100 на круизе можно получить 6 литров, от 100-120 -7.3. В городе летом 11 средний – где с кондеем где без него, зимой +2 -3 литра в зависимости от расстояния и пробок.
Кормил 95 после ТО стал лить 98 – как следствие , снизился расход .

Ну вот вроде и все, Простите, что много буковок )) .

Забыл добавить пару полезных фактов, а именно - машина ВООБЩЕ никак не интересна с криминальной точки зрения- как следствие КАСКО более терпимо чем с конкурентами.

В эксплуатации прийдется привыкать к не маленьким передним стойкам и маслянному щупу - он темный и П-обраный , масло сходу найти не просто)))

Вторую неделю стоят морозы около 30, два дня как за 30, фото прилагаю. Пока завожусь с брелка без проблем, что будет дальше посмотрим, на днях светит до 40 ночью и 37 утром. Пока полет нормальный

Давно не писал, всем привет- коротко )))

Итак 61ткм - сделал полную замену всех жидкостей фильтров, колодок и что важно -масло в коробке , хотя, официалы говорят после 60000 осмотр и дальше замена - данная процедура у них что то около 21000 с маслом и тд - сделал у знакомого за 9900 .

Единственный минус - стали все таки появляться сколы - но что делать пошел 5 год.

К машине сложно предраться - все работает ровно ,она по по-прежнему мне нравится и альтернатив ей не вижу- вопрос даже не цен . а качества машин как таковых . У меня чешка, может меня это и спасает

неприятность - поймал камень в радиатор - потекло ЖУУУТКО ,как будто там дыра здоровая .

Когда разобрали там дырка меньше копеешной монеты и ИЗНУТРИ - мелкий камень видимо пролетел из колеса .

В итоге - сам радиатор от 2500 китай-китайский до 8600 оригинал под заказ (у официалов 16 тупо на 2)

Работы мойка и тд 10500 наряд во вложении - делали пару часов - машину сдавал заранее тк были выходные , особо в ней не нуждался

Заметил в комментариях просьбу чуть больше рассказать по эксплуатации. Ну попробую :

- двигатель 1,8 тянет отлично масло в моем случаи почти не есть с ТО1 по ТО3 доливал 1-1,3 литра максимум на 13000 км - когда залили ШэЛ 0w-30 официалы - долил 2.5 литра за тот же период - само масло как обычное растительное - сейчас Мобил 5w-40 прошел 5 тыщ пока тфу-тфу

- коробка - ну тут даже не знаю что сказать - обычный Айсин 6 ступеней с ручным (на трассе очень удобно) режимом - масло сменил на 58000 о чем писал ранее....

Всем привет

Пара фоток и описание мелкой неисправности, которая не напрягает.

Суть- как только в баке меньше половины топлива и ты (Вы) поворачиваете влево - далее вы едите без интекации топлива ))) до следующего запуска пока стрелка не всплывет ))))

И фото расхода по городу с 35% пробками и манерой езды по ППД (от слова совсем :-))- просто спокойно передвигался из пункта А в Б

Супер! Б......)
N7

На урале и шкода? Лучше бы марка купили.

хорошая машина

maks22:
хорошая машина
Спасибо )
Мой отзыв: Skoda Superb 2012

Классный цвет.
Ни гвоздя, ни жезла!!
За отзыв 5+ (четко и лаконично).

efovit:
Спасибо )
А если серьёзно, то очень красивая машина!

ЮджинВолгоград:
Классный цвет.
Ни гвоздя, ни жезла!!
За отзыв 5+ (четко и лаконично).
Спасибо! Взаимно ))

десногорск,смоленс
Для большой семьи-что надо.5

ЕКАТЕРИНБУРГ
Затверждаю, тачка зачётная. И для дальних путешествий и для большой семьи))) Удачной эксплуатации автору

пятак однозначно ! крутая тачила , лучшее из шкод
Мой отзыв: Toyota Corona

Орел
ваше праворукое "какашко" ни кому в центральной России не нужно, удивлен что "его" ещё не запретили вообще...так что пока радуйтесь...
Я ломал стекло как шоколад в руке.....

helmer:
марка можешь себе в ан-л заткнуть, помойные ведра....рядом даже не стояли.. )))
марк это легенда , просто их очень мало осталось в нормальном состоянии ,но в свои года марк мне кажется был классом выше ,чем суперб в наше время. или нет?

Очень хороший автомобиль! К сожалению, не раскусили его в РФ, в провинции. Как ДСГ себя ведет? Там 7-ст сухая?
Мой отзыв: Subaru Impreza 2007

Алексей063:
ну у нас на урале их как грязи и все зачетные

dim0n4ik:
Одного они класса - нижний уровень бизнес-класса))
Предвзятый сайт, где объективные комментарии затираются, а оценки подтасовываются...

Алексей063:
автор пишет, что у него не ДСГ, а просто автомат.. наверное 6ступка

dim0n4ik:
Марк он естественно выше.

ну у нас на урале их как грязи и все зачетные

Вологда
Хорошая машинка между прочим. Вот двигателя напрягают.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

чехи)))

Вологда
Да, пять поставил.

Фру:
Классная. Только надо фото салона, и поподробнее про эксплуатацию: были ли обращения по гарантии, работа коробки, климата, акустики и т.д.Одного они класса - нижний уровень бизнес-класса))

Есть
N7:
Марк он естественно выше.
:)))))))

чехи)))
ой пардон чехи ))))

тоесть не видел проблемных ,люди берут и ездят , молодцы шведы!
Это не про вольво отзыв ))))

Город над вольной Невой
Сообщений: 1909
Хороший машин! Будете менять - присмотритесь все-же к 508-му...

есть, с двиглом 3,6

ALiX:
Это не про вольво отзыв ))))
я извиняюсь перепутал малехо))))

есть, с двиглом 3,6
наверное не для россии))))

Мытищи - Жемчужина Подмоско
Машина реально большая ... целиком ни в одну фотку не влезла )))) без обид ))))
Митцу Спейс Стар 2004, 1.6 АКПП, "моя звёздочка"
Honda Civic Ferio, 2002, "Prince on a white horse"
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

dim0n4ik:
наверное не для россии))))
Почему? Были бы деньги. Просто комплектация дороже. 3.6 V6 4х4

G8:
А праворуководы не чужими ли мозгами живут?))
Если не кричать всякие басни про "императорское качество",то праворульная Тойота, в принципе,разумный выбор. Рациональное приобретение-недорого,качестве нно,комфортно.

Почему? Были бы деньги. Просто комплектация дороже. 3.6 V6 4х4

autopahan:
Разумный выбор- Тойота леворульная. С теми же комфортосоставляющими. А иначе "императорское качество" всё равно лезет из всех щелей))

autopahan:
Праворульная Тойота- для праворульных стран, Россия- леворульная страна.

просто я таких комплектаций у нас не видел((
ездит по нашей не объятной с пару десятков штучек))) с завода через диллера заказывайте и будет вам счастье

Shurpez:
Машина реально большая ... целиком ни в одну фотку не влезла )))) без обид ))))
Она длинная, ибо это машина не для водителя, а для пассажира на заднем сиденье.

кингисепп
фоты ножницами чтоли почикал?

DyrundA:
ну и ценник наверное соответственно...))))

просто я таких комплектаций у нас не видел((
От 1.7 млн. стоит. Вряд ли дилер будет держать у себя такую машину без пред.заказа. Там же вся комплектация индивидуально подбирается, от общего цвета, до цвета и материалов отделки, и кучи приятных мелочей.

autopahan:
Ну заканчивайте уже про качество и особенно про комфорт. Какой на фиг комфорт в японках? Шумоизоляции нет. Шум в салоне. Это разве комфорт?

N7:
Ну как заканчивать-то? И чем же заниматься холодными зимними вечерами,если не на Дроме обсуждать "императорское качество"?:)))

helmer:
так покупай её себе ещё 10-15 лет....достали удоды-нет денег на нормальную машину - марк мечта нищеброда....
не спорь с дураком, и сам дураком не будешь... Марк хорошая машина, а новые под миллион стоят и берут люди, зная качество и надежность, ведь не дураки они, готовые отдать эти деньги. Шкода СуперБ хороший авто, но движок тот же самый, что на Октавии, турбовый 1,8, а новые так и все турбо, раньше хоть 1,6 атмо был. Вы извините, ребят, но нам в Сибири нужен атмо двиг и гидроавтомат, либо механика, остальное тухнет при наших морозах...

EsaulZ:
С вашими дикими морозами что угодно стухнет, там только на оленях..)

autopahan:
Прокатнись в крузаке и разочаруешься. Даже в нём шумки нет ни хрена.

Почему 1,6 был?

эт точно +1000

EsaulZ:
У Суперба 1.8 - лишь один из вариантов двигателей. Их там 3 варианта, берите какой нравится: 1.8 TSI, 2.0 TSI и 3.6 V6 (атмосферный) с DSG-6. Знаете, что такое DSG-6? И насколько она надёжна по сравнению с DSG-7?)

N7:
Прокатнись в крузаке и разочаруешься. Даже в нём шумки нет ни хрена.
Катался. Двигатель слышно хорошо,а вот дорожного шума,воя мостов нет! А двигатель на внедорожнике надо слышать,чтобы оценить степень нагрузки в тяжелых условиях.как писали в "За рулем" -мягкий рокот дизеля-лучший помошник на бездорожье".

Я так понимаю, вы взяли СуперБ на долго. Не забывайте дополнять отзыв, очень интересно, когда наступит"переоценка ценностей".
Лично по мне это"араб". Если хотите"членовоз", взять ВСЕГО за лям с небольшим и посадить водилу. Очень конкурентен по цене в отличии от других Лонгов, особенно для глубинки.
Удачи в эксплуатации.

autopahan:
Шум мостов не слышен. Все остальные шумы как в дешёвой бюджетке. Крузак