В защиту Pirelli Winter Carving Edge

Все лето прожил с угнетающим знанием, что за одну зиму на абсолютно новой резине потерял половину шипов. По весне глянул на колеса, ужаснулся, и сложил в гараж. Пробег за зиму составил не более пяти тысяч, то есть, колеса новые. На эту зиму решил отдать их сыну, так как у него с резиной была некоторая напряженка. Да и по шуму они меня не вполне устраивали. Но сердце болело за родное чадо и я решил дошиповать колеса в Шинсервисе, где предоставляется такая услуга, к тому же, я уже покупал у них колеса. http://www.shinservice.ru/info/oshipovka/

Цена услуги 20 руб./шип вместе с работой. Устанавливаются ремонтные шипы в пластиковом корпусе двутаврового, грубо говоря, сечения. Шип очень крепко встает в разбитое посадочное место.

Пошли с сыном в гараж посчитать потери, и что же оказалось на самом деле – два колеса вообще без потерь шипов, видимо, сзади стояли. На одном колесе отсутствуют шесть шипов, и на последнем – 27 шипов. Новая резина имеет 130 шипов. То есть, на одном колесе потери составили 20%. Сын высказал предположение, что где-то у меня был любимый поворот, где я любил газануть. Даже, вроде, выяснили, что за поворот.

Итог – 660 рублей за 33 шипа и пять минут работы, не считая двух часов в пробках. Зато отцовское сердце спокойно)

Себе на зиму купил месяц назад липучку. По советам уважаемого nik0574 из Старого Оскола, и изучив по отзывам аспект цена/качество, это Mishelin X-Ice 3. Обошлись 5170руб./колесо, 20 680 руб. за комплект. Придет зима – отпишусь о впечатлениях.

Вывод: Pirelli Winter Carving Edge - отличная недорогая резина. Просто не надо буксовать на зимнем асфальте. Отлично держит на гололеде и гребет в снегу. Не так, кстати, и шумит, летняя Туранза еще как на уши давит.