Отзыв автовладельца Skoda Superb 2010

Год выпуска: 2010
Расход топлива по трассе: 8 литров л/100км
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Белый
Салон: Elegance+кожаный салон, дополнительная сигнализация, механическая блокировка коробки, тонировка, защита пленкой и др.
Двигатель: 1,8 см 3, 152 л.с., турбонадув с промежуточным охлаждением воздуха
Всем привет. Решил написать отзыв о Шкоде Суперб 2010 года (152 л.с., объем 1,8, автомат). Прошу строго не судить, пишу в первый раз. Итак, когда в 2011 году пришел момент менять свой авто – Ниссан Альмера Классик сильно призадумался. Хотелось вместительный  внедорожник. Хотя  по бездорожью езжу редко и не охотник и не рыбак, свой выбор мотивировал тем, что в семье двое детей (жена как раз была беременна вторым) и нередко в гостях бывают родственники (а это коляски, шмотки, дополнительные места в авто и т.д.). Однако приценившись понял, что не хватает деньжат, в большие долги влезать не хотелось, а за те деньги что были из данной категории машин душа не лежала ни к чему. Был один вариант новый Киа Соренто в старом кузове (еще на раме). Как мне пояснили манагеры, последняя партия российской сборки. За 1,3 млн в хорошей комплектации. Сначала загорелся, потом почитал отзывы и побоялся брать. После начал рассматривать кроссоверы. Просмотрел и протестировал Сузуки Гренд Витару, Тойоту Рав 4, Мицубиси Аутлендер, Шевролет Каптиву. Вроде машины не плохие, однако не зацепило. После долгих сомнений решил рассмотреть вариант с хорошим седаном. Рассматривал Фольцваген Пассат (Пассат СС), Тойоту Камри (и в старом и в новом кузове), Ниссан Тиану. Камри, Тиана не впечатлили, понравился Пассат (не СС). Все хорошо, однако когда дошли до багажника расстроился. Вроде большой багажник, а небольшой багажный просвет, как я представил, создаст проблемы для «впихивания» в багажник элементов коляски и иных крупногабаритных вщей. Случайно попал в шкоду и, сев в суперб, просто порадовался. Начинка фактически  идентична Пассату. Здесь кстати я вспомнил слова старого знакомого о том, что японская отделка авто отличается от европейской и действительно посидев в тестируемых машинах ощутил это. Суперб понравился во всем ну и конечно же выигрывал по большому багажнику и удобной системе его открывания. Пока приценивался и обдумывал варианты у официального дилера увидел выставленный годовалый Суперб по трейд ин. Комплектация полная, кроме люка и навигации, цвет белый, салон белый и белая кожа, пробег около 20 тыс и цена приемлемая (старый хозяин был в восторге от нее, но подвалили деньжата и взял себе Таурег). Приобретался суперб у официального дилера там же обслуживался. На сегодняшний день на счетчике 70 тыс. Несмотря на то, что имею служебную машину, на шкоде совершал неплохие маршы. Так, переезжал на ПМЖ из Ростова в Новосибирск (февраль 2013 года). Дорога конечно у нас в России матушке жесть (после проезда Волгоградской и Саратовской  области хотелось написать письмо Президенту, так было обидно и за державу и за машину, однако потом передумал). В этом же году еще два броска Новосибирск – Челябинск, Новосибирск-Иркутск. В этом году собираюсь вновь по тем же маршрутам. Нареканий к машине нет. Более того по приезду делал диагностику ходовой и у официалов по акции  диагностику электрики - вопросов нет. Конечно участки с плохой или строящейся дорогой не для шкоды, в эти моменты хочется что-то повыше. Общие впечатления от машины просто обалденные.
Вкратце о самой машине:
- Интерьер, экстерьер – внешне машина смотрится респектабельно (особенно когда намоешь, натрешь), сомнений не возникает бизнесс класс. Отделка салона из качественных, приятных на ощупь материалов. Все кнопочки в нужном месте и радуют глаз (если это ручка для открывания двери, то рядом с ней маленькая подсветочка и иные приятные пустячки). Сначала белый салон пугал, все таки дети, однако позже привык. Из-за привычки к белому салону, сейчас в темном кажется дискомфортно и мало места. Для дальней дороги сиденье водителя удобно (куча всяких регулировок в т.ч. числе поясничная и классные сиденья). От второго ряда жена просто в восторге. Вдвоем с младшим (старший со мной спереди) даже спали вытянувшись. Если просто кто-то сидит то ноги вытягивает. Удобный подлокотник, что спереди, что сзади (причем спереди его можно регулировать). Багажник вместительный и система открывания Твиндор позволяет не напрягаясь ставить в багажник много вещей (обычную коляску разбирал на две части и спокойно ставил в багажник. Одни раз ночевал в машине, однако не удобно при сложенных задних сиденьях ребро между кузовом и багажником врезается в спину (пришлось соорудить подставку). Как минус отмечу следующее: при  первых поездках в салоне возникли скрипы, давили по ушам, шли от дверей. Разнервничался и поехал в салон. Там мне сказали, что бывает и я не первый, дверь тяжелая, но это не заводской брак, предложили записаться на регулировку дверей. В момент моего разговора в салоне сидел мужик, как оказалось тоже владелец суперба. Дал мне совет, что регулировка не поможет и предложил поступить проще  - намотать изоленту на металлические язычки замков. Послушался, сделал и, о боже, тишина как в …., вообщем очень хорошая шумоизоляция. Так, проехал 50 тыс. больше даже не вспоминаю про сверчков. Конечно для машины за 1 млн. это я думаю «косяк».
- ходовые качества – я не гонщик, но объем двигателя и 152 л.с. мне хватает за глаза. Машина хорошо чувствует себя на трассе (это ее стихия), достаточно динамично набирает разгон (провалы при переключении передач отсутствуют). С дорог съезжал редко и как писал раньше конечно бездорожье это не для нее (хотя для седана не низкая посадка). Расход реальный в городе в районе 10-12 литров, по трассе доводил и до 7, ну если притопишь, то реально можно и в 12-13 литров попасть. Подвеска жестковата, как наверное и у всех европейцев.
- обслуживание, налог – обслуживался только у официалов. ТО через 15 тыс. по стоимости 7-8 тыс., однако официалы как обычно «впаривали» еще пару тройку диагностик или услуг поэтому в десяточку и выше выходило. Налог всреднем около 7 тыс. .За весь период обслуживания выполнял только работы предусмотренные регламентом ТО, других работ с машиной не выполнял.
Вообщем машина класс, машиной доволен, рекомендую. Считаю, что эта машина  для семейных людей и для предприятия возить руководство. Не судите строго, всем удачи.
Выставлю несколько фото:

Берег Горе-Моря
Салон СуперБа мне нравится даже больше Пассатовского.
И по простору/удобству и по оформлению.

Удачи с машинкой!

maks22:
мне нравится ,что внешне ,что внутри
Салон прекрасен!!!!!!!!!!!!

Старый Оскол
Как же много людей Шкоду берут случайно ,случайно зашел ,посидел ,потрогал ,и все больше ничего не хочется ,все настолько практично, удобно ,качественно.В этом ценовом диапазоне тоже за Суперб.
Автору Удачи!

"Дал мне совет, что регулировка не поможет и предложил поступить проще - намотать изоленту на металлические язычки замков. Послушался, сделал и, о боже, тишина !"
свежий бизнес класс, говоришь...

Khabarovsk
Шикарное авто: салон, кузов, движок!!!
Ничего лишнего.
ZL

Салават
Поддерживаю , сам езжу четвёртый год и не нарадуюсь

Carrozzeria:
Салон прекрасен!!!!!!!!!!!!
это верхнее исполнение, обычный тряпочный разочаровал

masterpo:
это верхнее исполнение, обычный тряпочный разочаровал
Тоже есть по- комплектациям???

5GORSK (26 RUS)
Что за метания? ОТ SUV до седана.

Это как: "хотел маринованный огурчик, но выбирал среди конфеток - не зацепило..."

У меня на таком расход масла - на 7000км - 700 грамм залил.
Как у тебя?

Красивый автомобиль, хороший отзыв 5! Автору удачи!

Высокая цена! Дорогое обслуживание, дорогие запчасти. Для ДВ и Сибири не актуальна.

весьма годный автомобильчик

Автору Удачи!
немцы тем и берут: сел, прокатился, посмотрел-и в другие машины уже не сядешь. вроде ничо лишнего но все на своем месте.

Старый Оскол
Просто в салоны Тойеты ,Фольксвагена ,больше идут целенаправленно,а в Шкоду больше случайно (типо ,ну давай зайдем)

Липецк
Меня в супербе привлекает дизайн, стыренный у сосиски. Или таксы...
ВАГ 1,2 7ДСГ - молниеносные 12 секунд до 100 км/ч

Брянск
Белый салон шикарен.
Вот как тут и писали про случайный выбор, сколько покупал машин, про шкоду никогда не вспоминал.
У знакомого Шкода третий год, доволен как слон, менять не хочет, так же случайно увидел, попроблвал и купил.

Красивый и практичный авто .
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Автору Удачи!
потому что читают дром и верят, что нет ничего лучше императорского качества, а когда живьем щупают, то понимают, что мир на правом руле не останавливается :)

Цепь грм и натяжитель менять.
Мой отзыв http://reviews.drom.ru/volkswagen/passat/65304/
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2011

Сергей 59-99:
Цепь грм и натяжитель менять.
не к ста тыщам ведь! да и не шибка дорого это.

86 RUS
Как в новосибе с прогревом? Холодно в салоне?

волгоград
надо было написать письмо про дороги в волгоградской области, пусть знает что их
с ******* и л и!!!

В машине за миллион не может быть кожи. *****антин.

Ставрополь
Февраль 2013 это еще не самые плохие дороги были. 2 месяца назад участок волгоград камышин 150 км приодолел за 7 часов из них около 50 км ехал со скоростью 100 км/ч. Бывший мэр астрахани за свои коррупционные заслуги был коронован губером волгоградской области
ц

NAR

пять+

Дал мне совет, что регулировка не поможет и предложил поступить проще - намотать изоленту на металлические язычки замков. Послушался, сделал и, о боже, тишина как в …., вообщем очень хорошая шумоизоляция. Так, проехал 50 тыс. больше даже не вспоминаю про сверчков. Конечно для машины за 1 млн. это я думаю «косяк».

Регулировка помогает. Знаю на личном опыте. В придачу приобрел у дилера спрей для замков (конечно, не обязательно покупать фирменный), которым прохожу замки и шарниры периодически.Тишина. Косяк это или нет? По мне так нет. Незначительная плата за простор и широкие двери. Тем более, что на новых вроде как нет таких проблем. Не слышал по крайней мере....
А машина очень достойная...

Drillka:
Как в новосибе с прогревом? Холодно в салоне?
В Новосибе также как и в Омске. Поэтому скажу. Заводится без проблем при нормальном аккумуляторе. На холостых прогрева можно сказать нет. Завел, через минуту поехал по-тихому. Через 3-5 км в салоне тепло.Еще в начале ставлю коробку в спорт-режим.Так быстрее прогревается. Из "зимнего" пакета-только картонка.

Горно-Алтайск
Извините за некоторую прямоту, но я не пойму как такой достаточно крупный автомобиль с двигателем 1,8 вообще двигается. Это не ошибка?

Хоккейная столица России
dmitrievilya:
Гражданин, вы чо - в летаргический сон впадали?
Мотор 1,8Т на фольксах и прочих вагах скоро 20-летие будет праздновать.

Мой отзыв: Лада 2109 1988

dmitrievilya:
мелкими перебежками двигается))камрюху 2.5 диранет влегкую..

автор,а что с дсг? как ведет себя?ничего не делали с ней?

А что с расходом масла? И как себя чувствует ДСГ? Коллеге 5
Там нет ДСГ. АКПП Айсин

nik0574:
я так свою октавию и купил-а мечтал о королле или джетте)))а почему берут шкоду-практичнее и ничуть не хуже фольца(ну окромя престижа),гораздо дешевле каско(на японцев аналогичного класса в полтора-два раза дороже).
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

toyota280:
Там нет ДСГ. АКПП Айсин
Это автор сказал? На фото явно видны буквы на рычаге кпп. У меня на таком же авто-действительно 6АКПП, так и на рычаге накладка гладкая, без аббревиатуры.

Onixmed:
Сорри. Не автор. Автор написал в описании машины 6АКПП. Буковки на ручке не смотрел. Согласен.

клевый.... шика в салоне не занимать...
...

toyota280:
Там написано только :"Трансмиссия: автоматическая" и "(152 л.с., объем 1,8, автомат)." Возможно, автор не заморачивается типом трансмиссии, из чего можно сделать вывод, что проблем с ДСГ он не испытывает)

:-)

Бери выше! - как V8 Supercharged 6.1...
по характеристикам суперб именно в такой конфигурации и по разгону до 100 и по моменту делает камри 2.5.но возможно в реальной ситуации большого отличия не будет
ilyi

сразу видно не ездил на tsi

Рубцовск
Салон конечно не чета японскому автопрому.Но вот к ВАГовской надежности есть у людей вопросы.Что мешает поставить проверенные временем решения в этот "лимузин" и расхватают его,как горячие пирожки. Ну видимо,у ВАГов с реализацией все в порядке, и "лишние" клиенты им не нужны...
Ну или быки непробиваемые там работают на принятии решений по выбору агрегатов? Ничему их жизнь не учит)
Автору удачи в эксплуатации.

сразу видно не ездил на tsi
ты ездил на SRT-8 штоле?

ты ездил на SRT-8 штоле?
нет, а ты?)

Поджог Сараев:
Гражданин, вы чо - в летаргический сон впадали?
Мотор 1,8Т на фольксах и прочих вагах скоро 20-летие будет праздновать.
Нормально она едет. Как атмо мотор 2,5 литра.
Вы уж простите любезнейший, ноя прочитав отзыв нигде не увидел, что он турбо и по этому задал вопрос. Про турбину вопросов нет.

pavel191185:
Автору удачи в эксплуатации.
ну наверно потому, что немцы всегда придумывали новое и реализовывали это в изделиях. а уж потом это подбирали азиаты. ткни в любое изобретение в автомобиле-большая часть придумана и сделана немцами.

ильяи:
Один в один с вашей историей!Два года проблем ноль .

Хоккейная столица России
dmitrievilya:
У Вага 1,8 атмо мотора нет просто в линейке.
Этот 1,8 ставится на 146 моделей концерна.

Поджог Сараев:
У Вага 1,8 атмо мотора нет просто в линейке.
Этот 1,8 ставится на 146 моделей концерна.
Это ведь не значит, что каждый читатель Дрома должен знать линейку движков ВАГа и кол-во построенных на нем моделей. Просто надо было написать, что двигатель Турбо

Ozmatic:
Ну респект японцам.По крайней мере за то,что сыромятину не пихают в большинство своих авто,и мы с вами за это не расплачиваемся своими нервами,деньгами и временем.
Нет у меня желания быть подопытной крысой.Пусть и тырят,но лишь доведенные до ума вещи,и за это им спасибо.

pavel191185:
конешна! клепают движки по 10 лет без палева и всё. суперски)) а кто расплачивается? я не расплачиваюсь. автор отзыва тоже. толька немцы валят на все бабки а в японских тачках толька овощить можно.

pavel191185:
В принципе у вага проблемы только с дсг, остальные узлы как минимум не хуже по надёжности японских

Ozmatic:
Автор,извини конечно,что в твоем отзыве споры устраиваем,но все же...
1) С новья двигатель кушать масло не должен(по моим убеждениям)
Определенный ресурс есть и надо надеяться,что на вас он не закончится...

pavel191185:
Автор,извин и конечно,что в твоем отзыве споры устраиваем,но все же...
1) С новья двигатель кушать масло не должен(по моим убеждениям)
Определенный ресурс есть и надо надеяться,что на вас он не закончится...

Горно-Алтайск
Думаю, что споры о том чьи автомобили лучше, японские или немецкие бессмысленны.
Все равно каждый останется при своем. Мне вот на пример не с чем сравнить, имею только японский авто. Но не исключаю, что могу пересесть на европейца или американца.
Ozmatic:
... толька немцы валят на все бабки а в японских тачках толька овощить можно.
Посмотрел бы ты как мой овощ передвигается...

pavel191185:
Автор,извин и конечно,что в твоем отзыве споры устраиваем,но все же... 1) С новья двигатель кушать масло не должен(по моим убеждениям) 2) Если уж производитель признал,что ДСГ-весьма спорное решение в тяжелых российских условиях,то этот пункт даже не обсуждается 3) Каждый выбирает авто,взвешивая все "за" и "против".Для кого то салон и качество интерьера-затмевают все остальные огрехи,какими бы они не были. Но для меня,как и большинства среднестатистических автолюбителей на первом месте ОБЩАЯ НАДЕЖНОСТЬ авто. Не готов я поменять отсутствие "джеки чанов",уверенность в том,что авто не подведет ни с того ни с сего на четкую рулежку,бычтрый мотор а просторный салон. Лучше буду ездить скромнее(но все же с достаточным комфортом),но без тени неожиданных проблем. Эти авто для души,и каждый,кто его берет просто устал от обыденных японцев,хочет драйва,острых ощущений,и дожлен быть готов к этим ощущениям,но не от езды,а от ВОЗМОЖНОЙ неисправности,которая вытянет намного больше денег,чем аналогичная на японце(леворуком).Вот и все. Авто отличное,но как и любой другой немец очень уж замороченное и для хороших дорог и теплого климата. Определенный ресурс есть и надо надеяться,что на вас он не закончится...
любой двигатель ест масло и это не оспоримо. Вопрос лишь в количестве.
ДСГ боится собственных настроек а не российских условий. Используя ее в спорт режиме или ручном проблем будет меньше. Про японцев чушь. Летят коробки движки загибаются иногда с новья (как и у всех бывает) к 200тыс обычно уже нужен контракт т.к. движки одноразовые. Общий ресурс японок очень низкий. Они расчитаны на 8 лет или 120-150 тыс пробега
согласно заводу изготовителю

dmitrievilya:
вопрос религии и бабла. согласен.
dmitrievilya:
Посмотрел бы ты как мой овощ передвигается...
представленье имею. в семье есть хатретий на 2,5 литра. что такое рядная шестерка отлична знаю))

дабуги хрю:
любой двигатель ест масло и это не оспоримо. Вопрос лишь в количестве.
)) так и стекло течет со временем, вопрос лишь в скорости утекания)))) насмешил... жрет это когда ты замерил через 10 тыс а у тебя уровень упал очевидно - это жрет! а когда ты ездиешь от замены до замены без изменения уровня - это не жрет...
...

Ozmatic:
я правильна понял что страх неизведаных слов "DSG" и "TSI" вместе с байками про "ненадежность немцев" перевешивает показатели комфорта, безопасности и динамики?Твой 140 сильный ASX разгоняется за 13,1 секунду (хуже приоры!) а моя овощная джета на 105 кобыл разгоняется за 11,5 секунд. И штоб ты там про вес тачки не говорил: ASX-1390 кг, Jetta-1325 кг, офигенские 65 кг разницы))) Это ли не драйв в ASX, это ли не динамика!
Про ДСГ смотрите п2 моего предыдущего комментария.

Espander:
за 10тыс 300-500г съест полюбасу любой движок. Очень зависит от эксплуатации да и самого масла. Кастрол угарает меньше шелл и мобил хорошо угарают. Но кастрол самое подделываемое попасть на бадягу легко. Откровенно жрет когда надо подливать. Для сравнения мой гольф 1.6 требовал доливки, пассат 2.0 фси нет шкода йети 1.2тси нет ауди 2.0тфси нет

pavel191185:
Видимо вы не очень любите читать и вникать в текст.Я же и пишу,что не в драйве то дело. Про ДСГ смотрите п2 моего предыдущего комментария. ТСи для нашего сибирского климата(до -45) явно не подходит без доработок(вебасто и т.д.).А это +50-60 кило-рублей на новую машину. По привычке(может и дурной) очень редко заглядываю под капот,масложер не приемлю принципиально.Для нас-японоводов такое правило:если жрет масло,значит двигателю требуется ремонт.Вот такая у нас сибиряков философия. Да и видели ли вы наши дороги)))) Драйвовать не где,а свои 140 по трассе я и на овоще делаю. Честно признаюсь,не было бы у меня проблем с финансами(лишних нет пока),взял бы не думая мощного нового немца, на пробу,так сказать.А пока надежность для меня на 1-ом месте,уж извиняйте.

т.е. марк который требует доливки масла и лексусы ис200 сразу на ремонт?
сам живу в сибири и говорю за свой город: у нас движки на масовые японские тачки почти никто не ремонтит. либо дорого либо впадлу. проще взять контрактный и не греть мозги.

Ozmatic:
я это к тому что двиг на указанных моделях любит масло. Капиталить движок не так уж и дорого и это лучше контракта с сомнительной историей. На большинстве японок движки одноразовые и не ремонтируются.

т.е. марк который требует доливки масла и лексусы ис200 сразу на ремонт?
Я считаю,что двигатель масло потреблять не должен(уровень после 10 000).

pavel191185:
Я считаю,что двигатель масло потреблять не должен(уровень после 10 000).
лучше долить 300-500 г масла на 10 тыс. на турбе, чем утолять конский аппетит марка

Ozmatic:
Кстати,у меня в доках написано,что АСХ весит 1500 кг.Может дело в массе?))))
На самом деле дело в курсовой стабилизации,антибуксе.Если их отключить,то разгон будет как у вас.В моем отзыве есть видео с разгоном, обязательно посмотрите.Думаю в 11-11,5 сек за минусом всех погрешностей уложился.За безопасность у АСХ 5 звезд.Т.е. максимум.

pavel191185:
За Лехаря не знаю,но Марк масло просто так жрать не будет.Да и посмотрите на объявления,в 90% случаев двиги стоят контрактные.Не потому,что ездить с масложором не возможно,а потому,что люди любят порядок и меняют такие движки на движки с меньшим пробегом или капиталят.При использовании нормальныз запчастей масло жрать не будет 100%. У меня были 2 Марка,ни один не ел. Я считаю,что двигатель масло потреблять не должен(уровень после 10 000). А турба изначально факт жора подразумевает.И все это знают и под капот все время заглядывают.Не знаю,может это и правильно,но я этого не приемлю.
инфа с профильных форумов марк маслоед. Турбо не обязательно перерасходует масло. У бмв к примеру r6 масло ели а турбо уже не так. Хонды тоже масло едят. Подлить литр за 10-15 тыс это нормально. А за турбо шкода йети 1.2тси за пробег 110тыс в масложоре не отметилась ауди а4 2.0тфси тоже. Но даподленно знаю случай когда а4 1.8 не съела ни грамма масла за 30тыс. Владелец пригнал ее на осмотр к моему знакомому с жалобами на работу движка масло менял 30тыс км назад объяснял это тем что камазовское масло на камазе 30тыс выхаживает же:) и такое же залил в ауди. Внутри мазут даже не стекало - выкавыривали и мыли. Но ни че ездит. Пробег на момент 320тыс.

pavel191185:
Кстати,у меня в доках написано,что АСХ весит 1500 кг.Может дело в массе?))))
Видео поглядел. Ничего особого: секундомера нет, динамика непонятна.
А безопасность и у меня 5 звезд.

Ozmatic:
так у меня тоже ASR и ESP есть и их тоже можно пригасить. Войдет в 11-11,5 секунд бесспорно. Только непонятно другое: твоя машина мощней на 35 кобыл, а едет как моя менее мощная. Как так? Преувеличена мощность? Или померяна по японской методике? Видео поглядел. Ничего особого: секундомера нет, динамика непонятна.А безопасность и у меня 5 звезд.
Секундомер есть при воспроизведении внизу,с погрешностью 0,5 сек где-то.
Так же динамику принесли в жертву ресурсосбережения вариатора.Заботятся)
Да и авто немного разные:седан и паркет.
Да и мощность не всегда показатель быстрого старта от 0 до 100.

Рубцовск
Да и хорошая у тебя машина,но мало кому нужна.Может из-за нашего "быдлячества",предра ссудков,невежества.
Я же говорил уже,что те факторы,которые для меня не приемлимы при выборе авто(долго греется,ДСГ,турбо,ЧЕКи по любому поводу) для вас перекрываются качеством исполнения,остротой руля,"динамикой".Каж дому свое.
Твое мнение уважаю,немцев тоже.

pavel191185:
Секундомер есть при воспроизведении внизу,с погрешностью 0,5 сек где-то.
не заметил. ну да ладна!
pavel191185:
Моя тяжелее на 1500-1325=175 кг.
1. Mitsu ASX http://www.mitsubishi-motors.r... - снаряженая масса твоей машинки-1390 кг 2. VW Jetta http://www.volkswagen.ru/ru/mo... - 1235 кг, я ошибся цифрами. 1390-1235=155 кг. немало, но и не критично.
pavel191185:
Секундомер есть при воспроизведении внизу,с погрешностью 0,5 сек где-то. Общепринятое мнение,что японские лошади "слабее" европейски(по разному снимают). Моя тяжелее на 1500-1325=175 кг. Плюс клиренс 195 мм,кузов с его парусностью и высоким центром тяжести. Резина 215/65R16. Так же динамику принесли в жертву ресурсосбережения вариатора.Заботятся) Да и авто немного разные:седан и паркет. Да и мощность не всегда показатель быстрого старта от 0 до 100. Самые быстрые машинки-легкие полу-картинги.Например Лотус всего около 200 лосей(точно не помню),а едет не хуже некоторых спорт-каров с 500+ лосями под капотом.

pavel191185:
Твое мнение уважаю,немцев тоже.
я и не спорю-каждому своё. когда выбирал себе машинку-смотрел ASX как у тебя но там был 1,6 на палке, был бы 1,8 на палке-взял бы. 1,6-больно вялый будет для такой массы.
про долго греется. на машинах вага с 2011 года стоят электричсекие фены на 1,5КВт, салон прогревают дополнительно. Высокий кпд двигла ухудшает нагрев салона, увы! кстати, у меня обычный 1,6 (типа таётовского 1nz-fe) на палке. Простой двигатель короче, но хотел двигло CAXA 1,4 - не было. Короче куча "но"))

pavel191185:
лошади у японцев действительно дохлые. Японцы мерят на движке без нагрузки немцы на колесах. Вот и получается у аккорда 2.4 167лс тойота купешка вот та новая 86 которая 178 вместо 200 мазда 1.6 89 вместо 105. Но и ваг врет на 1.2тси 113 вместо 105 и остальные тси имеют больше чем в паспорте. В паспорте ваг указывается мощность для маркетинга типа такая-то мощность на протяжении так-то оборотов но двс не может иметь ровную мощность на протяжении отрезка оборотов пик обязателен но и ниже указанных заводом значений на указанном отрезке она не опускается

Ozmatic:
не заметил. ну да ладна!это не мненье. это разные методики замера мощности. в гейропах DIN а в Японии-JIS1. Mitsu ASX http://www.mitsubishi-motors.r... - снаряженая масса твоей машинки-1390 кг2. VW Jetta http://www.volkswagen.ru/ru/mo... cing.html - 1235 кг, я ошибся цифрами.1390-1235=155 кг. немало, но и не критично.в остальном согласен. а самый быстрый вроде Ariel Atom но там тачка внатуре полукартинг))
И все-таки 1500 кг масса моей машины. В доках сейчас посмотрел.У меня рестайл сборка США,а данные на еще япские авто. За инфу по поням и лосям спасиб,где то слышал,но не вникал,объяснил.

Хрень полнейшая
Да!
Espander:
Совершенно верно!

maximusstsu:
Тут вопрос в другом. бензин машина должна есть, а масло нет.

dmitrievilya:
Тут вопрос в другом. бензин машина должна есть, а масло нет.Поправьте если я не прав: всегда думал, что мало нужно менять чере 6-7 тысяч км. тут читаю то про 10 (выше про Марка), но глаза выпали когда 30 увидел. Как же люди над машинами издеваются...
это еще ерунда. У девки на акценте движок лег на 86тыс масло как залили еще на заводе так она ни разу и не меняла:) а с ауди пример показывает о выносливости ее движка. Сам я масло меняю раз в 15тыс и оно еще не полностью выработаное т.к. езжу в основном по трассе и проезжаю 15тыс за 3-4 месяца. Ездил бы только в городе менял бы раз в 10 тыс а то и раньше. А угарает масло всегда. Даже когда исследуют масла их проверяют в том числе и на угар и разные масла по разному угарают. А на некоторых спорт тачках доп бачок для масла есть так как его может потратить авто и 3л за 300 км.

dmitrievilya:
на ваговском 1.8 тоже обороты в городе не подымаются выше трех,если не гоняться. Да и на трассе 140 км/ч при 3000 оборотах. А вот 1.6 атмо ваговский при 130 км/ч уже 4000 оборотов,его крутят на трассе нещадно, но тем не менее этот двигатель образец надёжности. Получается,что не только в оборотах дело...

maximusstsu:
более того работа в напряг это низкие обороты высокие повышают тепловую нагрузку оптимум для бензинок 3-5тыс об тут ему комфортно.

dmitrievilya:
Конечно всё зависит от самого движка, его ресурса и т.д. Вот на моем Крауне движок 2JZGE - 3 литра с огромным пробегом в 365 000 масло не ест. Я его вообще не доливаю. Не ест потому что во время нормальной езды по городу обороты выше 3 тас. вообще не поднимаются. Масло не горит, никуда не уходит. Движок не в напряг работаетотсюда и ресурс у него огромный. А если движок слабый, из него производитель выжал всё что можно для того чтобы он тащил "тяжелую" машину, он масло и подъедает. То что ты написал про реально спортивные машины с расходом масла тоже понятно, там движки крутят до предела постоянно, вот и масло уходит.
масло всегда уходит просто на вашем движке литров 6-8 масла надо и угар 500-1000 г не так заметен а за 15тыс у этого движка сгорит до 2 л. А ресурса у движков нет. Чем выше крутящий момент тем больше он отходит при прочих равных

дабуги хрю:
На счет оптимума в 3-5 тысяч не согласен. откуда инфа?

dmitrievilya:
На счет оптимума в 3-5 тысяч не согласен. откуда инфа?
максимальный крутящий момент двигла CLRA -3800об/мин, имена на этих оборотах эта атмосферка едет бодро

Ozmatic:
Бодро - это хорошо, бесспорно. Но речь шла о сохранности и долговечности работы движка при соответствующих оборотах, а дабуги хрю написал что 3-5 тыс. об/мин для движка полезнее.

дабуги хрю:
Тогда у меня еще вопрос. Автомобиль в таком же кузове как у меня идет с тремя вариантами двигателя (кроме дизеля) 2.0, 2.5, 3.0. Двушку делали поначалу и вскоре перестали т.к. этот мотор не тянет такую тяжелую машину и при этом жрет больше трешки так как движок работает в напряге. И ни ужели вы считаете, что все эти три движка отходили бы одинаковое рассояние. Я всегда думал, что так как мой движок вообще не напрягается, он проживет дольше. Исправь если я ошибаюсь, но аргументировано)

Горно-Алтайск
Автор прости меня, за то что я устроил у тебя в теме!!!
Я пятерку уже поставил))

ну или я всё не так понял))
дабуги прав. современные двигатели любят обороты-их реальна нужно "крутить". да-будет выше расход, но и двигло проживет дольше. а дело в нашей бензе и маслах. приведу пример. У масел для VW есть свои допуски: 502.00, 504.00, 505.00, 507.00-обычная практика любого крупного концерна указывать рекомендованное масло для своих двигателей. Так вот, 507.00 предназначен для двигателей, использующих топливо с более низким содержанием серы, т.е. под гейропу и америку, а не под РФ. Будешь лить такое масло-будут проблемы с движком: наше топливо намного более грязное. Более грязное топливо в купе со специфическим маслом приведут к нагарам и шламам в двигателе и последующим приколам: увеличенному расходу топлива, неравномерной работе и т.д. Получается на практике, что более высокие обороты двигателя сопряжены с более высокой вибрацией и (внезапно!) каким-то подобием самоочистки двигла. К примеру, крайне рекомендуется для двигателей системы DOHC в связке с мкпп периодически разгонять машину до скоростей 50-60 км/ч на 2-ой передаче. Это будет (на моем двигателе к примеру) 3500-4000 об/мин, на таких оборотах клапаны будут проворачиваться в своих седлах и чуть убирать нагар. Мне это посоветовал в своё время моторист со стажем.

dmitrievilya:
ну все верно. Но это для вашего авто, если я правильно понимаю представительского класса. Но скажем 1.2 тси на фабии отбегает не меньше чем 2,5 на вашем авто. В 90х турбо были редки так как были прожорливыми и крутящий момент зависел от объема от туда и пошли разговоры больше объем дольше ездит щас турбо дает большой момент но наслушавшиеся помнят про объем и не знают почему поэтому и ходят мифы о ненадежности турбодвижков. А про оптимальные обороты думаю в инете инфу можно найти но именно на них современный бензиновый двигатель испытывает минимальные нагрузки. У турбодвижков эта зона шире но за счет низких оборотов. Вот пример - на автомате движок у среднестатистического водителя ходит дольше потому что когда вы топаете на газ акпп переключает на пониженую чтоб снизить нагрузку на двигатель а на механике некоторые в подъем машина не тянет а они топчут на 5й чтоб расход не рос.

Ozmatic:
Все верно пишите. У меня вообще с отложениями в камере сгарания все норму ль из нет. Передачи переключаю при 4 тыс в основном лью только 92 бензин. Добавьте сюда еще верующих в байки про детонацию и льющих 95 и 98 с которыми детонация практически гарантирована просто не сразу. Они повышают степень сжатия и делают стенки камеры сгарания не гладкими образуя источники накаливания для самовоспламенения

Хорошо расписал, доходчиво))
А против турбины я сам ничего не имею, на сколько знаю турбо движкам как раз противопоказаны слишком низкие обороты, ведь турбина врубается на более высоких, хотя это очень бородатая информация, может сейчас по-другому. ни разу на турбе не ездил но желание есть. на пример на Toyota Supra ставится тот же движок что и у меня (2JZ-GE) но есть и турбовые варианты (2JZ-GTE) - наверное веселая и задорная турбовая трешка)))
На подобном как у автора) 1,8 турбо-двигателе с радостью бы прокатился для общего развития, понять что это вообще...

Хорошо расписал, доходчиво))
на турбовом марке ездил. реально прёт! просто турбина "тогда" и "сейчас"-несколько разные вещи. и цели установки турбин разные. если на марке тогда ставили турбо для динамики и "штоб пёрло!", то сейчас её ставят для экологии и желания выжать из двигателя маленького объема приличную мощность. тенденция к турбинам идёт в полный рост. японцы не исключение.

Хорошо расписал, доходчиво))
Раньше так и было поэтому турбиной не увлекались расход был большим а щас турбинки с изменяемой геометрией дуют с низов. Компрессор тоже дует с низов но забирает процентов 30-40 мощности движка поэтому оправдан на движках от3 л. Сам турбо хочу а как появятся турбодизеля крутил ные пересяду на них там и турбина больше ходит и расход ниже. А еще одно преимущество турбо у них как правило чугунные блоки с гильзами сами понимаете в чем преимущество на вторичке

дабуги хрю:
если двигатель турбированный-да. у меня атмосферник и русским по белому написано: Аи-98 сдопуском на 95ый. Степень сжатия двигателя-10,5, без варика-онли Аи-95. Нет,базару нет, можно лить 92ой, угол опережения зажигания тачка отмотает и поедет. Просто расход повысится сразу и динамика упадет. Степень сжатия турбированных движков, как правило, в районе 8,2-9,0, вполне можно лить Аи-92 без последствия словить детонацию.

дабуги хрю:
У меня тоже на бензинке чугунный блок. На дизельках чугуний обоснован не столько ресурсом для последующих владельцев, сколько тем, чтобы блок элементарно не разорвало при эксплуатации: степень сжатия большая.

Ага, при степени сжатия до 10, можно 92, а свыше уже нельзя

Ozmatic:
Да когда большая степень сжатия камеру сгарания уже не сделать сферической но остальные меры борьбы с детонацией-то работают да и 10.5 это не много. У приборы 11. 95 приведет к детонации потом а на своем авто можете проверить так - выкатываете бак заливаете 92 на проверенной заправке пркатитесь чуток а потом устройте тест на 3 передаче при оборотах 1000-1500 топните газ в пол зацекотит значит топливо не подходит. Если топливо не подходит по детонационному числу то детонация начнется сразу а не через н ное количество километров. Да и вообще 92 официально высокооктановый бензин. Но той мощности не будет

дабуги хрю:
да чета нет желанья ставить эксперименты!

Ozmatic:
да чета нет желанья ставить эксперименты!
От 100 км ничего с движком не случится. У меня на гольфе тоже был 1.6 лил 92 и детонации не было. Пассат со степенью сжатия 11 или 11.5 на 92 м 190 тыс проехал детонации ни разу не было. На бмв производимых в россии написано 91-98 с тем же двигателем без изменений но из германии 95-98. На 95м к 100-150 тыс степень сжатия у вас уже будет не 10.5 а 12-13

Ставрополь
Вы подумайте рекомендуется в россии на ваш движок 98 бензин а это благодаря миф ам самый популярный движок они снимают с себя ответственность за возможные поломки. Полетел лямбда зонд они экспертизу провели проб топлива из бака а наш 98 нифига не соответствует по экоклассу и со словами сами виноваты залили не то официально футбол ят вас от гарантийного ремонта

На 95м к 100-150 тыс степень сжатия у вас уже будет не 10.5 а 12-13
то есть, ты хочешь сказать, что степень сжатия МОЖЕТ изменяться у конкретного одного отдельного двигателя с течением времени? вононоче...

Alik 70:
Отложения и нагар уменьшают камеру сгарания соотношение камеры сгарания к цилиндру меняется на увиличение соотношения. Что непонятного?

Alik 70:
чушь! Может упадет компрессия в горшках, но не степень сжатия. Во сколько раз менялся геометрический объем в цилиндре автомобиля в положениях от НМТ до ВМТ-во столько он будет меняться и через 50, и через 100 и через 100500 километров.

ну или я всё не так понял))
И поняли вы правильно и написал он правильно ,у любого двигателя есть параметр ,как крутящий момент ,у всех он максимальный на разных оборотах ,следовательно на этих оборотах движку легче ,меньше нагрузка ,у атмосферников он находится в районе 4000 об ,поэтому ему 3-5 тыс об/м самый то ,у турбо момент растянут от чуть меньше 2. т об до 4 .т об c лишним ,и крутить его больше особого смысла нет ,тяга падает. Лично свое мнение ,ездить на почти холостых вредно для любого движка ,потому что к залеганию колец имеет отношение не только бензин ,но и постоянная езда на низких оборотах.

Ozmatic:
Поддержу про компрессию и степень сжатия ,для многих это одно и тоже .

Ozmatic:
у тебя на гольфе стоял двигатель BSE, а он несколько другой по конструкци, которая, кстати говоря, идёт аж с 1994 года и, по сути, двигатель BSE основан на блоке цилиндров ADP, только у BSE он алюминиевый, а ADP был чугуниевый. Всё! Двигло на 8 клапанов и спокойно, без б, переваривал и Аи-92 и Аи-95. И еще. В разных странах октановое число бензина мерят по-разному. скажем так: Ам-95 и Аи-95-весьма разные вещи по сути. И что там немчура написала в виде цифирок 91-98 непонятно. И еще. Не путай степень сжатия с компрессией. Компрессия к 150 тысячам конечно поменяет-тупо механический износ двигателя скажется, а вот степень сжатия как была 10,5-такой и останется. Это абсолютно разные и не связанные между собой вещи.
вы можете об этом сами почитать если не в курсе об этом. На плахом бензе а у нас это точно 98 и на большинстве заправок 95й если не на всех. Степень сжатия это математическое соотношение камеры сгарания к длинне от головки до нижней точки хода поршня. К примеру (грубому) высота 10 см камера сгарания 1 см степень сжатия соответственно 10:1. 1 мм нагара уменьшает 1й параметр до 9,9 2й до 0,9 получается уже степень сжатия 11:1 при этом мощность падает

дабуги хрю:
не знаю как у вас в ставрополе, а у нас есть пара-тройка серьезных заправочных сетей типа лукойла или газпромнефти, где бензин в 99% случаев качественный. и чтобы образовался нагар в 1 мм в камере сгорания-машину нужно заправлять плохим бензином пополам с негролом и масло менять в нём 1 раз в 30 тысяч. тогда и только тогда такой варик возможен.

Ozmatic:
Вы не видели двигателя верующих в качество 95? Негр ол не даст такого осадка он образуется от металлсодержащих присадок. Чем ниже окт ан тем выше качество топлива. Это тоже можно почитать при чем и в гейропе и у нас присадок-то меньше. Самое некачественное топливо используется в автоспорт ено там оно качественное и не нужно. На тех оборотах на которых они работают на гар не успеет отложиться а лямбдазондов как и катализаторов там нет поэтому и внедрение турбины большая проблема. На ф1 холостые в районе 3 тыс об. А на ставрополье в основном все заправки лукойл и подсолнух (роснефть) ну и частных хватает. Вся инфа по топливу и по повышению степени сжатия нагаром есть в инете.

На сколько знаю F1 тоже переходят на турбовые движки ,причем кажется 1,6

На сколько знаю F1 тоже переходят на турбовые движки ,причем кажется 1,6
Только турбина раскручивается электромотором

дабуги хрю:
Мне кажется вы путаете "качество" и "чистоту" топлива, говоря о том, что чем выше октановое число тем ниже качество. Более правильно будет считать, что чем ниже число - тем бензин чище и не из-за того, что качественнее а потому что без присадок лишних. ИМХО

дабуги хрю:
Вы не видели двигателя верующих в качество 95?
дабуги хрю:
Негрол не даст такого осадка он образуется от металлсодержащих присадок.
для справки: "Трансмиссионное масло НИГРОЛ (ТМ-1) — минеральное масло без присадок, представляющее собой неочищенные вязкие остатки от прямой перегонки нефти. Используется редко на устаревших видах техники для смазывания агрегатов трансмиссий при контактных напряжениях до 600 мПа и температуре масла в объеме до 90 °С. Характеризуется неудовлетворительными противоизносными, антиокислительными и низкотемпературными свойствами. На нефтеперерабатывающих заводах по специальным заказам покупателей выпускается 2 вида Нигрола - зимний и летний. Зимний и летний Нигролы различаются между собой уровнем вязкости, температурами вспышки и застывания.
По ГОСТ 17479.2-85 Нигрол осится к группе ТМ-1. К этой же группе относятся базовые масла (ТБ-20, ТС-14,5), служащие основой для изготовления автомобильных трансмиссионных масел." О каком качестве и о каком смазывающем эффекте идёт речь, если гост аж от 1985-го мохнатого года?! При этом гост недвусмысленно говорит о том, что "температура масла в объеме до 90 °С"! температура масла на моей машине в нормальном городском цикле при температуре окружающей среды в пределах 15-20 градусов по Цельсию составляет в среднем 90-100 градусов Цельсия? При такое температуре нигрол начнет расслаиватся на различные фракции (говорю тебе как человек, занимающийся химией в разделе красок и эмалей, в т.ч. вырабатываемых на основе нефти), которые, в свою очередь, имеют абсолютно разные смазывающие свойства!

гораздо ближе к истине!

Ozmatic:
видел. у меня вторая машинка-таз-2111, с новья лью Аи-95, сейчас уже 212 тысяч пробега. двигатель шепчет, капиталки не было. так что дело не в октановом числе бензина, а в его качестве.нигрол (для справки!)-суть слабо очищенная нефть методом кислотной (АК) или селективной (Ас) очистки, ни о каких присадках и прочей бабуйне в составе негрола речи не идёт. каноничный пример-советское моторное масло "м8и" и прочая тому подобная лабудень. и т.к. само масло типа "негрол" не обеспечивает нужных смазывающих свойств в двигателе современенного автомобиля (да фигле, даже ТАЗа!)-то нагар, шламы, эмульсии образовываются в двигателе крайне быстро и с непредсказуемыми последствиями для движка.
Причем здесь нигрол если движок убивает присадки топлива?

гораздо ближе к истине!
Качество топлива определяется его чистотой. Покавыряйте в инете нужную инфу. Там же можете найти описание 92. Высокооктановый бензин подходящий для турбо авто и орсированных авто

Только турбина раскручивается электромотором
Для F1 слишком* много времени *пройдет ,пока она будет раскручиваться ,скорее всего из за этого электро ... , в F1 там десятые секунды ,это не о чемю

nik0574:
С чего вдруг? Там движки раскручиваются моментально. Но выхлоп на го ночном бензине будет такой температуры что кранты тубине. Тем более выхлопа 2 сливаются в один у заднего дифузора. На какой из двух ставить единственную турбину.

Старый Оскол
Особо не интересуюсь F1 .так в общих чертах ,по этому приму за истину ,что в принципе логично .

дабуги хрю:
ммм...вононоче!!! да вы батенька, Знатог! я то ущербным умишком думал только компрессия меняется, а степень сжатия - это теоретически рассчитаная величина сжатия топливовоздушной смеси. Но вам виднее...

Ozmatic:
ну как бэ я и не спорю, так что про чушь - это не мне...

дабуги хрю:
Чем ниже окт ан тем выше качество топлива.
все понятно. У вас там видать совсем дикая жара...

Alik 70:
Степень сжатия это не теоретическая величина а расчитанная. Почитайте литературу прежде чем спорить

Alik 70:
все понятно. У вас там видать совсем дикая жара...
Прежде чем что то с язвинкой комментировать на сначала хоть что-нибудь об этом знать

дабуги хрю:
открой хоть википедию почитай, знотог моторный.

дабуги хрю:
профиль глянул - все понятно. Буду снисходительней.

Alik 70:
открой хоть википедию почитай, знотог моторный.
Так вот и откройте хоть будете знать что такое степень сжатия

Alik 70:
все все, я завязал с жигуляторщиками спорить. Это как победа на соревновании умственноотсталых - если и выиграл - все равно дурак.
Кстати вопрос - почему с жигуляторщиками?

Нельзя все измерить одной линейкой. Факторов уйма. Если к примеру я проезжаю на авто не менее 25-30 тыс. в год, а владелец аналогичной модели 3-4 тыс. км. за тот же период. Отсюда ведь все и вытекает. Аккумуляторы, свечи, проблемы с запуском и даже "масложор" в конечном итоге.
Если машину с DSG эксплуатировать исключительно по пробкам, то уверен, что будут проблемы со сцеплением и так далее.И владелец не поймет эту коробку.
По поводу прогрева тоже не все однозначно. Начну с того, что большинство (а особенно турбо) современных двигателей "холодные". Именно современные, а не просто выпущенные сегодня.На страницах форумов основные споры разгораются как раз между владельцами отечественных авто, автомобилей с "правильными" и не очень "правильными" рулями, но из 80-2000 г.в. и собственно остальными. Последние мало кто жалуется на то, что холодно.Тем более, что придуманы уже и фены и тэны, которые ставятся на заводе.У самого есть БМВ 98 года, которая на ХХ за 10 минут раскочегаривается по полной.
Просто мы все еще покупаем новые автомобили "из наличия", не очень то вникая в тонкости дальнейшей эксплуатации (начиная с цвета и заканчивая двигателем-трансмиссией), а затем испытываем отрицательные эмоции от коробок, двигателей, списывая все проблемы на то, что машина Г....
Скажу за свою машину.. Ежедневно трудится.. Работа, личные дела, отдых. Расход топлива -халява, масло 1-1,5 на 10 тысяч примерно.Чем больше города в этих 10000 , тем больше расход. DSG нравится очень. Тестил на автомате для сравнения- не то пальто.Подвеска -тьфу-тьфу-тьфу (на бмв езжу аккуратнее). Зимой (писал уже выше) с картонкой в машине тепло.На холостых не грею, еду потихоньку на спорт-режиме сначала.

К сожалению, современные новые японцы тоже масло жрут.
В руководстве по эксплуатации Цивик 4Д 2009 г.в. прямо указано - допустимый расход масла 1 литр на 1000 (одну тысячу!!!) км.
Если двигатель на цивике 4Д крутить от 4,5 и выше то масдо угорает прямо пропорционально. Двигатель в ОТС, масло хондовское оригинал.
на ВАГовском движке угорает насколько плнчл тоже на высоких оборотах. Но пик крутящего момента (тяги) лежит в диапазоне 1,8 - 4 тыс.оборотов, т.е. можно и не крутить двиг имея при этом максимум тяги, который у ВАГа при том же объеме в 2 раза больше чем у Цивика 4Д. )))))
Мой отзыв: Honda Civic 2009

С ДСГ проблемы были у 2 Пассатов СС купленных моими знакомыми в АС в течение первых 2-х лет эксплуатации. К сожалению... Скорости эта коробка переключает классно!

Vitor55:
какой пробег у авто?

какой пробег у авто?
пробег 40000

Продажа Skoda Superb 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Суперб.
Посмотреть всё о Шкода Суперб