Шкода Суперб 2012 — отзыв владельца

Цвет салона: Темно-серый
Салон: Темная кожа и алькантара
Двигатель: 1,8 TSI
Привет обитателям Дрома!
Спустя полтора года владения решил написать отзыв о любимой Шкоде.
История покупки:
Все началось, когда я поехал с другом на ТО его гольфа в  салон ОД. Посидел в фольксвагенах и заинтересовался. А в июне 2013 года во время отпуска вместе с моей девушкой решили заняться подбором автомобиля на смену нашему ВАЗ 2112. Он был 2001 года, в идеальном для такого возраста состоянии, некоторые недостатки в виде сколов и царапин на дверях от прежнего хозяина. Машина устраивала всем, кроме отсутствия кондиционера и, что не говорите, морально тяжело ездить в Москве на отечественном авто, даже у таксистов автомобили лучше. Сначала рассматривали автомобили С-класса, требованием к которым была возможность перевозить собаку в багажнике, динамика и комфорт (тишина). При этом отдельно манили турбо движки после того, как проехался на все том же гольфе. Но сначала я не отметал такие авто, как лансер, сивик и им подобные. Но как только пришли в салон, мы поняли, что на этих автомобилях будет ездить кто-то другой. Обошли салоны почти всех марок и остановились на Октавии (как раз вышла обновленная) до тех пора, пока…девушка не села в Суперб. Она сразу сказала мне, что о другом авто и думать не хочет. Я не сопротивлялся и сразу же согласился. Но в силу молодости никаких накоплений мы не имели, так что оставили мысль до лучших времен. Начали копить и думали купить машину около нового года в кредит. Попутно я смотрел и на другие машины одного с супербом класса. Но опять все не то, устраивали только европейские. Не буду описывать все причины, но конкурентов супу не нашлось, реальные конкуренты стоят минимум на полмиллиона дороже.
В 20-х числах августа я случайно зашел на сайт Шкоды и увидел информацию о хороших скидках до 31 августа и тут понеслось! Сразу расчеты, что и когда получается выгоднее, какие есть предложения, комплектации итд. Заехали в несколько салонов и остановились на Рольфе. Сначала я рассчитывал на ДСГ, поскольку новая машина, технологичная коробка и тому подобное. Но как раз в этом салоне менеджер настоял на том, чтобы я прокатился на Супербе 1.8 TSI с классическим автоматом. Прокатились и понял, что в нем меня ничего не смущает, динамики хватает и есть уверенность в надежности. Оказалось, АКПП ставили только на машины 2012 года, это как раз то, что нужно и скидку можно выбить хорошую. Посмотрели на подходящую машину на стоянке и подали заявку на кредит. Стали ждать, успеем ли до 31 числа все сделать. Успели. 30 августа после работы пулей в салон забирать свой новый автомобиль! Тогда уже вышла обновленная модель, но она откровенно не понравилась внешне и даже не рассматривалась.
1 064 000 руб. за комплектацию, в которой нет только стеклянной крыши, бесключевого доступа и навигации, а есть кожаный салон, электрорегулировка сидений, задние и передние парктроники, 10 подушек безопасности, обогрев всех сидений и много всяких приятных штук типа датчиков света и дождя, всех антибликовых зеркал заднего вида, кнопок на руле и прочего. Цвет немного не тот, который хотели, но вполне приятный! Ну ничего, когда-нибудь заработаем на осуществление своих мечт во всех деталях. На тот момент это и так предел воплощения желаний! Выгода при покупке составила около 150 тысяч, у дилера докупил коврики, потому что сразу ехали на дачу и не хотелось пачкать салон. Менеджеру сказал большое спасибо, что не впаривал мне всякую ерунду, помог выбрать автомобиль и оформить документы. И уехали обмывать
Про автомобиль:
Это самый лучший автомобиль из всего, что мы могли и даже не могли себе позволить.

Плюсы:
Динамика – до 200 км/ч разгоняется и едет без напряга.
Коробка – переключения незаметные, но стремится очень быстро добраться до высшей передачи, в режиме S переключается тогда, когда я делал бы это сам при активном вождении.
Руль – на месте очень легкий, крутится одним пальцем, но в движении очень упругий. Управление четкое и предсказуемое. Маневренность меня сильно удивила в свое время, все же машина длинная, но юркая и развернуться получается везде, где есть +50 см к длине машины, параллельно парковался туда, где от бамперов до соседних машин оставалось по 20 см.
Багажник – перевезти можно очень много, в том числе прекрасно себя там чувствует пес породы самоед. Очень удобно складывается полка, просто ставится вдоль спинки сидения, и ее как будто нет. Крышка багажника TwinDoor отличная штука и с ней удобно. Капот держится на газовом упоре и открывается почти вертикально.
Место для пассажиров сзади – его очень много, особенно в длину, хотелось бы регулировку наклона спинки, как к камри (к слову, это единственное, чем мне понравилась эта машина). В целом сидеть комфортно, но не получается расслабленно откинуться назад (никто кроме меня такого не говорил, может остальным удобно)
Сидения передние – более тысячи километров за раз преодолеваются играюче, а электрорегулировки и память вообще песня.
Пластик, кожа, алькантара. После 30 тысяч км водительское сидение почти как новое, а я тяжелый. Ездил на супе с простым кожаным салоном и он совсем не понравился, не зря взяли алькантару.
Зеркала информативные настолько, насколько можно мечтать. При движении задним ходом правое зеркало опускается
Обзорность в целом хорошая, но водительская стойка крыши при левых поворотах сильно закрывает обзорность (сижу почти максимально отодвинувшись назад).
Легко программируются мозги, настроек очень много. Очень информативное освещение. И ближний, и дальний, и функция корнер (в городе ее не замечаю совсем, но за городом отлично). Датчик света работает четко, датчик дождя тоже. Подсвечиваются ручки дверей, пространство для ног, все бардачки, багажник, зона вокруг дверей, при открытой двери зона высадки. Все ненавязчиво, яркость регулируется через бортовой компьютер. На нем сильно помогает ехать не смотря на спидометр информирование о превышении скорости, например 80 км/ч или любой другой.
Родные парктроники идеально точные, и отображение на магнитоле информативное.
Родной блютус – телефон отдельно, планшет в качестве медиа проигрывателя отдельно.
Родная резина Continental ContiSportContact 2, рулежка отличная, шумность средняя.

Минусы:
Есть пара пластиковых деталей, в которых любят заводиться сверчки, доступ к ним простой и лечится либо смазкой, либо матерчатой изолентой. Но это, конечно, доставляет неприятные эмоции.
Шум от колес – на фоне общей тишины выделяется сильно, но все, кроме супербоводов, говорят, что я придираюсь.
На ТО-2 пришлось заменить поводок пассажирского дворника, он внезапно стал плохо прижимать щетку. Поменяли без вопросов.
Лобовое стекло мягкое – довольно много мелких царапин и точек, есть  скол звездочка, заделал через  неделю и дальше он не полз.
Нет обогрева лобового (комплектация), дворников и руля (ни за какие деньги).
Довольно долго прогревается в мороз.
Зеленая подсветка кнопок. Я к ней спокойно отношусь, но есть те, кому не нравится.
Сначала расстроился из-за отсутствия камеры заднего вида, но сейчас не променял бы на нее парктроники.
ППД – очень высокая подвеская, это и плюс, и минус одновременно, но я бы поменял ее на европейскую, если понадобится. Дорогу держит очень хорошо, но евро, говорят, лучше. На 16 колесах как на ходулях, но я на свои колеса не смотрю и, поэтому, менять на бОльшие не вижу смысла, пока резина свое не отживет.
Еще как недостаток отмечу невозможность заказать в России полный привод, тогда машина была бы вообще прекрасна.

Что делал с автомобилем:

Тонировка задней полусферы.
Установка родного блютуса – стоил 13 тысяч, но каждый день оправдывает себя. Когда его устанавливали, снимали боковую панельку торпеды, вот после этого она стала брякать на кочках, но, кажется, я ее победил.
Зимняя резина Nokian Hakkapeliita R2. Стоимость оправдалась заменой одного колеса по гарантии (поймал грыжу, поменяли колесо бесплатно без вопросов за 10 минут). Тихая, дорогу держит отлично для зимней.
Обтянул вставки под дерево пленкой под более красивое дерево.
Замена освещения салона на качественные светодиоды (цвет теплый белый, без голубизны).
Стационарно и скрыто установлен радар-детектор – отличная вещь.
Прошивка мозгов и настройка таких вещей, как: регулировка отклика педали газа, тормозов, системы курсовой устойчивости, коробки передач, руля (на месте стал вообще невесомым, а в движении еще более тугой); отъезжающее сиденье водителя, датчик усталости водителя, датчику давления в шинах добавили отображение, с каким конкретно колесом что-то не так, по свету некоторые доработки и сделали еще несколько мелочей, которые в голову сейчас не приходят.
ТО-1 (15 тыс. км.)
Обошлось в 7500, включая свои расходники, при ТО присутствовал. С 0 до 15000 долил литр масла, и на ТО оно было на минимуме, с завода был Castrol 0w30. Залил Motul 5w40.
ТО-2 (30 тыс. км.) – после подорожания всего и вся.
Обошлось в 9500, включая свои расходники, при ТО присутствовал. Поменяли поводок дворника по гарантии (сначала в наличии не было, меняли через неделю после ТО, бесплатно помыли и пропылесосили машину). С 15 до 30 тысяч не доливал ничего, масло было на минимуме. На диагностике сказали, что ходовая вся в идеале.
В планах сделать наконец чип-тюнинг и пока все.

В целом машиной наслаждаюсь уже более полутора лет, хотя езжу каждый день на работу, все равно каждая поездка приносит радость и даже по пробкам расслабляет после трудового дня. Получил то, что хотел при покупке! Скоро суперб повезет нас в свадебное путешествие!

Chevrolet Camaro, 2009
Chevrolet Camaro, 2009
Евгений Kara, Екатеринбург
3.8
Гошан Казахский
Dendy, Ижевск
Chevrolet Camaro, 2016
Chevrolet Camaro, 2016
11914953, Форт Брагг. Калифорния.

VasMan
Отличный аппарат...комплектация один в один....единственной различие..у меня ДСГ. Балдею с этой коробки)
кстати...у моего пробег 203000

Отличный автомобиль, мне нравится.
За отзыв пять поставил, хороший отзыв и полезный,ИМХО.

Астрахань
Хороший отзыв. Больше фото!)))

и отзыв и авто - СУПЕРб)) удачи!
АЛ
Златоуст
сомнительное удовольствие в кредит...) но каждому свое
АЛ:
сомнительное удовольствие в кредит...) но каждому свое
смотря какой крелит

Кредит такой, что карман не тянет. Кроме этого нет ни одной вещи в кредит и даже кредитной карты. Каждому свое конечно, но для меня удовольствие не сомнительное)
Мой отзыв: Skoda Superb 2012

1 064 000 руб. вот это ценик за такую комплектацию нынче 1.5 попросят, эх было время... Машина отличная, отзыв понравился, 5.
Житель России
В 2012 на vag если и ставили dsg, то давали гарантию 5 лет или 150 т.км

классная машинка
Нижневартовск
Да какая шкода???? Поездий на Легенде 07 года, на марк "x" вд , - вот машины!!!!!!!!!!!!!!!!

дима туманов:
Ну да, лучше бы Марка брал...Смешно...

Я и не знал что супербы с автоматом были)))А так пять!Суперб мне всегда нравился!

егор
Суперб отличная машина по всем параметрам

Фру:
Хороший отзыв. Больше фото!)))
почему вы все фотки так любите??? в нэте не хватает???
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008

егор:
Суперб отличная машина по всем параметрам
что такая не продаваемая?? 3776 за 13 год.......
Пусть будут разные авто

Удачи на дорогах!!! Нормальное авто!

Да не

ШТУРМАН979:
почему вы все фотки так любите??? в нэте не хватает???
так то и обзоров в интернете хватает, что теперь отзывы не писать что ли?

кузов у этого суперба уродский, как сосиска вытянутый
Обожаю Суперб, хороший отзыв, машина класс!
VBS

дима туманов:
Ну такое мог написать только тот который не только не ездил на ВАГах, но и близко не подходил.
И почему то народ меняет свежую Камри на Суперб и доволен. Отзывы, надеюсь, сами найдете.

Отличная машинка! А что цвет не нравится? Самый практичный цвет. ИМХО.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Большой практичный гольф.

Это тебе просто из окна трамвая так кажется.
Сергей, это ему не с окна трамвая так кажется, а с самоката, в перерывах между отталкивания одной ножкой от асфальта.

Каменск-Шахтинский
Это тебе просто из окна трамвая так кажется.
Ну универсал смотрится посимпатичней!
Конечно Легенда 1907 года "лучше", и сапоги когда на разную ногу одеваешь, удобней, через 15 минут привыкаешь.

Да нормальная шкода
Внешне солидно ,внутри солидно и практично,такой дизайн и десять лет продержится и не станет старым,что не скажешь о тойже камри

Syktyvkar
КРАСАВЭЛЛА без б)

В жизни бы себе такую не купил. Суперб- членовоз, в нем надо ездить на заднем сиденье с наемным водилой, а брать его чтоб ездить самому за рулем или вдвоем-странный глюк. У нас на работе 2 корпоративных суперба так вот ездить сзади в нем куда больший кайф чем спереди. Я даже часто предпочитаю ездить в супербе сзади чем в своей октахе за рулем.

ощущение !
ну, а т.к. все ощущения идут из головы, соответственно, неполноценность у тебя в голове
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
искренне тебе сочуЙствую
ПОЧУМУ?сочуЙствуеш.что не болеет прулифилией головного мозга?
да ясен пень.Приорка о 8-ми клапанах куда ПОКРУЧЕ будет

Хороший отзыв. Спасибо
.../_?_/
..(=•_•= )
Владимир Г.
Новоузенск
Отзыв понравился, спасибо. Много эмоций, честно говоря за 1,5 года владения таким же авто у меня они у самого эмоции захлестывают, каждая поездка реально в радость, покупал 12 сентября 2013 года коробка такая же, комплектация "Элеганс". Извините за пафос, считаю авто - эталон в данном классе. Кстати не видел ни одного сравнительно тест-драйва где бы Суперб не взял 1 место. Владимир не могли бы подробнее рассказать о блютус, какой, как выглядит после установки, где кнопки ответа у меня его в комплектации нет. Я так понял у Вас такой же Болеро как и у меня?
тазик:
да ясен пень.Приорка о 8-ми клапанах куда ПОКРУЧЕ будет
конечно5 за прекрасный авто и отзыв.

Хо’опонопоно:
про ущербность мне говорит нытик, которому мешают ездить люди на других авто?
нет, ты не ущербный, ты убогий)))
Крути свой руль из бардачка,и не загаживай чужой отзыв чудилло)))

Сергей 73 rus:
Крути свой руль из бардачка,и не загаживай чужой отзыв чудилло)))
крути свой руль со встречки и не загаживай праворульный сайт чудилло)))
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Вернее горбатая собака.
В путешествие поедешь, проверяй при каждой остановке уровень масла в двигателе ,что бы свадебное путешествие не испортить.

Вернее горбатая собака.
Хорошо что есть армия троллей которая всегда подскажет когда проверить масло.Что интересно, их на европейские авто как магнитом тянет.))) Завидуйте молча,упоротые любители древних трехлитровых прулей)))

Интересная машинка.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Nord_Я:
Это ты лучше вот им скажи, что бы при каждой остановке уровень масла проверяли, хоть доброе дело сделаешь. Toyota Vanguard 2012. Были нарекания на эти моторы предыдущих годов на жор масла. У меня  после 5 тыс со смены масла (синтетика MOTUL 0W20) масло ушло с верхнего уровня до среднего. https://reviews.drom.ru/toyota/... И им это же посоветуй: https://reviews.drom.ru/mitsubi... https://reviews.drom.ru/mitsubi... https://reviews.drom.ru/nissan/... https://reviews.drom.ru/honda/c... https://reviews.drom.ru/honda/a...

VladimirFad:
Видать вы неплохо зарабатываете - даже на 5 лет с учетом процентов получается 15 тысяч платеж, а ведь ее надо заправлять, КАСКО, ТО, и так далее. У брата такая же, только дсг - от динамики я в диком восторге!!! Сам о такой мечтаю.

Великая гондураша
Black Unit:
8.7 секунды-дикий восторг?)))
муслимы верят в невероятное а белые делают невозможное!
незванный гость хуже татарина.сало-тема!

8.7 секунды-дикий восторг?)))
Точно, какой там на фиг восторг? Вот то ли дело космический корабль - за 1 сек. до 500 км. разгоняется, вот это восторг, правильно?

Слишком Толсто.
VBS

Вернее горбатая собака.
Когда уже нечего негативного выдумать не можете, повторяете избитые фразы. А вы на своей тойте масло не проверяете? А зря. Не так так давно тойотовские движки не килограммами, а тоннами масло жрали, да и сейчас некоторые жрут. Вы лучше за своей коробкой посмотрите, чем давать глупые советы, а не то не дай дай бог где нибудь встанете.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Скажу честно, я не воспринимал Шкоду серьезно (5-7 лет назад), может с советского времени представление (не объективно), что это как как трабант что ли, но стоило посидеть в этих авто в салоне дилера, это просто шикарные авто, но суперб, это вообще авто из которого не хотелось выходить, да за тот ценник...это вещь.

краснодар
Хотел купить пассата б 7 1,8 t, так приятель огорчил: сцепление 4 раза за 80 т км поменял, масла за 10 ткм 4 л доливал, говорит, ели как продал или даже сдал в трейдин.Таже тема и суперб , как я понимаю .

Хорошая машинка.Дизайн у суперба великолепный.)

VBS:
Глупо.

Глупо.
Во как!
А у себя соринку в глазу не замечаете?
Вернее горбатая собака.
Мало того что глупо, так ещё и зло сказано (имеется ввиду про свадебное путешествие).

Старый Оскол
Отличное авто !По мне в этом кузове тоже приятней ,но и рестайлинговый нормальный .Автор ,пускай и дальше радует авто ,ни кого не слушайте ,проблем везде хватает ,невезение дело такое .
Удачи вам!

boshow:
Слишком Толсто.
Да))) согласен, планктон негодует.

Классная машинка, очень нравиться.

не плохая машина

Спасибо за положительные отзывы и внимание!
VBS:
Отличная машинка! А что цвет не нравится? Самый практичный цвет. ИМХО.
Цвет нравится и он очень-очень практичный, я писал о том, что хотели другой, например бордовый или коричневый металлик, но подходящей комплектухи в таких цветах не было.
Black Unit:
На 5 лет кредит для машины уж слишком долго получается, и переплата по кредиту большая выходит, поэтому брали на меньший срок. Пока детишек нет, на все хватает;)
Желаю Вам воплотить мечту!
aircraft15:
Не понимаете...там ДСГ, у меня АКПП. У АКПП детских болезней не наблюдается и проблем с эксплуатацией быть не должно.
Владимир Г.:
Для установки Bluetooth требуется сам комплект + микрофон и прошивка мозгов (инструкций по установке и прошивке в инете хватает). Если не ошибаюсь, код 7P6 035 730 N (брал с голосовым набором, но штука оказалась совсем ненужная, так что не советую). После установки не выглядит никак. То есть микрофон спрятан в штатном месте в плафоне на потолке, а блок находится под сидением переднего пассажира. Нареканий по связи не было. Для управления хватает Болеро и мультируля, специальных кнопок у меня нет, все в рамках управления остальными функциями. Для еще большего удовлетворения машиной ставить обязательно!:)
8.7 секунды-дикий восторг?)))
Дикий восторг был от ускорения ВАЗ-2108 с турбиной за 5 секунд до сотни и от мотоцикла при разгоне 4 секунды до сотни. После этого 8.7 это идеальный разгон при своем комфорте, расходе и налоге на л.с.
Range Rover VOGUE с трехлитровым дизелем разгоняется чуть-чуть хуже, Volvo XC90 с не помню каким движком еще похуже, так что зачем быстрее-то? На трэк не планирую.

Великая гондураша
Savamyr:
Еще раз 8.7 -дикий восторг?Сам то ездил с таким ускорением?
Дико это 3 и меньше сек...
муслимы верят в невероятное а белые делают невозможное!
незванный гость хуже татарина.сало-тема!

RR 900:
Еще раз 8.7 -дикий восторг?Сам то ездил с таким ускорением?
Нет конечно!
RR 900:
Дико это 3 и меньше сек...
И меньше! Именно так! Я ведь про это же, и даже поддержал тебя:
Savamyr:

Кострома
Автор , а двухлитровый суперб не смотрел ?ездил месяц на таком как у вас супер но 1,8 не много не то ! ИМХО а так удачи в свадебном путешествии ! А про масло машина сама напомнит )))
Мои отзывы: Toyota RAV4 1997, Skoda Octavia 2012

Макс1802:
Согласен, что 2.0 поинтереснее будет, но и ощутимо дороже выходило, а динамики в целом хватает более чем. Спасибо за пожелание)))

Кострома
[quote=саньтьяго]Имеем Superb 1.8 DSG пробег 60000 ест масло ( если топить) 1л. на 1000км.... Но он лучший в классе и пофиг на расход. DSG в норме![/
Согласен с вами !

Роман
Фершампенуаз
искренне тебе сочуЙствую
Неполноценность идёт у тебя из-за отсутствия денег на полноценное.

Роман
Фершампенуаз
На чипе 7.

Sherlook
Ставрополь
нет никакой разницы где руль,15 мин. и привыкнешь
Эт только самоуспокоение от бедности

Для гражданского авто разгон в полно порядке. Да и управляемость при такой длине хорошая. В целом своих денег стоит. Внешний вид.. за модой не угнаться, а этот вне моды.
Из минусов шумка арок, небольшой ресурс агрегатов и шибко низкая. А еще прогревается долго шо ужас. Для сибири например не особо удобно.
Но первые года 3 несмотря на минусы думаю подарит радость.

Al K
Тот момент, когда в 202 покупаешь за 1 150 000 рапид, а в 2013 можно за 1 060 000 купить суперб почти в топе....ААААААААААА

Продажа Skoda Superb 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Суперб.
Посмотреть всё о Шкода Суперб