Отзыв автовладельца Skoda Superb 2007

, Уфа
Год выпуска: 2007
Двигатель: бензин, 1781 куб.см
Расход топлива по трассе: 10,8 л л/100км
      Новую шубу не просит, потому что старая не ржавеет.

Характеристики Шкоды Суперб:
Год выпуска: 2007г.
Тип кузова: седан
Трансмиссия: механика
Двигатель: бензин 1,8Т
Расход топлива: 10,8л.
Оценка машины:
Купил в марте 2014 г.  с пробегом 64000 км.

О себе:
   54 года, рост 192 см. Езжу только по городу (дачи нет). Работа-дом-работа, и так немного по делам. Раньше был УАЗ, продал в 1996 году. Потом ходил пешком. Ремонтировать машину – не моё. Все на сервисе, кроме лампочек, смазки замков и уплотнителей, да еженедельной уборки салона.

Манера езды:
   Никуда не тороплюсь (max 80 км/час). Посередине или в правом ряду. Без суеты. Дорогу уступаю. Разгоняюсь не спеша. На аварии по сторонам не глазею. Обороты  больше 2000 не поднимаются. Трогаюсь только с прогретым двигателем. Когда включается турбина на двигателе, не замечаю. Турбоямы не чувствую.

Выбор авто:
   В начале 2014 г. решил купить машину. Бюджет 400 тыс. руб. Нужен: седан бизнес-класса. Без претензий на люкс-класс (о кандидатах см. ниже). Опыта выбора машины не было. Машину выбирал не торопясь. Консервативно. Брал навсегда, на всю оставшуюся жизнь. Возраст, финансы, привычка  к машине уже не позволят ее менять. Тем более, как оказалось, такую идеальную для меня.
   На Superb наткнулся случайно,  вначале даже не рассматривал. Редко продают. Ищущие мало ее знают. Машина явно недооцененная. Что мне, оказалось, очень даже на руку – купил прекрасный экземпляр за адекватные деньги. Владелец продавал долго – не брали. Потом время поджало, и он сдал ее в Trade-in. Я увидел объявление на Avito. Съездил, посмотрел. Нормально. Нашел того, кто ее сдал. Все по машине расспросил. В общем, отличный вариант. Взял за 435 тыс. руб. Бывший владелец ушел на пенсию с госслужбы, где ездил на персональной Волге (до 2006 г.). Соответственно подбирал машину аналогичную, под себя. В силу возраста ездил мало. Потом машина досталась в наследство сыну. Для него оказалась большой. Пообтирал ее немного бамперами на парковках. Сдал в trade-in и купил себе Hyundai i30. Сдал в декабре 2013, я купил в марте 2014. Колеса летние и зимние новые. Все чеки сервиса, документы по машине прилагались. Но «собаки» на фирме подменили новый аккумулятор.

По машине:
   ГРМ поменял на 70 тыс. км.
   Два верхних правых рычага 17.08.15. на 88 тыс. на рычаги дали 2 года гарантии.
   Один рычаг до меня меняли 16.11.2013 на 62,5 тыс. или рычаг «левый» оказался или поставили не так. Поэтому все работы по машине теперь только на сервисе у официального дилера. На фирме в Trade-in поставили не оригинальные свечи, и они этим летом запороли мне 2 катушки зажигания. Как следствие двигатель дергался при резком нажатии на педаль газа. Поставил оригинал и свечи, и катушки.
   Диагностика двигателя показала отказ датчика пройденного пути. Очень редкий отказ по отзывам. Черт его знает, может, развели меня, может какой сбой в компьютере при диагностике. Но поменял.
   Экономия на сервисе и запчастях, на мой взгляд, не такая как кажется. Радость от сэкономленных денег меньше, чем разочарование от плохого качества сервиса и езды.
   Зимой проблем с запуском не было. В Уфе морозы до - 30˚С. Клиренс большой – есть «пакет плохих дорог». Недавно садился в новый RAV4 – непривычно легкая дверь. В Шкоде дверь ощутимо тяжелей. Петли на дверях мощные. Не знаю в чем причина. То ли метал толще, то ли безопасней конструкция. Передняя подвеска не идеальна, зато задняя не ломается – нечему.Когда надо турбина врубается. Машину ощутимо бросает вперед.
   Чтобы сохранить турбину (если нет турботаймера), всегда после остановки машины даю двигателю поработать минуту, две. Всё по инструкции. Что оказалось очень муторно – хочется скорее заглушить и вылезать из машины. Редко, очень редко кто имеет такое терпение. 90% водителей, я думаю, этого не делают. Чтобы масло ушло из трубок и не закоксовывалось там (это как атеросклероз у человека, бляшки перекроют кровеносные сосуды и кранты – смерть). Иначе масляное голодание, возникающее из-за перегрева трубки подачи масла. Это происходит потому, что труба расположена рядом с выпускным коллектором. Те,  у кого  Superb на «просто год-два поездить» этим не заморачиваются, поездят и скинут машину. «А мы машину бережем – она у нас одна».
   Машина редкая, с достоинством. На дорогах несколько раз встречал. Один раз в попутном направлении, догнал – поприветствовал собрата. Приятно, черт возьми. В Уфе с миллионным населением встречается редко. Точно знаю, где две паркуются. Одна такая есть у вьетнамцев – на заднем сиденье их человек 6 набивается. Когда на сервисе у официального дилера на ТО был, спросил – как часто бывает мой экземпляр. Сказали редко – последний раз где-то год назад.
   Я в машине уверен. Езжу спокойно с удовольствием.

Содержание авто. Цифры:
   С момента приобретения машины веду бортовой журнал, записываю все расходы. С 1 апреля 2014г. по 1 октября 2015г.:
   Сервис                                                                                        - 70687 руб.
   Дополнительное оборудование (коврики и т.п.)                         - 5366 руб.
   Обслуживание (мойка 30 раз, химчистка)                                   - 10800 руб.
   ОСАГО                                                                                         - 9000 руб.
   Налог                                                                                          - 3000 руб.
                                                                                        Всего:    - 98853 руб.

Пробег за 1,5 года – 26740 км.
   Имеем стоимость обслуживания на 1 км. пробега – 3,7 руб.
   Расход бензина (95). Расчет за год с 1.10.14г. по 30.09.15г. 16640 км. – 1800 литров.
   Получаем на 100 км. – 10,8 литра (по трассе при 60 км/ч было и 5,8 литра).
   За 1,5 года залил 2900 литров.
   При примерной стоимости бензина 35 руб. за литр получаем 101500 руб. или 3,8 руб. за 1 км.
      Итого: стоимость 1 км. пробега моей машины составляет 7,5 рубля.

Все работы по машине (как и предыдущий владелец) я делаю у официального дилера из оригинальных запчастей. Если делать самому,  в обычном сервисе и из не оригинала, то можно сэкономить  процентов  25 или, в моем случае, примерно 17600 руб. Если раскидать на 1,5 года – 980 руб. экономии в месяц. Так как машина у меня надолго – я не заморачиваюсь и маниакально не экономлю.
   Средний расход меньше моего вряд ли бывает, т.к. владельцы скрупулезно за год не считают. Определяют на глаз.
Сравнения автомобилей приведу с лучшей машиной в этом сегменте – Toyota Camry. Мерседесы и всякие лексусы брать в расчет не будем – другой уровень, другие деньги на покупку  и содержание.

Таблица №1: Сравнение автомобилей - смотри в фото

«Изюминка» в Superb – это удобная посадка и очень много места для задних пассажиров. Возить и видеть их удивление – прямо бальзам на душу.
   Фото сделаны у Детской горнолыжной школы, которую построил Газпром.

Таблице №2 – характеристики владельцев одноклассников Шкоды. По тому, кто владелец, можно многое узнать о машине. Шкоду, во всяком случае, с салона покупают люди серьезные, основательные.

Таблица №2. Категории владельцев
8    Hyundai Sonata       Бюджетно-колхозная
9    KIA Magentis               Случайные, но большая
10    Chevrolet Epica       Случайные, но большая

Ощущения.
   Работа есть, семья есть, дом есть. А эта машина дает мне вкус жизни, замечательный вкус и радость жизни.
   Каждое утро встаю с предвкушением, сесть в машину и просто ехать. Ощущение удовольствия огромно. И так каждый день уже полтора года. Даже пить бросил, даже в Новый год, даже шампанское не пью потому, что не смогу сесть за руль и лишиться этого кайфа, ехать морозным утром 1 января , бодрым и свежим, по пустому и уставшему городу.  Кожаный руль как живой – держать приятно, единственная деталь, за которую держишься руками. Зимой обогрев переднего стекла очень радует. Машина тяжелая, ощущается солидность, но вместе с тем аскетизм и простота. Как вороненый пистолет – ощущаешь приятную тяжесть в руке,  а не пластмасска, покрашенная под металл, вызывающая разочарование.
   Центральная консоль не сверкает огнями, как новогодняя елка. Ничего лишнего - всего  4 кнопки подогревов сидений и стекол, Climatronic, да МР3. Светодиодная подсветка ручек на дверях. В общем,  такой нестоличный, но основательный европейский дворянин с вековой родословной и прямой аристократической спиной и твердой походкой. Без павлиньих перьев, панталонов, всяких жабо и рюшек.

Почему Superb  (2002-2007 г.)
1. Европейское качество сборки:
   - флагман компании Skoda;
   - сделан под контролем концерна Volkswagen Group.
   - на Superb ездит Президент Чехии
2. Развитый сервис, как официальный, так и обычный.
3. Проработанная конструкция (Passat, двигатель 1,8T).
4. Большая комфортная машина (в общем, бизнес-класс).
5. Простота конструкции (минимум электроники).
6. Мало отказов.
7. Классический дизайн (анохронизмом не выглядит).
8. Машина с изюминкой (много места для задних пассажиров).
9. Оцинкованный кузов, крепкое железо.
10. Хороший двигатель.
11. Недорогой сервис.
12. Низкая стоимость покупки.
13. Как правило,  с «прозрачной» историей.
14. Адекватные владельцы (не молодежь), как следствие – аккуратная эксплуатация.
15. Недооцененность машины.

О ней, любимой.
   Superb. Как жена, не эффектная, в ночной клуб отжигать с ней не пойдешь. Но статная, крепко сбитая. Грудь волной. Бедра широкие. Ручек на бедрах не хватает, чтоб любовью заниматься сподручнее было. Экономная, дома порядок, все чисто, еда вкусная, дети ухоженные. Новую шубу не просит  , потому что старая не ржавеет. И когда мне надо, у нее «голова не болит». В общем, безотказная, не капризная, надежная и родная жена, а не одноразовая моделька на ночь. Люблю ее и поэтому недостатки не замечаю.

Пока все.

Подвожу итоги за 2016 год. ( веду бортжурнал, все расходы записываю)

Пробег на 27.12.2016 г. - 105.267 км

Пробег за 2016 г. - 11.627 км ( есть еще одна машина )

Бензин Аи95 - 1190 литров

Стиль вождения - спокойный

Расходы : Бензин - 43868 руб

Запчасти - 17203 руб

Работы - 26523 руб

Страховка - 14352 руб ( без ограничений)

Налог - 3750 руб

Мойка - 1920 руб

Штраф - 500 руб

Всего - 108116 руб

Стоимость 1 км пробега по бензину - 3,73 руб

С учетом всех затрат на машину - 9,2 руб за 1 км пробега....

Skoda Superb, 2007
12649061, Архангельск
Dacia Duster, 2018
Dacia Duster, 2018
Сергей. Tallinn

нормальный авто. жаль что новых на мкпп нет(
Сибиряк
Был у меня во владении 2 года данный авто, но с автоматом. Насчет простоты конструкции я готов поспорить - передняя подвеска 8 знаменитых алюминиевых рычагов, которые не отличаются своей долговечностью, для того чтобы поменять что-нибудь из расходных деталей необходимо "пол машины разобрать" (приходилось не раз) стоимость запасных частей на мой взгляд сильно завышенный по причине его позиционирования как бизнес-класса. КПП Автомат это вообще отдельная история - низкий ресурс в районе 100т.км. Для примера с Октавией есть взаимозаменяемые детали, но на Октавию они процентов на 30% дешевле.
Самая главная проблема Суперба это его не ликвидность, продать его практически невозможно. Я после месяца владения выставил на продажу, в итоге продала без малого через 2 года.

Старый Оскол
Хорошее, крепкое авто .Пускай радует .
Удачи автор .

хороший автомобиль

сними полиэтилен с накладки на проем багажника(наверняка на али купил)))
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

хорошая породистая шкода. 5
Лев
очень грамотный отзыв, все по делу, без слюней!
однозначно, 5!

Лев:
очень грамотный отзыв, все по делу, без слюней!
Хм, а на меня как раз брызнуло, особенно в конце ...
алекс
нормально торкнуло владельца,но под капотом у "любимой" неплохо бы помыть....

Амурская об.

Хорошо написал 5
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Алтай...ГоА
Мне кажется у автора должен быть ник Savamir
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Спасибо за отзыв! продолжайте!
VasMan
некто с ДВ региона:
а в чем он облажался?

Ухта
а бизнес начинается с класса Е, мерс Е, БМВ 5, Ауди А6, Лексус GS....

Ижевск
Была у меня такая машина. Очень понравилась. Высокий клиренс (с пакетом плохих дорог), ездил не парясь и там где хочу (в разумных рамках), в этом плане суперб даёт прикурить всем одноклассникам. Ооооочень много места сзади (не разу не меньше чем в W220 long а может и больше). Ходовая хорошая, крепкая (кто бы что не говорил) да она дорогая в обслуге, но один раз поменять (всё поменять а не как некоторые, меняют по одному рычагу да ещё и Optimal всякий ставят, потом орут машина шлак, вся сыплется, вот у меня тойота была, та вообще......) и будет счастье. Качество материалов в салоне так же на высоте. Багажник просто огромный, всё в нём сделано на совесть + много ништяков. Машину продал давно но до сих пор вспоминаю её добрым словом и ностальгирую по ней))) Но то что она не ликвидна это не оспоримый факт.
Мой отзыв: Kia Cerato 2012

alex-note:
господи, с какого перепугу-то суперб вдруг стал бизнес-классом?? Одноплатформенник пассата, самого очевидного представителя класса D, то бишь семейного... Хотя положительных качеств от этого у него меньше не стало ) а бизнес начинается с класса Е, мерс Е, БМВ 5, Ауди А6, Лексус GS....
По сути, данный класс европейцы называют высшим средним классом. Данные транспортные средства самые просторные, но в течение последнего времени их популярность уменьшилась. В качестве семейного авто представители этого класса не используются, так как чрезмерно дорогие. В большинстве случаев такие машины также подразделяют на обычную и элитную категории. Такая классификация автомобилей зависит от стоимости и оснащения. Многие состоятельные люди отдают предпочтение именно машинам класса «Е». Если вам не нужен большой салон, и лишних денег у вас нет, не стоит покупать такое авто. Представители класса «Е»: Mercedes-Benz Е-Class, Opel Omega, SAAB 9-5, Toyota Camry, Audi А6, Jaguar S-type, BMW 5-Series. Класс E. Автомобили данного класса отличаются внушительными размерами (длина более 4,7 метров) и довольно высокой стоимостью. Здесь тоже можно произвести разделение по двум группам: обычные и элитные автомобили. Классический пример – автомобиль Mercedes Benz E-класса. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-o tlichayutsya-klassy-legkovyx-a vtomobilej/ Длинна суперба 4.8 метра (если точнее 4803). Если для Вас конкретно это не бизнес класс (по каким то для Вас одного ведомым причинам) я думаю не стоит про это кричать (утрирую))))

Белгород
Ездить сзади пассажиром в этом авто настоящий кайф)

Симферополь
Хороший выбор и отзыв, приятно читать. Мне сейчас 32, живя в Крыму, я в 54 вижу себя на подготовленной Ниве где-нибудь на горных плато и рыбалке))

некто с ДВ региона:
Какая может быть порода у помеси чеха с облажавшимся не впервой ФВ?
Как у бульдога с носорогом. Еще наверняка вслед продажи этого шила людям втирают, что это бизнес класс !

Новый Суперб на ручке есть и во всех видах двигателя кроме 2.0

а вот владелец зря не прокачивает турбину. На турбомашинах хотя бы относительно регулярно надо дать турбинке поработать. Хотя бы 3,5 оборотов давать нужно.

Kit@ec:
Камри давно не Е-класс. Салонные материалы не соответствуют.
Салтыков-Щедрин

Иногда хорошие вещи меняют людей. 5.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
Нефтеюганск
Из всех е классов что было перечислено, в данное время подходит только мерс, ауди ну и новая бэха. Остальные не соответствуют, длине качеству материалов, уровню комфорта и защиты, там много факторов. А по шкоде можно сказать одно, все кузова после того как переживал их ауди и выплюнул, поэтому они и надежны.

Voronezh
Ультранасилие:
Камри давно не Е-класс. Салонные материалы не соответствуют.
класс - это геометрические размеры, а не материалы салона
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
dmitri
Владимир
На всем известном сайте по продаже авто супербы 1-го поколения на механике продаются в основном с пробегами в районе двухсот тысяч км. Найти достойный экземпляр еще не так просто, хотя кто ищет тот найдет.

[quote=Dmitry36]

класс - это геометрические размеры, а не материалы салона[/quot
А мотор?!!

Москва, Владимир, Тула
классность если подходить формально то да, размеры. Но если от формализма отойти, то это множество факторов. В е-классе просто не должно и не может быть таких материалов как в новой Камри. Не могут быть в Е-классе материалы, используемые в А и Б-классах, ибо пассажиры этих машин несколько различаются и целевое использование автомобилей различается так же.

Сочи
На мой взгляд, не родная магнитолка как то "чужеродно" выглядит! Ну не место ей там! Туда так и "просится" 2DIN устройство, я думаю что можно на то место гармонично "вписать" что нибудь на Андроиде. Автору удачи в эксплуатации, с такой заботой - (как за женщиной) думаю машинка будет бегать долго!

Салон хуже чем в моей 30ке камри

Салон хуже чем в моей 30ке камри
Аргументы в студию!

[quote=Ультранасилие]

Камри давно не Е-класс. Салонные материалы не соответствуют.[/quote]

Читайте внимательно "В большинстве случаев такие машины также подразделяют на обычную и элитную категории. Такая классификация автомобилей зависит от стоимости и оснащения."

[quote=Aleks740][quote=Dmitry3 6]

класс - это геометрические размеры, а не материалы салона[/quot
А мотор?!![/quote]

А причём здесь мотор? Масл кары сейчас тоже оснащают турбо-пербелками и что?
Где это сказано что классность авто подразумевает и минимальный объём двига?

[quote=Александр Макаров]у новой Ауди А4 длина 4.72 см-тем не менее это D класс.а Мазерати Кватропортэ первого поколения имел длину 4.55 см-Бизнесс класс.[/quote]

У меня пассат Б6 и он тоже Д класс, хотя он длиннее (не на много) чем 4.7 метра. Если машина позиционируется как Д класс я не могу с этим поспорить. А Суперб позиционируется как Е (бизнес) класс. Если это кому то не нравится или у него свои понятия Е класса то уж извиняйте. Но акт остаётся фактом. Суперб это Е класс)))

vladimir26:
Аргументы в студию!
Набери в гугле и посмотри, у меня на белой коже макс.комп-я.А на этом супербе как ********* свиду, еще и магнитола инородная, в общем стремновато

краснодар
Машина печальная внутри и снаружи, да еще и ненадежная сравнительно с камрюхой, следовательно и неликвид.Но автору с его пробегами на работу-домой -пойдет.А при моей эксплуотации только камрюха и выдерживает

aircraft15:
А причём здесь комплектация данного авто? Владелец ясно написал что она пустая.
При чём в вашей камри нет таких ништяков как например подсветка в зеркалах (для того что бы видеть что у тебя перед дверью, до того как ты её откроешь, очень удобно в ночью в грязную погоду) 5ти ступенчатого подогрева задних и передних сидений, высокого клиренса, офигенной мягкости хода, хорошей шумки, ну и конечно на WAGах качество материалов гораздо лучше чем в тойоте)))
Вот сравните, суперб в хорошей комплектухе.

Kit@ec:
А причём здесь комплектация данного авто? Владелец ясно написал что она пустая.
Вот сравните, суперб в хорошей комплектухе.
Ну вот это другое дело -приятный салон, не спорю, в моей похуже, подешевле.А по поводу плавности и комфорта , так камрюха мягче будет.Да и движок у меня v6, куда приятней и тише, более сбалансированный.

aircraft15:
Да на Супербах первого поколения, (таких как у автора) так же ставили V6, при чём не только бензинки, ещё и дизеля. Ну а по салону, думаю что всё же у европейцев, пусть и не броские, но более качественные салоны были у машин тех лет выпуска. Камрюха тех годов конечно тоже по своему хороша, ну тут у кого какие вкусы и потребности!

Да уж, все бы отзывы были такими, четкими и подробными! А вообще суперб это вещь!

aircraft15:
Я катался на камри (не знаю какой кузов, она была 2008 года, Японка) правда пассажиром и у меня был суперб, на тот момент суперб мне показался более диванным, хотя с поворотами он отлично справлялся (не смотря на клиренс), возможно тому причина передняя многорычажка)))

Ухта
Kit@ec:
не кричу вроде, а констатирую факт. Уже с 90-х класс авто учитывает не только размеры, но и другие, более важные факторы. Например шасси и потенциальную энерговооруженность, просто взгляните на суперб с его 150лс-193лс и пятеру бмвЕ39 170-286 лс. Где тут у шкоды класс? И!? У всех настоящих Е классов есть такая фигня, как "заряжки" бмвм5, мерсамг и тд... Да просто шкоде нечего предложить было на "свою" платформу для особых клиентов, бизнесменов. Какой это вообще бизнес класс??? Это что-то вроде эконом-бизнес класс, типа камри... пс: с машинами каждый день, ручками-ножками, сел проехал, на подъемнике все поглядел, т.к. в автоиндустрии...

А чего такую классную машину, которая прям "на всю оставшуюся жизнь", продавать решил?
Иль текстовка - реклама перед продажей?
Дамир Рашитов
ufacars.com

alex-note:
Это что-то вроде эконом-бизнес класс, типа камри...
Ну ведь там же написано что и бизнес класс можно разделить на 2 категории. Обычные и элитные (премиальные). Я не пытаюсь до Вас донести мол суперб явный конкурент мерсам и бехам, нет, разные весовые (ценовые) категории и они как раз таки попадают по премиальную категорию. Суперб это обычный, более доступный сегмент бизнес класса, для тех кому нужен большой седан и не особа важна нафаршированность и энерговооружённость, за сносные деньги. Другое дело конечно что популярностью данный авто не блещет и как следствие не отличается хорошей ликвидностью. В данном классе преобладает камри. Тем не менее , как мне кажется, машина недооценённая.

Продажа Skoda Superb 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Суперб.
Посмотреть всё о Шкода Суперб