Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Skoda Yeti 2010

Шкода Йети 2010 — отзыв владельца

, Уфа
5191
3
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
18
голосов
4.2
5 — 11 пятёрок!
Год выпуска: 2010
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: робот
Привод: 4WD
Поколение: 1 поколение
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 140 л.с.
Расход топлива по трассе: 5.5 л/100км
Расход топлива по городу: 1.0 л/100км
Год приобретения: 2018
Пробег: 195 000 км
Руль: Левый
Внешний вид: 8
Салон: 10
Двигатель: 9
Ходовые качества: 7
выбор автомобиля: искал недорогой небольшой автомобиль с полным приводом, более-менее высоким просветом, небольшим расходом топлива и надежным двигателем. внешний вид особого значения не имел.  отмел сразу skoda yeti- до 2014 г. на рынке в основном 1.2, реже 1.4 и 1.8, к двигателям которых имелись большие вопросы, 1.2 и 1.4 c ce[jq 7 dsg тех выпусков имели проблемы.1.8 до ревизии 2014 г. тоже, к томуже последний страдал и страдает масложером и расходом топлива.  неожидано наткнулся на бъявление о продаже двухлитрового дизельного yeti. руки в ноги и к диллеру, у которого авто стоял в трейдине с одним собственником в птс и по всем диллерским документам на обслуживание.  после теста коробки, форсунок и осмотра купил. диллер честно предупредил и показал на подтекающий амортизатор, еста подкраски (известная заводская болезнь по облезанию лкп на дверях и крыльях в местах пескоструя). купил на пробеге 126000 км.все предписанные ТО и замены в т.ч. по грм и маслу в коробке, халдексе предыдущим собственником проводились. теперь о том, с чем прийдется, вероятно, столкнуться владельцам этой машины и что пришлось доделывать и исравлять мне:
- покупка летних и зимних колес (размеры не впролне стандартные, поэтому приходится чуть дороже за балон. летние r17 зимние r16. зимние стояли гисловет100, сейчас  мишлен. гисловет по снегу гребли лучше, а мишлен по льду  идеально. летние стоковые данлоуп были все в грыжах, но лужи проезжали идеально - вода в стороны. мишлен летние по воде идут хуже, но грыж нет.
- установил бинар 5с и модем для дистанционного запуска. от -10 до -20 за бортом за 7 минут нагревает антифриз до 55 градусов, что достаточно для запуска. больше смысла греть нет - в высаживается аккумулятор, в режиме догревателя работает идеально потребляет 08 л в час в режиме подогрева.
- нзаметил, что на трассе зимой без  догревателя, от -10 и ниже двигатель не нагревается, а даже остывает. проблема  оказалась в небольшом термостате (не основном)- лечится заменой.
- лобое стекло родное очень мягкое и было все в трещинах - замена за 5 000  рублей на китайское, в которое уже ни один камень прилетал- замечательно держит.
- застучал  на холодный запуск и прогрев двухмассовый моховик (начал постукивать и позвякивать) на ходу звука нет. почитал, что при дефекте может сорвать шлицы с коробки. заменил на люк с работой за 35 000 рублей. диллер просил за деталь 55 тыс. за работу 8. по итогу купил через екзист, а поставил у диллера.
- машина собрана в чехии, поэтому  сажевым фильтром. в 20 году зимой засорился  клапан Егр. это ясно как из сигнальной лампы и электронной ошибки, так и по звуку - когда глушишь двигатель должен быть слышен  звук (три раза) отстукивания заслонки егр. он пропал. ребята на стоа сказали- купи клапан и дали код детали. я его купил, но оказалось, что это другой клапан - я так  понял потом, мне впаяли клапан, который регулирует вакуум в трубке, через  которую как раз и подается давление на клапан егр. бесполезно выкинул 4 тыс руб. а вот клапан егр поменять без радиатора охлаждения газов системы егр нельзя. и цена 33 тыс руб. поэтому принял решение - заглушили егр физически (отключили трубки от выпускного и впускного коллекторов, поставили заглушки, прошили програмно. егр связан с сажевым фильтром, поэтому решил и удалил сажевый фильтр (заодно)- надоело, что в режиме город постоянно  авто вставало на 1 тыс оборотов, начиная и процессс  прожига филтра. при этом расход увеличивается на литр. тем более в рф эти авто собирались без сажевых фильтров. в итоге все хорошо,  а масло на 7 тыс замене светлое и не такое черное, как раньше. расход уменьшился, тяга увеличилась.запашок из трубы появился, но не такой  критичный, как тогда, когда выбивают еще и  катализатор. прошивка на евро два дала небольшое увеличение  вибрации - но это мое субъективное ощущение- другим друзьям так не кажется). вообще двигатель на этом авто как у кадди - без балансирных валов, поэтому изначально вибрирует сильнее чем, например на тигуанах. зато у него маслянный насос приводится в действие ремнем, а не шестигранным приводом, который стачивается, от чего насос перестает работать и начинается маслянное голодание и иамба движку. проблема  медленного нагрева vag двигателей 2.0 tdi зимой тем более с отключенным егр решена опять же посредством бинара  (подогревателя). но и с егр зимой  двигатель выходил на 80-090 градусов при езде по городу только через полчаса. салон нагревается электрофеном, устанолвенным с завода. забыл сказать, что при  прошивке всвязи с удалением сажевика и егр не стал чиповать двигатель - крутящего  момента в 320 и 140 лошадей для этого автом вполне хватает и на стоке. а коробка по паспортным данным расчитана все-же на 340 крутящего момента, чтобы там не говорили любители чипа. к слову на стоке ради любопытства однажды разгонялись до 195 . но этот авто не для этого - высокий кузов и просвет.
- заменил передние амортизаторы на bogge - стояли уже менянные каябы. каябы на кочках выбивало на отбой, к  томуже правый бл с потеками. также заодно заменил опорные подшипники и опоры на лимфортер. стало гораздо комфортнее.
- грузы не вожу, но вот задние пружины на нижнем витке сломались - заменил на билштейн
- заменил задние  ступицы (подшипники отдельно не меняются) каждый стоит около 5 тыс. видимо предыдущий собсвтенник что-то возил все-же в багажнике.
- заменил тросики ручного тормоза оба (через трещины на рубашке  попала влага и они окислились, стали залипать).
- заменил в 2021 г аккумулятор на таб 75 а.ч. (для подогоревателя и диз.  двигателя взя по объемнее)
- всем известная история с проводкой от водительской двери - растрескались провода и начались представления с открыванием и закрыванием двери и окон. разобрал, удлинил  жгут, купил гофру от рестайла - все в порядке.
- на всех вагах частая история - полмашины мигает габоритами, полмашины - нет. и т.д. проблема в контакте предохранителя на 30 или 35 ампер, коорый расположен в коробке предохранителей под капотом. коробку надо демонтировать, разобрать, заменить окисливающися контакт, в который вставляется  предохранитель. на ютубе много роликов с инструкциями. главное - фотографируйте каждый свой шаг, чтоыб потом собрать правильно.
- розетки в салон под напряжением даже если вы отключите  зажигание -нельзя оставлять на ночь видеорегистратор или зарядное устройство - высодит аккумулятор. подключил видеорегистратор к проводу плафона на потолке - эстетичо и практично.
- в 2021 г. в жару +40  видимо, пришел срок радиатору охлаждения двигателя. на 500 км стал уходить литр антифриза.  замена радиатора 5600 (радиатор) +3000 работа, плюс антифриз
- до этого менял на 180000 км. помпу, ремень грм,ролики, масло в коробке dsg, малос в переднем и аднем редукторе (диллер это не делает, а стоит) и масло в халдексе. халдекс здесь 4 поколения с фильтром от вольво. диллер фильтр не меняет. делал у ребят, которые долго  сначала работали в диллере вага , потом открыли свое стоа. итого  обошлось около 15 000 руб  с использованием масел, которые льют диллеры и фильтром (для халдекса) от вольво. фильтр для коробки - обычный.
- сделал сам вибро-шумоизоляцию крыши, багажника, задних арок и крышки багажника. нечаяно заляпал обшивку крыши. звук от дилея значительно уменьшился. на трассе вообще замечательно стало - звук как в зашумленном седане. двери не стал трогать - там, в отличии от япошек, металла как в танке.
- поскрипывают на проезде боьших неровностей уплотнители дверей. лечится только тщательным мытьем раз в месяц.
- после удаления сажевого фильтра в жару стал замечать, что при резком наборе скоросте начинаетт что-то позвякивать (резонировать) в трубей. после вибро-шумоиоляции значительно тише, в холодную погоду - ничего. диллер, и другие стоа не нашли технических неполадок  говорят, что это в банке глубшителя трубки резонируют.) но это уже мои загоны и сремление к недостижимому идеалу тишины как в комнате дурдома.
- потрескалась обмотка на штеккере ДмРВ - втыкается во впускной коллектор после воздушного фильтра. узел трясется от дизеля, обмотка на вагах фиговая. начал давать ошибку. заменил жгут. все ок.
- печаль - по кузову в известных всем нтеводам местах начала отваливаться краска - места пескоструя. закупил расширители арок, договорился о покраке. жду очереди.
- сзади на стоянке какой-то дет тюкнул в задний бампер. на бампере царапина глубокая - не буду заморачиваться. а вто страховая посчитала, посчитала и выплатила 12 тысяч за замену бампера. тоже неплохо - именть некрашенный бампер, когда, оказывается, каждая царапина дает право на замену всего бампера.
- поменял на эти деньги все подушки двигателя и коробки, стало потише. хотя старые подушки ради интереса сохранил и особых  рваных деффектов на них не нашел. пусть полежат -может вторую  ети потом  соберу.
- весной 2021 обнаружили, что немного надорван пыльник передний внешний левый. купил за 1600 рублей, установили. видимо, либо уже много грязи попало, либо мастер не промыл шрус перед установкой нового пыльника. сейчас - в сентябре при наступлении холодов появился звук при повороте и нажатии газа. вывод- если пыльник на шрусе порвался, то надо уже сразу меня все со шрусом - цена 4400 рублей за шрус с пыльником.
регламентные работы: меня  моторное масло раз в 7500 - мобил1 xe v30 допуск 501 и мановский фильтр расхода масла нет ни в холод, ни в жару. воздушный раз в 15 тыс, топливный перед зимой или раз в 20000 км - что раньше. на  период осень-зима доливаю приадку от ликвимолли, пока на заправках не появиться зимняя  солярка. вообще башнефть у нас нормально держит в этом смысле марку. салонный фильт меняю раза три в год - не люблю дышать пылью.
автом мне безусловно нравиться - гораздо комфортнее одноклассников из японии или кореи, надежный двигатель. однако, в отличии от японцев, требует качественного и вовремя  обслуживания. стоимость деталей кажется выше.  некоторые узлы (ступичный подшипник) не меняются  отдельно от  ступицы. двигатель без балансирных валов  дает дизельный гул на небольих скоростях. после замены масла в дсг делайте  адоптацию коробки. фары , хоть и галогенки, светят отлично, а если еще огромные противотуманки включить - в любую ночь нормально. если ехтать по трассе со скоростью 70 км.ч. и не обращать вниманеие на матерящихся  обгонющих водителей, то расход выходит 3.8 л., но так ехть неприлично и было сделано ради эксперитмента. если ехать 90-120 , то по трассе расход 5.5. -6 л. в городе от 8.5 до 11 от манеры езды, пробок, температуры за бортом.  радиаторы интеркуллера и кондера надо промывать. самостоятельно  этот будерброд из 3 радиаторов не разборать. . обзор при движении назад плохой - вылечился установкой видеорегистратора с камерой заднего вида. вроде как можно установить штатную камеру и подключить ее к балеро, но не вижу смысла.
очень нравиться, что пассажирское кресло имет все теже регулировки, что и у водител - по высоте, вперед-назад, поясничный упор. ради интереса снимал задние сидения - наверное, если перевозить грузы. то удобно. наверное, уобно на рыбалке или пикнике - если не страшно их испчкать в неотстируемой траве или прожечь искрами от костра. я так не делал ввиду обозначенных опасений.

вывод- хорошее авто на каждый день и для регионов со  снежными зимами. для  безснежных регионов я бы поискал гольф с дизелем и передним приводом или пассат б6 с дизелем - расход будет ниже.
Опубликован 2 года назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Skoda Yeti, 2013
4.8
25139
Skoda Yeti, 2013
Евгений, Тюмень
Skoda Yeti, 2012
4.2
30796
Skoda Yeti, 2012
19616062, Тюмень
452
Skoda Yeti, 2013
, Симферополь
Skoda Yeti, 2012
4.2
22537
Skoda Yeti, 2012
6810955, Краснодар
7566
Skoda Yeti, 2012
11835807, Краснодар
Skoda Yeti, 2014
4.7
7953
Skoda Yeti, 2014
Софья, Симферополь

Комментарии

  
Саратовская область
Сообщений: 489
Да, Йети на дизеле это интересно. И ДСГ работает.
3
 
Ответить
12378
Москва
Масло через 7 тыс.должно быть тёмное(а не светлое).
3
 
Ответить
Татарин Автоман
Добрый день!Сколько уже номатали?как ведёт себя коробка?Тоже дизель хочу купить что посоветуйте,стоит или нет?Я тоже с Уфы.
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Skoda Yeti 2010 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Йети.
Посмотреть всё о Шкода Йети

Подробные отзывы автовладельцев Шкода Йети с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром