Отзыв автовладельца Skoda Yeti 2017

, Кемерово
Год выпуска: 2017
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2018
ФОТО МОЕГО АВТОМОБИЛЯ!!! ФОТО ИЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ В ТРЕЙД-ИН.

Доброго времени суток! Решил оставить отзыв об не приметном автомобиле, но обладающем разумной практичностью, надёжностью и экономичностью. Именно так я охарактеризую Шкоду Йети!

Покупал авто новым в салоне дилера в 2018 году и продал в 2020 году с пробегом 105000 км (владел машиной 1 год и 11 месяцев). Выбор стоял между Йети и Октавии (в кузове универсал). Решила всё цена! Октавия комби производиться в Чехии и цена авто была на 400+ выше Йети.

Требования к машине были такие:   Новый автомобиль, вместительный кузов (1.5 куба при сложенных сиденьях, они ещё и вынимаются), маленький расход топлива. Кстати авто российской сборки, и этот минус я обещал себе не повторять (кто сравнивал тот поймёт).

Главное моё правило для нового автомобиля это обкатать мотор! Этот новый мотор у меня не первый и уже не последний и практика показывает правильность действий. Сомневался в выборе 1.4 DSG и робот DQ200, конечно так себе идея))) но решил попробовать и не зря в итоге. Машину с первого ТО и до последнего дня обслуживал у официального диллера ШКОДА в соответствии с регламентом.

Мотор:    Масло не ест совсем (заливал оригинал), исключение первые 13000 км пробега до первого ТО (съело масло примерно 500г, что заливают на заводе мне не известно). Я на всех машинах меняю масло в моторе зимой 10-11 т. км, а летом 13-14 т. км. (пробеги трассовые, придерживаюсь замены по моточасам). Динамика мотора средняя, едет мотор как 2.0 атмосферный. Йети тяжеловат немного для него. Выше 170 км в час не разогнать, машина упирается в воздух))) Потреблял мотор топлива минимум 6.6 литра на сотню по трассе ( 80% пробега именно трассовый ), зимой же расход в районе 8-8.5 литра. Запускается мотор в мороз очень хорошо. Проблем по мотору у меня не было, но был момент в мороз -45 градусов при езде по трассе отпотел маслоотделитель, на сервисе замыли и решили наблюдать, сказали повториться ещё переклеим маслоотделитель и прихватывало антифриз в радиаторе. Температура начала подниматься, прибавил вентилятор печи почти на всю, температура снизилась, доехал до места, заглушил, машина постояла немного и всё наладилось. Позже проверил температуру замерзания антифриза и она оказалась -40 градусов. Дальнейшая эксплуатация показала что всё в порядке. Двигатель относился к семейству ЕА 211 и теплее машины в мороз у меня ещё не было. Прогрев был так же очень очень быстрый.

Коробка:   Проблем не было. Проводили адаптацию сцепления на пробеге 90 т. км, адаптировалось сцепление очень очень быстро, специалист сказал что это хороший показатель, что износ минимальный. Процедуру проводил что б убедиться правильно ли я эксплуатирую робот! Но коробки робот у меня больше не будет и на то есть свои причины. Мне не нравиться её принцип работы при езде по очень плохой неровной дороге робот скидывает на первую передачу и не поднимает из за тряске, в итоге обороты две две с половиной тысячи (бесило), и при заезде к примеру в гараж, а в ходу при торможении и набобе скорости коробка переключает на две передачи меньше, не приятное ощущение как по мне. Менял масло в коробке на 85 т. км, хотел менять раньше но Диллер отговаривал. Цвет масла показал что нужно было. Масло было грязное и с завода и в коробку не доливают 400 примерно грамм. Заменить масло в мехатронике наотрез отказались.

Минус короткая база авто, знаю что для Китая производилась база длиннее и машина смотрелась в этом исполнении интересней и серьёзней. Машина кстати крепкая, на трассе при скорости примерно 110 км в час сбивал косулю. Пострадали спереди только пластиковые элементы и прогнуло все радиаторы, но копот и крылья не пострадали вообще и не сместились. Самец косули был килограмм 50 примерно, но машина пострадала не значительно и я продолжил движение) только вот фары криво светили))).

По машине были мелкие недочёты и диллер всячески уходил от их исправления (вообще диллер делал всё что бы ни чего не делать). По этим причинам я отказался покупать Кодиак. Часто глючил ЭРО ГЛОНАС, лечили отключением от аккумулятора на 15 минут))). Ошибка стартера из за старт стопа ( диллер сказал что это частая ошибка). Правый динамик пискун на двери хрюкал, его кстати закрестили при повторном обращении, заменить не успел. Замок задней правой двери на морозе подстывал и клинил индикатор открытия двери, так что в морозы я об этой двери забывал или брал отвертку механически зацеплял индикатор который переставал гореть на панели приборов, и так повторялось при каждом открытии двери. Диллер так и не заменил мне замок. Я не смог доказать когда приезжал к ним, эта тварь (замок) начинал работать. Так было три раза и я отказался от затее что то уже доказать. Последней каплей разочарования по которому я ушёл от дилеров шкоды были передние амортизаторы. Амортизаторы отпотели при пробеги 45 т.км, машину осмотрели, протёрли амортизаторы и сказали наблюдать что при повторном обращении заменят, и этот момент настал но на пробеге ближе к 90 т. км и вот тут диллер говорит что стойки находятся в допуске отпотевания)))))))). Три часа я проводил споры с ними. Авто поставили на стенд и проверили все амортизаторы на работоспособность. Стенд показал остаток 85% работоспособности. Меня не устаивало отпотевание и я требовал замены. В результате некоторого времени диллер наверное в из за лояльности к клиенту принял решение о замене стоек и даже заказал по словам, но к тому моменту я продал авто.

Итог : За весь мой пробег я ни чего не менял по ходовой. Машина нормальная, но вся картина всегда складывается из мелочей. Кого-то эти мелочи устраивают, меня нет, всё познаётся в сравнении!

Есть обращения к диллерам по стуку в моторах 1.6 (стук от встречи клапана и поршня), такие моторы меняли по гарантии и даже новый мотор опять начинал стучать. Разница у этих моторов есть в коленвале, в моторе 1.6 mpv коленвал легкосплавный, а 1.4 tsi кованный. У 1.6 коленвал подвергался деформации при нагрузках из за применения слабого материала при изготовлении. У моторов 1.4 таких проблем не было. Выбор за вами.

mitya_nsk, Новосибирск
Skoda Yeti, 2014
Skoda Yeti, 2014
Софья, Симферополь

nikitin
Хороший экземпляр на продажу выставлен . Двигатель что надо . Чипануть его до 150 л.с не мешало бы .
У знакомого на Йете тормоза отказали.Хорошо ещё,что ехал медленно.Машину брал новую,из салона.
Вам стоит ехать не более 50 км.ч., особенно в местах, где выбегают дикие животные.

Юг,море
Первая машина, что ли?
Hey you
решим...
Зимаргл
Первая машина, что ли?
не знаю

Как машина ведёт себя на скользкой дороге? Не колбасит из-за короткой базы?
На гололёде всё нужно делать плавно, и рулём не колбасить. Так же как октавия управляется, только посадка выше.
Как машина ведёт себя на скользкой дороге? Не колбасит из-за короткой базы?
Эта машина в передаче топ гир была . Джереми Кларксон назвал её самым лучшим авто на планете , за свои деньги .

Как машина ведёт себя на скользкой дороге? Не колбасит из-за короткой базы?
Короткой базы относительно чего? Техбаза дрома говорит что у Октавии такая же база, у Тигуан на 25мм больше - это 1%. У дастера в районе 100мм разница
yozeff goj
Обычно дилер не меняет масло в механической части коробки. А вот как раз смена масла мехатроника,регламент это предусматривает.

Desire2k
был 1.8 на полном (2017гв), вобще проблем не было от слова совсем, проехал на нем 65т.к, отдал как лялю новую в другие руки. При этом отьездил в хвост и гриву на чипе до 220 лс + чип коробки все это время. Но за машиной следил, масло в 7,5т.км со всеми фильтрами. Муфта раз в 30ткм
Небольшая досаада это все таки отсутвие электрофена на этом двигателе, в идеале ставить вебасто - двигатель долго греется, салон холодный. Ну и база коротковата, но для кого плюс для кого минус.
Сейчас у нового хозяина на ней 90т.км., говорит сайленблоки поменял и дворники.
Машина в общем надежная, но это 1.8 cdab + dq250.

У Октавии центр тяжести ниже

nikitin
А он разве по нашей зиме её оплатил?

Акмолинская область
Я не про плавное управление, а поведение при прочих равных.

У Октавии центр тяжести ниже
Как это влияет на короткость базы?

Scout66
Как это влияет на короткость базы?
Не на "коротость", а на поведение авто на дороге.

OFA
Не на "коротость", а на поведение авто на дороге.
Не надо в прыжке переобуваться - так в чем состоит короткость базы? Ты ж про нее речь вел

fduch
Автор, то взяли после Yeti?

fduch
Автор, то взяли после Yeti?
Японскую, впервые решил купить, сотню проеду напишу отзыв
OFA
Я не про плавное управление, а поведение при прочих равных.
Только на скорости 150+ на среднем дорожном покрытии эта короткая база чувствуется из за высоты машины ( чувствуется как машина «козлит»). И нет разницы гололёд или нет. К примеру у гольфа таких ощущений нет.

Ошибаешься

Акмолинская область
Не ну 150+ это для скользкого покрытия это уже перебор, имхо. В целом понял, ок.

Отзыв хорош, но утверждать, что турбированный двигатель tsi "очень очень" быстро прогревается я бы не стал.
rgts24
1.4 Tsi EA211! Мне самому было интересно и я засекал время. Машина стояла 12 часов в -29 градусов в гараже, на улице -39. Мотор через 6 минут выдавал тёплый воздух от отопителя , именно тёплый, а не еле тёплый. Через 12-13 минут я выгонял машину и ехал. В этом моторе другая система циркуляции нагрева чем в двигателе EA 888 (1.8 tsi 152 л.с.). Зачем мне восхвалять то чего у меня уже нет. Отзыв написал для людей которые хотели бы купить такие моторы но опасаются купить проблему. Мотор нормально работает и нос многим утирает.

По твоим отзывам у тебя был мотор маркировки ЕА 111. Он как раз холодный.

Ну, так это не "мотор быстро прогревается", а "теплый воздух в салон начинает быстро поступать". А это как бы разница в определениях.
rgts24
Датчик температуры масла мне помогал увидеть прогрев. Пояснять больше не буду.

Всём привет. 5 ноября провели сделку по покупке авто в этом автосалоне. Хочется выразить благодарность представителю салона Кунцевич Александру. Это грамотный специалист, проффесионал своего дела. Автомобиль брали ТОЙОТА рав 4 . Александр поймёт. Ещё раз спасибо. И успехов....
Derlak info
Привет ! Половина пин - деш ! , авто класное , 8 лет , 120 т. км , катаю без проблем , однако зимой греется долго !!! , по нашему , по русски . за то потом держит салон в тепле крепко , топливо иногда и до 10 литров в городе , так что экономичности в соответствии с размерами - НИ КАКОЙ !!! , AUDI Q 7 - и 3 литра двигатель на трассе 6.5 литров !!! - Что не так ? DВ снегу застревает , на опыт не откосить - Ауди Q7 , дефендер , LC 150 и 200 , Teracan 3 литра - откатал - что такое джип знаю

Наверно верно😁 Каждому своё от машины нужно. Чешская сборка предполагаю что у тебя, от того и мелочей меньше. Наговаривать на йети нет смысла совсем, а пин-деть тем более😁

Денис
По моему Вы, товарищ, несколько*****л, требуя замены работающих элементов подвески, только из за того, что аморты запотели

Денис
Денис, у каждого свой выбор, ездить на нормальном или и так сойдёт. Я выбрал первый вариант, твой как я понял второй вариант)))

Домнина Елена Анатольевна
rgts24
А вот в том то и дело, что 1,4 очень теплый двиг в сравнении с 1,2 и 1,8 и все они TSI. С автором согласен.

Продажа Skoda Yeti 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Йети.
Посмотреть всё о Шкода Йети