Пробежал 120000км.Летние шины 225 60 R16.

Приветствую читатель!!!

Мой Йети пробежал 120000км,и я решил справить ему новые лапти))),но обо всем по порядку.

В каком-то из дополнений ранее я писал,что боролся со стуками в подвеске термоусадкой,но когда перестала помогать и она понял,что пора менять тормозные диски.Как известно показания к замене тормозного диска износ 3мм,на моих же дисках было ближе к 5мм.И тоже ранее писал,что надо менять задние амортизаторы.

И так меняю диски , само собой колодки и задние амортизаторы с отбойниками.

1 Задние амортизаторы-KYB,цена 4600р за пару.

2 Отбойник-FEBI,цена 1300р за пару.

3 Диск тормозной вентилируемый-LUCASTRW,цена 4700р за пару.

4 Дисковые тормозные колодки-LUCASTRW,цена 1600 за комплект.

5 Диски тормозные задние-ATE,цена 3200р за пару.

6 Колодки тормозные задние-ATE,цена 1400р за комплект.

7 Свечи зажигания-VAG,цена 3600 за комплект.

Менял все сам,кроме задних амортизаторов,так как не имею ни ямы ни подъемника,а ковыряться лежа не по мне.Про свечи скажу,что они бы отбегали может быть еще один срок то-есть 60000км,но регламент обязывает.

При замене передних тормозных дисков,термоусадку с суппорта не снимал,так что колодки пришлось загонять на место постукивая молоточком,получилось идеально,суппорт,колодки,диск как единое целое,не люфтит ни на микрон.Вообщем подвеска снова тихая ни чего не стучит,не гремит.

Еще под самый конец летнего сезона износились шины "бриджстоун туранза",всю историю использования этих шин описывать не буду,скажу лишь ,что прошли они два с половиной сезона,примерно 35-37т/км,маловато в итоге я не доволен.Начал поиск новых летних шин,читал много отзывов,попалось информация про размерность шин, и что ширина положительно влияет на управляемость.В итоге остановился на не популярной размерности 225 60 R16,по производителям финалистами оказались Nokian Hakka Blue 2; Goodyear EfficientGrip ,приобрел Goodyear EfficientGrip 225 60 R16.Шины этого размера на глаз видно, что они больше стокового 215 60 R16,линейкой я не замерял разницу,но по отзывам попадалась инфа ,что клиренс +6мм может быть это и так,на глаз машина стала выше,колесные арки заполнены больше. Это, что касается размерности,теперь именно о модели Goodyear EfficientGrip 225 60 R16.

Во первых цена, достались они мне по 6210р за шину,все четыре 16года 30 неделя,спасибо автосервису "Супер-Сто" города Смоленска,при них же интернет магазин автозапчастей.Плюсы данных шин:

1 Управляемость- разницы практически не заметил,меньше чувствуется колея.

2 Мягкость хода-шкалу можно смело поднимать на 15-20%,стало комфортнее,ямки проглатываются легче,а шершавый асфальт стал гладким.

3 Торможение-снова плюс 15-20%,четкое,упругое.

4 Прохождение луж-опять +15-20%.

Теперь о минусах:

1 Расход плюс 1литр.

2 Разгон более вялый.

Еще совсем недавно потекла помпа примерно на 119200км,решил замену доверить ОД,по деньгам:помпа 12700р;антифриз 1700р;работа1600р,и еще приговорили электромагнитный клапан у них 5500р,заказал на EXIST за 2500р пришел через 2 дня,заменил.

Вот пока и все.Автомобилем по прежнему доволен,альтернативу вижу только в модели Шкода Йети,1.8тси

Продажа Skoda Yeti 2011 в России

Старый Оскол
Еще побегает .Йети скоро могут убрать ,придет новый ,разумеется с новой ценой .

nik0574
Еще побегает .Йети скоро могут убрать ,придет новый ,разумеется с новой ценой .
Да, побегает.На смену Йети должен был прийти Корок,но мне попалась инфа,что пока на российский рынок он поставляться не будет.Примечательно,что в Короке будет система Vario Flex как в Йети,а младший двигатель объемом 1.0 тси,и конечно нужно будет лить 98 бенз,следовательно наши ВАЗоводы и японофилы,этот двигатель заплюют,а в европе он будет востребован.

Старый Оскол
Новый то не плох ,тот же Тигуан .Но цена мне кажется изменится серьезно .Старый тоже не плох ,особенно с 1,8

Хорошая машина, но прожорливая. Как бык помои, при таком объеме малюсеньком.

Хорошая машина, но прожорливая. Как бык помои, при таком объеме малюсеньком.
Средний расход 7,5л,у какого одноклассника меньше?Я считаю очень экономичная машина.