Отзыв автовладельца Skoda Yeti 2013

Шкода Йети 2013 — отзыв владельца

, Воронеж
Год выпуска: 2013
Привет. Сегодня я расскажу о своем опыте владения Skoda Yeti I. Это мой третий по счету автомобиль. И первый, купленный новым. До этого были десятка и Kia Spectra.
Почему в свое вермя купил шкоду? Всё достаточно просто. Бюджет в 13 году был до 900 т.р. Хотелось более-менее большую машину. Выбирал между ASX, Qashqai и Yeti. Муки выбора меня посещали только до тест-драйва на шкоде. Быстро. Удобно. Тихо. Дешевле и богаче комплектация. Я попал на распродажу предыдущего поколения. Конкуренты скрипели пластиком, шумели вариатором, ехали чуть лучше чем никак и стоили при этом дороже. Для меня выбор был очевиден. DSG не смущала – гарантия 5 лет.
После спектры – космолёт. Качество отделки, динамика, клиренс, место в салоне. Опции типа мультируля, парктроника и медиа-системы с тачскрином. Доставляло пару месяцев. Потом машина просто стала возить из точки А в точку Б.  Конечно, не обошлось и без проблем.
Проблема номер один – беда с подвеской. Ежегодно, как по расписанию, ездил к ОД менять стойки стабилизатора.  Заразы начинали стучать на мелких ямках, при переезде через рельсы и т.д. На вторую замену улыбаясь предлагали сразу записать на следующий год. Зрили в корень.
Когда я на третий год приехал менять по гарантии чёртовы стойки оказалось, что гарантия кончилась. На вопрос – как? Ответ - читайте договор. На словах три по факту два. Три года только на ЛКП. Спасибо шкоде за такую  гарантию.
Проблема номер три. На маленьком пробеге около 10000 – начала дергать коробка на холодную. При переключении с первой на вторую. Когда обороты были около 1700-1900. По-простому, пока выезжаешь из двора на дорогу. Потом все становилось хорошо. Мастер ОД покатался со мной. Компьютером потестировал. Подшаманил что-то. Сильно лучше не стало. Но, через пару-тройку месяцев проблема ушла сама-собой. Или я привык.
Проблема номер четыре на пробеге около 45000 сломался топливный насос. Машина ехала на третьей передаче. Потом плавно включила вторую. Потом первую. Потом нейтраль и остановилась. После уже не завелась и отправилась к дилеру на эвакуаторе. Три дня без машины (спасибо EXIST) и самый дорогой ремонт. По деньгам около 16000 т.р.  за оригинальный насос + работу. Замечательная двухлетняя гарантия к тому моменту уже закончилась.
Проблема номер пять. Этой зимой в минус 25 машина завелась, но стала троить. Загорелся чек энджин. Снова здравствуй эвакуатор. По дороге байки про вечно ломающиеся датсуны и битвы за проезд с молодыми дамами на лексусах. Вердикт дилера: свечи – всё. Поменяли и машина как новая.
Сейчас отдал машину в трейдин по цене выше рыночной. Три года владения машиной мне обошлись в потерю стоимости авто 180 т.р. и около 45000 на ремонты + ТО. Не так уж и много. Не больше 80 т.р. в год не считая бензина, конечно.
Мой вариант двигателя 1.4 плюс семиступка DSG ехал отлично. Салон прогревал хорошо и быстро (был двухзонный климат если это имеет значение). Машину никогда не грел перед выездом. Заводилась в любые морозы с полоборота. Подогрев сидений начинал поджаривать пятую точку, аки еретиков на шестом кругу ада, уже через минуту. В багажник со свистом влетала большая коляска оставляя ещё место для крыла от самолета или пары средних чемоданов.
Основные минусы: двухлетняя гарантия, стойки стабилизатора и непонятный топливный насос. Надеюсь кому-то мой опыт окажется полезен. Если есть вопросы – спрашивайте. Постараюсь ответить.

Дополню небольшими мелочами.

В феврале месяце 2017 года поменяли прошивку ДСГ по сервисной акции. Бесплатно и быстро. После этого все вопросы к коробке пропали. Уверенно держит первую передачу в пробках. Отпала необходимость в заторах переключать коробку в спорт-режим. В целом стало плавнее и по-ощущениям как-то правильнее. Но, возможно, это эффект плацебо.

Масложор первые 10000-20000 километров был. Возил с собой бутылочку масла на долив. Потом прошло. Бутылочку, конечно, все равно возил до последнего, но уже просто как привычка....

__lir---, Новосибирск
Skoda Yeti, 2011
Skoda Yeti, 2011
Карл, Краснодар
Сергей, Новокузнецк
Дудочкин Павел, Новосибирск
14292419, Самара

Два года отьездил на YETI 1.4 122 мт никкаких поломок только стойку стабилизатора поменял на 25тыс км и усе
OFA

Акмолинская область
А кроме проблем что ни будь ещё было? В плане удобства пользования авто, или неудобства? Дополняй.
там с 2013 фен стоит прогреваеться салон вообше быстро почти
OFA
Последний год часто ездил кататься на лыжах по буеракам - подвеска ок. 40 кмч по кочкам как ангел. За 3 года ни разу не застревал нигде хотя и передний привод и ни разу не обо что не бился в ямах. Но это, вероятно, связано с манерой езды. Завтра сутра дополню всякими мелочами еще, спасибо за интерес.

Не сильно машина в народ пошла

новосибирск...ска!
Сообщений: 41913
да уж Тойота с пробегом за 200т.км....попросит меньше денег за это время...еще и угореть на 230 т.р:) автор покупай следующий раз похожую
Архангельск
Гарантия на ЛКП, по моему не 3 года, а 12 лет. Бензонасос? Может быть часто был пустой бак? У нас на работе, Йети 1,2 на механике. Пробег в районе 130 тысяч. Проблем с насосом или стабилизаторами нет. Меняли только лобовое стекло два раза, но это проблема не техники, а дорог в нац. парках с гравийным покрытием. Страховка, КАСКО, просто песня -меньше 50 тысяч. Вчера бухгалтер покупала себе Камри, 2,5 акпп. У нее стаж 7 лет- страховка 150 тысяч. За 5 лет уйдет в районе 700 тысяч. Ужас.
1,2 Йети, управляется лучше Октавии. Машина входит в любой поворот играючи. За рулем получаешь удовольствие. Но новую я бы такую сейчас не взял, а выбрал бы полный привод, так как у нас сейчас зимой гоняем туристов по новому маршруту в лес. А для города и на шашлык и передний привод Йети более чем достаточно.

Автор, что надумали брать?

Киров
Проблемная авто значит таки.Надо будет отзыв брату показать-он как раз такую брать собрался,3х летку,безпроблемное авто говорит..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
вот поэтому видимо и дешевле скрипящих Мицубиси
там с 2013 фен стоит прогреваеться салон вообше быстро почти
Быстрее конкурентов без вопросов
Serj43
У меня три года йети 1.2 tsI. Ничего ни разу не ломалось! 30 тыс пробег.
Сергей45
вряд ли Йети по логике вещей управляется лучше Октавии...сомневаюсь...хотя для верности бы проехаться
Сергей45
Посоветуйте бухгалтеру сгонять к Кондрашову в столицу поставить комплекс рублей за 120. Тогда хоть остальные годы на КАСКО можно сберечь деньги.
Чо страховые компании окармливать, да и кредит быстрее выплатит
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, у ОД не сказали вам, почему DSG на холодную дергается 1-2 и что они сделали? У меня тоже такая же коробка и такие проблемы.

Фанис Султанов
Это норма!(с)

Про большую машину и крыло от самолета повеселил, автор
А че, после гарантии куланц не? Не работат?

Сергей45
Говорят 3 года. Договор читал там то же. Бак всегда до полного и дозаправляю когда загорается лампочка. Хз что с ним случилось - вероятно просто брак. Обидно что пришлось менять самому, а не по гарантии. Управляется машина шикарно, согласен. Октавия мне понравилась больше только в полном фарше по ощущениям от езды. Но на низкую машину уже как то не хочется. Каска - смех, да. Хотя я со второго года перестал страховать. У меня даже стоял мультлок на коробку меанический зачем то. не пользовался ни разу. В страховой сказали в области за год ни одной не угнано ибо нафиг никому не нужна))) По переднему согласен. Но вот сейчас стал ездить на лыжах по мелкому бездорожью и следующую беру уже с полным. Для города, да полный ни к чему.
Матвеев Сергей
Автор, что надумали брать?
Жду ПТС на новый Тигуан. Машинка уже у дилера. Как отдадут поделюсь впечатлениями :)
как с расходом масла дела обстояли?
Поначалу доливал. Но немного. Под капот не лазил принципиально никогда. Масло подливал когда загоралось на приборке, что масла мало. В основном случалось после активной езды на дальняк. Видимо что то там происходило при обгонах на 130-140 километрах. Но не критично. Последний год не вспоминал.
Serj43
Ну как проблемная. Главное разочарование было в маленькой гарантии. В основном машина радовала. Ну стойки, право, мелочь. 2 часа времени раз в год. Можно было продолжать ездить, в принципе, не меняя. Но я не люблю когда что то где то гремит, стучит, скрипит и т.п. Скорее всего на вторичке выбрал бы её же сейчас если бы покупал. На коробку еще полтора года гарантии. На мой взгляд конкурентов нет. Отличная геометрическая проходимость. Малый расход - город по пробкам 10. Трасса около 7. Все на своем месте. И главное - я получал удовольствие от вождения все эти годы. Тут кому что. Если важно надежность и перепродажная цена это к тойоте. Если хочется радости то, видимо, сюда. Ездил за это время около недели на кашкае прошлого поколения. Ну деревянный он на мой вкус. И унылый. Хотя подвеска тоже ничего упругая.

Фанис Султанов
Нет, не сказали, к сожалению. Но проблема реально ушла после второго года. Напрягала она меня в пробеге между 10 и 20 тысячами. Кстати, перед сдачей в трейдин когда менял свечи попал на сервисную акцию - перепрошили блок управления ДСГ. Бесплатно. Стало интереснее в пробках - реже щелкает 1-2 туда и обратно. И в целом по ощущениям как то лучше стала коробка работать. Попробуйте позвоните дилеру может ваша тоже попадет под сервисную акцию. Вероятно это уберет проблему.

Про большую машину и крыло от самолета повеселил, автор
А че, после гарантии куланц не? Не работат?
Работало как то. Частично возмещали. Оплачивать только работу. Но... Ждать две-три недели сказали. У дилеров с логистикой хуже чем у EXIST :) Мне было проще заплатить 15 рублей и ездить на машине через три дня чем ждать халявы три недели.

Удачи с новым авто!

мистерКэт
Похожую и купил :) Не все измеряется остаточной стоимостью. И стоимостью владения.

Евгений
Основные минусы- Шкода! Тигуан не лучше

Киров
Andrew Lyubanenko
У меня три года йети 1.2 tsI. Ничего ни разу не ломалось! 30 тыс пробег.
Такие пробеги лишь у единиц,да и брать он собирается б/у-там уже тысяч 80-100 будет,в лучшем случае.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Serj43
Ему и 80 000 км ничего не будет ,по крайней мере кузову и движку ,единственное если только ДСГ что то подкинет и то не факт .Машинка то добротная ,и как то не до оцененная на рынке и если авто не убитое ,то на вторичке довольно выгодная покупка.

Старый Оскол
Хорошая добротная машинка .Конечно если не оглядываться на деньги и на новьё Тигуана ,то доплата довольно серьёзная а особо разницы нет ,но дело конечно барское .Бензонасос скорее всего просто брак ,массового характера это не носило .Стойки стаба разбиваются довольно часто ,дорог нет и ставит оригигал не вижу смысла ,всё равно не ходят .
Удачи автор .

Старый Оскол
За маслом нужно смотреть ,индикация срабатывает почти когда щуп сухой ,движок спасибо не скажет .

Старый Оскол
По крайне мере не хуже А5 это точно ,по чему то тоже Йетик показался более сбитый на трассе ,хотя подвески и база одинаковые .

Serj43
Пусть берет,не запугивайте брата ,единственное наверное на вторичке лучше не связываться с ДСГ 7 и движков 1,8 младше 12 года ,по остальному конкурентам не уступит а цена дешевле ,а если поездиит и сравнит то сам поймет что надо брать .

как с расходом масла дела обстояли?
САХА не имел проблем с масложором ,там только цепь проблемная была ,пока её не доработали .

nik0574
Ну как по мне разница с тигуаном разительная. Разгон на 3 секунды быстрее по паспорту. Полный привод. Климат трехзонный, когда семью возишь это важно. Фары ледовые. Багажник автоматический, а то задолбался руки вытирать каждый раз как откроешь-закроешь. Камеры в круг. Навигация на центральном дисплее да и сам дисплей цифровой. Любителю гаджетов как бальзам на душу. Просторнее значительно. Все таки Йети маловат уже кажется. Бесключевой доступ. CarPlay. Всего и не упомнишь.

А насос, да. Скорее всего брак.

nik0574
Не смог я себя приучить. Во первых непонимаю ******. Вот достаю щуп - вроде весь в масле. Сколько не силился не смог понять. Максимум, что понимал - нижняя пимпочка шарик влажные значит больше минимума. Потом просто перестал смотреть. Наверное, это не очень хорошо. И надо быть как то внимательнее и каждый день проверять. Но, право, лениво. Машина должна возить. И если что не так - сама говорить. Она вроде и говорила все время. Я слушался и подливал. Нареканий на движок не было никаких при таком подходе. Хотя 50000 конечно не пробег.

Старый Оскол
Да я в целом ,а так то понятно ,да и Йети 1,6 в минималке и Йети 1,8 в максималке это разное авто и разные эмоции .Тигуан новый конечно хорош ,просто уже как то дороговато ,к первому кузову был параллелен .В пятницу собираюсь проведать Воронеж .
В общем с Обновкой Вас .

Старый Оскол
Когда завели конечно хрен поймешь ,перед заводом достал и посмотрел ,ниже середины допуска лучше не допускать ,да не надо каждый день туда лазить ,но время от времени всё таки лучше смотреть .Иногда руководство по эксплуатации можно читать,там всё есть ))) http://www.avtopol-msk.ru/zame...

а почем тигуан получается ?

а почем тигуан получается ?
2100 где то со скидками

В общем с Обновкой Вас .
Спасибо, только обновка все еще у дилера :(
Жду пожду. Обещали 6-10 февраля. А на дворе уже 2 марта.

А Йети был у меня в средней комплектации с кучей допов. По факту почти максималка получалась. По мне так не хватало как раз полного привода и 1.8 двигателя. Теперь посмотрим узнаем скоро, надеюсь, как оно с полным. Жаль зима кончилась только. Ждать теперь следующего года полный привод тестировать.

nik0574
Я и до запуска вынимал. Вероятно, ситуация осложняется тем, что я дальтоник.
Точно понять до куда масло я не мог :)

2100 где то со скидками
Это в новом кузове получается и с DSG?

Матвеев Сергей
Это в новом кузове получается и с DSG?
Комплектация TSI 2.0 Highline + медиа + техник пакеты
Машина уже в городе ждет, а с ПТС беда. Дилер как то не торопится мне его передать. Кормит завтраками.
Сегодня уже пообещали 9-10 точно. Хотя до этого прям стопудово говорили до 8 числа. Крутят баблом как хотят и ничего с них не спросишь пока не пройдут 20 дней с момента полной оплаты. Печально это конечно, но что поделаешь.

Сейчас там вообще какая то засада с производством.
Я так понял, что производство застопорилось слегка, судя по разговорам менеджеров. Машины особо не отгружаются. Мою должны были выпустить на 5 неделе, а на 6 привезти, а в конце шестой только выпустили.

у меня октаха 3 года,. 1.2. проблем нет (тьфу три раза) пробег 70

у меня октаха 3 года,. 1.2. проблем нет (тьфу три раза) пробег 70