Отзыв автовладельца Skoda Yeti 2012

, Сочи
Год выпуска: 2012
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2016
Купил Yeti чуть больше года назад с пробегом 24 тысячи километров. Машина 2012 года выпуска, куплена в начале 2013. Комплектация очень приятная, самая полная: ксенон, кожа-алькантара, панорамный люк, лобовое с подогревом, парковочный автопилот, навигация, штатный фаркоп. Думал о Yeti давно. Нравился внешне, хотелось полный привод и от Skoda Fabia, на которой ездили до этого, были положительные впечатления. Перед покупкой форумы особо не читал, знал только общие моменты: DSG-7 – плохо, DSG-6 – жить можно; нужно часто менять масло из-за турбодвигателя. Долго мониторил объявления, посмотрел несколько машин с пробегами 50-80 тысяч. Ничего не зацепило: либо комплектация простенькая, либо салон потрёпан. Потом увидел этот вариант в Туапсе. Поехали с женой смотреть – она! И салон светлый, вообще отлично. Продавец хотел больше, чем в среднем по рынку, но она того стоила. Само-собой, была сервисная книга. Из-за небольших пробегов техническое обслуживание машине проводилось раз в год у официалов в Краснодаре. Из бонусов был комплект зимней резины Toyo Garit G4 в отличном состоянии и багажник на крышу.

Сейчас пробег 46 тысяч. Проблем не возникало (тьфу-тьфу-тьфу). До сих пор стоит заводская летняя резина Pirelli P-Zero. Уже после приобретения начитался про всевозможные болячки, что-то присутствует и у меня, что-то нет. Краска с дверей не облазит, возможно, из-за благоприятного климата. Зимы машина за свою жизнь пока не видела. Поначалу проверял масло чуть ли не каждый день, опасаясь масложора. Но его нет совсем, поршневая уже новой ревизии стоит по идее. Гарантия на машину уже закончилась, поэтому я решил за ТО официалам не переплачивать. Масло меняю раз в 7000-7500 км, пользуюсь ZIC XQ Ls 5W-30. На 36 тысячах поменял ещё в ДСГ для самоуспокоения. Удобно, что сервисные интервалы в бортовом компьютере можно устанавливать самому. На фабии если подошло время сервиса, сбросить индикатор можно было только через VAG-Com.

Расход по городу в среднем 12 литров. По трассе 8-9, если по серпантину до Краснодара. Если в Адлер или Красную Поляну по ровной дороге – 7-8. Заливаю 98 бензин. Пробовал 95, показалось потяжелее едет. Предыдущий владелец тоже 98 заправлял.

Машина хорошо, бодро едет. А если переключить коробку в спорт, прям ракета по моим меркам :) Есть неприятный момент – задумчивая при начале движения. Даже если вдавить газ в пол, всё равно будет небольшая пауза, потом обороты двигателя начнут резко расти и машина попрёт. Нужно привыкать плавно нажимать на газ при трогании. В остальном, коробка работает отлично, переключается, на мой взгляд, незаметнее обычного автомата.

Полным приводом доволен. У нас от дома короткий, но очень крутой торчок с поворотом (фото приложил). В дождь на переднем приводе выезжаешь с разгона и с пробуксовкой. Можно вообще застрять. Когда во дворе нет места для разворота, приходится выезжать задним ходом и спускаться вниз. Оттуда уже трогаться в гору. Yeti выезжает без напряга. Ну и в редкие дни, когда в Сочи выпадает снег, наличие полного привода ощущаешь. Во время выездов на природу иногда пользуюсь ассистентом спуска с горы.

Одно из основных достоинств конкретно этой машины – комплектация. Очень много всего полезного. Отличный поворотный свет, особенно удобно на серпантине. Нравится обивка сидений: практичнее ткани, пятая точка не мёрзнет и не скользит на алькантаре. Водительское сидение с электроприводами. Регулировок достаточно, поясничный подпор регулируется и по глубине, и по высоте. Есть память на 3 положения, запоминается в том числе положение зеркал заднего вида. Угол наклона спинок задних кресел регулируется в хорошем диапазоне, можно плотно поставить детское кресло.

Неплохой звук: трёхполосная акустика в каждой двери, усилитель под сидением. Магнитола Columbus с навигацией. Интерфейс простенький и немного задумчивый, но удобный. Можно слушать музыку с телефона, подключенного по блютусу. К сожалению, обычную флешку воткнуть нельзя, только SD-карту. Музыку можно копировать на встроенный жесткий диск магнитолы. Есть ещё какой-то разъем MDI, вроде через него айфон можно подключить. Навигацией тоже понравилось пользоваться. Скачал образ диска со свежими картами, обновил. Детализация, конечно, не яндекс, но до места ведёт хорошо.

Вообще, много удобных опций. Зимой часто пользуюсь подогревом лобового стекла, хоть у нас и не Сибирь. Помогает от запотевания. Старшая дочка любит возиться с игрушками за складным столиком на спинке переднего кресла. В карманы передних дверей идеально встаёт полуторалитровая бутылка! Уже сам докупил прикольные оригинальные «мусорки». На рамку одевается небольшой пакетик и мусорка вставляется в дверной карман. Крыша сама закрывается, если пойдёт дождь, когда машина на стоянке. Салонное и левое зеркало заднего вида с автозатемнением. Ну и автосвет, датчик дождя, датчик уровня омывайки, датчик износа передних колодок, система контроля давления в шинах (косвенная, по датчикам вращения колёс от АБС). Штатная охранная система с датчиком объема салона – проверял, работает :) Дополнительно предыдущий владелец поставил спутниковый маяк. Можно послать машине смс-ку и она скинет своё местоположение.

Парктроник оказался на удивление удобной штукой. Открыл для себя. Спереди 6 датчиков, сзади стандартно - 4. Дополнительно, машина может опускать правое зеркало заднего вида при езде задним ходом, чтобы видеть кромку бордюра при парковке. На предыдущих машинах колхозил камеры заднего вида, поэтому был очень расстроен тем, что на Yeti её нет. А сейчас считаю, что с хорошим парктроником парковаться удобнее, чем с камерой, но без него.

Отдельно скажу о парковочном автопилоте. Машина умеет сама делать параллельную парковку. Нажимаешь кнопку и едешь вдоль припаркованных машин. Yeti сообщает, если датчик находит место достаточной длины. Проезжаешь немного вперёд, включаешь заднюю передачу и процесс пошёл. Сама крутит руль и едет. Иногда балуюсь, если за мной трафик не плотный.

Понравилось, как организован багажник. Хоть и не большой, но пока хватает. Колёса от коляски, люлька и покупки входят. Только полку пришлось убрать. Со сложенными сидениями запихнуть можно довольно много за счёт того, что нет скоса задней двери, кузов практически прямоугольный. Если что-то не входит по длине, есть возможность сдвинуть вперёд кресла заднего дивана (кроме центральной секции). Под фальшполом есть вместительные пенопластовые контейнеры, использую их для хранения тряпок, инструмента, троса и прочего. Под правым еще одна глубока ниша. Там лежит домкрат и крюк съемного фаркопа. Чтобы загрузить очень длинный предмет, можно сложить спинку переднего пассажирского кресла. Опускается вперёд аналогично спинкам заднего дивана. Также мне достались штатный багажник на крышу. Грузоподъемность хорошая. Вертолёт на крышу, как в топгире, я не сажал, но гардероб (порядка 130 кг) из Краснодара довёз без проблем.

Теперь скажу про косяки, куда без них. Люк иногда брякает на неровностях. Поскрипывают хромированные кольца панели приборов. При езде по мелкой гребёнке бывает бряканье в районе левого переднего колеса. В салоне не слышно вообще, а если открыть окна, проезжая вдоль стены или забора – тогда да. Пишут, что это разомкнутое сцепление в ДСГ. Постукивает только если едешь на второй передаче, а если на первой – всё тихо. Дверные карты пришлось проклеивать, дребезжали при громком прослушивании музыки. Было подвывание при работе кондиционера, отчётливо слышалось в салоне под торпедой. Оказалось мало фреона, дозаправил до нормы и звук ушёл.

Вся семья машиной довольна, получили как раз то, что хотели.

Забыл ещё про один косяк. Потеет маслом впускной воздушный патрубок. Болячка распространённая на шкодах. Вроде и вариант решения уже есть, но руки пока не доходят.

Ну и дзынькает Yeti очень назойливо, если не пристёгиваешься :) Защёлки замка не мой метод, всегда пристёгиваюсь на дороге. А вот, например, пока плетусь дворами от дома до мусорных баков или от магазина домой, пристёгиваться лениво.

Через пару месяцев после покупки немного попортили мне внешний вид. Внедорожник, выезжая из двора, неудачно сманеврировал и потёр Yeti передний бампер справа....

__lir---, Новосибирск
Сергей, Красноярск
Сергей, Новокузнецк
Дудочкин Павел, Новосибирск
Счастливая бывшая хозяйка Yeti, Кемерово

Старый Оскол
Добротный аппарат ,хорошая комплектация .Движок после доработки ,ДСГ6 ,особо проблем не приносят .
Удачи автор .

Город плохих дорог и нытико
Клевая комплектуха:) Таких конечно единицы

Хорошая машина,удачи на дорогах и в жизни!

Алтайский край
За отзыв 5.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Волжский
Салон на удивление, на удивлений складный

Елец
как же приятно читать грамотно написанный отзыв! Только 5!

отличное авто ,5 за отзыв

Константин
Новороссийск
Шикарная комплектация да и машина классная. Продал такую же, правда попроще, теперь скучаю по ней сильно и опять в её сторону смотрю. В своём классе у неё практически нет конкурентов. Нормальный отзыв, пять баллов за машинку!
частное лицо
Маме купили йети мама довольна а я 7й год мучаюсь так что гав...о твой йети точнее станет им когда ресурс выйдет и поскрипывающие хромированные кольца панели приборов станет наименьшая из проблем

Комплектация жирная, машина для города удачная, если б ей ещё классический АКПП из бы в разы больше было на дорогах. Написано отлично! 5

Старый Оскол
частное лицо
Вас 7-й год душит жаба ,что купили не Вам)))
nik0574
Вас 7-й год душит жаба ,что купили не Вам)))
На ентом сран...м Йети выпускной коллектор треснул 140 ТЫСЯЧ !!! КУСОК ЧУГУНА!!! Я уже пол страны об звонил предложений много в среднем 20 тыщ и тоже с трещинами. А мама спрашивает ну че с делал )))
частное лицо
нет 7й год упрашиваю маму перейти на тойоту рав4 или хотя бы на что то не VAG -овское. Йети гав...о как и весь концерн VAG в целом. На ентом сран...м Йети выпускной коллектор треснул 140 ТЫСЯЧ !!! КУСОК...
п.с.
на передних дверях с внутренней стороны в самом низу наклей броне пленку а то краска с дверей начнет слазить "КОНСТРУКТИВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ!!!" если мне не веришь могу фото о том как станет показать

Продажа Skoda Yeti 2012 в России