Check Engine + EPC

Добрый день, уважаемые дромовцы!

Преамбула такова: Как то в один из дней загорелся Check Engine, мощность не терялась, как и не было абсолютно никаких признаков. Заглушил двигатель, завел- чек продолжал гореть. В течение дня чек погас. Через несколько дней чек опять предательски загорелся.

Поехал в официальный центр на диагностику, так как шутить с чеком себе дороже. Диагностика показала низкое давление масла и изменение угла в какой то приблуде внутри двигателя. Причем значок масленки никогда не загорался. Измерили давление масла и натяжение цепи- они в норме. Дело ясное, что нифига не ясное. Отправили меня ездить дальше. Сделали запрос в головной сервисный центр "Шкода-авто".

Пока ждал ответ от головного центра собрался консилиум гаражных специалистов, которые приговорили к смерти один из валов в двигателе. Настроение было все это время отвратительное, так как я уже капитал двигатель, и замена одного этого вала по примерным рассчетам выливалась в 200 тыс руб. Езжу на автомобиле. Кроме Check Engine стала загораться индикация EPC. Сначала подмигивала, затем загорелась окончательно. Я впал в состояние то ли анабиоза, то ли депрессии, то ли злости, то ли всего этого "добра" одновременно. Мысленно ищу варианты поиска денег на ремонт. Вот и преамбуле конец.

Тем временем пришел ответ от головного сервисного центра- проверить электрику автомобиля.

Спас вновь товарищ и сосед, в один из своих выходных дней товарищ буквально по сантиметрам изучал проводку, а сосед любезно предоставил теплый гараж со смотровой ямой, и нашел таки, что внутри 6 пинового разъема

VAG 3B0 973 813 болтаются контакты.

Смотрю стоимость этого разъема- 660 руб. Пока дошел до оплаты разъем стоил уже 755 ₽. Сейчас пишу дополнение отзыва- разъем стоит уже 1 739 ₽.

Вроде и курс доллара упал и составляет сегодня 103.16 руб. Но что то меня понесло не в ту сторону....

В итоге поменяли этот разъем

(один пин внутри вообще отвалился, но автомобиль продолжал ехать без потери мощности)и Check Engine + EPC потухли! Ура, победа! Желтая гирлянда отсутствует!

Вот только седых волос на моей башке явно прибавилось или количество волос уменьшилось- как это измерить хз. Может подскажите методику измерения?

Всем добра, полного бака горючего и здоровья!