Отзыв автовладельца Skoda Yeti 2017

, Омск
Год выпуска: 2017
Расход топлива по трассе: 8 л/100км
Год приобретения: 2017
Доброго времени суток шкодоводы, а также потенциальные и действующие автомобилисты. Свой автомобиль я выбирал долго, но выбрал случайно. Основными критериями выбора были: коробка автомат (жена умеет ездить только на нём), клиренс – выше среднего, однообъёмник. Ориентируясь на бюджет около 1 млн., проехал по множеству автосалонов, прошел несколько тест-драйвов. В претендентах на покупку остались Киа Сид СВ, Ниссан Кашкай и Хендай Крета.  Киа отпала первой – низкий клиренс. Ниссан отпугнул высокой ценой в нормальной комплектации, да и автоматов у него нет, а к вариатору недоверие, может быть и напрасное. Я уже склонился к покупке Креты, но смущало большое время ожидания (около 6 мес.) и не очень лестные отзывы на форумах. Шкоду я даже не рассматривал всерьёз – причиной была немалая цена. Всё-таки решил напоследок зайти к ним в автосалон и посмотреть на чешскую марку. Поинтересовавшись моими предпочтениями в выборе автомобиля, представитель дилера отсоветовал покупать Крету, показав отсутствие её в рейтинге краш-тестов EuroNCAR, в то время как у Йети там 5 звёзд, объяснив это тем, что Крета создана для стран третьего мира и в Европе она не продаётся. Мой интерес к Шкоде проснулся, когда я узнал о неплохих скидках (150 т.р., + 70 т.р. за трейд-ин, + комплект зимней резины). Из минусов малый срок гарантии – 2 года. Но это я связываю с гарантийными проблемами Йети с TSI и DSG. Не будет же дилер устанавливать разные сроки гарантии для одной модели с разными двигателями, показывая тем самым менее надёжные версии. Мой выбор остановился на Yeti Outdoor в комплектации Adventure с атмосферным двигателем 1,6 в связке с автоматической коробкой и передним приводом. В комплектацию входит обогрев лобового стекла и зеркал, омыватель фар, двухзонный климат-контроль, голосовое управление, 6 подушек, задний парктроник, зеркала с автозатемнением, датчик дождя, света и другие приятные мелочи. В данной комплектации автомобиль стоил 1350 т.р. В тот же день мне предложили пройти тест-драйв на аналогичной машине. Сев за руль и проехав несколько километров я понял, что это моя машина. Больше всего понравилась управляемость – чёткая, предсказуемая. Подвеска работала умеренно жёстко, но дискомфорта это не доставляло. Внутренне пространство выглядело строго и практично. На следующий день я уже подписывал договор и внёс предоплату. Дилер пообещал быстрее подготовить документацию, машину и сказал что через неделю я стану её законным обладателем. Свой предыдущий автомобиль я сдал по трейд-ину и принялся мучительно ждать истечения недельного срока. Наконец день Х настал, мне позвонил работник автосалона и сообщил…о переносе даты. То, что я был расстроен не то слово. Ну это всё равно, что жениху после свадьбы сказать, что первая брачная ночь у него откладывается на неделю. К счастью второй раз дата не переносилась и дилер, извинившись за задержку, дал мне дисконтную карту с 15% скидкой на обслуживание.
Первые 3 тыс. километров, «обкатывая» своего железного коня, я проехал слегка нажимая на педаль акселератора. Поначалу работа автомата мне показалась задумчивой. Сейчас, или потому что привык, или он действительно подстроился под мою манеру езды, я перестал это замечать.
Теперь по поводу динамики. Её здесь хватает для нормальной езды, если Вы конечно не Шумахер. Пройдя первый тест-драйв на Йети в городе, я не ощутил какой-либо ущербности при движении в потоке и старте с места. Уже дома, изучая отзывы, нашел несколько отрицательных, касающихся динамики. Созвонившись с дилером, попросил провести ещё один тест-драйв, но только за городом, проверить как машина обгоняет фуры, как ускоряется при загородном скоростном режиме. Дилер согласился, и вот уже на следующий день, на загородной трассе я обгонял попутный транспорт. Никаких затруднений с обгоном у меня не было, при этом я не разгонял машину заранее, просто нажимал на педаль - автомат переходил на более низкую передачу и Йети получал ускорение, достаточное для безопасного обгона. Вернувшись в автоцентр я даже попросил представителя дилера поднять капот, чтобы удостовериться что двигатель 1,6. Ещё один факт о мощности. Уже будучи счастливым обладателем этой машины, пройдя обкатку, мы семьёй поехали в Ханты-Мансийский округ. В машине было 3 взрослых человека, ребёнок и поклажа (полный багажник до потолка). Общий вес, я так думаю, был около +350~400кг. Тамошние дороги (трасса Ханты-Мансийск-Нягань) изобилуют ровными участками а так же спусками и подъёмами. Удерживая на круиз-контроле скорость 105 км/час (привет радарам) на ровной дороге, Йети поддерживал её и на довольно-таки крутых подъёмах, переходя на низшие передачи.
Машина компактная, в этом есть свои плюсы и минусы. Плюс – это удобство парковки (размер и задний парктроник существенно облегчают это занятие), низкий радиус разворота. Минус – размер багажника, о нём чуть позже. Внутреннего пространства как для водителя, так и для впередисидящего и задних пассажиров достаточно (если на заднем ряду их двое). Мои антропометрические данные: рост – 186, вес 103. За рулем чувствую себя комфортно, сиденье удалось подстроить под себя. На втором ряду «сам за собой» усаживаюсь нормально, перед коленками есть пространство (поперёк проходит ладонь). Оно также достаточное и над головами. Один из минусов, он особенно сказывается при дальней поездке, это короткий подлокотник, хоть он незначительно и выдвигается, этого не хватает для удобного положения руки.
Багажник у него некоторые называют большим бардачком, для меня он тоже по началу показался маленьким (моя предыдущая машина семиместный минивен Ниссан Пресаж). Не буду говорить о возможностях трансформации салона, скажу только про один факт. При  продаже дилер подарил мне комплект зимних шин на дисках. Так вот, все 4 семнадцатидюймовых колеса уместились в багажнике, единственное пришлось задним седушкам придать чуть более вертикальное, но всё же наклонное положение. Думаю, что это критерий нормального багажника. В конце концов для увеличения перевозимого объема существуют различные боксы на крышу. Не понравилось мне, как закрывается дверь багажника, можно с первого раза не закрыть, приходится сильнее хлопать, это характерная особенность и к этому нужно приноровиться.
Про работу климат-контроля в летнее время ничего сказать не могу, летом ещё не эксплуатировал. Зимой температура на холостом ходу поднимается неохотно, по-настоящему она прогревается в движении. При -20 градусах в пробке она даже незначительно снижается. Машина в движении тёплая, эксплуатировал при -35 градусах, проблем с запуском в любые морозы не возникало. Но при запуске в мороз, по-видимому из-за замерзания подушек, двигатель первые минуты работает шумно.
Зеркала заднего вида, по сравнению с моим предыдущим автомобилем, уступают по обзорности. Передние стойки довольно таки массивные, могут заслонить обзор при переходе человека по проезжей части, приходится слегка двигать головой, стоя на зебре.
Расход топлива в городском режиме в среднем у меня составил около 10 л на сотню. Загородный режим – 8 л на сотню, но это при зимнем варианте эксплуатации, летом думаю будет меньше.
Клиренс здесь относительно небольшой – 180 мм, конечно для трофи рейдов не подходит, но для меня важным было то, что он выше среднего, для того чтобы выезжать от дома по заснеженным колеям, набитыми «пузотерками», да и штурмовать бордюры вполне хватает.
Работу фар опробовал при дальней ночной поездке. Ближнего света фар хватает для безопасной езды. Его высоту можно регулировать движением колесика под рулем, в зависимости от загрузки машины, чтобы не слепить встречный транспорт. Дальний свет почти не нужен, при его включении появляются лишь деревья вдоль дороги и знаки на большом удалении. Приятно удивили противотуманные фары, которые подсвечивают поворот при повороте или включении сигнала поворота.
На спидометре цифра 8000 км. Прошел нулевое ТО, заменил у дилера масло и фильтр. С учетом скидки стоимость составила 4300 руб. О надёжности агрегатов говорить ещё рано, надеюсь что поводов писать что то отрицательное в дальнейшем не будет.
Резюмируя вышесказанное могу сказать, что я доволен своим выбором. Если Вам нужен автомобиль для повседневной езды, Вы не собираетесь участвовать в трофи рейдах и дрифтовать на гоночных трассах, то советую присмотреться к этому авто. Всем удачи на дорогах и за её пределами.
Опубликован 7 месяцев назад

BrianGriffin, Санкт-Петербург
11426380, Санкт-Петербург
, Котельники

_m

Ну, тут-то проще себя в руки взять...
Извините, вырвалось
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

Барабаново
Норм аппаратик..
Правда под кирпичик выглядит, но тут каждому свое..
GERA7 на youtube
Андрей
шкода - нормальный, бюджетный, качественный авто. Удачи на дорогах!!

Скорее поселок
Лучше солярки за лимон однозначно, но нах оно нужно за лям то.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017

Tomsk
Бред писать отзыв едва сев за руль автомобиля. Не знаю ни одного человека, кто купив автомобиль первое время им не восхищается.
Не маловато для неё 1.6 - 110 л/с? А отзыв хороший, пять поставил.
Звезд с неба не хватает, но едет пристойно. Правда , только на 95-ом. Вчера на заправке по ошибке залили мне 92-й , вот это - жесть ! Тупняк полный. Теперь вот ездить две недели, пока не выжгу.(
Но в любом случае ваговские 110 лс это лучше и быстрее , чем корейские( японские, французские) 125.

Мытищи
За 1.35 в Москве можно взять полный привод 1.8 тси с ксеноном.. а понял, там тси и дсг...
Ну не верю я что такой машине хватает 1.6 ещё и на трассе на обгонах.
Абсолютно согласен со всем сказанным. У меня такой же автомобиль, пробег около 4000 км. Но при таком же росте (186) мне не хватало длины подушки переднего сиденья. Я открутил болты удерживающие сиденье и поставил под переднюю часть проставки высотой 15 мм. - стало намного комфортнее. Выше ставить не рекомендую, длины штатных болтов не хватит.

Железный Дровосек
Ну на счёт корейских и французских л/с не согласен, у них мощность снимают по европейским меркам, а вот на счёт японских л/с согласен, т.к. у них мощность с моторов снимают с "голого" мотора без навесного оборудования:
Измерение мощности моторов.
"......Речь идёт о том, что лошадиная сила, величина не абсолютная, а по разным стандартам, имеет разное выражение в киловаттах. Всё это не имеет никакого отношения к японскому стандарту (JIS), который подразумевает измерение мощности «голого» двигателя, без глушителя, генератора, водяного насоса, вентилятора (на сентии) и прочего необходимого оборудования. По немецкому стандарту(DIN), измеряется мощность укомплектованного двигателя...."
Машины познаются в сравнении и только на личном опыте эксплуатации.
За отзыв 5 да и авто не плохой, сколько масла долили во время обкатки?,у меня за 7500 ушло 500 грам, 1.6 для октавии и ети точно маловат, у меня октавия с аналогичной связкой под капотом и не плохо было бы ей 1.8 атмосферный со 130 лошадками внутри, о чем думают их маркетологи явно не о прибыли компании, у ети 1.8 тси 152 л/с зачем эти 2 лошадки налог сразу больше в двое, где то родственники по ходу один у нас в налоговой а другой в представительстве шкода, фольц уже не тот фольц и современные движки у них ГО.НО!.
VasMan
1.8 надежный. про налог: нет денег нет машины....остальное отмазки.
Апшеронск
Железный Дровосек
Какие то другие лошади у корейцев, японцев, французов?Хромые или менее породистые?
За сколько Вы её в итоге купили?
Как с расходом масла,какое залил?

у Япчиков совсем другие.

Скорее поселок
Метод замера другой ;)

Липецк
Автор, ну ты хоть себе то не ври насчет динамики! Здесь то всем автолюбителям понятно сразу, что с 150н/м при 3500-4000 об/мин никуда оно не поедет! Тем более на ватомате.
Езжу на Рено Степвей,передние стойки тоже широкие,на повороте приходится вертеть головой.Привык, однако.

резюмируя прочитанное и увиденное мне на нем стыдно было бы ездить и тем более советовать
Savamyr
Любой Ваг ( мерин, бмв) при равном табуне уедет от корейца , как от стоящего.
Недокормленые .
Прокопьевск
Катал поло в подобной связке, ну не хватает .. а вот у отца зверек 1.8 на ручке, вот это песня. Зарубался с 200-ой диз. на кемеровском автобане ... так вот йетька уходит 150-210 .

я так понимаю авто обошелся в лямсто с копейками?ваг есть ваг-отточенная эргономика и управляемость.но йети на любителя каблучок.хотя 1.8 турбо на дсг еще тот волк в овечьей шкуре.1.6 для обычной езды пойдет.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Железный Дровосек
Любой Ваг ( мерин, бмв) при равном табуне уедет от корейца , как от стоящего.
Так это не из за л/сил, а из за крутящего момента.
Не маловато для неё 1.6 - 110 л/с? А отзыв хороший, пять поставил.
Смотря для каких целей у Вас машина. Если есть цель проехать из точки А в точку Б, при этом не тошнить на трассе и без особых проблем обгонять попутный транспорт, то вполне достаточно. Никаких затруднений с обгоном не возникнет. Ну а если цель - с дымом из под колёс первым стартовать со светофора, то конечно мало. При этом согласен, что запас мощности никогда не повредит, если есть голова на плечах.
Polovod
Следуя Вашей логике, о новинках автопрома мы должны узнавать когда авто заржавеет
Благодарю за оценку, масла долил примерно столько же.
Ромыч Пешков
За сколько Вы её в итоге купили?
С учётом сдачи своего старого автомобиля по трейд-ин - 1 млн.
Как с расходом масла,какое залил?
Доливал примерно пол-литра, у дилера залил Motul Specific 5W-40 502 00
zloylol
А в каком месте я наврал по поводу динамики? Никуда не поедет? На спидометре 8000 км, из них 3000 вне города. Утром выехал из Омска, вечером приехал в Нягань ~ 1500км. И это на ватомате со 150 н/м.
Да я как бы не против, не ездите и не советуйте.

А на чем вы без стыда ездите если не секрет?
Владимир
Эта шляпа по сравнению Сидом св-отстоище

zloylol
У меня была первая йети на 1.2 и 7 дсг. Турбированная правда. До 100 пуляла быстрее Сида 2-х литрового. Но после 100 ниочем.

Зеленогорск24
Savamyr
А на чем вы без стыда ездите если не секрет?
думаю пруль,которому лет 20-30.
MDX

Мытищи
С учётом сдачи своего старого автомобиля по трейд-ин - 1 млн.
За лям отличный вариант, в отзыве почему то указали 1.35

Savamyr
Так это не из за л/сил, а из за крутящего момента.
Это мы с Вами знаем , но хитрые маркетологи педалируют именно лс, а не н/м. И для подавляющей массы автолюбителей первое значение имеет приоритет.

Железный Дровосек
Вообще, если честно , то я жалею, что 2,5 года тому назад взял Октавию с 1,6АТ. Сейчас бы точно предпочел TSI+DSG. Бомба , даже с 1,4. Вторая машина тоже овощная- 3,0dАТ. Драйва не хватает, при соответствующем уровне, разумеется.
Осирис38
Я за 1.26 брал 1.8TSI и DSG. Я думаю не надо говорить, как она едет по сравнению с 1.6 на ватомате? Да, там плюшек поменьше, но всё необходимое есть. Автор, не понимаю такого выбора, хоть убей. Не надо слушать унылое нытьё тех, кто берёт повозку, чтобы удачно перепродать её лет через 5-8. Они неудачники. Надо ездить и наслаждаться своим авто здесь и сейчас, иначе на кой его брать? Если просто передвигаться и пункта А в пункт Б, ну можно Ларгус взять. Места много и едет.
Нижний Новгород
Покупал новую в 2013 за 799 тысяч комплектация амбишен + доп.опции климат, подлокотник, омыватель фар и ещё какая то хрень, двигатель 1.4 тси 6 ст.механика!Мне казалось это большие деньги за нее, а за 1350 000 это ******!

Tomsk
Рекламны можно и у дилера набрать и в тест драйве поучаствовать, а вот конкретно о проблемах связанных с пробегом и количеством поломок, можно узнать спустя время. Вот это интересные отзывы. А купил, катаюсь , все хорошо , это о чем?
херов резюматор)

_m

на кемеровском автобане
ГДЕ???

Магадан
Есть в нём что-нибудь то привлекательное,хорошая машинка
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.

Прокопьевск
1.8 это ДА....

Розарио Агро
За лям отличный вариант, в отзыве почему то указали 1.35
От 1,35 отнялась общая сумма скидок - 350 т.р. (скидка дилера 150 т.р.+трейд-ин 70 т.р. + 130 т.р. оценка сданного авто)

Осирис38
Но я не просто хочу доехать из пункта А в пункт Б, а с достойным уровнем безопасности, комфорта и управляемости. При всём уважении, Ларгус по этим критериям уступает. И я действительно еду и наслаждаюсь своим авто здесь и сейчас. Мыслей о перепродаже у меня, по крайней мере сейчас не возникает, а при покупке этот критерий был не самым приоритетным.

АЛЕКСЕЙ
Ну, про курс валют и цены на авто в 2013 году мы можем только ностальгически вспоминать. Возможно, я плохо выбирал машину и выбрал не самый лучший вариант в соотношении цена/качество. А Вы какую аналогичную по уровню безопасности, управляемости и комфорта машину могли бы поставить в пример?

Polovod
По поводу рекламы хотел бы перефразировать Ваш первый пост: Не знаю ни одного дилера, который продавая свой автомобиль им бы не восхищался. Тест-драйв также не даёт ответы на многие вопросы: какой уровень комфорта при дальней поездке, как работает климатическая установка в противоположное время года, работа оптики, как заводится в мороз и т.д. и т.п. И чтобы ответить на эти вопросы нужны субъективные мнения владельцев на форуме. И кстати, где я написал, что всё хорошо? В моём отзыве указаны и минусы, которые, я надеюсь кому-нибудь были интересны.

Нижний Новгород
В данный момент я бы купил только б.у.

херов резюматор)

Эксперт
у меня нет йети)

йети получеловек как твоя полумашина
Всегда считал очень "важным" мнение разностороннего "специалиста", "разбирающегося" не только в автомобилях, но и в фауне.

не знаете, масло жрет больше в пробках или когда обороты высокие, зимой больше жрет в мороз?

Эксперт
не жрет. это не тойота

Willbe Heard
До нулевого ТО(7500 км) я доливал поллитра масла, просто потому что уровень был посерёдке между мин. и макс. При пробеге 10 тыс. (2500 км после замены) проверил уровень, он остался на максимуме.

Willbe Heard
У меня масло начинает поджирать на оборотах менее 2000. Пробег 11700 км. Доливаю не более 3 литров на 7500 км пробега.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012

Willbe Heard
Пропустил один ноль в общем пробеге: У меня масло начинает поджирать на оборотах менее 2000. Пробег 117000 км. Доливаю не более 3 литров на 7500 км пробега.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя

86-89
Масло можно не менять, а доливать))
Toyota Fortuner 2015 KZ
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был

Шан-ирк
Речь идет о моторе 1,6 110лс. Таком, как у автора

marik-nv
Масло можно не менять, а доливать))
И сколько т.км Вы проехали?

86-89
И сколько т.км Вы проехали?
На машине в подписи проехал тридцатку.
Toyota Fortuner 2015 KZ
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был

Машина круть

Третья Йети у меня, что за голосовое управление выдумано в отзыве?

Владею аналогичным авто в комплектации Монте-Карло. Машина хорошая, кто бы что не писал. На свои деньги однозначно. После пяти лет владения Октавией могу сказать, что ЙЕти в определенных моментах выигрывает, даже с этим движком. Этому движку надо динамику поддавать, коробка подстроится под вождение и тогда другое дело. Все мои гости при следовании за мной

Продажа Skoda Yeti 2017