Как то забыл, исправляюсь

Как то забыл, исправляюсь

Smart Fortwo 2014

, Нижний Тагил
Темы: Эксплуатация

Лето прошло без приключений, началась слабая зима для Урала, но пару морозов поймать успел, вот про них и поговорим.

Пришли морозы до -25 и первый раз услышал пение моторчика вентилятора отопителя. На 2 скорости примерно мин 3.

Цена на новый более чем впечатляет-стоимость комплекта сцепления ниже. Конечно же если брать цену оригинального моторчика-артикул A4518301600 и цена 19500р, но есть аналоги и цена более низкая.

Варианты замен Nissens артикул 87208 по 8300 и Magneti Marelli по 9900р

Цены конечно радуют.

При своем пробеге в 43179км не смотрел в его сторону ни разу. Смена фильтров салонного это максимум куда я залазил.

Как уже писали и не раз- маркетинг впереди инженеров или они вместе, моторчик стоит до салонного фильтра и много пыли идет через него, что ускоряет износ данной детали.

Моторчик запел после суточного простоя на улице в первые морозы у нас в городе до -25

Сегодня в гараже вечером полез изучить данный аппарат.

Снимается легко-не очень удобно, как и многое в Смарте, но легко.

Для его съема заглядываем выше педального узла и видим источник пения.

Для его извлечения отцепляем фишку с помощью отвертки и поворачиваю сам вентилятор против часовой стрелки примерно четверть оборота.

Извлекаем его и начинаем разглядывать.

Далее чистим аккуратно щеточкой от пыли и продуваем. Многие сразу наносят смазку для контактов, у меня ее в наличии не оказалось, так что ограничился продувкой и чисткой.

После чего собираем все обратно, подключаем фишку.

Дополню позже смазкой для контактов.

Как один из вариантов продления жизни данного узла, установка предфильтра под капотом. Себе все собираюсь сделать- но руки не доходят.

ОСАГО

7.02.2020 закончился полис ОСАГО на Смарте.

Процедура простая и совсем не сложная в этом году. Страховой агент позвонил после январских праздников и напомнил о окончании полиса, так как знает, что я люблю делать все чуть заранее, а не метаться в последний день как укушенная в попу рысь.

Карта ТО у меня до 21 года, так что просто заехал в страховую, оплатил и получил новый полис.

Цена вопроса в 2020 году 2860,6 рублей

Страховая компания осталась без изменений, а вот в мае 2020г истекают очередные права, менять планирую чуть раньше.

Смарт бегает, если повезет то скоро будут красивые брызговики :-)