Дополнения к отзыву о Смарт Форту 14 года

Smart Fortwo 2014

, Нижний Тагил
Тема:

Еще на машине супруги понял что мне очень не хватает подлокотника, на своей при перегоне понял это вдвойне!

Оригинальный подлокотник, скажем так-дорого. Начал искать варианты.

И как всегда нашел, подлокотник из фанеры, обшит поролоном и кожзамом, есть не большая ниша, телефон с диагональю 5.5 входит замечательно.

Установка простая-ставится на консоль от ручника. Не совсем удобно пристегиваться ремнем безопасности, но удобство посадки это скрашивает. Ручник поднимать не мешает.

Супруга еще не видела, но думаю что скоро буду и ей делать копию....

Итак добрый вечер, сегодня авто выехало с дополнениями которые я для себя решил сделать.

1 Сделано смена масла в двигателе(Мобил 0w40)

2 Смена воздушного и салонного фильтра

3 Сделали фары черными!(жидкость Крот, герметик и термостойкая краска)

4 Дошумили двери и пластик по салону

5 Установили новую акустику и проводку(+саб и усилитель)

6 Установка камеры заднего хода

7 Металлические поделки в салон

8 Подсветка в ноги(диодная лента)

9 К родным коврикам пришили липучки(надоели скользить)

10 Сделаны шипы на попу!...

Сегодня встретил

Итак всем привет, начинаем описание работ к лету.

Собрался силами и добавил к Смарт Сигнализации, сигналку с обратной связью и турботаймером. Штатную не демонтировали, они могут работать параллельно. Закрыл на ключ, потом на сигналку, при снятии чего то одного, сработает другое. Сигнализацию как всегда ставил мне Сергей, все мои машины прошли через его установку, мне нравится. Дополнили машину регистратором с wifi, фото модели прилагаю.

Регистратор начинает писать с момента запуска двигателя.

Далее перейдём к ветрозащитной шторке....

Стало скучно, выход из скуки в проекте. Пока мысли, но думаю до конца мая реализую.

Спасибо Большое Ларисе и Лене за их работу и терпение!

Черный знакомого собрали и он уехал, своего Серого буду собирать завтра.

Сегодня собрал авто и прокатился по городу! На улице +27, самое время для покатушек на Кабрио!

И так пожалуй начнем.

Сразу отвечу на вопросы, у меня не Brabus, при покупке авто я не готов был выложить разницу в 250-300тр.

Есть к чему стремится, при минимуме наличия денежных средств.

Авто прошито до 120лс(Димыч огромное еще раз спасибо!), колеса летние на дисках Brabus(хоть и 15), ручник и кпп сделано руками, смена акустики(колонки+усилитель+активный саб) штатная магнитола с навигацией меня пока устраивает, ее не менял. ШВИ по салону, шторка тоже хендмей.

В планах есть перетяжка тканевых вставок на дверях кожей, так же передней панели....

Поставил новую шкалу на панель приборов! Теперь цвет рожков и панели приборов совпадает!

Постарался сделать не много фото по разбору панели. Снять её совсем просто, берём за бочки и тянем на себя, потом отключаем штекер. Делать все по уму, наверно при отключённом аккумуляторе. Я не отключал, заводить Авто при отключённой панели не стоит точно.

Итак продолжим, снимаем окантовку панели приборов, потом отстегиваем нижнюю часть, фото дальше не делал, стекло защелки с задней стороны, потом аккуратно достаём. Далее удаляем пластик Серый от дисплея....

Заменил свечи, пробег 23150км, стояли Denso поставил Bosh.

Много раз уже писали, для смены головка на 16, удлинитель. При замене с головки выпал резиновый уплотнитель, доставал свечи так :-)

Замена произведена для самоуспокоения, раз в 2 года. Скажем так-слегка не удобно менять свечи :-)

Сегодня наконец то разобрал весь хлам, с удивлением нашел-

3 уплотнительных медных кольца

4 шт салонный фильтр

Тормозные колодки передние 2 комплекта

2 комплекта дворников Бош

Вот как то так…

Следующее ТО планирую в март-апрель 17г, в планах смена тормозной жидкости, антифриза, масло в двигателе, проверка тормозных колодок, смена масла в кпп....

Добрый вечер Всем!

Сегодня выбрался в гараж для подготовки авто к Зиме.

Один из пунктов подготовки, приборка в салоне авто.

Снаружи пока не мыл авто, полностью пропылесосил после пыльного лета, сменил салонный фильтр,натер сидения кондиционером для кожи, вытер везде пыль,снял шумовую сетку(багажник нужен). Обработал стекла антидождем, смазал все резинки силиконом.

Подумываю купить еще комплект ковриков, таких же как у жены в авто, или заберу её, все равно на авто зимой не катается.

Еще в планах погонять аккумулятор на низком токе....

Итак стало холодать, утром на термометре +3, днем до +6. С выходных обещают температуру ниже 0.

Значит пора поставить зимнюю резину.

Ребенок в школу, жена на работу, а папа в гараж.

Итак домкрат на 2 тонны, головка на 17, медная смазка, реставратор резины. Начали.

Зимняя резина поставлена, колпачки поставил от летней резины, надо не забыть к весне купить колпачки к лету.

Летняя резина помыта, достал камушки из протектора, обработал резину доктором Вакс.

В пакеты не стал убирать, температура в гараже теплая, сухо....

Итак поломка, начал мигать диод в подсветке номера, по стороне водителя.

Лечение надо произвести оперативно, хотя он еще мог бы так долго моргать. Да и не красиво, едешь моргает попа. А так как сейчас основная масса передвижения на авто-или еще темно, или уже темно.

Для замены, нужна лапочка С5W, я себе заказывал как то диоды, так что у меня была в наличии.

Что бы добраться до лампочки, нажимаем пальцем на корпус слева на право и потом вниз. Легко достается, для удобства снимаем одну из клемм питания в плафоне и меняем лампу....

Ранее писал про эпопею с заменой резины и обломом болта.

Продолжаем, так как нормальные болты я снял с авто супруги, которое сейчас в спячке, катался пока на ее.

Сделал заказ в одном из магазинов и привез 24 колесных болта Febi.

На машину супруги поставил новые болты, а второй комплект оставил себе на летние диски.

Так как летние диски у меня мини брабус, а зима простые, колпачки от ступицы переходили с дисков на диски, тоже исправил и заказал себе колпачки более подходящие на зимние диски.

Номерки для заказа видно на фото....

Итак на фоне разговоров о прогреве, сегодня сделал замеры.

Вводная в гараже +17

Заводим, въезжаем из гаража, +3 минуты на закрытие гаража и поехали.

До работы около 4км. Обороты не выше 2700, больше езда внатяг. Вот такие результаты.

Скины делал примерно раз в пару-тройку минут.

Последнее фото уже приехал.

Температура на улице -25

Завтра попробую сделать дубль.

Вводная будет другая, с холодного старта, обещают -30. По плану 10мин прогрев и обратно домой.

Итак продолжаем издевательство над машиной :-)

Задача, после суточного простоя проверить нагрев авто....

Зачем такой машине дороги?

Где хотим там и едем!

Трактора рядом нет :-)

Двигатель 5,7 литра...

Итак вчера приехал на работу, на улице -29. Читая блоги про авто из Москвы посмеивался, мороз в Москве :-)

Работаю сутками, утром поставил авто на парковку и с довольной физиономией ушел. Посмеивался над ребятами которые настраивали автозапуск по температуре и времени…

Ночью брелок авто показал температуру -35

Но я же Смартовод! Не стал запускать, думал утром заведусь спокойно.

Утро -34 я запускаю авто с брелка и авто не заводится. Дошел до машины, ключ в замок и смотрю на гирлянду.

Теперь надо мной начинают смеяться те, кто бегал грел свои машины!...

Почти проходит год с момента приобретения Серой Бестии.

8 февраля истекала страховка и так как машине исполняется 3 года, необходимо пройти проверку для получения Диагностической карты.

Не смотря на присутствие электронных полисов, делал все по старинке.

10 января поехал на процедуру ТО, обошлась в 490р. Проверили регулировку фар-все хорошо, тормозные усилия по контурам и конечно наличие огнетушителя и знака аварийной остановки. Аптечка сказали не надо, но для себя всегда лежит во всех авто.

Далее сразу закатил машинку на вибростенд, проверили аморты, кто читает мой блог, ранее писал что при пригоне показала разницу по задним....

Пришло время, силы и средства на проведение техобслуживания к лету.

Итак начнем по порядку.

1. Смена масла Mobil1 0w40

2. Смена масла в КПП Castrol 75w90

3. Смена антифриза Mobil

4. Смена тормозной жидкости Motul 5.1

5. Смена воздушного и салонов фильтров.

Это из плановых работ.

Вне плана, заменил нафиг эти полиуретановые втулки стабилизатора, на морозах показали себя отвратительно, отложил может супруге на чёрную поставим, все равно только летом катается.

Так же ранее писал приговорили задние амортизаторы, на замену встали Бильштайн....

Итак решив, что выпадет снег, пересяду на маршрутку или трамвай на пару дней, переобул машинку.

Зимние колеса помыты, достал из них камушки и сложил стопочкой до следующего сезона.

Цокать перестал :-)

Итак по следам записи Ziggurata, решил проверить у у себя актуаторы.

Смазка 2204 VMPAUTO (ВМПАВТО), Смазка силиконовая Silicon Gel 40г. банка цена 244р

Выкладываю просто фото, на первом актуаторе фото 1,2,3 пробег примерно 25ткм

Второй комплект фото с дизельного Смарта, пробег около 89ткм

Так что операция нужная и важная, для здоровья Смартиков

На фото видно почти полное отсутствие смазки

Перебирая фото в накопителе информации у себя, нашел вот такой скан. Не помню уже где и брал или у кого скачал. Но может будет кому нибудь и пригодится.

Сам в свое время покупал переходник.

Погуляли и покатались на машинках. За фото огромное спасибо Наташе!

Как то кратко-стало холодно

Птицы жалобно прибиваются к теплым домам

А Смарт намекает пора резину и держак по лучше.

Что то забыл про блог по авто, исправляюсь.

Обслуживание крыши

Сегодня пользуясь случаем, находился весь день в гараже, решил смазать направляющие крыши по феншую.

Для этого использовалась смазка от BMW, ее номер 83192157321(162р), заказывал через один из интернет магазинов.

Само действие просто, снял направляющие крыши, пробрызгал WD40, дал стечь все каке и тщательно оттер тряпкой. После чего нанес смазку на зубную щетку(+30р) и нанес по всей поверхности направляющих.

Потом просиликонил все резинки и собрал все обратно....

Итак много читал, что штатный свет на смартах унылый. Для себя проблему решил установкой Osram Cool Blue, по крайне мере я так думал.

Так как редко но все же сажусь за руль кашкая в котором стоит светодиодная оптика, решил что все же свет на смарте не очень.

Наши дорожники внесли свою лепту в восприятие дороги, когда в -20 на дороге мокро. А как правило поездка на работу происходит в темноте, да и темнеет рано, на дороге ничего, хотя не так, НИХ..А не видно.

Так как ксенон и так называемый Led свет не моё, ослепление от встречки это зло, пошел по пути наименьшего сопротивления....

В мае 2016, после долгих решений, сделал рисунок на виниле и оклейку дверей на Смарте.

Сегодня принял решение снять её.

Причина снятия, около ручек потрескалась пленка, а так же ещё в паре мест. Так как мои глаза ПОСТОЯННО цеплялись за это, то снял.

Утром пришёл в гараж и начал снимать. Потребовалось примерно час, полтора времени. Снялась пленка просто отлично, клея за собой не оставила(почти).

Снималось все без фена и прочих штук.

После чего прошёлся антисиликоном и прошёлся полиролью soft99.

Пока в голове сумбур, мысли или повторить рисунок, или что то не много новое....

Итак сегодня выбрал время для начала обслуги авто 2017.

Начал с покраски тормозных барабанов, в радикально черный.

После чего, так как в этом году привозил много тормозных колодок и тормозных дисков, залез поменять колодки и на своем авто, все расписано везде- головка на 13 для снятия суппорта и рожковый ключ на 17, самые главные для этого.

Снимаем, чистим щеткой от ржавчины и пыли от тормозных колодок, смазываем места прилегания колодок керамикой, смазываем направляющие и все собираем, износ старых колодок более 70%, так что считаю поменял не зря....

Продолжаем то, что не доделали вчера.

Делаем ТО на авто, колодки поменял, фильтра салона и воздушный. Этот год, шикую последний раз-салонный фильтр оригинал!

Все было просто, масло решил откачать, а потом остатки слить через сливную пробку(на 24).

Мотивация таких действий проста, я счастливый обладатель евро гаража без ямы.

Все начиналось хорошо, через удлинитель подключил маслоотсос, все включил и начал сливать в бутылку на 5 литров. Насос брал на алли вот и решил проверить! Заключение-сосет!

А вот дальше начался секс в чистом виде, откачав масло, поднял авто на домкрате и полез откручивать фильтр....

Смарт продолжает радовать и за это прикупил ему не много подарков.

Подарки отправляли с Китая.

Давно хотел себе порожки на авто, к ДР сделал себе мини подарок. Пришли за 7 дней.

Устанавливаются легко и просто-обезжириваем порог и клеим!

Так же пришли заглушки из пластика в подрамник, которые тут же установил.

Ну и чуть серого Смарта и серого Города. Погода сегодня утром не сильно радовала.

Итак первое что хочу сказать! Огромное Спасибо за организацию встречи, тест-драйва, море позитива и настоящего сервиса от Мерседес Асмото МБ, и самое главное лично Артуру, Arturio088( D2)

Итак история началась 21 мая с лс, с предложения о встрече и тест-драйве.

Начали оповещать Смартоводов кого знаем.

В итоги собрались, немного машинок, но главное все на позитиве и любители Смартов!

Огромное спасибо ребятам из Челябинска и Тюмени которые смогли приехать, конечно же Нижнего Тагила и самого Екб!

Наконец то я в живую пощупал новый смарт, немного впечатлений....

Нашел немного времени, залил видео.

Чуть чуть вводных данных

453 Brabus акпп Для краткосрочных и длительных путешествий и увеселительных поездок.

Благодаря 6-ступенчатой КПП с двойным сцеплением twinamic[1] от smart динамичность и комфорт станут вашими постоянными спутниками в поездках по городу. Передовая трансмиссионная технология позволяет переключать передачи настолько плавно и эффективно, что вы даже не заметите процесс переключения во время движения. Благодаря двум подтрансмиссиям переключение передач осуществляется всего за сотые доли секунды, независимо от того, предпочитаете ли вы переключать передачи автоматически или вручную с помощью подрулевых переключателей передач....

Я люблю навигацию, она очень помогает :-)

В свое время, застал времена и дороги и классную книгу Атлас Автомобильных Дорог!

А еще помню как в Екб гоняли с картами бумажными :-)

В Смарте навигация от МБ ей особо и непользуюсь, наверно редко кто использует штатную навигацию.

Исключение скорее это IX35 когда в штатную голову запихнул навигацию от Навител.

Сейчас на яблочнике стоит Навител с лицензией, но его просто обновляю и редко использую.

Чаще доверяю Яндекс навигатору, пробки, разговорчики и тд....

общее from Roman Kayuda on Vimeo.

Сегодня, славный парень с ником Лёша Закарюкин, задал вопрос про половую ориентацию водителей смарта.

Ответ от меня вышел скорее грубый, но блин тут я задумался...

Помню в свое время Rav4 позиционировался как машина для нестандартных, что то проскакивало про миникуперы, а вот смарт и ориентация как то не проскальзывали.

Я понимаю, что брутальный мужик и на гелике мб веселой подружкой, но меня воспитали - мальчик должен спать с девочкой!

И так вопрос, много кто знает про геев на смартах?

Не считаем ответы, когда за какие то резкие маневры на смарте, соседи по потоку могут четко выразить свое мнение о половой ориентации водителя ;-)

Пытался погуглить картинки, нашел пару которые можно с натяжкой притянуть к теме.

Штраф видел и оплатил со скидкой.

Теперь у меня есть фото авто от Гибдд.

Жене сказал она виновата :-)

Так как ее видно :-)

В самолете, листая журнал, нашёл фото с Смарт пробега Екб 2018.

Серого тоже видно :-)

Только Чистый Smart!

В связи с многочисленными событиями этого года, время течет просто очень быстро.

Не хватка его ощущается физически, времени на авто хватает только заправка, сполоснуть быстро, да тряпкой пыль протетреть в салоне. Это касается не только Смарта но и 2-й машины.

Сегодня плюнув на все, вечером пришел в гараж и приготовил остатки роскоши и начал приводить Смарт в чистоту.

Помыл кузов, после чего прошелся очистителем от битума Астрохим(артикул AC395, цена 125р) после чего еще раз ополоснул и протер насухо, загнал в гараж....

Прочитав пару дней назад пост от ToningNT о тонировке, вспомнилось что давно хотел закатать форточки на дверях на Смарте.

Подумано и сделано, списался с Виталием, договорились о времени.

Сегодня приехал к ним в бокс, приехал даже раньше и был радушно принят.

Виталий предложил тонировку, примеряли на форточку и нанесли.

Помыли стекла

В процессе!

Обсудили варианты тонировки заднего стекла, на кабрике, на сколько помню просто пленка туда не ляжет, варианты съемная или как делал на родстере-для фар которая идет....

Еще вчера договорился с владельцем Смарта в 450 кузове 99 или 2000г что приеду и привяжу ключ к машине.

Краткое начало истории, купили машинку, приехали в город и в одном из торговых центров не предвещая беды, просто машина перестала видеть ключ.

Так как на ключ не было никакой реакции в том числе и при смене батарейки, вынесено предположение о его кончине.

Машина покупалась с одним ключем, пластик на нем жевали слоны и дикобразы, то что можно назвать единственной кнопкой, ее просто трамбовали все вместе....

Сегодня, заехал в магазин и заметил что авто начало часто мигать при закрытии на ключ.

Конечно сообщает о том что в ключе садится батарейка.

В ключах 451 кузова стоит батарейка cr2016. Конечно же ее в гараже не нашел, так что завтра поеду в магазин.

В этом году накатал больше чем обычно, пробег сейчас 38ткм.

Через пару дней, поеду делать карту ТО и потом продленние страховки, она заканчивается 8 февраля.

Машина проходит испытания зимой, проезд в сад и обратно и продолжает радовать!

Вчера заметил, что авто начало часто мигать аварийкой при закрытии с ключа. Честно скажу не считал, но в ваших интернетах пишут 9 раз.

Это говорит о том что в ключе скоро сядит батарейка и ее необходимо сменить.

Сегодня сходил в магазин и прикупил батарейки, взял сразу 2 шт, родная проработала с 14 года.

На замену необходима батарейка CR2016, я взял Energizer по 135р за штуку.

Жена в тот момент, как я ходил в магазин, мотивируя что не хочется переставлять машину, укатила с мелкой кататься на коньках....

В этом году закончилась диагностическая карта, оформил новую 490р, фары светят ровно, тормоза и ручник работают отлично, по ходовой и выхлопу без замечаний, огнетушитель ещё живой, а аптечки обнаружено аж 2шт :-)

После чего скатался в страховую, где и сделали полис ОСАГО, цена вопроса 3044р

Можно продолжать кататься!

Итак сегодня смарт проходит тест на «замерзнуть»

Суточный простой, на улице слегка прохладно.

Но в Помощь ему сигналка с автозапуском на -24 градуса.

Утро покажет кто где грелся....

Химия Астрохим, антидождь на все стекла и фары.

По сидениям пробежался Хай Гиром

Отмывал стекла химией от Хай Гир, но она что то не зашла (выкинул), потом использовал кенгуру.

Машинка бегает и радуется.

Впервые поймал биение колес от дисбаланса, скатался в сад, по жутко снежной дороге с дикими колеями.

Конечно же буксанул и на трассе при 60 кмч началось биение.

Излечилось само в гараже снег превратился в воду.

В остальном все штатно, маршруты из точки А в точку Б без сюрпризов, чуть напрягали колеи по городу в снегопады, но опять же все штатно.

Добрый всем вечер или день.

Так как увеличились пробеги, не значительно но прирост на пару тысяч есть, то ТО 2019 провел на месяц раньше.

ТО проводил большое, о нем и речь в записи.

В этом году поставил под замену:

1 Масло Mobil 1 FS 0W40 артикул 152558

2 Масляный фильтр Mahle артикул OC607

3 Уплотнительное кольцо пробки поддона A0189974445

4 Антифриз Mobil синенький :-)

5 Масло в кпп GL4 Sae 75w90 Castrol

6 Тормозная жидкость залил Motul 5.1 но это остатки былой роскоши, через 3 года перейду на DOT4

7 Свечи Bosh прошло 3 года по этому меняю....

Итак с момента последней записи с пробега в почти в 39ткм докатали до пробега почти 41ткм

С Июня месяца активно отдыхали, успели скататься на Море! Хотя наверно все таки слетали ;-)

С этого фото начали и подобным закончили

Смарт мужественно ждал в гараже, хотя жена его выгоняла на прогулки.

Полетали на квадрокоптере, с прошлого года лежал пылился

Ну и как вернулись, начали делать то, что было в планах на отпуск.

Вот тут Смарт показал все свои возможности, перевезти доски? Легко! Что то не габаритное?...

Вчера выделил время на уход за кашкаем.

Смарт пришел сегодня :-)

Не пуская в гараж грязнулю, помыл полностью и загнал в гараж обсыхать

Пока машинка обсыхала, установил, как много в этом слове, точнее уложил коврики в ниши :-)

Не мог не похвастаться, убил зеленую жабу и привез A4519870014 цена вопроса 2450р

Отмытая машина и обработка тента крыши водооталкивающей пропиткой

Сидения как всегда очистителем для кожи

Так же сезонная замена фильтров, салонного и воздушного.

Салонный фильтр как не странно был почти чист, но махнул и его....

Попросили пару фото машинки сделать, не смог отказать. Фото делал К. Симаненко

Лето прошло без приключений, началась слабая зима для Урала, но пару морозов поймать успел, вот про них и поговорим.

Пришли морозы до -25 и первый раз услышал пение моторчика вентилятора отопителя. На 2 скорости примерно мин 3.

Цена на новый более чем впечатляет-стоимость комплекта сцепления ниже. Конечно же если брать цену оригинального моторчика-артикул A4518301600 и цена 19500р, но есть аналоги и цена более низкая.

Варианты замен Nissens артикул 87208 по 8300 и Magneti Marelli по 9900р

Цены конечно радуют....

Добрый вечер всем заглянувшим на страницу.

Сегодня речь пойдет о проведении ТО 2020.

Общая сумма затраченная на расходники 6905 рублей. Сюда входит: масло, масляный фильтр, воздушный, салонный, свечи иридивые( совсем не дорого :-)) артикул VXUH22I

DENSO, свечи приобрел на пробу, более и не скажу.

Так как потратился, решил доставить себе удовольствие с экономить и поменять масло самостоятельно.

Прогрел авто, после этого поставил упора под колеса, поднял заднюю часть авто домкратом и залез под машину, за технику безопасности в журнале расписался....

За 44ткм и 6 лет на руле появились потертости. Особенно в верхней части. Что очень меня раздражало.

Руль снят :-)

P.s отключаем аккумулятор! снимаем пластиковую накладку снизу, отщелкиваем 2 фишки( подушка и клаксон) торкс на т40, руль прямо, выкручиваем болт.

Все руль снят.

Прошло чуть более 2-х недель с последней записи.

Закончили тем, что сняли руль и отправили в работу :-)

В воскресение забрал у измученного Мастера, в миру зовут Сергей serdgos

Немного повторюсь, из за моей привычки держать сруль только так, на том что Smart называет кожей, появилась протертость....

Доброе утро.

Разгар запрещенной в России короновирусной инфекции, застал дома. Ребенок перешел на дистанционное обучение, работа супруги так же приостановилась и мы все перебрались в наше семейное поместье за город.

С апреля месяца и почти по настоящее время, не находил достаточно времени заняться машиной. Каждый год, после зимы отмывал, обрабатывал кузов воском и тд. Эту Весну я прос…л.

Вот наконец то добрался до гаража, приготовил химию и занялся машиной.

Сначала просто помыл, потом еще на раз, уделил внимание крыши кабрио, помыл с щеткой....

Пару дней назад, начало не много холодать, после простоя на улице слышен стал БРЯК.

Собрался в сервис на проверку ходовой, выбор пал на Бош центр, УТЦ, у нас в городе, синие крыши еще называют.

Записался, заехал и потряс машинку на вибростенде.

Ожидаемый вердикт- замена втулок стабилизатора и не совсем ожидаемый люфт шаровой левая сторона.

Приехал в гараж, проверил по сусекам и нашел в наличии запчасти :-) Номерки есть в накопителе

Цены на сейчас, втулок по 640р, шаровая по 1600р.

Записался на замену, на неделе поменяю.

Добрый вечер.

Мысль о смене резины начала потихоньку посещать примерно неделю назад, но пятая точка отвечала-еще тепло!

С пятницы на субботу выпало достаточно снега, что бы возвращаясь домой с работы, я чувствовал себя диким шахидом на Ваз 2106 на лысой резине. Виляя попой и под треск ABS и стрекот ESP Смарт, таки вернулся в уютный гараж без приключений.

Сегодня не смотря на потепление, посмотрев прогноз и оценив свои навыки, решил не тягать судьбу за причинное место и решил одеть зиму.

Зимняя резина готова к сезону, лето снимаем и отмываем....

После долгих раздумий и ряда решений, осознал что очень люблю android в машине и хочу его в Smart.

Занялся изучением вопроса, посмотрел что продается универсальное, на андроиде типо планшет, которые плохо охлаждаются и часто глючат цена до 6тр

Заглянул в кошелек и решил добавить еще немного, обратил внимание на производителя teyes. Но почитав форумы, пришел к мнению что тот же Китай, но типо заводской, но дороже в пару-тройку раз.

Управление громкостью должно быть физическим, одно их требований.

Осталось искать на сайте аллиэкспрес....

Совместим не совместимое!

Как вопрос — если сварить русалку, суп будет мясной или уха?

Начнем по порядку, итак 2021 год начался не совсем плохо, наверно. В Америке штурмом берут Капитолий, а Британия выходит из Евросоюза! Вот это отличная первая серия, второго сезона!

Петросян иссяк.

В начале это года истекает Диагностическая карта, которую получал аж в 2019, с мыслями надо продлевать, поехал в Бош сервис. Как всегда проверка лампочек и тд, аптечек и огнетушителей( кстати надо будет заменить, давление стало низкое) и конечно тормозных контуров и света фар....

Как то в суете, вспомнил о страховке, спасибо страховому агенту, она отслеживает наши машины и готова на опережение.

Стандартный набор, диагностическая карта, фото прав, так как меняли и заезжаю в офис и забираю розовую бумажку. Цена вопроса 2860р что дороже Осаго за прошлый год примерно на 20р. Спишем на инфляцию :-)

Кратко о машинке, январь и полфевраля смарт мерзнет на улице сутками, потом отогревается в гараже.

Автозапуск стоит на температуру двигателя на -21, на Урале слегка прохладно, так что заметил что авто заводится по 3-4 раза за сутки, на 20 минут....

Добрый вечер всем.

Сегодня дошли руки заняться техобслуживанием смарта.

На панели вызывающе горело напоминание о посещении сервиса, сегодня решено было исполнить желание авто.

Так как дурная голова не дает покоя рукам и пятая точка просит приключений, решено твердо будем экономить 300р на смене масла!

Для смены масла подготовим не хитрый инструмент, подкатной домкрат, резиновые упоры для колес, набор инструмента и съемник для масляного фильтра.

Для откручивания сливной пробки нужна головка на 24, для съемника головка на 22....

31.03.2021 скоропостижно скончался родной, штатный аккумулятор.

Он прожил достаточно долгую жизнь с 2014года, но холодная зима 20-21 его почти добила. Еще 25 марта он радостно подавал нужный ток на стартер для запуска двигателя, а уже 30 был замечен в неохотной отдаче тока и 31 марта вечером при проверке, его состояние вызывало опасение, учитывая что его заряжал максимум месяц назад, а морозов за последние 2 недели он и не видел.

Отсекая сомнения и надежды была приготовлена замена почившему.

На замену был взят EXIDE артикул EA530, емкость меньше чем у штатного, но пусковой ток выше....

Пару дней назад, выезжая из гаража, лень было опустить упоры на ворота.

Результат не заставил себя долго ждать, легкое дуновение прекрасного майского ветерка…

Воротина кг под 200 общей массы с изяществом и грацией гиппопотама, начинает стремительный полёт в бок машине…

Секундная стрелка замерла, было видно и слышно как шевелятся песчинки в воздухе, а лучи яркого солнца разламываются на спектр…

Для минимизации ущерба, принято решение с ходу открывать дверь и тормозить ей воротину.

Время ускоряется, я прямо себя чувствую Капитаном того корабля, который перекрыл Суэцкий канал, дергаю ручку, распахиваю дверь и в этот момент раздаётся УДАР!...

Добрый вечер.

В прошлой записи описывал маленькую неприятность, которая произошла с машиной по моей вине.

Итак задача найти ручку водительской двери на Смарт.

Первое что начал смотреть это Авито и прочие площадки в поисках б.у

И тут я начал удивляться очень сильно. Цены 2-3 тр.

Но я же жадный, нашел очень не дорого у одних клоунов, сейчас объясню почему.

Цена вопроса начиналась с 700р, плюс доставка до транспортной и пересылка, со слов менеджера, есть царапина на ручке. На фото не страшно, можно убрать восстановителем пластика....

Всем добрый вечер.

Для начала, ранее писал что неосторожно угодил в яму, погнул диск. Еще и руль чуть перекосило.

Сегодня поехал исправлять, развал выставили в норму, диск решили не прокатывать. Мастер сказал однозначно исцарапаем, так что оставлю до лучших времен. Колесо не спускает и на скорости не бьет. Так что когда соберусь, то уже и правка и покраска всех дисков.

Сразу же проверили систему кондиционирования, давление и объем в норме.

Приехав в гараж занялся мини ТО.

Сменил фильтра воздушный и салонный, грязные за лето, много пыли насобирали....

Вы смотрите раздел Отзывы о Смарт Форту.
Посмотреть всё о Смарт Форту

Подробные отзывы автовладельцев Смарт Форту с фотографиями, недостатки и все минусы!