Отзыв автовладельца Smart Fortwo 2017

, Riga, LV
19272
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Машина хорошего настроения - к ней снисходительны все, ее пропускают и не щемят даже таксисты и водители маршруток. Для города Смарт лучший по всем параметрам.
Мое мнение -машина для очень небедного потребителя - выложить так много денег за так мало автомобиля...скажем - покупка какого-нибудь Фольц Поло или Гольф будет, пожалуй, дешевле во всем ну и разумнее, что-ли...

Говорить о ресурсности рано, но в Германии можно найти неубитые машины с пробегом за 150.000 без намека на поломки. Вроде как, инжинеры учли опыт поломок с предидущих моделей и доработали хвосты.
Достоинства
-Вместительность удивляет, вдвоем даже тепло одетые , можно разместиться не касаясь друг друга.
-В багажничке хватает места на 4-5 пакетов из супермаркета.
-Все жалеют, при выезде на главную дорогу из двора - пропускают.
-Не угоняют, зеркал не воруют.
-Набирает скорость как ураган. После чип тюнинга становится еще бодрее, за этим придется ехать в Москву.
-Управляемость на неожиданно приличном уровне, разворачивается на пятачке, парковаться легко везде.
-Посадка в салон не занимает усилий, даже человеку с избыточным весом, высокое расположение сидений и ширина дверей позволяют садиться непринужденно, как в кроссовер.
Недостатки
О грустном;
Плохая обзорность - видно только перед собой, слепые зоны из-за стоек очень мешают
Шины - хоть плачь, какой редиска придумал ставить разные по ширине диски и разноразмерную резину. Шиповку на зиму не купить.
Маленький топливный бак. С расходом в 7-8 литров по городу приходится через день бывать на заправке.
Сервис - во многих городах про Смарт не слыхали даже; в Прибалтике авторизированного автосервиса нет вообще.
Жесткая/плохая шумка -по ямам и перелатанным дорогам латвии ехать жестко и громко.
Полез менять лампочки в фарах(захотелось много света от ОSRAM NB), пришлось помучаться, доступ не из легких.
При запуске автоматически становится в режим ОВОЩЬ - надо переключиться в СПОРТ, иначе не едет. Также, по собствебнному хотению она делает СТАРТ-СТОП двигателя, который мне даром не нужен. Топлива не наэкономит, а вот хлопот с акумом и стартером вскорости гарантированно добавит.

к недостзаткам машинки можно еще отнести слабенький ближний свет.

Поменял лампы на OSRAM H4 NIGHT BREAKER LASER/ Яркость +130%. Сказать, что все вокруг засияло нельзя, так — небольшое улучшение есть, но не 130 , а дай Бог, на 10-20%.

Сменить лампы самому оказалось несложно, вся работа заняла около 10 минут. Немного провозился с защелкивающей пружиной, которая удерживает цоколь лампы в корпусе фары.

Наверное нужно сделать более серьезные вложения и установить ЛЕД лампы.

Цена вопроса 22 Евро

Латвийские холода и морозом-то назвать стыдно, было пару ночей с температурой около минус 20.

И СМАРТИК показал всю свою гавнистость.

1. Не прогревается салон даже после 15 минут в движении по утренним пробкам (но надо отдать должное жопогрейке — адово шпарит с первых секунд)))

2. Расход топлива с привычных 8,5 литров на сотню по городу зашкалил за 15 (!)

3. Вылезла ошибка коробки автомат, ушла сама после прогрева (Фото прилагаю)

4. Заглючил датчик бензина в баке, и то что бак пустой обнаружилось внезапно — после заезда в теплый гараж уровень топлива, вдруг, с полного — свалился до двух делений на шкале....

Smart Fortwo, 2009
Smart Fortwo, 2013
Вячеслав, Тюмень

Andrushow
Орел
Так, сейчас было написано 7-8 литров? Нет ну она же такая... а в целом неплохо.
zogar-zag
Сама концепция автомобиля неплоха, но уж больно много денежек за него хотят.

сергей
Новочеркасск
Машинка прикольная! Но просто неприлично дорогая....

LexaChTZ
Ну , а что вы хотели как никак дитя Мерседеса . Вы ведь заплатили не только за машину , а ещё за поворот шеи и улыбчивый взгляд каждого кто видит вас на дороге ;-)

DenisS
Venceremos!
Оно жрет 8 литров???
Если по городу, да ещё топить, то да. А вот если ездить как пенсионер, то будет где то 6. Но дизель экономичнее

Что-то дофига эта малипуська то жрет. Кубометр с 900 кубовым двиглом "от мопеда", а аппетит совсем не скромный. У меня двухлитровый полноприводный кроссовер ест чуть больше - до 9 л/100 км.
Venceremos!
Оно жрет 8 литров???
Да, с расходом эта машина не оправдывает себя СОВСЕМ. Удивительно высокий расход и не сказать ведь, что едет она на эти литры достаточно бодро. В планах поехать в Москву, попробую попросить умельцев увеличить диаметр выхлопной трубы (особенно сразу за турбиной), перенастроить работу коробаса и отключить нафиг Старт-Стоп и ЕКО-режим.

jetpaul
Для меня это не очень обременительно (вторая машина - крузак, там по городу меньше 16 литров не получится никогда), но неприятно то, что при таком адовом расходе горючки она не едет как подорванная.

Компания СМАРТИУМ(Шарикоподшипниковская улица 13 стр 14 / Sharikopodshipnikovskaya street, 13 bld 14
115088, Москва, Россия / Moscow, Russia) обещает :-
"Функцию старт-стоп можно отключить. Стоимость 8000 рублей. Автоматическое включение спорт режима можно сделать вместе счип-тюнингом. Цена за всё 40000 рублей. Оптимизация системы выхлопа с подбором насадок 80000 рублей .../ Самое долгое это выхлоп, с ним 2-3 дня придётся повозиться. Остальное делается в течение одного одня"

Не ври.

Matris
Не ври.
Ну, во-первых, не хами, а во-вторых, на штатной резине было и того меньше. Mazda cx-5 :) Вообще, странно слышать от человека, у которого в профиле "машка" 17-года - такой же скай актив под капотом. Если только топить в пол, как подорванному.

Alex Tihov
Так я не про обременительно, а про то, что такая машинка не должна столько кушать. Ну она ж реально мелкая и двигатель 900 кубиков.

jetpaul
К сожалению, это есть факт прискорбный, - движок , ну не диетический ни фига.
Я когда брал такую же машину в Гермашке на тест драив - спрашивал, после, у диллеров, че за дела такие дивные?! Они пожали плечами, - мол от вашего стиля вождения зависит...
Видимо, надо мне поучиться деликатной езде ;) . Жена вон ездит как испуганная , так у нее расход и по 7 литров на сотню бывает.
Новый Уренгой
Ни когда не понимал людей которые покупают это по цене нормальноно седана, это типа мазахистов каких то и у них есть стоп слово типа флюгегехаймо, если уж совмем не втерпеж станет ну как на этом ехать например с севера на землю 1600 км😁
Волгоград
У жены Тойота Айго с литровым движком. Расход 5-6 литров в городе. Вот реально - идеальный городской автомобиль. Прост и надежен, как калаш.

У моей жены тоже Тойота, правда двухсотый ленд крузер.
Но себе я выбрал Смарт - на метр короче чем Айго, радиус разворота если не ошибаюсь метра ма три меньше. Ну и признаюсь, мне нравятся уроды: если собака, то это мопс или пекинесс, если аквариумные рыбки - то телескопики пучеглазые. Смарт своего рода урод в авто мире, потешный и привлекательный.
Пока дальше чем в Юрмалу из Риги я на нем не ездил. Исключительно городской авто. На дальние дистанции катался всегда на крузаке. Но есть желание проверить свою стойкость ))) - через месяц собираюсь прохватить до Москвы

Волгоград
Alex Tihov
Она на своей и на дальняк ездит. Волгоград-Геленджик, Кисловодск)).

Продажа Smart Fortwo 2017 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто