Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Удачно.Или Нет?

За материалы по разбору крыши огромное Спасибо Adverfreak и PanDa4x4

Ссылки на их работы

1 https://www.drive2.ru/l/288230376152756920/

2 http://mysmart.ru/forum/index.php?showtopic=16656&page=1

Всем добрый вечер, пишу про машинку Смарт Родстер.

Приехал на ремонт Смартик, с не рабочими ручками дверей, не горящим ближним светом и не работающим регулятором воздуха, заедающей крышей.Грязненький.

Хозяин сразу же купил велосипедные тросики, про запас для замены, силикон густой, мокрый, жидкий, шумоизоляцию на двери.

Смарт сразу показал свой характер, хозяин оставив ключи уехал по своим делам-авто поскучало на улице пару часов, отказалось заводится. Стартер крутит и все... Прекрасное начало, затащили в тепло на руках.

отогревшись буквально полчаса, авто радостно заработало ДВС.

Начали с дверей, сняли панели(пришлось снимать крылья передние-хотя на своем авто обходились без снятия крыла)-видим все в пыли, грязи-просто все. Все вымывается, чистится, доходим до дверных ручек-причина проще чем думали. соскочили тросики с направляющих и мест зацепа. Тросы промываются, обваливаются в густом силиконе и ставятся на место. Это по обоим дверям одинаково. Сделана шумка, тросы ушли в бардачок.

Начали смотреть причину не работы ближнего света, попутно устраняя скрутки на проводке в передней части авто. Проводка сделана- свет не горит. Полезли в SAM блок, сняв его видим белесый и мерзкий налет на контактах. Предохранители проверили. Разбираем блок-чистим его, параллельно паяя дорожки. Электрик находит не рабочее реле-отвечает за ближний свет. После не долгих измышлений-впаиваем реле и ближний свет заработал, как выяснили заработали еще и габаритные модули-которые до этого не горели.

И тут переходим к самому интересному.

Начинаем разбирать крышу, сняв двигатель управляющий приводом сбора-разбора крыши, находим в нем МНОГО грязи и стертую шестерню(средняя из 3-х) Продолжаем разбор, вынимаем тросы, отмываем их очень долго... Из направляющих крышей-грязь доставали отвертками. Изучаем как все работает и трещит, приговариваем среднюю шестерню под замену. И тут же сталкиваемся с тем что в продаже такой шестерни просто нет. Прочим чудо токарей изготовить нам копию-они легко соглашаются(они еще не знали, во что ввязались) Через какое то время изготовлена копия средней шестеренки. Собираем все на место, подключаем и нажимаем кнопку закрытия крыши. Крыша началась закрываться и тут тррррррр.

Процесс встал, крыша опять демонтируется-видим что привод на котором стоит это шестерня имеет шлицы-они и сточили внутреннюю часть нашей копии. Продолжение с фото чуть позже, надо за ребенком в садик.

Продолжим

Заказываем выточку новой шестерни, по совету уважаемого Ziggurata измеряем твердость металла, у родной шестерни твердость составляет 60 ед, вытачиваем новую-закаляем ее и получаем твердость 65 ед.

Устанавливаем и крыша работает! Ура!

Но не долго, 2-3 открытия-закрытия крыши и мы опять слышим тррр и крыша встала...

Токаря начинают нас материть уже достаточно громко, кузнец так же. Доводим твердость шестерни до 75ед, это самый максимум который можем сделать. тут же решаем- так как вал привода этой шестерни, а точнее весь двигатель в сборе, нет запчастей-решение покупка нового(а цена вне бюджета) убираем шлицы на родном валу и делаем конус. Производство очередной шестерни проходит уже быстрее-выбрать на ней конус и нарезать зубцы и закалка, убрали необходимость нарезки шлицов.

Новая установка и теперь тросы срезают зубцы на шестернях... Занавес..Мат... Мат... Овации... Занавес...

Загоняю своего Родстера, решено что он будет исполнять роль донора. Снимаем крышу с тросами, перекидываем мои тросы и все работает. Ставим тросы от больного на мою машину- встало, крыша не работает. Понятно что причина в тросах-начинаем сверять троса.

В ходе сверки установлено что кто то уже пытался разбирать эту крышу, в ходе установлено что кулачки на тросе правой стороны стоят неверно. Расклепываем и переставляем правильно по аналогии с моими тросами. В ходе сверки выявлены поломки направляющих-точнее их отсутствия, то что ранее крыша на больной машине, не доходила до конца и из за этого скорее всего вода попадала в салон и как раз мочила ковролин над двигателем крыши. Так же выявлено поломки типо лыж которые позволяют тросам легче скользить по направляющим и прижимают крышу.Проверяем тросы находим следы износа, материал из чего сделаны тросы

Новая шестерня, добавляем смазку - заработало! так же 2-3 раза и сожрало зубья шестерни.

Все финиш

Приговариваем тросы под замену и однозначно рекомендация приобретать ремкомплект крыши.

Шестерню точили 6 раз... Крыши разбирали и собирали больше.

Установили новую шестерню, выставили крышу, отключили мотор крыши.

Самое интересное что крыша без тросов, руками ходит прекрасно-но не смогли решить задачу по ее фиксации, один из самых простых вариантов решения проблемы.

В конце подпаяли крыло заднее, кто то его надорвал. пайка производилась классическим паяльником-технология проверенна на моем Родстере.

Отдали авто хозяину, его конечно не обрадовал такой ремонт...

Так как компьютер стоял дома, завтра сделаем адаптацию кп и проверим на ошибки.

В наличии есть одна проточенная шестерня с конусом, готов ее отправить для опытов и проверки, смартоводам на родстерах-с проблемами именно по моторчику. Единственное придется переточить вал для этой шестерни- но при условии ремонта мотор под замену(как я понял около 20тр) попробовать можно.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Smart Roadster 2003 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром