Смена габаритов

Smart Roadster 2003

, Нижний Тагил
Темы: Ремонт и обслуживание

Добрый вечер всем, обратил внимание на то что лампа заднего хода стала слабо светить, тускло(как потом увидел на лампочке появилось место как оплавленное. И как на зло перегорел светодиод в габаритах.

Задача ясна и проста, поехал в магазин купил навую лампу заднего хода, взял так же диодную, маяк за 77р(P21W) китайские аналоги у нас продают по 300р(импортозамещение?)

Габариты купил так же диоды(5W) только модель с тремя диодами светят поярче.

Вернулся в гараж и начал смену света, с лампой заднего хода, проблем нет, открутили один болт, сдернул заднюю оптику и сменил лампу. Для всех отмечу лампа диодная заднего хода светит хуже чем простая накаливания. Хотя это для меня не критично.

Далее перебрался к замене габаритов, вот тут я получил большое удовольствие.

Так как считаю, что сгорела 1 лампа то и 2 перегорит скоро, решил сменить сразу оба габарита.

С габаритной лампой с водительской стороны проблем не возникло. Открыл капот, вытащил корыто, спокойно рукой залез и вытащил патрон с лампой габарита-все отлично видно сверху

Переходим к стороне пассажира, вот тут есть чуть-чуть засада.

Ранее читал что просто сменить-вывернуть колеса, отогнуть подкрылок и все доступ готов.

Теория хорошо, практика лучше, поотгибав подкрылок, понял что это не удобно и грязно, решил пойти другим путем. Этот путь описывал

Снимаем пластиковую накладку с блок фары, потом откручиваем саму блок фару, убираем ее в сторону.

Сверху хорошо становится патрон светогабарита, но видно это не значит что его удобно достать...

Zigguratрекомендовал для этого использовать вариант пассатижей с тонким и загнутым носиком. К сожалению у меня такого нет, попробывал достать короткими с узкими носиком, не дотягивается.

Есть еще вариант тонкой руки, думаю- но это не про мои лапы.

На помощь пришли простые длинные щипцы! Легко снял патрон, вытянул его, поставил новый диод и так же легко вернул все на место. Собрал все обратно.

Ура я опять полностью со светом. Буду рад если мое описание поможет кому то.

P. S В подкапотном пространстве на зиму поселился удлинитель для электоподогрева!

Хоть еще и не было морозов, но уже пару раз он меня хорошо грел!

Машинка радует, бегает.

Фото не делал-авто грязное, но думаю скоро исправлю, так как на конец то все подмерзо.