Отзыв автовладельца Smart Smart 1999

Цвет кузова: черно-желтый
Цвет салона: синий
Салон: интересная
Кузов: метла
Ходовая часть: неизменяемая жесткая подвестка
Двигатель: три целиндра, турбина, 54 л.с.
Доброе время суток!
Обладал данным автомобилем  по случаю  три дня, так что серьезным отзыв, как  , впрочем и сам автомобиль назвать нельзя, но тем не менее впечатлениями хочу поделиться.
Для начала его нужно было перегнать из соседнего региона 300 км. по трассе. Двух местная машинка с 6-ступым автоматом, с турбо двигателем  и задним приводом в режиме автомата не хотела ехать в горку. Проблема была решена переводом коробки в режим тип-троник , двигатель шустро раскручивался до 5 тысяч, подтыкаешь следующую передачу и передвижение превратилось в динамичную езду с палочкой мешалкой.
Паспортная скорость данного автомобиля 135 км/ч. , развить на прямых ровных участках мне не позволило чувство страха, после 110 порывы ветра издевались над нами как хотели, встречные фуры показывая пальцами от удивления , проносясь мимо отбрасывали нас в сторону обочины даже не желая нам зла. Три поста ГАИ не пропустили через себя без остановки, причем ни один инспектор не попросил даже документов просто спрашивали , где мотор? Причем последнему инспектору я задал вопрос, зачем Вы меня остановили против ветра, я же сейчас не тронусь, со смехом нас проводили в добрый путь. Итог:- машина явно не для трассы.
В городском цикле , когда после трассы восстановился позвоночник (низкопрофильная резина, в сочетании с малым ходом рычагов подвески не лучший вариант для наших дорог, да еще если вес не превышает 600 кг прыгает как лягушка на асфальте , все кишки стрясет.) Езда довольно интересная, маленькая, динамичная , на хорошем асфальте даст фору многим кто больше её , но обладая особым обаянием в городе собирает вокруг себя много зевак, и попытки оторваться не приводят к успеху. Народ пока не налюбуется, не обгоняет либо не отстает , а так как народу много шлейф сопровождения тянется от начала пути до конца следования. (сидишь как рыба в банке , а на тебя все любуются, и убежать никуда не можешь.) Прохожие тоже не оставляют без внимания , одни парни аж присели на асфальт держась за животы когда я включил дворники, пошел дождь (они работают на встречу друг другу и со стороны кажется что машинка разводит ручками , а потом складывает их как первоклассник на парту) Вывод : машина не для города.
Внутреннее описание машины напомнит картинку из детского луна парка , когда  чехословацкие дядьки разворачивали красивые карусели, не виданные аттракционы на пустыре. Так же по детски все пестро, ярко несерьезно, даже тахометр с часами в центральной  консоли можно развернуть от себя как надоевший элемент интерьера, всевозможные полочки , кармашки , монетницы. Единственный серьезный элемент это двухлитровый огнетушитель за спинками сидений .   Кузов на половину из пластика, двери, крылья, капот . Крыша посерьезней, она стеклянная .Моторчик как две барсетки ,  спрятан  под крохотным багажником в котором я возил папку .
Через три дня поступило предложение , от которого мы не смогли отказаться, поменяли машинку на РАФ-4, больше малютку я не видел. И пробег у шестилетней машинки , 6 тысяч км  думаю был реальный, больше и нельзя по нашим дорогам вредно для здоровья. Итог : машина для красоты-красота спасет мир !
Удачи на дорогах!

andrey163
:) слов нету :)

Toyyz
Смешная коробчонка
Хитруш а
У друга в Германии таких 2 в эксплуатации. Очень удачный вариант для езды в городе. Не уверен, что в РФ приживется. Вообще я такие машинки называю "Кусочек позитива".
nikitoss
Кусочек Собачьего негатива....
nikitoss, зло, но смешно)))))

Vladivostok
5!! Посмеялся читая:)
MMC Pajero, модификация Т-800

Bolgar
Спасибо за искренний и смешной отзыв. Машинка симпатичная, милая!!! У нас в Хабаровске такая одна есть, тока Mersedes, за рулём которой невозмутимый кореец (устал наверно тоже от внимания). Сам помню увидел первый раз, поравнялся с ним и долго неотставал, любовался!!!
2Влад777
Искрене понравилась машинка как и позитив которым навеян отзыв...Очень был бы рад, если бы по нашим городам каталось побольше таких позитивных игрушек...У нас сейчас всеобщая автомобилизация страны идет, но машины все берут что бы удивить соседа а не что бы ездить...Думаю должно лет 10 пройти, что бы народ перестал понтоваться и сел в городе на простые машинки...Думаю сей авто должнон быть в семье минимум вторым если не третьим...так...экскурсии делать в супермаркет...а точнее в бутик судя по вместительности...Удачи автор

Прикольная машина и отзыв! у нас по городу тоже 2 катаются только Мерседесы. Говорят что их дают на прокат!!! видел даже когда Smart"ы Свадебный картедж вели, они в один ряд влазят без проблем!:)))
Техника в руках индейца- это кусок металлолома!;))

Иркуцк-середина зе
главный недостатток отзыва -- слишком много .... ОДЕЖДЫ НА ДЕВУШКЕ!!!!!
5 ЗА ОТЗЫВ !!!

5 одназначна!!!!

Авто для поездок по большому супермаркету в место тележки.Если выезжать в город заранее нужно прогноз погоды слушать если порывами ветер лучше не рисковать хотя можно люк канализационый положить в ноги пасажира.
Мои отзывы: Subaru Forester 2001, Mazda MPV 2002

Тайга, Сибирь, Новосибирск
А чё, прикольно!
Нам равных нет, мы всё сметём, держись Россия - мы идём!

про остановку против ветра - убило ))
И сколько же такая стоит? Поделитесь...
Вообщет Смарт как раз то Мерседес и делает, просто для некоторых стран он идет как смарт, а для некоторых Мерседес

Абаканец777
У нас в Германии таких полно. Кстати Смарт это совместное производство Мерса и Смарта-швейцарской часовой фирмы.
По городу такой авто незаменим-парковка везде.(взял подмышку и пошел домой.. :)
А дворники такие у нас в Германии называются Х.з... Типа развожу руками-х .его знает.... :)

Тольятти
часы на колесах
у Лукоморья дуб зеленый......кудо крайняй
Да двигатель у него мерседес, написано на крышке клапанов, но всеравно как двн барсетки!!!
VAN VAN
У нас в Ванино тоже такая ездит, естественно затонированная. Действителльно парковка везде, раворачивается на 180 градусов на месте. Ездит владелец самого крупного автосалона.

Белокуриха
Ржал!! :-))))
Гранд Витара NEW
пиджак на колесах =)
Читал смеялся!!! Машинка интерресная!!!
Rrromich
Если быть точнее.
Объём движка 600сс а не 750сс.
Лошадей 55 на турбо и 45 не турбовый.
Хорошая машинка! Присутсвует ABS, Антипробуксовка и что особенно радует кондиционер.

Понравился и отзыв и девушка. ;-)

Интересные итоги:
Итог:- машина явно не для трассы.
Вывод : машина не для города.
"зачем Вы меня остановили против ветра, я же сейчас не тронусь" -вообще упал под стол.
Тойота "Лунь" 2001/2.4/2wd
Ямаха "Гризли" 2008/0.6/4wd
Тойота "Прадо" 2006/4/4wd
Наблюдатель.
Ох и веселая машинка!!! Особенно изнутри.
Ника
Спасибо за приподнятое настроение от всего договорного отдела! Отзыв супер. Смешно, информативно, позитивно! Жаль, что машинка по нашим дорогам не приживётся ещё долго. А ведь насколько пробок меньше было бы.

$dmitry
Автору.
Ну ты отжёг :)))). Я когда прочитал "Итог:- машина явно не для трассы." заулыбался, а когда "Вывод : машина не для города." вообще чуть под стол не закатился :))).
Спасибо, поднял настроение!

Толя22
Три недели назад был в Риме. Складывается ощущение, что там автопарк процентов на 30 состоит из Смартов)
Жаль, что у нас они стоят заоблачно. С удовольствием купил бы его в качестве второй машинки

Ужас...Какой жешь бред-то понаписали (местами, конечно, и правда есть)..
Живу в Германии, имею Смарта 2002-го года, так что все, что дальше напишу - из исключительно личного опыта и знаний, приобретенных из интернета (кучу инфрмации перелопатил) до покупки авто.

Во-первых, моторы у Смартов ВСЕ, абсолютно все, - турбованные. Объем двигателя: с начала выпуска и до 2003 года - 599 кубиков, далее двигло доработали (турбина часто летела, клапана обгорали и т.д.) и увеличили на 100 кубиков - итого - 698. Дизельные движки все с 799 кубиками и 41 лошадкой. Бензиновые - c 98-го по 2001-ый 45 либо 54 лошадки в засисимости от комплектации (Pure/Passion), с 2001-го до 2003-го еще и 61-сильный мотор в комплектации "Pulse". При смене движка на 698-кубовый: Pure - 50 ЛС, Pulse/Passion - 61 ЛС (выпускались еще модели "Brabus", там мощность двигла еще поднимали..Вроде до 75 лошадей).
Вес авто всеж таки от 720 кило и выше в зависимости от комплектации, да если + водитель (да если еще и пассажир с багажем).

Не для трассы!? Вы знаете сколько человек могли бы это оспорить!? Да, это вам не в люксус классе ехать, но можно..Сам ездил Гамбург-Кёлн и обратно (500 км в одну сторону). Если резина спереди стандартная - 135-я, то да - ветром сносит капитально, но и на ней 120 смело можно ехать..Обычно ставят резину пошире, тогда ехать намного комфортнее и машина ветра не боится настолько, что разгоняются люди и до 200 км/ч (тюнингованные Смарты).
6 тыс пробега для 6-ти летнего смарта!? Вы смеетесь!? ВРАНЬЕ! Этого нет и быть не может. Такого вы НИКОГДА не найдете в Европе, а на азиатский рынок (И Россию в том числе) они официально никогда не шли, не идут и, возможно, никогда поставляться не будут. Все частные лица, пергонщики и т.д. Так что - смотан пробег.
Рерурс бензиновых движков, тех что 599 кубов - 130 тысяч км. То, что мотор выдержит боьше - никто, а конкретнее - Мерс, не гарантирует. Нет, они не все умирают к этому времени..Некоторые бегают и больше..Все зависит от владельца..Если двигло крутить до 5 тыс, как пишет автор, - смерть дижка не за горами..Не любит он этого..Вернее турбина..А конкретнее - турбина давит масляные пары из сапуна (который почему-то туда подведен) в первый цилиндр. Из-за присутствия масла увеличивается температура горения смеси, а уж из-за этого обгарают клапана. В итоге компрессии нет (и как правило в 1-же цилиндре) - мотор умер.
С этим можно и нужно бороться (у меня, например, шланг сапуна через спец фильтр идет - масло отдельно, воздух отдельно. Масло - 0,5л - потом сливать нужно. Примерно каждые 1,5-2 тыс км.)
Вроде все..Вкратце..Кому интересно - пишите. Опыт есть, информации огромное количество, материала разного - тоже. :)

ЗЫ. 1-ое и 2-ое - про мало места в багажнике.
3-е будьте осторожнее на скользких дорогах :))
Дмитрий88
ПРо Ванино, не надо врать, у владельца самого крупного автосалона смарт не тонированный!!!! Хочу купить смарт, но хотелось бы поподробней о годах выпуска и ресурсе движка, как исправить проблему с сапуном и первым цилиндром???
Что касается годов выпуска - не совсем понял, в чем вопрос - лучше на мейл пиши, да по-конкретней.
По ресурсу - ничего не сделаеешь, таким его создали..Но никто не говорит, что мотор сдохнет после 100 тысяч..Первым делом при покупке в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке - проверка компрессии..Врайоне 10 очей - нормуль. Если в первом чуть - меньше - тоже не беда, Если разброс большой по цилиндрам - это машина тебе не нужна, поверь.
С сапуном вообще все просто в России - разрезать шланг, при входе на турбину ставишь заглушку, а отрезанный шланг болтается у тебя и все, только чуть закрепить надо, чтоб не громыхал.
Потом - только лучшее масло и только хороший бензин..
И все же - забывать о том, что оффициально ресурс мотора - 130 000 км, не стоит (состою в Смарт-Клубе в Германии и знаю, что говорю)..
Просто замена мотора вместе с работой стоит 1500?, поэтому может и такое быть, что по тахо - машина прошла и больше, например, 150 000 км, и проблем с крмпрессий нет, просто потому что движок поменяли или перебрали. Второе не есть хорошо - потому как не надолго..Мастера говорят - тысяч на 50-70, не больше.

Капсула смерти! А так прикольно.
ОК АВТО
gazgaz
Может подскажете владельцы, где у этой чудо машины номер двигла и кузова искать ?

Номер кузова находится под пассажирскими ногами , нужно снять коврики, а двигатель безномерной.

прикольный :)))) отзыв веселый поэтому пять :)

Прикольная такая букашка.

Еще забыл добавить, в каком-то городе в Германии нашли Смарт, который трудился в стомат.клинике как развозной для лекарств по городу, так он за 5 лет намотал порядка 500 т.км. без кап.ремонтов. Я это прочитал в жупнале, на счет достоверности судить не берусь.
2 Амзон Все верно..Немецкий журнал Autobild такую статейку опубликовал.. Собственно - здесь (на немецком, но с картинками и панорамой): http://www.autobild.de/artikel/500.000-km-test-smart-city-coupe_5 3148.html#

Извиняюсь..Во-первых - Азмон, конечно же.. А во-вторых - ссылка не получилась, поэтому еще раз: http://www.autobild.de/artikel/500.000-km-test-smart-city-coupe_53148.ht ml Видимо решетка в конце первой ссылки лишней оказалась...

Теперь пробел в конце влез...Блин..

www.autobild.de/artikel/500.00 0-km-test-smart-city-coupe_531 48. html

Вот так...

Мдя..Автоматом оно здесь пробелы походу ставит..

Намусорил только...

Молодец, за отзыв 5+

Володенька7
турбину нахххрин. дизель+генератор, колёса позубастей, на переднее левое колесо электродвигатель, чтобы 3WD, амортизаторы газомаслянные для увеличения хода подвески...и готова игрушка для российских перелесков за грибами и на охоту :))
микрокары не для россии.сам был обладателем подобной машины, точнее француза Ligier x-too, единственное что в нем радовало это расход и коробка автомат-вариатор,в остальном в оке комфортнее ехать,на мой взгляд.про цену вообще молчу новый лижье стоит 11 тысяч евро,кто его там берет мне интересно,а что бы передвигаться без всяких заморочек в городе, я отдаю предпочтение окам, сломалась выкинул взял другую или купил за копейки донора.

Алматы
умный...

интересный мобиль ! отзыв - 5 ! у нас в тольятти продают парочку таких . 300 т.р/шт )))

Сифон
Ачинск
Детская машинка))))

Посмеялся...
Мой отзыв: Toyota Avensis 2000

клевый мобилько))
у подруги шеф таким обладаеТ))
ыц при условии что у него еще и хаммер есть)))

Сообщений: 2054
Смешной машин, но очень милый!

в США покупают как 5-6 машину для локальных поездок
цена -12-18 тыс. баксов
очередь до 12 месяцев у дилера

таберет но 5
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

Был бы раза в 2 дешевле у нас-купил :)))

У неё что же и подушки безопасности есть? или надо с собои брать?
А машинка ничё, если бы все на такие пересели то дорогу в 4 полосы можно было бы использовать как 8 полосную и пробок было бы меньше!

Тыров за 60 с удовольствием бы взял такую!И на учебу без проблем с утра по центру!
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Такой динозаврик, Жесть.
У меня 8 миллионов хомячков под капотом.

Лада - спасибо, не надо!

Да просто лапонька! Вспомню эксплуатацию, только улыбка шире становится, машина хорошего настроения!(автор)

Канареич
Спасибо огромное за отзыв и за позитив, который Вы подарили и мне и всем читателям!!! Хохотала до слёз. Отличное настроение на весь день - обеспеченно. :-)))
Машинка прелесть. Очень давно о такой мечтаю.. Яркий раскрас делает её ещё более привлекательной и желанной.
THAT
Машина не для серой массы! Тот кто хочет выделится из тупой толпы задумается о SMART

Сочи
Ни че так букахомобильчег!!

Я называю таких пылесосами.(похожы) А так 5!)))

Подновосибирк
+5!

tirson
Позитивных отзывов увидела только два.А я езжу на SMARTE уже два года и Ваши высказывания, а так-же автора этой статьи меня крайне удивили! Как могут люди даже не сидевшие за рулем данного авто его обсуждать? Автор статьи преувеличивает и парусность машины и неудобство которое он притерпел(конечно если он ехал на пассажирском сиденье то я согласна спортанское оно).По комплектации мое авто 2002 г.в. не сравниваю даже с некоторыми ныне выпускающимися автомобилями(кондиционер,типтр он,2 подушки безопасности,антиблокировка тормозов,антипробуксовка,диста нционное отпирание багажника,электроподогрев зеркал,резина 15 дюймовая,расход топлива 3,5 литра на 100км.)А на счет гроба на колесах то краш тест сдан SMARTOM на 4!!! За 2 года эксплуатации машина прошла 35 тыс.км. Сечас на спидометре 129 тыс.км. А у автора статьи 6 за 6лет? Извините просто смешно! Нормальный пробег при покупке авто из Германии не может быть ниже 105-130 тыс.
А так он выглядит у меня :)

Уважаемый tirson!

Ради бога прошу меня простить если я ущемил ваше самолюбие, или чем то оскорбил машинку, и в мыслях такого не было.
В свое время я просто поделился эмоциями от скудного, во временном плане, общения с данным авто в его среде (на дороге).
Безусловно, у него должны быть свои плюсы и минусы, которых возможно я не заметил, или не захотел заметить.
На вопрос о пробеге скажу, что он у нас стоял несколько лет у дилера в офисе (с новья) в качестве рекламы, затем в том же качестве на одной из баз отдыха, то есть за свою жизнь ему сильно-то и не пришлось побегать, так что пробег тут действительно реальный, но это соглашусь редк