Как я достал форсунку на Ssang Yong

SsangYong Actyon 2008

, Уфа
Темы: Ремонт и обслуживание

Доброго дня! Технологию извлечения форсунки придумал не я, а просто нашёл в интернете. В сервисе отказались использовать этот вариант, поэтому пришлось делать самому. Изначально нужен обычный винтовой съемник форсунок для Ssang yong. На авито на тот момент цены были в районе 5-6 тыс. руб. Поэтому решил заказать у токаря. Заготовки купил в крепежном магазине. Это были: болт М30 150 мм, болт М16*1,5 120 мм. Ещё купил метчики М16*1.5 2 шт (первый и второй номер). Весь комплект и результат на фото. Изначально нужно снять лапку крепления форсунки и замачивая её ездить так, есть шанс, что она выйдет сама (описаны случаи,когда форсунка вылетела и ломала трубку, так что хорошо бы иметь трубку в багажнике или заглушку на рампу) . Я так ездил 3 месяца, но безрезультатно. Поэтому накрутив съемник на форсунку просто тянул её с приличным усилием, потом щелчок и форсунка порвана по резьбе. Далее накинул ветош над колодцем и крутанул стартером, внутренности стаканчика с распылителем вылетели. В колодце остался только стаканчик от форсунки. Распылитель опустил обратно чтобы стружка не попала в цилиндр и опустив первый метчик М16*1,5 начал резать резьбу на глубину 7-10 мм. Потом проход вторым метчиком и далее вкрутил туда шпильку М16, на торчащем конце шпильки резьба как на головке форсунки М14*1,5 , туда накручиваю съемник и снова тяну. От стакана отрывается втулка. Потом снова беру метчик и режу резьбу. Так 3 раза отрывались части стаканчика, на четвёртый раз вышел полностью. Вроде всё подробно описал, но если будут вопросы отвечу в комментариях.