Про ТО 5000 и другие наблюдения

Самое главное: Машина хорошая – сервис плохой. Руки кривые у сервисменов.

Вот уже проехал я на машине 6000 км. За это время успел пройти нулевое ТО 5000. При этом ТО проводят диагностику машины, а так же меняют масло в дизельном двигателе, что мне собственно и сделали. Также долили немного антифриза, т.к. уровень его был на минимальной отметке. ТО 5000 обошлось в 4400 руб. Все работы делал у официального дилера. Дороговато конечно, но пока автомобиль на гарантии, приходится ездить к дилеру.

Пользуясь случаем, хочу поругать нашего Ивановского дилера «Альфа-моторс», т.к. когда мне делали ТО, отец привез обслуживать своего Ховера ТО 60000. У него что то шумело в подвеске, пришлось у него перетряхнуть всю подвеску. Меняли шаровые опоры, задний стабилизатор, 2 рычага и еще что то. Сделали сход развал. На 27 тыс рублей. Так вот, одно колесо сильно стало греться, из за того, что тормозной барабан сильно прижал колодки. (Я в технике не силен, могу ошибаться). Т.е. опять их косяк.

А до этого было ТО 50000, в нем баранку руля прикрутили криво, так что при движении прямо, руль был повернут вправо примерно на 50 градусов.

А когда я ставил у них магнитолу за 30 тысяч, они поставили рамку вокруг магнитолы так, что не нажималась кнопка бортового компьютера, которая тоже находится на панели около магнитолы.

Кстати насчет магнитолы. Пару дней назад у меня перестала включаться магнитола. На ней горит кнопочка индикатор питания красная. Если наживаешь на кнопку включения магнитолы, эта красная лампочка загорается и выключается. Т.е. питание на нее идет , но сам экран не показывает. Может было что то подобное у кого-то? Если что, напишите в комментариях.

Хотел съездить к дилеру в выходной, но автоэлектрик у них не работает. Только на неделе. А на неделе я работаю далеко от города. Вообщем пока езжу без магнитолы.

Вот и делайте выводы. Я на следующее ТО скорее всего поеду в другой регион к дилеру, у которого покупал машину. До туда и ехать 120 км, не так уж и долго. И всегда я вспоминаю дилера БЛОК-РОСКО ФОРД. Вот это действительно профессионалы, которые работают каждый день и даже в воскресенье. И когда у меня был форд фокус, таких косяков у них не было. Вообще косяков не было.

Теперь о машине.

Не буду пересказывать что было в первом отзыве о машине, просто добавлю. Машина обладает отличной динамикой. Это я сразу заметил, как ее купил. Но еще более ярко это заметно, когда я сел на место пассажира. И меня покатали. Машина кажется быстрее, чем когда едешь на ней сам за рулем.

По трассе ездить одно удовольствие. Когда идешь на обгон, всегда есть запас мощности под педалью. Максимально я разгонял ее до 145 км. Быстрее – просто опасно, т.к. дороги в нашем регионе не очень. А в тех местах, где дорога идеально гладкая, давно шакалы прячутся в кустах.

Недавно ездил в Москву и обратно – примерно 700 км вышло. Машина показала себя отлично. И по Московским пробкам ехать было на ней без проблем.

Проходимость у машины тоже отличная для своего класса. Малые углы свеса и скошенный передний бампер, позволяют достаточно уверенно ехать на бездорожье. И хоть в откровенные говна я не совался, но всегда куда мне нужно, машина меня привозила. Пробовал на ней и по полю проезжать и по лесной дороге. Главное иметь голову на плечах и трезво оценивать машину.

Расход у машины тоже достаточно малый. Средний расход город/трасса = 8 л/100 км. На трассе 6,5-8 л в зависимости как ехать, в городе при активной езде = до 10,5 л. А обычная езда = 9 л. Согласитесь, отличный расход для машины массой 1,8 тоны и 150 лошадей под капотом, полным приводом и автоматом.

У двух знакомых Хендай Санта Фе 2011 г.в. Оба бензин. У одного автомат, у другого механика. Расход у кого автомат – 17 литров по городу, у кого механика – 14 литров. Обоим это не нравится. Знакомый, у которого санта фе бензиновая на механике, прокатился на моем Актионе, и сказал что машина реально едет. Только багажник в Санта Фе побольше. Но и цена на 400 тыс. руб. больше.

Подводя итог, хотелось бы сказать что за свою цену машина отличная, у нас в городе их уже достаточно много.

Много их берут и неполноприводные. Ничего в ней не сломалось, только магнитола, которую ставили криворукие сервисмены.

Добавляю фотографии. Ждите следующего обновления отзыва после ТО 10000.