Эксплуатация

SsangYong Actyon 2011

, Благовещенск

Дополнение растянуто во времени. Дописывал, как дядя Федор, кот и пес. Получилась вот такая хронология.

17 сентября прошел ТО-1. Пробег 10030 км. Приехал со своим маслом («Мотюль», около 3 т.р. за 6 л.), снова попросился присутствовать при работах. По инструкции дали каску и жилет и пустили в рем.зону. Снова все сделали быстро и аккуратно. Поменяли масло в ДВС, масляный и воздушный фильтра, долили антифриз до МАХ.уровня. По моей просьбе поменяли и салонный фильтр ( он, кстати, самый дорогой из всех-1190 руб.). Осмотрели и проверили все, что нужно, подкачали колеса. Оплатил в кассу 7377 рубликов и поехал дальше.

14.11.2012 г. Три дня валил мокрый снег, город весь в сугробах. Температура колеблется от -2 до, + 2, в основном 0 градусов. На дорогах лужи и снежная каша, вечером немного подмерзает. Машина прогревается быстро, едет уверенно, трогается и разгоняется как по сухому. Пару раз переборщил со скоростью в повороте, но она наставляла меня на путь истинный с помощью ESP. Во дворе по сугробам тоже без проблем. Ни разу не пожалел, что взял дизель. Лью ДТ класс 3 ( Евро-3) на Роснефти, иногда балую евро-5 от Лукойла. (Летняя была по 33,5 руб./л., зимней еще нет). В гараже 0 гр., заводится с пол-тычка.

После новогодних праздников мороз придавил, утром до -35, днем до -20 гр. Машинку жалко, но она мне нужна по работе каждый день. Приезжая в офис, ее не глушу часов до 11 дня, когда морозяка становится поменьше. Хрен с ней, с солярой!, Простояв часа 2-3 без прогрева- заводится с пол-оборота. В гараже -10 гр., после улицы –Ташкент.

03.04.13 г. Зиму вроде пережили, хотя в данный момент идет снег. Весна задерживается. Машинка по прежнему хлопот не доставляет. Хотя пару месяцев назад снова вылез баг: при резком старте АКПП зависала на пониженных передачах, а при остановке переводе селектора в «Р» пиналась. Съездил к дилеру, объяснил проблему. Подключили сканер, убрали ошибку «Некорректное включение второй передачи». С тех пор все нормально (ТЬФУ…три раза!). Никаких антигелей в дизтопливо не лил. Сейчас на одометре 18100 км. Скоро на ТО-2.

Вот и май месяц. Дождались тепла! И первая неприятность. На Радоницу, выезжая с кладбища, услышал стук под днищем. Сначала подумал, что какая-то проволока зацепилась. Заехал правыми колесами на бугор, кинул подстилку и полез под машину. Увидел не сразу - правая скоба крепления втулки заднего стабилизатора поперечной устойчивости лопнула на изгибе, втулка потерялась и стаб стучал по днищу. Обмотал его найденной резиной и изолентой, чтоб мало-мальски держалась, и поехал к дилеру. Когда озвучил проблему - получил четкий ответ: скобы и втулки заказали, когда придут, мы вам перезвоним. А пока запишитесь на снятие стаба, чтобы не сломалась левая скоба. Т.к. время уже подошло, записался на ТО. 16.05.13 г загнал Актиошу на ТО-2. «Мотюль» привез с собой, остальные расходники брал у дилера. Снова присутствовал при обслуживании. Сделали, как всегда, быстро и аккуратно. Заодно сняли задний стабилизатор. От замены перегоревшей лампочки в подсветке номера отказался. Оплатил в кассу за: тех. обслуживание-4200, защиту снять/поставить-420,масляный фильтр-430, воздушный-400, катридж топливный (оригинал) – 2600, долили тормозную жидкость Shell-282 рубля. Салонный фильтр я поменял сам месяц назад, там большого ума не надо. Итого: 8332,5 рублей. Учитывая купленные мной за 2618 р. 6 л. «Мотюля», все ТО обошлось в 10950,5 рубчиков. Почитывая форумы, рассчитывал на большую сумму, поэтому был приятно удивлен.

Ерунда, когда говорят, что современные машины не требуют обкатки. По прошествии 20 000 км. это особенно заметно. Машинка стала более резвая,а движок гораздо эластичнее. После снятия заднего стаба ощущение, что стал мягче на ходу. Кормлю снова появившимся летним евро-5 от Лукойла. Актион мне напоминает мягкий уютный домашний тапочек, в котором очень комфортно. Эксплуатация продолжается.