Отзыв автовладельца SsangYong Actyon 2012

СсангЙонг Актион 2012 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20149 л.с.
Название: Original AWD
Цвет кузова: серый
Цвет салона: тёмный
           Ну вот и я созрел для небольшого отзыва о своем  «Сером брате». Опыт вождения большой, в основном на япономарках, пробег только на личных автомобилях  почти 300000 км, перегоны не считаю,  отзывы на Ланка и Винограда выкладывал,  на Цивика 2002 года и Экстрэйла 2005 не осилил. Именно с  Хитрилы и пересел на Актиона. Случайно увидел в городском потоке тест-драйвовый автомобиль цвета «морковка», позвонил дилеру и прокатился на дизеле, удалось договориться с менеджером и попробовать первую в городе бензиновую машину на перегоне к автомойке. В итоге, через  месяц , Хитрила был продан по реально хамскому ценнику (прости, Георгий) в идеальном состоянии со слезами на глазах и куплен новый Актиошка, бензин, механика, AWD, комплектация «Original» - попросту минималка. Критериями для покупки стала самая приемлемая цена в классе, да и просто автомобиль понравился. Последней каплей, которая перевесила весы сомнений в пользу покупки,  стала приватная беседа моего брата с замглавреда «За Рулём» Игорем Маржоретто. Он уже больше года тестирует  Актион 2011 года, и высказался о нём «Лучшее соотношение цена-качество в этом классе на сегодняшний день». Сейчас уже эйфория прошла, начались будни повседневной эксплуатации. Вот, вкратце, впечатления от машины.
           На тест-драйвовом дизеле с автоматом динамика бешенная, на бензинке с коробкой не более чем  приемлемая, и для движения по городу, и для выезда за пределы оного. Бензиновый двигатель эластичный, можно тронуться с места не прикасаясь к педали газа. Ровно тянет с 2000 до 5500 оборотов, больше не крутил. Управляемость приличная, но увеличенные крены при прохождении поворотов напрягают, приходится снижать скорость. На Ланке и Цивике эти же повороты проходились гораздо быстрее и азартнее, на Хитриле гораздо медленнее, потому что при небольших кренах его просто вытаскивало с поворота на мелких неровностях, страшно, блин. Общий характер поведения машины не драйвовый, спокойный. Ходовка очень энергоёмкая, длинноходовая, упругая, кому то покажется жестковатая, а мне нравится. Такое ощущение, что её специально для наших ям и колдобин проектировали. Геометрическая проходимость так себе, просвет всего 18 см, передний свес великоват, задний короткий, позволяет спокойно парковаться колесом в бордюр. Такой просвет характерен как раз для минимальной комплектации. На комплектациях побогаче стоят колёса 17-18 дюймов, и просвет увеличивается до 19 см. Штатная защита двигателя снизу – толстый прочный пластик, способен защитить только от грязи и кустарника или травы. Штатная резина «туристическая» летняя с претензиями на всесезонность  Кумхо  - жёсткая, шумноватая. Повеселили отверстия на протекторе для ошиповки. Сверловка колёс для ДВ нестандартная, 5х112. Запасное колесо – полноценное, на штатном литье.
         Не понравился алгоритм управления полным приводом. Суть вот в чём: когда вы просто ездите, задок подрубается автоматически при заметной  пробуксовке одного из передних колёс. Задок фактически подключается только в движении при нажатии кнопки 4 WD и только после того как машина проедет без пробуксовки 10-15 метров. Так что  если вы забуксовали в грязи, нажатие кнопки 4WD вам не поможет. Придётся выезжать  в обычном режиме.
         Сцепление мягкое, малоинформативное, но после 15 минут за рулём как родное, не утомляет. Коробка передач длинноходовая, передачи включаются чётко, но не быстро, включение задней передачи непривычно, но через некоторое время – кажется,  что по другому уже и нельзя.
         Первая передача очень короткая, предназначена для движения по неудобоваримым местам и троганья с места. 6-ая передача – для движения на высоких скоростях за городом. Подбор передаточных чисел на коробке лично мне понравился. Ничего изменить не хочется. Например, на трассе догоняешь фуру, идущую на скорости -80-90 км/ч, дожидаешься окна на встречке, легко подтыкаешь с шестой четвёртую, активный разгон до 100, пятая, шестая, круиз контроль, и едешь дальше.
         Тормоза –Ок, АБС срабатывает аккуратно  и когда этого ожидаешь, при экстренном торможении в пол  начинает моргать аварийная сигнализация. При дальнейшем увеличении скорости – отключается автоматически. Наверное,  дань Европейским требованиям безопасности. Тормоза на стойкость к перегреву не проверял, как они себя поведут на дальняке на перевалах пока не знаю.
         Салон просторный, на уровне автомобилей более высокого  класса, отделка скромная, но не убогая. Ткань на сидениях не очень понравилась – маркая, хотя сидеть на ней  вполне комфортно. Приборная панель информативная, посадка удобная, при моих 190 см и 110 кг разместился комфортно, ещё и вперёд пододвинуться захотелось, а то ноги до педалей с трудом доставали, сзади ровный пол и я сам за собой ОТЛИЧНО ПОМЕСТИЛСЯ. На машинах одноклассниках мне это не удавалось. Штатная шумоизоляция вполне на уровне автомобилей этого класса. Металл толстый, у машины хороший потенциал для дальнейшей дополнительной ШВИ.
         Приборы управления стандартные, управление ими вполне привычно. К обзорности с водительского места есть претензии. Толстая левая стойка заставляет крутить головой при маневрировании, а узкая амбразура под названием «заднее стекло» не даёт полноценного обзора при движении задним ходом. Зато боковые зеркала отличные. Омыватели лобового стекла – великолепный веер мгновенно и полностью смачивает лобовое стекло, по заднему стеклу поскромнее. Порадовало автоматическое изменение скорости работы передних дворников в зависимости от скорости (режим работы с интервалами), зато не порадовало отсутствие режима работы с интервалами у заднего стеклоочистителя. Головной свет так себе, бывает лучше, очень не хватает туманок. Они есть в более дорогих комплектациях. Наружный свет автоматически выключается при выключении зажигания, что не позволит случайно разрядить аккумулятор. Диодная подсветка в боковых зеркалах позволяет видеть, куда вы ставите ногу при выходе из машины и при посадке в неё.
           В моей комплектации климат-контроля нет, обычные крутилки, управляющие печкой через сервоприводы, в последние холодные дни зимы салон прогревался быстро, через 10 минут в машине не холодно, через 15 тепло и уютно, подогрев сидений быстрый, греется в том числе и спина. Во влажную погоду окна запотевают не сильно даже при выключенном кондиционере. Удовлетворён вполне. Салонный фильтр со своей задачей справляется, лобовое стекло и верхняя часть торпеды не пыльные.  Кондиционер так себе, чувствуется, что он есть, но на солнцепёке накалённая машина остывает медленно. Подогрев зоны парковки передних дворников гут. Подогрев боковых зеркал тоже гут.
           Очень порадовал круиз контроль. На трассе и бензин экономит в режиме «Эко», и нога не устаёт, кто ездил на дальняк, поймёт, о чём я говорю.
          Багажник есть, но по размерам заметно проигрывает одноклассникам. Механизм трансформации салона самый удачный из тех, что мне встречались, за исключением электрических. Левая или правая часть спинки заднего дивана опускаются одним движением руки, превращаясь в ровную грузовую площадку, при этом подушка заднего сидения опускается вниз  и прячется. При отодвигании пассажирского кресла вперёд получаем грузовую платформу (спальное место) длиной 188 см. Расход бензина по БК по городу чуть меньше 11 л/100 км, по трассе при скорости 100-130 км/ч примерно 8 л/100 км. Фактически БК приукрашает действительность примерно на 1 л на сотню. При расчётах по реальному пробегу и фактическим заливам бензина на проверенных заправках с минимальными недоливами реальный расход около  12 и 9 л на 100 км.
           Дальше читать только тем, кто всерьёз решил потратить «свои кровные» на детище Двух драконов образца 2012 года. Кто как, а я покупать изделие нераскрученного бренда откровенно боялся. Потому перед покупкой скурил кучу форумов по Ссанг-ёнгам, для себя остановился на двух, это www.syclub.ru   и www.myssangyong.ru  именно там почерпнул огромное количество полезной информации об этой марке и смог убедить себя рискнуть, купить новую, непроверенную машину. Кроме того, актуальное руководство по эксплуатации можно посмотреть на сайте Соллерса  http://www.symotor.ru/service/manuals/, там же можно посмотреть парт-намберы допов, для заказа у других поставщиков (кроме ОД).  Начну с детских болезней и недостатков, свойственных этой модели, информация почерпнута из общения на форумах с владельцами Актионов  11-го и 12-го годов выпуска:
          Резкий характер дизеля D20TF с явной турбоямой до 1800 об/мин и резким подхватом после 2000 об/мин, превращающий  спокойное движение по городу на механической коробке в нетривиальную задачу – частично устранено на машинах 12-го модельного года. При нажатии кнопки «Эко» подхват уменьшается, двигатель становится заметно спокойнее, ехать  по городу легче.
          Задержка, торможение автомата при начале движения - народ подстраивается под этот характер, чуть-чуть прикасаясь к педали газа за секунду-полторы до планируемого начала движения, потом при нормальном нажатии машина сразу отлично ускоряется.
          Рывки, пинки при переключении – постепенно устранялось при выходе новых прошивок для управления автоматами (перепрошивает ОД дилерским сканером). Последняя, девятая, прошивка при корректной установке на сегодняшний день вызывает у большинства владельцев только позитивные эмоции. Заточена под плавное экономичное движение, хотя кому то больше  нравится прошлая, она побыстрее и порезче была, но расход больше на литр-полтора.
          Выход из строя автоматической коробки передач – было несколько случаев на машинах первых партий, после этого была отзывная компания, в некоторых машинах  из трубок охлаждения жидкости АКПП не были удалены заглушки. Ошибка сборки. АКПП менялись по гарантии.
          Стук передних стоек. Возникает не на всех машинах. Окончательного понимания проблемы пока нет. У кого-то лечится подтягиванием центральной гайки амортизатора, кто-то разбирает верхнюю чашку передней стойки, смазывает её и после этого стук пропадает. Пока не ясно. У кого то и при 95000 пробега всё Ок. У меня пока тишина.
          Поломка стеклоподъёмников. Возникает не на всех машинах. Обычно начинается с правого заднего, потом левый задний, потом кто-то из передних. Меняются по гарантии. Буквально недавно появилась мысль о неправильной регулировке привода стеклоподъёмников, перетянут тросик, лечится регулировкой.
         Отказ круиз контроля. На самом деле проблема обычно кроется несколько глубже. Отказ круиз контроля является следствием появления некритичной ошибки в системах управления двигателя или автомата. Чаще всего это отказ одного из датчиков температуры на сажевом фильтре, определяется дилерским сканером. Меняется по гарантии. В этом случае прожиг сажевого фильтра не происходит, он постепенно забивается, что ведёт к снижению мощности, увеличенному расходу топлива и возможному повреждению катализатора. Одной из возможных причин считается прожиг сажевого фильтра на большой скорости либо под большой нагрузкой, прожиг рекомендуется делать при небольших нагрузках двигателя. Признаками прожига является увеличение дымности выхлопа. Наверное, реальное слабое место новых дизелей Ssang-yong . Есть опыт удаления сажевых фильтров и катализатора на других машинах, температурные датчики обходятся резисторами и машина  перестаёт быть Евро-4. Но это решение на любителя и автоматически заканчивает гарантию.
         Отказ передних стеклоомывателей. Частенько случается зимой, при заливке некачественной незамерзайки или при реально низких температурах.  Давлением жидкости выдавливает шарик распылителя. Ну, в общем,  понятно, что на незамерзайке экономить не стоит.
Для предыдущих Актионов было характерно срывание или  повреждение трубок ГУР, на новых машинах пока такого вроде бы не случалось, но заменить перед зимними морозами штатный Dexron II на Dexron III считаю необходимым и разумным, как раз из за очень разных температур замерзания.
         Растрескивание дополнительного стоп-сигнала в месте установки форсунки омывателя заднего стекла. Встречается редко. У меня пока Ок.
         Взаимное перетирание шлангов в подкапотном пространстве, не совсем грамотные компоновочные решения вынуждают через некоторое время внимательно заглянуть под капот и посмотреть, кто с кем трётся и подумать о предупреждении последствий, кембрики и хомуты в помощь.
         Некорректная работа систем безопасности. На всех комплектация, кроме минималки (Original), установлены системы курсовой устойчивости, защиты от опрокидывания и помощи при экстренном торможении. Были  случаи на машинах 11 года отказа этих систем при движении по неровным дорогам в гололёд. При этом отключалась и ABS.Иногда причиной являлся выход из строя какого либо датчика, иногда установить причину не удавалось и после остановки, выключения двигателя и нового начала движения всё проходило. В дальнейшем ни сканером, ни иными средствами диагностики ничего выявить не удавалось. Случаи бессистемные, но очень страшные возможными последствиями. Во второй половине 11 года вышла новая прошивка для системы безопасности, но она не помогла. Есть мысль, что в систему безопасности не заложена аварийная программа работы в случае каких-то явных «непоняток», ошибочных показаний (например при обледенивании датчика АБС) или выхода из строя ключевых датчиков, но это только мысль. Это одна из  причин, почему себе выбрал машину в минимальной комплектации, не хочу платить за дополнительные риски. На машинах 12-го модельного года система безопасности подверглась  серьёзной переработке, изменились алгоритмы управления. Пока о подобных случаях не слышно, но и 12 год только начался.
         Несоответствие цветов лакокрасочного покрытия кузовных деталей автомобиля – проверяется в салоне при получении машины, надо быть очень внимательным. Встречается редко, у недобросовестных дилеров.
         Протирание лакокрасочного покрытия в верхней части под креплением задних стоп-сигналов. Массовая проблема, лечится подклейкой куска уплотнителя для входных дверей при снятом стоп сигнале на его верхнюю часть. Устранил за 10 минут. Сколы в районе прилегания задней двери к кузову – причинами является неправильная регулировка или движение с незакрытой задней дверью.
         Боязнь кузовом сколов и повреждения лакокрасочного покрытия. Судя по всему, корейцы на оцинковке металла и хорошем грунте сэкономили. Так что передние части крыши и капота есть смысл закрыть прозрачной плёнкой, чтобы защититься от камней. Или регулярно проверять краску после автомоек и подкрашивать скольчики, чтобы не зацвели, хотя на ЛКП – гарантия 3 года, и по большому счёту это проблема дилера и производителя.
          Небольшой подсос воздуха мимо салонного фильтра, тот же уплотнитель наклеивается на дальнюю стенку обоймы для салонника, потратил 5 минут. Кстати, после 3000 км пробега по городу, достав салонный фильтр – ужаснулся количеству грязи, которое он задержал. И мы этим дышим(((
          Получив доступ к сервис-мануалу 12 года, внимательно изучил конструкцию бензинового двигателя. Обычный современный  мотор, без GDI или турбонаддува. Экономичный. Не, ну правда экономичный, цифры расхода, которые получились при очень активном стиле движения для полноприводной машины с собственным весом 1,7 т – вызывают искренне уважение. В двигателе применены решения, свойственные для большинства современных  моторов: гидрокомпенсаторы зазоров клапанов, изменяемая геометрия впуска, изменяемые фазы газораспределения для впуска и выпуска, цепной привод ГРМ с гидронатяжителем, двухмассовый маховик со встроенным демпфером, современная система управления этим самым двигателем. Привод всего навесного оборудования одним поликлиновым ремнём.           Иридиевые свечи повышенной надёжности искрообразования (расшифровка номера свечи по каталогу NGK). Аналогично могу сказать и о конструкции сцепления и коробки передач, и о конструкции полного привода. Задумка хорошая, этакий компромисс необходимой достаточности и цены.  Остался у меня только один вопрос ко всей этой красоте, думаю, он очевиден для всех, кто дочитал мой опус до конца. Вопрос,  на каком оборудовании, и с каким уровнем точности и качества, и из каких материалов это всё изготовлено?
          При доставке на автовозе из Владивостока в Хабаровск в лобовое стекло моего Актиошки прилетел камень и получился небольшой скол. Пустячок, а неприятно. В течение месяца ОД привёз новое лобовое стекло и хотел его заменить. От замены отказался, а лобовуху себе про запас забрал, дай Бог, чтобы не пригодилась.
           За время эксплуатации поломок не возникало. К детским болезням готов, предупреждаю и контролирую. Из допов на машину поставил своими руками:
          - старого доброго Пионера 88RS, кстати установка нормального головного устройства на актиошку задача гораздо более сложная, чем на большинство японцев. Для этого необходимы переходная рамка, переходник питания аудио SSangYong (подходит от DAEWOO выпуска после 2006 года) и слесарные навыки, так как придётся заново размечать и сверлить отверстия для крепления майфуна в корзине. Разборка панели неопытным монтажником без знания порядка разборки – запросто может привести к поломке пластиковых деталей.
            Металлическую защиту картера Шерифф за 2700 руб, наверное, для бензинки не самый лучший вариант, будет неудобно потом масляный фильтр менять. Уже несколько раз ей прикладывался об корни и кочки при маневрировании и проезде всяких неудобных мест. Потратил 40 минут
          Передние брызговики, купил китайские универсальные за 300 руб, прикрутил на штатные саморезы крепления подкрылков одновременно при установке защиты, потратил 20 минут.
Полиуретановые коврики в салон и багажник Novline, для багажника – отлично, для салона слишком тонкие, под моей пяткой уже деформировался, в салон такие больше брать не буду.
          Дефлекторы для окон Novline за 1600 руб. Устроили, смотрятся отлично, приклеились намертво, в комплекте инструкция, салфетки с обезжиркой и активатором адгезии, резы ровные, точные, прилегание идеальное, острые края пришлось по разу пройтись мелкой шкуркой – на заводе забыли заполировать, злодеи. Потратил 30 минут. Всё, кроме брызговиков брал в Экзисте.
          Я люблю кожаные салоны, да и маленькая доча не даёт расслабиться, потому заказал комплект чехлов из экокожи «Аригон» в компании «Автопилот», чёрные боковины и зад, серые перфорированные вставки. По прибытии и установке отпишусь про впечатления.
          Заказал в Корее через eBay за 230$ комплект противотуманных фар, рамки для них, подрулевой переключатель, комплект проводки с доставкой EMS . К сожалению, проводка от туманок в подкапотном пространстве и  до монтажного блока в ногах у водителя отсутствует, хотя в блоках предохранителей все разъёмы есть, что называется, на спичках сэкономили. По итогам установки так же отпишусь.
          Поменял резину. Снял и продал без сожаления практически новую штатную Кумху, На её место поставил свежую японскую бэушку Toyo Tranpath SU Sports 215/70R16, получил тот самый недостающий сантиметр просвета, чуть больше комфорта (менее нервная реакция на мелкие неровности). Не проиграл в управляемости и динамике. И накат тоже стал получше. Но здесь, думаю, причина в том, что в штатной резине снижал давление до 2,0, чтобы помягче было, а в Toyo давление держу, как в мануале написано – 2,2.
           На стороннем сервисе поменял масло во всех агрегатах трансмиссии на пробеге 2500 км, залил хорошую синтетику 75W90.  Она меньше дубеет на морозе и не  разжижается в жару под нагрузкой. Заодно удалил продукты износа, появившиеся при обкатке.
           Поменял жижу в ГУРе, залил Dexron III. Сливалась чернота конкретная, Уже почти 1000 км проехал на ней – всё чистенькое, красненькое.
            Хочу, но пока не могу, поменять моторное масло силами ОД. Причина  удивительна и проста:  отсутствуют картриджи масляного фильтра на новый двигатель G20D для смены. Причём их нет не только у ОД но и у поставщиков в России . О чём Соллерс думает? А по всем признакам менять его уже пора, примерно после 1500 км пробега появился лёгкий стук в районе цепи ГРМ при холодных запусках. Не прогрессирует, но и не уходит. На Хитриле (машина с реально небольшим пробегом) от этого стука удалось избавиться после заливки моторного масла, соответствующего требованиям производителя. То же самое хочу и здесь сделать. Бытует мнение, что на большинстве заводов заливают самое дешёвое масло, минимально соответствующее требованиям этого самого завода-изготовителя, и я в это охотно верю. Кстати, Соллерс назвать марку заливаемого масла отказался!
            Угар масла за первую тысячу км пробега составил чуть меньше полуровня. Сейчас уровень стоит на месте.
От комментариев по установленной охране воздержусь, сорри, это интимный вопрос)))
            Кому то может показаться, что отзыв негативный. Неправда. Я просто постарался в меру своих сил и знаний объективно вскрыть и описать недостатки и конструктивные просчёты того автомобиля, за который отдал мешочек рублей, заработанных потом и седыми волосами. Перед тем как его купить, я перепробовал все автомобили этого класса, представленные в Хабаровске у официальных дилеров в ценовой категории до 1200000 рублей. Скурил по ним тоже достаточно форумов, чтобы понять  - все полноприводные кроссоверы этой ценовой категории это попытка сэкономить везде и на всём!!! Это машины  со своими болезнями и конструктивными недоработками. Из корейцев меня устроил только Санта-Фе, Из японцев – Аутлэндир , CRV, а машины мечты – Хайлэндир или Трибека, но они ГОРАЗДО дороже Актиошки. Гранд Витара, SX4, Спортэйж, Соренто, IX35, РАВ-4 – эти машины мне или не понравились или не подошли по моим требованиям. Ниссанами объелся уже. Описывать их недостатки,  для меня принципиальные, не буду, это счастье оставлю владельцам этих автомобилей. И поверьте, список претензий и детских болезней, которые были бы описаны мною про любую другую машину был бы не намного короче.
          И вчера, и сегодня я сажусь за руль  Актиошки с удовольствием, и знаю, чего от него можно ожидать))). Сорри за фото, сделаны с телефона. По появлению новостей, поломок, прохождению ТО, отзыв буду дополнять.
Всем здоровья, благоразумия и НИ ГВОЗДЯ НИ ЖЕЗЛА!!!!!

Измерил сегодня просвет от самых нижних критичных точек днища до дорожного полотна. До защиты картера двигателя 22 см, до защиты бензобака 21 см, ну и выкладываю фото разложенного багажника.

Для души выполнил кое-какие работы по внешнему и внутреннему улучшайзингу авто)))

Установил ранее заказанные на eBay оригинальные противотуманные фары, для их установки воспользовался подробной инструкцией с дружественного сайта http://www.myssangyong.ru/forum/showthread.php?t=18535, параллельно установил защитную сетку. Вдвоём с товарищем в четыре руки сделали две машины за 3 часа. После выполнения этих работ проехал более 7000 км, в том числе ночные поездки в Благу и Находку. Туманки порадовали – добавляют света в ближней зоне и по бокам, помогают при маневрировании, при использовании совместно с дальним светом – света вполне достаточно для движения ночью в дождь по незнакомой дороге на скоростях до 120 км/ч....

Итак, на спидометре 12000 км. Из них 8500 по Хабаровску и 3500 по трассам M58 и М60, съездил в Благовещенск и в Находку. Впечатления:

Город – хорошо, нормально разгоняется, хорошо тормозит, нормально рулится, не хватает обзорности при движении задним ходом. Один раз чуть не попал в ДТП из-за веерных стеклоомывателей, в плотном потоке на небольшой скорости решил помыть стекло, на пару секунд из-за воды потерял обзор впереди, в это время авто передо мной затормозил, пришлось тоже резко оттормаживаться, повезло, успел....

Постараюсь более подробно описать работу полного привода New Action, в первом посте это сделал недостаточно внятно, цитирую справочную тему с клуба, созданную Lunatik:

Система полного привода состоит из:

1. Углового редуктора (нужен для отвода и разворота мощности на заднюю ось)

2. Карданного вала

3. Муфты полного привода 4WD (4 Wheel Drive)

4. Заднего редуктора (он же задний межколёсный дифференциал)

5. Блока управления полным приводом

6. Кнопки принудительной блокировки муфты

Работа системы полного привода

Когда кнопка "4WD Lock" не нажата - угловой редуктор, кардан и ведущая часть муфты вращаются жёстко с передней осью (с корпусом переднего межколёсного дифференциала), а ведомая часть муфты и корпус заднего межколёсного дифференциала (задний редуктор) вращаются жестко с задними колёсами....

Вот и прошли очередные месяцы эксплуатации. Пробег на сегодняшний день 19500 км.

При пробеге 17500 км заменил дилерскую синтетику Шелл, залитую в мой мотор ОД при ТО-1. Не понравился слишком большой расход масла. За 7500 км, которые я на нём проехал, угорело ¾ уровня. На масле другого производителя, которое заливал на 2500 км и на котором проехал те же 7500 км угар составил ¼ уровня. Утечек масла, сопливых сальников не было. Аналогично, с завода тоже был сильный угар масла, пол-уровня за 2500 км....

В сервисные центры официальных дилеров компании Соллерс поступила новая прошивка для ЭБУ двигателя G20D. Данная прошивка рекомендована для установки на автомобили, имеющие сложности с холодным запуском. Дата дистрибутива 1.10.2012 Из замеченных мною отличий – появление параметра «fuel characteristics» во вкладке «parameter coding»

После смены прошивки у меня в этом параметре стояло значение «0». По рекомендации Соллерса дилеры устанавливают значение «2».

Из явных изменений – плавное снижение и отсутствие плаваний оборотов в первые 3-5 секунд холодного запуска. Остальные впечатления выложу через неделю, когда скатаю пару баков.

Ну вот и я свои выводы сделал по «новой прошивке»и по зимней эксплуатации.

Думаю, никакая она не новая, просто в существующей прошивке открыли для доступа дилерскому сканеру один новый параметр, этот параметр позволяет контролировать уровень обогащения смеси при холодном запуске и, скорее всего, меняет ещё угол опережения впрыска топлива.

В итоге при холодном запуске:

параметр «fuel characteristics» выставлен в «0» (так шло с завода изначально) - двигатель работает неустойчиво, обороты плавают, приходится подгазовывать, чтобы поймать мотор при попытке заглохнуть, запаса мощности недостаточно для обеспечения устойчивой работы при отпускании сцепления – обороты сразу падают, мотор снова пытается заглохнуть....

Ну вот и удалось разобраться с работой ПП на НА. Коллеги подключили к муфте осциллограф, удалось увидеть, что управление муфтой идёт импульсными сигналами переменной скважности. NorthSpirit, sergkuz, SasGr - огромное Вам спасибо, парни.

Блок управления AWD с изменяющейся частотой подаёт управляющие импульсы на муфту. Но при этом основное усилие блокировки передаётся с помощью шарикового механизма. Если перед буксует, шариковый механизм подклинивает муфту и крутящий момент идёт на заднюю ось. Как только передок вырвался на поверхность с хорошим сцеплением, скорость вращения колёс выравнивается, шарики выходят из зацепления и муфта "расщёлкивается"....

Удалось найти решение массовой проблемы холодного запуска бензинового мотора G20D. Причиной оказался банальный брак топливной рампы. Очевидным признаком являются влажные маслянистые пятна или высохшие пыльные потёки бензина в местах установки инжекторов во впускной коллектор. Из четырех автомобилей с таким мотором, которые у меня под наблюдением, запотевший коллектор – на четырёх. В этом случае необходимо произвести некоторое хирургическое вмешательство с помощью «лома и такой-то матери». Если силушкой Бог не обидел, то можно и просто руками....

Вот и настала пора подвести первые итоги.

Прошёл один год с момента покупки автомобиля. Пройдено 28000 км. Не много, но и не мало. Самый злопыхательский комментарий про «подляну от брата и Маржоретто», как и следовало ожидать, не оправдался. Как и все современные авто, Актион требует аккуратного, квалифицированного обслуживания и пристального внимания к техническому состоянию. Но при соблюдении этих требований – машина откровенно радует на дороге.

Выявлены детские болезни, о них было подробно рассказано в предыдущих дополнениях....

Пройдены очередные 8000 км. На пробеге 36000 км в очередной раз сменил масло. Xenum GP показал себя с наилучшей стороны. Уровень масла от замены до замены не изменился. Как был чуть ниже максимума, так и остался. Снова залил Xenum GP 10W40. Больше ничего за эти 8000 км с машиной не произошло.

По работе вынужден дважды в месяц ездить в Комсомольск на Амуре. 400 км в один конец, 800 км за день. Выезд в 5 утра туда, завтрак в дороге, в 10 утра в Комсе, там в течение дня работа, выезд домой в 7 часов вечера, в час ночи дома....

Прошло ровно полгода с момента предыдущего дополнения, за это время пройдено 17000 км и спидометр перемахнул отметку 53000.

Машина продолжает радовать, хотя и вылезли некоторые нюансы.

Итак, по порядку:

Летом прокатился на очередное шоу в Благу. Утреннее фото девичьих ног сделало этот день. Еще несколько фотографий Феррари, пушки и Доджа Рэма оставил себе на память. Меньше всего впечатлила феррари, понятно МОТОРРР, понятно Легенда, но таких убогих и примитивных салонов не видел давно. А девушка у Рэма весьма крупная....

Всем привет.

При медленном движении по пробкам стало появляться лёгкое поскрипывание. Первая мысль - задние тормозные колодки. Слегка неожиданно, ведь передние заменил совсем недавно. Как то привык, что задние ходят почти вдвое больше.

Так и оказалось. Заехал на эстакаду - скрипун касается диска. Скрипун отогнул, заказал по аналогии с передними колодки фирмы Sangsin, реф: SP 1239, цена 670 рублей в Ха. Заменил сам через пару дней. Раз уж полез, решил сразу проверить стояночный тормоз, он на Актионе реализован дополнительными барабанными механизмами внутри дисков задних тормозов....

А ничего за это время не случилось. Пройдены очередные тысячи километров. Прошла зима, потеплело, переобулся на лето. Выполнил ТО-4 на станции ХАДО на Индустриалке.

По регламенту положено:

Замена масла в ДВС, - 1900 рублей с работой, фильтр 280 рублей - угар разглядеть не смог, похоже его нет совсем, масло тёмное, но по тактильным ощущениям абсолютно живое.

Замена масла в МКПП, раздатке, заднем редукторе - 2000 рублей с работой, масло слилось без того перламутра, что был вначале. Совсем без перламутра, просто потемневшее....

Пройдены очередные 10000 км

Заменил моторное масло, в целях профилактики установил усиленный гидронатяжитель цепи ГРМ, у него усилие пружины 23 кг, у штатного 15 кг. Посторонний звук при запуске практически пропал. Аналогичную процедуру начали делать официалы на гарантийных машинах. Прокатился в очередной раз в Благу. Автомобиль ездит, проблем не доставляет.

По некоторым семейным причинам (скорый переезд ближе к центру с тяжелой ипотекой и отказ от второй машины в семье) принято решение о смене Актиона на что то......

Дык это и есть перепрошивка, только по умному названная. А к ОД стоит всё таки сходить. Только не надо на них кидаться без причины.

екатеринбург
FIF@:
Разбирали панель???
панель не трогал. накладки на стойках снял, окрутив два самореза.

Автору респект за смелость в выборе. Я как только подумаю поменять машину, прочитаю отзывы по Актион и про Дастер, и сразу доволен своей....
За отзыв 5! Спасибо за честность.

Орск
Здравствуйте capten!И всем,кто участвует в обсуждении данного отзыва тоже добрый вечер!После НГ собираюсь заказывать автомобиль.Для себя определил две марки авто-это Кашкай 1,6SE МКПП и SsangYong new Action 2,0 бенз.МКПП. SY мне понравился просторным салоном т.к. рост у меня 196 см.,а кашкай комплектацией и малым расходом.Что посоветуете?

ЮжУр56:
Земеля привет! однозначно бери только актиона! Сам езжу бензиновом актионе, доволен как бегемот, машина дала мне все то, что хотел. С расходом все нормально, зимой с прогревами 12,5 л. по городу, на трассе при 110-120 км/ч расход равняется чуть больше 8 л. Отличия по расходу бензина по сравнению с дизельным минимально, везде чуть больше литра.
С "ВОЯЖОМ" будь внимательнее, до 15 января должны быть еще скидки. Не упусти удачу.

P.S. в - 25 С заводится без проблем после недельного стояния, но нужно сразу из салона поменять все масла и в трансмиссии и гидроусилителе.
Мой отзыв: Peugeot 308 2010

липецк
A.Lezh:
Плавают обороты? Мужики накормите своего коня не второсортным бензином, а 98-м. У меня также плавали обороты и чем ниже температура природы,тем более это было заметно. После того как я перешёл на 98 . проблема ушла (вероятно авто настроен на бензин премиум класса), да и ехать стал намного лучше и экономичнее- до педали газа лишь касаюсь. Всем приятного аппетита и счастливого пути.
Вот если разные машины заправляются с одной колонки Лукойл 95 экто, а обороты плавают и глохнет одна из них! Это бензин или может что то с машиной? 98-й должен быть по желанию для этой машины, а не обязательным чтобы заводилась и ехала, я так думаю!
ЮжУр56:
Я тестдрайвил всех, выбрал Актиона мне в нем удобнее хотя сам чуть поменьше ростом! Ну и цена конечно! Кроме непоняток с холодным запуском всем доволен!

Прошивка как была сырая, так и осталась. В качестве отмазки от владельцев открыли параметр регулировки обогащения смеси при запуске. В итоге на рекомендованных настройках бензин при холодном запуске в цилиндры льёт без меры и частенько просто заливает свечи. Интересно, когда корейцы разродятся на прошивку с выверенными настройками мотора?

Дмитров
Машину приобрел в ноябре, пробег 1800 км. Ситуация идентичная, а провал обычно, когда на круговой перекресток заезжаю( Еще при -10 и менее градусов машина после запуска глохнет, если педалью газа не помогать. Сегодня при -22 вообще не завелась, стартер крутил, но ощущение, что свечи залило. К ОД запись только на 28 декабря, а морозы вроде уходить не собираются, не знаю что и делать

Доброго времени суток всем. Прошел с апреля 11 000 км.( бензин , передний привод).В принципе все нормально. Периодически появляется грохотание при заводке на холодную. Но это как я понял теперь у многих.Утеплил машину.Под капот автоодеяло , на решетку сшитый по рецепту автора( спасибо ему ) намордник.У нас сейчас по утрам морозы до -32. Двигатель нагревается довольно быстро.Завожу машину дистанционно при подходе к гаражу за 500 м. Пока подхожу , открываю ворота , выгоняю машину на шкале температур уже 2 кубика( в гараже -13).Прыжки оборотов при заводке не замечал. Вопрос к "Captenу". Собираюсь на новогодние праздники к родственникам в Хабаровск.Где можно поставить машину на теплую стоянку в центре города-площадь им.Блюхера ( на ул.Ленина).В прошлые приезды ставил машину на открытой охраняемой стоянке рядом с домом.Но в этом году она (говорят родственники) самоликвидировалась.Как там у вас с температурой.Говорят у Вас был большой снегопад , а город от него не чистят.

На дорогах сейчас нормально. Тёплая стоянка есть ближе к энергомашу. если что, пиши в личку - узнаю подробнее

Чебоксары
ну вот и все, забрали своего актиошку )))) Первые впечатления - это кайф!!! Сейчас в центральной части идут обильные снегопады (после морозов)...машину тестировали по деревне, где обычно плохо чистят дороги...прет как танк по снегу !!! все таки не зря взяли полный привод, снегопад или нет уже без разницы стало. Установили магнитолу Сони, также к ней подцепили камеру заднего вида. На экране так же отображаются линии, для лучшей ориентации ( как на штатных системах с камерами). У дилера от всех допов отказались, все сделали/купили на стороне (сига, магнитола, защита, дефлекторы окон, даже коврики) все в 2 раза дешевле !!! Резина Hankook, шиповка... тихая, гребет отлично. Шума от работы двигателя пока не заметили. Наверно чуть позже отзыв напишу ).... так что вливаемся... по большей части на машине будет ездить тесть, я только изредка (когда он в командировке ;) ))

Принимай поздравлялки.

Принимай поздравлялки.
спасибо кэп )))

Всем доброго времени суток! Позвольте именно в данной ветке как мне кажется самой читаемой, задать несколько вопросов. Сегодня наконец протестил Актиона (дизель, автомат). Понравился всем и после теста, вопросы с выбором модели авто отпали, осталось только определится с нюансами комплектации и двигателя. В чем вопросы: 1) Насколько все таки вообщем надежен данный аппарат (считаю все таки лично для себя это приоритетом). 2) Зимняя эксплуатация, опять же с точки зрения надежности зимнего комфорта (дизель, бензин, насколько нужен для такого авто п/п, уточню насколько эффективен п/п для данного авто). Всем заранее спасибо за советы и помощь.

не знаю как у кого, у меня проблем с авто нет, и с приходом зимы кроме расхода ничего не изменилось

Мариуполь,Украина
За отзыв 5.Наверное это самый подробный и существенный отзыв на Дроме.Я уже 2 месяца как продал своего Мотю (Matiz) и испытываю муки в выбора нового авто.Сначала вполне серьезно хотел брать б.у Аута но все таки после анализа своего пробега понял что полный привод мне совершенно не нужен, а нужен немного увеличенный просвет и большие колеса.Зашел в салон и просто влюбился в авто.При моем росте 192 я сразу почувствовал себя очень удобно(в отличие от Кашкая) на заднем ряду понравился наклон сидения (в отличие от АСХ) и ровный пол.Немного смутило такое количество претензий к авто,хотя я вижу Вы юзер достаточно требовательный.Многих мелочей которые вы описываете я в течение 5 лет эксплуатации просто не замечал-и они кстати за все 5 лет себя так и не проявили в худшую сторону.А вот наличие такой кучи детских болезней немного смущает.Покупку планирую на лето 2013-может все-таки производитель доработает......А за отзыв еще раз спасибо!!!!
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2007

Орёл
Для Bereng. В ценовой категории до 860000 руб. Актиону нет равных. Если в наличии 1 млн., то можно присмотреться к другим корейцам. Я очень доволен своим Актионом (бензин,механика, передний привод). Я уже писал на дроме про привередливость к бензину- сам заправляюсь 98-м на Газпроме. Долго прогревается- я прогреваюсь на ходу. Расход зимой в предновогодних пробках- 14 л., смешанный цикл- 10 л. Полный привод когда-нибудь, да пригодится. Коробка передач-без претензий. Комфорт достойный. Я проехал 13250км-проблем нет. О надёжности авто можно судить после 50000 км.

Воронежская обл.
Добрый вечер. Всё как у большинства. Правда ниже -20 температура у нас не опускалась. при -14 и ниже приходится несколько секунд подгазовывать. Не напрягает. Перепрошивать пока не собираюсь, да и смысла, как видно из последнего вашего дополнения, нет. Возможности сменить заправку - нет. Или Лукойл или Роснефть (и там и там 95-й). Разницы между этими заправками ни в движении ни при запуске двигателя не заметил. Машина по прежнему радует и это - самое главное впечатление. Ещё раз спасибо за отзыв. Всем удачи

Для A.Lezh. Да в том то и дело, что очень много отзывов по общему качеству авто (то тут ломается, то там), ну и про постоянные "болезни" автомата и непонятной работы полного привода все форумы об актионах пестрят. Уже вроде настроился на актион но что то опять пока много вопросов. Еще поинтересуюсь: - у бензиновой механики такая же короткая первая передача как у дизеля? Насколько удобна механика? Спасибо!!!

Bereng:
Уважаемый, Berenq ! У меня с 29 декабря бензиновый на автомате, только передок ! Коробка прелесть ! Динамика достаточна ! Расход: трасса - 9,3 л., город - 9,6 - 10 л. Заправляюсь 95. Обороты в норме. Пока тьфу-тьфу, нарадоваться не могу !

Pablo1980:
Через 5 т. км. расход еще меньше будет у Вас, как обкатка пройдет. Тоже такой хочется на автомате, но увы взял механику потому что не смог дождаться декабря 2012 г. Кстате механика на актионе нормальная, переключения коробки достаточно легкие, а машина с низов очень тяговитая.

Bereng:
Да, на механике первая передача тоже короткая, при включении 1-й и задней передач, иногда ощущается небольшой толчок.
Механика на актионе реально удобная, повторюсь, что она тянет с низов, т.е. на 2-й и 3-й практически с 1000 оборотов тянет. Переключения коробки очень легкие, внятные, на нейтралке рукоятка переключения всегда тянет вверх на 3-ю и вниз на 4-ю. В городе динамики бензинового актиона Вам хватит с головой, учитывая даже вес и габариты этого авто, а вот на трассе динамика так себе. Но это опять же с чем сравнивать. Механическая коробка в актионе абсолютно адекватная, для меня нареканий не вызывает.

drugen:
тоже заметил небольшой толчок (даже вернее будет стук какой то слегка) при включении 1й

У пеня этот "тук" уже совсем пропал. Может изза зимы, а может сцепление притерлось)))

Орёл
Для Bereng. А чему ломаться-то в переднеприводном бензиновом Актионе на механике? Мне коробка очень нравится. 1-я- только для трогания. Все остальные передачи по-делу. 6-я для экономия топлива на трассе. Масло в коробке не густело даже при -25. Передачи включаются легко и непринуждённо. Да и пожиганить коробка позволяет.

Для A.Lezh. Сегодня наконец то встретился с давним товарищем, который купил один из самых первых актионов, у него правда дизель, механика. Так вот полетели у него довольно быстро в движке какие то там кулачки ли, вкладыши ли, ВОСЕМЬ месяцев ОД не мог машину сделать. То запчастей нет, или не те привезут, поменяли двиг. полностью. Сейчас кондей полетел, поэтому опять вопросы с общей надежностью машины. А так ему машина тоже очень нравилась.
Жду комментов капитана по зимней эксплуатации))))

Bereng, приветствую, моё твёрдое убеждение, что 8 месяцев торможения - исключительно из за неправильного обращения с ОД, если бы автомобиль был надлежащим образом оформлен в ремонт, то перед ОД стоял бы очень простой выбор, или своевременно и качественно отремонтировать автомобиль или расторгнуть ДКП. Угадайте, что бы сделал ОД?
Ну и понятно, что все покупатели дизельных актионов 11-года, бензиновых актионов 12-го года - БЕТА ТЕСТЕРЫ.
Ну а по зимней эксплуатации я вроде как в дополнении подробненько отписАлся)))
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

Доброго времени суток. Капитан я рассчитывал может появилось что новенькое, ну раз новостей нет, значит все хорошо!!!!)) Бета тестеры - хорошо сказал), ну как то совсем тоже не хочется попадать в их число. Склоняюсь к выбору такой же бензинки, механика, ПП пока под ?.
Но все таки как хорош дизель!!!

А вопрос такой перед ОД был поставлен, и все скажем так сложилось не в его пользу. Причем по полной программе и со всеми причитающимися издержками.

Если бы я в апреле при покупке авто знал то, что знаю и умею сейчас - я бы купил со скидкой 80-90 тысяч дизельный автоматный нью актион Элеганс 11 года, который у них стоял в оранжевом цвете и бежевом салоне. И добавив сотку, получил бы совсем другое авто. Это так, бурчание под нос)))
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

AAANNNDD Фото вот тут есть: http://www.myssangyong.ru/foru... Capten Не разочаровался в покупке ? Машина очень понравилась огромным салоном (сейчас езжу на Ипсуме ACM21, есть с чем сравнить) и ценой. Но честно говоря главный останавливающий фактор - надежен ли Санг Ёнг ? Так что стою перед выбором, или Актион 4вд АКП бензин или добавить и взять Спортаж или Ix35.

Не разочаровался. есть проблемки - но они все решаемые, из отзыва видно.
Если готов потратиться на Элеганс+, то тогда в качестве альтернативы ещё можно рассматривать спортягу и айикса. Если Актион Ориджинал - конкурентов нет.

Чебоксары
Актион в базовой - лучшее решение.... если брать дороже то уже можно присмотреться к конкурентам )

Всем привет. Сегодня потестил актион, но уже бензин на автомате. Хочу сказать что по динамике тоже очень даже ничего едет, ожидал худшего. Обороты набирает резво, кикдаун быстрый, вообще без тормозов. Правда на высоких оборотах звук так хорошо в салон залетает, вот тут мне показался дизель и потише и покомфортней на ходу. Вообщем дезель конечно же зацепил больше!!! Кстати из разговора с менеджером узнал, что с декабря 12г. на дизели начали ставить такой же автомат как на бензинки, сравнил действительно даже внешне отличаются. Можно подумать теперь и о дизельном автомате.))))
Если сравнивать с Моккой 1,8л, то опелек намного хуже едет, ну очень хуже. (изначально в качестве покупки именно Мокку рассматривал) Он вообще как оказалось не конкурент актиону во всем, разве что внешне и салон у него более выгрышны и посовременней. А в остальном даже смысла нет сравнивать, короче бабская машина.)))

Опять же прошу совета у владельцев актионов, какой взять авто???? Выбор становится по 12г. ограниченным, что остается из того что потяну по средствам. Все ориджинал, передний привод: бензин-механика, дизель-механика, дизель-автомат. Очень хочу дизель, но начитавшись отзывов и т.к. человек я прагматичный и дизель никогда не использовал!!! боюсь я его)))

Чем так хорош дизель-то?

ПРо "тянет с низов" мне рассказывать не надо.

На речке
Alec_Z:
Чем так хорош дизель-то? ПРо "тянет с низов" мне рассказывать не надо.
Дизель на Нью актионе очень "вкусный" особенно 175 сильный и на палке, такой приятный нескончаемый поток мощности, 200 набирает легко и делает это вообще не "скисая", такое чуство было что и дальше пойдет. Нет мотор очень интересный, была бы в Раше нормальная солярка взял бы себе 100%.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Кировск, Мурм. обл.
Год отъездил на IX-35, продал и выдохнул. Двое знакомых тоже усиленно избавляются от него (Спортаж та же машина только от другого производителя). Купил Ссанька - совсем другое дело. Единственное - Хёндай побогаче выглядит внутри (правда пластик- г..но, вместо кожи-дермантин) и с наружи, но сравните цену!!! За +200000 руб. получаете: отвратительную, гремящую подвеску; не закрывающиеся двери (как ДЭУ-НЕКСИЯ); непонятно огромный расход топлива (не верьте данным производителя); складывающиеся сиденья под углом 30 градусов; плохой обзор.

ПРо "тянет с низов" мне рассказывать не надо.

Если не надо, то и не буду.

Кин Дза Дза вообщем то все описал кратко и точно - "Вкусный".

Чебоксары
можно было бы и дизель взять, был бы он подешевле )))
ну про тягу и крутящий момент это конечно хорошо, только и бензинка у него вполне достойная.

Костанай
Bereng:
Приветствую читателей сайта.Хотел поделится своими наблюдениями и ,может быть, посоветовать уважаемому Bereng какой брать авто.
Я когда брал машину(июнь 2012) тоже было 2 варианта -бензин 150л.ручная.Дизель автомат-175л.Решил брать СанЁнг , у нас их в городе собирают- 15 мин.до завода ехать, если что , то с запчастями или комплектация будут быстро организованы.Кстати машину ждал 1 день.
Взял дизель рискнул , до этого ВАЗы и ауди .Сначала сомневался ,что не смогу себя чувствовать как на последней а6 2.4 авт,где притопить ,где обогнать ,если надо.
Сейчас ,как пишет уважаемый Capten,через время ,стало понятно,что зря сомневался.
Дизель непривычно тарахтит и немного вибрирует на холостых ,но со-временем на это перестаёшь обращать внимание.В первое время ,так называемая турбояма,даёт о себе знать давишь на педаль ,а машина стоит ,потом рвёт как дурная ,совешенно никакой управляемости, а потом 2000-2500 пробег эта турбояма пропала и к машине привыкаешь ,я забыл как чувствовал себя на ауди.
Дури хватает- в багажник ложишь 200 кг. и машина накатом ,сама котится ,а вообще пол-тонны заталкивал и мне не показалось что это отразилось на движении.Сейчас в городе я когда катаюсь ,не смотрю на машины просто еду как мне надо ,авто очень управляемый и динамичный .Зима настала, как обычно, резину меняем с опозданием и по первому снегу и гололёдам ездил на штатной ,все там вроде включаеся,потом поствил липучки китайские ньюангле так и абс перестала включатся.Один раз на повороте вроде как занесло ,но зад сразу встал на место,муфта срабатывает пп. Греется -15-20 градусов минут 10-15 .потом воздух начинает идти тёпленький.
Жрет как надо летом 10-12 зимой 15-18 ,летом 8-9 показывало если ехать нежно по трассе.Главное вовремя менять соляру соответственно темературе воздуха.Есть с автоматом режим ручного управления я на нём всю зиму катаюсь по колдобинам- колеям ,а в пробках - потоке на автомат.Очень исправно ведет сябя круиз-контроль .что нравится с горки притормаживает,чтобы на тахометре была заданная скорость .На рыбалке дождь начался ,пока всё скрутил уже налило - выезжать в горку чуть притопил всё выехало, брат рядом стоял говорит все 4 колеса гребли крутились с разной скоростью.
А вообще если есть возможнось ,конечно, берите дизель автомат всё что в машине есть всё работает очень корректно и необходимо -тот же ,например, зимний режим-отключает на коробке первую шестерёнку и при торможении в накат коробку не отключает а перекидывает на пониженную-на гололёде удобно, но не рванешь я не пользуюсь.Потом, вовремя движения на автомате можно переключить на ручную коробку, перекидывает на нижнюю шестерню и сразу чувствуешь устойчивость более ,если,конечно,можно так выразиться.
Единственное так и не понял как срабатывает муфта ,отключение иногда бывает в виде толчка,
и при блокировке тоже не заметно физически подключние задних осей.
Уважаемый Capten вроде хотел поделится своими наблюдениями.

Bereng - а что там за новый автомат на дизелях? Кинь в почту VIN машины с новым автоматом на дизеле, плиз. Интересно до чертиков!!!
В твоём случае моим выбором был бы санёк с полным приводом. Бензинка на мехе иди дизель на автомате. В условиях города Ха иногда сажусь за руль переднеприводных авто, ездить можно, но хочется обратно за руль актиошки. Его ПП откровенно радует на гололёде. Прогнозируемый, мягкий, корректный. В общем для города - самое то!!!

kstkz:
Жрет как надо летом 10-12 зимой 15-18 ,летом 8-9 .
у меня столько же жрёт бензиновый ЭСкудо 2.4. 166 л.с.

На два литра больше, вот. Не буду врать . :)

Кстати, капитан, вот у меня на праворукой ЭСкуде вообще ничего не скрипит, тихо как в Крауне. ВИдимо та ВИтарка, на который вы ездили, грешит отечественной или китайской сборкой.

Верю. Действительно верю. Эскудик прульный, на котором меня до комсы возили таких скрипов в памяти не оставил. Но для меня левый руль был принципиальным. А та дилерская СГВ, на которой я тест драйв катал, скрипела при пробеге 10 ткм хуже моего хитрилы 05-го года. И трясучая. Меня прям выбесила. Эскудик тоже комфортностью подвески не поразил. Тот полноценный привод, которым эти машины обладают мне просто не нужен. Так что не сложилось у меня с сузукой.

Чебоксары
РАВ 4 тоже весь сверчками набит, особенно сзади.

волгоград
Всем привет! Капитан, заказал повашей ссылке рамку на 2дин магнитолу (Ksize), на фото показана просто одна пластиковая рамка с ценником 1350рэ (шоколад!), даже у ОД рамкастоит 3000р. Однако терзают смутные сомнения - на фото в других сайтах к рамке прилагаются какие-то металлические конструкции. Вопрос: Ksize-овцы поставляют только пластиковую рамку или рамки идут в комплекте с двумя металлическими пластинами? ("голову" привезли с ОАЭ кенвуд 2дин DD{4031М-шикарная башка!)

волгоград
Поправка: DDX4031M да ещё и за 300$!!!

волгоград
А про машину (бенз, меха, передний привод, "негр") за 3000км пробега могу заметить, что в общем доволен, как слоняра, особенности эксплуатации те, же, что и у всех (я имею ввиду шум при запуске, легкий толчок при вкл 1-й передачи,сверчки в накладках передних стоек, стук крышки багажника -короче мелочи). Очень нравится комфорт, объем салона, расход, бордюропроходимость, короче, за такие деньги ( у нас такая комплектация стоит 745 тыров)- вкуснятина!!! Буду ставить парктроники, камеру заднего вида и сетку под решетку.

745000 - оригинальная минималка, значит музыки нет, а корзина под нее есть. Спокойно поменяете штатную рамку на новую, она к корзине штатно болтиками прикрутится. Вставите своего Кенвуда и просверлите в корзине по 4 отверстия с каждой стороны под крепление. Заранее проверьте, чтобы в комплекте с кенвудом короткие винтики были для крепления. А то сейчас у пооизводителя модно их не класть в коробку.
И порядок разборки посмотрите. Там надо с торцевых заглушек приборной панели начинать. Не зная-можно сломать. При установке рамки нужно будет надфильком подровнять отверстие под кнопку БК. она у всех закусывает. Там буквально пол миллиметра.

Чебоксары
я, кстати, заметил, что штатная рамка тоже может вырезаться под 2 дин , не ?

Дабы не преливать из пустое в порожнее http://syclub.ru/showthread.ph... Полностью разборка передней панели, пошагово, в фотографиях и с комментариями

москва-хабаровск
Слава, за отзыв 5 баллов!!!!!!!!!! Еле осилил все комментарии!

Петропавловск-Камч
штатные 16" колеса не смотрятся из-за своего утопленного в кузов положения, вылет дисков просится побольше -тогда и вид совсем другой. Стандартный вылет 39, а какой другой есть на актион?
Mark 2 Grand 2003 г 115й

Зато машина рулится нормально и колеса за счёт высокого профиля всякую хрень на дорогах проглатывают. Но на 17-х дисках смотрится заметно интересней. Согласен.

Порт пяти морей.
По поводу последнего дополнения - как я понимаю в режиме Лок, полный привод толком не обеспечивается? Как Вы оцениваете возможности автомобиля по влажной глине, глинистым грунтам?

В режиме лок только один баг (особенность), это включение блокировки только после начала движения. Так что на скользких участках просто трогаемся на авто, и сразу после начала движения включаем лок. В остальном машина прёт как танк. Насколько хватает просвета, тяги и резины. На мокрой глине не пробовал. Летом на суглинистых влажных крутых подъемах и спусках понравилось. Всё отлично отработало. В песке просто не хватало тяги, чтобы нормально тронуться. В движении всё Ок.

Иваново
много полезной инфы.Спасибо!5

Северск
Стоит только удивляться От куда у автора берется столько энергии на все это? А Соллерс тем временем стоит в сторонке.

capten:
ну ведь можно включить ДО началаа движения саму кнопку, а по факту муфта уже защелкнется когда машина поедет... или как? или надо именно корячиться и на ходу кнопочку зажимать?
А вообще как "гуру" такой вопрос - при получении такого авто в салоне на что "критично" обращать внимание? (бензин -механика-4вд).

Вот в этом то баг и есть. В режиме авто при начале движения, вы только нажали на газ, не отпустив сцепление, машина ещё не поехала, а на муфту уже пошли управляющие импульсы на подключение задка. Но при этом частота импульсов сравнительно невелика, что даёт возможность передку слегка проскальзывать. В режиме Лок, на муфте нет абсолютно никаких импульсов, пока с датчиков АБС задних колёс не поступит сигнал, что машина поехала. И вот тут на муфту начинают идти управляющие импульсы с более высокой частотой, что значительно уменьшает проскальзывание передка. Может коряво, но я это как то так понимаю. Самое лучшее - принимать машину по чек листу, тогда не забудешь ничего чек лист в дополнении товарищ выкладывал Отзыв о SsangYong Actyon
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

Вот и получается, что если вы остановились на крутом скользком подъёме, при попытке тронуться в режиме Лок - вы гальмуете как обычный недопривод. А в режиме Авто спокойненько начинаете движение. И сразу после начала движения включаете Лок, чтобы добавить машине устойчивости на гололёде. Вот такая вот программная защита. И если про неё не знать - можно сильно расстроиться

capten:
Вот тут сразу становится видно, что Актион машина неженская.

Чебоксары
для закрепления - задок в режиме LOCK подрубается сразу после начала движения или через несколько метров ( как писалось ранее) ?

Alec Z - согласен с Вами, не самая удобная реализация управления ПП. Но,предупрежден, значит, вооружен.
Сергей. Моя первоначальная точка зрения ошибочна. Раньше у нас не было результатов наших экспериментов с осциллографом и вольтметром. Теперь есть. Из них видно, что задок подключается практически мгновенно, через доли секунды после поступления сигнала с задних датчиков АБС о начале равномерного движения.

ок, спасибо...

сегодня приняли. пока из замечаний - климатом управлять реально неудобно и на сиденье чет правильного положения так и ненашел - все время кажется что кортковато. В последний момент вспомнил про шторку - не читал бы тут, так и уехал бы "без". Вороватый диллер похоже их спецом снимает, потому что долго мялись пока не отдали. и сетку тоже
Да -по креплению номеров. это у всех так что мебельные самые простецкие саморезы просто ввинчиваются в металл (сзади) и пластик (впереди)? оно ведь отвалится к чертям на первой кочке?

Насчёт крепления номеров - вот ссылка http://www.syclub.ru/showthrea... Насчёт ОД..За этими "нехорошими людьми" в оба смотреть нужно))

Набережные Челны
Подскажите пожалуйста! подойдет ли мне этот автомобиль? объясню почему спрашиваю: у меня на данный момент хендай элантра кузов 2007г. (вроде) ей четыре года пробег 50т.км за все время менял в ходовке по мелочи (на 1000 руб. запчасти (корея) и так же замена на 1000 руб.) у ОД был тока на 1ТО, а так менял тока масло. Хочу поменять "элку" был в салоне Актион очень понравился по деньгам и по камфорту в салоне (пробовал посидеть в других кросоверах не то!),в Актионе удобно ппц как будто спецом под меня подгоняли (рост 183,вес 95кг.) Неособо просто разбираюсь в технической части (люблю кататься,а саночки возить не очень) Хочу Актион! подойдет ли он мне? неужели он так ломается? мне мой кореец нравится,неприхотлив,просто люблю рыбалочку,отдых на природе,на своей не везде могу проехать низковата. КАК БЫТЬ?

Саночки придётся повозить. Если это принципиально, значит СаангЁнг не ваша машина. Хотя на самом деле ничего принципиально сложного нет. Взять зажигалку. На 3000 заехать в сервис-поменять масла после обкатки. И ездить, радоваться жизни. А я к машине сильно придираюсь.
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

к стати читал ваш отзыв до приобретения своей машины - и - купил - актиона - бензин, 2.0, механику, АВД.

Спасибо вам. Фото своего красавца прилагаю. Еще много чего сделать по мелочи в нем хочеться, так к примеру под решетку сетку и найти ограничители резиновые на двери, а то синенькеи квадратики неотлипляю чтоб в гараже сколов на двери не сделать.

за 2,5 месяца вообще доволен.
Мой отзыв: SsangYong Actyon 2012

Спасибо, capten, за всеохватывающий фидбэк по аппарату, склонивший меня к покупке авто!
Две недели назад взял AWD, Gasoline, Premium 2012 г.в. (со скидкой).
Говорить пока не о чем. только КАЙФ!

Ранее эксплуатировал Логан. Надежная машина, спасла мне жизнь в лобовом с фурой.

Парни, спасибо за добрые слова. Наверное, пора уже с Соллерса проценты требовать, за рост продаж)))

IVAN0V:
Две недели назад взял AWD, Gasoline, Premium 2012 г.в. (со скидкой).
Говорить пока не о чем. только КАЙФ!
с обновой ! отличный выбор

Всем привет!
Вопрос: Во сколько обошлось первое ТО у дилера (при 15 т. км.), с учетом оплаты фильтра и масла?

5800 или около того. Но там только моторное масло и масляный фильтр.

Архангельск
Здравствуйте, Вячеслав. Огромное спасибо за ваш подробнейший отзыв (5+). Именно после ознакомления с вашими трудами я сделал свой окончательный выбор. 31 января забрал у ОД свой СсангЙонг Актион комплектация C2G4A01 (бензин) Original АКП 4WD серебро. За рулём с 2000 года, но это мой первый автомобиль в упаковке. До этого были в основном глубоко Б/У (ВАЗ-21011, ВАЗ-21099, ГАЗ-3110, OPEL-Vectra, Opel-OMEGA B-KARAVAN).
О СсангЙонге знал почти всё из вашего отзыва. Последним тёмным пятном был расход бензинового двигателя на автомате. Для меня стали бы критичными и неприятными 15 литров и выше на сотню.
И вот после1000 км пробега БК показывает 12,5 l/100 км, по заправкам где-то 13,0 l/100 км. Езда у меня спокойная без резких стартов и ускорений, в основном по городу. При скорости 60 км мгновенный расход около 7- 8 литров на сотню. По многим отзывам можно сделать вывод, что после обкатки расход постепенно снижается. Надеюсь, так будет и с моим Актионом.
Авто нравится во всём. Мотор в салоне практически не слышно. АКПП работает ровно без рывков. Как переключаются передачи видно только по оборотам двигателя на тахометре. Быстро прогревается и минут через 10 становится жарковато (-10 ниже не было).
Хорошо держит дорогу. Лёд, снежная каша на дороге - едет уверенно ни пробуксовок, ни заносов. По заваленным снегом дворам без особых проблем. Теперь я спокойно забираюсь в самое «г…», если есть необходимость разъехаться, и вежливо уступаю дорогу. Ни разу не задел днищем рельеф, кто-то пишет про маленький дорожный просвет.
При моём росте 188 очень просторная посадка, как на месте водителя, так и на месте пассажиров сзади. Хороший обзор. Но я уже повторяюсь.
Пока что ни разу не пожалел о своём выборе. Получился мини отзыв. Всем удачи. Сapten спасибо.

Всегда пожалуйста))) удачи на дорогах)))

Орёл
Неделю назад провёл 1ТО на сервисе в г.Орёл. Цена-7400 на прбеге-15000км.-замена масла и масляного фильтра. Масло MOTUL.

Эх...уважаемый автор шли бы Вы в Солерс работать, а? Привести всё выявленное в порядок... А то жена требует смены авто а мне кроме актиошки не потянуть никакого кросовера - что ж мне его не доработанным брать что ли...
Hyundai Sonata 2005

Уверен, что в Соллерсе работают куда как более грамотные и опытные инженеры, и я со своими потугами там погоды не сделаю. Мне кажется, у Соллерса есть две более важных проблемы:
Первая - это небогатая и инертная компания производитель, собирающая автомобили из комплектующих не самого высокого качества и не умеющая или не желающая быстро реагировать на выявленные ошибки проектирования и производственный брак. Не финансирующая серьезных отзывных компаний и гарантийные обязательства в том объёме, как это делают конкуренты.
Вторая - плохо обученные, нежелающие работать дилеры. Точнее система работы ОД, построенная так, что ОД практически не заинтересован быстро и качественно решить проблему клиента. Этакая медленная и неповоротливая бюрократическая машина, где слесаря отбывают номер и просто выполняют инструкции а мэнагеры и инженеры носятся с бумажками, все устало утирают пот со лба, а машины стоят с пустячными проблемами неделями-месяцами.
Последнее время руководство Соллерса повернулось лицом к этим проблемам, очень надеюсь, что стане лучше. А пока имеем то, что имеем.

Азия
Сильный отзыв и честный, спасибо!!
Мой отзыв: Renault Duster 2012

Муравленко
Приветствую ВАС! Хочу спросить,что за блок у становлен рядом с аккумулятором фирмы Continental ? Спасибо!

Муравленко
а при -20 прогревается не очень быстро(((
я пока машину из гаража выгоняю и ворота закрываю, она как раз один квадратик набирает. На выезде из ГСК сразу в пробку упираюсь перед большим перекрёстком, ползу на первой передаче минут 5-7, и к концу пробки у меня всегда 3 квадратика, а потом уже на ходу, на скорости 60-80 прогреваюсь до 4-го квадратика минут за 5. ну и полный прогрев до 92-93 по elm327 ещё минут 10 идёт.
...спрошу,при зоводке и прогреве при -30 какие последствия ?

Рядом с АКБ установлен ЭБУ двигателя. Попросту - компьютер.
При "зоводке" в -30 никаких последствий, кроме тех, что описывал в дополнении про зимнюю эксплуатацию.

Всем Привет!!!
В принципе читаю переписку давно.Пишу первый раз.видел актиошку в салоне -понравился.Но одалевают кое какие вопросы.1)Это бензиновый движок-мотор новой конструкции,получается "не обкатанный" Как он себя поведёт ближе к 80000-100000км пробега.Ведь все отзывы на малый пробег(1000-17000),потому что никто ненакатал более.Как он поведёт себя дальше,при интенсивной эксплуатации-а то начнёт сыпаться,мама не горюй.На дизельных движках много косяков повылазило,но про него уже давно пишут,про него более менее известно.А бензиновый фактически как кот в мешке.
2) В сервисе на вопрос надо ли обрабатывать днище сказали ненадо оно оцинковано гальванически?????
3) Никто не ставил защиту на бензобак? а то больно висит незащищённый-под него и снег и грязь попадёт,ато и сорвёш ненароком.

У меня сейчас сузуки лиана сел и поехал так зимой и летом За сезон 20-25т.км пробега
просто на ней на рыбалку не проедешь(клиренс маленький) присматриваюсь кдругим машинам.

Одесса
Спасибо за наглядные фотки,кажеться после долгих метаний я определился с выбором.Кстати в Украине данное авто называеться Корандо.Да и у себя на родине в Корее тоже.Эта сокращение от девиза Сorea Can Do (Корея может делать,)Фирма по праву очень гордиться данным авто.Не понятно почему на российском рынке эта модель представлена как New Action?

Кострома - В. Новгор
вот его плющит. только 5, и еще 15 за старание!
Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD '06 250 000
VW Tiguan 2.0 TDI T&F '10 6AT 35 000

Не уверен, что попробовав Субару XV (если вы его пробовали), потом вы выбрали ЭТО
Мазда Капелла 1.8, 2001, та самая коробка

Порт пяти морей.
При чем тут Субару? В отзыве про нее ни слова...
Отличный подробный отзыв. 5 поставил. С большим уважением отношусь к людям, которые разбираются в своих авто, в отличие от наездников.

Камазда Часовня:
Для меня на сегодняшний день Ланкастер в кузове BH9 на МКПП Dual Range непревзойдённый эталон по сочетанию управляемости, комфорта, динамики, внедорожных качеств и надёжности. Два года и 70000 км на этом автомобиле до сих пор не забыты. Но есть несколько НО:
- жена совершенно серьёзно угрожает разводом в случае покупки Аутбэка, она помнит, как я на нём ездил.
- на момент принятия решения о покупке автомобиля в феврале-марте 2012 года Субары XV в новом кузове не было в свободной продаже.
- XV я могу рассматривать только с мотором 2 л, это 1114 тысяч рублей. Это на 315 тысяч дороже, чем мой Актион. Я не считал тогда и не считаю сейчас нужным тратить эти дополнительные средства. Последние два года мы живём на одну зарплату, так как дена в декрете, Мне было нужно купить машину ей и кроме того отложить на покупку квартиры. Это важнее.
- ну и самое главное, прежде чем что то "вякать" в адрес Актиона, пройдите тест-драйв. Попробуйте его на ходу. Он, бесспорно, уступает Аутбэку и XV. Но по общему характеру поведения на дороге он гораздо ближе к Субарам чем остальные конкуренты. Именно этим своим характером и просторным салоном он и подкупил.
А уж с техническими заморочками разберусь как нибудь.

Петропавловск-Камч
автор а вы в Соллерс обращались с этой проблемой по колечкам?думаю надо им написать чтоб занялись устранением этой проблемы
Mark 2 Grand 2003 г 115й

При пробеге чуть меньше 2000 км я обратился к ОД в Хабаровске, компания Лилер-Авто. Они предложили мне поменять уплотнительные колечки за мой счёт. Мотивировали это тем, гарантию на РТИ Соллерс не предоставляет. Кривизну установки топливной рампы вскрыл один из специалистов ОД Соллерс в другом городе. Благодаря клубу я узнал об этом. Для меня, как и для любого обычного адекватного механика, эта мысль из серии бредовых, она просто не могла мне прийти в голову. Ну а когда проверил, увидел, что есть такая проблема, сделал фототчет и уже по моему фотоотчету многие клубни повторили всё это самостоятельно. Кто то обращался к своим ОД, а там уже просто человеческий фактор. Где попадали на нормальных механиков-там делали. Где попадали на бессовестных хапуг-там автовладельцев высмеивали и посылали на ....
В общем у Соллерс писать не вижу смысла. Писал уже здесь раньше, я уверен, что инженеры Соллерса знают о всех проблемах и недоработках. Но есть такое понятие, как коммерческая тайна. Поэтому все эти знания остаются внутри Соллерса. А компания-производитель финансировать отзывные компании не собирается. Соллерс на себя это бремя тоже не возьмёт. Дилеры - они за деньги то не особо шевелятся в большинстве своём. А тут вообще за спасибо работать надо.

Петропавловск-Камч
думал летом 2013 брать бензинового Актиона Ориджинал, п/п на мехе, бензинку, благо у нас втгороде дилер есть, но теперь чё-то очкую....
Mark 2 Grand 2003 г 115й

Я бы подождал до осени. Осенью будет хороший рестайл. Сейчас идут полномасштабные ходовые испытания модернизированного Актиона. Там уже можно будет выбрать. Или действующая модель с хорошей скидкой. Или рестайловый. Нет у Оригиналки конкурентов в этой цене. Дастер не сильно и дешевле, а скотская маркетинговая политика дилеров Рено вообще эту машину убивает. А остальные конкуренты ощутимо дороже. А "очковать"не надо. Те технические проблемы, которые вскрыты в моем отзыве - мелочи, вполне решаемые своими руками или у нормального проверенного механика. А вполне возможно, что эти все заморочки уже к лету на новых авто будут устранены. И у вас в городе есть отличный порядочный дилер, обеспечивавший полноценную гарантию. А может, наоборот)))
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

Сегодня смотрел две машины выпуска октябрь 2012 года. Одна из них нашла своего счастливого владельца. Так вот, на обеих машинах топливная рампа была ровная с завода, до предпродажки ОД.

Камазда Часовня:
Я сама поклонница Субару, но Икс Ви далеко не эталон, а с двигателем 2 л. такой же овощ, как и основная масса его конкурентов, а про 1.6 я вообще молчу:)

Subarochka:
Я вообще в городе не увидел никакой разницы между 1,6 и 2,0. Сейчас 1,6 с вариатором у нас можно купить за 900 тыр. На мой взгляд, самое выгодное предложение.
Мазда Капелла 1.8, 2001, та самая коробка

Камазда Часовня:
1.6 вообще не едет, я тестила и 1.6 и 2 л. Да и что про сейчас говорить, автор машину год назад купил и на тот момент для него Актион был лучшим предложением:) и вообще, смысл сейчас автору советовать, что ему надо было купить?! Его выбор уже сделан и нам остается только порадоваться за него:)

Не исключено, что если бы дилер Субару появился у нас в городе в феврале, а не в мае 12 года, то выбор стал бы иным. Всё таки люблю я субары, и ради созвездия Плеяд на капоте мог наплевать на экономность и благоразумие. Но сейчас у меня есть Дракончик. По поведению на дороге этот автомобиль мне понравился гораздо больше конкурентов. Споры на тему, хорош он или плох, считаю бессмысленными, и превратить отзыв в срач не дам. Вот как то так.

Апрелевка
Большое спасибо за реалистический отзыв! Сам в феврале этого года купил Санька и многие мысли полностью совпадают с мнением автора! Спасибо!

Петропавловск-Камч
в общем вчера сосед по дому купил Актиона, цвет серый, светлый салон, пригнал с салона пока стоит без номеров. Подходил к нему рассматривал, машинка показалась мне маленькой, он какой-то пузатенький и короткий,на картинках машина кажется больше. Qashqai по моему внешне больше кажется, хотя салон теснее. Да и штатную резину лучше сразу менять на что-то повыше, штатный клиренс уважения не внушает.

Продажа SsangYong Actyon 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о СсангЙонг Актион.
Посмотреть всё о СсангЙонг Актион
Запчасти на двигатель G20D в Хабаровске