Отзыв автовладельца SsangYong Actyon 2012

СсангЙонг Актион 2012 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20149 л.с.
Название: Original AWD
Цвет кузова: серый
Цвет салона: тёмный
           Ну вот и я созрел для небольшого отзыва о своем  «Сером брате». Опыт вождения большой, в основном на япономарках, пробег только на личных автомобилях  почти 300000 км, перегоны не считаю,  отзывы на Ланка и Винограда выкладывал,  на Цивика 2002 года и Экстрэйла 2005 не осилил. Именно с  Хитрилы и пересел на Актиона. Случайно увидел в городском потоке тест-драйвовый автомобиль цвета «морковка», позвонил дилеру и прокатился на дизеле, удалось договориться с менеджером и попробовать первую в городе бензиновую машину на перегоне к автомойке. В итоге, через  месяц , Хитрила был продан по реально хамскому ценнику (прости, Георгий) в идеальном состоянии со слезами на глазах и куплен новый Актиошка, бензин, механика, AWD, комплектация «Original» - попросту минималка. Критериями для покупки стала самая приемлемая цена в классе, да и просто автомобиль понравился. Последней каплей, которая перевесила весы сомнений в пользу покупки,  стала приватная беседа моего брата с замглавреда «За Рулём» Игорем Маржоретто. Он уже больше года тестирует  Актион 2011 года, и высказался о нём «Лучшее соотношение цена-качество в этом классе на сегодняшний день». Сейчас уже эйфория прошла, начались будни повседневной эксплуатации. Вот, вкратце, впечатления от машины.
           На тест-драйвовом дизеле с автоматом динамика бешенная, на бензинке с коробкой не более чем  приемлемая, и для движения по городу, и для выезда за пределы оного. Бензиновый двигатель эластичный, можно тронуться с места не прикасаясь к педали газа. Ровно тянет с 2000 до 5500 оборотов, больше не крутил. Управляемость приличная, но увеличенные крены при прохождении поворотов напрягают, приходится снижать скорость. На Ланке и Цивике эти же повороты проходились гораздо быстрее и азартнее, на Хитриле гораздо медленнее, потому что при небольших кренах его просто вытаскивало с поворота на мелких неровностях, страшно, блин. Общий характер поведения машины не драйвовый, спокойный. Ходовка очень энергоёмкая, длинноходовая, упругая, кому то покажется жестковатая, а мне нравится. Такое ощущение, что её специально для наших ям и колдобин проектировали. Геометрическая проходимость так себе, просвет всего 18 см, передний свес великоват, задний короткий, позволяет спокойно парковаться колесом в бордюр. Такой просвет характерен как раз для минимальной комплектации. На комплектациях побогаче стоят колёса 17-18 дюймов, и просвет увеличивается до 19 см. Штатная защита двигателя снизу – толстый прочный пластик, способен защитить только от грязи и кустарника или травы. Штатная резина «туристическая» летняя с претензиями на всесезонность  Кумхо  - жёсткая, шумноватая. Повеселили отверстия на протекторе для ошиповки. Сверловка колёс для ДВ нестандартная, 5х112. Запасное колесо – полноценное, на штатном литье.
         Не понравился алгоритм управления полным приводом. Суть вот в чём: когда вы просто ездите, задок подрубается автоматически при заметной  пробуксовке одного из передних колёс. Задок фактически подключается только в движении при нажатии кнопки 4 WD и только после того как машина проедет без пробуксовки 10-15 метров. Так что  если вы забуксовали в грязи, нажатие кнопки 4WD вам не поможет. Придётся выезжать  в обычном режиме.
         Сцепление мягкое, малоинформативное, но после 15 минут за рулём как родное, не утомляет. Коробка передач длинноходовая, передачи включаются чётко, но не быстро, включение задней передачи непривычно, но через некоторое время – кажется,  что по другому уже и нельзя.
         Первая передача очень короткая, предназначена для движения по неудобоваримым местам и троганья с места. 6-ая передача – для движения на высоких скоростях за городом. Подбор передаточных чисел на коробке лично мне понравился. Ничего изменить не хочется. Например, на трассе догоняешь фуру, идущую на скорости -80-90 км/ч, дожидаешься окна на встречке, легко подтыкаешь с шестой четвёртую, активный разгон до 100, пятая, шестая, круиз контроль, и едешь дальше.
         Тормоза –Ок, АБС срабатывает аккуратно  и когда этого ожидаешь, при экстренном торможении в пол  начинает моргать аварийная сигнализация. При дальнейшем увеличении скорости – отключается автоматически. Наверное,  дань Европейским требованиям безопасности. Тормоза на стойкость к перегреву не проверял, как они себя поведут на дальняке на перевалах пока не знаю.
         Салон просторный, на уровне автомобилей более высокого  класса, отделка скромная, но не убогая. Ткань на сидениях не очень понравилась – маркая, хотя сидеть на ней  вполне комфортно. Приборная панель информативная, посадка удобная, при моих 190 см и 110 кг разместился комфортно, ещё и вперёд пододвинуться захотелось, а то ноги до педалей с трудом доставали, сзади ровный пол и я сам за собой ОТЛИЧНО ПОМЕСТИЛСЯ. На машинах одноклассниках мне это не удавалось. Штатная шумоизоляция вполне на уровне автомобилей этого класса. Металл толстый, у машины хороший потенциал для дальнейшей дополнительной ШВИ.
         Приборы управления стандартные, управление ими вполне привычно. К обзорности с водительского места есть претензии. Толстая левая стойка заставляет крутить головой при маневрировании, а узкая амбразура под названием «заднее стекло» не даёт полноценного обзора при движении задним ходом. Зато боковые зеркала отличные. Омыватели лобового стекла – великолепный веер мгновенно и полностью смачивает лобовое стекло, по заднему стеклу поскромнее. Порадовало автоматическое изменение скорости работы передних дворников в зависимости от скорости (режим работы с интервалами), зато не порадовало отсутствие режима работы с интервалами у заднего стеклоочистителя. Головной свет так себе, бывает лучше, очень не хватает туманок. Они есть в более дорогих комплектациях. Наружный свет автоматически выключается при выключении зажигания, что не позволит случайно разрядить аккумулятор. Диодная подсветка в боковых зеркалах позволяет видеть, куда вы ставите ногу при выходе из машины и при посадке в неё.
           В моей комплектации климат-контроля нет, обычные крутилки, управляющие печкой через сервоприводы, в последние холодные дни зимы салон прогревался быстро, через 10 минут в машине не холодно, через 15 тепло и уютно, подогрев сидений быстрый, греется в том числе и спина. Во влажную погоду окна запотевают не сильно даже при выключенном кондиционере. Удовлетворён вполне. Салонный фильтр со своей задачей справляется, лобовое стекло и верхняя часть торпеды не пыльные.  Кондиционер так себе, чувствуется, что он есть, но на солнцепёке накалённая машина остывает медленно. Подогрев зоны парковки передних дворников гут. Подогрев боковых зеркал тоже гут.
           Очень порадовал круиз контроль. На трассе и бензин экономит в режиме «Эко», и нога не устаёт, кто ездил на дальняк, поймёт, о чём я говорю.
          Багажник есть, но по размерам заметно проигрывает одноклассникам. Механизм трансформации салона самый удачный из тех, что мне встречались, за исключением электрических. Левая или правая часть спинки заднего дивана опускаются одним движением руки, превращаясь в ровную грузовую площадку, при этом подушка заднего сидения опускается вниз  и прячется. При отодвигании пассажирского кресла вперёд получаем грузовую платформу (спальное место) длиной 188 см. Расход бензина по БК по городу чуть меньше 11 л/100 км, по трассе при скорости 100-130 км/ч примерно 8 л/100 км. Фактически БК приукрашает действительность примерно на 1 л на сотню. При расчётах по реальному пробегу и фактическим заливам бензина на проверенных заправках с минимальными недоливами реальный расход около  12 и 9 л на 100 км.
           Дальше читать только тем, кто всерьёз решил потратить «свои кровные» на детище Двух драконов образца 2012 года. Кто как, а я покупать изделие нераскрученного бренда откровенно боялся. Потому перед покупкой скурил кучу форумов по Ссанг-ёнгам, для себя остановился на двух, это www.syclub.ru   и www.myssangyong.ru  именно там почерпнул огромное количество полезной информации об этой марке и смог убедить себя рискнуть, купить новую, непроверенную машину. Кроме того, актуальное руководство по эксплуатации можно посмотреть на сайте Соллерса  http://www.symotor.ru/service/manuals/, там же можно посмотреть парт-намберы допов, для заказа у других поставщиков (кроме ОД).  Начну с детских болезней и недостатков, свойственных этой модели, информация почерпнута из общения на форумах с владельцами Актионов  11-го и 12-го годов выпуска:
          Резкий характер дизеля D20TF с явной турбоямой до 1800 об/мин и резким подхватом после 2000 об/мин, превращающий  спокойное движение по городу на механической коробке в нетривиальную задачу – частично устранено на машинах 12-го модельного года. При нажатии кнопки «Эко» подхват уменьшается, двигатель становится заметно спокойнее, ехать  по городу легче.
          Задержка, торможение автомата при начале движения - народ подстраивается под этот характер, чуть-чуть прикасаясь к педали газа за секунду-полторы до планируемого начала движения, потом при нормальном нажатии машина сразу отлично ускоряется.
          Рывки, пинки при переключении – постепенно устранялось при выходе новых прошивок для управления автоматами (перепрошивает ОД дилерским сканером). Последняя, девятая, прошивка при корректной установке на сегодняшний день вызывает у большинства владельцев только позитивные эмоции. Заточена под плавное экономичное движение, хотя кому то больше  нравится прошлая, она побыстрее и порезче была, но расход больше на литр-полтора.
          Выход из строя автоматической коробки передач – было несколько случаев на машинах первых партий, после этого была отзывная компания, в некоторых машинах  из трубок охлаждения жидкости АКПП не были удалены заглушки. Ошибка сборки. АКПП менялись по гарантии.
          Стук передних стоек. Возникает не на всех машинах. Окончательного понимания проблемы пока нет. У кого-то лечится подтягиванием центральной гайки амортизатора, кто-то разбирает верхнюю чашку передней стойки, смазывает её и после этого стук пропадает. Пока не ясно. У кого то и при 95000 пробега всё Ок. У меня пока тишина.
          Поломка стеклоподъёмников. Возникает не на всех машинах. Обычно начинается с правого заднего, потом левый задний, потом кто-то из передних. Меняются по гарантии. Буквально недавно появилась мысль о неправильной регулировке привода стеклоподъёмников, перетянут тросик, лечится регулировкой.
         Отказ круиз контроля. На самом деле проблема обычно кроется несколько глубже. Отказ круиз контроля является следствием появления некритичной ошибки в системах управления двигателя или автомата. Чаще всего это отказ одного из датчиков температуры на сажевом фильтре, определяется дилерским сканером. Меняется по гарантии. В этом случае прожиг сажевого фильтра не происходит, он постепенно забивается, что ведёт к снижению мощности, увеличенному расходу топлива и возможному повреждению катализатора. Одной из возможных причин считается прожиг сажевого фильтра на большой скорости либо под большой нагрузкой, прожиг рекомендуется делать при небольших нагрузках двигателя. Признаками прожига является увеличение дымности выхлопа. Наверное, реальное слабое место новых дизелей Ssang-yong . Есть опыт удаления сажевых фильтров и катализатора на других машинах, температурные датчики обходятся резисторами и машина  перестаёт быть Евро-4. Но это решение на любителя и автоматически заканчивает гарантию.
         Отказ передних стеклоомывателей. Частенько случается зимой, при заливке некачественной незамерзайки или при реально низких температурах.  Давлением жидкости выдавливает шарик распылителя. Ну, в общем,  понятно, что на незамерзайке экономить не стоит.
Для предыдущих Актионов было характерно срывание или  повреждение трубок ГУР, на новых машинах пока такого вроде бы не случалось, но заменить перед зимними морозами штатный Dexron II на Dexron III считаю необходимым и разумным, как раз из за очень разных температур замерзания.
         Растрескивание дополнительного стоп-сигнала в месте установки форсунки омывателя заднего стекла. Встречается редко. У меня пока Ок.
         Взаимное перетирание шлангов в подкапотном пространстве, не совсем грамотные компоновочные решения вынуждают через некоторое время внимательно заглянуть под капот и посмотреть, кто с кем трётся и подумать о предупреждении последствий, кембрики и хомуты в помощь.
         Некорректная работа систем безопасности. На всех комплектация, кроме минималки (Original), установлены системы курсовой устойчивости, защиты от опрокидывания и помощи при экстренном торможении. Были  случаи на машинах 11 года отказа этих систем при движении по неровным дорогам в гололёд. При этом отключалась и ABS.Иногда причиной являлся выход из строя какого либо датчика, иногда установить причину не удавалось и после остановки, выключения двигателя и нового начала движения всё проходило. В дальнейшем ни сканером, ни иными средствами диагностики ничего выявить не удавалось. Случаи бессистемные, но очень страшные возможными последствиями. Во второй половине 11 года вышла новая прошивка для системы безопасности, но она не помогла. Есть мысль, что в систему безопасности не заложена аварийная программа работы в случае каких-то явных «непоняток», ошибочных показаний (например при обледенивании датчика АБС) или выхода из строя ключевых датчиков, но это только мысль. Это одна из  причин, почему себе выбрал машину в минимальной комплектации, не хочу платить за дополнительные риски. На машинах 12-го модельного года система безопасности подверглась  серьёзной переработке, изменились алгоритмы управления. Пока о подобных случаях не слышно, но и 12 год только начался.
         Несоответствие цветов лакокрасочного покрытия кузовных деталей автомобиля – проверяется в салоне при получении машины, надо быть очень внимательным. Встречается редко, у недобросовестных дилеров.
         Протирание лакокрасочного покрытия в верхней части под креплением задних стоп-сигналов. Массовая проблема, лечится подклейкой куска уплотнителя для входных дверей при снятом стоп сигнале на его верхнюю часть. Устранил за 10 минут. Сколы в районе прилегания задней двери к кузову – причинами является неправильная регулировка или движение с незакрытой задней дверью.
         Боязнь кузовом сколов и повреждения лакокрасочного покрытия. Судя по всему, корейцы на оцинковке металла и хорошем грунте сэкономили. Так что передние части крыши и капота есть смысл закрыть прозрачной плёнкой, чтобы защититься от камней. Или регулярно проверять краску после автомоек и подкрашивать скольчики, чтобы не зацвели, хотя на ЛКП – гарантия 3 года, и по большому счёту это проблема дилера и производителя.
          Небольшой подсос воздуха мимо салонного фильтра, тот же уплотнитель наклеивается на дальнюю стенку обоймы для салонника, потратил 5 минут. Кстати, после 3000 км пробега по городу, достав салонный фильтр – ужаснулся количеству грязи, которое он задержал. И мы этим дышим(((
          Получив доступ к сервис-мануалу 12 года, внимательно изучил конструкцию бензинового двигателя. Обычный современный  мотор, без GDI или турбонаддува. Экономичный. Не, ну правда экономичный, цифры расхода, которые получились при очень активном стиле движения для полноприводной машины с собственным весом 1,7 т – вызывают искренне уважение. В двигателе применены решения, свойственные для большинства современных  моторов: гидрокомпенсаторы зазоров клапанов, изменяемая геометрия впуска, изменяемые фазы газораспределения для впуска и выпуска, цепной привод ГРМ с гидронатяжителем, двухмассовый маховик со встроенным демпфером, современная система управления этим самым двигателем. Привод всего навесного оборудования одним поликлиновым ремнём.           Иридиевые свечи повышенной надёжности искрообразования (расшифровка номера свечи по каталогу NGK). Аналогично могу сказать и о конструкции сцепления и коробки передач, и о конструкции полного привода. Задумка хорошая, этакий компромисс необходимой достаточности и цены.  Остался у меня только один вопрос ко всей этой красоте, думаю, он очевиден для всех, кто дочитал мой опус до конца. Вопрос,  на каком оборудовании, и с каким уровнем точности и качества, и из каких материалов это всё изготовлено?
          При доставке на автовозе из Владивостока в Хабаровск в лобовое стекло моего Актиошки прилетел камень и получился небольшой скол. Пустячок, а неприятно. В течение месяца ОД привёз новое лобовое стекло и хотел его заменить. От замены отказался, а лобовуху себе про запас забрал, дай Бог, чтобы не пригодилась.
           За время эксплуатации поломок не возникало. К детским болезням готов, предупреждаю и контролирую. Из допов на машину поставил своими руками:
          - старого доброго Пионера 88RS, кстати установка нормального головного устройства на актиошку задача гораздо более сложная, чем на большинство японцев. Для этого необходимы переходная рамка, переходник питания аудио SSangYong (подходит от DAEWOO выпуска после 2006 года) и слесарные навыки, так как придётся заново размечать и сверлить отверстия для крепления майфуна в корзине. Разборка панели неопытным монтажником без знания порядка разборки – запросто может привести к поломке пластиковых деталей.
            Металлическую защиту картера Шерифф за 2700 руб, наверное, для бензинки не самый лучший вариант, будет неудобно потом масляный фильтр менять. Уже несколько раз ей прикладывался об корни и кочки при маневрировании и проезде всяких неудобных мест. Потратил 40 минут
          Передние брызговики, купил китайские универсальные за 300 руб, прикрутил на штатные саморезы крепления подкрылков одновременно при установке защиты, потратил 20 минут.
Полиуретановые коврики в салон и багажник Novline, для багажника – отлично, для салона слишком тонкие, под моей пяткой уже деформировался, в салон такие больше брать не буду.
          Дефлекторы для окон Novline за 1600 руб. Устроили, смотрятся отлично, приклеились намертво, в комплекте инструкция, салфетки с обезжиркой и активатором адгезии, резы ровные, точные, прилегание идеальное, острые края пришлось по разу пройтись мелкой шкуркой – на заводе забыли заполировать, злодеи. Потратил 30 минут. Всё, кроме брызговиков брал в Экзисте.
          Я люблю кожаные салоны, да и маленькая доча не даёт расслабиться, потому заказал комплект чехлов из экокожи «Аригон» в компании «Автопилот», чёрные боковины и зад, серые перфорированные вставки. По прибытии и установке отпишусь про впечатления.
          Заказал в Корее через eBay за 230$ комплект противотуманных фар, рамки для них, подрулевой переключатель, комплект проводки с доставкой EMS . К сожалению, проводка от туманок в подкапотном пространстве и  до монтажного блока в ногах у водителя отсутствует, хотя в блоках предохранителей все разъёмы есть, что называется, на спичках сэкономили. По итогам установки так же отпишусь.
          Поменял резину. Снял и продал без сожаления практически новую штатную Кумху, На её место поставил свежую японскую бэушку Toyo Tranpath SU Sports 215/70R16, получил тот самый недостающий сантиметр просвета, чуть больше комфорта (менее нервная реакция на мелкие неровности). Не проиграл в управляемости и динамике. И накат тоже стал получше. Но здесь, думаю, причина в том, что в штатной резине снижал давление до 2,0, чтобы помягче было, а в Toyo давление держу, как в мануале написано – 2,2.
           На стороннем сервисе поменял масло во всех агрегатах трансмиссии на пробеге 2500 км, залил хорошую синтетику 75W90.  Она меньше дубеет на морозе и не  разжижается в жару под нагрузкой. Заодно удалил продукты износа, появившиеся при обкатке.
           Поменял жижу в ГУРе, залил Dexron III. Сливалась чернота конкретная, Уже почти 1000 км проехал на ней – всё чистенькое, красненькое.
            Хочу, но пока не могу, поменять моторное масло силами ОД. Причина  удивительна и проста:  отсутствуют картриджи масляного фильтра на новый двигатель G20D для смены. Причём их нет не только у ОД но и у поставщиков в России . О чём Соллерс думает? А по всем признакам менять его уже пора, примерно после 1500 км пробега появился лёгкий стук в районе цепи ГРМ при холодных запусках. Не прогрессирует, но и не уходит. На Хитриле (машина с реально небольшим пробегом) от этого стука удалось избавиться после заливки моторного масла, соответствующего требованиям производителя. То же самое хочу и здесь сделать. Бытует мнение, что на большинстве заводов заливают самое дешёвое масло, минимально соответствующее требованиям этого самого завода-изготовителя, и я в это охотно верю. Кстати, Соллерс назвать марку заливаемого масла отказался!
            Угар масла за первую тысячу км пробега составил чуть меньше полуровня. Сейчас уровень стоит на месте.
От комментариев по установленной охране воздержусь, сорри, это интимный вопрос)))
            Кому то может показаться, что отзыв негативный. Неправда. Я просто постарался в меру своих сил и знаний объективно вскрыть и описать недостатки и конструктивные просчёты того автомобиля, за который отдал мешочек рублей, заработанных потом и седыми волосами. Перед тем как его купить, я перепробовал все автомобили этого класса, представленные в Хабаровске у официальных дилеров в ценовой категории до 1200000 рублей. Скурил по ним тоже достаточно форумов, чтобы понять  - все полноприводные кроссоверы этой ценовой категории это попытка сэкономить везде и на всём!!! Это машины  со своими болезнями и конструктивными недоработками. Из корейцев меня устроил только Санта-Фе, Из японцев – Аутлэндир , CRV, а машины мечты – Хайлэндир или Трибека, но они ГОРАЗДО дороже Актиошки. Гранд Витара, SX4, Спортэйж, Соренто, IX35, РАВ-4 – эти машины мне или не понравились или не подошли по моим требованиям. Ниссанами объелся уже. Описывать их недостатки,  для меня принципиальные, не буду, это счастье оставлю владельцам этих автомобилей. И поверьте, список претензий и детских болезней, которые были бы описаны мною про любую другую машину был бы не намного короче.
          И вчера, и сегодня я сажусь за руль  Актиошки с удовольствием, и знаю, чего от него можно ожидать))). Сорри за фото, сделаны с телефона. По появлению новостей, поломок, прохождению ТО, отзыв буду дополнять.
Всем здоровья, благоразумия и НИ ГВОЗДЯ НИ ЖЕЗЛА!!!!!

Измерил сегодня просвет от самых нижних критичных точек днища до дорожного полотна. До защиты картера двигателя 22 см, до защиты бензобака 21 см, ну и выкладываю фото разложенного багажника.

Для души выполнил кое-какие работы по внешнему и внутреннему улучшайзингу авто)))

Установил ранее заказанные на eBay оригинальные противотуманные фары, для их установки воспользовался подробной инструкцией с дружественного сайта http://www.myssangyong.ru/forum/showthread.php?t=18535, параллельно установил защитную сетку. Вдвоём с товарищем в четыре руки сделали две машины за 3 часа. После выполнения этих работ проехал более 7000 км, в том числе ночные поездки в Благу и Находку. Туманки порадовали – добавляют света в ближней зоне и по бокам, помогают при маневрировании, при использовании совместно с дальним светом – света вполне достаточно для движения ночью в дождь по незнакомой дороге на скоростях до 120 км/ч....

Итак, на спидометре 12000 км. Из них 8500 по Хабаровску и 3500 по трассам M58 и М60, съездил в Благовещенск и в Находку. Впечатления:

Город – хорошо, нормально разгоняется, хорошо тормозит, нормально рулится, не хватает обзорности при движении задним ходом. Один раз чуть не попал в ДТП из-за веерных стеклоомывателей, в плотном потоке на небольшой скорости решил помыть стекло, на пару секунд из-за воды потерял обзор впереди, в это время авто передо мной затормозил, пришлось тоже резко оттормаживаться, повезло, успел....

Постараюсь более подробно описать работу полного привода New Action, в первом посте это сделал недостаточно внятно, цитирую справочную тему с клуба, созданную Lunatik:

Система полного привода состоит из:

1. Углового редуктора (нужен для отвода и разворота мощности на заднюю ось)

2. Карданного вала

3. Муфты полного привода 4WD (4 Wheel Drive)

4. Заднего редуктора (он же задний межколёсный дифференциал)

5. Блока управления полным приводом

6. Кнопки принудительной блокировки муфты

Работа системы полного привода

Когда кнопка "4WD Lock" не нажата - угловой редуктор, кардан и ведущая часть муфты вращаются жёстко с передней осью (с корпусом переднего межколёсного дифференциала), а ведомая часть муфты и корпус заднего межколёсного дифференциала (задний редуктор) вращаются жестко с задними колёсами....

Вот и прошли очередные месяцы эксплуатации. Пробег на сегодняшний день 19500 км.

При пробеге 17500 км заменил дилерскую синтетику Шелл, залитую в мой мотор ОД при ТО-1. Не понравился слишком большой расход масла. За 7500 км, которые я на нём проехал, угорело ¾ уровня. На масле другого производителя, которое заливал на 2500 км и на котором проехал те же 7500 км угар составил ¼ уровня. Утечек масла, сопливых сальников не было. Аналогично, с завода тоже был сильный угар масла, пол-уровня за 2500 км....

В сервисные центры официальных дилеров компании Соллерс поступила новая прошивка для ЭБУ двигателя G20D. Данная прошивка рекомендована для установки на автомобили, имеющие сложности с холодным запуском. Дата дистрибутива 1.10.2012 Из замеченных мною отличий – появление параметра «fuel characteristics» во вкладке «parameter coding»

После смены прошивки у меня в этом параметре стояло значение «0». По рекомендации Соллерса дилеры устанавливают значение «2».

Из явных изменений – плавное снижение и отсутствие плаваний оборотов в первые 3-5 секунд холодного запуска. Остальные впечатления выложу через неделю, когда скатаю пару баков.

Ну вот и я свои выводы сделал по «новой прошивке»и по зимней эксплуатации.

Думаю, никакая она не новая, просто в существующей прошивке открыли для доступа дилерскому сканеру один новый параметр, этот параметр позволяет контролировать уровень обогащения смеси при холодном запуске и, скорее всего, меняет ещё угол опережения впрыска топлива.

В итоге при холодном запуске:

параметр «fuel characteristics» выставлен в «0» (так шло с завода изначально) - двигатель работает неустойчиво, обороты плавают, приходится подгазовывать, чтобы поймать мотор при попытке заглохнуть, запаса мощности недостаточно для обеспечения устойчивой работы при отпускании сцепления – обороты сразу падают, мотор снова пытается заглохнуть....

Ну вот и удалось разобраться с работой ПП на НА. Коллеги подключили к муфте осциллограф, удалось увидеть, что управление муфтой идёт импульсными сигналами переменной скважности. NorthSpirit, sergkuz, SasGr - огромное Вам спасибо, парни.

Блок управления AWD с изменяющейся частотой подаёт управляющие импульсы на муфту. Но при этом основное усилие блокировки передаётся с помощью шарикового механизма. Если перед буксует, шариковый механизм подклинивает муфту и крутящий момент идёт на заднюю ось. Как только передок вырвался на поверхность с хорошим сцеплением, скорость вращения колёс выравнивается, шарики выходят из зацепления и муфта "расщёлкивается"....

Удалось найти решение массовой проблемы холодного запуска бензинового мотора G20D. Причиной оказался банальный брак топливной рампы. Очевидным признаком являются влажные маслянистые пятна или высохшие пыльные потёки бензина в местах установки инжекторов во впускной коллектор. Из четырех автомобилей с таким мотором, которые у меня под наблюдением, запотевший коллектор – на четырёх. В этом случае необходимо произвести некоторое хирургическое вмешательство с помощью «лома и такой-то матери». Если силушкой Бог не обидел, то можно и просто руками....

Вот и настала пора подвести первые итоги.

Прошёл один год с момента покупки автомобиля. Пройдено 28000 км. Не много, но и не мало. Самый злопыхательский комментарий про «подляну от брата и Маржоретто», как и следовало ожидать, не оправдался. Как и все современные авто, Актион требует аккуратного, квалифицированного обслуживания и пристального внимания к техническому состоянию. Но при соблюдении этих требований – машина откровенно радует на дороге.

Выявлены детские болезни, о них было подробно рассказано в предыдущих дополнениях....

Пройдены очередные 8000 км. На пробеге 36000 км в очередной раз сменил масло. Xenum GP показал себя с наилучшей стороны. Уровень масла от замены до замены не изменился. Как был чуть ниже максимума, так и остался. Снова залил Xenum GP 10W40. Больше ничего за эти 8000 км с машиной не произошло.

По работе вынужден дважды в месяц ездить в Комсомольск на Амуре. 400 км в один конец, 800 км за день. Выезд в 5 утра туда, завтрак в дороге, в 10 утра в Комсе, там в течение дня работа, выезд домой в 7 часов вечера, в час ночи дома....

Прошло ровно полгода с момента предыдущего дополнения, за это время пройдено 17000 км и спидометр перемахнул отметку 53000.

Машина продолжает радовать, хотя и вылезли некоторые нюансы.

Итак, по порядку:

Летом прокатился на очередное шоу в Благу. Утреннее фото девичьих ног сделало этот день. Еще несколько фотографий Феррари, пушки и Доджа Рэма оставил себе на память. Меньше всего впечатлила феррари, понятно МОТОРРР, понятно Легенда, но таких убогих и примитивных салонов не видел давно. А девушка у Рэма весьма крупная....

Всем привет.

При медленном движении по пробкам стало появляться лёгкое поскрипывание. Первая мысль - задние тормозные колодки. Слегка неожиданно, ведь передние заменил совсем недавно. Как то привык, что задние ходят почти вдвое больше.

Так и оказалось. Заехал на эстакаду - скрипун касается диска. Скрипун отогнул, заказал по аналогии с передними колодки фирмы Sangsin, реф: SP 1239, цена 670 рублей в Ха. Заменил сам через пару дней. Раз уж полез, решил сразу проверить стояночный тормоз, он на Актионе реализован дополнительными барабанными механизмами внутри дисков задних тормозов....

А ничего за это время не случилось. Пройдены очередные тысячи километров. Прошла зима, потеплело, переобулся на лето. Выполнил ТО-4 на станции ХАДО на Индустриалке.

По регламенту положено:

Замена масла в ДВС, - 1900 рублей с работой, фильтр 280 рублей - угар разглядеть не смог, похоже его нет совсем, масло тёмное, но по тактильным ощущениям абсолютно живое.

Замена масла в МКПП, раздатке, заднем редукторе - 2000 рублей с работой, масло слилось без того перламутра, что был вначале. Совсем без перламутра, просто потемневшее....

Пройдены очередные 10000 км

Заменил моторное масло, в целях профилактики установил усиленный гидронатяжитель цепи ГРМ, у него усилие пружины 23 кг, у штатного 15 кг. Посторонний звук при запуске практически пропал. Аналогичную процедуру начали делать официалы на гарантийных машинах. Прокатился в очередной раз в Благу. Автомобиль ездит, проблем не доставляет.

По некоторым семейным причинам (скорый переезд ближе к центру с тяжелой ипотекой и отказ от второй машины в семье) принято решение о смене Актиона на что то......

Россия
Молодец! Уважаю таких людей, которые понимают о чём пишут. Отзыв полезен будет для многих владельцев. Для меня в том числе, хотя я тоже с детства с техникой на ты, но сейчас понимаю, что стал борзеть, в том смысле что стало лень вникать во все тонкости. Последние машины все были новыми, почти не ломались. Спасибо за Ваш энтузиазм!

Я думаю, что данный отчет будет наиболее интересен владельцам такого авто. Хотя прочитал с интересом, правда опуская подробные технические описания.
Пришла на ум такая мысль: многие хают УАЗ Патриот, мол за такие деньги приходится самому лазить, устранять, протягивать и т.д., мол лучше брать иномарку. Вот пример иностранного автомобиля за немалую цену, который тоже требует к себе повышенного внимания и дополнительных вложений.
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999

Россия
У меня такой же, только дизель. Проехал на нём 49000, кроме ТО больше ничего делать не пришлось. Ежедневная эксплуатация с сентября 2011, дополнительных вложений - 0. Пробег маловат конечно для того чтобы спорить о надёжности, но уверенность уже за пару лет появилась.

В абсолюте - да, цена немалая. А относительно одноклассников - вэдовых кроссовков с моторами 2 л и массой за 1,5т - цена близка к минимальной. С коммонрэйловым дизельком и АКПП так вообще самая низкая в классе. В бензиновом исполнении дешевле только Дастер. Но он уж слишком аскетичен и требует к себе ненамного меньше внимания.
Ну и про дополнительные вложения: весь "тюнинх", который применён к этому автомобилю либо был бы повторен на любом другом моём авто (чехлы, защита картера, ДХО, шумоизоляция, музыка, намордник, автоодеяло, второй комплект колёс в сборе) либо обусловлен моими личными хотелками и желанием сэкономить на комплектации, то есть купить авто дешевле и своими силами постепенно доустановить именно те опции, которые нужны лично мне - парктроник, кнопки на руле, ПТФ, релинги на крышу и спойлер на заднюю дверь (лежат и ждут весны).
Это маленькое хобби. Ведь ничего не мешает купить комплектацию "Элеганс+" - в ней есть всё, что я доустановил. Просто "Элеганс+" был дороже на полтораста тысяч, а я на весь свой тюнинх (без музыки и колёс) потратил менее 40000. И в итоге мой "кастом" отличается от "Элеганса +" отсутствием ESP с её потенциальными глюками и подслеповатой панели Супервижн, более надёжной гидрорейкой. Из оставшихся преимуществ "Элеганса +" - более интересная центральная консоль Делюкс и подогрев задних сидений, а также ненужная мне полка в багажник. Подогрев задних сидений - 4000 рублей и полдня моей работы, полка - 5000 руб. С центральной консолью Стандарт - как нибудь проживу)))
Вот такая математика.

Павлово
Каково ваше мнение о рестайле Actyona в прошлом году? Хотя техника и не поменялась, но новый салон мне кажется поприятнее будет: и внешне, и пластик мягкий стал - скрипов быть не должно.

pavlovsky:
Вроде салон и мягкий, а скрипов хватает к сожалению, может пока от того что морозы давят?)
Летом посмотрим)
У меня сильно доставал один противный сверчок в верхней части лобового, пропал, когда я очки из очешника вытащил)))) Теперь очки в мягкую тряпочку заворачиваю)))
Эх Россия, эх дороги...

Очки, это да - умеют в этой машине погреметь, я их в тряпочку не заворачиваю, просто всегда кладу в очёчник в одном положении - негремучем.
И на морозе салон тоже начинает издавать звуки ощутимо, особенно накладки на передние стойки, в том месте, где они к торпедо прилегают.

Нягань
Причем я заметил, что сверчки живут в зависимости от температуры- когда за -30 то в накладках на стойки, в -20 возле лобового, в -45 везде)
Эх Россия, эх дороги...

Этим летом буду снимать торпеду-мочить сверчков. Пока терплю.

Нягань
А по лету как? тоже скрипит?

Крайне незначительно.
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

Привет Вячеслав . Вот я и стал владельцем второго NA . Родственники жрут ,а говорю что смеется тот кто смеется последним.Позавчера целый вечер воевал с салоном( ох и ленивые они, не зависимо от географического положения) , а сегодня с утра с МРЭО( кстати в Питере такая прикалюха есть , почти все МРЭО по районам двойные, есть для простых с госрасценками,а есть коммерческие с двойными ра сценками). Какие изменения в машине. Торпеда однозначно лучше. Но принцип разборки остался прежним( сегодня вставлял однодиновую СОНЬКУ).Руль один в один. Динамики пищалки переехали на передний двери и стали поблагороднее по оформлению. Изменилась в лучшему переборка между перед ними сиденьями( подлокотник теперь двойной).Подстаканики имеют окантовку хром.У сидушек новая обшивка(форма прежней).Обогрева форсунок обывателя нет( хотя в каталогу пишут что есть).Передний бампер раз дельный.В фарах и задних фонарях светодиодные габариты(супер).Наконец стали складывающимися ключи.( супер).Но появился прикол . Коврики теперь не фиксируется специальными штырьками в полу( дырки в полу прошуповаются но закрыты ковролином).Думал это так в бедной комплектации, но посмотрел в топовой также.Грохот цепи остался(куда ж без него).Обшивка дверей другая(побогаче),Но полтарашка не влазит теперь, только литр ушка.Карманы в дверях уже однозначно.Вот такие впечатления.Я наверное первый кто купил второй раз NA.

Ну да, действительно, немногие могут о себе так сказать. Поздравляю с покупкой. А центральная консоль не новая. Просто с АКПП по умолчанию идёт консоль Делюкс, как в старших комплектациях.
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

Всем доброго здоровья! blagstone, поздравляю с второй покупкой! Первый NA оставил или сдавал по трейд-ину? По поводу МРЭО у нас в Питере, то это полный винегрет. Сего только я не насмотрелся. Относительно торпеды у нового NA - это на вкус владельца. Мне больше нравиться предыдущая. Нет раздельных частей, которые всё равно будут скрипеть трясь друг об друга и не давит азитским фасоном. Вот относительно составного переднего бампера - возможно это хорошо. Однако, возможно у меня слишком консервативный подход, я не считаю, что рестайлинговый NA является новой моделью. Если так подходить к моделям авто, то АвтоВАЗ не топтался на месте со своей классикой, а активно разрабатывал и выпускал новые модели. Вот только почему-то скатился на задворки мирового автопрома.

Нет .не оставил.Купил на ДВ за 715.Продал здесь за 700 . Купил гражданин из Ленобласти по обьявлению в Дроме( ему нужна была МКП для папы)Долго лазил смотрел.Я ему говорю что ты лазишь машина как новая и все на фаршированая.Торг тут неуместен( как у Остапа Бендера). Покупал новую в АВРОРЕ( козлы ни копейки не сбросили и подарков мало)

blagstone, добрый день! Не совсем понял, что за комплектацию Вы взяли в Авроре. за 715т.р. у них ничего не нашёл. Если поменяли "на фаршированную" на более бедную комплектацию, то в чём интерес?

Сергей покупал за 715 тыров в 12 году original C2G2M01 бензин, механика на передке (скидка для ДВ региона 30000 руб). Сейчас он приобрёл C3G2A01 original бензин, автомат на передке.
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

capten, добрый вечер! Всё понял.
Сергей, правильно, что перешёл на уровень выше по комфорту. На Ланосе сына по Питеру и Москве на МКПП педалирование к вечеру просто выматывало.В принципе для Питера, если эксплуатировать в городе и межгород, то G3G2A01 вполне нормальный. Сам на таком на шипованой резине без проблем откатал зиму. Жена прямо не нарадуется после седана.

Я ручник регулирую следующим образом: поддомкрачиваю заднее колесо, выкручиваю один болт, выставляю отверстие вертикально вверх (чють назад) и перещелкиваю трещетку внутри диска длинной плоской отверткой! При этом переодически прокручиваю колесо. Как только колодки начинают касаться барабана, прекращаю работу, опускаю машину и закручиваю болт! На сторону 5 минут!

Привет Вячеслав.Вчера испытал свой рейстал в более менее дальней поездке(ездили с родственниками на двух машинах в Новгород). Это где то 220 км в одну сторону.Конечно трасса М10 не знаменитая "путинская" трасса ( с "амурскими волнами").Очень грамотно организованно движение.Цивилизация.Единствен ное что напрягает насышенный Трафик и множество фур.Машина показа себя достойно .Конечно овса не вваливал ( обкатка) но динамика разгона после раз катаной машины на коробке не та.Обгоны давались с трудом.Испытал круиз и ручное переключение АКПП . Все работает.Шумка однозначно лучше прежней машины.Расход где то в районе 10 литров.

Нягань
Я вчера по чекам в 9,5 уложился, шёл 120-140, были включены климат и кондер, по моему неплохой результат, лачик всего на литр меньше расходовал при подобном режиме.
Сейчас пробег 7500, как Вячеслав и говорил, валкости в поворотах заметно убавилось)
Эх Россия, эх дороги...

Привет Сергей! В период обкатки я вообще был шокирован расходом топлива. Но всё утряслось. И как писал Вячеслав - реальный расход топлива варьируется в пределах паспортных данных + 1 литр. При возврате из Финляндии с пассажиром + два комплекта зимней резины + работа печки на скорости 90-100 км (ехал уже в темноте и плотном потоке) на эко режиме выходил на расход по компу в 7,8 - 8,2 л/100км. Ну а в городе с прогревом и пробками бывает и 11 и 14 л/100км. Как попаду в затор, то на расход даже не смотрю. Бывает, что 6 км до работы еду и 45 минут и 1 час 20 минут. Пешком быстрее доходил. Но в целом считаю расход топлива для АКПП + 2 тонны собственного веса авто - даже очень экономичным.

Я принял для себя решение на работу(ст.Москоская-ст.Нарвска я ) добираться пока без машины.За эти 3 месяца конечно понял как ездить по Питер. Просто не вижу смысла толкаться на маленьком пятачке перед громадным ТЦ(здание бывшего "Красного треугольника").Расход в этих пробках я представляю!!!

Всем доброго времени суток! Как ни старался всю зиму сохранить лобовое стекло от царапин (более не чищу лобовуху от изморози скребком), а по весне всё таки получил две длинные царапины от левой и правой щётки. Так и не понял - то ли во время очистки той срани, которая летит из-под колёс впереди идущих в плотном потоке (поимел удовольствие в час пик прокатиться через грязный центр Питера), то ли утром при чистке оттаявшего лобового стекла. Понимаю, что сейчас лобовые стёкла перевели в разряд чуть ли не расходников, но как-то обидно за его качество. Воистину на жигулях такого не имел. О коцках от грязевой фигни и пыли как от встречки, так и от впереди идущих вообще в шоке. Стекло на солнце как небо в звёздочках. Понимаю, что такая же ситуация и по другим маркам, но ведь лобовое стекло не фильтр какой-то. Снял-поставил и поехал не получиться. И цена не фильтра и сама замена не как на жигулях. Просто обидно даже.

вообще на актиона достаточно демократичная цена на стекло. В пределах 9000 руб за оригинал. На япов и немцев фактически втрое дороже при таком же качестве...
Мне проще, у меня лобовуха лежит запасная. Пока оснований для замены нет, конечно тоже уже жинью побита, но ещё вполне-вполне...
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

Capten, 9000 руб. стекло + 2-3 тыс.руб. работа = 12000 рублей в год - это малое удовольствие. Ещё немного добавить и легче КАСКО на год заключить с заменой стекла без документов раз в год. Понятно, что альтернативы нет. Так же буду стараться сохранять стекло и дальше, но наступает пора разъездов по федеральным трассам на довольно приличные расстояния и что будет дальше со стеклом не знаю. Я бы и больше заплатил, но один раз и до какого-то серьёзного камня от встречки, а не получать коцки от пыли из-под фуры.

ставь китай. Вот только не знаю, есть ли они уже на актиона. Стёкла крепкие. Подогрев правда под вопросом....
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

Вячеслав, пока буду ездить с этим. Летом планировал съездить в Приднестровье в Тирасполь, а теперь не судьба. По территории Украины через Киев колесить 800 км при нынешнем мародёрстве и бандитизме - можно и с жизнью расстаться. Матушка из Тирасполя по скайпу говорит, что Украина в Приднестровье мужчин с российским паспортом не пропускает ни на въезд, ни на выезд. Соседи по двору поехали в Одессу на машине за запчастями, так после пограничного перехода в степи их остановили хлопцы в масках с автоматами. Отобрали авто и все деньги. Перегон подержанных авто из Польши через Украину умер. Отбирают как у своих, а у чужих - так это просто святое дело. В общем махновщина начала прошлого века. Думал рвануть через Беларусь - Польшу - Венгрию - Румынию и Кишинёв, так пол отпуска на дорогу уйдёт и евро расходы выросли серьёзно.
Так что буду тихо колесить по Питеру и возможно Финке.

пермь
За комментарий твердая 5. Вот владеют нью актионом 2й год, пробег 51000км. Меняю правую ступицу и втулки стабилизатора, т.к надо поменять подшипник, а он меняется всборе со ступицей. По салону есть скрипы в панели и сзади. Перевёл на газ, расход 12л на сотню. Детонации вообще не стало иснизов тянет без провалов. Перегорели передние габариты, надо снимать бампер или защиту подкрылков? Кто менял подскажите как сделать проще замену?

пермь
[quote=SergLag]А замена ступицы по гарантии или за свои? В каком режиме эксплуатируете своё авто, что на 51 тысяче км попали на замену ступицы?[/ не на гарантии . Эксплуатация в щядящем режиме, видимо пермские дороги дают о себе знать. Да и цена вопроса не велика 6000р. А если проходить то у официалов выйдет дороже, и наверняка скажут не Бережная эксплуатация . на школе Октавии тур прошёл 150000 км и менял лишь втулки стабилизатора и колодки, а на актионе видимо слабоват этот узел или то, что кроссовер и он тяжелее.

Про дороги в Перьми слышал только плохое. Когда-то имел счастье искать замену подшипника рулевого управления для Чешских самосвалов Tatra-815, устанавливаемого на центральной трубе. Как аналог подходил со ступицы УАЗика. Думал - ступичный подшипник понадёжнее будет. А нет. Не выхаживал и половины пробега чешского. Для разных тех.требований изготавливались. Не удивлюсь если на каком-нибудь японском джипе на Дальнем Востоке, Якутии или Магаданской области если и меняют при пробеге в 51 тыс.км, то редко и только подшипник отдельно. Неужели наружняя обойма - это сам корпус ступицы?

пермь
Об аналогах пока не задумывался, наверное когда поменяю и старую ступицу подвергну анализу, тогда сделаю выводы. Тенденция пошла на замену отдельных узлов, а не деталей. Есть плюсы и минусы. Про замену габаритных лампочек не подскажите как заменить без лишних трудозатрат?

С лампочками пока всё нормально. Но посмотри здесь http://newactyon.ru/topic410.h... Там есть и ссылка на ролик в ютюбе.

пермь
Спасибо за информацию. Как на счёт добавок ХАДО? Я использую их в гур, масло двигателя, вот думаю залить во всю трансмиссию,чтоб не менять масло в них.

С добавками в масла я не экспериментирую. В теории всё как бы хорошо и правильно, но надписям на тюбиках и флакончиках доверия нет. Предпочитаю заменить масло на новое, чем добавлять в него что-то их флакона. Работал бы в фирме тестером по влиянию на узлы и агрегаты продукции подобного рода - это пожалуйста. А над своей машиной проводить испытания - нет уж.

5-ка
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

fadeyata:
Спасибо за информацию. Как на счёт добавок ХАДО? Я использую их в гур, масло двигателя, вот думаю залить во всю трансмиссию, чтоб не менять масло в них.
В общем при замене масла в трансмиссии слилось нормально потемневшее масло без признаков продуктов износа. заслуга в этом Хадо ли или просто всё притерлось-прикаталось - не знаю. Идею использовать присадок вместо своевременной замены масла считаю бредовой. Полная замена масла в трансмиссии актиона обходится в 2000 рублей при пробеге 60 и 120 ткм, замена в раздатке и редукторе в 1100 рублей при пробегах в 30 и 90 ткм. Это вообще ниачём. Своё решение по использованию присадок в трансмиссии и в ГУРе считаю по большому счёту тоже в своём роде баловством, но хотя бы гарантированно безвредным, и с некоторой долей вероятности - полезным. Добавлять присадки непонятного мне состава и действия в моторное масло - не готов. Там условия работы масла значительно тяжелее, разрушающих факторов гораздо больше, потому эксперементировать не стал. Я не специалист химмотолог.

Ярославль
Доброго вечера всем! Сегодня столкнулась с проблемой, попробую описать, заранее прошу прощения за возможные технические ляпы )) На светофоре при нажатом тормозе и включенном режиме D машина стала ощутимо подергиваться, когда тронулась, ощутила, что машина тупит. Не идет и все тут. Диски нагрелись до шипения, запах неприятный. Как мне сказал подвозимый мной знакомый, включилось самоторможение. Вроде диски залипли, как я его поняла. То ли еще что. Расстроена очень, завтра буду звонить официалам. У машинки пробег всего чуть больше тысячи км. Бензинка, передний привод, 2013. До этого был Рено Символ, потом 5 лет Сузуки SX4. Ни с чем подобным не сталкивалась.

поездка к официалам в вашей ситуации самое верное решение.
возможен производственный брак, он обычно на новом авто проявляется.
диагностика неисправности по интернету-крайне неблагодарное занятие
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

Добрый день Вячеслав. Вчера поехал через исторический центр Питера в развлекательный центр с детьми. Пришлось много тормозить на светофорах и пробках при включен ной передаче. Ничего не заметил. Никаких притормаживаний. Может действительно производственные брак. А может неисправностей в тормозах а не в коробке.

Ярославль
Спасибо за ответ! ))) После бессонной ночи на нервах позвонила дилеру , записалась, к 14 часам еду в сервис. Еще вопрос. К чьей компетенции относится регулировка развал-схождения. За чей счет праздник. Суть в следующем. Машина куплена в октябре. Зимой практически не ходила (хотя резину меняли на зимнюю), пару-тройку раз выезжал муж. Я села за руль в мае, пробег меньше тысячи. Не понравилось положение руля: машина идет по прямой, а руль отклонен от центра градусов на 15. Все время хотелось его поправить. В итоге поехала на сервис, где мне было сказано, что приезжайте по записи (машину не смотрели), будем регулировать сход-развал, цена вопроса 1200р. А платно, потому что резина менялась. Приехала в назначенный день, сервис-менеджер был другой, проехал сам за рулем, сказал, что все понял, забрали, отрегулировали и ... денег не взяли. В разговоре с коллегой по работе услышала интересную вещь (у него КИА), озвученную ему дилером КИА: якобы при отечественной сборке никто этим развалом не заморачивается. Если покупатель сам дошел до мысли проверить и пробег менее 500 км, тогда бесплатно, а если спохватился, когда уже резина пошла, плати. Разве при предпродажной подготовке такие вещи не регулируются и не контролируются? Заранее прошу прощения, если пост напоминает записки дилетанта.

Сход развал должен быть отрегулирован на заводе. Низкое качество регулировки выявляется на первых сотнях километров пробега. В этом случае официалы выполняют регулировку, счёт за выполнение регулировки оплачивает пооизводитель.
На предпродажке развал-схождение не проверяется. Я изучал технологические карты предпродажной подготовки нескольких производителей, в том числе и немцев и японцев. Там этой операции нет.
Решение дилера о выполнении этой регулировки на вашем авто бесплатно свидетельствует о его порядочности. Есть реальный шанс, что вам с дилером повезло.

Спасибо ))

Россия
Привет. Вы там поближе к Японии, подскажите стоящая летняя резина TOYO или так себе? У нас тут это очень редкая марка, но сейчас вот всё чаще вижу в магазинах. Просто стоимость у неё привлекательная.

Неплохая, близка к Ёкогаме. По моему опыту - крепкая, средней жёсткости, шумноватая, хорошо балансируется.

Спасибо за информацию.

Россия
Извиняюсь за назойливость, хотелось узнать ваше мнение по резине TOYO open country AT, 225/70 R16. Первое, это шумность, второе размерность. Иногда приходится мотаться по грунтовке, нужно резину взять немного позубастей, но и по трассе не хочется от неё выслушивать нытьё. Может есть какие другие возможные варианты? Ещё есть одна просьба, покажите фотку задних сидений, вид из багажника, как там чехлы закреплены, или на словах.

Атэшку юзать не доводилось. Не скажу ничего. Фото багажника прилагаю, там по периметру липучка, задняя стенка закрыта полностью.

Россия
Установил чехлы, тоже из экокожи, только от Autofrant, по вашей технологии. Единственное что не нравится, это вот эта самая задняя стенка, там тоже на липучке, немного не практично. Хочу по периметру прикрутить металлический молдинг, а кожу отрезать или поверх накрутить какой нибудь шершавый пластик по всей поверхности. За фото спасибо.

Отрезать... Прикрутить...
Чехлы, несмотря ни на что, отлично справляются со своей главной функцией-защищают сиденья, легко моются. Зачем ещё что то дырявить?

Вышло вот так

Нягань
Вячеслав, привет! сегодня чисто случайно обнаружил одну из причин "стука правой стойки"- вытащил из бардачка кружку и зарядник для мобильника- и стук пропал))))) положил обратно- снова появился) Похоже нужно бардачок обить чем-нибудь изнутри)

Привет одноклубнику =)
появилась мысль тоже чиркануть отчет об Актионе, но, прочитав твой отзыв, мне добавить нечего! =)

Комплектация у меня такая же, только на автомате. Проехал за год 13 тыщ, ттт, проблем нет!

Ярославль
Уважаемый capten, у меня перед 15000 начал свистеть ремень на ТО официалы сказали что не регулируется натяжка ремня, что посоветуешь? менять ремень, по моему понятию, как-то рано...
Да у нас тоже развал схождение входит в стоимость ТО, меня порадовало.

для начала разобраться из за чего свистит, причин несколько, по степени вероятности:
- попала грязь на шкивы - при работающем двигателе аккуратно почистить их зубной щёткой
- поломка натяжителя или подшипника ролика натяжителя - решается только заменой такового.
- бракованный ремень. вообще стоковые ремни невысокого качества, но ходят около 40000 км точно. Меняется на что то поприличнее

Ярославль
Спасибо, надеюсь, что не подшипник свистит только первые минуты потом все пропадает. Почищу отпишусь.

Ярославль
спасибо два раза, свист пропал

Железногорск124
Хороший и очень информативный отзыв!) Читать буду вечером до конца) 5!

Одесса
Ув.Кэптен-столкнулся со следующей проблемой-после диагностики ходовой на официальном сервисе обнаружили необходимость замены подшипника карданного вала.Но с их слов этот подшипник отдельно не продается,нужно менять весь кардан а это около 500 баксов.Увидев мою кислую мину,мастер сказал,что можно подобрать подшипник от другой машины.Сталкивались ли вы с подобной неисправностью?
P.S. У меня дизельный Актион 2011г.4Х4

нет, не сталкивался с такой бедой.
как и на многих современных кроссовках кардан действительно идёт в сборе с подвесным подщипником
номер кардана в сборе - 3320034000
цена как раз в районе 500$, так что официалы даже не загнули цену, что достойно уважения
предложение мастера - имеет реальный смысл, но в нём заложен элемент лотереи, гарантии, что подшипник с требуемыми характеристиками будет найден - нет.
наверное, самое адекватное решение в этой ситуации - снять и разобрать карданный вал, если подшипник найдут - собрать и установить на место, если нет - заказать и ждать новый кардан.
в эксплуатации машины без кардана принципиальных проблем не вижу, так как в основе наши автомобили переднеприводные.

Одесса
Спасибо за исчерпывающий ответ!

Приветствую Вячеслав . Хочу поделится опытом обкатки своего рей стала . Проехал где то более 5.000 км . Отец должен был прилететь из Благовещенска через Москву в Питер чтобы отдохнуть в санатории на Карельском перешейке. Но рейс из Москвы в Питер задержали и отец проспал рейс. С ближними рейсами была проблема и нам всю ночь пришлось ехать к нему в аэропорт Домодедово . Актион к этому времени видимо рас катился и обгоны давались легко . Скорость поддерживал где то 140-150 км/ч.И обратно Актион не подвел. Готовлюсь к зиме . Купил новую зимнюю резину. Хаку финскую. Ты говорят хочешь продать машину . Что собирается брать взамен

Приветствую, Кэп! Подскажи, не сталкивался случаем с проблемой, когда стеклоподъемник водительского стекла не хочет отрабатывать на закрытие автоматом? Не могу найти причину. Пробег 11300 и вот - первый косяк.

На дорестайле автоматического закрытия на водительское стекло нет. Вроде бы и на рестайле на закрытие автоматику завод не устанавливает.

capten:
Не устанавливает и не понятно почему.....

Почему лётчик не знает устройство самолёта. Чтобы не бояться летать. чем более начинаешь разбираться в машинах тем труднее выбрать машину. лично я выбрал сел и без всяких тест драйвов забрал из салона нового Актиона АВД. а хотел дастер. но когда сел в салон и пытался отрегулировать сиденье по высоте понял что не возьму его. А ещё эта дырка на капоте куда летит вся грязь. Идеальных машин нет в нашем миллионом диапазоне цен. они там за 2 миллиона и далее

Автор! Тигуан - отличный выбор, но: имейте в виду, что сзади если у вас будут стоять 2 автокресла, взрослый человек уже не сядет. Даже если он втиснется, то будет сидеть, как на колу на туннеле, который достаточно высокий (у Актиона туннеля нет). И багажник тоже будет меньше. Хонда СРВ будет хороша только с движком 2.4 л., разгон 10 сек с копейками, никаких подножных туннелей, ровный пол и оогромный багажник :) для семьи самое то. Клиренс 18,5 см., но форма бампера на 2.4 л. внедорожной формы, свесов нет.

Сиэрвиха - да, офигенный семейный универсал. 2,4 на разгон особо не впечатлил. Но терпимо. На плохой дороге тоже не особо понравилась, машина заточена под город-шоссе. Ну и окончательно машину буду выбирать уже по факту продажи Актиона исходя из бюджета, предложений одэшников и наличия интересных вариантов на вторичке.
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

я бы на месте автора присмотрелся к вагопродукции.все-таки они большее внимание к мелочам акцентируют.да и ходовые качества,ощущение цельности у немцев гораздо лучше чем у азии.кашкай тоже хорош-но какой то там премиальности не увидел-отличия от старого по сути лишь в фактуре пластиков(не такая кирзовая как на первом),а так те же реновские плафоны освещения,столько же места в салоне,багажник за исключением креплений для детских сидений топ тетер такой же даже плафон подсветки не изменился.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

меня всегда удивляют люди, которые покупают машину, и считают каждый пук в ней. особенно умиляет подсчёты сколько же будет стоить один километр пути. :))) Вы что бухгалтеры фирмы, считающие копейку на каждый пройденный километр на свои корпоративные автомобили? :)) Я купил машину, и меня совсем не парит сколько я заплатил рублей за один км. и обслуживание тоже, т.к. автомобиль - это не телевизор, который один раз купил, включил и больше не трогаешь.

Да Вячеслав выбор новой машины сложен. Но зная твое влечение к субарикам может проше купить праворукого субарика свежего литров так 2.5. Тем более что у вас правый руль еще не умер пока. Ведь согласись старую машину надо продать. Это мне повезло . Я в Питере продал машину за ту цену которую запланировал. Но перед переездом я целый год продавал машину на ДВ. И все без успешно. Да сейчас у вас стало больше продаваться салонных машин. Но правый руль еще пока силен на ДВ.

SG EscVit:
я прочитал не так давно один отзыв про японку бу там только бух расчёт. при чём такой умный а о машине ни слова

blagstone:
Для меня пруль умер. Это мой личный пунктик. Хотя за одинаковые деньги на Дальнем востоке автомобиль с правым рулём будет заметно свежее-комфортнее-оснащённее, запчасти к нему более доступны за счёт разборок и распилов, и пруль более ликвиден за счёт инерции мышления и вышеперечисленных достоинств.
А про бухгалтерию... Автомобиль для меня это не только "хотелка", но и средство заработка, так как моя работа подразумевает активное перемещение по городу и, иногда, по межгороду. А когда дело доходит до "средств производства", то обсчитывать их рентабельность, и в том числе, сумму компенсации, которую должен выплачивать работодатель - сам Бог велел.
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

если человек зарабатывает на своей машине, то нужно просто чтоб прибыль от использования машины превышала расходы на неё.

Грубо говоря, если ты тратишь на текущие расходы на машину 15000, то прибыль от неё должна быть 30000.

Железногорск124
Vag не для суровых условий РФ! Х-трайл классный у друга 2 5 уже четвертый год кушает в паре с вариатором 12 литров в городе, Субару реально самому понравилась и я бы на твоём месте ездил и подкапливал на хороший аутбэк, но это сугубо моё мнение, а вообще Актион соотношение цена, качество, буду дилера заставлять ставить усиленный гидронатяжитель ставить, после актюши если бы не строительство я бы взял Прадо. Комфорт, безопасность, надежность.

Копить не буду, есть чёткое ограничение по сумме и по срокам, через год деньги понадобятся на недвижимость. Был бы Актион на АКПП - оставил бы ещё на пару-тройку лет. А на механике жена ездить не может и учиться не хочет, да и я сам по городу подустал толкаться(((
Окончательный выбор будет определен в основном финансовым вопросом. Кто из дилеров больше прогнётся-тому и отдам деньги. Все опробованные автомобили неоднозначны, и плохи, и хороши по своему.

capten:
Понятно, а где такую классную хром накладку взять на бампер?

Железногорск124
А что там плохого в дизельной коробке? У друга морковный 2011 года дизель 115000 прошел, пррблема была только с сажевым фильтром, вернее не проблема, а как он сказал какие то заморочки с перепрошивкой

Значит повезло. Процент брака австралийских АКПП высоковат. Накладку можно заказать на http://www.sykor.ru
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

Здравствуйте. Месяц назад продали Актиона и купили Кугу. Я хотел Ети , но жене он не понравился. Куга после Актиона не едет вообще. И это единственный минус. Я думаю в вашем выборе Ети победит.
Актион продавать не хотели, всем устраивал. Всё испортил автомат за два года две штуки были сломаны и заменены по гарантии. Каждый раз месяц без авто.
Мой отзыв: SsangYong Actyon 2012

Sergey1980:
Здравствуйте . Месяц назад продали Актиона и купили Кугу. Я хотел Ети , но жене он не понравился. Куга после Актиона не едет вообще. И это единственный минус. Я думаю в вашем выборе Ети победит.
по конкретней. что сломаны? и какой год машина.

Сочи
Сергей2110:
Vag не для суровых условий РФ! ...
Соглашусь - в условиях суровой зимы нужна Вебаста (обязательно). Хотел порекомендовать новую Октавию Скаут 4WD, 6DSG, 1,8 TSI - там с пространством для пассажиров и багажа все в порядке, качество материалов и звук на высоте. Но лично для меня основной плюс Октавии ( после Спортейджа CRDI) - это скорость! Единственный момент это DSG - но по отзывам 6-ти ступка (мокрая) гораздо надежнее 7-ми ступ. Так, что если нужна скоростная (даже очень) и экономичная турбозажигалка с полным приводом (доржный просвет 190мм) - ожидаемая стоимость 1,1-1,2 млн.руб. Если на первом месте проходимость - Фрил 2, пока еще производится!

capten
Где покупали усиленный гидронатяжитель цепи ГРМ?

Железногорск124
Сегодня с женой ездил по городу по автосалонам чуть не посидел..... опыта ноль а гоняет как Шумахер....... в повортах за Ручку браться приходилось, мол пока пробок нет надо ехать) Проехался по салонам и не понравилась мне по городу ДСГ капитально........ так что автор тестируй по городу коль будешь брать, звонят по объяве то?

Пан-спортсмен:
...Хотел порекомендовать новую Октавию Скаут 4WD, 6DSG, 1,8 TSI ......Так, что если нужна скоростная (даже очень) и экономичная турбозажигалка с полным приводом (доржный просвет 190мм) - ожидаемая стоимость 1,1-1,2 млн.руб....
По скауту мониторю информацию, просвет там 17 см, ожидаемая стоимость 1260 тысяч рублей, за базу, хотя и хорошо упакованную, там сразу планируется адаптивный биксенон, сиденья из алькантары и т.д. К новинкам ВАГа отношусь очень настороженно. Немцы первые запустили в производство автомобили спроектированные по концепции ограниченного моторесурса. Смотрел программу самообучения по этому мотору: сложный, навороченный. Некоторые решения, как то: пластиковый поддон картера с одноразовыми пробками, головка блока, отлитая заодно с выпуском, электронно управляемый термостат, электронно управляемая система охлаждения поршней маслом, малошумная зубчатая цепь ГРМ с уменьшенным усилием натяжения - вызвали ощущение ещё большей одноразовости этой конструкции. Я бы пару тройку лет посмотрел на статистику поломок. Бета тестером больше не хочу быть.

capten:
У соседки 1.8 4x4 tsi етти масло жрёт , дсг заменили по гарантии на 60 тысячах, 1месяц пешком ходила, потом подменную фабию всучили на механике, сейчас ездит , выставила на продажу, брала за 1.2 млн с копейками там и понарамная крыша и всё .... за 730 тысяч, пока что стоит никто не звонит, ну для неё это не беда денег много выбирает другую машину, пока не знает что взять.

Сочи
capten:
По скауту мониторю информацию, просвет там 17 см, Смотрел программу самообучения по этому мотору: сложный, навороченный. Некоторые решения... - вызвали ощущение ещё большей одноразовости этой конструкции. . Бета тестером больше не хочу быть.
Да, про 190 - загнул (на скауте А5 было за180, да и у меня на 2013г.Октавии1,8 А5 -165мм, АКПП6-обычный гидротрансф., и с расходом масла -проблем нет вообще)Тенднция одноразовости двигателей заметна у многих - даже японцы смотрят в сторону уменьшения объемов и турбодвижков. В коробке ДСГ - тоже не уверен на 100%(даже ДСГ 6-ст).
Как говорят англичане : Все перемены к худшему!
Что остается - японцы, пока не испортились(АКПП и под 92-ой бензин)!Первое что приходит в голову CRV 2.4

snuker.:
Почему не рассматриваете рено Колеос ?
Зачем брать икстрейл в французской оболочке ?

capten:
В комплектации Элеганс рестайл автозакрытие на левой боковухе стоит.

snuker.:
Почему не рассматриваете рено Колеос ?
Хватило в него один раз сесть. Мне этот интерьер и экстерьер неприятны. Это исключительно субъективное мнение. Ну и опыт общения с реношными дилерами в Хабаровске и Владивостоке остался крайне негативный. Попытки обмануть втупую и там и там.

Hokum74:
В комплектации Элеганс рестайл автозакрытие на левой боковухе стоит.

Отлично. Значит корейцы услышали глас народа)))
Со временем и до задних дойдет)

Ничего не понял, но автозакрывашка стекла заработала самостоятельно. Глюк, но вот в чем? )))

в том, что вы выполнили обучение)))

Россия
Мелькнул казахский Тойота Фортунер и пропал. Ценник в 1.4 показали. Как вариант?

Тойота, она такая Тойота))). Простецкий салон из 90-х, оттуда же мотор и автомат. Понижайка. Рама. Большой багажник с уазовскими сиденьями по бокам. Если бы был нужен полноценный неприхотливый надёжный джип занедорого для трассы, леса, полей - очень серьезно подумал бы об этом авто. Свояк 2 года ездит уже на эмиратовском фортунере 2008 года-вопросов нет.

Магадан
Уважаемый Capten, подскажите пожалуйста, где приобрести усиленный гидронатяжитель ГРМ. Заранее благодарен.

"Усиленный" натяжитель цепи ГРМ это натяжитель от мотора d20dt, устанавливаемого на кайроны и старые спорты, реф 6640500111, цена примерно 1200 рублей.
Его можно устанавливать после пробега 50...60 тысяч км для компенсации растяжения цепи и выработки успокоителя. Иначе те 3 мм, на которые новый натяжитель длиннее принесут больше вреда, чем пользы.

Продажа SsangYong Actyon 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о СсангЙонг Актион.
Посмотреть всё о СсангЙонг Актион
Запчасти на двигатель G20D в Хабаровске